Трип по Европе во время извержения

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Трип по Европе во время извержения

Сообщение: #1

Сообщение Dimetris » 04 авг 2010, 01:38

Обычная рабочая командировка на европейские заводы не предвещала ничего интересного.
Если бы не тот самый злосчастный вулкан и отмена авиарейсов.

Нужно было посетить два завода: первый в Чехии (Рожнов под Радгоштем), второй в Италии (Бари).

Часть первая: беспроблемная
По дороге туда не было почти ничего особенно интересного. Достали «погранцы», что на самом деле было актуально для всей поездки в целом. Пражский аэропорт затруднений не вызвал, а вот после внутреннего перелета — полный пипец! Нас ждали. Почти час мурыжили с проверкой документов. И что они там искали? На вопрос почему — ваш паспорт не правильно сшит!!??

Рожнов - ничем не примечательный провинциальный чешский городок.
Трип по Европе во время извержения
Тихая жизнь замирает вечерами.
Трип по Европе во время извержения
О близости к Германии и нацеленность на данный контингент, напоминает летчик «люфтваффе» на входе в гостинницу.
Трип по Европе во время извержения

На обратном пути, заехали в музей «Татры», посмотреть былое величие, уже не существующего, автомобильного завода.
Многие машинки очень прикольные. Как я помню, чехи унаследовали школу автомобилестроения от немцев, возможно меня поправят.
Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Следующим пунктом назначения был Бари, с пересадкой на внутренний рейс в Риме.
Аэропорт да Винчи — отдельная песня! Выход искали долго, ходили с ноутом по карте. Была уже ночь, практически никого. Местный персонал, на сбивчивом английском, показывал в разные стороны.
В итоге — два штампика в паспорт по прилету, два раза пас. контроль.
Рейс в Бари был только утром. Поэтому решили — раз уж мы рядом с Римом, нужно его обязательно посмотреть, даже ценой бессонной ночи.
И как то ночной Рим не произвел того должного впечатления, как все от него ожидали. Видимо сказалась усталость и разница в менталитете

Собственно прогулялись по центру, в районе колизея. Находившись, с трудом нашли, где покушать посреди ночи. В этом завдении, куда привез нас таксист, мы встретили совершенно разношерстную публику — от служащего Ватикана, в белых одеяниях, до тусовки трансвеститов.

Колизей:
Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Ночные улицы:
Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Достопримечательности:
Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

В любом случае, в Рим нужно ехать отдельно, и смотреть на него днем а ночью сидеть в облюбованных кафешках и наслаждаться видами.

Часть вторая: возвращение.
Отъезд домой проходил по пути Бари — Рим — Прага — Москва.
И вот на последнем отрезке нас подкосил вулкан Пришлось зависнуть в Праге на три дня.
Уже перед самым вылетом в Москву, рейс отменяют. Чехи не хотят пускать обратно в город по двукратной визе, после непродолжительных объяснений, что они не правы, все решается. Куча людей пытаются хоть что то понять и придумать как добраться домой.
Как то быстро подсуетившись, получаем от авиакомпании бесплатный отель на ночь.
Весь отель гудит публикой со всего света, все с ноутами изучают обстановку и читают прогнозы, когда все это закончится. Более продвинутые сразу купили билеты на поезд или автобус. Другие брали такси за 1000 Евро до Москвы.
Второй день, авиакомпания продлевать отель не стала и пришлось съехать в неплохое место за 60 евро дабл:
Трип по Европе во время извержения
Трип по Европе во время извержения

На следующий день, сев за комп, я стал искать пути отступления. В результате чего, пришел к выводу — оставаться мне здесь долго. Билетов нет ни на что. Уехать можно только через неделю Или ждать, когда возобновятся полеты.
Но, нашелся вариант с пересадкой и ночевкой в Варшаве. Получилось, что утром я из Праги еду в Варшаву, там ночую. И опять утром, на автобусе, с пересадкой в Мариямполе, выезжаю в Москву.

Зато, благодаря вулкану, еще три дня погулял по Праге

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Трип по Европе во время извержения Трип по Европе во время извержения

Варшаву видел только ночью ,поэтому фото, к сожалению нет. Зато вот несколько дорожных:
Градец Карлов:
Трип по Европе во время извержения

Мариямполе:
Трип по Европе во время извержения

И в завершение, уже на границе Латвии с Россией, ихние пограничники придумали, что я исчерпал свой лимит пересечения шенгена по визе. Видимо кол-во штампиков в паспорте их повергло в ступор. Объяснялся долго и в несколько заходов. Звонки в страховую не помогли, спасибо Ресо!!!
Благо у меня были распечатки всех электронных билетов. В результате писал объяснительную, с расшифровкой перемещений и копиями билетов.
Но, история не заканчивается. Пока я выяснял отношения, автобус уже уехал!!!
Доблестный латвийский пограничник, говорит — Беги, он на российском посту.
Пришлось бежать и догонять
Аватара пользователя
Dimetris
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 30.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль