Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Сообщение: #1

Сообщение HEDGERhog » 19 окт 2008, 00:40

Желание поехать в Азию возникло у меня достаточно давно. Еще во время подготовки к предыдущему отпуску, который состоялся аж летом 2007 г. и который мы провели в Черногории, мы рассматривали вариант рвануть куда-нибудь на Восток – все-таки в Европе я посмотрел уже порядочное число стран, а вот в другую сторону дальше Киргизии (где я был в 6-летнем возрасте) не ездил. Но тогда желание снова побывать на любимой Адриатике и полюбоваться потрясающими Черногорскими пейзажами все-таки перевесило. Отдельно стоит сказать, что тогда я еще не знал про Форум Винского и не имел опыта самостоятельных путешествий, хотя много читал про то, что это вроде бы дешевле и интереснее. Так вот, дешевле мы тогда ничего не нашли (вернее, не знали, где искать), а сотрудники турагентств всячески пугали нас «сезоном дождей» в Таиланде летом и тем, что во Вьетнаме по вечерам делать абсолютно нечего, в общем, наш визит в Азию отложился на более поздний срок.

Самое интересное, что Азия меня манила не столько своей отличной от того, с чем мы сталкиваемся в повседневной жизни, культурой, не своим особенным укладом жизни. Как раз подсознательно это было для меня сдерживающим фактором – я достаточно консервативен в своих предпочтениях, и если европейский образ жизни для меня ближе, азиатский вряд ли бы привел меня в особый восторг, что и подтвердилось в последствии. Скорее разумом я осознавал, что нужно побывать там, поставить себе галочку, ну а дальше уже как понравится. Но даже не это было самым главным. После достаточно патриархальной и тихой Европы (хотя, конечно, она везде разная, но из по-настоящему крупных городов я там был только в Берлине и в Париже, и только первый мне показался шумным неспокойным муравейником) мне, во-первых, хотелось увидеть крупный мегаполис с небоскребами. Во-вторых, и это уже что-то внутреннее, хотелось как-то проникнуться тем фактом, что ты находишься за много тысяч километров от дома, в совершенно другой точке земного шара. Изначально целью поездки должен был стать Китай – эта страна по моему мнению в наиболее полной мере соответствовала тем требованиям, которые я выдвигал к поездке. Ну а потом, собственно, уже состоялось мое знакомство с этим форумом и по мере чтения разных отчетов цели начали плавно сдвигаться на юг. Китай в итоге сократился только до связки Гонконг-Макао, зато добавился Куала-Лумпур и остров Бали.

Так уж получилось, что эта поездка стала нашим свадебным путешествием, хотя, в целом, чего-то особенного, свадебного, в ней не было. Мы решили не заказывать свадебную церемонию где-нибудь на Бали и, думаю, ничего страшного в этом нет – вряд ли те впечатления, которые мы получили бы там, были бы сильнее, чем на настоящей свадьбе. А впечатлений скажу, забегая вперед, набралось столько много, что под конец отпуска мы от них уже устали и нам очень хотелось домой. Более того, когда мы наконец-то вернулись в Екатеринбург и ехали из аэропорта, мне казалось, что я не был дома целую вечность, хотя прошло-то всего 2 недели. Ну а пока изначальная цель нашей поездки, Китай, окончательно исчезла из маршрутного плана. Мы испугались, по пунктам:
- визовых проблем, связанных с Олимпиадой. Хоть и ехали мы после ее окончания, но визу надо было делать в период ажиотажа, по этой причине местные турфирмы ломили за нее несусветные цены, а китайское консульство в Екатеринбурге, к сожалению, не имеет визового отдела
- мутных погранцов в Макао, про которых очень много было написано на другом форуме и перед которыми, якобы, нужно было трясти пачками наличности (в качестве свидетельства твоей платежеспособности) для того, чтобы получить визу. Да и то не факт, что в этом случае была бы полная гарантия прохождения их «фейс-контроля». Поскольку аэропорт Макао был для нас одной из транзитных точек, мы решили, что это слишком большой риск
- какой-то заразы, которая ходила по Гонконгу аккурат летом и от которой, вроде бы, было несколько летальных исходов. Нет, возможно, сам по себе этот фактор и не стал бы сдерживающим моментом, поскольку вероятность заразиться ей была, наверное, не больше, чем заболеть во время поездки чем-нибудь другим потенциально летальным, но вместе с другими – почему бы и его не вписать в общий список?
Ну и, естественно, перелет Сингапурскими авиалиниями (до Гонконга планировалось лететь Аэрофлотом – так было дешевле всего из Екатеринбурга) также выступил очень хорошим доводом в пользу Сингапура. Помимо этого, мы решили (предварительно поизучав сайты с погодной историей), что в сентябре там будет комфортнее, чем на юго-восточном побережье Китая. В общем, примерно за 3 месяца до поездки оформился окончательный маршрут Екатеринбург – Москва – Куала-Лумпур – Бали – Куала-Лумпур – Сингапур – Москва – Екатеринбург. По стоимости было примерно так:
Екатеринбург – Москва – Екатеринбург – Уральские Авиалинии, 18000 р. за 2 билета туда-обратно
Москва – Сингапур – КЛ – Сингапур – Москва – Singapore Airlines, примерно 70000 р. за 2 билета, на обратном пути остановка в Дубае
КЛ – Денпасар – КЛ – AirAsia, примерно 8000 р. за 2 билета.
По отелям получилась следующая раскладка:
КЛ по дороге туда – Corus Hotel, Paradise Cabana Room, $100 за ночь
Бали, Кута – Hotel Santika Premiere Beach Resort, Premiere Room, $95 за ночь
КЛ по дороге обратно – Hotel Maya, Studio Room, $128 за ночь
Сингапур – Marina Mandarin Hotel, Deluxe Room, 138 евро за ночь без завтраков по программе Singapore Stopover Holiday.

Относительно Сингапура нужно сказать, что я слишком поздно разобрался в тех преимуществах, которые давала программа SSH, поэтому бронировал этот отель последним, уже меньше чем за 3 недели до поездки и, например, Swissotel the Stamford, находившийся в той же ценовой категории, был уже полностью выбран. Впрочем, опять же, в этой ценовой категории в Сингапуре, наверное, сложно найти плохую гостиницу – отель нам понравился, так что мы ничуть не жалеем, что нам пришлось выбрать именно его. Изначально мы хотели ехать в Bayview, по которому на форуме были неплохие отзывы. Пусть разница в классе этих гостиниц не смущает – за счет тех денег, которые мы должны были сэкономить на входных билетах, решено было улучшить жилищные условия.
Последний раз редактировалось HEDGERhog 04 ноя 2008, 22:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Поездки по Азии

Сообщение: #2

Сообщение HEDGERhog » 19 окт 2008, 01:00

08.09.2008 – Екатеринбург – Москва

Мы прилетели в Москву в 9-м часу утра, самолет в Сингапур улетал в 15:30. Естественно, мариноваться в Домобабово все это время не было никакого желания, поэтому еще заранее планировалось погулять пару часов по Москве. Пока же мы в надежде искали на табло рейс Сингапуров, рассчитывая сдать багаж, но, к сожалению, регистрация начиналась только через 1,5 часа. Пришлось воспользоваться услугами камеры хранения. Заодно купили карточку SimTravel. С одной стороны, это не самый выгодный способ общаться из-за границы, особенно, из ЮВА, однако с учетом того, что в нашем плане стояло 3 страны, мы решили, что этот вариант будет прежде всего менее геморройным, чем если бы нам пришлось в каждом месте покупать по новой симке.

В Москве мы от Павелецкого вокзала прогулялись в сторону Замоскворечья по Новокузнецкой – даже непривычно как-то было ощущать это спокойствие в центре Москвы, всего в каком-то километре от Красной Площади. По дороге, вот ирония судьбы, набрели на индонезийское посольство.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

2 часа в Москве, и мы снова возвращаемся в аэропорт. Перед регистрацией был даже какой-то мандраж – а вдруг не посадят, вдруг, как иногда бывает, где-нибудь зависла оплата или случился еще какой-нибудь косяк. Просто я едва ли не с трепетом относился к самому факту перелета Сингапурскими авиалиниями, рассматривал его как самостоятельную и очень важную (а не вспомогательную) часть поездки и начал его смаковать еще задолго до отпуска. Поэтому когда мы уже сидели в накопителе и ждали, когда же наш самолет прилетит из Хьюстона (рейс Хьюстон – Москва – Сингапур), было очень большое желание ущипнуть себя, чтобы убедиться, что я не сплю. В итоге, это наивное предвкушение чего-то сверхъестественного повлияло на итоговые впечатления, которые можно охарактеризовать как… легкое разочарование. Конечно, причины этого вполне понятны – глупо воспринимать перелет именно с таких позиций. Впрочем, я слегка помешан на авиации, так что, наверное, мне это простительно.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Что касается самого перелета – безусловно, сервис на высочайшем уровне, причем это проявляется абсолютно во всем. Бортпроводники за время 10-часового ночного перелета бесчисленное количество раз обходили ряды и предлагали напитки, один раз принесли яблоко (!), это не считая, конечно, 2-разового питания. При этом у каждого на лице написана такая доброжелательность, что даже если тебе ничего и не надо, ты все равно что-то берешь, потому что возникает такое ощущение, что если ты откажешься, то на тебя просто обидятся. Кормежка, правда, не представляет из себя чего-то сверхъестественного, но я избалован хорошим питанием на рейсах Уральских авиалиний, так что здесь Сингапуры, по крайней мере, меня не удивили. Что еще можно записать в плюс авиакомпании? Безусловно, очень опрятный и чистый салон, хорошая развлекательная программа, хотя при моем уровне владения английским я бы предпочел, чтобы была пара-тройка фильмов на русском языке. Но и так в полете было чем заняться – посмотрел Индиану Джонс, т.к. этот фильм был попроще для понимания, попробовал поизучать индонезийский язык (кстати, в этом разделе русский можно выбрать как родной), но больше, чем на числительные меня не хватило, также в системе очень хорошая подборка музыки. И все-таки даже этот относительно удобный салон не смог излечить меня от моего неумения спать в самолете… В принципе, салон был заполнен на 40-50%, рядом с нами было свободное кресло, и если бы мы оказались порасторопнее, можно было бы занять еще один свободный ряд из трех кресел. Но пока другие забивали себе «лежачие» места, мы были увлечены каждый своим персональным монитором, поэтому если моей жене и удалось поспать пару часов (у нее это, почему-то, получается лучше), то я промаялся вплоть до Сингапура.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение HEDGERhog » 19 окт 2008, 01:09

09.09.2008 Сингапур – КЛ

В 5:30 утра по местному времени мы приземлились в Сингапуре. Через 1,5 часа нас ждал еще один перелет в Куала-Лумпур. Аэропорт Чанги поразил нас обилием зелени и ковров на полу, но мы решили на всякий случай поторопиться, так что фотосъемку отложили до следующего раза. В КЛ мы летели на Боинге-777-200, почти таком же, что нас привез в Сингапур (Боинг-777-300ER), но салон, судя по всему, имел более старую версию (кстати, такой же был и на обратном рейсе в Москву через Дубай). Самолет на этот раз был заполнен почти полностью, да и контингент был совершенно другой – если до этого четко было видно, что большинство – это туристы (кто-то даже зааплодировал при посадке в Сингапуре), то теперь основную часть пассажиров составляли мужчины в брюках и рубашках (в костюмах, видимо, жарко). Лететь было меньше часа, но только мы набрали высоту, случилось чудо – я начал проваливаться в сон, и как же не вовремя меня разбудил стюард, развозивший чай и кофе.

Куала нас встретила непривычной для нас, но, безусловно, привычной для местного населения жарой и высокой влажностью. Впрочем, в первый раз на улицу мы попали только в центре города на вокзале. В аэропорту мы взяли билеты на KLIA Express по 35 Rm (примерно 250 р.), что было достаточно дорого. Однако на следующее утро нам надо было вылетать на Бали, и мы хотели воспользоваться услугами AirAsia Bus, который ходит от вокзала KL Central до лоу-кост терминала (LCCT), причем всего за 8 Rm. Поэтому мы сознательно пошли на этот шаг, поскольку рассчитывали сэкономить на следующий день, а пока на вокзале разузнать, где находится станция метро и остановка автобуса. И вот тут нас ждал первый облом – рано вставать малайцы явно не любят. В аэропорту нам надо было быть в 7:40, за 2 часа до вылета (уже потом мы поняли, что могли приехать и позже), соответственно, уже в 6:30 надо было выезжать от KL Central. Проблема была в том, что метро начинает ходить, если мне память не изменяет, в 6:40, поэтому на следующий день нам придется все-таки ехать на такси. И почему в Куала-Лумпур построили аэропорт так далеко от города?

Пока же мы на метро добрались до нашего отеля Corus, который находится в непосредственной близости от башень-близнецов (станция KLCC). Портье, оформлявший нас, сперва выписал все личные данные с последней страницы паспорта, после чего очень долго рассматривал его обложку и в результате спросил, из какой мы страны. Странно, во-первых, почему он не увидел этого на последней странице, во-вторых, я почему-то думал, что русские туристы любят Corus. Номер нам, правда, достался с видом на дорогу, а не на бассейн и башни, но нам на тот момент это было уже не важно – мы уже больше суток были в дороге, поэтому единственным желанием было выспаться… Проснулись мы уже вечером.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Ну а это вид из бассейна

Пару слов скажу про сам номер – в Малайзии мы столкнулись с тем, что больше не видели ни в одной стране мира – в Corus’е ванна имела окно, ведущее в номер, а на обратном пути мы останавливались в Maya, так там ее стены были и вовсе прозрачные. Самое интересное, что в обоих случаях жалюзи в Corus’е и шторы в Maya закрывались снаружи. Достаточно странно было увидеть такую систему не где-нибудь, а в мусульманской стране, впрочем, возможно, внешняя закрытость и консерватизм компенсируется большей раскрепощенностью и игнорированием зачастую достаточно глупых правил за чертой, куда нет доступа посторонним – в семейной жизни.

продолжение следует...
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение max&mum » 20 окт 2008, 10:59

Молодцом Вадик, ждем продолжения!
Черноусово Крым Бразилия Китай Тибет Германия Люксембург Франция Бельгия Голландия
max&mum
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.07.2008
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 8

Сообщение: #5

Сообщение HEDGERhog » 20 окт 2008, 14:24

привет, Макс, рад тебя видеть тут

продолжение будет, возможно, уже на этой неделе - посмотрю по загруженности
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение surkov66 » 21 окт 2008, 17:54

hedgerhog писал(а):09.09.2008 Сингапур – КЛ
В аэропорту нам надо было быть в 7:40, за 2 часа до вылета (уже потом мы поняли, что могли приехать и позже), соответственно, уже в 6:30 надо было выезжать от KL Central. Проблема была в том, что метро начинает ходить, если мне память не изменяет, в 6:40, поэтому на следующий день нам придется все-таки ехать на такси. И почему в Куала-Лумпур построили аэропорт так далеко от города?

каков бюджет поездки рано утром на такси?
вылет в CР в 7 00, собираюсь быть в LCCT в 6 00, в 4 30 стартовать с Пудурайи
до какой цифры торговаться?
Аватара пользователя
surkov66
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 10.08.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение HEDGERhog » 21 окт 2008, 19:03

surkov66 писал(а):каков бюджет поездки рано утром на такси?
вылет в CР в 7 00, собираюсь быть в LCCT в 6 00, в 4 30 стартовать с Пудурайи
до какой цифры торговаться?


первый раз удалось сторговаться только до 90 Rm от Коруса до LCCT, но я тогда не совсем точно представлял себе порядок цен... так-то это дорого
второй раз ехали еще раньше от Maya (примерно в 5:30) до KLIA, уехали за 85. В отеле, правда, говорили, что 80 - стандартная такса, но за ранний час доплата 50%, т.е. 120. Как в 4:30 будет, честно говоря, не знаю, но, по идее, от Пудурайи должно быть дешевле, чем от Петронасов (с поправкой на время, конечно). А вообще, лучше сделать поиск по форуму - поскольку маршрут популярный, примеров стоимости здесь приведено достаточно
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

отчет

Сообщение: #8

Сообщение Виктория Хасина » 26 окт 2008, 18:32

Очень интересно! Ждем продолжения.
Рано или поздно каждому воздастся столько, сколько он сам себе пожелал.
Аватара пользователя
Виктория Хасина
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 05.09.2007
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение HEDGERhog » 27 окт 2008, 21:33

09.10.2008 КЛ, продолжение

Естественно, первой туристической точкой, куда мы направились в КЛ стали Петронасы – собственно, по другому и быть не могло. Что-то описывать здесь бессмысленно – то, что эти башни являются символом бывшей малазийской столицы (новый административный центр переехал в пригород Путраджайю) все и так прекрасно знают. Хочется рассказать о другом – первом впечатлении, которое произвела на меня КЛ. Сразу скажу, что город я расчухал только к концу нашего второго визита, уже после Бали. А первое впечатление было, честно говоря, не фонтан… Этот город у меня никак не хотел складываться не то что в какую-то единую картинку, нет, я этого и не ждал. Просто Куала показалась мне каким-то винегретом из разных вещей, смешанных непонятно в какой пропорции. Здесь было немного мусульманского, немного китайского, немного космополитичного хай-тека, а вот чего-то именно национального я так и не обнаружил. Впрочем, живя на перекрестке мировых торговых путей, у малайцев было, наверное, немного шансов сохранить самобытность. Но даже не это главное. Безусловно, в смешении разных культур тоже есть своя прелесть и зачастую это дает совершенно неожиданные и интересные результаты. Но то смешение, которое я увидел в Малайзии, мне на первый взгляд показалось неестественным, что ли. Повторюсь еще раз, что все это было на первый взгляд, потом я все-таки привык, но поскольку, как уже сказал выше, я являюсь человеком достаточно консервативных привычек, очень многое было для меня странным. Странными были местные женщины, у которых мусульманский платок мог сочетаться с джинсами и прочей демократичной одеждой… Или какая-нибудь матрона, сидящая на паспортном контроле в аэропорту в военной форме и… обязательном платке. По правде говоря, местная прекрасная половина человечества не показалась мне настолько уж прекрасной, хотя я понимаю, что в моем случае этот вопрос вообще не должен был стоять, но все же… А вообще Куала оказалась очень разным городом – помпезность и шик небоскребов финансового центра контрастировали с относительной скромностью всего остального. До поездки я считал Малайзию достаточно богатой страной, но все увиденное породило у меня странную ассоциацию с Россией – тот же финансовый кризис конца 90-х и те же бешеные доходы от сырьевого экспорта в течение последних 5-6 лет. Правда, Петронасы построили как раз еще в 90-х, но здесь это не принципиальный момент.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Погуляв возле Петронасов, мы отправились на Букит Бинтанг – нам надо было купить карту памяти для камеры, да и территориально он был ближе всего. Кстати, мы намеренно не стали покупать карточки дома, рассчитывая на то, что в ЮВА это можно будет сделать намного дешевле. Однако в этом плане мы все-таки прогадали – торговались мы с переменным успехом, иногда цену удавалось скинуть в 2 раза, иногда меньше. Но в среднем получалась примерно та же стоимость, что и в наших магазинах, плюс-минус 10-15%, помимо этого уходило драгоценное время на поиски.

Вечер провели на ББ – просто бесцельно гуляли, зашли на Jalan Alor – место очень колоритное с едальнями прямо на проезжей части, специфическими запахами и трущобами… Надписи все на китайском, хотя Китайский квартал совсем в другом месте. К сожалению, фотографий Букит Бинтанга мы почти не сделали, все основные вещи остались у нас на камере. От Петронасов до Букита лучше всего ехать на монорельсе. Возле башен станция Bukit Nanas (ну возле – так относительно, в километре примерно, рядом с отелем Ренессанс), дальше монорельс идет над Jalan Sultan Ismail и поворачивает на Jalan Imbi (Jalan – улица). Если надо попасть на улицу Bukit Bintang, нужно выходить на одноименной станции, там же находится и Jalan Alor. ТРЦ Берджайя на следующей станции – Imbi, впрочем, все это один и тот же район. Несмотря на то, что главным символом Куалы все-таки считаются Петронасы, это финансовый центр города, а не туристический. Там все тихо, помпезно и не ощущается никакого шевеления. Букит Бинтанг в этом плане и понравился, и не понравился одновременно. С одной стороны, здесь больше всего магазинов, кафе, здесь бурлит жизнь. В то же время, есть и издержки – куда более грязно и насколько здесь комфортно жить – большой вопрос. Мы не пробовали, но, возможно, проще всего выбрать гостиницу рядом с монорельсом (так уж получилось, что по большей части мы пользовались им) и башнями – это может быть Maya, Renaissance, Concorde, Nikko, Crown Regency или Equatorial. На метро, кроме первого раза, когда мы ехали от KL Central до Петронасов, мы больше не катались, но, по идее, оно подойдет еще для посещения Площади Независимости. Стоимость поездки на метро и монорельсе вариьируется в зависимости от длины участка, и может быть, если мне память не изменяет, от 0,6 Rm до 2 Rm.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Это мы едем на монорельсе, барышня в платке чуть позади меня – все-таки, как мне показалось, не слишком типичная жительница Куалы. По большей части платок (естественно, это касается только мусульманского населения, которого в КЛ разве что чуть больше половины), как я уже сказал, соседствует с более традиционной для нас одеждой.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Самое интересное, что мы, зная о том, что Малайзия – мусульманская страна, в первый день отправились на всякий случай гулять, вырядившись, насколько это было возможно в этих условиях, максимально закрыто. Т.е. никаких шорт и коротких юбок. Естественно, все это было достаточно тяжело выдержать (м.б. еще поэтому первое впечатление от Куалы оказалось смазанным?), но увидев, что половина местного населения совершенно не заморачивается по поводу того, что одеть, мы решили не заморачиваться тоже. Конечно, кондиционеры очень сильно спасают, причем я нигде не видел таких классных кондеров, как в ЮВА. Обычно они шпарят так, что становится просто холодно, а здесь они именно освежают, а не морозят.
Последний раз редактировалось HEDGERhog 27 окт 2008, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение HEDGERhog » 27 окт 2008, 21:38

10.09.2008 КЛ – Бали

На следующее утро мы улетали на Бали. Изначально мы должны были провести в Куале 2 ночи перед отъездом на остров, но из-за смены расписания Сингапурских авиалиний, решили сдвинуть всю поездку на сутки. С таксистом для первого раза удалось договориться только на 90 Rm (поначалу сказывалось отсутствие привычки торговаться и незнание реальных цен, так что несколько раз мы переплатили), но зато пока мы ехали, неплохо пообщались. Английский у него, правда, был не на очень хорошем уровне – я сравниваю с тем, как говорят таксисты на Бали. Но ничего – он попытался даже продемонстрировать свои знания о политическом устройстве и истории России, сказав, что когда-то у нас правили коммунисты, а сейчас, типа, демократия. Правда, он думал, что президент – до сих пор Путин. Ну пришлось рассказать и кто президент, и что демократия такая, относительная, суверенная, как ее у нас называют.

В аэропорт мы приехали добросовестно – за 2 часа, поскольку AirAsia предупреждает в своих билетах о реконструкции терминала LCCT, и, в соответствии с этим, просит приезжать заранее. Но мы были практически первыми на регистрации, так что, думаю, без проблем могли поспать еще лишний час. Терминал соответствует своему low-cost статусу и нисколько не напоминает шикарные основные терминалы KLIA. Мне он больше напомнил наше Кольцово до реконструкции, ну или москвичи могут, наверное, сравнить его с первым Шариком.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Мы летели рейсом индонезийского подразделения AirAsia, поэтому нам подогнали старенький Боинг-737, а не Airbus-320, который я хотел испробовать и на котором еще не летал. Несмотря на то, что мы не стали заказывать экспресс-посадку, места нам достались самые классные – я сидел возле аварийного выхода, поэтому места для ног было предостаточно. Впрочем, 3 часа, а именно столько было лететь до Денпасара, можно без проблем выдержать даже в Ту-154. В целом, если учитывать то, сколько стоил перелет, все очень достойно. Салон, конечно, не новый, чувствуется, что самолет уже полетал в малазийском подразделении компании, но за такие деньги самое главное – долететь без задержек и отмен рейса. Нам в этом плане повезло – все было четко по расписанию.

В общем, прилетели, отправились на стойку брать такси (она сразу после таможни, справа). У нас гостиница на Тубане, ценник – 35000 рупий (т.е. почти $4, ехать 5 минут), до Куты – 50, до Легиана – 75, если мне память не изменяет. Дорого, конечно, но раз у них тут мафия, значит мафия – переться за территорию аэропорта и кого-то ловить там, чтобы сэкономить $2 как-то не улыбается. И вот тут мы реально сели в лужу… В общем, про то, что в аэропорту Денпасара нужно внимательно следить за сумками, я конечно знал. Про стойку с такси знал тоже. Но почему-то не сопоставил, что эти «волонтеры»-грузчики будут тереться именно возле стойки. В общем, только мы отошли от окошка, как эти ребята схватили наши чемоданы – я тогда почему-то подумал, что один из них и есть таксист. Поначалу я даже как-то немного расстроился, причем жалко было не деньги – в конце-концов, я пожмотничал и дал им на двоих толи 5 рупий, то ли 10… Обидно было, что вот так вот развели на ровном месте, хотя я все прекрасно знал, но стормозил в нужный момент. Но потом подумал, что расстраиваться из-за того, что тебе донесли чемоданы до машины, глупо. В конце-концов, услуга оказана, а то, что она была несколько «навязчивой» – ну иногда можно почувствовать себя и этаким буржуем…

Место дислокации на Бали мы выбирали довольно долго, да и сам Бали, по большому счету, изначально был далеко не очевидным для нас вариантом. Почитав форум, решили все-таки остановиться на районе Куты-Легиана. Жить в Нуса-Дуа не хотелось, прежде всего, из-за дороговизны, хотя по всем остальным параметрам это место, возможно, и подошло бы. С одной стороны, мы не искали какой-то шумной тусовки, а на серф я так и не собрался встать. Вернее, я почему-то думал, что недели, что мы были на Бали, на это будет мало, поскольку хотелось еще и пару дней посвятить откровенно овощному отдыху, и по острову поездить – поэтому, когда делал страховку, решил делать ее без занятий спортом. М.б. Нуса-Дуа и подошла бы, но когда читаешь на другом форуме отчеты «несамостоятельных» путешественников о том, как они замечательно поужинали там с пивом «всего» на $120 (правда, на троих), хочется найти что-то подешевле. Север и восток острова отпали по причине тамошней глухомани, так что в итоге мы все-таки склонились к варианту с Кутой. Изначально, правда, рассматривали еще Семиньяк как золотую середину между Нуса-Дуа и Кутой, но в итоге все же решили взять за те же деньги гостиницу получше, а к шумной атмосфере нам не привыкать. Единственным минусом казалось море, но в это время года я так и не нашел разумной альтернативы Бали в этой части света. Остальные острова были либо дождливы, либо представляли собой полную глушь в моем понимании, где выдержать неделю было бы невозможно, либо являлись сочетаниями первого и второго. В этом плане Европа, на мой взгляд, все-таки удобнее – там все находится близко, и ты сам регулируешь степень «овощнутости» своего отдыха – хочешь лежи на пляже, хочешь на следующий день едешь куда-нибудь. В ЮВА Бали, на мой взгляд, полностью соответствовало бы этим запросам, если бы не море, но впихивать Ломбок или Флорес в нашу двухнедельную поездку было уже слишком – получился бы не отпуск, а сплошные переезды. Впрочем, когда-то пару лет назад я хотел побывать на океане, да и в итоге по этой части все оказалось не настолько плохо.

Наш отель – Santika Premiere Beach Resort, выбранный в сравнении с Ramada, Kartika и Alam KulKul на Легиане. Возможно, последний был бы тоже неплох в плане близости к пляжу, однако, что касается остальных, видимо, недаром все-таки на Трипадвайсоре Сантика имеет лучший рейтинг по отзывам среди Тубановских гостиниц. Во всяком случае, на месте нам показалось именно так – когда мы гуляли по побережью, имели возможность видеть внутреннюю территорию и Рамады, и Картики, наша нам понравилась больше. Ну и что, собственно, сыграло еще в плюс – гостиница при очень большой территории имеет относительно небольшой номерной фонд. Т.е. посреди шумной Куты это был самый настоящий оазис тишины. Единственным недостатком была удаленность от городского пляжа – хотя сам отель выходил на океан, в этом районе никто не купался. Один раз мы, правда, ходили в сторону аэропорта за Рамаду и плавали там, где риф защищает берег от волн, но туда добираться неудобно – приходится идти либо через город, либо, если по пляжу, в одном месте нужно пробираться фактически по колено в воде.

Наш номер находился на первом этаже, причем вход в него был через террасу. На втором этаже такие же номера с балконом (вход, естественно, не через балкон). Первый этаж в данной ситуации гораздо лучше, т.к. выход из него находится буквально в нескольких метрах от бассейна.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Мы жили в корпусе, который окружает бассейн, находящийся на фотографии справа, там расположены Premier-rooms. Делюксы, которые в данном отеле являются номерами низшей категории, – в центре. Ближе к океану уже самые дорогие номера – бунгало и президентский сьют с отдельным бассейном.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Это бассейн Deluxe-area

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Также на территории был вот такой пруд с рыбами и утками. В баре рядом с лобби постоянно играли на синтезаторе, имитируя звучание Гамелана.

В первый день мы просто гуляли по Куте и были слегка шокированы жестким трафиком на ее улицах. Впоследствии старались выходить в город только после 7-8 часов вечера, когда движение немного спадало. Как и в Куале, первое впечатление было что-то типа «куда мы приехали?!», но ничего, потом привыкли. В конце концов, при желании от этого бедлама очень удобно было спасаться на территории отеля. На пляже, кстати, тоже получалось отключаться от окружающей действительности – да, первые минут 10 к тебе поочередно подходят местные продавцы всевозможной шняги, ну и когда ты собственно идешь по пляжу, постоянно предлагают серфы или лежаки напрокат, но потом, видя твою незаинтересованность, отстают и больше не беспокоят. Кстати, про цены – не знаю, как насчет серфов, но на лежаки цена называется просто от фонаря, даже близко не имеющая ничего общего с дейстительностью (типа 50000 рупий за час за один лежак). Пытались пару раз сторговать до тех цен, сколько это стоило в нашем понимании (сравнивали с Европой), но безуспешно – в итоге и мы уходили без лежака, и они оставались без клиента.

На следующий день у нас была запланирована экскурсия на вулкан Батур и в Убуд, которую мы заказывали у водителя Полоса (Nengah Polos) по рекомендации с форума. Предварительно мы должны были сконтачиться и уточнить все детали, но, к сожалению, мой почтовый ящик приказал долго жить как раз перед поездкой, а набрать Полоса по телефону, указанному у него на сайте, почему-то не получалось. Каково же было наше удивление, когда мы вечером, вернувшись в номер, услышали звонок на стационарный телефон – Полос самостоятельно нас разыскал (он, естественно, знал, в каком отеле мы остановимся, но больше никакой инфы, кроме моего имени, у него не было). В общем, он подтвердил нам, что все в силе, правда, на следующий день он был занят, поэтому нашим водителем будет один из его друзей Джапа (Japa).
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение ulm » 27 окт 2008, 22:15

Продолжайте!
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2296
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #12

Сообщение Джоди » 28 окт 2008, 11:22

Интересно!
Аватара пользователя
Джоди
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 12.06.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Kikki » 28 окт 2008, 12:43

а ещё?
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение HEDGERhog » 28 окт 2008, 15:24

на неделе, видимо, не получится, но в выходные постараюсь выложить продолжение
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Kikki » 28 окт 2008, 18:04

Ждём
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение HEDGERhog » 04 ноя 2008, 22:48

11.09.08 Бали. Танец Баронг, рисовые террасы, вулкан Батур и Убуд.

Этот день стал, пожалуй, апофеозом моих негативных впечатлений от острова… Первый день в шумной Куте уже казался цветочками, а меня посещали мысли, что напрасно мы отправились так далеко в Азию – не мое это, не мое, мне подавай что-нибудь попривычнее. Ну да ладно, обо всем по порядку.

4-й день подряд ранний подъем (если считать еще бессонную ночь в самолете) – хорошее начало отпуска. На удивление, я проснулся в 4 утра, и больше заснуть у меня не получилось. Правда, накануне, запивая что-то холодное, мы напились на ночь горячего кофе, в общем, сами виноваты. Но начало, тем не менее, положено. Джапа встретил нас после завтрака в лобби отеля, и уже в 8 утра мы отчалили. Первый вопрос, который нам все задавали, и Джапа тут не исключение – это про honemoon. Ну уж не знаю, м.б. мы как-то светились по особенному, хотя тот день, как я уже сказал, начался довольно паршиво. Видимо, и правда, Бали очень популярное место для свадебного путешествия, поэтому любая пара, приезжающая туда, автоматически ассоциируется с молодоженами. Интересно, поди где-нибудь на Мальдивах это еще более ярко выражено. Второй вопрос, который обычно задавали – пробовали ли мы местное пиво Бинтанг. Пиво мы добросовестно попробовали еще в первый день в китайском ресторане, однако ничего особенного в нем не нашли. А вот на что мы действительно подсели во время отпуска – это на лайм-джус, который отлично освежал по жаре. В Европе для этих целей очень хорошо подходил ледяной кофе, но в ЮВА, где бы мы его ни брали, он был невкусный, поскольку там его делают из обычного кофе, просто накидав туда льда.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Бинтанг

Основная проблема, которая в этот день встала для нас во всей красе, – это языковой барьер. Все-таки, я 6 лет не учил язык, а после этого использовал его только эпизодически, поэтому общаться целый день было трудно, под конец я просто устал и на обратном пути спал большую часть дороги. Ситуация усложнялась ужасным произношением местного населения – видимо у них в языке отсутствуют шипящие, поэтому о том, что означают некоторые слова, приходилось только догадываться. В частности, слово lunch они произносят как «ланс», beach как «бит», и это только запомнившиеся примеры. В то же время, в целом, уровень владения языком у балийцев достаточно высокий, во всяком случае, было заметно, что те, с кем мы общались, не испытывали каких-то особых проблем в разговоре. С другой стороны, наверное, по другому и быть не могло, учитывая, что для тех же австралийцев Бали – это что-то вроде Турции для нас, да и других англоязычных и владеющих английским языком туристов на острове очень много. Что же до нас, то естественно, впечатление от экскурсии было смазано тем, что поняли мы, может быть, половину из всего, что рассказывал Джапа. Дальше с Полосом было уже лучше, возможно, мы несколько адаптировались, но Полос и рассказывал нам гораздо больше и везде сопровождал как гид, в то время как Джапа на всех остановках оставался в машине. В принципе, мы могли договориться на все экскурсии и с Полосом, но он был свободен только в конце нашего пребывания на Бали, а мы хотели в самом начале задать ряд вопросов на тему «куда сходить, где поесть, где что лучше купить, что сколько стоит», чтобы лучше ориентироваться на местности.

Юг острова произвел на нас достаточно удручающее впечатление большой бесконечной деревни. Большая часть 4-х миллионного населения Бали ютится именно на этой маленькой территории, на севере острова плотность населения гораздо ниже, но там и выше горы. Как известно, на Бали находится 20 или 30 тысяч храмов, при этом они буквально везде. Особенностью застройки же является то, что здесь нельзя строить здания выше алтаря, что и привело к тому, что юг оказался полностью застроен одно- и двухэтажными домами. Даже в столице, Денпасаре, мы не видели высоких зданий. Я даже подумал – а почему нельзя построить небоскреб, на вершине которого разместить индуистский храм? Ведь с учетом того, что населения здесь проживает все-таки достаточно много для такой небольшой территории (весь остров по площади вряд ли намного больше Москвы), получилось, что в южной части практически не осталось живого места – дома, дома, дома… И жуткий трафик на узких дорогах, иногда кажется, что каждый житель острова умеет управлять по крайней мере мотоциклом, которых здесь очень много. Возможно, так оно и есть, во всяком случае, здесь очень много женщин-мотоциклисток. На мой вопрос, водят ли у них дамы автомобили, Джапа тоже ответил утвердительно, правда скептически оценил их водительские способности. Видимо, мужской шовинизм на дорогах – это все-таки что-то интернациональное.

В целом, такая картинка, наверное, мало общего имеет с раем на земле, как порой характеризуют Бали. То что красивая природа здесь есть, мы увидели уже позднее, главным образом, во время путешествия на север острова вместе с Полосом. Пока же то, что мы видели, нам откровенно не нравилось.

Первой остановкой стала деревня Батубулан, где мы смотрели т.н. танец Баронг на извечную тему борьбы добра и зла. Вкратце представление являет собой 5-актовый спектакль о борьбе собственно Баронга, мифологического животного, представляющего собой доброго духа и Рангды, злого духа. Все сопровождается аккомпанементом национального индонезийского ансамбля Гамелана. Нельзя сказать, что я остался в каком-то особом восторге от спектакля, но я не слишком люблю всевозможную народную самодеятельность. Позднее в храме Улувату мы, кстати, не стали смотреть и танец Кечак, хотя я читал на форуме, что многие были от него в восторге. Впрочем, это всего лишь личное восприятие, к сожалению, я не умею удивляться вот таким вещам. В конце, стоило мне ненадолго отвлечься от того, что происходило на сцене, и я уже с трудом сопоставлял само действо с тем, что было написано в «программе». Хотя, наверное, сюжет здесь играет чисто утилитарную функцию, в конце концов, он является достаточно банальным, а основную прелесть (для тех, кто это любит, конечно) представляют собой танцы и костюмы. Входные билеты на представление продавались по 50000 рупий на человека, ну а всего за экскурсию мы заплатили 350000.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Гамелан

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Баронг в виде тигра

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Слуги Рангды

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Собственно сама Рангда

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Театр, где все и происходило

Следующей остановкой стал один из храмов недалеко от Батубулана. Самое интересное, что по тому маршруту, который был оговорен на сайте у Полоса, мы должны были посетить 2 других храма, но, к сожалению, я плохо подготовился к Бали, в отличие от КЛ и Сингапура, понадеявшись, что нас все равно отвезут, куда надо, ну а языковой барьер довершил дело. Уже вернувшись домой я понял, что Джапа возил нас не совсем по тому маршруту, в частности, сразу после Батубулана он предложил остановиться на фабрике по производству серебряных украшений, чего также не было на сайте Полоса, но нам это было неинтересно. Что же касается самого храма, уже дома я пытался найти в Интернете инфу о нем (честно говоря, то, что рассказывал Джапа, я уже не помню), но так ничего хотя бы отдаленно похожего не обнаружил. Внешне ничего особо примечательного в нем не было – обычный храм, каких на Бали тысячи. Единственное, что отложилось в памяти, это то, что он находится в горной деревушке и рядом с ним строили дорогу. Может быть, кто-то из знатоков Бали в курсе, о чем идет речь?

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

После этого мы отправились любоваться рисовыми террасами и вырвались наконец-то из зоны бесконечной застройки, а то она начала уже серьезно утомлять. По дороге заехали на рисовое поле, где можно было в непосредственной близости посмотреть, как растет рис. Я раньше как-то не задумывался об этом, и даже немного удивился, узнав, что рис – злаковое растение. Когда мы уже подъехали к террасам, тучи наконец-то разошлись. Я думаю, по предыдущим фотографиям видно, что было пасмурно, иногда даже накрапывал небольшой дождик, хотя от Бали мы ждали как раз хорошей погоды. Впрочем, всю оставшуюся неделю погода и вправду была хорошая, причем уже под конец пребывания на острове мы даже сгорели на пляже.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Рисовое поле вблизи

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Один из самых известных видов Бали

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Террасы находятся в деревне Тегаллаланг возле Убуда, которая также известна как центр резьбы по дереву. Естественно, помимо этого, как и в любом туристическом месте, на Бали здесь носятся продавцы с саронгами по 1 доллару. Кстати, Джапа нас предупредил, что когда они будут виться вокруг и предлагать что-нибудь купить, лучше ничего не трогать руками, иначе они будут считать, что покупка уже состоялась, и тогда отстать от них будет уже сложнее. Что касается деревянных поделок – то это, пожалуй, один из наиболее удачных сувениров, который можно привезти с Бали – если нужно много разных подарков, можно смело выбирать их, представлен достаточно большой выбор фигурок и всевозможных масок, причем за небольшие деньги (одна поделка – в районе $3). Часть фигурок имеет достаточно явный эротический формат (хотя есть и вполне нейтральные), однако на Бали по этому поводу никто не заморачивается, да и вообще – у меня сложилось такое ощущение, что местное народное творчество творит по принципу «что естественно, то не безобразно». Я даже где-то читал, что у балийцев на этой почве постоянное противостояние с центральным правительством в Джакарте – страна-то по большей части мусульманская – принятие в столице очередного закона по поводу ограничения свободы самовыражения обычно сопровождается акциями протеста на Бали. Также из дешевых сувениров можно посмотреть различные плетеные корзинки и шкатулки, есть красивые фотоальбомы. Мы, впрочем, все покупали не в Тегаллаланге, а в магазине в Сукавати (там была акция с 50%-й скидкой на все) и в Куте в супермаркете Mata Hari на центральной площади.

Следующая остановка – вулкан Батур с одноименным озером. Здесь, а вернее, в деревне Пенелокан, откуда открывается вид на этот пейзаж, у нас был обед. Вулкан действующий, самое сильное известное извержение было в 1926 году. На склонах видна черная лава, образовавшаяся после извержения 1974 г. Джапа предлагал нам утренний трекинг на вершину (стоит 450000 рупий), но мы как-то решили, что может быть в другой раз, если приедем на подольше. Ну или если бессонница и дальше будет продолжать меня мучить, чего, к счастью, больше не происходило.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Вулкан

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Вид озера с соседней горой Гунунг Абанг

В ресторане нам досталось очень удачное место на террасе – как раз у бортика рядом с обрывом. Вид оттуда потрясающий, говорят, что часто бывает туман, и всю эту красоту не видно, но нам повезло. В ресторане шведский стол, одна тарелка – 80000 рупий, плюс 17% налог и чаевые (почему-то в ЮВА он никогда не включается в изначальную цену), плюс въезд в саму деревню стоит 5000 рупий с человека (правда, входные билеты водителю везде по умолчанию бесплатно). Что касается самой еды, то она в ресторане была исключительно местная, соответственно, я уехал оттуда голодный. Про кормежку вообще хочется сказать отдельно. У меня сразу не пошла местная кухня, причем нельзя сказать, что она была чересчур острая или соленая или еще какая-то… Я не знаю что это, но та консистенция, которая присутствовала в еде, вызывала полное отторжение у моих вкусовых рецепторов – видимо, все-таки, привычка – большое дело. Мне непонятно было, как можно мешать в одном блюде лапшу с капустой или рис с капустой, при том, что и лапшу, и рис я люблю, зато капусту ненавижу. Это дело довершали какие-то ужасные тошнотворные соусы, послевкусие которых сохранялось в течение нескольких часов. Правда, мы так и не попробовали утку или поросенка по-балийски, соответственно, полностью адекватно о кухне я судить не могу. Также не добрались до Джимбарана с его морепродуктами (хотя, в принципе, неплохие рыбные рестораны есть и в Куте), но я очень прохладно отношусь к рыбным блюдам, и здесь жена пошла на поводу у меня. В результате, большую часть отпуска мы питались пиццей и пастой – это была наиболее привычная для меня еда. Если кто-то так же привередлив в еде и интересуется хорошим итальянским рестораном в Куте, то могу посоветовать Il Cielo через дорогу от нашего отеля Santika на Jalan Kartika Plaza. Собственно, это даже не тянет на ресторан, просто кафе, но паста там нам показалась наиболее вкусной, к тому же, кормят там сравнительно недорого – одна порция от 25 до 35 тысяч рупий (плюс опять же налоги и чаевые).

А вот что заслуживает только положительных отзывов – так это местные фрукты. При этом мы даже особенно не пробовали какую-то экзотику, нам хватало и того, что есть и в наших магазинах. Однако таких вкусных арбузов, ананасов и дынь я не ел еще нигде. Фрукты, как и всю остальную еду мы покупали в Mata Hari, причем было заметно, что концентрация русских в этом магазине гораздо больше, чем в целом по городу. Связано ли это с тем, что другие иностранцы вместо того, чтобы кусочничать в номере, скорее пойдут в ресторан или кафе, я не знаю. Скорее всего, это не факт – к примеру, на террасе соседнего с нашим номера, где жили, кажется, австралийцы, стоял ящик пива, однако что касается продуктового отдела в Mata Hari, то там по вечерам попадались все больше наши соотечественники (думаю, их было даже больше 50%).

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Здесь, если хорошо присмотреться, можно примерно разглядеть, что моя тарелка осталась практически полной, единственное, что я поклевал – это фрукты. Хотя бананы не в кляре все-таки вкуснее.

Пообедав, мы отправились в Убуд. Изначально мы хотели зайти там на рынок, однако к концу экскурсии гулять по нему, что-то выбирать, а тем более торговаться уже не было сил, поэтому мы ограничились королевским дворцом, который расположен через дорогу. Здесь я еще раз поразился, как все-таки велика разница между югом и севером острова. Только что мы были в горах, где хорошо (если не считать то, чем нас накормили), прохладно и относительно тихо (относительно – как в любом туристическом месте, но нет чрезмерной движухи). И вот мы возвращаемся обратно, туда, где трафик, узкие улицы, толпы туристов. Какой рынок в этой ситуации? Лично мне в тот момент больше всего хотелось уже приехать в отель, нырнуть в бассейн и отключиться от всей этой суеты. В общем, немного погуляли по дворцу и поехали в Куту. К подобной архитектуре за 2 дня мы уже успели привыкнуть, так что особых восторгов не было. В какой-то степени, дворец выглядит как тот же храм, только без алтаря, пагод, ну и ворота имеют немного другую форму. Поразило другое – поскольку и простые дома на Бали строятся с элементами соответствующей архитектуры, очень сложно понять, где кончается дворец и начинаются уже обычные сооружения. Сам дворец имеет несколько внутренних дворов, соединенных воротами, и выйдя за очередные, я даже не подозревал, что уже покинул его территорию, и понял это, только увидев стоящие посреди дорожки ящики с мусором и корзину с бельем.

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Подобные скульптуры в изобилии присутствуют на Бали, причем не только во дворце в Убуде, много их было, например, и в нашем отеле

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Музыкальные инструменты?

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Веранда

Свадебное путешествие. КЛ-Бали-КЛ-Сингапур 08-23.09.08 Фото
Петух в клетке

По дороге обратно заехали в Сукавати в сувенирный магазин, где шла распродажа. Вообще-то я спрашивал Джапу про магазин в Денпасаре, о котором я читал на форуме, но то ли я что-то перепутал, то ли еще была какая причина, но водитель на нашу просьбу показать, где продаются сувениры, отвез нас именно туда. В принципе, впоследствии что-то мы нашли подешевле в Mata Hari, но в целом и здесь цены были приемлемые. Во всяком случае, здесь не толпился народ, не надо было гулять по пеклу, можно было спокойно выбрать то, что тебе надо, не заморачиваясь параллельно на тему, сколько эта вещь реально стоит и во сколько раз от этой цены продавец тебя пытается нагреть.

Вечером в Mata Hari купили бутылку местного вина Singaraja Hills. Сингараджа – столица Бали до 1968 г., расположенная на севере острова, и центр местной мусульманской общины (а вино, тем не менее, делают). Когда мы там были проездом во время экскурсии с Полосом, этот город показался нам даже более ухоженным и красивым, нежели нынешняя столица Денпасар. Что же касается самого вина, то несмотря на свою относительную дороговизну (почти $7 за бутылку) оно оказалось редкостной бодягой. В принципе, есть вино и подешевле, но мы как бы решили взять «хорошее», хотя, видимо, и правда, если речь не идет об испанском или южноамериканском вине, найти хорошее за 5 евро бутылка довольно проблематично. С другой стороны, поскольку вино было очень горьким, им удобно было снимать привкус блюд местной кухни. По сути, в тот день, только оно меня и избавило полностью от обеденного послевкусия.

В целом, могу сказать, что первые два дня стали, все-таки непоказательными, если говорить о наших впечатлениях от Бали. Да, за неделю мы, наверное, не смогли влюбиться в этот остров, но второй день и вправду стал пиком негатива, дальше позитив потихоньку накапливался и перевешивал. Мы остались не очень довольны этой экскурсией по причинам, которые я уже обозначил выше, но самое главное – это, думаю, некоторый культурный шок, который мы испытали по приезду. Единственное место в этой поездке, где мы счастливо его избежали – это Сингапур, но об этом я расскажу позднее.
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Гость » 05 ноя 2008, 05:51

Отчет очень интересный,прочитал на одном дыхании,на твердую 5-ку!!
Однако хотел бы предостеречь автора от обилия портретных съемок,это всеже сайт-пособие самостоятельных путешественников,а не семейный фотоальбом для тещи и друзей.Ну и бросайте вы эту неуважительную привычку здороваться на форуме типа "Привет Макс","привет Вадик" и пр.Это неуважение к форумчанам,хотите здороваться пишите друг другу в личку.Без обид надеюсь
Гость

 

Сообщение: #18

Сообщение HEDGERhog » 05 ноя 2008, 12:29

без обид, естественно:)

правда, по фотографиям - как раз стараюсь поменьше размещать себя любимых, делаю это только в тех случаях, где нет соответствующего "чистого" снимка

хотя меня в принципе не напрягают портретные съемки в других отчетах, если количество фотографий, конечно, какую-то разумную границу не переходит
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Kikki » 05 ноя 2008, 23:00

Отчёт супер спасибо что не поленились дописать
Аватара пользователя
Kikki
путешественник
 
Сообщения: 1383
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 4
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение HEDGERhog » 06 ноя 2008, 11:42

сенкс
вообще говоря, это пока еще не конец
продолжение будет выкладываться по мере готовности
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль