Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Сообщение: #1

Сообщение PIgS » 11 янв 2009, 22:11

Давно хотел написать отчёт про наше путешествие, в помощь другим свободным путешественникам, особенно тем, которые едут впервые, может кому и пригодиться. Я сам, планируя первую смостоятельную поездку, в основном опирался на инфу полученную на страницах этого сайта. Строго прошу не судить, пишу в первый раз. Приступая к написанию данного повествования, я ставил перед собой задачу рассказать про наш маршрут( может кто то воспользуется им полностью, а кто то частично), привести как можно больше ценников (для помощи в просчёте бюджета поездки), прояснить те моменты, которые были не понятны мне при подготовке к поездке и рассказать про неприятные случаи которые происходили с нами или с другими туристами, может это поможет избежать их (лучше учиться на чужих ошибках, чем исправлять свои). Ну и по ходу добавлял немного лирики и отступления, что бы рассказ не был уж совсем сухим.
Любвь к самостоятелным поездкам появилась, наверное как и у многих здесь присутствующих, с Тайланда. Сначала ездили в Тай по путёвке, и находясь там мы поняли, а зачем нам кто то, кто диктует какой отель выбрать, где кушать, куда ездить. Странно, но при посещении таких стран как Египет и Турция, таких прозрений не наступало. Первая самостоятельная поезда была: Бангкок — Чианг-Май — Чианг-Рай — Бангок — о. Чанг — Паттайя — Бангкок. Идея посетить Камбоджу и Вьетнам возникла за праздничным столом, когда встречали Новый год 2008, с друзьями с которыми путешествовали по Тайланду. Позднее идея приобрела конкретные формы, а друзья благополучно скуксились (надо отметить, по уважительным причинам). И по этим самым причинам мы с женой остались без компании. Я пытался давать объявы на сайты поиска попутчиков, но ни с кем не срослось. Пришлось ехать вдвоём, а жаль, как показывает практика, компанией и веселей и экономней.
Подготовка
Виза
Итак, начал готовиться к поездке и сразу затык, полные непонятки с визой во Вьетнам, на разных сайтах и в разных отзывах противоречивая информация, как по цене, так и по необходимости делать визу в России.
Из дальнейшего опыта: Если есть лишние деньги, около 50 дол. на человека, можете сделать визу в Москве. Эти деньги платятся не за визу, а за услуги по её оформлению, сама виза для россиян бесплатная. А вот пригласительное письмо необходимо, без него не только во Вьетнам не пустят, но и скорее всего в самолёт не посадят. По крайней мере, за нами на регистрации стоял мужик без пригласительного письма, его не зарегистрировали, как он дальше решал проблему я не знаю. Заказать такое письмо можно в любой фирме работающей по Вьетнаму или через Интернет. Стоит от 18 долл. Опыта оплаты через Интернет по карте у меня нет, поэтому я делал письмо старым дедовским способом, т.е. ногами. Поехал в «Зелёный муравей» и заказал такое письмо. Срок 2-3 дня. Были небольшие накладки, но это скорее можно было отнести к форс-мажору (девочка, которая у меня принимала заявку, уволилась и никому ничего про меня не сказала). По прилёту отдаёте это пригласительное письмо и свои фотки в окошко «виза по прилёту» и получаете штамп в паспорт с визой. Платить ничего не надо, если просят денег, посылайте смело. Процедура получения визы заняла минут сорок. Есть тонкости, если виза нужна многократная, то и пригласительное письмо тоже должно быть со словом «мульти». Многократная виза нужна, если вы собираетесь на какое то время выезжать из Вьетнама, например в Камбоджу. Даже если летите транзитом в Камбоджу через Вьетнам, а потом собираетесь снова вернуться во Вьетнам, всё равно надо делать мультивизу, разница в деньгах несколько долларов, а неприятности могут быть серьёзными. При нас был такой инциндент, и парень с девушкой решали эту проблему на месте, но уже за другие деньги. И ещё, когда получите паспорт с визой, обязательно убедитесь, что там тоже стоит слово “мульти”, а не “сингл”. Сами наблюдали, компании из 4-х человек, прилетевших по одному пригласительному письму (мульти), троим поставили визу мульти, а одному сингл, хорошо, что он вовремя заметил, переделали сразу и без вопросов.
Билеты
Цены на билеты тоже очень разнятся, в зависит от компании, тарифа, маршрута, аппетита перепродающих компаний и много от чего ещё. На момент вылета, в различных турфирмах, билет по маршруту Москва-Ханой- Москва на Вьетнамские авиалинии предлагался в районе 24000 рблей, на Аэрофлот немного дешевле. Я бы посоветовал брать вьетнамцев, и сервис не сравнить с нашим, и у них если сразу покупаешь билеты на внутренние рейсы, идёт скидка. В итоге, купил билеты, всё в том же «муравье», по маршруту Москва-Ханой-Сием Рип-Сайгон, Ханой-Москва за 28500 на человека. В «ЗМ», когда получал билеты, познакомился с Алексеем, они тоже с женой летели во Вьетнам-Камбоджу, но на два дня раньше. Обменялись телефонами, договарипись встретиться в Сием Рипе.
Подготовка маршрута
При подготовке к поездке, конечно же надо продумать маршрут, выбрать предварительно отели, в которых будете останаливаться, определиться с тем, что хотите посмотреть. Так я и делал в первый раз, когда ехали в Тайланд. Но в этот раз всё пошло кувырком и мы до последнего момента вообще не знали, полетим или нет, даже звонили в «Муравей» и узнавали условия сдачи билетов. Поэтому подготовки практически не было. И всё, что мы знали про страны в которые летим, так это то, что во Вьетнаме есть Халонг, а в Камбодже Ангор Ват. Я конечно немного утрирую, но подготовки практически небыло никакой. Я всё это рассказываю для того, что если у кого то нет времени на подготовку, то не стоит переживать по этому поводу, можно лететь и так, а на месте определиться с маршрутом, а с отелями вообще никаких проблем нет (точнее, была одна, но про неё в конце рассказа).
Поездка.
Вылетели в субботу вечером Вьетнамскими авиалиниями, никаких проблем с задержками рейса, самолёт полупустой (в отличии от обратного рейса), сервис очень хороший, еда по меню, спиртные напитки включены, в общем Вьенамцы очень понравились. Прилетели в Ханой около 9 утра по местному, пока получали визу познакомились с семьёй из Чебоксар, Ильёй и Мариной, оказалось тоже летят в Камбоджу и тем же рейсом. До отлёта было несколько часов, первоночально планировали пересидеть их в аэропорту, но решили время не терять и с ребятами сгонять в центр Ханоя. Перед выходом из аэропорта полно такси, представлено несколько фирм, цена у всех одинакова, если память не изменяет, до центра 16 долл. за машину. Сразу оговорюсь, парадокс, но обратно в аэропорт дороже, минимально на что смогли договориться это 20 долл. Ехать до центра минут 40-50. В центре успели посмотреть, Храм возвращённого меча на озере,

Мостик к Храму возвращённого меча
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Около Храма
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Черепаха которая вернула меч
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
какой то католический храм недалеко от озера,
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

побродить немного по центру и попробовать местную кухню в кондиционированном ресторанчике. Мы особо и не спешили посмотреть больше, культурную программу в Ханое мы планировали оптичить на обратном пути, в том числе и Халонг, но нашим планам не суждено было сбыться. Но об этом ниже. Вернулись в аэропорт тоже без проблем, такси в городе полно везде, правда мы считая, что называя цену в 25 долл, на нас пытаются нажиться, немного поперебирали харчами, но убедившись в том, что это местная особенность (в аэропорт дороже чем из аэропорта), сторговались до 20-ки и спокойно вернулись в а/п. Перелёт в Сием-Рип тоже оставил приятные впечатления, лететь, кажется часа полтора, самолёт заполнен процентов на 10, выбираешь любые места, можешь садиться на них, можешь ложиться, можешь вдоль, можешь поперёк. Красота!
Камбоджа встретила нас дождём, сильным, но тёплым и коротким. Надо отметить, что в Камбодже дожди шли каждый день, да ещё какие дожди и не по одному разу в день, хотя время было не сезона дождей. Но они особо не напрягали и даже были в радость. Шли дожди всегда после обеда, а к обеду мы уже так спекались, что дождь воспринимался как манна небесная. Особо хочется отметить аэропорт Сием-Рипа, более симпатичного и приветливого а/п я за свою небольшую туристическую практику не видел.

Это аэропорт Сием-Рипа
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Приветливый он не только по форме, но и по содержанию, пока мы оформляли визы (20 долл. на чел) и проходили паспортный контроль (вся эта процедура заняла минут 5-7), служащие проделывающие операции с нашими паспортами, пели хором нацианальные песни. В Камбоджу можно сделать электронную визу через инет, но не знаю есть ли в этом смысл, у наших новых знакомых из Чебоксар, была такая e-visa, они вышли в город на одну минуту раньше нас. Я думаю получение электронной визы через инет, у них заняло гораздо больше времени чем минута. Конкретного отеля у нас на примете не было, поэтому мы взяли в а/п такси за 5 долл с обещанием, что нас отвезут в хороший отель с бассейном за 15 долл. Отель оказался неплохим, но за 40 долл.(обычный развод, но на него не стоит обижаться, к нему надо быть готовым), а мы начитавшись отзывов о том что для Сием-Рипа ценовой потолок отелей чуть ли не 25 долл решили, что это дорого и заставили таксиста везти нас в другой отель. В итоге, прокатавшись час и посмотрев несколько отелей (и всё это за 5 долл.), среди которых были и по 15 долл, мы вернулись в первый и сторговались на 30 долл за дабл, без завтрака, но с видом на бассейн.

Вот отель
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Пока искали отель, договорились с таксистом который нас возил, на следующий день на поездку по храмам. На храмах подробно останавливаться не буду, написано уже очень много. Скину только несколько фоток.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

И позволю себе только выразить общее впечатление и отношение ко всему увиденному. Впечатляет конечно сильно, и Ангкор и Байон и другие ваты, но это всё сделано людьми. Хотя наверное невероятными усилиями и с множеством человеческих жертв, но всё же людьми. А вот что сотворила с Та Промом матушка природа, это меня поразило более всего.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

И ещё. На страницах форума часто спрашивают «...сколько дней необходимо для осмотра храмов...», на этот вопрос я бы ответил так: Если вы любитель всё осмотреть досконально, сфоткать каждый камешек, каждую фреску, постоять и подышать древностью около каждой ступеньки, то вам и пяти дней не хватит. Нам хватило пару дней, день малый круг и день дальние храмы. В последний день, сил отойти далеко от бассейна уже не нашлось, может акклиматизация сказалась, может уже и храмов насмотрелись, но в итоге, мы полдня просидели в бассейне.
Вечером первого дня прибывания в Сием-Рипе, встретились с Алексеем (с которым познакомились в “Зелёном муравье”) и Жанной (его женой) и вшестером отметили начало путешествия. Ребята поделились с нами впечатлениями об увиденном на малом кругу, куда нам предстояло ехать следующим утром,а они следующим утром собирались на дальние храмы, но попробовав happy pizza встать не могли весь день. Так что будьте с ней осторожней. Билет на осмотр всех ватов (и малого и большого кольца) стоит 40 долл. на одного человека на три дня. Проверяли билеты около каждого храма, не скажу, что очень тщательно (кто то в форуме говорил, что можно обойтись и без билета), но обязательно. Оба дня осмотров прошли без происшествий, таксист оказался совсем неплохой, хорошо говорил по английски, обязательный и предупредительный. На второй день, при возвращении с дальних храмов завёз нас в местную деревню, где делают сахар и плетёную посуду из пальмы. Весьма интересно. Купили плетёную плошку под хлеб 3 долл., и два набора, увязанного в пальмовые листья, сахара.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Это пальмовый сахар
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

На третий день (первый день- приезд под вечер, второй день-малый круг, третий день-большой круг) вечером, Марина с Ильёй улетели в Сайгон, и дальше в Фантьет и в следующий раз мы с ними встретились только на борту самолёта Ханой-Москва. А мы на четвёртый день успешно провалялись полдня у бассейна, затем совершив небольшой шоппинг, уехали в аэропорт, где встретившись с Алексеем и Жанной улетели в Сайгон. Небольшой совет: если вы улетаете из Сием -Рипа послеобеденным рейсом, а чек-аут в отеле в 12 часов и персонал просит с вас, как минимум за пол суток, можете сделать как мы. В аэропорту надо было быть в 16 часов, чек-аут в 12 часов, т.е. надо заплатить 15 долл. за 2 часа, взять, долларов за 7 такси и прибыть в аэропорт. Мы взяли такси, он покатал нас по магазинам, мы накупили сувениров, затем посидели в кафе, неспеша пообедали (часа 1,5 он нас ждал с нашими вещами в багажнике) и поехали в аэропорт. За всё это время таксист попросил 10 долл.

Вот мы кушаем перед поездкой в а/п, а таксист ждёт за углом
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

В а/п встретились с Алексеем и Жаной (оказалось, что мы летим одним рейсом) и благополучно перелетели в Сайгон. У ребят в Сайгоне был заказан отель и трансфер от этого отеля, и мы решили поехать вместе с ними. Как оказалось, трансфер на отельном авто оказался дороже такси из а/п, так что смысла заказывать трансфер нет, да и отель тоже. В районе Сингх Кафе полно недорогих отелей (15-20 долл.). Мы же остановились в самом центре, среди брендовых отелей, около Оперного театра и естественно там выбор отелей среднего и пекеровского уровня меньше и они дороже. Взяли малюсенький номер за 27 долл с завтраком. Полчаса передохнули и пошли гулять по городу. Сайгон конечно не Ханой, он уже более, что ли западный.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Движение мопедов конечно, даже с Таем не сравнить, каждый раз дорогу переходишь с ужасом в глазах.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

И вот так идём мы, наслаждаемся вечерним Сайгоном, и тут я вспомнил, что в нескольких отчётах на сайте про Сайгон, говорилось ,что по улицам бегают толпы крыс. И я эту мысль озвучиваю вслух с комментарием “Вот врут гады” и не успеваю докончить последнее слово, как невесть откуда взявшаяся крыса, по виду напоминающая лошадь, чуть не сбила меня с ног (я вовремя отпрыгнул, а так бы сбила точно). Я стоял обалдевший и думал “нет, не врут” Но больше таких случаев не было. Я не склонен драмматизировать данную ситуацию и уж тем более из-за таких пустяков отказывать себе в удовольствии посещать Сайгон, и это нисколько не испортило впечатления от города, ну подумаешь крыса, у нас вон около дома мусорные баки, так к ним когда вечером подходишь, они ходуном ходить начинают, когда из него крысы выпрыгивают.
Одной из целей, наряду с осмотром достопримечательностей, была найти офис Сингх Кафе, искали долго, я думал их целая сеть, так оно разрекламированно на форуме, а оказывается в Сайгоне только один офис. Нашли. Взяли на следующий день экскурсию на Кути(6 долл. на чел), а мы с женой ещё купили билеты на автобус в Далат, через день (12,6 долл. за двоих). Кути...., не скажу что был в восторге, но всё равно сьездить надо, интересно, такое наверное больше нигде не увидеть (входной билет на территорию 5долл с чел).

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Так же там есть стрельбище, так что любители пострелять, могут сделать это из М-1 (М-16 нет), автомата Томсона, Калаша, Кольта...Один выстрел стоит в среднем около доллара. Я побалавал себя Томпсоном и М-1.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Вся поездка на Кути занимает полдня. Остальные полдня провели бродя по городу. Ездили в Чайнатаун, но нам не понравилось и ничего интересного мы там не увидели.
Еда. Ели где попало. Понравился суп Фо, в таких специальных сетевых кафешках, они так и называются “Фо”, пробовали суши в ресторанчике на углу напротив REX HOTEL, мы не доки в суши, а ребятам понравилось, причём было уже поздно, мы в ресторане были одни, и они все вокруг нас бегали до тех пор пока мы спокойно поели, и только после этого закрыли ресторан.
Покупки. Купили жемчуг, про качество не скажу, не специалист, но с виду красивый, я его и на зуб пробовал и скрёб по всякому, вроде не пластмаса. Комплект: бусы, браслет, серёжки, сторговали за 15 долл. Купили ложечки из рогов, суп удобно кушать.
На следующий день, утром отправились на автобусе в Далат. А Алексей с Жанной на самолёте в Ньячанг. Дорога в Далат занимает кажется часов 5, но могу ошибаться, уже стал забывать. Маршрут пролегает сначала по ровной местности через деревушки (интересно посмотреть на местный быт), а затем по склонам гор (тут уже время любоваться природой). Ну в общем, поездка хоть и не короткая, но не очень утомляет. Зато доехав до Далата, вы будете вознаграждены. На сайте про Далат говорили достаточно, в разных тонах, но мне бы ещё раз хотелось выразить своё и моей жены восхищение этим симпатичным городком. Нам он очень понравился. Такое ощущение, что перемещаешься из Вьетнама на несколько дней куда то в Европу. И архитектура другая и климат и природа. Там даже есть уменьшенная копия Эйфелевой башни.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
В Далате у нас был день приезда(полдня), следующий день полный, и на третий день утром мы уезжали в Ньячанг. При наличии времени, я бы с удовольствием отвел на Далат ещё пару дней, но к нашему сожалению время не позволяло. Далат нужно вставлять в программу путешествия где то в середине поездки, когда уже устаёшь от жары, этот городок прекрасная возможность снять такую усталость. Остановились мы в Далате прямо в том отеле куда приходит Сингкафешный автобус (надо отметить, что у Сингкафе по всему маршруту движения от Сайгона до Ханоя на всех больших промежуточных остановках есть отели-партнёры, около которых и останавливается автобус), это наверное немного дороже чем другие отели, но зато удобно, ничего искать не надо. Мы взяли дабл на 3 этаже с видом на озеро и завтраком за 25 долл. На соседнем отеле висела вывеска 9 долл. за комнату, но что там внутри я не знаю. Тут у нас произошёл казус, мальчик который нас привёл в номер всё добросовестно показал, сделав акцент на том что есть тёплое одеяло и получив чаевые удалился. Через несколько минут мы очухались и начали искать где включается кондей, а его и не оказалось вообще. Мы начали себя ругать, что при заселении лоханулись и не уточнили наличие кондея. Ну что сделано, то сделано. А оказалось, что в Далате не нужен кондей, там лучший друг это тёплое одеяло. Вечером становится так холодно, что местные ходят в пуховиках и меховиках. Сначала мы хотели взять мопед и самостоятельно обследовать этот прекрассный городок, но потом подумав, что сами за день не успеем правильно соориентироваться и решили взять Сити-тур в Сингкафе. И нисколько не пожалели. Автобус отходит прямо от ворот отеля, в первой половине дня посетили канатную дорогу,
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
какой то монастырь с красивыми цветами,
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
жёлтой бамбуковой рощей и видом на озеро,
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
затем водопад с парком (тоже понравилось),
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
куриная деревня(полный отстой, единственное что не понравилось за всё время прибывания),
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
затем привезли в отель, покормили обедом(включён в экскурсию), немного отдохнули и дальше. Крейзи хауз (очень прикольно), ещё один водопад, к которому можно спускаться и подниматься назад, по рельсам на санях типа американских горок, только скорость регулируешь сам (супер! и водопад и горки),
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
далее центр народного творчества, там представлены картины вышитые из шёлка(очень красивые, но дорогие) и в конце экскурсии прогулка по Парку влюблённых (или что то вроде этого), может быть ещё что то забыл. К сожалению, часть фотографий с Далата и Ньячанга при копировании на диск, пропали.
P.S. Фотографии восстановлены, позже дополню.

Есть там ещё одна достопримечательность, Парк цветов, но как нам сказали был не сезон и мы туда не поехали. Ещё Далат знаменит во Вьетнаме своей клубникой (которая там стоит копейки, но в рот её не втащишь) и вином (так себе, ничего, пить можно, но я слабо разбираюсь в винах). На третий день, с утра, опять таки прямо от дверей отеля.....Забыл сказать, что в Далате, в офисе Сингхкафе мы купили билет на автобус до Хойаня, с полудневной остановкой в Ньячанге (29 долл. за двоих)..........мы отправились в Ньячанг. Дорога очень живописная, по крутым склонам гор, через перевалы, виды открываются обалденные. В Ньячанг прибыли около полудня и тутже прямо на остановке автобуса(он опять останавливается около отеля) взяли комнату на полдня за 8 долл. Комната плохонькая, но задача была минимальная: бросить вещи, помыться после моря и потом сделав шесть шагов(я не утрирую, ровно шесть шагов) от номера и сесть в ночной спальный автобус до Хойаня. Сам Ньячанг оставил впечатление урбанизированного города, он чем то смахивает на Паттайю, только посовременнее, пляж везде через дорогу.При подьезде к Ньячангу созвонились с Алексеем и Жанной и договорились встретиться. Оказалось, что они живут в отеле, в 200 метрах от места нашей временной остановки. Так мы и провели эти несколько часов в Ньячанге в обществе ребят, сходили на пляж, в ресторанчик, а в 7 часов вечера благополучно сели в спальный автобус и отправились дальше на север в город Хойан. Здесь хотелось бы несколько слов сказать про спальный автобус, раньше мы таких не видели(жалко фотки полетели). Спальные места расположены в три ряда вдоль автобуса, в два яруса. Лежанки заходят одна под другую, как пазлы и наклонены относительно пола где то градусов на 20-30. Места в конце автобуса соединены в одну большую лежанку. Есть телевизоры, цивильный туалет, как в самолёте, ну и ест-но кондиционер (кстати не забудьте пластырь, придётся заклеивать сопла, дует очень сильно). В нашем автобусе ехало всего человек 15, мест свободных было полно и можно было занимать любые места, поэтому ехать было комфортно. Автобусы других туркомпаний были забиты под завязку (я это увидел в месте остановки около кафе, рядом с нами остановилось несколько автобусов разных компаний). Не знаю с чем это связано, может потому, что у Сингкафе билеты чуть подороже, а может так совпало.
В Хойан мы приехали рано утром, часов в 6. Нас и ещё несколько человек, практически спящих выгрузили около Сингкафешного отеля и автобус поехал дальше. Спросонья мы не понимали вообще где мы находимся, а надо было соорентироваться на местности и определиться с отелем, но голова не работала вообще. И мы приняли мудрое решение, поддались уговорам зазывал из Сингкафешного отеля и взяли номер до вечера (кажется 15 долл.). Позавтракали, немного отдохнули и заказали транспорт до моря. Надо пояснить, что сам Хойан находится немного в стороне от моря и существует два варианта поселения в этом курортном месте. Первый, это остановиться в самом городке и ездить на пляж на транспорте (в большинстве случаев трансфер от отеля бесплатный), в этом случае выбор отелей больше. Второй, поселиться на берегу, а за развлекаловкой(хотя я не знаю есть она там или нет) и на шоппинг ездить в город (трансфер кстати тоже бесплатный), но в этом случае, выбор отелей гораздо меньше. На берегу расположено пять или шесть отелей. Мы решили остановиться на втором варианте. Обошли все отели расположенные на берегу и около него и остановили свой выбор на River-Beach Resort.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
И нисколько не пожалели. Он расположен немного в стороне от моря, метров 100-150, на берегу реки. Вид с балкона номера потрясающий.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Номера большие, чистые. Правда с кондеем были проблемки, пытались починить, но у них не получилось, предложили перейти в другой номер, но мы отказались, больно уж нам этот нравился и они его всё таки сделали. Отношение персонала превосходное. Сторговали дабл с завтраком с 90 долл. до 60. Завтраки для Вьетнама неплохие. Временами в отеле людей не было вообще. Приходили вечером и часов до 23 плавали в бассейне одни.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

В стоимость отеля также включён бильярд, места на пляже, интернет (правда очень тормозной) и удочки на причале стоят, можно рыбу половить. Также к причалу пришвартован кораблик, на котором можно совершить прогулку по реке или сходить на рыбалку (за отдельную плату). В общем, отель нам очень понравился, мы бы туда вернулись.
Пляж. Шикарный. Очень широкий, без обуви от лежака до воды дойти почти невозможно, ноги сжечь можно. Песочек почти белый. Народу на пляже почти нет совсем. У отеля есть свои лежаки и зонтики.Развлекаловки на пляже никакой, где то вдалеке было два скутера и всё. Зато вода чистейшая, заход в воду умеренно пологий.
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Сам городок Хойан очень маленький, его и городом то трудно назвать, но очень оригинальный. Мы не были в Китае, но он похоже построен в китайском стиле, внизу торговая лавка, а над лавкой жильё и в наличии много китайских пагод.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Для просмотра всех достопримечательностей, можно купить абонемент, к которому прилагается рисунок (картой его, язык не поворачивается назвать) с местами расположения данных достопримечательностей. Расположены они все в пределах шаговой доступности.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Из экскурсий мы взяли только рыбалку(30 долл. за двоих). Правда рыбу мы так и не увидели, но зато покатались на лодке-тарантайке, с выхлопной трубой прямо в нос, наелись жареной картошки с жаренными криветками, напились пива (всё это включено в стоимость) и самое главное, посмотрели потрясающий закат. Эмоции только положительные.

Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки
Камбоджа-Вьетнам, май 2008, фотки

Что купить.
Очень большой выбор шёлковых (наверное шёлковых) халатов(10 долл.), галстуков (про халаты не знаю, а такие галстуки у нас стоят от 350 руб. и до...., там они после торга стоят 2-3 доллара), можно найти неплохие футболки. Ещё мы купили чайный набор (чайник, 6 кружечек и всё это на бамбуковом подносе) за 10 долл. Ну и ещё всяких сувениров. Один раз около отеля брали в аренду мопед ( в Хойане они дорогие, 110000 донг за 5 часов), но больше так, для птички, в общем то он там и не нужен, ездить некуда. Пробыли мы в Хойане 4 дня, а хотелось больше. Билеты на самолёт из Дананга (Дананг это ближайший аэропорт, ехать минут 40-50) в Ханой купили прямо на ресепшн в отеле. Всё удовольствие 55 долл. на человека и электронный билет у тебя в кармане. Там же и трансфер заказали-16 долл. за микроавтобус. Перелёт из Дананга до Ханоя занимает меньше часа, но этот короткий перелёт нам запомнится на всю жизнь, так нас не трясло ниразу, а я за свою жизнь полетал не мало, я даже с пьяными в хлам военными лётчиками летал и то так не трясло. Но всё закончилось хорошо.
Ханой нас встретил дождичком и западлянкой. Дело в том, что первоначально мы планировали вернувшись в Ханой, съездить в Халонг, но мы выбились из графика и прилетели в Ханой накануне нашего возвращения на Родину. Т.е. мы прилетели вечером в 23.30, а вылет в Москву из этого же аэропорта был на следующее утро в 8.30. Смысла ехать час в город и искать отель не было и мы решили переночевать в отеле около аэропорта (если выйти из здания аэровокзала, то нужно идти налево и за аэропорт, около 15 минут). Когда мы туда пришли барышня на ресепшн сказала, что есть только один номер и то без кондея за 30 долл., когда мы пошли его смотреть, то оказалось, что там уже кто то спит. Это барышня очень долго кипишилась, куда то звонила и наконец говорит нам, есть отель, недалеко, пять минут езды, стоит 40 долл., если хотите сейчас приедет драйвер и за доп. плату отвезёт вас туда. Нам делать нечего, мы согласились. Сомнения закрались через 20 минут езды, доехали почти до Ханоя, отель стоит прямо у дороги. Отелем правда, его можно назвать с натягом, притон какой то......., все прелести описывать не буду. Но мы уже валились с ног и поэтому пришлось оставатся, спали в одежде, бельё не внушало доверия... На утро, я пошёл посмотреть прайс-лист на размещение, девочка с ресепшн сразу перестала понимат по английски, рылась в каких то бумагах, открывала одни и те же файлы в компьютере, куда то звонила....Весь этот цирк продолжался минут 20-30, но я её доканал и она созналась, что их отель стоит 5 долл., а остальное они отдают тому кто прислал нас сюда. Вот и представте, что там за условия и сервис за 5 долл. Будьте внимательны и не попадайтесь на такую удочку. Это был единственный неприятный момент за всю поездку. Обратный перелёт прошёл без происшествий, в самолёте опять встретили Илью с Мариной, поделились впечатлениями от увиденного. Только вот обратно (для нас обратно, а для вьетнамцев туда) летит очень много вьетнамцев, и у каждого вещей, как у меня было при переезде из квартиры в квартиру, и все они пытаются договориться на регистрации, что бы не регистрировали перевес. В результате этого, возникла громадная очередь, я такой раньше никогда не видел, так что на регистрацию надо приезжать пораньше. И такая же ерунда получилась по прилёту, в Домодедово не могли получить багаж около часа, такое ощущение что там выгрузили три состава с вещами. Вот так и закончилась наша поездка. Общее впечатление очень положительное, на всякие неприятные мелочи внимания не обращали. Когда побываем во всех других доступных странах, обязательно туда вернёмся. Ниже приведу некоторые цены, которые не попали в рассказ и которые смогут помочь планирующим поездку, при расчёте бюджета.
Наш общий бюджет поездки, вместе со всеми перелётами, сувенерими и шмотками, составил порядка 100000 рублей на двоих. Мы особо не шиковали, но и не экономили.
Курсы валют: Камбоджа 1долл.-4000 риэль, Вьетнам 1 долл.-16000 донг.
Обед на двоих стоит 12-15 долл. с пивом.
Бутылка воды 0,5 долл.
Сбор при выезде с Камбоджи, 25 долл. с человека
Местное вино в Далате 20000 донг бутылка
Канатная дорога в Далате 80000 донг на чел.
Самодвижущаяся тележка к водопаду в Далате 35000 донг на чел.
Клубника в Далате 15000 донг за кг.
Манго в Далате 10000 донг за кг.
Лежаки на пляже в Нья Чанге 30000 донг в день
Пиво в Хойане 30000 донг бут.
Футболка 2-4 долл
Вьетнамский кофе (пакет, кажется киллограмовый) плюс две железные чашки (не помню как называются, но на форуме им даже посвящена где то тема) 6 долл.
Вьетнамская конусообразная шляпа 1-2 долл.

И в заключении своего повествования, хотелось бы сделать несколько выводов и умозаключений.
Первое. В эти страны можно смело ехать самостоятельно, туристический бизнес развит неплохо( в сравнении с российским) и продолжает развиваться. С отелями проблем нет, они на любой вкус и цену. Как нам показалось достаточно безопасно, девчонки с западных стран путешествуют даже в одиночку. Второе. Пятнадцать дней на такую поездку очень мало, минимум надо дней двадцать. И последнее, ведите себя в чужой стране достойно, тогда и к вам будут относится с уважением, помните, по вашему поведению судят потом о России.
Последний раз редактировалось PIgS 18 янв 2009, 17:45, всего редактировалось 28 раз(а).
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
несколько стран Азии за одну поездку

Сообщение: #2

Сообщение PIgS » 11 янв 2009, 22:30

почему то фотки не встали? Жаль! Попробую устранить.
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение PIgS » 11 янв 2009, 22:46

Не получается вставить фотки. Кто знает, как это сделать, помогите, плиз!
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #4

Сообщение Slap » 12 янв 2009, 08:47

PIgS писал(а):Не получается вставить фотки. Кто знает, как это сделать, помогите, плиз!

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
Аватара пользователя
Slap
Старожил
 
Сообщения: 4618
Регистрация: 30.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 234 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение PIgS » 12 янв 2009, 20:50

спасибо огромное! попробую подцепить, только как я понял это не быстрая процедура
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Alex Humster » 12 янв 2009, 22:35

PIgS писал(а):спасибо огромное! попробую подцепить, только как я понял это не быстрая процедура
При определенной сноровке, все делается довольно быстро.
Если умеете пользоваться "фотошопом",подгоняйте фото под установленный размер и размещайте их на http://foto.awd.ru/
В отличии от других фотонакопителей в сети(у которых периодически пропадает информация) - с ним надеюсь ничего не случится.
А оттуда соответственно лепите в свой отчет.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #7

Сообщение Vredina » 15 янв 2009, 11:24

Спасибо за отличный отчет! Все понятно и без лишних эмоций! Поеду одна - сначала немного боялась, а теперь все больше уверенности в себе.
Аватара пользователя
Vredina
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46

Сообщение: #8

Сообщение PIgS » 16 янв 2009, 22:20

Не могу зарегистрироваться на foto.awd.ru, что бы выгрузить туда фотографии. Я регистрируюсь уже второй раз, обещают выслать аккаунт для активации, но так и не высылают. Подскажите через какой сайт можно ещё выложить фотки?
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение Alex Humster » 17 янв 2009, 06:42

PIgS писал(а):Не могу зарегистрироваться на foto.awd.ru, что бы выгрузить туда фотографии. Я регистрируюсь уже второй раз, обещают выслать аккаунт для активации, но так и не высылают. Подскажите через какой сайт можно ещё выложить фотки?

1) По поводу проблем с регистрацией на http://foto.awd.ru/ напишите в эту тему https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23768
2) Если опять не получится то есть всякие photofile.ru , photosight.ru и т.д.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Сообщение: #10

Сообщение PIgS » 18 янв 2009, 00:33

Всё, разобрался. Пришлось С. Винскому писать и просить, что бы вручную зарегистрировал на фото.авд.ру. всё дело в том, что почтовый сервер mail.ru не пропускает аккаунты на активацию в почтовый ящик. Пользуйтесь другими почтовиками.
Но всё равно, не быстрое это дело фотки подгружать, но потихоньку добавлю все.
PIgS
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 05.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль