Сием Рип - апрель 2005 , Панган , ФМП - рассказ часть 2

Отчёты и впечатления путешественников, проехавших по нескольким странам Азии за одну поездку. Маршруты по Азии и он-лайн путешествие по странам Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сием Рип - апрель 2005 , Панган , ФМП - рассказ часть 2

Сообщение: #1

Сообщение Vitaliy_ » 07 июн 2005, 17:19

ЧАСТЬ II

ПАНГАН И FULL MOON PARTY

ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЕКО

Вот именно - до прекрасного всегда не близко . Вечно нужно поездом, , самолетом , затем по морю - всегда так. Не бывает, чтобы и " в кайф ", и рядом . Точнее сказать , есть и второй вариант : нужно долго- предолго по дорожкам жизненным натопаться , то самое " прекрасное " поймать и оглянувшись вокруг удивиться - " ба , да я же отсюда и путь начал ". Одним словом - ощущения всегда приходят через действия. Так что первый вариант с трафиком как-то легче и безотказнее что ли.
Аэропорт Дон Муанг вновь распахнул нам свои гостеприимные объятия и вновь задвинул в район 70-х Gates для транзитных пассажиров.
Людей там немного , угощения от ВКК Airways присутствуют, телевизоры висят , "Singha" в буфете - хоть не улетай никуда. Тишина и покой . Три дня назад здесь было иначе.
Увидев в теленовостях светлый дымок над Ватиканской курией понял - сейчас начнется .Точно - началось. Публика прислушалась и кинулась к мониторам забыв обо всем . "New Pape " , " Новый папа" неслось на всех наречиях . Ключевым словом , конечно было - "from" , откуда он родом , эксклюзивный дистрибьютер ? Кто земляков прежде других крышевать будет ? Услышав слова диктора , двое аж заплясали . -Ура! Теперь все схвачено!
Обьявили посадку . Prosaak !
Приземлившись на острове Самуи , мы оказались в кольце бдительного персонала , нам предложили легализироваться , усадили в отдельный транспорт и повезли. Пограничник сурово глянул в паспорта , хлопнул печатью и мы официально оказались на территории Таиланда.
Вот и наш чемодан со сломанной ручкой. С ним в порт.
Бэкпэкерам конечно легче , вон их сколько у пирса Бо Пут. Забросил себе рюкзак на спину и топай по трапу на борт. А мне какого ?
- Руки у меня чемоданом заняты . Как же я флагу корабля честь отдам? За подобное неуважение на флоте - сразу в ухо от вахтенного.
Повезло , обошлось - не заметил наверное.
Достал меня этот чемодан , сильно достал. Вечером набросал в него камней и повел к берегу - топить. Увидел море, успокоился , простил .
До Пангана идти по морю около часа. Народ валялся на палубе и употреблял пиво - жарко. Остров приближался с севера. Вот и знаменитый Хаад Рин. Попросил жену сойти на берег в числе первых и застолбить места в транспорте. Оказалось не зря . Людей было много , мест в тук-туках не хватало.
Водила утрамбовывал пассажиров в кузов до упора. Пришедшие позже не помещались. Среди них рассмотрел прехорошенькую девчушку в обтягивающих шортиках. Захотелось помочь - отстанет ведь, бедняжка , заблудится . Надо ее подобрать , обогреть , спать уложить…
- Есть , есть еще место ! Вот здесь у меня на коленках ! - крикнул ей.
От судьбы не уйдешь. В ухо я все-таки получил , но от жены и ласково.
-Гумберт ты мой , ненаглядный.
Ехали около часа , Salad Beach Resort . "Тропический рай" - к этому слогану нечего добавить. Бунгало. Совершенно пустой пляж. Мы одни и мы счастливы . Мы счастливы и мы одни.
Прекрасное далеко. Что же с этим поделать.

ПЛЯЖНЫЙ ОТДЫХ

Заказанный по инету , отель понравился сразу. Оптимальное соотношение цены и качества. Бунгало с видом на море , бунгало с видом на бассейн , бунгало с видом на соседское бунгало - кому что интересно. Есть и просто " нумера ". Стоимость от 25 до 40 долларов, Рядом несколько отельчиков попроще , там цены вообще смешные. Место было выбрано осознано - подальше от FMP на западном побережье острова , т.е. закат на ладони. Сад , пруды , водопадики , бассейн и ресторан с террасой . Вечерами барбекю - рыба , креветки тигровые , креветки королевские от 100 Вт. с обязательным дисконтом от фирмы. Спокойная доброжелательность. Никто тебе ничего не засовывал в холодильник , никто не втыкал табличек перед бассейном на предмет "Вымой свою жопу before …" Полнейшая расслабуха. О персонале отдельно.
Надо сказать , что валяться в шезлонгах мы любим и валяемся долго - иногда целых сорок минут или даже пятьдесят. Интереснее погулять.
Окрестности порадовали . Магазинчики , интернет-углы , турагенств - больше чем отдыхающих . Вывеска указывала направление -"Регги Паб" . Заведение оказалось достойное. Бильярд , лежанки, всякая растаманская атрибутика , одним словом - стильно , картину портила только стремная рожа Боба Марли , смотрящая со стенки.
Нет я ничего против не имею , просто когда слышу , что бичевание на пляже может быть образом жизни - становится противно. Ладно, отвлеклись.
Рассмотрев картинки на стенах и порадовавшись на увиденную флору поспешил заплатить по счету.
- Посиди пока в Интернете , дорогая, узнай новости на форуме, а я пойду гербарий собирать.
- Знаю я твой гербарий из Чуйской долины. Вспомни Камбоджу.
Походил. Посмотрел . Пообщался.
Рассмешил со своими предложениями хозяин конторы по аренде машин . Зачем мне здесь машина , кто же из рая уезжает ? Однако , вспомнив об FMP , подошел к админу отеля . Поинтересовался трансфером - 300 Вт. туда и - если повезет- обратно.
Вернувшись к бунгало , обнаружил свою красавицу , сидящую с растерянным видом в кресле . Это ей совершенно несвойственно . Значит , что- то случилось. Видно принесла плохие новости.
- Небо падает на Землю?
- Нет.
- В Бангкоке пошел снег??
-Нет.
- Винский купил турпакет в Анталию ???
- Нет.
- Так что же произошло ?
- Они не взяли чаевых!
Оставленные по всеобщему правилу в пустой пепельнице посреди кровати монетки оказались нетронутыми. Может быть мало? Команда уборщиков двигалась к следующему бунгало. Сработал инстинкт охотника - поймал, догнал, всунул десятку. Парень в растерянности убежал, вернулся с метрдотелем из ресторана. Тот , улыбаясь, спросил :
- Что Вы хотите от моего брата за эти деньги ?
- Tips! Бакшиш! Тринкенгельд! Ничего больше.
Последовала улыбка, поклон и традиционное "Ка - пун - кааааааа". Местные жители совершенно непохожи на северных тайцев : у многих женщин на лице следы от косметической хирургии - попытка сделать европейские глаза.
Вечером сидели на берегу. Солнце неспешно опускалось в море. Не хотелось двигаться , говорить . Мысли останавливались и растворялись в ощущениях. Океан не имеет памяти , в этом он может помочь и нам . Возле моря всегда уходит всё темное , что ты несешь на себе.
Можно позволить себе выкурить сигарету - давно не курил. Одну и только одну , но большую. Расслабились совершенно , отключились. Привиделись кроссовки, украденные в дороге , они покачивались передо мной и поведывали о своей горькой участи. Увели их силой , ох, увели. Белые кроссовки рассказали , что не допустили к себе чужое грязное тело и дождавшись, пока вор уснет, сплетя между собой шнурки-косы обвились ими вокруг шеи спящего, потом крепко затянули. Утром ушли в черные пески - басмачить. Хорош был табачек.
Проснувшись на другой день , достали маски , трубки. Плавать можем часами. Берег здесь чудесный - не мелко и не глубоко. Для снорклинга это и надо. Солнце просвечивает все до дна. Молодые кораллы , морская капуста , морские огурцы . Рыбки помельче пасутся в зарослях , рыбки побольше жрут рыбок поменьше , местные рыбаки ловят бреднем рыбок побольше , туристы на берегу жрут этих рыбок и так далее - круговорот. Впервые увидел мурену так близко - в полуметре от себя.
Туристов очень мало , поначалу отель был почти пуст. Дальше - больше. В бунгало напротив поселилась семья : молодой голландец с двумя женами - одна европейка , вторая азиатка - суринамка скорее всего. Портреты обеих , правда несколько приукрашенные, красовались у него на груди. Эстет! На теле парня места свободного от тату не оставалось , так он молодец - что придумал - обрил башку и уж там …Сделав наколку один раз трудно остановиться - это известно. Жили они тихо , валялись у бассейна , только суринамка постоянно была с книгами и отнюдь не с бульварным чтивом.
Ближе к FMP народу прибывало все больше и больше . Сидели кучками в ресторане , напихивали кетчуп в гамбургеры , жевали , ждали . Иногда , проходя с веслами , ловили на себе их удивленные взгляды . Типа : "вот дурачье ".
Каякинг т.е. гребля вообще вещь замечательная. Можно заплыть вдоль берега куда угодно, только нужно знать - куда. Первый раз взяв лодку уселись так : жена спереди - естественно - леди вперед , я сзади , бодро взмахнули веслами . Супруге понравилась , она увлеклась , каяк помчался , сам расслабился без движений. Вспомнилось:
-За сломанное при гребле весло матросу положен отпуск.
Несломанный предмет замелькал стремительно. Лодку понесло. Куда?
-Это не здесь отпуск дают , это на флоте. - Спохватился , но было поздно . Нас развернуло и мы оказались по другую сторону скалы , невидимую с пляжа. Там оказались совсем не одни.
- Отуда тебя … принес? Иль не видишь , что сети ? - орали с борта одного из трех баркасов , между которыми оказалась наша лодка. Это были морские цыгане - с ними нужно по взрослому.
- Чудак ,ты, на букву " М " ! Вешки ставить надо ! Бакенов нет , где форватер ? - кричал в ответ.
- А вот не шуми на воде , всю рыбу распугаешь. - донеслось примирительно.
- Где ты у ей ухи-то видел ? - буркнул я и погреб обратно.
Морские цыгане живут на воде . На землю - только по необходимости . Баркасы старые , закопченные , на каждом - печка с высоченной трубой. Вонь вокруг стоит жуткая . Ветер ее относит, а они и не замечают.
Пристали к берегу. Затащили каяк. Понесли сдавать весла. Гамбургерожвачные на секунду прервали процесс , проводили ленивыми глазами - " вот дурачье ".

FULL MOON PARTY

Нас собралось довольно много возле лобби. Все ждали транспорт. Время было около 11 p .m . Подошли тук-туки , к счастью со спинками , дорога - жуть , болтает сильно. Админ аж утомился , всех рассаживая. Разместив , стал подходить к каждой машине и давать инструктаж : идти след в след, контролировать пространство вокруг , прикрывать друг друга , упавших не бросать - тогда большинство вернется домой. Ехали около часа в направлении Хаад Рин , перезнакомились. Интернационал. Отдыхающие всех стран , объединяйтесь !
Объединение распалось на первых шагах. Дикое количество людей, около трех тысяч . Толпа разбросала пары в разные стороны. Места на пляже просто не было. Кто мог - пристраивался к низеньким столикам. Пьют здесь ведрами - не преувеличение. Даже мне слабо . В детское ведерко , как для песочницы ,выливается фляжка виски - водки - джина , сверху кола - спрайт - тоник , сверху vitamin , засыпается льдом и поехали. Сладковатый , довольно крепкий , газированный напиток в жару , да быстро , да на мозги - все привет , прощай рассудок. Ряды жидели. Падали на песок , лежали недвижно. Однако свободнее не становилось , прибывавшие занимали места выпавших из действия , потягивали из ведер через трубочку, тоже падали.
Хотелось " зажечь " , мы очень это любим и умеем , но где ? На песке ? Попробуйте сами , некоторые пытались . Выглядит со стороны как ритуальные пляски племени " нумбо-юмбо". Пробиться на танцпол , пожалуй , можно - слегка раздвинуть народ , освободить пространство вокруг , а там они сами сами расступятся. Не сложно , я не такую толпу бушлатом гонял.
Вдруг стало ясно , что этого не хочется. Но почему ?
ИМХО любая " patty " хоть " full " , хоть не "full" это разделение радости , ее-то у окружающих и не было. Лица у большинства были пусты. Дело тут , наверное , не в алкоголе. Глубже это. Какое-то дикое безразличие ко всему. Часто это вижу в глазах у людей , здесь просто их много.
Ведерки опустошались. Припивший народ тянуло общаться. Завязывались знакомства. Общение , диалоги.
Откушавшую лошадиную дозу девушку рвало у кромки берега. Рядом присаживается молодой человек . Завязывается светская беседа.
- А позвольте спросить откуда Вы ? Как зовут ? Продолжим знакомство неподалеку . Тут рядом отель.
- Да подожди , дай поблюю. Тебе-то как ?
- Спасибо , я , уже того , поблевамши. - Неторопливо ждет окончания процесса.
Мальчик запалил поднятую над пляжем доску с надписью " FULL MOON PARTY " и пописал в море. Взвились несколько жиденьких ракет.
Требовалась пауза. Протискивались к выходу , уворачиваясь от фосфоресцирующих граждан - некоторые раскрашиваются. Выбрались , уселись в кафе , я заказал красный карри - встряхнуться. Посидев немного вернулись на пляж. Тела лежали рядами.
- Это , Варвара Андреевна , измена . - сказал заикаясь.
Хотелось увидеть следы хоть какого-то стиля в организации вечеринки. Где же ее концепция ? Где ее суть? А суть все в море.
Способность к общению сохраняли только вновь прибывшие . Сбоку услышал галльское наречие с смеси с английским. Стройненькая кошечка галантно заигрывала с детиной под два метра. Куртуазность манер выражалась в речи и жестах , обращенных к объекту ее внимания :
- Позвольте Вас ангажировать на танец?
Парень удивляется , сдвигает бандану на затылок , чешет репу, бормочет что-то вроде :
-Люди мы не местные. Издалека ехали. Порядков не знаем . Нам бы скорей поебстись.
Основная масса одета во что-то непотребное, причем намеренно. Гавайка выглядела как смокинг - неуместно. Уместно тут рванье. Можно вываляться в дерьме и дефилировать - будет первый сорт.
В общем - " Закат Европы ". Чистый Шопенгауэр , мля !
На пляжной рубахе моей , привезенной ребятами из Америки , были изображены торпедоносцы , несущиеся на Пирл Харбор. Эх сейчас бы на один из них , пройти низко на бреющем , разогнать это стадо . Только без боезапаса , а то рука к гашетке потянется.
Хватит . Достаточно .Потусовались. Двигаясь к остановке транспорта все-таки ухватил ведерко с джином и с отвращением выпил.
Наутро метрдотель нашего ресторана, умница парень, негромко спросил:
-Как вам FMP ?
Услышав наше дружное :
- Шит , мерд , шайзе - понимающе кивнул.
Оставались еще пара - тройка дней на Пангане . Продвинутая публика, отметившись на событии , разьехалась. Отель снова опустел - красота. Бухта была полностью наша . Взяли маски , трубки . Пляжный отдых продолжался.
Впереди было возвращение на остров Самуи.
Dixi
Аватара пользователя
Vitaliy_
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.05.2005
Город: Тиходонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 6
Поездка в Азию

Сообщение: #2

Сообщение Влад » 07 июн 2005, 18:42

Perfecto Особенно Шопенгауэр,АнталИя и про вахтенного.
Бабло побеждает зло!
Аватара пользователя
Влад
Старожил
 
Сообщения: 4110
Регистрация: 27.01.2004
Город: Омск-Москва
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 52
Страны: 92
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Ростовчанка » 11 июн 2005, 22:54

Читала и плакала!!! В смысле - от смеха:) И подумать есть о чем . Тут мысля пришла - Вы случайно не мой земляк ? Мне так показалось , что из Ростова.
Ростовчанка
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 21.03.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Сообщение: #4

Сообщение Vitaliy_ » 12 июн 2005, 11:03

Во-первых, огромное спасибо , во-вторых, да - я ростовчанин и этим горжусь Сегодня заканчиваю третью часть рассказа . Всего на бумаге не изложешь . Можем встретиться и пообщаться.
Dixi
Аватара пользователя
Vitaliy_
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.05.2005
Город: Тиходонск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 6

Сообщение: #5

Сообщение sisvendetta » 24 апр 2008, 15:51

Виталий,если не сложно,покажите фото пожалуйста,очень хочется их увидить.
Сама туда собираюсь
Аватара пользователя
sisvendetta
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыОтзывы о путешествии по нескольким странам Азии за раз (комбинированное)



Включить мобильный стиль