Камбоджа + Пукет

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Камбоджа + Пукет

Сообщение: #1

Сообщение Myshnik » 15 ноя 2007, 17:48

Маршрут
В рамках стандартного тура БКК(2)+ПТТ(12):
Москва – БКК (2 ночи); БКК – СИМРИП (4 ночи); СИМРИП – ПУКЕТ (5 ночей); ПУКЕТ – ПАТТАЯ (3 ночи); БКК – Москва.

Подготовка
1. Взяли самый дешевый стандартный тур БКК+ПТТ на 14 дней за 1950$ на двоих. За месяц до вылета забронировали Discovery Airpass в московском офисе bangkokair. Забронировать билеты можно по телефону (495) 234 40 74. Технология такая:
- выбираешь авиарейсы на сайте авиакомпании (там есть полное расписание в PDF формате);
- звонишь, называешь маршрут, даты вылетов, номер рейса, время вылета;
- тебе тут же подтверждают наличие мест, называют цену, последнюю дату оплаты (в моем случае оплата должна быть за 10 дней до вылета), номер брони;
- оплачиваешь рублями в их офисе (Москва, ул. Садовая Кудринская, 20, метро Баррикадная);
Три перелета по маршруту БКК-СИМРИП-ПУКЕТ-ПАТТАЯ обошлись в 305$ на человека: международные по 90, местные по 55, аэропортовые сборы 70.
2. Сделали фотографии для Камбоджийской визы. Для пропуска в Ангкор фотки не нужны (фотографируют сами).
3. Купили путеводитель по Камбодже «Шаг за шагом».
4. Собрали аптечку средства от комаров (ничего не пригодилось).
5. И наконец, собрали сумки.

Бангкок
Байок Скай, метро, речной трамвайчик, окенаариум, Каосан роад – места известные, дорожки по ним протоптаны, описывать не стану.

Камбоджа
Вылет в 8-00 утра. Накануне вечером заказали такси на стойке отеля за 800 бат. Боялись, что в 5-00 утра не сможем поймать такси. И напрасно. Когда выезжали, видели несколько такси, которые там, наверное, всю ночь дежурят. Переплатили 300 бат.
Приехали в аэропорт с запасом времени полтора часа, прошли регистрацию. На стойке регистрации показали паспорта и распечатку с бронью, получили посадочные талоны. В транзитной зоне нашли зал Bangkokair-Lounge. Там попили кофею, соков, покушали пирожков, проверили почту в интернете – все бесплатно. Нужно только посадочные талоны показать.
Как найти Bangkokair-Lounge: входишь в аэропорт, идешь налево в зону международных вылетов вдоль магазинов дюти-фри до упора, направо будут зоны вылетов (досмотр, войдешь – не выйдешь), налево будет эта халява (смотрите на указатели).

Перелет – 1 час. В самолете раздают всякие карточки, которые нужно заполнить на английском. У кого с английским не очень – рекомендую распечатать образцы заполнения из интернета. Посадка, аэропорт Симрипа, формальности, 20 долларов за визу. В порту встретили русских с гидом. Узнали их по пакетам из дюти-фри. Ихнему гиду - спасибо, помогла заполнить всякие бланки на английском. Оплатили такси на стойке (уже на улице) – 5 долларов, взяли квитанцию, отдали водителю: «гестхауз за 15$ район Олд маркет», ок? - поехали.
Карта:
Камбоджа + Пукет

Технология выбора гестхауза стандартная: приезжаешь, «хау мач», смотришь, едешь дальше как минимум в три места. Потом возвращаешься в то место, где понравилось, торгуешься (если есть желание), все. Остановились а Ancient-Angkor с небольшим бассейном и интернетом, пешком до старого рынка – 5-7 минут, номер - 15$ с кондишеном и душем (смотри на карте). На самом деле, при выборе отеля, расстояние до старого рынка не играет никакой роли потому, что пешком ходить не будете (устанете, улицы темные, тук-тук - 1$). Прикол: на стойке гестхауза висит табличка «пистолеты, гранаты и наркотики приносить запрещается».
Положительный отзыв об этом гестхаузе мы ранее встречали на форуме, присоединяюсь – вполне приличное место. Забегая вперед, скажу, что отель в Паттае (Вайт хауз резорт) будет похуже. Супруга обратила внимание, что при входе стоит много пар обуви (там уличную обувь оставляют при входе), - значит много туристов.
Единственное неприятное соседство в этом месте – это большое количество собак. Однажды ночью мы проснулись от мерзкого и очень громкого многоголосого воя – это выли все собаки в округе. Выли минут двадцать. Как сказал местный официант, они так воют от страха, когда из джунглей приходит какое-то большое животное и крадет (пожирает) собак. Говорят – это росомаха.

Таксист предложил возить нас все четыре дня за 25$ в день. Сторговались за 90$, включая дальние храмы и обратно в аэропорт. Переплатили. Вообще с транспортом проблем нет, можно жестко торговаться. Желающие возить по Анкору - на каждом шагу. А везти туристов обратно в аэропорт им вообще за счастье, так они могут получить новых клиентов (видать без пассажиров – туристов их туда не пускают).

Ангкор
Таксист знал все стандартные маршруты: малый круг, средний, большой… Там все таксисты мечтают стать гидами, так что даже не пришлось объяснять.
Впечатления – очень сильные! Но не буду об этом. Свои впечатления самые верные, увидите сами! Могу только показать некоторые фотографии
http://photofile.ru/users/myshkin/3277665/

Советы:
Осмотр Ангкора. Не старайтесь посетить как можно больше мест: устанете, в голове все перемешается. Выберите два – три самых красивых места, например: Ангкор Ват, Та Пром, Бантей Срей… И приезжайте туда к 6-00. Посмотрите эти места в полной тишине, в полумраке – завораживает! У вас будет 2-3 часа времени до высадки китайского десанта. И болтовня гида в таком случае только помешает, не нужен там гид. А потом – на усмотрение таксиста или сами, заполните остаток дня (мало не покажется).
Гора Пном Бакенг (рекомендую смотреть в последнюю очередь, если силы останутся) – довольно изнурительное восхождение, а на верху - полчище китайцев, очень крутые и опасные ступеньки (супруга не решилась лезть) и солнце в тучах.

Обед с танцами – не рекомендую (или смотреть в последнюю очередь). 12$ без напитков, соки и спиртное – отдельно по 2$ – 4$ (дороговато). Сами танцы никакого отношения к танцевальному искусству не имеют, скорее показ мод. Мне это напомнило шоу трансвеститов в Паттае: ходят по сцене строем, ни пластики, ни ритма, но костюмы красивые. Случайно за одним столом встретились с русской парой, очень приятно пообщались. Вообще встретить земляков в такой обстановке очень приятно.

Озеро Тонлесап (30$ за лодку) – не рекомендую (или смотреть в последнюю очередь, или когда нет пропуска в Ангкор). Чисто аттракцион для туристов: везут на лодке минут 30 до места, где не видно берегов, там вас поджидают в засаде местные аборигены в полусгнивших лодках из дерева с крохотными детишками. Они цепляются к вашей лодке и жалобно, но настойчиво просят купить хоть что ни будь. Потом обратно на берег с заездом в туристическое местечко (большое бунгало на плоту). Там можно покормить рыб в садке, посмотреть на крокодилов в небольшом вольере, и на две большие змеи. Говорят, что в сезон, когда в озере много рыбы, этих гадов страсть как много плодится. Питаются в основном рыбой, и вырастают они до нескольких метров. Потом, когда рыбы в озере становится меньше, змеи начинают нападать на животных и людей. Охотятся с наступлением темноты. В прошлом году съели несколько человеческих детенышей. После этого зрелища подходить к воде, а тем более купаться - расхотелось.

Еда
Завтракали и обедали в своем гестхаузе за 5-8$ на двоих. Ужинать лучше на Bar street, 10$ - 15$ со спиртным на двоих в относительно приличной обстановке. Еще по дороге в Анкор таксист привозил на обед в столовую, названия не помню (кажется, соседний отель – Monika, и еще рядом книжный магазин). Там рекомендую взять рыбу тушеную в кокосовом молоке, подается в кокосе, плюс рис, кажись - 3$. На двоих достаточно одного кокоса. Алкоголь в магазинах – весь ассортимент из дюти-фри тока дешевле.
Меню в гестхаузе:
Камбоджа + Пукет

Не оставляйте еду в номере (в том числе и в мусорном ведре). Наши остатки еды кто то аккуратно обгладывал, не оставляя никаких других следов.

Сувениры
Серебро. Супруга купила серьги и колечко по 7$ (начальная цена 18$ - 20$). Еще есть деревянные маски 5-10$, курительные приборы под старину из фарфора, футболки 3$, текстиль. Остальное все из Китая незадорага. Копий (подделок) часов не нашли.

Попрошайки
Много детишек, которые преследуют тебя везде, и все жалобно просят купить, хот что ни будь. Мы запаслись конфетами и раздавали по 2-3 горсти за день.
Еще в храмах вас будут сопровождать детишки или взрослые, забегая вперед и приглашая идти за ними. В конце обязательно попросят 2 доллара (с каждого) за услуги гида. Просто оставляйте их без внимания, идите своим путем. А в прочем, если сомневаетесь в своих сусанинских способностях, - воспользуйтесь.
Если вас фотографируют, будьте уверены, потом вам будут очень настойчиво предлагать купить тарелку с фотографией за 5$. Фотография будет ужасной, наклеенной скотчем на белое блюдечко.

Перелет на Пукет
Прибыли в аэропорт, не можем найти наш рейс. Оказалось – летим с пересадкой в Бангкоке, разобрались, вещи сдали. Не пускают на посадку, требуют 25$ аэропортовый сбор, а у нас все сборы оплачены. Так и не смогли ничего доказать, пришлось заплатить. Может мне приснилось, что сборы входят в стоимость Discovery Airpass, а может нас развели.
Беспокоились о том, как будем искать стыковочный рейс в аэропорту Бангкока – напрасно. Нас встретили у входа с табличкой «Пукет», отвели с улыбками на таможню, потом на посадку. В полете накормили обедом с пивом еще раз. Молодцы!
P.S.
Позвонил в офис bangkokair, сказали, что сборы в аэропорту Симрипа - специальные, камбоджийские, и что в стоимость Discovery Airpass они не входят.


Пукет
Прилетели, вместе со всеми ждем багаж. Походит таец, зовет куда-то. Мы сперва подумали – таксист. Потом оказалось, что он хочет показать, где наш багаж. Оказалось он в зоне международных прилетов. Взяли шмотки, карту острова (на русском). За такси до Патонга просили 550 бат. Показалось дорого. Я пошел на разведку через стоянку и через 50 метров, посреди стоянки, рядом с киоском кока-кола меня окликнул таксист. Сторговались на 450, поехали.
Высадились на улице Доктора Ваттана, следуя советам Винского, стали искать бар-гестхаус Paulaner - нету. Нашли другой – Tavern в самом конце Post Soi. сторговались за 600 бат (рекомендую: theatavernphuket@hotmail.com; 0878923754 – Chris; 0898681073 - Ann).

Технология поиска такая: бросаешь шмотки в любом баре, оставляешь охранника со стаканом сока, обходишь все заведения с надписью room for rent, выбираешь, торгуешься – ок. При выборе гестхауса обращайте внимание на следующее:
- вид из окна (если на улицу, - ночью будет шумно; если на стену или забор –спокойно);
- кондиционер – должен работать тихо;
- расположение – в глубине улицы торгуются лучше, цены пониже.

Брали экскурсию на остров Джеймса Бонда за 1300 бат (букинг в том же доме), не торгуясь. Поездка понравилась: красивые места, веселый добродушный экипаж. А вот сам остров разочаровал. Затоптали. В общем, место потеряло свое очарование.

Присоединяюсь к рекомендациям бывалых: жить нужно на Патонге, а загорать и купаться - на дальних пляжах. Берите смело мотобайк и вперед. Я сам сел на мотоцикл первый раз в жизни и за 20 минут освоился. Только берите автоматику, больше 40 не разгоняйтесь и под градусом за руль не садитесь. 250 бат в сутки, если на два дня и более – дешевле. В залог оставлял 2000 бат, без документов.

Еда
В центре Бангла роад есть жральня для местных. Тот же сифуд только дешевле. Переулок находится по правой стороне, если идти от пляжа. Закажите ананас с рисом внутри и чесноком (в меню такого нет, объясните на пальцах) - очень вкусно.
Еще: если в конце Бангла роад повернуть направо, через 50 метров налево и пройти метров 100 – попадешь в новый большой магазин. Там на первом этаже много всякой еды. Мы покупали и потом ели на лавочке у фонтанов – дешево и вкусно. А на третьем этаже будут рестораны, когда мы были, они еще не открылись.

Погода
Каждый день дождь, иногда ливень. Жить не мешает, тока надо купить дождевик в 7-eleven за 39 бат.

Такси в аэропорт заказывали в том же букинге за 500 бат. Таксист – индиец, рассказал, что бывал в России, и что больше всего ему понравился борщч и бифстроганофф. Далее опять Bangkokair-Lounge, перелет на маленьком самолетике до Паттаи (Утопао). Аэропорт вообще-то на реконструкции, багаж вывезли на дорогу к такси и мы его там забрали. Такси (микроавтобус) до Паттаи по 250 бат с носа. В Паттае у нас оставался оплаченным отель от стандартного тура, там и остановились.

Русских туристов в Паттае – просто толпы. Странное дело – это нас не порадовало. Нет, я конечно рад за соотечественников, что они стали приезжать в разные экзотические страны, но когда мы встречали своих в Камбодже, - было желание поговорить и послушать. А здесь такого желания не возникло. На Волкин стрит англоязычных мест не осталось – везде русская речь. Продавцы зазывают на русском, как в Турции. И еще мне показалось, что многие разочарованы отдыхом: пляжи плохие, еда дорогая (в ресторанах), сервис отвратительный, номера в отеле потрепанные. Ничего, в следующий раз многие приедут дикарями.

Выбирались на Ко Лан. 80% пассажиров кораблика – русские. На островке взяли мотобайк, посмотрели пляжи: на одном штабели китайцев, на другом - русских. Искупались, вернулись на пристань, отдали мотобайк, пошли на причал. Через некоторое время нас догоняет толпа местных на мотобайках, и один из них показывает на мотобайк, который я только что якобы сдал, - на нем следы от падения (вмятины и сколы). Гоните бабки! Мотобайк они конечно подменили и хотели немного заработать. Не знаю, на что они надеялись, залога я не оставлял. И были они посланы с этой просьбой несуразной. И они уходят с миром, никого не беспокоя. А я слегка напрягся, пока наш кораблик не отчалил.
Исходя из такого опыта, - совет: фотографируйте байк со всех сторон в присутствии хозяина, и хозяйина тоже. Если байк без номеров (а в нашем случае было именно так), напишите карандашом слово неприличное слово в багажнике.

А в остальном все хорошо. Сейчас понимаю, что именно такой формат путешествия для меня предпочтителен: неделя экстрима и неделя релакса.

Вот и все.
Привет Москва! Холодная, суетная и безумно дорогая.

Немного о себе, чтоб было понятно, - почему именно так? Я не экстримал, не авантюрист, но для того, чтобы насладиться пляжем, мне не нужны лежаки, мальчики, подносящие коктейли и прочая мишура, - достаточно одного полотенца (не подумайте, что от жадности). Мне интересно наблюдать, как живут другие люди.
Myshnik
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.09.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Поездка в Азию

Сообщение: #2

Сообщение Регранд » 18 ноя 2007, 03:08

Спасибо за цены и инфу
Англия,Франция,Дания,Швеция,Италия,
Чехия,Словакия,Швейцария,Австрия,
Германия,Финляндия,
Монако,Польша ,Литва,Эстония,Россия,
Узбекистан,Белоруссия,Казахстан,
Украина,Турция,Таиланд,США,Бельгия,
Камбоджия , Малайзия,Туркменистан.
Аватара пользователя
Регранд
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.11.2006
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #3

Сообщение Riverside » 01 мар 2009, 18:01

Коротко и по делу. Спасибо, отличный отчет
Аватара пользователя
Riverside
путешественник
 
Сообщения: 1666
Регистрация: 13.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение sub99 » 08 мар 2009, 16:45

По поводу Пукетав- одна пурга... я бываю там 2 раза в год.. вы пищете- бред.....
на самиом деле- "жральня для местных", хотя там туристов 120%, если идти от моря, то слева...... и, уж, простие, 5-й раз, очень хотелось бы на вас посмотреть как вы на "пальцах"" объясняете про "рис в ананасе с чесноком"......
Последний раз редактировалось sub99 19 мар 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
НАСЛАЖДАЮСЬ..... )
Аватара пользователя
sub99
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 29.06.2004
Город: Пенза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Kostya+ » 19 мар 2009, 14:57

В Камбодже дну ночь так же провели в Ancient Angkor за те же 15$ за дабл. Затем съехали в гест в 50 метрах и жили в синглах по 8$. Условия те же, только бассейна нет.
Speak what we feel, not what we ought to say
Аватара пользователя
Kostya+
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 15.12.2007
Город: Arhangelsk
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 43
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль