Германия-Австрия-Италия, август 2011

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #1

Сообщение nitro2005 » 02 ноя 2011, 19:15

Привет всем! Не знаю куда постить, попробую сюда...

Основные точки маршрута: Munchen - тур по озерам - Fussen - Innsbruck - Venice - Jesolo - Innsbruck - Krimml - Grossglockner - Salzburg - Wien

Кратенько о нашей поездке, может быть кому пригодится. Времени прошло много, многие детали уже не помню.
Хотелось посмотреть Баварию, поездить по горам, насладиться видами, вобщем культурно отдохнуть
Были куплены путеводители: Германия на автомобиле, Австрия на автомобиле.
Оказалось, юг Баварии и Австрия совсем рядом , решено было совместить. Примерно так: Мюнхен (3 дня) - далее покататься к югу от него до границы с Австрией, и сделать крючок от Инсбрука до Вены.
Были куплены билеты Москва-Мюнхен, Вена-Москва, около 25тыр на двоих (Lufthansa + Austrian). В Мюнхене забронирована машина (Sixt, BMW 3er или типа того) с возвратом в Вене. На поездку выделили около 2-х недель. Виза оставалась открытой после предыдущей поездки (через турагентство) в Испанию (спасибо ей!).
Забронировали через букинг.ком отель в Мюнхене на 3 ночи (по 45 евро), 3 звезды. Также забронировали на 2 или 3 дня отель в Вене. Т.е. начало и конец поездки были фиксированы, а то что между - решили смотреть по ходу путешествия.

Мюнхен
Три дня провели в Мюнхене, погуляли по центру:
z_9ba810ac.jpg

Посетили дворец с парком, не помню как называется.
z_83f5a6ee.jpg

Посетили Deutsch Museum (реально огромный!)
BMW Museum, BMW Welt, и т.п.
z_7b683183.jpg

Выпили пива и закусили огромными порциями курицы с картофельзалатом в знаменитой Hofbrauhaus
Посетили мы много чего, но всего я уже и не помню.

Транспорт в Мюнхене весьма неплохой — автобусы, трамваи — все ходит по расписанию, часто, быстро, удобно. Метро и электрички новые, чистые, удобные. Расписание и маршрут можно узнать по Интернет или скачать специальные приложения для смартфона. По прилету сразу купили туристический проездной за 50 (вроде) евро на двоих на три дня. К нему прилагается целая книжка со скидками во всевозможные музеи, достопримечательности, и т.д. Скидки небольшие, максимум 2-3 евро (чаще 1), или 5-10%, но их реально много.
ВНИМАНИЕ! Билет нужно "отвалидировать", засунув в синенький маленький неприметный ящичек на платформе метро или электрички. В случае с проездным, как у нас - только 1 раз после покупки при первой поездке. Вход и выход с платформы свободный, никаких турникетов нет. Билет у нас проверили только 1 раз, в автобусе, на входе, и то это было ближе к ночи.
От аэропорта до города легко добраться на электричке и метро.

Часто встречались русскоговорящие бабульки, особенно на остановках. Если они услышат русскую речь — готовьтесь выслушать историю про то как им тут тяжело живется.

Аренда автомобиля
На третий (или четвертый) день пошли брать машину в аренду. Тут меня ждала откровенная засада, которая чуть было не сорвала все наши планы .

Я заранее узнал, что недалеко есть офис Sixt, спросил в отеле на ресепшене — говорят, 15 минут пешком. Оставили чемоданы, пошли. 2 километра прошли, вроде дошли куда надо. НО! Никакой вывески, никакого намека на Sixt, только салон Mercedez-Benz и какой-то сервис для грузовиков. Вокруг ни души. Задница мира, мягко говоря Вобщем путем расспросов местного персонала, которого там тоже пришлось искать, выяснили что офис Sixt тут представляет собой 1 скромный столик с девушкой внутри офиса сервиса. При этом, повторюсь — НИКАКОЙ вывески или указателей Sixt НЕТ!
Далее, даю девушке (оказалась русскоговорящей, кстати, откуда-то с Польши или Прибалтики наверное) листок с букингом, начинаем оформлять. Просит карту, я ей даю свою Visa Electron. Она сделала удивленные глаза и спросила ЧТО ЭТО?! Вобщем, выяснилось, что ей нужна карта типа Visa Classic или с каким-нибудь чипом. У меня такой не было, зато было целых две карты Electron и одна Maestro. Примерно полчаса я выяснял у этого милого создания, чем ей не нравится моя карта и чего мне теперь делать, по планам-то у нас путешествие на машине! Она отказалась взять депозит наличными (!), и послала нас... вобщем, не к ней В итоге вернулись в отель, где на ресепшене девушка любезно позвонила в Europcar и выяснила адрес офиса, где пообещали ПОПРОБОВАТЬ(!) оформить мне машину по дебетовой карте Electron.

Вобщем, вывод — для аренды машины нужна эмбоссированная карта классом не ниже Visa Classic и желательно кредитная!
Я этого, к сожалению, не знал и потерял довольно много времени, нервов и денег. В свое оправдание могу сказать, что до этого в Испании без каких-либо проблем брал в аренду машину с помощью этой же карты Visa Electron.

В итоге мы арендовали машину в офисе Europcar где-то в центре города, доехав туда на такси (так как разбираться с маршрутом уже времени не было). Машину просили с ручной коробкой передач, класса не ниже C, с возвратом в Вене, на 8 дней. Нам досталась новенькая (пробег меньше тысячи км) Opel Insignia, дизель, за 500 евро со встроенной навигацией (очень удобная штука!):
z_8e6d1966.jpg

Навигация кстати была только на немецком, но особых проблем это не вызвало - все понятно интуитивно (плюс мои скромные знания немецкого).
Средний расход топлива оказался около 7л/сотню, это при пробеге около 3 тыс.км и частой езде по горам и крутым серпантинам. Заправлялись за всю поездку всего 2-3 раза, и то не полный бак.
Вообще, что касается аренды авто, то мое мнение такое - нужно брать хорошую машину, желательно производства страны пребывания, особо не жадничая. Поверьте, от хорошей машины и впечатления совсем другие! Мне есть с чем сравнить - до этого мы брали в Испании в прокат Peugeot 107 (маленький такой), я на нее не жалуюсь, вела себя достойно, но впечатления совсем другие.
P.S. при этом сам я езжу на 7-летней иномарке за 250тыр (Citroen C5 2004г), доволен и менять не собираюсь.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nitro2005 05 ноя 2011, 12:48, всего редактировалось 5 раз(а).
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
впечатления автотуристов из путешествия

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #2

Сообщение nitro2005 » 02 ноя 2011, 20:02

Озера Баварии
Начали мы с рекомендованного в путеводителе по Германии маршрута «Озера Баварии»:
Munchen — [A8-E45/E52] — Shliersee — Gmund — Tegernsee — Rottach-Egern — Bad Wiessee — [через Kreuth, Vorderriss, Wallgau] — Walchensee — Kochel — Benediktbeuern — Bad Tolz.
Пункты, где из достопримечательностей были только церкви, мы пропускали или проезжали мимо. Но вообще, весь маршрут ОЧЕНЬ живописен. Несколько фото ниже для затравки. Вся протяженность маршрута — менее 200 км, путеводитель отводит на него 2 дня, мы управились за один.
Если не изменяет память, по относительно длинному отрезку Bad Wiessee — Walchensee есть длинный мост с потрясающими видами, там есть смотровые, а можно и после моста остановиться, там будет спуск к высохшей реке или озеру и камнями, ручьями, небольшим водопадиком. Виды просто обалдеть!
Ночевали мы в небольшом гастхаузе в Bad Tolz, как выяснилось лучше было выбрать другое место и заранее озаботиться ночевкой. Bad Tolz оказался популярным грязелечебным курортом, где отдыхают и лечатся пожилые немцы, номер стоил 106 евро Ехать куда-то дальше сил уже не было, после полученных впечатлений Вот что значит невнимательно читать путеводитель Но в конце концов день был супер!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #3

Сообщение nitro2005 » 02 ноя 2011, 20:23

Альпы к югу от Мюнхена
Данный маршрут по путеводителю содержит следующие точки:
Starnberg — Berg — Seeshaupt — Garmisch-Partenkirchen — Schloss Elmau — Mittenwald — Ettal — Schloss Linderhof — Oberammergau, на него опять же предлагается потратить 2 дня, а общее расстояние также менее 200 км.
Сразу скажу, что мы посетили только первые три пункта. Причем они нас особо не впечатлили, может быть из-за сравнения с предыдущим маршрутом, а может просто они того не стоят. Сложилось впечатление, что Starnberg — город грязноватый и переполненный туристами. Что неудивительно, учитывая его близость к Мюнхену и транспортную доступность (доехать можно на электричке). Но с движением на юг картина все же улучшалась.
К нашему великому разочарованию, когда мы уже подъезжали к долгожданным горам Garmisch-Partenkirchen — главному немецкому курорту с зимними видами спорта, с видом на высочайшую гору Германии — Цугшпитце (2963 м), начался ливень и небо затянуло облаками по самое небалуйся, так что не только горы, но и саму дорогу было не видно.

b1.JPG


Естественно, в такую погоду в горах было делать нечего, и после получасового удрученного раздумья мы решили изменить маршрут и поехать посмотреть известные по всей Германии замки Нойшванштайн и Хоэншвангау близ городка Фюссен, а затем продолжить путешествие уже в Австрии.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #4

Сообщение FroSS » 02 ноя 2011, 21:01

Весной планирую с семьёй примерно по такому-же маршруту. Интересно почитать...
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #5

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 09:49

Fussen. Замки Neuschwanstein и Hohenschwangau

От нашего предыдущего маршрута мы отказались и поехали в сторону городка Fussen. Дорога проходит вдоль подножья гор, среди лесов и т.п. Очень красиво. Погода правда не позволяла насладиться пейзажами, все еще стоял крепкий туман и капал дождь. Как потом оказалось - это надолго, может длиться неделями с переменным успехом.

Я так и не понял, ехали ли мы небольшой кусок дороги до Фюссена через территорию Австрии или нет, но туннели были. И знаки тоже встречались о приближении границы, поэтому на ближайшей заправке я купил toll road ticket - это стикер, лепится на лобое стекло автомобиля, таким образом вы имеете право ездить по платным дорогам Австрии. Стоит он недорого, не более 20 евро (точно не помню сколько, может быть и 8 ), зато штраф за его отсутствие - не менее 100 евро. Вещь обязательная для путешествий по территории Австрии, т.к. никаких пунктов оплаты платных дорог там нет, т.е. если вы по этим дорогам ездите - вы как бы акцептируете условия и обязаны иметь такой стикер.

Замки, которые известны на всю Германию располагаются недалеко от города Fussen, в сам город заезжать не надо. Хотя в нем тоже есть какие-то небольшие крепости локального значения.
Будьте готовы к тому, что даже в плохую погоду там полно туристов - ими буквально кишит вся прилегающая территория. И расстояния между замками приличные (в горку и с горки пешком или на туравтобусе/лошадках). Поэтому на эти два замка у вас уйдет никак не меньше, чем целый день.

Парковка платная, оплата при выезде. Парковок несколько, мы припарковались на второй после въезда, хотя были и более близкие к замкам, но на них заезд уже через улицу, забитую пешеходами. Возможно, там и дороже.

Примерно час ушел на стояние в очереди за билетами, очередь начиналась практически от парковки
Билеты можно купить с экскурсией или без. Мы взяли с экскурсией, о чем пожалели. Экскурсии водят группами, по расписанию, на выбранном вами языке (русскоговорящий гид вроде есть пару раз в день). С билетами вам выдается схема территории двух замков, инструкции и схема организации транспорта. Между замками и по территории ходят автобусы (на них тоже неслабая такая очередь, особенно на подъем), а также конные повозки. Но будьте готовы что от остановки автобуса или повозки все равно нужно будет идти, кое-где на подъем. Рассчитывайте время исходя из своих физических возможностей и погоды. С ней нам в этот раз повезло - после того как купили билеты, небо прояснилось, дождь прекратился.
Вот несколько фото:
c1.jpg

c2.jpg

c3.jpg

c4.jpg


Ночевать мы отправились уже на территорию Австрии. Переезд через горы очень живописный, крутые повороты, туннели, и т.п. Жаль что погода опять испортилась и навис туман. Но все равно мне понравилось, все таки езда по горам и серпантинам - это мое любимое занятие

Через пару часов мы были уже в Инсбруке, было уже довольно поздно и нужно было искать место для ночлега. Мы немного поплутали по городу, пара гостиниц, найденных по навигатору была закрыта. Начали тупо объезжать попадающиеся на пути (а мы были в центре города), самая низкая цена которую мы нашли - 100 евро, гостиница Maximilian. Такая дорогая ночевка меня начала раздражать, и я начал обзванивать гостиницы, которые были в навигаторе у меня на смартфоне. Звонил в основном в те, что были в близлежащих от Инсбрука городках. Обзвонил более 15 гестхаусов, НИГДЕ(!) не было мест на эту ночь! В лучшем случае предлагали на следующую ночь, а в худшем - оказывалось что я разбудил хозяина и он мне что-то буркал и бросал трубку.
Надо сказать, в Австрии мало кто говорит по-английски, разве что кто-нибудь на ресепшене в большом и дорогом отеле. Мне было немного легче, т.к. я проходил базовые курсы немецкого, т.е. в состоянии спросить "Haben Sie frei Zimmer?" (есть ли свободный номер) и "Wie viel ...?" (сколько стоит), но как только собеседник переходит на сложные конструкции и предложения, отклоненяется от прямого ответа - я перестаю его понимать
Вобщем, время было уже к 12 ночи, и мы поплелись ночевать в Maximilian.

В номере был Интернет, я посмотрел прогноз погоды и понял, что и в Австрии нам в ближайшие 3 дня не удастся ничего толком посмотреть. Было решено поехать на 3-4 дня в Италию, погреть попу (к тому же я уже был простывший от дождя и холода). Плюсом было и то, что моя девушка давно доставала меня с идеей посетить Венецию. Туда мы и решили поехать на следующее утро, благо расстояние небольшое (около 400) км. Воспользовавшись Интернетом, я забронировал на три ночи отель близ города San Bonifacio. Не знаю, зачем я забронировал отель так далеко от Венеции (около 90-100 км), наверное устал, и цена устраивала.

Вобщем поехали мы на утро в Венецию, решив что вернемся в Австрию позже и продолжим путь как планировалось, начав с Инсбрука.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #6

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 11:21

Италия, Венеция

Как только въезжаете в Италию - начинается отличная погода. Солнце, +30 на бортом (после августовских +15 в Баварии и Австрии). И... платные дороги с пунктами оплаты. Проезд очень дорогой. Сколько конкретно - зависит от маршрута, точки въезда и выезда. Но стоимость исчисляется десятками евро. Я это на себе почувствовал, когда 3 дня подряд ездили по платной дороге от отеля в Венецию и обратно.

Въезжая в Венецию, нужно помнить - это остров (или типа того), машину придется оставить при въезде на этот остров на платной строянке. Стоянок там тоже несколько, все огромные, многоэтажные. Стоят тоже недешево, но у каждой своя схема (обмана честных людей) оплаты Кстати, насчет обмана - будьте осторожны в придорожных магазинах, там часто недодают сдачу.
Для туристов, рассчитывающих провести целый день в Венеции имеет смысл при въезде поворачивать направо на парковку Tronchetto, там достаточно просторно, в отличии, например, от площади Рима (Piazzale Roma).
За день (неполный) парковки мы заплатили что-то около 20 евро.
От Tronchetto ходит речной трамвай нескольких маршрутов.
Остановки речного трамвая представляют из себя цветные платформы:
d1.jpg


Цветом и цифрами отличают различные маршруты и их типы, полностью я в них так и не разобрался. Запутаться в них легко, поэтому лучше спрашивайте у местных (для начала) о направлении движения того или иного трамвая. Схемы, остановки и направления движения указываются и на остановках, но мне все это представилось немного сложноватым для восприятия, возможно нужно было сначала принять на грудь
С билетами на трамваи тоже все непросто - стоят они дороговато, имеют ограниченное время действия. Купленный билет нужно "отвалидировать", поднести ОДИН РАЗ к специальному аппарату на остановке. Он видимо регистрирует время начала поездки, после этого у вас есть определенное количество времени чтобы им воспользоваться. Поднесли билет к аппарату - он пикнул, сразу убирайте билет и больше не подносите!
Я долго копался с этим аппаратом, на нем какие-то кнопки, непонятно для чего - нажимая эти кнопки и неоднократно поднося билет (я ожидал какой-либо понятной надписи на экране аппарата), я добился того что билет оказался недействительным
На самом деле, за 3 дня билет у нас НИ РАЗУ никто не проверил, а турникетов никаких нет. Так что можно было и зайцами покататься, я думаю. Или купить проездной. Он правда тоже недешевый.

Вобщем, первый день мы тупили с транспортом, смотрели площадь Сан Марко и центральную часть Венеции:
d2.jpg

d3.jpg

d4.jpg

d5.jpg

d6.jpg


ЕДА. Люди, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходите в кафе и забегаловки, где работают пакистанцы, индийцы, и прочие гастарбайтеры. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не ходите в места, где есть service fee (плата за обслуживание). Это гнилые места, где вас будут втридорого кормить невкусной, НЕ итальянской едой (не смотря на меню и якобы итальянскую кухню). Заходите только в места, где работают итальянцы (их несложно вычислить) и где обычно сидит много народу. Там вас ждет настоящая итальянская пицца, паста и очаровательные раздолбаи-итальянцы

Будьте готовы к тесным улочкам, одинаковым домам, возможности заблудиться. Хотя имея карту, это сложно. Но некоторые (не буду говорить кто) умудряются все время поворачивать налево и потом удивляться, мол, как так - мы тут уже были?!

Покатались на гондоле:
d7.jpg

Гондолы работают до 6 вечера, так что не откладывайте их надолго. Мы на них попали только на третий день. Стоит это удовольствие 100 евро с гондолы. Так что идеальный вариант - ловить гондолу где-нибудь в тихом местечке, и еще попутчиков, чтобы разделить 100 евро хотя бы на четверых. Нам попались двое разговорчивых американцев африканского происхождения Сама поездка длится недолго, минут 20.

Три дня в Венеции нам показалось многовато и мы решили еще поехать на какой-нибудь курорт с пляжным отдыхом. В самой Венеции вода довольно сильно воняет, как мне показалось.

В качестве курорта мы выбрали небольшой городок Jesolo, неподалеку от Венеции. По пути туда мы попали в пробку из жаждущих отдохнуть, минут на 40.
Городок нам очень понравился. Чистенький, аккуратный, много магазинов, забегаловок и прочих аттрибутов морского курорта. В одной из забегаловок мы недорого и очень вкусно поели. На этом курорте оказалось довольно много русских.
d8.jpg

d9.jpg


В целом мне лично Италия не очень понравилась: грязновато, дорого, какой-то специфический запах. Но в частности порадовал Jesolo, и конечно же погода!

Проведя три дня в этом раю, я посмотрел прогноз погоды и увидел что она в Австрии начала налаживаться. Конечно, солнца и чистого неба там особо не ожидалось, но дожди обещались прекратиться. Поэтому мы поехали обратно в Инсбрук.

Время аренды машины подходило к концу, поэтому в Jesolo я нашел офис Europcar и продлил аренду до конца поездки, отменив бронь в отеле в Вене и оставив по плану на Вену всего один день - очень хотелось все же побывать в горах в Австрии.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nitro2005 03 ноя 2011, 21:37, всего редактировалось 1 раз.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #7

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 12:56

Инсбрук

В хорошую ясную погоду Инсбрук оказался потрясающе красивым городом:
e1.jpg

e2.jpg

e3.jpg


Осмотрев центр города, триумфальную арку и т.д. мы поехали в соседний пригород (Igls, но могу ошибаться), откуда можно подняться на гору по канатной дороге:
e4.jpg

e5.jpg

e6.jpg

e7.jpg

Можно подняться и выше, но следующий уровень канатки не работал, а пешком было лень и жалко времени.
Там же есть панорамный ресторан, можно покушать с видом на Инсбрук и горы. Но мне не разрешили

Водопад Krimml
Далее мы извилистыми серпантинами наведались в город Krimml, где находится самый высокий водопад Европы. Поднялись немного:
e8.jpg

e9.jpg

e10.jpg


Кстати, что мне нравится у немцев и австрияков - это то, что у достопримечательностей на каждом шагу указатели, причем даже с информацией о том, сколько метров куда идти и сколько времени это займет. Поэтому при должном подходе (не как у нас ) можно грамотно и четко рассчитать свои силы и время.

Стемнело, а у нас был забронирован отель рядом с Зальцбургом (время не рассчитали). Ехали часа полтора ночью по серпантинам до отеля. Благо серпантины мне нравятся Жаль, что ночью - днем виды были бы потрясающими.

На следующее утро решили поехать наконец в горы.

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось nitro2005 05 ноя 2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #8

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 13:18

Grossglockner Hochalpenstrasse
Заехали со стороны городка Bruck (an der Grossglocknerstrasse). Можно было также посетить озеро Zell am See, но мы, к сожалению, не успели, все время уделив Гроссглокнеру.

Сразу скажу, что дорога у Гроссглокнера произвела на меня самое сильное впечатление за всю поездку. Только ради нее стоило это все затевать.
Итак, въезд на Grossglockner Hochalpenstrasse:
f1.jpg

Въезд платный, около 30 евро. Тут же есть зоопарк с дикими или редкими животными, музей, и еще много всякой всячины. Множество народа оставляют машину тут, и дальше едут на велосипедах (хехе) или еще куда-то идут с палатками.
Ссылка на сайт: http://www.grossglockner.at/en/hochalpenstrasse/
48 километров серпантинов и крутых поворотов! По этой дороге, кстати, по-моему можно и в город Lienz попасть.
Вот несколько фото:
h1.jpg

h2.jpg

h3.jpg

h4.jpg

h5.jpg


Дорога заканчивается тающими ледниками, и местом где можно посмотреть на бобров и их творения:
h10.jpg

h11.jpg


Также на пути встречаются альпийские коровы, которые охотно позируют перед камерой:
h12.jpg


Также можно заехать на обзорную площадку полюбоваться непосредственно на виновника торжества - гору Гроссглокнер и ее соседей:
h13.jpg

h14.jpg

h15.jpg


По дороге встречается цивилизация, гестхаусы, забегаловки и просто домики:
h16.jpg


По пути обратно опять попали в дождь и туман:
j2.jpg

j3.jpg


Ну и еще одна для красоты:
j1.jpg


Дорога несмотря на крутые повороты и серпантины, хорошая, и никаких сложностей не доставляет. Повороты и подъемы в Крыму я встречал и покруче. Но здесь как-то все сказочно живописно и цивилизованно.
Часто приходится при повороте и подъеме переключаться на 1-2 передачи, притормаживать и прижиматься для разъезда со встречным транспортом.
Спуски на механической коробке преодолевались легко. Если у вас автомат, то нужна функция помощи при спуске или ограничитель передач (часто включал 2-3 передачу для торможения двигателем).

После Гроссглокнера мы поехали смотреть город Зальцбург.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2011, 18:15

nitro2005 писал(а) 03 ноя 2011, 11:21:Он видимо регистрирует время начала поездки, после этого у вас есть толи 30, толи 45 минут чтобы проехать маршрут в одну сторону.

nitro2005 писал(а) 03 ноя 2011, 11:21:С билетами на трамваи тоже все непросто - стоят они дорого (16 евро за человека в один конец

nitro2005 писал(а) 03 ноя 2011, 11:21: максимум, который вы заплатите за день в зависимости от парковки колеблется в районе 18-20 евро.

Чувствую, что с цифрами у Вас нелады...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #10

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 19:52

Горыныч писал(а) 03 ноя 2011, 18:15:Чувствую, что с цифрами у Вас нелады...

Неплохо было бы пояснить где ошибка и посоветовать как исправить.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2011, 20:27

nitro2005 писал(а) 03 ноя 2011, 19:52:Неплохо было бы пояснить где ошибка и посоветовать как исправить

Цены не такие, как Вы указываете. Исправить легко - просто сверьтесь в интернете...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #12

Сообщение nitro2005 » 03 ноя 2011, 21:38

Горыныч писал(а) 03 ноя 2011, 20:27:
nitro2005 писал(а) 03 ноя 2011, 19:52:Неплохо было бы пояснить где ошибка и посоветовать как исправить

Цены не такие, как Вы указываете. Исправить легко - просто сверьтесь в интернете...


Спасибо за замечание, поправил
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #13

Сообщение Sheric » 05 ноя 2011, 00:05

Ладно, цифры я и сам посмотрю, а вот впечатления и фотки интересные. Продолжайте, я скоро тоже поеду по тем местам.
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #14

Сообщение nitro2005 » 05 ноя 2011, 11:05

Небольшой OFF на тему где останавливаться

В пригородах Зальцбурга мы провели в сумме две ночи (одну до Гроссглокнера и одну после), останавливались в разных гастхаузах.
Gasthaus - это мини-отели, что в Германии, что в Австрии, с частным владельцем, который (вместе со своими родственниками, как правило) обслуживает отель и клиентов, причем как я понял, бизнес этот передается из поколения в поколение. Таких заведений гораздо больше чем обычных отелей, и останавливаться в них гораздо интереснее. Можно лучше прочувствовать местную культуру, кухню и т.д. Особенно восхитительны в таких отелях завтраки. Обычно они входят в стоимость и обслуживаются по принципу шведского стола.
За ночь мы платили от 60 до 80 евро. При этом завтраки были очень сытными, а номера огромными:
z1.JPG


Бронировать номера можно как и обычно через сайты вроде booking.com.
Но нужно учитывать несколько важных моментов:
1. Гастхаузы работают НЕ круглосуточно. Ночью входная дверь запирается на ключ, а ключ есть только у хозяина и тех, кто уже заселился.
2. Соответственно, время заселения - не позднее 23-00, по крайней мере мы так попали один раз - приехали уже к часу ночи, все было закрыто. В итоге долго ломились и стучались, пока не вышел хозяин. О том, что заселение до 23-00, он, оказывается нас предупреждал по e-mail, однако я после букинга его не проверял Время конечно же может отличаться.
3. Кухня в ресторанах (при гестхаузах, по крайней мере) как правило работает только до 22-23 часов. После - только напитки. Поэтому если Вы видите что до 22 не успеваете приехать в отель - лучше перекусите по дороге.

Кстати, персонал как правило редко говорит по-английски. Хотя один раз у нас был хозяин, слегка говоривший по-русски.

Зальцбург
http://www.salzburg.info/ru/sights/top10/

В Зальцбурге находится крепость Hochensalzburg, т.к. нам нравятся крепости и замки, мы решили наведаться туда. Подъем вверх на фуникулере. Вверху осмотр крепости, есть также несколько музеев, как я понял там же проходят какие-то концерты или что-то в этом духе.
z3.JPG

z5.JPG

z4.JPG


У нас на Зальцбург был 1 день, причем вечером мы должны были быть уже в Вене, а на следующий день вечером улетать. Поэтому мы бегло осмотрели центр города.
z2.JPG

z6.JPG

z7.JPG

z9.JPG


Да, вернемся к любимой теме - парковке В центре есть подземная парковка, 2 штуки. Въезд возле туннеля под Капуцинербергом, слева или справа (на фото сверху обратная сторона туннеля).
В Зальцбурге можете встать в пробку, а в очереди на подземную парковку мы простояли не менее часа (а может и полтора), ожидая свободного места. Поэтому лучше паркуйтесь чуть дальше - есть открытые стоянки с другой стороны Капуцинерберга, они дешевле и машин там мало. Правда придется немного размять ножки.

В общем и целом Зальцбург не произвел особого впечатления, может потому что торопились, может из-за пробок, а может потому что крепости в Германии уже повидали покруче, а города покрасивее (тот же Инсбрук).

Продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #15

Сообщение nitro2005 » 05 ноя 2011, 12:35

Вена

С Веной нам повезло (в хорошем смысле) с самого начала.
Я заранее забронировал отель, в 1-2 км от центра, стоимостью 70 евро.
Когда мы уже въехали в Вену (около 9 вечера) и подъезжали к отелю, мне позвонили с ресепшена и сказали, что очень извиняются, но свободного номера у них нет, накладка мол. Но сразу же обрадовали тем, что подыщут мне номер в другом отеле их сети.
Другим отелем их сети, как ни странно, оказался отель Astoria (!) в самом центре Вены.
Я оплатил свои 70 евро, и мы поехали заселяться в Astoria. Поплутали по центру Вены на машине, подъезд к отелю я нашел не сразу, т.к. он находится прямо на главной туристрической пешеходной улице (не помню как называется, продолжение Kartner Strasse). Заселились, и пошли гулять по центру. Было уже поздновато, народу мало.
w1.JPG

w2.JPG

w3.JPG

w4.JPG

w5.JPG

w6.JPG

w7.JPG

Насладившись ночными видами Вены, перекусили сосисками и спать:
w8.JPG


На следующее утро забрали машину с парковки и вернули в Europcar:
w9.JPG

Машина очень понравилась, ни разу не подвела, по комфорту была на высоте! Вобщем, она своих денег стоила на 100%, если не больше.
При сдаче я даже так расстроился, что чуть не забыл в ней свои солнцезащитные очки
Кстати, при сдаче машину особо не осматривают, проверяют только пробег.

Потом мы взяли карту города и пошли по ней осматривать достопримечательности:
w10.JPG

w11.JPG

w12.JPG

С погодой под конец путешествия нам опять начало везти, было солнечно, ясно и даже жарко.
w13.JPG

Пообедали мы на какой-то ярмарке-выставке национальных кухонь мира, там были все известные нам кухни, и даже неизвестные - под открытым небом. Фото к сожалению не сделали, увлеклись процессом
w14.JPG

w15.JPG

Достопримечательностями Вена усыпана так, что мама не балуйся!
w16.JPG

w17.JPG

w18.JPG

w19.JPG

Транспорт для осмотра в Вене особо не нужен:
w20.JPG


w21.JPG


Ну и напоследок мы, конечно же, не могли не отведать венского штруделя:
w22.JPG

Ничего так, вкусненько.

До аэпорта добрались на такси, что-то около 38 евро. Таксист попался русский

Вот такие пироги с котятами. Всем спасибо за внимание!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #16

Сообщение Progress_A » 10 ноя 2011, 13:55

Отличный маршрут, великолепные фотографии, красивая девушка. Молодцы!
Аватара пользователя
Progress_A
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 10.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 66
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #17

Сообщение КсенияVLG » 09 мар 2012, 23:37

Какой в итоге получился бюджет поездки? и сколько всего дней? При планировании похожей поездки на какую сумму надо ориентироваться ( в среднем на человека в день)? И в каком соотношении иметь наличность и деньги на карточке?
КсенияVLG
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 09.03.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 10 мар 2012, 15:09

Молодцы, мне понравилось. Купила себе такие же путеводители по Германии и Австрии. Как они вам кстати, понравились?
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Германия-Австрия-Италия, август 2011

Сообщение: #19

Сообщение nitro2005 » 14 мар 2012, 05:09

КсенияVLG писал(а) 09 мар 2012, 23:37:Какой в итоге получился бюджет поездки? и сколько всего дней? При планировании похожей поездки на какую сумму надо ориентироваться ( в среднем на человека в день)? И в каком соотношении иметь наличность и деньги на карточке?


Я боюсь озвучивать Около 120тр на двоих (с билетами и арендой машины). Но мы особо тщательно не планировали и не продумывали (опыта маловато), старались увидеть как можно больше за день, поэтому к концу дня, при поиске места для ночевки были уже готовы на любой вариант, что на бюджете сказалось не в лучшую сторону. На еде также экономить не удавалось, ввиду ограничений по времени и желания попробовать все и сразу

Scarlet-Cet писал(а) 10 мар 2012, 15:09:Молодцы, мне понравилось. Купила себе такие же путеводители по Германии и Австрии. Как они вам кстати, понравились?


из путеводителей, собственно полезными показались только несколько маршрутов. да и те, я думаю, можно было посмотреть в интернете. но в принципе, иметь с собой путеводитель или хоть какую распечатку по маршруту полезно - не всегда есть возможность залезть в интернет или втыкать в ноутбук. Реально путеводители своих денег не стоят, по крайней мере для нас (там слишком много про всякие церкви, музеи и архитектуру, что нас особо не интересовало).
nitro2005
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 31.10.2011
Город: Московская обл.
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль