Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Сообщение: #1

Сообщение patriott » 01 июн 2008, 21:46

13-марта – 2 апреля 2008 г (за вычетом двух дней на дорогу туда-обратно 18 дней)
Маршрут (для удобства поиска в путеводителях и во избежание разночтений названия буду давать на англ. яз):Hanoi – Halong Bay – Hue – Nha Trang – Guilin – Yangshuo – Zhengzhou (Шаолинь) – Shanghai – Suzhou

Начала я готовиться к поездке за 2 месяца. Купила путеводители по Вьетнаму – LP и Шаг за шагом. И по Китаю – LP и Вокруг света. Про путеводитель Вокруг света хочется сказать отдельно: не встречала путеводителя с таким количеством неточностей!! Больше всего поразила информация про Guilin – в LP дана инфо, что численность населения порядка 670 тыс. чел, в ВС – 4.79 млн чел. Разница впечатляет. У местного жителя уточнили: вздохнули с облегчением – LP не обманул. Хотя, потом этот же путеводитель по Израилю оказался очень даже ничего.

Очень полезный сайт - http://www.travelchinaguide.com. На нем можно найти все авиа- и ж\д-расписания, а также забронировать гостиницы.

Отдельное СПАСИБО этому сайту, на котором я и черпала всю информацию. Ну и, конечно, на основе отчетов с этого сайта я составила наш маршрут

Пока читала разные отчеты, боялась, что не уложимся в отведенное время и что-то не успеем посмотреть. Теперь могу сказать: МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!!
Итак, все по порядку.

Визы мы получали в Москве – 3 тыс руб за китайскую и 70 долл за вьетнамскую
Курс - 1$ - колебался в переделах15,500-16,000 VDN, и около 6.9 Y (юань)

1-й день (13.03.08)– рейс аэрофлота Москва – Hanoi в 9.25 утра.

В Hanoi прилетели около часа ночи местного времени. Конечно, обидно, что полет был днем, а не ночью, т.к. выпал целый день.

В аэропорту достаточно быстро прошли паспортный контроль и получили багаж. Сняли в банкомате местных денег, т.к в а\э практически все уже было закрыто. Ну и принялись договариваться о такси. Подходим к одному:
- Сколько будет стоить?
- 10 долларов (пишет на листочке, который мы ему протянули на тот случай, если по приезду он начнет отказываться от своих слов)
- Ок. А местных донгов (VDN)?
- пишет 1500000 VDN
- Минуточку. Это же уже 100 долл
-Нет, нет, 10 долл.
Посылаем его далеко.

Со следующим таксистом договариваемся быстро на 15 долл (и эквивалент в местных монетах), что тут же закрепляем на листочке. В LP приглядели себе гостиницу, в которую и отправляемся.

Подъезжаем к гостинице. (А вокруг, кстати, тишина и темнота, т.к. город уже спит). Рольставни опущены. Мы водителю говорим, что гостиницы такой, наверное, уже нет, тут все закрыто. Он нам указал в уголочке на звонок. Позвонили. Вышел заспанный вьетнамец со словами, что мест нет. Оглядываемся вокруг и что-то не замечаем неоновых вывесок гостиниц. Попросила паренька присоветовать гостиницу, где могут быть места и дать адрес таксисту (водитель на англ яз не особо говорил). Паренек позвонил в пару мест. В одном нашлись места. Поехали, по пути заметили гостиницу и решили остановиться.
-Есть места? Сколько стоит?
-Есть за 40 долл (торговаться отказываются, видимо понимая, что около двух ночи мы вряд ли захотим остаться под открытым небом)
-ОК, пойдем посмотрим
Приходим в номер, а там стоят чьи-то рюкзаки и кровати разобраны
-Не поняли. Здесь же кто-то живет.
- Нет, нет. Ребята в Sapa уехали. Мы сейчас все приберем за 10 минут, а вы пока check-in сделаете
Ну раз за 10… Отдали один паспорт на регистрацию. Решили проверить их сейф – наверное, ему уже лет 50, да и документов других постояльцев там не увидели. Мне показалось как-то стремным оставлять там деньги и документы. Тут убрали номер, но закралась мысль, что за 3 минуты не могли успеть перестелить вес простыни на кроватях. Поднялись в номер, посмотрела. А простыни то действительно какие-то несвежие, с серым налетом. Решили пока ничего не говорить персоналу, спустились вниз и вышли пройтись по улицам. И тут буквально в 50 метрах замечаем другую гостиницу. Зашли, приценились. За те же деньги отличный номер. Спрашиваем:

- Если мы перейдем из соседней гостиницы, нам ничего не будет?
-А сколько вы там пробыли?
- Минут 5, не больше.
-Ну если 5, то ничего страшного.

Вернулись в 1-ю гостиницу и сказали, что сори, но мы не останемся у вас. На нас сорвали собак, что мы должны все равно заплатить за сутки, т.к. сделали check-in. Ничего себе! Мы же даже на ваших унитазах не успели посидеть. Быстренько взяли чемоданы и бочком, бочком к выходу. Вьетнамцев как-то сразу больше стало… Муж сунул им 10 долл, ну вроде как за то, что среди ночи им убираться пришлось. Мелкими перебежками с чемоданами наперевес перешли в другую гостиницу с отличным номером и выходом в инет без дополнительной платы:

Nam Hai 1 Hotel
37 Ha May
www.namhai1hotel.com

Решили прогуляться по округе. Шли практически одни, периодически обгоняли мопеды. Тут над головой что-то пролетело и плюхнулось мне под ноги. Перешла на другую сторону улицы и опять «плюх». Оказывается, это они так мусор из окошка выбрасывают.
Пошатавшись еще немножко по ночному безмолвному (оказывается, все-таки есть время, когда в этом городе наступает тишина), купив замечательных пирожных в одной из кофеин, мы отправились в номер отдыхать и провалились в забытье.

2-й день 14.01.08 – Hanoi

Проснулась я оттого, что, как мне показалось поначалу, кто-то завел с утра пораньше «пионерскую зорьку» или мула начал свои напевы. Подождите! Какой мула?! Мы же в юго-восточной Азии, во Вьетнаме. Не знаю, что это было, но каждое утро где-то в 6 утра на всю округу заводят в городе радио. Наверное, уточняют план на ближайшую пятилетку или на очередной трудодень: «Сегодня мы должны собрать столько-то тонн риса!! УРА!!». Молодцы!! Только мне то спать хочется. Видимо, только мне, т.к. город уже не спит – это я понимаю по раздающимся тут и там бибиканьям мопедов.

Выглянули в окошко – солнышка не видать. Моросит мелкий дождь. И так было практически весь день, с небольшими перерывами. Но все равно тепло.

Сначала нужно решить вопрос дальнейших передвижений и приобрести билеты. Заглянули в туристическое агентство на соседней улочке. Удачно выбрали, т.к. в нем говорили не только по англ., но и девушка отлично говорила по-русски. Оказывается, она училась в Москве в ин-те им. Морис Тереза. Тут нас ждало разочарование – а\б на интересующую нас дату из Danang в Nha Trang нет. Как не хочется трястись в автобусе или поезде. Девушка предложила выход – легко можем доехать на машине. И стоить будет недорого. Поверили на слово. Хорошо, что потом все-таки усомнились, т.к. расстояние почти в 600 км из Hue в Nha Trang не самое легкое путешествие.

Но здесь мы купили билеты Hanoi-Hue (около 100 долл каждый, Vietnam airlines), Hanoi-Guangzhou-Guilin – около 500 долл с человека, China Southern Airlines). До Guilin купили сразу же а\б, т.к. это был стыковочный рейс, а время между рейсами было впритык.
Еще в одном агентстве мы купили поездку на следующий день в Halong Bay с ночевкой на корабле – 68 долл. Вот только теперь не могу вспомнить – с человека или за двоих. Склоняюсь к тому, что с человека. А может все же за двоих…

Теперь можно спокойно отправляться в путь. Главное, что мы успели понять – переходя улицу и пытаясь пройти сквозь поток мопедов, нужно двигаться с одной скоростью, не останавливаться, не замедлять и не ускорять движение. И смотрите перед собой, а можно попробовать закрыть глаза, чтобы не видеть этого кошмара… Что самое интересное, вас объезжают!! Несколько раз сбоку от нас пристраивались другие туристы – ну мы типа щитов для них были.

Пройдя по «тапочковой улице», мы оказались около озера Возвращенного меча – центра Ханоя. Ну а дальше мы не придерживались особого плана, просто решили посмотреть город, дойти до мавзолея. Мавзолей, кстати, сегодня не работал, т.к. по пятницам выходной. Правда, у нас и не было в планах заходить внутрь. Около мавзолея к нам подъехал велорикша. В его услугах мы не нуждались, но т.к. вокруг никого не было, то решили попросить его сделать фото. Долго он примерялся. То так повернет фотик, то этак. Я уже подумала, что сейчас, как в одном американском фильме, он попросит нас снять ботинки и войти в фонтан для лучшего фото, а сам сбежит с нашим фотиком. Плохо я о нем подумала. Он все-таки не сбежал.. Видимо, фонтана рядом просто не оказалось  Но шедевром то, что он снял назвать трудно.. Нет, не просто трудно, а невозможно. Ну ладно, может, просто рука дрогнула. Мы не отчаиваемся и попросили сделать еще пару кадров – и эти на выброс в корзину. Ну ладно, мужичок старался, и муж дал ему 1000 VDN. Но ему показалось этого мало за свои то шедевры. А нам показалось много. Это же жест доброй воли – сфотографировать туристов своего города. Он так не думал, поэтому долго кричал нам вслед «Fuck you!!». Бывает…

Тут мы вспомнили, что хотели вечером сходить на Water Puppets – кукольное представление на воде. Пришлось вернуться к озеру, где находится театр, чтобы купить билеты, т.к. где-то прочитали рекомендацию покупать билеты заранее. Было уже между 3-4 часами дня. Но нам повезло – мы купили последних два билета на последний сеанс в 21:15.(40,000 VDN с чел). До представления времени достаточно, так что можно подумать и о желудках. В районе улицы Phung Hung мы нашли ресторанчик типа наших «Елки-палки» - много различных блюд из кухни всего Вьетнама. Заказали много всякой всячины. Под конец заказа я прошу нам две «горячих кастрюльки» - с морепродуктами и с креветками. Официант нам пытается что-то сказать. У меня мелькает мысль, что может он пытается нас вразумить и объяснить, что нам столько не съесть, но мы продолжаем настаивать на своем. Паренек уже чуть ли не у виска крутит нам, но исчезает. Через пару минут он приводит официантку, которая говорит по-английски. Мои догадки оправдались – она объясняет, что это больших два блюда и нам будет достаточно одного. На этот раз мы не спорим. Слава богу!! Когда нам приносят эту кастрюльку… нет, не кастрюльку, а кастрюлищу, я понимаю, что из этой кастрюль.. ..кастрюлищи можно накормить весь ресторан. Хоть было и очень вкусно, но столько литров супа нам не осилить 

Прогулялись по старому городу – просто Черкизон – ботинки, ремни, игрушки, часы, очки…. Голова кругом. Но тут бросаю взгляд наверх и понимаю красоту города. Оказывается, кругом очень много красивых зданий, но т.к. 1-й этаж занят лавочками, то сначала этого не замечаешь. На некоторые здания смотрю и понимаю, что в них могут жить только люди комплекции вьетнамцев – настолько они узкие

Вечером отправляемся на шоу. Наверное, я все-таки далека от такого вида искусства. Первый раз я это поняла еще в Бирме, Багане, когда мы там пошли посмотреть на кукольный театр. Здесь я заскучала уже после первого номера. Хотя, сосед-американец смеялся. Я все пыталась найти хотя бы юмор, но не смогла. Может, американец понимал по-вьетнамски… Но мой вывод, что это шоу хорошо для моей 3-летней дочки. Но галочку поставили Можно идти спать, т.к завтра нас ждут новые впечатления

3-4 дни 15.03-16.03.08 Halong Bay

Из гостиницы нас должны были забрать в 8:30 утра. В 8 мы были уже готовы. И тут нас посещает мысль, что затея доехать до Nha Trang на машине не самая удачная. Поэтому муж побежал в агентство (благо они рано открывается), чтобы купить билет на автобус или поезд. Поезда ему сказали, что нет. А вот автобус - пожалуйста. Посовещавшись, мы решили, что лучше на автобусе, чем надеяться на возможное такси. Единственный минус – ехать 12 часов. Это не радует. Я побежала в агентство, но случайно забежала в другое. Ура! Они продают ж\д билеты. Нахожу в расписании поезд из DaNang в 4:10 утра за 26 долл каждый (около 100,000 VDN комиссия агентства), который в час дня прибывает в Nha Trang. Но билеты будут у них позже. Отдаю им деньги, беру квитанцию и договариваюсь, что билеты мы заберем завтра, но если не успеем до закрытия агентства, то они принесут их на ресепшен гостиницы. Довольная бегу к мужу. Но моя радость исчезает после его вопроса: «Где мы будем проводить время до 4:10 утра?» Не моргнув глазом, я проговорила: «На вокзале». Я так это сказала, что как-будто это для меня обычное дело ночевать на вокзале. Ну-ну… Настроение поубавилось. Но я все равно уговариваю себя и мужа, что это лучше, чем трястись 12 часов в автобусе.

За нами приезжает автобус человек на 14. И мы отправляемся в путь. По дороге заезжаем в одну гостиницу и забираем там еще одну пару. Первой в автобус садилась жена. Она огляделась, села на свободное место и сказала мужу: « There's no space for you». Хм.. Типа дорогой я поехала, а ты оставайся Ей не повезло, гид подвинул ребят на заднем ряде сидений и бедняге нашлось место.. Так что, ее путешествие без мужа не удалось

В группе оказалось 4 американца, 4 француза, 2 австралийца, 1 балийка и1 шри-ланкиец (та самая пара, за которой заезжали) и мы-русские. В дороге делали одну остановку минут на 20.

Что поразило – на всем пути один поселки перерастали в другие, постоянное активное движение транспорта. Страна действительно перенаселена. Проезжали много рисовых полей. Около 12:30 мы были на месте. Достаточно быстро и организовано разместились на корабле и отчалили. Мы немного расстроились, т.к. был туман. Что же мы увидим?!! О каком закате и рассвете идет речь в рекламных буклетах?? Оказывается, мы торопили события. МЫ УВИДЕЛИ!!!

После ланча на корабле, мы наконец-то двинулись в путь. Еще был легкий туман. В программе было посещение пещеры Небесный дворец. Говорят, что это самая красивая пещера. В подсветке пещеры среди наростов можно различить причудливые формы – фигура двух влюбленных, Будда, голова льва. Мне очень понравилось.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Пока мы были в пещере, туман рассеялся, и выглянуло солнце. И вот тут мы смогли оценить всю красоту. Потом в поездке мы встречали людей, которые брали экскурсию только на один день. Так вот они не застали уже солнца, т.к. достаточно рано возвращались в порт. Поэтому, однозначно надо ехать на два дня.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Наш кораблик причалили к какой-то рыбацкой деревушке и за 40,000VDN с человека нам предложили на небольшой лодке сплавать в две лагуны. Эх, жаль, что погода не позволяла искупаться. Тут же было много небольших лодочек с фруктами. На одной из них девчушка лет трез очень ловко огромным ножом чистила себе манго.


Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Ближе к вечеру у меня возник вопрос: а откуда же на корабле берется пресная вода для душа. Ага. Вот две небольшие цистерны. Что-то меня берут сомнения, что всем хватит воды. Надо бы завтра утром пораньше встать и принять душ пока не кончится вода.
После ужина (кстати, кормили очень вкусно и разнообразно) мы еще немного посидели на палубе, вглядываясь в темноту, и отправились спать, т.к. подъем будет рано.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Завтрак был в 7:30. Я встала пораньше, как и планировала, чтобы хватило водички. После меня пошел муж. И тут слышу его смех из душа. Оказывается, я как в воду глядела. Не успел он намылиться, как вода закончилась Помните фильм, когда мужик намыленный стоял перед дверью квартиры? Вот я увидела такую же картину.

После завтрака в 9:00 у нас был каякинг. Правда, желающих было мало – всего четверо. Ну и зря!! Не мешает размять косточки и маленько погрести. Перед тем как отплыть от пристани, наш гид нам напомнил, чтобы мы запомнили дорогу обратно. Посмеялись. А зря. Плывем мы себе, плывем в поисках пещеры. И тут нам встретился каяк с поднятыми веслами, практически посередине моря, с двумя девушками (судя по всему американками). Мы их спрашиваем:
- Не знаете, там за поворотом есть пещера?
- Не знаем. Мы вообще не знаем где мы, мы потеряли наш корабль

Нам смешно, девчонкам не очень. Но куда же подевалась смекалка??
- Слушайте, не проще ли доплыть до нашего корабля. У них есть рация, они смогут связаться с другими кораблями. А так, с опущенными веслами, можно долго еще сидеть

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Эх, все-таки наш, русский, человек точно нигде не пропадет.
К 12 мы вернулись в порт, а около 4-х мы были опять в Ханое. Тут я все-таки вспомнила, что по расписанию есть поезд Hue-Nha Trang, который как раз в 4 утра проходит через DaNang. Мы докупили билет Hue-DaNang (около 6$ каждый, и опять комиссия агентства около 100,000 VDN). Если бы мы купили сразу билет Hue-Nha Trang, он стоил бы около тех же 26$.

Поужинали мы за «детскими» столиками и стульчиками на улочке, на которой была наша гостиница. Ну очень вкусная шипящая сковородка с мясом, креветками и овощами. Ну и что, что справа от моей ноги протекала сточная канава Зато вкуснотища-то какая!!

5-й день 17.03.08 Hue

В 3 утра подъем, в 4 – такси, в 4:45 в а\э, в 6 утра рейс. Несмотря на то, что на регистрацию была одна большая очередь, самолет взлетел вовремя. В 7 утра мы были уже в Hue. Около выхода из а\э была стойка, на которой продавались билеты на такси (120,000 VDN за машину)и автобус (35,000 VDN). Мы предпочли такси.

Остановились мы в гостинице Thai Binh Hotel II (28$). Гостиница в основном нужна была для того, чтобы положить деньги и документы в сейф, ну и конечно принять душ. Заселяясь, мы не проверили содержимое мини-бара. Поэтому, когда этой же ночью мы съезжали из гостиницы, с нас пытались взять деньги за якобы выпитые нами напитки. Сумма была небольшая, но дело принципа.

В город мы вышли около 9 утра, а воздух уже прогрелся до градусов 25.
Нам очень хотелось съездить в Hue. Все-таки древняя столица. Но скажу сразу – смотреть там нечего. В цитадели много новодела. Да и вообще не впечатляет. Несмотря на то, что многие путеводители пишут, что в Hue огромное количество исторических памятников, на самом деле не так уж там и много старинного. В период с 1945 по 1990 год многое было разрушено: сначала французами, освобождающими колонизированные территории, потом военными действиями, ну а потом политика партии была направлена на уничтожение всего буржуазного.

Около пристани, от которой отходят кораблики в направлении гробниц, мы взяли 2 мопеда с водителями (200,000 VDN каждый) и поехали к пагоде Thien Mu (самая древняя в окрестностях Hue) и к гробницам: гробница императора Ming Mang, императора Khai Dinh (самая красивая, на мой взгляд, гробница) и императора Tu Duc. Самая старая (1-я) из гробниц была построена в 1843 г., а 2-я была построена около 1930 г. Так что старины то особо нет.

Но если все-таки в плане будет поездка в Hue, рекомендую, к гробницам добираться не по реке, а на мопедах – интереснее и быстрее. Уже около 3 часов дня мы были в гостинице.
На что еще обратила внимание в Hue (не видела в других местах), так это на большое количество девушек в белых шелковых одеждах, едущих на велосипедах с гордой прямой осанкой. Похоже на «институт благородных девиц».

6-й день 18.03.08 – Nha Trang

День начался рано, т.к. в 1:30 ночи уходил наш поезд. По рекомендации на вокзал мы приехали за час, что не имело никакого смысла. На перрон стали запускать минут за 5-10 до прихода поезда, народа было мало. Поезд, как ни странно пришел вовремя. Купе было кондиционированным. Кроме нас была еще супружеская пара. В DaNang мы перешли в соседнее купе (если помните, билеты мы купили кусками, но нам смогли продать хотя бы соседние купе, чтобы нам не надо было бегать из вагона в вагон).

В 6 утра, как положено, завели «радио маяк». На остановках на перроне можно было купить перекусить, фрукты, воду и прочую мелочь.

В 13:15 мы прибыли в Nha Trang. Остановились в гостинице Yasaka Saigon Nhatrang 4*, номер Deluxe – 138$, включая завтрак. Пляж свой через дорогу (шезлонги, зонтики, выдают полотенца)
В первый день мы отправились ужинать в ресторан Chieu Anh 2, что не имело смысла, т.к. мало было морепродуктов.

В нашем отеле был SPA салон с грязевыми ваннами. Нам сказали, что там то же самое, что и на горячих источниках Thap Ba. Вечером пошли – обманули. Массаж был хороший, но девчата, делающие его, без умолка трендели. После массажа отправляют в steambath, потом сауна, а потом завели в комнатку, намазали из миски (еще утром я подумала, где же они возьмут столько грязи, чтобы каждого положить в кадушку с грязью ) холодной грязью и положили на деревянный лежак минут на 10. Холодно и грязно как-то Удовольствие стоило 50$ за двоих.

7-й день 19.03.08 - Nha Trang

Накануне мы купили в гостинице прогулку на кораблике по островам (10 долл. с человека). В 8:30 нас забирали в гостинице. Выдали по полотенцу и бутылке минеральной воды.

На корабле было человек 30, что многовато. Много было вьетнамцев – в чем для них прикол поездки был непонятно, т.к они не купались, не развлекались, а глазели на то, как это делают другие.

Завозят на 4 острова. На 1-ом дают маски и трубки и подгонят glass boat, но смотреть нечего. Зато можно просто поплавать – вода чистая и теплая. После ланча команда корабля утроила развлечение – BoatBand, ребята из подручного материала сделали музыкальные инструменты (барабан из пластмассовых канистр и чего-то, похожего на расплющенный мотошлем). Один парнишка здорово пел. Что-то спели французы, англичане. Ну и конечно не обошлось без нашей Катюши и танцев на столе.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Потом был бар на воде. В центре на большом колесе разместился «бармен» а вокруг мы, на кругах поменьше. Бармен задавал в ходе разговора незаметно всякие вопросы (типа: ты поцелуешь меня? ты из Вьетнама?). Отвечать всегда нужно было «да». Тем, кто, забывшись, отвечал «нет», прямо из горла наливали местного «портвешка». Было прикольно и весело. Две англичанки лет этак 45-50 все время отвечали «нет». Видимо, в Англии нет такого портвейна или им хотелось быстрее напиться Ну это отличительная особенность англичанок - напиваются они быстро.

На 3-й остров нас высадили. Купаться не хотелось, т.к. было много народа и грязная вода. Мы сели за столик под зонтиком, попили white ice coffee (рекомендую – холодный черный кофе со с сгущенкой). А потом нас попросили заплатить за то, что мы сидели за столиками.
На 4-й остановке был океанариум. Хотя океанариум был небольшим, в нем было что посмотреть- разные гигантские рыбы, большие черепахи, которых можно было покормить.

На кораблике мы познакомились с двумя девушками и парнем. Договорились вечером вместе поужинать. Ужинали мы «у деда» - наше кодовое название. «У деда» - мужичок на тротуаре поставил керосинку, разложил морепродукты (крабы, креветки, лобстеры, гребешки и прочие морские гады) и готовил все это за сущие копейки. А главное – вкусно!!! Алкоголь и напитки он привозил любой. Сидели мы у него каждый раз до часов 12, и она нас не гнал. Туалет – мальчики в округе, девочки – до определенного времени в расположенном по соседству дайвинг-центре. Когда дайвинг-центр закрылся, одна из нас подошла и спросила, куда же теперь? Помощница деда вызвалась проводить. Довела до моря:
-Садись
-Ну тут же люди
-Ничего, я прикрою
Но рядом оказался какой-то клуб, в который без проблем пускали.
“У деда» мы ужинали в оставшиеся вечера. В один из вечеров моросил дождик, дед тут же организовал навес.

8-й день 20.03.08 - Nha Trang

С самого утра был ливень. Поэтому решили посвятить день осмотру достопримечательностей и грязевым ваннам. Еще на завтраке мы познакомились с двумя девушками. И тут одна мне говорит, что мое лицо кажется ей знакомым. Оказалось, что мы вместе учились в институте на одном факультете. Вот так Вьетнам заменил нам сайт одноклассников. Этот день мы провели веселой компанией.

На такси мы доехали до Чамских башен (Po Nagor Cham), построенных еще в VII и XII веках. По своей архитектуре они напоминают пагоды Багана (Бирма). Потом мы поехали к статуе Будды, видной практически с любой точки города. Хоть путеводители и обещают чудный вид на город, но, к сожалению, вида особо нет, т.к. мешает растительность.

Ну и наконец-то мы поехали поваляться в грязи на источники Thap Ba. При входе стойка, на которой вам объяснят, что и за какие деньги есть. Тут предостерегаю. Когда спросили нас на каком языке говорим, то дали рекламку на русском языке – VIP сеанс, на человека выходила около 70 долл. Я отошла в сторонку почитать информацию на стенде. Ко мне подошел служащий и спросил на каком языке говорю. Ответила, что на англ. яз. Так вот дал мне он уже совершенно другой листочек – с другими ценами.

И так, что мы взяли – сеанс на 4-х в индивидуальных чанах на 4-х за 600,000 VDN:
20 минут чан с грязью, душ шарко с минеральной водой – неограниченно, 20 минут – чан с минеральной водой, бассейн с минеральной водой, подогретой до 38 градусов – неограниченно.
Выдают полотенце и купальные костюмы – для мужчин - шорты, для женщин – шорты и майка.
Не знаю пользу от одного раза лежания в грязи, но было весело и прикольно. Правда, думаю, что в жаркий день не получишь удовольствия – уж больно горяча эта минеральная вода была. После грязей можно сделать массаж – 100,000 VDN. В целом же все это мероприятие напоминало какой-то дом отдыха – уж больно много групп вьетнамских туристов (поэтому обязательно берите индивидуальные чаны).

Здесь же мы очень вкусно пообедали. Да и дешево. Мы взяли 3 сока авокадо, 2 кокоса, креветки в тесте, креветки с кешью, spring rolls с морепродуктами и со свининой, конвертики с креветками. За все мы заплатили всего 300,000 VDN.

Вечером в гостинице мы пытались забронировать билеты по Китаю и гостиницу в Шанхае. Скажу, что билеты нам так и не удалось купить через инет, т.к. почему-то не проходила в инете карточка. А гостиницу мы удачно забронировали – расплачивались за нее на месте уже.

9-й день 21.03.08 - Nha Trang

Этот день мы посвятили ничегонеделанью. Были высокие волны, на которых мы катались. К сожалению, волны я потом вспоминала до самого Шанхая, т.к. были жуткие головные боли. Я выпила всю упаковку парацетамола, но боль не уходила. И только в Шанхае, после того, как мы поднялись на скоростном лифте на телебашню, видимо, из-за смены давления, у меня из носа вытекло буквально пару капель воды, и боли закончились, как не бывало.

Несмотря на то, что мы мазались солнцезащитными кремами, мы сгорели. Причем кусками – там, где не очень тщательно помазали. Вечером одна ступня у меня распухла, и на нее было больно наступать. Но это еще ничего. Накануне, моя однокурсница вызывала по страховке врача. Она заснула на пляже, и в какой-то момент ноги ее оказались не под зонтиком. У нее ноги были красные, как у сваренного рака, и распухшие. Вечером она вообще не могла ходить.
Так что злое солнце во Вьетнаме. Теперь я понимаю, местных женщин, которые постоянно ходят в повязках на лицах. Сначала я думала, что это от копоти и пыли, оказывается (и это мне подтвердили на ресепшене в гостинице), от солнца. Еще они носят перчатки до самых плеч.

В 12 мы сделали check-out из гостиницы. В 16:30 у нас был рейс до Ханоя. Такси до а/э стоило 200,000- VDN. Пока ехали в такси, делились впечатлениями. Сошлись на мнении, что Вьетнам пока к туризму не готов…. да и мешаем мы им.... Но это сугубо мо мнение.

В Ханое мест в гостинице, в которой мы останавливались в начале поездки, не было. Но напротив нее была их 2-я гостиница Han Hai 2. Был только номер за 30 долл на 1-ом этаже без окна. Решили не искать другой гостиницы, т.к нам все равно рано утором уезжать. Душновато и шумно, конечно, но мы так устали к вечеру, что быстро отключились.

Решили пойти в турагентства и спросить сколько будут стоить а\б по Китаю. Заходим в 1-е, где покупали ж\д билеты:
-Говорите по-английски?
- Да
-Мне нужны билеты China Southern airlines, дата, время, рейс, такой-то маршрут
-Да, да. (кому-то звонит, что-то говорит. Кладет трубку. На лице написано, что он явно не понимает то, что мне нужно) Вы говорите по-французски? (спрашивает он меня)
Я ухожу. Через дорогу другое агентство
-Говорите по-английски?
- Да
-Мне нужны билеты China Southern airlines, дата, время, рейс, такой-то маршрут
Девушка старательно на свой листочек (зачем?) переписывает с моего всю информацию и потом спрашивает: «Вы хотите какой компанией лететь, Pacific Airlines?
Все понятно. Решили покупку билетов оставить до Китая.
Поужинали мы опять шипящей сковородкой на нашей улице на детских стульчиках.
Вечером в номере раздается какой-то стук, как барабанная дробь. Решила сходить на ресепшен (привожу диалог на английском):
-There's some sound in my room. I need someone to check what it is
-Right now?
Недоумение на моем лице, а когда же еще
-You want to have a shower now?
Еще большее недоумение, какая связь????
- You want to have a shower now? You need a towel?
- Тут я почти взрываюсь и повторяю ему про звуки.
- Мне опять про полотенца
-Я опять про звуки
Тут паренек, сидящий за компом, не выдерживает нашего диалога, встает и идет со мной в комнату проверить. Звуки сильные, но он оттопыривает уши рукой (знаете, так старушки делают, когда не слышат. Хорошо, что он еще не сказал «Ась?»). Потом все-таки говорит, что сейчас решат проблему. Через минуту звуки замолкают, а еще минут через пять приходит чел с ресепшена, с которым я и вела диалог. Я ему объясняю, что звуков уже нет, но он все равно почему-то смотрит на меня как на психа.
Тут на ум пришел анекдот (национальности можно менять): Вьетнамцу предлагают придумать фразы со словами green (зеленый), pink(розовый), yellow (желтый). Вот, что он придумал: When my telephone in morning «greeng, greeng”, I “pink” it up & say “yellow”


10-й день 22.03.08 -

В 6.40 мы выехали из отеля. Рейс наш был в 9:25. Рейс стыковочнsй Hanoi- Guangzhuo- Guilin, одной авиакомпанией China Southern airlines
Good morning Vietnam!
Good bye Vietnam!
И так, наше путешествие по Вьетнаму закончилось
Последний раз редактировалось patriott 27 дек 2008, 15:55, всего редактировалось 12 раз(а).
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2
дневник путешествия по Азии

Сообщение: #2

Сообщение patriott » 01 июн 2008, 22:27

КИТАЙ

10-й день 22.03.08 - Guilin

В 11:40 мы были уже в Guangzhuo. Огромны светлый а\э, все блестит. В 1999 г мы были уже здесь также транзитом – все было скромнее во много раз. И тогда мы были единственными туристами на весь а\э европейской внешности. Сейчас впечатляет. Если лень идти самому, то по а\э разъезжают электромобили. Зарегистрировались на свой рейс до Guilin очень быстро. Недалеко была стойка по продаже авиабилетов, где мы и купили электронные билеты по дальнейшей часть нашего маршрута: Guilin-Zhengzhou (990Y, примерно 141 долл) и Zhengzhou-Shanghai (710Y, примерно 102 долл). Цена была такая же, как и на сайте http://www.travelchinaguide.com.

К сожалению, мы забыли переложить из рюкзака в багаж бутылку виски, которую купили еще утром в Duty Free а\э Ханоя. Чему таможенник был очень рад – на вечер ему осталось купить только закуску.

Полет длился всего 50минут. И вот мы в Guilin, население которого порядка 700 тыс чел, но а\э вне всяких похвал. Интересно, в нашей Твери есть шанс поиметь хоть 10-ю часть такого а\э, если даже в Москве еще нет таких а\э??

Такси до города по счетчику 80 Y, включая 10 Y – стоимость платной дороги.

Гостиницу (Meidou Fandian) мы выбрали по LP, но за эти (150 Y) деньги, можно найти лучше. Хотя у нашей было преимущество – она находилась в центре.

Сначала мы съездили в турагентство – т.н. CITS, как я понимаю, государственная туристическая компания. Там мы купили тур на следующий день на рисовые террасы (Longji) – 400Y с человека, включая ланч, с англоговорящим гидом; на вечер следующего дня - рыбалка с пеликанами - 150Y с человека (явный перебор, т.к. на месте можно было купить за 6 долл); на послезавтра - тур по реке из Guilin в Yangshou - 480Y с человека, тур на плотах и велосипедах в Yangsho (300Yс человека). Также через них мы забронировали отель в Yangsho (150Y).

Взяли такси и поехали до Solitary Beauty Park. Такси стоило порядка 10Y, вход в парк 50Y. Но, посмотрев при входе план парка, а, также учитывая, что уже был шестой час (парк работает до 6), в парк мы решили не ходить, а отправились в сторону холма, который виднелся за парком – мы предполагали, что это был Fubo Shan (вход 15Y).
По дороге мы зашли в аптеку купить мне что-то от головной боли. Мне казалось, что аспирин будет на всех языках одинаково звучать. Не тут-то было. Но тетушка за прилавком очень быстро поняла мои жесты – я взялась за голову обеими руками и изобразила головную боль. На одной из коробочек, которые она мне предложила, я увидела знакомое слово – парацетамол.

Добредя до входа на холм, мы поняли, что пришли к другому – Diecai Shan (Folded Brocade Hill)(вход 20Y). Но нам было без разницы. При входе на территорию был очень симпатичный прудик. Наверх вели ступени, дорога периодически раздваивалась, но везде были указатели на английском. Тропинка проходила через небольшую пещеру с высеченными в ней изваяниями Будд. Вдоль дороги весели красные фонари. Т.к. был вечер, то народу было очень мало, просто единицы. На вершине открывался потрясающий вид на город, на реку и на закат. Нам показалось, что с этого холма вид лучше, чем с холма, который был в парке Solitary Beauty Park, т.к наш перегораживал вид на реку. Спускаясь вниз мы, проходили мимо небольшого парка птиц (был уже закрыт, но пение птиц было все равно слышно). Далее тропинка вела к Wind Cave (открыта была географом еще в 1637г) – сквозь нее открывался красивый вид на город.

Спустившись вниз, взяли такси и доехали до Central Square. И тут мы увидели замечательный китайский фаст-фуд. Ориентир для поиска этого заведения – на первом этаже находится магазин оптики. Само кафе находится на перекрестке C.Zhongshan Rd и озера (рядом еще McDonalds') Поднимаемся наверх. Несмотря на то, что никто не говорил по-английски, мы все-таки смогли понять, как тут делать заказ. И так, официант вас провожает за столик, которому присваивается номер, вам дает карточку с этим же номером. Вокруг много «прилавков» с разнообразной едой – выбираешь, показываешь официантке, стоящей рядом с прилавком, количество желаемых блюд, она записывает в ваш талончик. Возвращаешься за столик, и тут вам начинают приносить все яства, которые вы выбрали. Ну а в конце подходишь к кассе с вашей карточкой и платишь. Наш счет был всего на 13 долл, но ели мы от пуза – пельмешки, улитки, свиные уши и какие-то хрящики, маринованные острые баклажаны, кабачки с чесноком, 2 утки, фруктовые коктейли, пиво. До сих пор слюнки текут.

Вышли на улицу – стемнело, повсюду горят неоновые вывески. Мы пооткрывали рты – мимо проезжают double decks (2-этажные автобусы, как в Лондоне), электромотобайки, тротуары выложены мраморной плиткой – ГОРОД-СКАЗКА. Мы много, где были, но от такого маленького городка мы не ожидали увидеть такой роскоши. Потом все поездку мы вспоминали Guilin – какой-то необычный город!!!!

Около нашей гостиницы много ресторанчиков. В клетках сидят утки, куры, змеи, черепахи, какие-то пушистые зверьки с тонкими хвостами – возможно бамбуковые крысы. Они издавали звук плачущего ребенка – как их можно после этого съесть??

Вернувшись в гостиницу, я еще долго осмысливала то, что увидела сегодня. У меня накатывались слезы – китайцы построили развитой социализм. За те 9 лет, что прошли после нашей первой поездки, они сделали большой скачок вперед. А что изменилось у нас – ну в Москве стало больше рекламных вывесок, ну строится Москва-сити (который теперь мне, кстати, кажется слизанным с Шанхая). Мы - страна, богатая природными ресурсами, но набиваются личные карманы, а периферия нищенствует…. Обидно…

11-й день 24.03.08 Рисовые террасы Longji

В 8.30 нас забрали из гостиницы. Оказалось, что группа состояла всего из 4-х человек – я с мужем и пара из Польши. Получилась, практически индивидуальная экскурсия. Дорога до рисовых террас заняла около 1.5-2 часов.

1-я остановка была в деревне для шоу с длинноволосыми женщинами. На улице было много женщин в красивых ярких национальных костюмах, у некоторых за плечами в пледе сидели полусонные, не обращающие ни на кого внимания, детишки. Мне показалось, что некоторые из них были великоваты, чтобы сидеть у мамки на спине Еще я обратила внимание на большие серебряные серьги у женщин, которые так оттягивали уши, что у пожилых женщин, которые судя по всему носили эти серьги уже давно, образовывали в ушах большие дырки, сквозь которые даже можно было видеть. Женщины продавали открытки, украшения (не из чистого серебра, как нас предупредила гид).

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Через речушку, которая протекала вдоль деревни, был перекинут мостик. Знаете, такой весь шатающийся, по которому было очень непривычно идти. После него походка была такой несколько пританцовывающей.

На шоу молодые девушки в национальных костюмах исполняли национальные песни и танцы. Потом предложили трем мужчинам поучаствовать в шоу, среди них был и мой муж. Оказалось, что должны была быть разыграна сцена свадьбы. За кулисами новоиспеченные женихи должны были за 80Y купить подарки невестам и себе самому, который потом подарит невеста (вот такая мелкая разводка ) Но все равно получилось смешно.
Потом было уже шоу самих длинноволосых женщин. По тому, как уложены волосы, можно определить семейный статус женщины: если волосы прикрыты – то это незамужняя девушка и ей нельзя показывать волосы; закручены гладко спереди – замужем, но нет детей; волосы собраны в пучочек спереди на лбу – замужняя женщина и у нее есть ребенок. В деревнях разрешено иметь двоих детей. Как я поняла, в жизни девушка один раз только может постричь волосы – в 18 лет.

Деревня Piniao

Вторая остановка была у деревни Piniao. Мы стали по тропинке, которая в основном состояла из ступеней и пролегала через деревню, подниматься вверх. Вдоль дороги продавались различные травки, корешки, копченая утка, бамбуковая крыса, которая, кстати, очень аппетитно пахла; до сих пор жалею, что не смогла уговорить мужа ее попробовать. Зато во время ланча я попробовала домашнюю китайскую водку, в которой плавали огромные (сантиметра 4-5) осы. Вот такая пчелиная настойка.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

В деревни были большие деревянные дома, украшенные красными фонариками. В некоторых были открыты на 1-м этаже кафе. Обратила внимание, что, несмотря на то, что было жарко, внутри такого дома было прохладно. В одном из таких домов у нас был ланч. За дополнительную плату (20Y) мы взяли рис с орешками и кусочками мяса, который был запечен в бамбуковом стебле. Еще взяли каких-то грибов, которые чем-то полезны для женщин. Ну прям majic mushrooms

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Рядом с кафе была школа, во дворе которой резвилось несколько милых детишек.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Чем выше мы поднимались, тем более потрясающие виды открывались нашему взору. Вдоль дороги стояли девушки, с которыми можно было сфотографироваться, в красивых древних национальных костюмах и причудливых головных уборах,. А можно и самой было примерить такой наряд. Фотки с одной девушкой стоили 10Y. Также стояли длинноволосые женщины, которые за деньги могли показать небольшое шоу.

На самой вершине было небольшое кафе, а местная женщина делала тофу. Между двумя каменными дисками с добавлением воды протирается соя (в верхнем диске есть дырочка, куда и кладется зерно и вода, и деревянная ручка, за которую этот диск крутится), а потом полученная масса варится. Попробовала покрутить я этот диск. Со стороны казалось так элементарно, но я, если честно, не смогла даже с места сдвинуть.

В целом на террасах зелени еще не было. Рис начинают высаживать в мае. Но красота все равно была неописуемой. Особенно, если еще вспомнить, что все террасы построены вручную.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вниз можно спуститься другими тропами, более короткими. Вдоль дороги встречается много сломанных бамбуковых деревьев, которые были поломаны зимним льдом, образующимся на них. На одной из тропинок мы с мужем остановились подождать гида. Мимо проходила американская семья с девочкой лет пяти. Отец семейства поздоровался с нами по-английски. Девочка подняла глаза, посмотрела на нас и сказала «Ni hao» неужели за время нашего путешествия по ю-в Азии так поменялся разрез наших глаз

В 5 вечера мы вернулись в Guilin. В экскурсию также входило посещение фабрики по производству жемчуга или шелковой фабрики. Но мы отказались, т.к. еще было, что посмотреть в самом городе

Мы попросили, чтобы нас высадили у Elephant Trank Hill, который был буквально в 300-500 метрах от нашей гостиницы.

Тут мне понравилась находчивость китайцев: чтобы не было желающих бесплатно посмотреть на холм, вокруг были высажены кусты, не позволяющие сделать фотки. Правда, вход не так дорого стоит – 35Y. Здесь также можно было купить комплексный билет за 58Y на посещение этого холма, холма, на который мы поднимались вчера и на Fubo Hill (15Y если покупать отдельный билет). Наверх холма мы не стали подниматься, т.к. устали и он был ниже вчерашнего, но погуляли вокруг

В 7 вечера у нас было шоу рыбалки с пеликанами. Шоу длится около 20 минут. Посмотреть в принципе можно, но интересно первые минут 5, а потом скучно.

После шоу мы поехали на такси во вчерашнее «китайский фаст-фуд» кафе. Таксист нас высадил около Waterfall Hotel, в котором около 8 вечера начинается какое-то водное шоу. Но мы не ходили, так что ничего не могу рассказать. Но рядом было очень красиво подсвеченное озеро с двумя пагодами. Вообще в городе не жалеют электричество – все деревья красиво подсвечены. Вот и создается ощущение города-праздника.


12-й день 25.03.08 – Yangsho

В 8 утра нас забрал автобус, в 9.30 было уже отплытие по Li River. Нас высадили из автобуса и сказали, чтобы вещи не брали. К сожалению, не предупредили, что автобус тут же уедет в Yangsho, где и будет нас ждать. А в чемоданах у нас остались дождевики, теплые свитера и зонтик, которые не помешали бы, т.к. погода испортилась. Но все равно мы постарались настроиться позитивно и, несмотря на мелкий дождик, мы около 2-х часов провели на открытой палубе. Во всем окружающем была своя красота – карстовые холмы в тумане

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Когда мы плыли к нашему кораблю, подплывали маленькие лодки, продающие разные сувениры. Вообще кораблей было очень много, и мы все думали, что в Yangsho будет очень много народа.
Очень рекомендую взять круиз по Li River, т.к действительно очень красиво – напоминает. Halong Bay во Вьетнаме, только вокруг не море, а река и суша.

В час мы были уже Yangsho. На пристани нас ждала англоговорящая гид. За 10Y мы на электрическом автобусе (бывают и такие ) мы доехали до гостиницы

Happy Hotel
Add: No/102, Green Lotus Cave
Yangsho, China
www.happyhotel.free.fr

Через 15 минут мы встретились с гидом. Она уже подготовила нам велосипеды и дождевики, т.к. продолжал идти дождь. Но для нас он был не помеха, тем более в дождевиках

И мы покатили. Кстати, может даже и хорошо, что был дождь – таких туристов, крутящих в дождь педали, было мало. Поэтому ничто не мешало нам созерцать окружающую нас красоту. Особенно мы это оценили, пока час плыли на плотах – можно было действительно релакснуть, т.к. вокруг была тишина. Подозреваю, что в солнечную погоду, выстраиваются «толпы» этих плотов. Наконец, мы смогли и отдохнуть 8) По берегам росли апельсиновые сады. Впереди был небольшой порог, около него палатка. Мы сразу же смекнули, что сейчас нам будут что-то продавать. Оказалось, фотки (50Y) с нами, переплывающими через порог.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

После плотов мы опять крутили педали, что было несложно, т.к. помните, что не было жарко. У дерева Баньян мы опять посмеялись – находчивые китайцы и здесь сообразили обнести дерево забором и продавать билетики (не помню, сколько стоил вход). Странно, почему мы в парке Коломенском не берем деньги за просмотр на петровские дубы Коммерция коммерцией, но это, на мой взгляд, перебор. Еще, мне показалось, что не совсем правильно, что вход в каждую пещеру стоил тоже отдельных денег. Вспомнила Баган, Бирма, где в а\э сразу же берут небольшую сумму за осмотр всех достопримечательностей в целом.

В 5 вечера мы были уже около гостиницы. Поели в соседнем кафе. Хотели заказать рыбы, показали пальцем на соседний столик, где поедали небольшую рыбешку. Но нам притащили огромного живого сома. К сожалению, не было времени ждать, пока его приготовят, т.к. в 7 нас забирали на световое шоу (билеты на него мы заказали еще вчера у гида, когда ездили на террасы; лучше купить, как мы заранее, т.к. шоу действительно пользуется популярностью). Мы заказали суп с тофу и еще аппетитную копченую колбаску, которая лежала свернутая на прилавке. Нам предложили приготовить ее с каким-то корнеплодом. Ох, как мы плакали Нам так ужарили эту колбаску, что от нее осталось сморщенных кусочков 5

В 7 за нами заехал микроавтобус, и мы поехали на шоу. Билет стоил 188Y\чел +50Y за автобус. Места у нас были по средней цене – 27 ряд 166 и 164 места – но очень хорошие. При входе мы еще взяли за 5 Y подушки и за 10 Y бинокль. Много китайских туристов. За нами сидели и очень громко болтали. Муж не выдержал и цикнул на них.. умолкли.
Шоу длится около 70 минут (в 20.00 начало). Действительно, грандиозное шоу. Очень рекомендую посмотреть. Задействовано много людей, очень красивые костюмы, световые эффекты. И все это на фоне естественного ландшафта. Даже удивительно, что где-то создают такое шоу!!!!

Не сыграл последний аккорд, не погасла последняя лампочка, как китайцы рванули с мест. Они все время торопятся; их можно понять – их же больше 1 млрд, надо как-то выживать – естественный отбор…
После шоу мы попросили высадить нас около центральной улицы. Еще до поездки у меня было какое-то странное представление о Yangsho. Мне казалось, что это маленькая деревушка с деревянными домами с типичными китайскими крышами, с красными фонариками. Может 10 лет назад так и было, но сейчас это достаточно современный городок. На центральной улице дискотеки, как в Паттайе. Не знаю, но у меня желания медитировать здесь не возникло. Но природа здесь очень красивая.

13-й день 26.03.08 Dengfeng (Shaolin Temple)

Еще накануне мы попросили нашего гида организовать нам такси до а\э в Guilin. В 7 утра за нами приехала машина, а уже в 8.45 мы были в а\э. Такси стоило 250Y. Рейс был в 10.40, но взлетели мы даже раньше –в 10.30. Полет составил всего 1.50.

В а\э мы взяли такси, за которое заплатили дороговато – 400Y. Нашей ошибкой было то, что мы хотели выяснить, сколько приблизительно будет стоить такси, а водитель решил нам назначить цену. Ну да бог с ним. Дорога до Dengfeng (Express way) просто шикарная, как немецкий автобан. Сначала состояла из трех полос, разрешенная скорость 120км\ч. Потом перешла в 2-полосную (100 км\ч). Машин практически не было. Видимо, для китайцев плата все-таки дороговата. До Dengfeng, напр., стоила 45Y. Водитель пытался с нас взять эти деньги, но уговор дороже денег. Он назначил нам плату еще в а\э, мы оговоренную сумму и оплатили. В любом случае, он внакладе не остался.

В 1.30 мы уже заселились в гостинцие Shaolin International Hotel 4* (400Y с завтраком) (www.shaolinhotel.com). Отличная гостиница. Правда «International” – название, единственное, что в ней было международного, т.к. на ресепшен практически не говорили по-английски Правда, потом нашелся один менеджер, говорящий на английском весьма сносно.

Решили мы поменять в этом городишке деньги, т.к. в Шанхай мы должны прилететь в выходной, и банки могут быть закрыты, а наличность глупо везти обратно. Вышеупомянутый менеджер предложил нам свои услуги и съездить с нами в банк (поменять деньги можно было только в Bank of China), но мы решили, что справимся сами. А зря.

Берем такси. Таксист пытается с нами договориться о сумме, но мы ему тычем в счетчик. Наконец-то он его включил. Проезжаем метров 15, останавливается и на переднее сиденье к нему подсаживается мужик. Я как-то поднапряглась. Подъезжаем к банку (на счетчике 6Y), просим подождать и объясняем, что потом опять вернемся в гостиницу, а потом поедем в монастырь. Судя по всему, он нас понял.
Заходим в банк. И вот тут-то начинается история «Приходите завтра».

Как ни странно, в банке находится какой-то менеджер, говорящий по-английски. Мы объясняем ему, что хотим поменять деньги. Он говорит, что от нас нужна копия нашего паспорта. Просим его самому отксерить наш паспорт. Он: «У мня сейчас есть кое-какие дела, поэтому отксерьте сами, и приходите завтра». Пытаемся наехать, но вспоминаем, что у нас с собой есть копии паспортов (хотя отдавать ее не хотелось). Отдаем копию паспорта, заполняем какой-то бланк. Паренек этот берет бланк и говорит, что сейчас все данные внесет в комп.

Проходит минут 15, а паренек нам говорит, что что-то с компом, он типа не работает, поэтому «приходите завтра». Наезжаем. Через какое-то время комп заработал. Даем кассиру деньги, а она из тумбочки достает лупу!! (и это практически в сбербанке) и начинает через нее проверять подлинность купюр. Тут мне становится смешно, т.к. меняли мы 3000 долл. Представляете себе, каждую купюру просмотреть через лупу Раз 10 потом она еще их пересчитала. Конечно же вручную. Потом пришел еще какой-то менеджер, тоже посчитал. В общей сложности мы меняли деньги целый час. Но!!!! Представьте вы себе, что приезжаете вы в России в какой-то захолустный городок, и вот так вот запросто (хоть и за час) меняете 3 штуки. Я себе не представляю

Выходим из банка, а такси уехало. Ну и бог с ним. Поймали другое. Около 15.00 мы были уже в Shaolin Temple (ехать до него минут 15-20, 40Y). Вход 100 Y. Сразу скажу, что смотреть там нечего. Шоу – «цирк шапито». В течение минут 10 ребята попрыгали по сцене, а оставшиеся 10 – вызывали людей из зала. И в общем-то все. Но мы были готовы, что ничего интересного там и не увидим. Наши надежды были на завтрашний день.

У выхода поймали такси. Показали адрес ресторана по рекомендации LP. Таксисит сказал, что знает, где это. Привозит в город, останавливается на какой-то улице, звонит по мобильнику. Потом что-то нам говорит и разводит руками. Находим в LP телефон ресторана, даем его таксисту. Тот звонит. Потом смеется и дает нам трубку. К сожалению, мы еще не выучили китайский. Через какое-то время общения языком жестов понимаем, что такого телефона и ресторана здесь нет. Выходим из такси. На улице тусуются два пьяных китайца (пьяный китаец, кстати, не очень приятное зрелище), которые начинают нам что-то не очень дружелюбно кричать, один за нами увязывается, и все время что-то нам кричит. Заходим в аптеку. С помощью жестов понимаем, что ресторан этот уже капут. Ну и ладно. Идем вдоль набережной, на которой продается много фруктов. Потом как мотыльки на огонек, набрели на ресторан. Видимо, не плохой ресторан, т.к. много молодых ребят, пригласивших сюда своих девушек. В ресторане все на нас глазели. За два дня пребывания в этом городишке мы пришли к выводу, что мы были в нем единственными иностранцами в те дни..

Мы пораньше вернулись в гостиницу, т.к. в городе нет никаких особенных достопримечательностей. Если спросят про Guilin, то это город-праздник, а Dengfeng – Иваново – напоминает городок, в котором есть фабрика, но не приносящая окружающей среде никакого вреда.

14-й день 27.03.08 Longmen Caves (Пещеры более 100.000 Будд)

Утро, как всегда, началось с непонимания. Спускаемся на ресепшен и просим прислать кого-нибудь в номер и забрать наши вещи в стирку. Девушка звонит по телефону, спрашивает наш номер комнаты, а потом бросает взгляд на мою руку, в которой я держу карточку на завтрак. Показывает на карточку и говорит, что завтрак за углом.

-Спасибо. Так вы заберете наши вещи в стирку, т.к. завтра мы уезжаем и нам надо, чтобы к вечеру их вернули.
Девушка переговаривает с другой, достает из стола 2 карточки на завтрак и выписывает мне Мы махнули рукой и сами из номера принесли на ресепшен наши вещи. На завтраке со 2-й попытки нам все-таки удалось попросить кофе А ведь гостиница «internationl».

На улице договорились с таксистом, что он нас отвезет к Longmen Caves и обратно за 400Y (включая стоимость его стоянки на паркинге и плату за дорогу). По express way ехать около часа. Вход 80Y\человек. Туристов очень мало, что радует, т.к. вчера в Shaolin Temple было много китайских туристов (вообще 90% всех туристов – это китайцы).

Осмотр начинается с Grottoes of the West Hill. Мы сразу же поняли, что ехали сюда не зря. Это действительно место, которое стоит посещения. Пещеры были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия. Большинство ниш с изваяниями Будд были построены еще в 500-700гг. Многие фигуры, правда, были обезглавлены в период Культурной революции. Но все равно все очень впечатляет.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

На противоположном берегу (Grottoes of the East Hill) туристов еще меньше, но здесь не менее красиво. Очень тихо. Можно действительно порелаксировать. В одной из ниш находится статуя Будды тысячи рук и тысячи глаз. Если присмотреться, то замечаешь огромное количество высеченных в камне ладошек (глаза, правда, мы так и не смогли разглядеть).

На этом же берегу находятся Baijuyi's Tomb и Xiangshan Temple – дворец был весь в лесах и в основном все реконструировано. Но вокруг приятный парк, где можно посидеть и отдохнуть. Здесь же есть отель – Dongshan hotel. Всего в пещерах мы провели около 3.5 часов.

Вернувшись в город, решили еще прогуляться. На одной из улочек мы наблюдали производство попкорна по-китайски. Вся установка для изготовления была размещена на мопеде, и состояла из ведра (судя по всему, из-под краски), а под ним угли. В колбу (типа чугунной, или из чего-то похожего на чугун, с толстыми стенками) насыпается сырой рис, колба закрывается и в горизонтальном положении кладется на ведро. Китаец в течение 5 минут в разные стороны крутит эту колбу за приделанную к ней ручку. Потом снял колбу, горлышко колбы засунул в сетку, к другому концу которой приделан мешок. Тут тетушки, стоявшие вокруг (а около нас собралась уже толпа – мы глазели на процесс, а китайцы на нас), стали мне что-то говорить. Потом то я поняла, что они хотели мне сказать. Когда китаец открыл колбу, раздался такой хлопок, что мне показалось, что меня контузило Разбухший рис «выпрыгнул» из колбы в мешок, из которого его пересыпали в большой таз. На ведро теперь поставил вог, налили в вог воды, сахар и подсолнечного масла, и эту массу варил, потом вылили в таз с рисом, хорошенько перемешал. Полученную массу переложил в металлический поддон, выравнил, а после того, как она остыла, нарезал на куски. Получилось что-то типии козинаки из рисового покорна. Примечательно то, что этот китаец был как мельник – все к нему приходили со своим сырьем – мешочком риса и сахара и подсолнечным маслом; оставляли и уходили по делам, а позже уже возвращались за готовым козинаком.

Прогулялись по центру города – много маленьких магазинчиков, продающих одно и то же. Напоминает china town в каком-нибудь некитайском городе. Несмотря на то, что все вроде как-то обшарпано, все равно чистенько. Правда, на центральной площади много было лужиц. Странно, дождя вроде не было. Но потом мы поняли разгадку. На площади гуляло много мамаш с детишками, у которых штанины брючек не сшиты между собой. И вот детишки присаживались прямо, где придется, чтобы пописать. Действительно, зачем до кустиков бежать Интересно, что на улице было весьма прохладно, и детишки были одеты в ватные кофточки и штанишки. А попа все равно наружу – светилась сквозь эти дырочки В этом же городишке, мне показалось, были самые причудливые детские прически.

15-й день 28.03.08 Shanghai

На завтраке в гостинице нас попросили заплатить за растворимый кофе 15 Y. Первый раз встречаю гостиницу, где кофе на завтрак платный.

Вчера мы договорились с таксистом, который нас возил в пещеры, что он нас отвезет в а\э за 250 Y (стоимость дороги он оплатил сам). Дорога заняла около 1ч20мин. В 10.40 у нас был рейс компанией Shanghai Airlines. Задержался рейс минут на 40.

В 12.15 мы уже прилетели в а\э Hongqiao Airport, который находится в 20 км от Bund. Еще в самолете мы прочитали в LP, что в очереди на такси можно простоять час. Бывает, что полет по времени может быть меньше, чем время, которое проведешь в очереди на такси. При выходе из а\э парнишка за стойкой предложил нам экспресс-услугу – такси без очереди за 200 Y. Ну это уж слишком, т.к. в том же LP было написано, что дорога обойдется около50-70 Y. Мы отказались и направились к очереди. Действительно была большая. Поразительно – китайцы из а\э уезжают на такси, а большинство нашего населения в Москве пользуются услугами родственников или общественного транспорта. А китаец может себе позволить такси, т.к. это действительно доступно по деньгам. Несмотря на то, что очередь нам показалось большой, двигалась она достаточно быстро; мы потратили около 20 минут. Дорога обошлась в 54 Y.

Остановились мы в PIAO YINC Hotel – 60 долл без завтрака. Сначала нам дали номер с видом на город, но мы провели в нем только одну ночь и попросили поменять на номер с видом во двор. Дело в том, что в 1-ом номере были щели в окнах, что мы в нем просто замерзли ночью, и было очень шумно.

Т.к. был ясный день, то мы решили не откладывать на потом посещении башни – Oriental Pearl Tower. Мы купили самый дорогой входной билетик за 135 Y, который включал посещение всех уровней и музея. В общем то, можно было обойтись посещением только одного уровня, т.к. с самого верхнего уровня открывался тот же вид, что и со среднего уровня. Музей истории Шанхая, посещение которого включено в стоимость этого вида билетов, не заслуживает внимания, на мой взгляд. Просто восковые фигуры и разные сценки из жизни Шанхая.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

До башни и обратно мы добирались по туннелю – Bund Sightseeng Tunnel (стоимость в один конец 40 Y, в оба конца 50 Y). На мой взгляд, хороший аттракцион Вход в туннель легко найти на набережной района Bund прямо напротив башни.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Дальше наш маршрут лежал на Nanging Rd. На улице, к сожалению, много попрошаек, зазывал посетить торговые развалы. Но все равно вечером интересно прогуляться, т.к. улица зажигается миллионами огней. На этой же улице много бутиков, особенно в ее западной части. Но цены такие же, как в Москве. Но если нырнуть в сторону от Nanging Rd, то можно увидеть много лачуг.

К сожалению, Шанхай оставил у меня впечатление города, в котором мало китайского, кроме самих китайцев.

16-й день 29.03.08 Shanghai

Утро было пасмурное и весь день лил дождь. Поэтому мы решили посвятить его шоппингу. Т.к. нам надо было привезти из Китая вазы перегородчатой эмали, то день мы решили начать с поиска ваз.

Отправились мы на антикварный рынок Dongtai Rd Antique Market. О!! Вот тут настоящий Китай. Хотя в справочниках написано, что здесь мало реальной старины, все равно было интересно посмотреть – музей под открытым небом. К нам подошел парнишка и спросил, что мы ищем. Попыталась объяснить, он повел за собой. Хотя у него не было того, что я искала, но зато мы посмотрели на реальный быт горожанина, т.к. привел он, судя по всему к себе домой. К сожалению, квартира создала впечатление клоповника. Да и квартирой это сложно назвать – так, квартирущечка; низкие потолки (ну с их ростом высокие и не нужны), грязно, комната заставлена всяким хламом.

Ваз мы в этот день не купили. Хоть вазы и китайские, производят их только в Китае (ну или в основном в Китае), здесь мы их нашли не сразу. Закончили мы день в ресторане на 1-ом этаже нашей гостиницы. Подают там Hot Pot – кастрюля с бульоном, а уж что варить в нем вы, сами выбираете из весьма обширного меню. Очень вкусно. Ужин обошелся в 125Y.

17-й день 29.03.08 Shanghai

Хоть номер с видом во двор и хорошо, т.к. тихо, но все равно было холодно. Вообще у них нет центрального отопления. Знали бы, прикупили бы обогреватель.

Утром мы отправились в Старый город (Yuyuan Gardens and Bazar). Многим он не нравится, кажется неестественным. А я подумала, что если бы не было этого уголка в Шанхае, то я бы не поняла города. Хорошо, что сохранилась хоть частичка старого Китая, который мы привыкли видеть в книгах, который рисовало мое воображение. Улочки с убогими домами, которые прячутся за небоскребами, не могут быть лицом города, хотя может это и есть китайский Китай. Но мне достаточно грязи и нищеты, которую я могу созерцать в Москве. А в старом городе глаз радуется. Хотя, конечно, он переполнен туристами, как китайскими, так и иностранными, от которых почти за 3 недели уже успели отвыкнуть. Интересно побродить здесь по лабиринту улиц, по магазинчикам, продающим, правда, одни и те же сувениры.

После обеда мы решили пешком дойти от гостиницы до Jade Budda Temple, а по дороге зайти на вокзал и купить билеты до Suzhou. По карте показалось близко, но на деле оказалось, что по пути проходишь много мелких улочек, которые не отмечены на карте, на которых стоят покосившиеся дома в 2 этажа, куча разных едален. На торчащих из окон палках сохнет белье. Не очень понятно, зачем это белье сушить – оно такое грязное и обтрепавшееся, что его смело можно было бы выкинуть на помойку. Да и как оно может быть чистым, если сохнет на пыльных улицах.

Ну вот мы и добрались до вокзала. Что понравилось, что привокзальная площадь чистая и на ней нет привычных для площади трех вокзалов в Москве бомжей. Здание с кассами находится отдельно от вокзала. Если стоять спиной к вокзалу, то будет с левой стороны. В центре зала находится касса с вывеской English Speaking Service – кассир действительно отлично говорила по-английски. Очередь хоть и показалась большой, но двигалась быстро. Купили два Soft Seat билета до Suzhou – туда в 10.12 и обратно в 20.15, поезд экспресс. В один конец с человека билет стоил 31 Y.

Вспомнились поляки, с которыми мы ездили на террасы. Они нам рассказали, что не смогли в Guangzhou купить билет на поезд, т.к. просто не смогли попасть на вокзал – так много народа было. К счастью, мы с этим не столкнулись

От вокзала до Jade Budda Temple мы опять пошли пешком. По пути попалась вывеска – «100 m WC». Проходим 100 м – лужа, видимо это и был обозначенный туалет Опять шли по каким-то мелким улочкам. Рядом с нами шла группа рабочих. Уж очень пристально они смотрели на нас, что невольно вырвалось: «Не смотрите на нас. Мы несъедобные». Как-то нам кто-то сказал, что китайцы едят все на земле, что имеет 4 конечности, кроме стола и стула, что умеет летать в небе, кроме самолета, и что плавает в воде, кроме корабля

Кстати, обратили внимание, что многие китайцы собирают пластиковые бутылки. Интересно, зачем. Наверное, сдают как стеклотару

После трущоб мы попали в довольно фешенебельный район, правда все еще соседствующий с лачугами. Но лачуги эти постепенно сносятся – то тут, то там стоит строительная техника и остатки снесенных жилищ. Современное жилье представляет из себя небоскребы с огороженными территориями и подземными гаражами. Много попалось агентств недвижимости – объявления были на китайском, но как показалось, 1м стоит около 1000-1200 долл, квартиры площадью 100-120 м.

До Jade Budda Temple в общей сложности шли где-то 3.5 часа. Уже стемнело, храм для посещения туристами был закрыт. Проходила вечерняя служба видимо. Вход был открыт, но при входе стоял мужик, который нас все равно не пустил. Но разрешил сделать одно фото.

Больше мы ре шили не совершать сегодня пешеходных подвигов, поэтому взяли такси до People's Square. Поразило то, что площадь очень большая – в Москве бы ее точно застроили бы чем-то.

18-й день 30.03.08 Suzhou

В 9.10 утра мы выехали из гостиницы, минут через 10-15 были уже на вокзале.

Мы уже обратили внимание, что везде (в а\э, на вокзале) есть автоматы с кипятком. Китайцы часто покупают «доширак» или заваривают в термосах чай.

На вокзальной площади опять все продумано. Под площадь сделан съезд для такси и прочего транспорта, где очень быстро проходит высадка-посадка пассажиров. Соответственно около вокзала нет пробок. При входе на вокзал стойка, а из нее торчит куча проводов. При ближайшем рассмотрении оказалось, что можно подзарядить мобильник большинства марок.

Поезд наш был D472. Посадка началась за 10 минут до отправления. Но вся эта огромная толпа, ожидавшая посадки, умудрилась как-то быстро рассесться.

Поезд – мечта!!! Проводники, как стюардессы. Кресла как в самолетах в 1-ом классе, столик, выдвижная подставка для ног. Скорость поезда – 170км\ч. Но эта скорость незаметна, т.к. поезд бесшумный. Не ощущаешь, когда поезд стоит, а когда он едет.
Все! Мы окончательно застряли в прошлом столетии и нам уже никого не догнать. Время не стоит на месте…..

В 10.48 мы уже были в Suzhou. Взяли такси до Tiger Hill. Здесь захоронен один из императоров. Легенда гласит, что на третий день после захоронения вход в гробницу стал охранять белый тигр – отсюда и название холма. Правда, вход этот, до сих пор не нашли. Этот город начинает мне нравиться.

Вход стоил 40Y, т.к. был не сезон. В парке вдоль тропинок в горшках цветут цветы – тюльпаны, гиацинты. В одном павильоне были орхидеи.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

В центре парка стоит пагода, падающая башня как в Пизе, только значительно старше. На нее можно подняться, но мы опоздали, т.к.
Последний раз редактировалось patriott 28 дек 2008, 15:53, всего редактировалось 8 раз(а).
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение: #3

Сообщение patriott » 01 июн 2008, 22:45

В центре парка стоит пагода, падающая башня как в Пизе, только значительно старше. На нее можно подняться, но мы опоздали, т.к. она открыта до 11.30, а потом вроде с 13-15.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Выход из парка через другие ворота. Здесь много продают разных сувениров, жареных каштанов и, как нам показалось, фисташек. Решили купить погрызть. Судя по всему, это оказались желуди, но уж точно не фисташки. На любителя – вкуса практически нет. Хотя многие китайцы грызли.

На такси доехали до еще одной пагоды (к сожалению, не помню ее название), с которой открывается вид на город. Не скажешь, что находишься в Китае, т.к. виднеются в основном небоскребы.

Пешком дошли до The Humble Administrator's Garden. Вход 50 Y. Кому-то этот сад не понравился, а мне понравился, как и все сады Китая. Видимо, т.к. еще не сезон, туристов было мало, а те, кто были – китайцы, форенеров вообще не встретили. Китайцы тут же в парке перекусывают, играют в карты (кстати, мы обратили внимание, что они используют любую возможность поиграть в карты, видимо, азартный народ) – т.е. отдыхают семьями. Что интересно, что сад был создан чиновником, который был отстранен от должности за взяточничество и сослан в родной город.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Потом пошли в The Lion Forest Garden, находяшийся буквально в 5 минутах ходьбы. Этот сад отличается от первого: сад – лабиринт камней, напоминающих разные части тела льва – голова, грива, хвост. Перед тем, как камни укладывались, их держали десятилетиями в воде озера, чтобы они приобрели свои затейливые формы. Для меня все-таки ближе сад чиновника – в нем отдыхает душа и глаз. Второй же сад – скорее аттракцион. Но восхищает, т.к. затрачены сила и труд, задействована человеческая фантазия.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

В планах у нас были посещения и других садов, но, если честно, не хотелось себя как-то перегружать садами, плюс хотелось и посмотреть город. Мы двинулись в сторону старого города. По дороге попалась закусочная. Ничего, что никто не говорил по-английски – в меню были картинки блюд, и кое-что было выставлено в витрине. На двоих с пивом весь обед обошелся в 35Y: утиные яйца (черные), курица с кунжутом в каком-то соусе, огурцы с соусом, острая капуста и еще что-то – сначала подумала, что свиная шкурка, потом – кусочки мяса, а потом сыр. Что же это было на самом деле, так и не знаю
Перекусили и дальше в путь. Дошли до пешеходной улицы, на которой так же много зазывал, торгующих, как и в Шанхае, сумками, часами и прочим товаром.

Парки уже закрылись, поэтому мы двинулись в сторону пристани, от которой, как написано в LP, отходят кораблики с обзорной экскурсией. Нам показалось подозрительным, что около пристани не было людей. Оказалось, что в LP была ошибка – кораблики отходили только в 19.30, а поезд у нас был в 20.43. Мы с тоской постояли на пристани, попытались и так, и сяк договориться. Спустя минут 15 нам удалось договориться о моторной лодке на двоих за 200Y за часовую поездку по каналам (стандартный билет стоил 40Y \чел на стилизованной под старину лодке, но уже поездка групповая). Наш вариант даже лучше – нет стекла, через которое смотришь на большой лодке, мешающее делать фотки. На набережной деревья, беседки, дворцы подсвечиваются. Здесь, как в других городах Китая, электричество не жалеют. Рекомендую выкроить время на такую экскурсию по каналам – ночной город действительно очень красивый. Хорошее завершение дня!! С лодки нас высадили не далеко от вокзала.

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Вьетнам-Китай 13.03-02.04.2008/ Теперь с фото

Поезд, как обычно прибыл вовремя. На площади перед вокзалом в Шанхае взяли такси. Отъехали 5 метров, а водила счетчик не включает. Мы ему на это указали, на что тот ответил «NO meter» Пригрозили ему туристической полицией, бесполезно. Вышли и взяли другое такси – такая же ситуация, только водилы вокруг еще и посмеялись над нами. Списали номера машин, подошли к полицейскому, но он нас не понял. Правда, показал, где можно взять такси. Оказывается, и у них есть черный рынок такси. Нормальное такси нужно брать под площадью, там же где нас утром высаживало такси. Отъехали метров 100, таксист, судя по всему, начал нас спрашивать про дорогу до гостиницы. Вообще-то это мы гости вашего города Мы ему жестами показываем, чтобы открыл карту, позвонил кому-нибудь, наконец, спросил у мимо проезжающих машин. Бесполезно. Видимо, матерясь и ругаясь, везет нас дальше – нервно, перестраиваясь из ряда в ряд. На полпути достает карту – наконец-то!!

19-й день 31.03.08 Shanghai

На такси доехали до одной из улиц French Concession и двинулись в сторону Nanging Rd. Прошлись немного, составили общую картинку. Решили прокатиться на метро. Метро очень понятное, все продублировано на англ. яз. Билетики можно купить в автомате, в котором также есть меню на англ. Решили съездить в аквариум. Билетик на метро стоил 4Y. На платформе – стеклянная стена, отделяющая ожидающих пассажиров от прибывающего поезда. В метро между вагонами нет дверей, легко перейти из хвоста поезда в начало. Сиденья чуть уже наших (менее глубокие), поэтому больше места для стоящих пассажиров.

Билет в аквариум стоил 80Y в не сезон, а так 120Y. Аквариум интересный. Жаль, что у нас такого нет, а то было бы идеальное место для похода с ребенком. Но и взрослому тоже очень интересно, т.к. представлено много различных видов морских обитателей со всего мира. Народу, кстати, было мало.

Понравилась в аквариуме одна экспозиция – в реальности (в живую) показано как у акулы в яйце развивается эмбрион – в прозрачном яйце (яйцеклетке) в разные дни развития (всего 135 дней) виден сначала головастик и т.д Видно, как эмбрион двигается, дышит. Немножко приподняли завесу создания живого на земле.

Еще в этом аквариуме саамы большой в Азии подводный туннель.
От аквариума мы доехали на метро до ст. People’s Sq (3Y\чел), чтобы посмотреть Шанхайский музей. Вход в музей бесплатный. Вряд ли я назову посещение музея «Must see”. Его экспозиция представляет в лучшем случае 10-ю часть Британского музея в Лондоне.
Вот и подошла наша поездка к концу. Завтра мы уже улетаем в Москву. Пусть наша поездка была очень насыщенной, пусть иногда мы спали не больше 5 часов в сутки. Но мы остались на все 100% довольны нашим маршрутом. И конечно меня радует, что остались для меня еще белые пятна на карте Китая – есть повод для того, чтобы опять сюда вернуться!!!!!!!

Как еще один аттракцион, мы воспользовались напоследок Maglev train – скоростным поездом до а\э, который едет со скоростью 450 км\ч
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2

Сообщение: #4

Сообщение patriott » 28 дек 2008, 16:19

Приятного вам просмотра!!!
patriott
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 36
Отчеты: 2




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль