Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой

Сообщение: #1

Сообщение collectionerus » 13 сен 2009, 23:37

Всем привет!
Вот и я пишу свой отчёт.

Для путешествия были приобретены билеты:
1. Челябинск-Москва-Челябинск; Aeroflot Nord; туда 19 августа; обратно 8 сентября; 9408RUR/2чел
2. Москва-Бангкок-Москва; Qatar Airways; туда 19 августа; обратно 6 сентября; 29404RUR/2чел
3. Ханой-Бангкок AirAsia; туда 6 сентября; 2010RUR/2чел
И забронированы гостиницы:
1. Princeton Park Suites в Бангкоке за 1240RUR/1ночь
2. Sawasdee Siam в Паттайе за 2580RUR/4ночи
3. Convenient Resort в Бангкоке за 670RUR/1ночь
4. Измайлово-Бета в Москве за 2080RUR/1ночь
Остальные гостиницы предполагалось найти на месте.
Туристы - Паша&Наташа
Все цены приведены в валюте платежа (RUR - российский рубль, THB - тайский бат, USD - доллар США, VND - вьетнамский донг, LAK - лаосский кип) на двух человек (если не указано, например, THB/чел)
1 USD = 31.85RUR = 33.56THB = 8450LAK = 17841VND

19-20 августа
Утро началось в 3:00, невыспавшийся таксист доставил нас в аэропорт Челябинск - маленький (пассажирооборот в 30 раз меньше чем в Домодедово), но очень гордый ("Лучший аэропорт года стран СНГ-2007").
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Удивительно много народу...хм...а, вот в чём причина - слышу объявление "Начинается регистрация на рейс в Анталию". Старый добрый Аэрофлот за 2 часа доставил в аэропорт Шереметьево-1. Времени было достаточно и так как Наташа первый раз была в Москве - сели на 851 автобус, затем на метро - на Красную площадь, где за 200р./чел. слушали экскурсовода.
Далее наш путь лежал в аэропорт Домодедово, откуда мы вылетали в Бангкок через Доху.
Небольшое отступление - при бронировании билетов решил заказать спецпитание. Наташе заказал индийское, а себе зачем-то безглютеновое. Так Наташа получила блинчики с чем-то, во второй раз - рис с курицей карри, а я оба раза рис с варёной курицей и жёстким хлебом. Как я потом вычитал безглютеновое - это кому хлебушек противопоказан. И правда - когда всем выдавали сэндвичи я получил три дольки помелло.
Вообще Qatar Airways понравилось - кресла удобные, кормят хорошо, наливают спиртное и не спиртное, да ещё и телевизор. Тяжко конечно 4.5часа да потом ещё 6, но терпимо.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
По прибытию в Доху быстренько прошли контроль и пошли знакомиться с местным дьютиком. Ага, Toblerone дешёвый...учтём-с.
Ещё через 6 часов (а уже наступило 20 августа, утро) выгружаемся на благословенной земле Таиланда , получаем штампики и двигаем в город. Спустившись к шатл-басу отправляемся на Transportation Center и к Victory Monument, откуда таксист за 71 бат довёз до отеля.
Отель оказался весьма неплохим (примечание - я не избалованный пятизвёздниками провинциал), на вьезде преподнесли по бокалу сока, в номере ждала "Fruit Basket" (хм, ну в общем, блюдечко с 2 бананами и 2 рамбутанами). Большая кровать, сейф, большой телевизор, кондиционер и т.д.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Не теряя времени, отправляемся для начала в королевский дворец. Таксисты меньше чем за 100THB везти меня не хотят, я настаиваю на полтиннике. Сговариваемся за 80THB при условии сначала заехать в ювелирный магазин.
Знаю я зачем он меня в ювелирный потащил - за своими комиссионными. Но соглашаюсь - едем. В магазине с "восхищением" рассматриваю витрины, прошу визитку и обещаю завтра приехать "вот за этим колечком".
Таксист, как договорились, довёз до дворца и получил свои кровные 80THB.
Заходим во дворец и обалдеваем - мой ЛП за 2008г. писал о цене билета 200THB, ан уже 350THB! Это ж за двоих семь сотен.
Мысленно обозвав короля жлобом отваливаем в соседние храмы - Ват По и Ват Арун.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Красииво, интересно. Монетки опять же покидали в баночки. Наташка меня спрашивает - "А зачем это?" - "Ээээ...ммм...на счастье. На счастье.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Оставшееся время бессмысленно бродили по городу, забредали на рыночки...гуляли в общем.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
К вечеру отправились в Байок Скай, где за 940 бат за двоих объелись деликатесами и нагляделись на вечерний Бангкок.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Сытые и довольные отправляемся в номер и заваливаемся спать - завтра путь в Паттайю.
Транспортные расходы (автобусы, такси, паромы) 71+68+20+80+12+70+80 = 401THB
Входные билеты (Ват По, Ват Арун) 100+100 = 200THB
Еда (в т.ч. фрукты, напитки, Байок Скай) 20+260+80+940+38 = 1338THB
Разное (магнитики, футболка, платные фотографии, кормёжка рыб) 90+40+10+3+116 = 259THB
Расходы в Москве (автобус в город, метро, еда, экскурсия) 1050RUR
ИТОГО расход 2172THB + 1050RUR


21 августа
С утра пораньше сваливаем на автовокзал. Такси по счётчику обошлось в 100THB, автобусные билеты по 113THB с носа да ещё и сонгтэо с паттайского автовокзала по 50THB с носа. В дальнейшем за сонгтэо платил 20 бат ежели далеко и 10 бат ежели недалеко, потом стал платить всегда 10 бат - возмущений водителей не поступало.
Идём первоначально изучать город, по пути зайдя в McDonalds. На обратном пути спутница моя видит импровизированный маникюрный салон - ногти разукрашивают. Спрашиваем цену - 70THB. Переспрашиваю. Показываю бумажки. Уточняю за один или за все пальцы. За все. Чудо. Работала с час наверное - я 7eleven-овским кофе упился за это время.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
К вечеру направились на Alcazar. Билеты обошлись в 600THB с носа, но за то жутко понравилось. Одни декорации чего стоят!
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
На выходе по очереди сфотографировались с 2 трансами - отдали 200 бат. Чувствую, что нас обули.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
После Alcazar отправились на Walking Street и я затащил Наташку на Pussy-show (к слову, зазывале отдали после торга 300THB с учётом 2 напитков). Шоу в общем, не очень понравилось, не смотря на то что довелось ловить выстреливаемые шарики в бокал - уж больно некрасивые "актрисы" и делали всё со страшной неохотой. Но до сих пор думаю - как это у них получается?
Walking Street конечно поразила - музыка, шум, неоновая реклама и всё прочее - восхищает, однако.
Транспортные расходы (такси, сонгтэо, автобус) 100+226+100+180=606THB
Еда (в т.ч. фрукты, напитки) 60+290+123+315=788THB
Маникюр 70THB
Шоу трансвеститов с 2 фотками 1400THB
Pussy-Show 300THB
ИТОГО расход 3164THB



22 августа
День решено было посвятить парку Нонг Нуч. Решив, что экскурсия за 600THB с носа - это неоправданно дорого - поехали самостоятельно, о чём потом пожалели. Скучающий водитель сонгтэо согласился отвезти в Нонг Нуч за 200THB туда или за 500THB туда-обратно. Согласились на "туда". Входной билет, как оказалось, стоит 400THB с человека.
Сам парк очень понравился - слоны там всякие, шоу слонов, тайское шоу и сам сад незабываемо красив. Целый день гуляли с удовольствием.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
По возвращению толп таксистов желающих нас отвезти домой не обнаружено, обнаружен один единственный, который меньше чем за 300THB ехать отказывался. Что ж, пришлось платить.
В итоге, самостоятельная поездка вышла на 100THB дороже экскурсии.
Вечером, после обеда и купания в бассейне, отошли ко сну
Тропический сад Нонг Нуч 500+800 = 1300THB
Расходы в Нонг Нуче (корм слонов, проезд на "поезде" по территории, пиво-соки-воды) 611THB
Ужин 279 THB
ИТОГО расход 2190THB



23 августа
Сегодня решили не экспериментировать - взять экскурсию. На крокодилью ферму. Было уплачено по 400THB с носа и в 10 утра за нами заехали из турфирмы - та самая девушка, которая сидела в турфирме за столиком. Подрабатывает так, что ли...
Опять же на ферму ушло полдня, как и все кормили крокодилов, фоткали их и на них верхом и прочая и прочая...
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
В завершении съели крокодилий супчик и жареного крокодила (540THB). То ли крокодила нам старого приготовили, то ли у меня вкуса нет...
Вторая часть дня была проведена на пляже Наклыа, после чего оба решили, что больше в Паттайе купаться не будем.
Тур в крокодиловую ферму 800THB
Расходы на ферме (корм крокодилов, еда из крокодилов, фотки и прочее) 970THB
Еда (в т.ч. фрукты, напитки) 638THB
ИТОГО расход 2408THB


Прошу меня извинить, но далее вплоть до самого Ханоя без фоток - подвела флэшка, на которую скидывал фотки. Там были, а по приезду домой - превратились в непонятные файлы...

24 августа
Вообще по плану была тигриная ферма, но всё испортил рекламный буклет музея Рипли. Потащились туда, были разочарованы - детская развлекушка, причём цена на неё варьируется 500-1000THB. Решили, что сегодня никуда не хотим идти - целый день занимались чёрт знает чем, зашли в BigC (честно, восхищения не произвёл), к вечеру сходили на Walking street - затарился футболками - знакомый просил привезти 5 футболок Muay Thai.
Еда (в т.ч. фрукты, напитки) 860THB
Транспортные расходы 200THB
Футболки (10штук) 1490THB
ИТОГО расход 2550THB



25 августа
В этот день мы с утра пораньше отправились на Чанг. Не знаю, почему тут всем советуют брать трансфер по 600THB с носа...мы пошли другим путём: на пересечении South и Sukhumvit находится остановка проходящих автобусов, в том числе на Трат. Билет Паттайя-Трат стоит 165THB с носа. С автовокзала Трата всех коллективно сажают в сонгтэо и развозят, до пирса 50THB. На подъезде к пирсу завозят всех кому надо купить билеты - 160THB туда-обратно. На Чанге опять же таксисты собирают и развозят по острову (от 100 до 300 THB). Считайте, тот же трансфер обойдётся вам вдвое дешевле.
Дело за выбором отеля - повёлся я на низкую цену Siam Hut Koh Chang - сие заведение оказалось почти в конце острова, за пределами поселений (один единственный магазин, следующий через километров пять), густонаселённый европейскими бэкпэкерами, по 250 бат за чуланчик, гордо называемый Siam Hut. Дёшево, но уж больно сердито.
Поехали искать чего поприличнее, остановились на Kai Bae Beach, где обнаружили Nang Nual Resort, там нам предложили уютный домик почти что на берегу за 800THB с завтраком или 600THB без него. Удивительно дёшево...домики явно новые, некоторые ещё достраивают, море перед носом.
Еда (в т.ч. фрукты, напитки) 766THB
Транспорт до Чанга (автобус, сонгтэо, паром) 20+330+100+320+300 = 1070THB
Nang Nual Resort оплата за 4 ночи 3200THB
ИТОГО расход 5036THB



26-28 августа
Объединяю эти дни в один, так как они были посвящены морю. У нашего отеля пока что не было ни пляжа, ни бассейна - поэтому всем постояльцам давали право пользования соседним пляжем и соседним бассейном. В сумме в двух отелях я насчитал кроме нас человек семь жильцов, ляпота.
Перед заселением у лежащего на веранде европейца поинтересовался - как тут завтрак-то? Оооо, завтрак отличный. Ну-ну. Видимо каждому своё, ибо для меня 1 яйцо, 1 сосиска и 1 бутер с джемом - ну никак не отличный завтрак и никак не тянет на 100THB. Ну да ладно.
Повторюсь, все три дня были по системе "отель-пляж-отель", за исключением 28 августа, где полдня было отведено поездке к слонам. Удовольствие сие стоит 900THB с человека за 2х часовое катание с купанием или же 500THB за просто часовую прогулку.
Еда (в т.ч. фрукты, напитки) за три дня 2570THB
Слоны (2 часа) 1800THB
ИТОГО расход 4370THB



29-30 августа
Эти два дня объединяю вместе, ибо путь в Лаос и из него оказался долог.
29 августа планировалось выдвижение дальше - в Лаос, точнее в Паксе. С удивлением я узнал, что прямого автобуса в Убон нет, рекомендовали ехать сначала в Накхон Рачтасиму, куда были автобусы 3 раза в день. Ну что ж, поедем. Путь оказался долгий - 7 часов, в стоимость билета (313THB/чел) входила пачка печенок, стакан воды и влажная салфетка. По прибытию в Накхон Рачтасиму мы сразу же сели на автобус в Убон, благо их там много. Это был автобус Бангкок-Убон и стоял он тут уже час, ибо поломался. Нам сказали, что поедем через полчаса (т.е. в 18:00), в итоге поехали в 19:30, а в Убоне были глубокой ночью - около 1:30. Полазив по вокзалу я выяснил, что местный автобус в Чонгмек будет в 8 утра, плюс три раза в день за 200THB ходит автобус до самого Паксе (всё точь-в-точь как пишет ЛП). Стало грустно - маячила перспектива тусоваться всю ночь на автовокзале города Убон.
Уложив Наташку спать на дальнюю лавку отправился бродить по автовокзалу и наткнулся на скучающих тукеров. Поинтересовался - когда же будет автобус в Чонгмек. Сказали, так вот в 2:35 будет - проходящий. Оказалось, что есть ещё проходящие автобусы в 2:35, 5:45 и 7:15.
Через 1.5-2 часа мы были в Чонгмеке, где ни одна живая душа (а душ там было - 3 тукера) не понимала англицкий. Но, зная, что граница раньше семи не откроется - мы нашли какие-то лавки и улеглись спать. С утра нас разбудил дворник, которому мы мешали делать уборку и даже сказал, где граница - оказалось что она в 10 минутах ходьбы.
Тайско-лаосская граница оживает в 6 утра - туда-сюда мотаются странного вида люди с тюками. Нашли место, где ставят печать на выезд. Были удивлены, что все местные вкладывают в паспорт 100THB и тогда получают печать. Решили противостоять коррупции и ничего не положили. Погранец почесал репу, но штамп поставил. На лаосской границе всё оказалось грустнее - там размер побора был написан на стекле и заверен печатью - 100THB c человека за проход до 8 утра и после 6 вечера. Пришлось заплатить.
Ещё до лаосской границы к нам подбежал дядечка и предложил за 100THB доехать до Паксе. Согласились. Привёз прямо в отель, получил свой стольник (хотя повозмущался - грит, я имел ввиду с человека...)
Отель был чисто бэкпэкерский (Sabaidy2Guesthouse, горячо рекомендуемый ЛП), с очень спартанскими условиями. За то номер стоил 6USD. В принципе, останавливаться там мы не планировали, но отдали 6USD за одну ночь. Поинтересовавшись о турах на плато Болавен, узнали, что стоит оно $24 с человека за 4-местную машину. Но пока только один человек на завтра записался. Так что или сегодня за $96 за всю машину или завтра за $64.
Всё это дело подслушал тукер, находившийся рядом, и, пользуясь тем, что мы пошли есть - поймал нас на улице и предложил поехать сейчас за $60. Сторговались за 450000LAK (=$53) за 6-часовую поездку.
Тур по плато оставил непонятные впечатления - вроде бы всё это красиво, интересно, но на фотках казалось интереснее. Много времени занимают переезды - плато очень большое. Показывают тебе большие водопады, (на которые тоже, кстати, входной билет 5000LAK), в одном даже можно купаться и самобытные деревеньки (слава Богу, вход бесплатен) с курящими детьми, а также чайные плантации. Кофейную плантацию нам почему-то не показали (так она, грит, была - вы её просто не видели), за что я "оштрафовал" на 50000LAK. В итоге, тур обошёлся нам в 400000LAK (=$47).
Вечером нам было предложено или ехать на автовокзал на вечерний автобус в Хюэ за 150000LAK с человека или же завтра утром на микроавтобусе за 170000LAK. Времени было мало, поэтому выбрали автобус.
Сидя на автовокзале Паксе мы вдвоём грустно смотрели вдаль - какого чёрта мы сюда припёрлись...Но оказалось, что на этом огорчения не заканчиваются - к 19:00 подогнали автобус - это был древний полуразвалившийся автобус, наполовину загруженный тюками, на крыше тоже были тюки и коробки плюс у каждого пассажира под ногами лежал мешок с сахаром. Это был автобус челноков.
Транспортные расходы:
Трат-Накхон Рачтасима 626THB+260THB за тук-туки (от пирса до автовокзала и в Накхон Рачтасиме) = 886THB
Накхон Рачтасима - Убон 520THB
Убон-Чонгмек 200THB
Чонгмек-Паксе 100THB
Паксе-Хюэ 300000LAK
Еда 609THB+145000LAK
Тур на Болавен 400000LAK
Побор на лаосской границе 200THB
ИТОГО расход за 2 дня 2515THB + 845000LAK



31 августа
Автобус ехал дико медленно, трясся и шумел. К трём часам ночи он дополз до границы, где планировалась 4-часовая остановка - граница открывается лишь в 7 утра. Ночью собираются автобусы Паксе-Дананг, два Саваннакет-Дананг и Вьентьян-Дананг. Народ коллективно медленно и много кушает и потом двигается дальше.
За время стоянки ко мне подошёл дядечка и попросил паспорта и по 150THB с носа - был послан русским матом. Потом он ещё неоднократно подходил, уверяя, что "все платят". А мне было пофиг - я пешком (минут 10 ходьбы) пошёл на границу - оказалось не зря - побор на границе (надпись на стекле) составлял 1USD или 40THB или 10000LAK. Остальное дядечка забирал себе - нехило при этом навариваясь.
Но это не всё. Как я уже писал - это был автобус челноков. Поэтому сначала мы долго ждали когда он пройдёт таможню (благо, на границе был магазинчик с гордым названием Duty-Free и низкими ценами), а потом мы не просто поехали в Хюэ, а делали это с длительными остановками. Автобус останавливался у дома, рынка или магазина, кричали хозяина, из автобуса "дежурные" грузчики выдавали ему товар. В итоге, в Хюэ мы приехали к трём часам дня. Ехали мы 20 часов и я проклял всё на свете. Да ладно я, я привык к неудобствам - жалко было доставлять неудобства Наташке, которая была за границей впервые в жизни.
Нас высадили в Хюэ и передали в руки двух добрых мотобайкеров, которые "всего лишь" за 3USD/чел предложили поехать до Фам Нгу Лао, в итоге повезли за 20000VND/чел.
На Фам Нгу Лао без труда нашли гостиницу (DMZ Hotel, рекомендуемый ЛП) за 14USD/ночь. Там же был приобретён City Tour за 8USD/чел.
Остаток для был потрачен на первичное знакомство с городом. Вечером посетили прилегающий к отелю DMZ-Bar и посидели там на 192000VND (2 коктейля Наташке и 2 пива мне).
Побор на границе 80THB + траты в "Duty-Free" 160THB
Гостиница в Хюэ за 2 ночи 505000VND
City Tour 288000VND
Еда 477000VND
Такси до гостиницы 40000VND
Звонок домой из интернет-кафе 3000VND
ИТОГО расход 1313000VND + 240THB


1 сентября
Этот день был днём City Tour по Хюэ. Тур стоит весьма дёшево, однако не включает входные билеты, а они от 22000VND до 55000VND, у нас всего на двоих ушло 249000VND.
Сначала повезли в школу вьетнамского кун-фу, где за 20000VND/чел показали маленькое, но интересное шоу. Далее по императорским могилам - Хон Чен, Минь Ман, Кай Динь и Ты Дык. Места интересные, но нам показались однообразными.
Вечером был куплен на завтра тур на ДМЗ вкупе с билетом Донгха-Ханой (схема такая - сначала везут на ДМЗ, а потом всех везут обратно в Хюэ, а нас высаживают в Донгха) - обошлось в 732000VND/чел
Входные билеты 249000VND
Еда 408000VND
Билеты в Ханой и ДМЗ-тур 732000VND
ИТОГО расход 1389000VND



2 сентября
Весь день занял тур на ДМЗ, расходы были лишь на питание.
Тур на ДМЗ весьма понравился, особенно понравились туннели - просто поражает, как только они там могли жить. Всё показали, рассказали, показали фотографии, схемы туннелей и прочая и прочая.
На обратном пути всё отлаженно и чётко - нас и ещё 2 туристов высадили в Донгха, где нас подобрал спальный автобус в Ханой.
Автобус жутко понравился (особенно после последнего лаосского автобуса) - лежачие места, подушки-одеяла, кондиционер - всё для людей и невероятно низкая цена за билет.
Еда 225000VND
ИТОГО расход 225000VND



3 сентября
Спальные автобусы из других городов Вьетнама в Ханое встречает куча таксистов, предлагающая довезти до нужного места. Мы доехали до выбранного на хостелс.ком отеля за 44500VND по счётчику. Отель не пришёлся по вкусу, хотя предлагались номера по $15. Обнаружили, что в районе куча разнообразных отелей и выбрали Hanoi Hotel View за $25 в сутки с завтраком. Торговаться упорно не хотели. Ну и ладно - за номер с большим телевизором на стене, с компьютером и интернетом в номере - я думаю, отлично устроились.
В первую очередь, отправились в последнее пристанище вождя - мавзолей дедушки Хо. Но не тут то было! Расслабились мы, забыли, что в пошлой одежде (неприкрытые колени-плечи) нельзя. Добрые вьетнамцы предложили купить тряпки для плеч и колен по 50000VND за тряпку. Не хотев расставаться с 100000VND мы решили, что сходим послезавтра (по пятницам мавзолей закрыт).
Покушав, отправились в Храм Литературы и озеро Хоакием.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Храм не вдохновил (наверное потому что это уже был ***цатый храм за поездку) посему решили поехать на рынок. На самый настоящий вьетнамский рынок. Там немного отвели душу - рай для шоппинга. Приведу цены в донгах и рублях дабы лучше было понятно:
Две сувенирные футболки = 44000VND (78RUR)
Большая мягкая игрушка медведь (около 40см высотой) = 90000VND (160RUR)
Сувенирные магнитики 6штук = 30000VND (53RUR)
Заварники для кофе ("фин") 2 штуки = 30000VND (53RUR)
Рюкзак The North Face 75+15 литров = 340000VND (607RUR) - просто писал кипятком от счастья
Сувенирное зеркальце = 10000VND (18RUR)
Сервизик - поднос, чайничек и 5 пиалок = 80000VND (142RUR)
Веер = 25000VND (45RUR)
Зонтики hand-made деревянные 2 штуки = 60000VND (108RUR)
Кофе в зёрнах 2 килограмма = 220000VND (392RUR)
Там же на рынке удалось супердёшево покушать (к примеру, убойная порция риса с мясом 20000VND, большой стакан разливного пива 3000VND ).
Транспортные расходы (такси по городу) 119000VND
Храм литературы 15000VND
Еда 409000VND
Расходы на рынке 929000VND
Гостиница $75 за три ночи
ИТОГО расход 1472000VND + $75



4 сентября
Этот день был посвящён Халонгу. Почему то я решил второй раз наступить на грабли (после попытки сэкономить с Нонг Нучем) - поехал в Халонг самостоятельно.
Началось всё плохо сразу - автовокзал находится на отшибе и такси до туда обошлось в 70000VND по счётчику. Билет до Халонга (точнее, до Бай Чау) стоил 60000VND с носа на стареньком маленьком автобусе, останавливающемся у каждого столба для посадки-высадки. До Халонга ехали 4 часа, приехав...просто не знали что делать и куда идти. Я переписал как будет "пассажирский причал" на вьетнамском, показывал бумажку местным - нас постоянно отправляли в разные стороны. Наконец мы наткнулись на дядечку, который предложил покататься за $25 с носа, договорились на 450000VND.
Проехали по стандартному маршруту в течении 3 часов, не успели лишь в грот (что по-моему, там самое интересное) - он работает до пяти. Что ж, красиво. Даже очень красиво. Виды просто обалденные.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Так как программа получилась неполной я опять же (как на Болавен) потребовал скидку. В итоге заплатил 400000VND.
Обратный автобус стоил нам 130000VND, который привёз нас чёрт-де куда. Такси до отеля - 80000VND по счётчику. Итого экскурсия на двоих обошлась в $45, что на $5 дороже чем в СиньКафе. Ну и ладно.
Уставшие от долгих переездов, завалились спать.
Поездка в Халонг 800000VND
Еда 50000VND
ИТОГО расход 850000VND



5 сентября
Так как нам 03.09.09 не удалось посетить мавзолей - пошли 05.09.09, одевшись поприличнее (скрыв плечи и колени) мы поехали.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Кстати, в прошлый раз от отеля до мавзолея по счётчику вышло 24000VND. А в этот раз почему-то 53000VND - я возмутился, потребовал звонить биг боссу. После препирательств таксист удовлетворился 30000VND.
А мавзолей мне очень понравился - одна охрана в белых перчатках чего стоит да и сам дедушка, показался красивее и лучше выглядещим, чем наш. Осталось с Мао сравнить. Кроме мавзолея есть ещё музей Хошимина - довольно непонятный, там и история Вьетнама и кое-что советского и копии картин Пикассо, всего намешано, вход 20000VND/чел.
Насмотревшись на Предводителя пообедать решили змеёй, куда ж без неё. Отправились в Ле Мат. От мавзолея 2 мотобайкера после долгих и упорных торгов согласились везти за 120000VND.
Ещё не доезжая Ле Мат с нами поравнялся паренёк, переговорив с байкером на ходу сунул мне визитку. Ба! Да эту визитку я видел на форуме и переписывал с неё адрес. Едем.
По прибытию нам предъявляют змей - выбирайте-с. А это точно кобра? Точно кобра, смотри! (кобра получает шлепок палкой и развёртывает капюшон). Хорошо, давай. А сколько стоит? Да мильён донгов всего. Ну или 800000, если не кобру, а какую-нибудь другую. В итоге договариваемся на 800000 за эту кобру (+30000 получилось с напитками)
Хочу сказать, что лучше ехать втроём или вчетвером, или очень голодным. Из одной кобры получается очень много еды - супы, жаркое и прочая и прочая.
Как только сговорились о цене, кобру достают, точным ударом умерщвляют и вспарывают. Достают сердце - оно ещё колотится - я его быстренько глотаю. Сцеживают кровь, смешивают с водкой - всё это дело выпиваем. Далее приносят густой супчик, потом зажаренные в масле кусочки, потом жареное мясо, роллы из змеи и большую чашу супа. На десерт арбуз. Восхитительно, был в восторге.
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
Бангкок-Паттайя-Чанг-Паксе-Хюэ-Ханой
К вечеру заметил, что настроение у Наташки потухло. Выяснилось, что заболело ухо. Не беда - есть же страховка. Звоним с ресепшена по указанному номеру (кстати, за 8мин переговоров взяли $12, что непростительно дорого для Вьетнама) - ждём - через 2 часа нас отправляют в больничку. Приехав в больничку, оказывается, что эта больничка работает только по предоплате - попросили ехать в другую. Там нас с улыбкой встретили, доктор посмотрел, поставил диагноз - попадание инфекции, прописал курс антибиотиков и обезбаливающего и отпустил с миром. К слову, подписали счёт на 2200000VND ($120!!), а у регистратуры (или как она там называется) висел прайс - к примеру, осмотр стоит $60. Так что люди, делайте страховки (в Росно мы заплатили $12/чел)
Расходы на такси и переговоры $12+219000VND
Такси в мавзолей 30000VND
Музей Хошимина 40000VND
Ле Мат 120000 за такси, 830000 за змею 950000VND
Сувениры в мавзолее 75000VND
Еда 39000VND
ИТОГО 1353000VND + $12



6-7 сентября
Наш последний день путешествия - 6 сентября. Договорившись на ресепшене о бесплатном хранении багажа до 17:00 и пошли снова на рынок:
Сувенирные головные уборы 15000+10000+10000 = 35000VND (62RUR)
Женские носки (кажется эти полупрозрачные штуки на ноги тоже носками называются) 35000VND за десяток (62RUR)
Тарелки сувенирные 65000VND (116RUR)
Сумка женская из кожзаменителя, большая (типа кейс) 130000VND (232RUR)
Сумка-кейс для ноутбука 92000VND (165RUR)
Рисовая бумага, пачка 200листов 40000VND (71RUR)
Конфетки какие-то ореховые 38000VND (68RUR)
Настойка на змее, очень маленький бутылёк 32000VND (57RUR)
Орехи кешью, 2 килограмма 170000VND (303RUR)
Ну вот и всё. Впереди длинная обратная дорога Ханой-Бангкок-Доха-Москва-Челябинск с 2 ночёвками в забронированных и оплаченных отелях.
Расходы на базаре 658000VND
Такси до остановки аэропортовского автобуса 30000VND
Микроавтобус в аэропорт 70000VND
Бальзам-"звёздочка" 10штук в аптеке 15000VND
7eleven во время транзита в Бангкоке 300THB
Jack daniels 1 литр (duty-free в Ханое) 22$
Шоколад Toblerone 4упаковки по 600г (duty-free в Дохе) $33
Бутылка сакэ (duty-free в Дохе) $9
Футболка сувенирная "Qatar" (duty-free в Дохе) $10 - не знаю зачем, но очень хотелось иметь
Расходы в Москве (автобус в город, метро, еда) 500RUR
ИТОГО расход 773000VND + 300THB + $74 + 500RUR


ИТОГО РАСХОД НА ПОЕЗДКУ
1. АВИАПЕРЕЛЁТЫ 40822 рубля
2. ГОСТИНИЦЫ 12896 рублей
3. ОСТАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ 21745THB+1550RUR+845000LAK+6870000VND+86USD = 40412 рублей
94130 рублей
...Люди научились летать по воздуху как птицы, люди научились плавать под водой как рыбы. Люди только не научились жить на земле как люди.
Аватара пользователя
collectionerus
активный участник
 
Сообщения: 697
Регистрация: 08.06.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 36
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Мужской
Поездка в Азию



Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль