Европейское путешествие, август 2012 г.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Европейское путешествие, август 2012 г.

Сообщение: #1

Сообщение San Sanych » 23 сен 2012, 20:14

ЕВРОПЕЙСКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

27 июля – 22 августа 2012 г.

I. МАРШРУТ

Съездив в Норвегию летом 2009 года, нам с женой Ириной, конечно, захотелось побывать там еще раз, тем более что мы были только в северной ее части – на Нордкапе, в Тромсе и на Лофотенских островах. После изучения многочисленных отчетов в интернете, был составлен собственный план маршрута по центральной Норвегии и региону фьордов. Решено было ехать с севера на юг страны от Нарвика, в котором мы закончили предыдущее путешествие по Норвегии.

Добираться из Москвы до Нарвика на своей машине предстояло, естественно, по России через Финляндию и Швецию. Маршрут до финской границы мы наметили не совсем стандартный, так как порядком надоело кататься в сторону Питера по трассе М10. Запланировали проехать несколько севернее и заодно посмотреть города, в которых еще не бывали. Маршрут длиннее и медленнее, но зато интереснее, по крайней мере, для нас. К тому же интенсивность и напряженность движения здесь в разы меньше.

В Финляндии и северной Швеции наметили для себя посещение нескольких интересных мест, которые пропустили в прошлый раз.

После Норвегии мы должны были приехать в южную Швецию, а отсюда совсем недалеко и до интересной нам Дании. Ну а если оказались в Дании, то потом можно прокатиться по городам Германии и через Польшу и Беларусь вернуться домой.

Маршрут путешествия получился вот таким, и с учетом небольших поправок по ходу движения, был полностью выполнен. По сути дела это маршрут вокруг Балтийского моря против часовой стрелки.


РОССИЯ – ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЦИЯ –
НОРВЕГИЯ – ШВЕЦИЯ – ДАНИЯ – ГЕРМАНИЯ –
ПОЛЬША – БЕЛАРУСЬ – РОССИЯ


РОССИЯ
Москва – Сергиев Посад – Калязин – Кашин – Бежецк –
Красный Холм – Сандово – Устюжна – Пикалево – Тихвин –
Шлиссельбург – Коккорево – Осиновец – Приозерск –
Каменногорск - Светогорск


ФИНЛЯНДИЯ
Иматра – Керимяки – Савонлинна –
Ювяскюля – Оулу – Торнио


СЕВЕРНАЯ ШВЕЦИЯ
Хапаранда – Скрован - Елливаре -
Юккасъярви - Кируна - Абиско


СЕВЕРНАЯ НОРВЕГИЯ
Нарвик – Буде – Сальстраумен – Му-и-Рана

ЦЕНТРАЛЬНАЯ НОРВЕГИЯ
Тронхейм

ЗАПАДНАЯ НОРВЕГИЯ
Кристиансунн – Мольде – Олесунн – Ондалснес –
Гейрангер – Далснибба – Гротли – Стрин – Бриксдаль –
Скей – Лаердаль – Аурланд – Восс – Берген – Ставангер –
Прейкестолен – Одда


ВОСТОЧНАЯ НОРВЕГИЯ
Гейло – Дагали – Конгсберг – Осло

ЮЖНАЯ ШВЕЦИЯ
Карлстад – Стокгольм – Гётеборг – Хельсингборг

ДАНИЯ
Хельсингёр – Кронборг – Копенгаген – Оденсе

ГЕРМАНИЯ
Любек – Гамбург – Бремен – Ганновер –
Берлин – Франкфурт-на-Одере


ПОЛЬША
Слубице – Познань – Варшава – Тересполь

БЕЛАРУСЬ
Брест – Минск – Орша

РОССИЯ
Ермаки – Вязьма – Москва

II. ВИЗЫ И СТРАХОВКА

Мы до самого последнего момента тянули с подачей документов на получение виз, так как надеялись, что в путешествие поедем как всегда вместе. Но в этом году Ирине, как она не старалась, не дали отпуск на работе в августе. А к путешествию все практически готово. Решаем, что раз сложилась такая ситуация, путешествовать на этот раз поеду я один.

В третий раз подряд делаю финскую визу. Только на этот раз не в самом Посольстве в Кропоткинском переулке, куда теперь можно попасть только по предварительной записи, а в Визовом центре на Каланчевской улице, куда подаются документы и в порядке общей очереди. Но в центре приходиться дополнительно оплачивать сервисный сбор в размере 21 евро. Получение визы прошло совершенно без проблем. Через неделю после подачи документов получаю месячный финский шенген.

Здесь же, у визового центра покупаю медицинскую страховку на месяц, а «зеленую карту» приобретаю через службу клубного страхования mazda6.ru.


III. КАРТЫ И НАВИГАЦИЯ

В таком большом и длительном путешествии на автомобиле по незнакомым странам без карт и навигации обойтись очень сложно. Поэтому с собой в путешествие я взял атлас автомобильных дорог Европы и подробную карту Норвегии, по которым можно было проследить общую стратегию движения.

11.jpg

Навигационных систем у меня оказалось несколько, которыми я пользовался по очереди, а иногда и одновременно. Всем навигаторам для простоты обращения я дал имена собственные:

1. Автоспутник (Степан или Степаша) – самая первая навигационная система, которая появилась у нас. Установлена на отдельном большом навигаторе, на который больше поставить ничего нельзя. Можно использовать как Автоспутник-3, так и Автоспутник-5. Простая и надежная система, но имеется только карта России, которой не хватает подробности. Включал пару раз вместе с другими навигаторами, когда ехал по России.

2. IGO8 (Гоша или Айгоша) – установлена на стареньком смартфоне Qtek. В представлении, я думаю, не нуждается, так как считается одной из лучших навигационных систем по Европе. Перед поездкой я еще и обновил карту в Навицентре. В путешествии в основном больше всего я использовал именно эту систему.

3. Навител (Витек или Витюша) – установил на новый смартфон Samsung Note. Навителу нет равных по подробности карты России, но он порой может проложить маршрут такими закоулками, из которых потом трудно выехать. Прежде чем ехать по маршруту, предложенному Навителом, надо его внимательно посмотреть. Использовался только по России.

4. Прогород (Прохор или Проша) – также установил на Samsung Note. Отличная навигационная система, которой я остался очень доволен. Грамотно и по делу прокладывает маршрут. Удивило то, что знает много лежачих полицейских, причем в самых отдаленных местах. Использовался в России по очереди с Навителом.

5. Sygic (Сережик или Сережа) – эта навигация была установлена на Samsung Note перед самым отъездом и зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Практически Sygic ни в чем не уступал IGO8, а по графике, может быть, выглядел даже лучше. Использовался в Европе по очереди или совместно с IGO8.

В общем, проблем с навигацией в Европе я не испытывал. В большинстве случаев конечной точкой маршрута в крупном городе я выбирал информационный туристический центр, который, как правило, находится в центре города. По приезду оставлял машину примерно за пару километров до центра на тихой улице, где можно было бесплатно припарковаться, а дальше отправлялся пешком осматривать город.


IV. ПУТЕВОДИТЕЛИ

Путеводителей в моем распоряжении было несколько. Во-первых, это путеводители серии «Вокруг света» - Финляндия и Скандинавия, которые были приобретены еще к первой поездке.

12.jpg

Во-вторых, путеводители серии «Полиглот» - Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания, которые подверглись тщательному изучению уже к этой поездке.

13.jpg

В третьих, перед путешествием я посетил туристические центры Швеции и Норвегии в Москве, где взял буклеты и путеводители на 2012 год.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы спокойно проехать по разработанному маршруту и посмотреть основные достопримечательности.

V. СНАРЯЖЕНИЕ

В автопутешествии на своем автомобиле главным снаряжением является, конечно, сам автомобиль. Наша Mazda6, хетчбек, это прежде всего городской автомобиль, но и путешествовать на нем можно вполне комфортно. В путешествии хетчбек удобен тем, что можно сложить задние сиденья и уложить позади полноразмерный матрас с постелью для ночлега в машине. Получаются два отличных спальных места, которые практически ничем не отличаются от спальных мест на кровати в гостинице.

17.jpg

Также в снаряжение вошли палатка, туристические коврики, складные столик и стульчики, автохолодильник, канистра с бензином, газовая плитка с пятилитровым баллоном, набор посуды, термос, фотоаппарат, ноутбук, видеорегистратор, телефоны, зарядные устройства, зонт и личные вещи.
В машину вместо докатки я положил полноразмерное запасное колесо, насос, аптечку и все необходимые инструменты.


VI. КАРТОЧКИ И ДЕНЬГИ

Основная часть денег была положена на две карточки, одна в евро, другая в рублях. Расплачиваться карточкой очень удобно в Швеции, Норвегии и Дании, поскольку нет необходимости менять евро на их кроны. Да и в других странах в большинстве случаев использовались карточки.

Другая и меньшая часть средств была в наличности, и также в рублях и евро. В общей сложности у меня было с собой три тысячи евро, что с большим запасом хватило на такое путешествие на одного человека.


VII. ПИТАНИЕ

Большая часть продуктов питания была закуплена дома. Это разного вида крупы, картофель, хлеб и овощи на первое время, консервы, тушенка, сгущенка, чай и кофе, соки, мед и варенье, конфеты и печенье. В автохолодильнике хранились в основном колбаса, сыр и салаты.

На выезде из Финляндии закупил продуктов в супермаркете, в основном хлеб, овощи, колбасу и сыр. В Норвегии, где практически все несколько дороже, покупал только рыбу. На протяжении всего путешествия еду готовил сам на газовой плитке, только несколько раз я обедал в кафе. Очень полезным в поездке оказался термос, который держал горячим чай или кофе около суток.


VIII. ПРОЖИВАНИЕ

Поскольку «гостиница на колесах» и палатка были всегда при мне, ночевать я останавливался либо самостоятельно в палатке на природе, если позволяли условия, либо в машине в кемпинге. Причем в сам кемпинг я не заезжал, а останавливался на стоянке перед ним, которая всегда бесплатная. В большинстве кемпингов бытовые помещения всегда открыты, куда можно спокойно зайти и принять душ, покушать, посмотреть телевизор. Пару раз я останавливался на ночлег в машине на заправке и на площадке для отдыха.

IX. ПОГОДА

В целом, я считаю, что погода в течение всего путешествия была довольно благоприятной. В начале путешествия было солнечно, сухо и тепло, порой даже жарко. Дожди были только кратковременными. Я несколько раз купался и даже загорал. Только в середине путешествия, когда я находился в Норвегии в районе Атлантической дороги и Гейрангера, было дождливо, пасмурно и довольно прохладно. Зато потом погода наладилась и больше не портилась.

X. НЕКОТОРЫЕ ВЫВОДЫ

Самостоятельно одному путешествовать на машине по Европе вполне возможно и совершенно безопасно. Но здесь можно отметить свои плюсы и минусы.

Самый большой плюс в таком путешествии заключается в том, что ты абсолютно свободен в плане выбора маршрута, остановок, ночевок, осмотра достопримечательностей.

А самый большой минус есть в том, что путешествовать одному все же несколько скучно, не с кем поговорить и поделиться впечатлениями. Чтобы как-то скрасить этот минус, для себя я решил, что еду в путешествие не один. Компанию мне оставили собственно машина mazda6, которую я ласково называю Ласточка, и Джек, плюшевый щенок, который сидел у лобового стекла и выполнял функции вперед смотрящего наблюдателя и охранника. Вдобавок, полноправными членами экипажа стали штурманы-навигаторы, которые исправно выполняли поставленную перед ними задачу.

Еще один большой минус заключается в том, что когда едешь один, то нет возможности поменяться за рулем, и приходится либо пить крепкий кофе, либо вообще останавливаться для отдыха.

Если сделать краткий вывод, то можно сказать, что путешествовать одному можно, но все же предпочтительнее поехать в такое путешествие вдвоем с женой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 15 май 2013, 16:19, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 23 сен 2012, 20:29

Напрасно Вы так етисто оформили отчет...
Красный цвет используется только модераторами.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #3

Сообщение San Sanych » 23 сен 2012, 20:35

Ну что ж, если понадобится, то заменю красный цвет на какой-нибудь другой.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 23 сен 2012, 20:58

Ядреный отчет, возможно, он интересен, но пока таким крупным шрифтом мне читать очень тяжело, подожду лет 15-20, если доживу.
Выводы смог прочитать, очень понравились, в Библию вложу и буду возить всегда с собой по Европе.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #5

Сообщение San Sanych » 23 сен 2012, 21:11

Лет через 15-20 я, наверное, сделаю шрифт еще крупнее.
А выводы надо еще повесить на монитор компьютера, чтобы почаще видеть.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #6

Сообщение пех » 24 сен 2012, 09:22

Нормальный отчетик. И шрифт легкочитаемый.
пех
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.03.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 101
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #7

Сообщение San Sanych » 29 сен 2012, 16:42

1 ДЕНЬ, 27.07.12, ПЯТНИЦА, 456 км
Москва – Сергиев Посад – Калязин – Кашин –
Бежецк – Красный Холм – Сандово – Устюжна

+27°, солнечно

С утра заканчиваю последние пятничные дела и загружаю машину снаряжением и сумками. К путешествию все готово. Жена провожает меня и в 13.30, настроив навигатор, я отправляюсь по Ярославскому шоссе в сторону Сергиева Посада. Виза у меня открыта с 30 июля, поэтому три дня можно посвятить неторопливому путешествию по российским просторам.

11.jpg

12.jpg

В Сергиевом Посаде по доброй традиции останавливаюсь у Лавры отдохнуть и набрать воды в источнике.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

По дороге в Калязин в Тверской области, недалеко от деревни Осиновец, заезжаю на одну из немногочисленных стоянок для отдыха. Рядом протекает река Нерль. Не упускаю случай искупаться в этот жаркий день в таком хорошем месте.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg


Москва - Сергиев Посад - Осиновец - Калязин
Загружается GPS трек...
track_609715

В Калязине останавливаюсь на площади и осматриваю основные достопримечательности этого города.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

Приехав в Кашин, забираюсь на смотровую площадку колокольни собора. Всегда интересно посмотреть на любой город с высоты птичьего полета.

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Дорога в Бежецк практически пустынна и вполне приемлема для Ласточки.

11.jpg

12.jpg


Калязин - Кашин - Бежецк
Загружается GPS трек...
track_949180

На въезде в Бежецк расположен фонтан, у которого в этот теплый вечер собралось немало горожан.

13.jpg

Если ехать дальше по главной улице города, то можно увидеть памятники знаменитым жителям города.

14.jpg

15.jpg

В Бежецке установлен памятник балалайке, здесь она возродилась.

16.jpg

Немного не доезжая Красного Холма, на окраине поселка Слобода, находится разрушенный монастырь. Останавливаюсь, чтобы немного побродить среди руин.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

Проезжая Сандово, увидел вот такой памятник, наверное, первому советскому трактору.

26.jpg

27.jpg

Практически уже стемнело, когда я приехал в Устюжну.

Бежецк - Слобода - Сандово - Устюжна
Загружается GPS трек...
track_352632

Прокатился по вечернему городу и остановился на ночевку в тихом переулке недалеко от центральной площади.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 21 окт 2012, 10:59, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #8

Сообщение San Sanych » 06 окт 2012, 18:09

2 ДЕНЬ, 28.07.12, СУББОТА, 469 (925) км
Устюжна – Пикалево – Тихвин – Шлиссельбург – Коккорево
+24°, солнечно

Утром встаю пораньше, ведь сегодня предстоит немало проехать. Посмотрев некоторые достопримечательности Устюжны, продолжаю свое неторопливое путешествие.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Выезжаю из Устюжны на трассу А114, по которой очень приятно прокатиться в этот солнечный субботний день, траффик движения совсем небольшой. Вскоре пересекаю границу Вологодской и Ленинградской областей.

11.jpg

12.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

13.jpg

В Пикалево приехал в 11.00, остановился в центре города и совершил небольшую пешую прогулку.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg


Устюжна - Пикалево - Тихвин
Загружается GPS трек...
track_152992

В Тихвине останавливаюсь на более длительное время. После знакомства с центром города еду смотреть Тихвинский Успенский мужской монастырь.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

31.jpg

32.jpg

33.jpg

34.jpg

36.jpg

35.jpg

37.jpg

38.jpg

39.jpg

40.jpg

В монастыре есть музей, в который я захожу в конце своей самостоятельной экскурсии.

41.jpg

42.jpg

43.jpg

По окончании осмотра монастыря и музея на берегу пруда устраиваюсь на обеденный пикник.

44.jpg

На противоположной стороне реки Тихвинка, как раз напротив монастыря, находится дом-музей Н.А.Римского-Корсакова, где родился знаменитый композитор.

45.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

После Тихвина дорогу А114 активно ремонтируют. На одном из участков с односторонним движением пришлось постоять, дожидаясь, пока проедет встречный транспорт.

Немного не доезжая до Новой Ладоги, около деревни Хвалово, остановился заправиться на «Роснефти». После полной заправки бортовой компьютер показал запас хода 1002 км при среднем расходе топлива 6,7 литра на 100 км. Это новый рекорд для Ласточки. Здесь сказывается езда с соблюдением правил не более 90 км/час.

Когда выехал на дорогу М18 «Кола», то появились признаки усталости за день. Вот где пожалеешь, что нет второго водителя. Пришлось останавливаться на заправке «Фаэтон», чтобы отдохнуть и попить бодрящего кофе.


11.jpg

12.jpg

13.jpg


Тихвин - Хвалово - Шлиссельбург
Загружается GPS трек...
track_278016

В Шлиссельбург приезжаю в 17.00. Останавливаюсь, как обычно, недалеко от центра и отправляюсь посмотреть город и его основные памятники и достопримечательности.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

На пристани можно сесть на моторную лодку и сплавать на экскурсию к крепости Орешек. Но там я уже был раньше, поэтому ограничиваюсь отдыхом и купанием в Неве, а также прогулкой по набережной вдоль канала.

28.jpg

29.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 21 окт 2012, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #9

Сообщение San Sanych » 13 окт 2012, 17:39

Завершив прогулку по Шлиссельбургу, еду на Ладожское озеро, где у меня запланирована ночевка. По пути останавливаюсь у диорамы «Прорыв блокады Ленинграда», которая находится у выезда на дорогу А114. Вход вовнутрь был уже закрыт, поэтому я ограничился осмотром территории, расположенной рядом.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Приехав на Ладожское озеро, делаю остановку у мемориального комплекса «Дорога жизни».

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Затем еду направо в сторону Коккорево, где находится длинная песчаная коса по берегу Ладожского озера, и есть возможность остановится с палаткой на ночлег.

15.jpg


Шлиссельбург - Коккорево
Загружается GPS трек...
track_402555

Отдыхающих в этот солнечный день на песчаном берегу очень много. Мне не сразу удалось найти более менее спокойное место для установки палатки. Разместившись на лесной поляне, сразу иду купаться. Затем ужин и заслуженный отдых после такого насыщенного дня путешествия.

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

Вот только долго не удавалось уснуть из-за громкой музыки, которая доносилась с пляжа.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 21 окт 2012, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #10

Сообщение San Sanych » 14 окт 2012, 16:17

3 ДЕНЬ, 29.07.12, ВОСКРЕСЕНЬЕ, 307 (1232) км
Коккорево – Осиновец – Приозерск – Каменногорск – Светогорск
+25°, облачность, кратковременный дождь

Утром проснулся в 6.30 от шума начавшегося дождя. За ночь погода резко изменилась, где-то вдалеке раздались раскаты грома. Выглянув из палатки, понимаю, что это надолго, и под моросящим дождем быстро собираюсь в дорогу.

25.jpg

Теперь еду в Осиновец посмотреть маяк и музей «Дороги жизни».

Коккорево - Осиновец
Загружается GPS трек...
track_39223

21.jpg

22.jpg

23.jpg

Совсем рядом есть еще одно место, где останавливаются туристы с палатками.

24.jpg

Недалеко расположена железнодорожная станция «Ладожское озеро», около которой можно увидеть некоторые интересные объекты.

25.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

29.jpg

Позавтракав на стоянке, настраиваю навигатор, и отправляюсь дальше в путь. Следующий пункт, который я наметил для посещения, это город Приозерск. «Навител» показывает, что до него 170 км и три с половиной часа езды. Но он явно не учел состояние дороги. Сначала пошло бетонное покрытие со стыками между плитами.

11.jpg

Затем дорога заметно ухудшилась, что в какой-то мере компенсировалось замечательной природой Карельского перешейка.
Когда стал проезжать Васкелово, то попал под операцию «Водитель», проводимую местным ГИБДД. Практически все машины останавливали и проверяли документы. Благополучно пройдя проверку, еду дальше. Здесь качество дороги стало заметно лучше.
В Саперном остановился на отдых и небольшой перекус бутербродами и кофе из термоса.
В Приозерск приезжаю в 14.00 и останавливаюсь у музея «Крепость Корела».


Осиновец - Васкелово - Саперное - Приозерск
Загружается GPS трек...
track_240530

11.jpg

41.jpg

Здесь установилась отличная погода и проводится праздник, посвященный дню Ленинградской области. Погружаюсь в атмосферу праздника и наблюдаю за различными конкурсами, проводимыми перед сценой.

11.jpg

12.jpg

Дети, а также их родители, увлеченно осваиваются и развлекаются на надувных аттракционах.

13.jpg

Неподалеку установлен танк на постаменте, а также памятный камень в честь Рюрика.

42.jpg

44.jpg

Праздник продолжается, а я иду смотреть крепость. Везде все ухожено, и приятно побродить по территории крепости и ее земляным укреплениям.

43.jpg

45.jpg

46.jpg

47.jpg

48.jpg

50.jpg

51.jpg

52.jpg

53.jpg

54.jpg

Затем захожу в здания крепости и ее музей.

55.jpg

49.jpg

56.jpg

57.jpg

58.jpg

59.jpg

60.jpg

По окончании осмотра устраиваюсь в кафе и отдыхаю за чашкой ароматного кофе.

61.jpg

62.jpg

Крепость «Корела» расположена на берегу реки Вуокса. Многие горожане купаются у стен крепости, и я тоже последовал их примеру. Прохладная вода Вуоксы бодрит и освежает.

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

Затем еду в центр города и останавливаюсь недалеко от центральной площади, где находится Рождественская церковь и установлены памятники Петру I и Ленину.

12.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

Покидаю Приозерск и направляюсь к финской границе. Ехать приходится, в том числе и по грунтовке, которая оказалась вполне проходимая для Ласточки.
Погода опять круто изменилась. В пути меня застает сильнейший ливень, на время которого я даже остановился на обочине, чтобы его переждать. Впрочем, ливень также быстро закончился, как и начался.


11.jpg

Проезжая город Каменногорск, остановился отдохнуть, прогуляться и выпить кофе.

12.jpg

13.jpg

14.jpg


Приозерск - Каменногорск - Светогорск
Загружается GPS трек...
track_247226

В Светогорск приезжаю в 20.30 и останавливаюсь на заправке, прямо перед погранпереходом. В Светогорске не сделал почему-то ни одной фотографии, поэтому фотку погранперехода взял из интернета.

1.jpg

Сегодня вечер воскресенья и очередь на границе скопилась немалая, в основном машины с финскими номерами. Большинство финнов перед границей заезжают на заправку, но тут цена заметно выше – 33 рубля за литр, но все равно дешевле, чем в Финляндии.
Я тоже заправляюсь, бортовой компьютер показывает такой же средний расход топлива, что и раньше – 6,7 литра, а вот запас хода еще более увеличивается до 1020 км. Ласточка устанавливает новый для себя рекорд!
Решаю, что торопиться мне некуда, нечего толкаться в этой очереди, поэтому границу буду переходить завтра утром. Ужинаю в кафе на заправке, а потом здесь же с ноутбуком устраиваюсь просматривать фотографии путешествия.
Около полуночи ложусь спать в машине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #11

Сообщение San Sanych » 31 окт 2012, 07:02

4 ДЕНЬ, 30.07.12, ПОНЕДЕЛЬНИК, 208 (1440) км
Светогорск – Иматра – Керимяки – Савонлинна
+27°, солнечно

Рано утром, как я и предполагал, на погранпереходе очереди нет практически никакой. Впереди меня стоит всего пара машин с питерскими номерами. Нашу границу мы дружно проходим сравнительно быстро, а вот на финской границе питерцев быстро пропустили без досмотра, а меня задержали подольше. На паспортном контроле после обычных вопросов, куда еду и на сколько дней, пограничник пошел и разбудил таможенника, который вышел с заспанным лицом, и с фонариком в руках стал проверять содержимое машины. Особенно тщательно проверил бардачок, видимо хотел найти антирадар. Потом попросил страховку и стал ее внимательно смотреть. Не найдя никаких нарушений, показал, что можно ехать дальше. Видимо я попал под выборочную проверку, которую финны иногда проводят. Но даже с этой проверкой на прохождение обеих границ у меня ушло всего полчаса. Перевожу время на час назад и еду в Иматру, до которой от границы всего пять километров.

1.jpg

Светогорск - Иматра
Загружается GPS трек...
track_376485

Паркуюсь на бесплатной стоянке около красивой гостиницы «Валтион» и отправляюсь на пешеходную прогулку по Иматре. Еще раннее утро и улицы города совершенно пустынны.

3.jpg

10.jpg

12.jpg

14.jpg

Затем выхожу на берег Вуоксы и обследую плотину и русло, где вечером будет происходить сброс воды.

3.jpg

2.jpg

6.jpg

8.jpg

7.jpg

10.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Сегодня у меня в планах провести весь день в Иматре, поэтому сажусь в машину и еду смотреть некоторые объекты этого небольшого городка. Сначала заезжаю в кемпинг для рыбалки «Vuoksen Kalastuspuisto», находящийся на маленьком острове реки Вуокса. Рыбачить я не собираюсь, просто гуляю и осматриваю кемпинг.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

12.jpg

13.jpg

Затем еду смотреть церкви Иматры. По пути останавливаюсь на заправке, где есть мойка, чтобы помыть машину и «чистым» ездить по городу.

1.jpg

2.jpg

Православная церковь св. Николая была построена в 1956 г. Сначала это была часовня, но спустя несколько лет ее решено было расширить и превратить в церковь. Архитектура церкви выдержана в традиционном русском духе, с резным деревянным крыльцом. Вовнутрь мне не удалось зайти, было закрыто, зато прогулялся по территории церкви и посидел в месте для отдыха.

2.jpg

5.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

Лютеранская церковь «Трех крестов» была возведена в 1957 г. в современном стиле. Своё название церковь получила из-за трех крестов, которые изображены на алтаре вместо картины. Они символизируют кресты, стоявшие на Голгофе. Сама церковь построена из бетона, алтарь изготовлен из итальянского мрамора, церковные скамьи — из карельской берёзы. Колокольня церкви имеет форму стрелы, в ней находятся три колокола. Здесь было все открыто, я зашел и все спокойно посмотрел.

9.jpg

1.jpg

4.jpg

7.jpg

8.jpg

6.jpg

Возвращаюсь в центр города и останавливаюсь у «Макдоналдса». Надо немного подкрепиться, зайти в интернет и написать несколько строк на клубном форуме.

15.jpg

2.jpg

Погода установилась в этот день просто великолепная, к полудню становиться даже жарко.

1.jpg

Поэтому еду купаться и загорать на пляж, расположенный на берегу озера Саймаа, а заодно посмотреть кемпинг Иматры «Ukonniemi», который находится рядом.

Дорога в кемпинг и на пляж
Загружается GPS трек...
track_231859

1.jpg

2.jpg

3.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 31 окт 2012, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #12

Сообщение San Sanych » 31 окт 2012, 08:18

У пляжа есть большая бесплатная парковка, но и на ней не осталось практически свободных мест. Дальше проезд к самому берегу озера запрещен.

1.jpg

2.jpg

На пляже уже много народа. Есть и наши люди, иногда слышна русская речь. Здесь отличное место для отдыха – ухоженный песчаный берег с пирсом, откуда можно понырять в чистую воду озера. Имеется несколько спортивных площадок для пляжного волейбола. С удовольствием провожу здесь время.

4.jpg

5.jpg

8.jpg

6.jpg

11.jpg

Тем временем на волейбольной площадке начинается подготовка к международной встрече Финляндия – Россия. Судя по разговору, наши русские девченки собираются играть против «горячих» финских парней.

13.jpg

15.jpg

Но сразу виден уровень подготовки – наши девушки играют очень хорошо, в отличие от финских ребят. Как говорится, игра идет «в одни ворота», и заканчивается с разгромным счетом в пользу России. Финны по этому поводу явно не переживают, они шутят и улыбаются.

16.jpg

17.jpg

Тем временем дело идет к вечеру и пора отправляться смотреть спуск воды. Снова оставляю машину на стоянке недалеко от гостиницы и иду к водостоку. За полчаса до начала на мосту собралось уже много зрителей. Я решил расположиться внизу на смотровой площадке, поближе к руслу. Если подойти попозже, то хорошего места для обзора уже не найти. Ровно в 18.00 по местному времени начинает играть музыка, и вода пошла. Начинают щелкать фотоаппараты, вокруг восторги и восхищения.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Вода стремительно наполняет русло, проносится под мостом и устремляется дальше.

8.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

17.jpg

Я поднимаюсь на мост, и уже с более высокой точки снимаю плотину и русло реки.

18.jpg

20.jpg

Во время спуска воды финны придумали еще вот такой аттракцион. Через реку, вдоль моста натянут трос, и все желающие могут «пронестись» с ветерком над бурлящим потоком на глазах у всей публики, с одного берега на другой. Некоторые делают это, вися вниз головой.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Постепенно напор воды ослабевает, и поток в скором времени прекращается. Народ, удовлетворенный увиденным зрелищем, расходится в разные стороны.

27.jpg

28.jpg

Я сажусь в машину и продолжаю свое путешествие. Теперь мой путь лежит в Савонлинну, а по пути хочу заехать в Керимяки и посмотреть большую деревянную церковь. Еду не торопясь, наслаждаясь поездкой, красивыми пейзажами и качеством финских дорог.

Иматра - Керимяки
Загружается GPS трек...
track_857942

1.jpg

В Керимяки приезжаю в 20.00 и навигаторы IGO8 и Sygic (Гоша и Сережик), не покладая языка, точно приводят меня по координатам к стоянке у церкви. Строительство этой церкви продолжалось три года и было завершено в 1847 году. Церковь в Керимяки считается самой большой деревянной церковью в мире. Построена она в стиле неоклассицизма. Сидячих мест 3400, а всего в церкви могут одновременно находиться 5000 человек. Размеры церкви составляют 45 метров в длину, 42 метра в ширину и 27 метров в высоту. Высота купола составляет 37 метров. По легенде эти размеры были получены по ошибке. Архитектор разработал проект церкви в сантиметрах, а построили здание по английской системе в дюймах.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Рядом с церковью расположилась колокольня высотой 42 метра, построенная в том же году, что и церковь.

5.jpg

6.jpg

Войти в церковь и забраться на колокольню мне не удалось, все двери были уже закрыты. Немного дальше за церковью находится памятник финским солдатам, а вокруг красивая зеленая лужайка со стоящими вокруг аккуратными домиками.

7.jpg

8.jpg

В Савонлинну приезжаю в 21.30 и сразу еду в кемпинг. Уже поздно, поэтому знакомиться с городом и крепостью буду завтра. Кемпинг «Vuohimaki» мне не очень понравился, территория большая, но как-то неуютно.

Керимяки - Савонлинна
Загружается GPS трек...
track_273590

1.jpg

2.jpg

Поэтому я вернулся несколько назад и остановился на «дикой» стоянке на берегу озера, где было еще несколько машин. Это место я отметил для себя, когда еще ехал в кемпинг. Вот здесь мне понравилось, я даже искупался перед сном.

3.jpg

5.jpg

7.jpg

9.jpg

Поужинав и удобно устроившись на стульчике с кружкой горячего чая на берегу озера, отдыхаю, созерцая красивую финскую природу. Спать лег в машине далеко за полночь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 09 янв 2013, 18:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #13

Сообщение San Sanych » 05 ноя 2012, 16:22

5 ДЕНЬ, 31, 07.12, ВТОРНИК, 237 (1659) км
Савонлинна – Ювяскюля
Утром дождь, днем +23°, солнечно

Утром просыпаюсь и вижу, что недалеко от нашей стоянки на дороге стоит полицейская машина. Ну, думаю, сейчас проверят и оштрафуют за остановку на ночлег в неположенном месте. Но нет, к полицейским подъехал какой-то финн на машине, они вышли, поговорили и вместе поехали в сторону Савонлинны.

6.jpg

Я собираюсь, завтракаю и тоже еду в Савонлинну. Погода у утра пасмурная, а пока я ехал, то и вовсе пошел дождь. Проезжаю по городу и паркуюсь на одной из улиц, где стоянка не запрещена.

Кемпинг - Савонлинна
Загружается GPS трек...
track_831559

1.jpg

2.jpg

Первым делом иду в информационный центр, где можно взять карту города и некоторые туристические буклеты на русском языке. Затем под дождем отправляюсь смотреть Кафедральный собор, построенный в 1879 году.

4.jpg

5.jpg

8.jpg

11.jpg

6.jpg

Дождь понемногу прекратился, а я отправляюсь смотреть главную достопримечательность города, крепость Олавинлинна, строительство которой началось в 1475 году. Сначала захожу посмотреть музей, который находится рядом с крепостью. Рядом расположен своеобразный ресторан с надписью на русском языке.

Кафедральный собор - Крепость Олавилинна
Загружается GPS трек...
track_108139

2.jpg

3.jpg

По пути в крепость установлены несколько памятников.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Сама крепость Олавинлинна построена на острове, пройти на который можно по пешеходному мосту.

1.jpg

2.jpg

Вход стоит 8 евро, и я около двух часов осматриваю залы и помещения крепости.

6.jpg

7.jpg

12.jpg

14.jpg

15.jpg

18.jpg

Над большим внутренним двором крепости натянута крыша, а внутри устроен зал, где можно послушать оперу.

19.jpg

С верхнего этажа открываются замечательные виды на прилегающие территории.

22.jpg

23.jpg

24.jpg

В конце своей экскурсии по крепости захожу в кафе, где можно посидеть и отдохнуть за чашечкой ароматного кофе.

20.jpg

Возвращаюсь к своей машине, настраиваю навигатор, и еду в Ювяскюля.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 09 янв 2013, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #14

Сообщение San Sanych » 05 ноя 2012, 17:48

Тем временем погода снова наладилась, и путешествовать по финским дорогам стало одно удовольствие.

1.jpg

На одной из уютных придорожных стоянок останавливаюсь на обед.

3.jpg

2.jpg

Еще одну остановку для отдыха делаю на заправке Neste. Цены на бензин понемногу растут.

5.jpg

В Ювяскюля приезжаю уже вечером в 18.30, останавливаюсь на бесплатной стоянке недалеко от церкви, и отправляюсь осматривать город.

Савонлинна - Ювяскюля
Загружается GPS трек...
track_419637

3.jpg

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Вокруг церкви разбит небольшой парк, где в этот теплый летний вечер можно с удовольствием полежать на мягкой травке. Здесь же установлено несколько памятников.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

5.jpg

6.jpg

Еще одной достопримечательностью Ювяскюля является бывшая водонапорная башня Весилинна, переоборудованная теперь в смотровую площадку. Туда можно поднять пешком по лестнице, а можно доехать на автомобиле. Я решил проехать туда на машине, а там погулять пешком. Парковка снова бесплатная.

Церковь Ювяскюля - Весилинна
Загружается GPS трек...
track_777694

1.jpg

3.jpg

7.jpg

Поднимаюсь на лифте наверх, и со смотровой площадки Весилинны открывается потрясающий вид на озеро и город.

10.jpg

11.jpg

13.jpg

14.jpg

Здесь же можно подкрепиться и выпить чашечку кофе, наслаждаясь красотой озерного края практически с высоты птичьего полета.

15.jpg

17.jpg

18.jpg

Спустившись с башни, иду поближе посмотреть стадион «Харью», на котором играет местный футбольный клуб, тренируются легкоатлеты и силачи.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

9.jpg

11.jpg

По всему холму проложены пешеходные дорожки, и жители города укрепляют здесь свое здоровье.

1.jpg

4.jpg

5.jpg

2.jpg

Возвращаюсь снова в центр города на прежнее место, и иду гулять по пешеходной улице Kauppakatu, где есть очень много интересных заведений.

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

Любители пива собрались в English Pab, а любители кофе устроились в Coffee House. Я захожу в кофейню выпить чашечку ароматного кофе.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

Приятно проведя время за столиком в кафе, теперь отправляюсь на ночевку в кемпинг. Но подъехав к кемпингу «Tuomiojarvi», вдруг с удивлением узнаю, что кемпинг практически прекратил свое существование. Висит знак, что движение на машинах и мотоциклах запрещено, но никаких ворот и шлагбаумов нет. Я обследовал территорию и нигде никого не обнаружил. Зато нашел отличную лесную поляну недалеко от озера и пляжа, заехал туда и остановился на ночлег.

Весилинна - Кемпинг "Tuomiojarvi"
Загружается GPS трек...
track_161461

4.jpg

5.jpg

2.jpg

Здесь я комфортно расположился, поужинал, погулял в сумерках по пустынному берегу озера и лег спать в машине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 09 янв 2013, 19:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #15

Сообщение San Sanych » 24 ноя 2012, 05:21

6 ДЕНЬ, 01.08.12, СРЕДА, 424 (2083) км
Ювяскюля – Оулу
+22°, облачность

Утром, после завтрака, более подробно обследую территорию бывшего кемпинга. О том, что здесь был кемпинг, напоминает только старая вывеска, используемая теперь как фанерный щит.

10.jpg

6.jpg

7.jpg

На берегу озера есть отличный пляж, где можно искупаться и поиграть в пляжный волейбол. Неподалеку находятся лодочная станция и сауна, от которой проложена деревянная дорожка к озеру.

1.jpg

3.jpg

4.jpg

8.jpg

9.jpg

Хотя с утра довольно прохладно, всего +17°, я не упускаю возможности искупаться в чистой воде озера Tuomiojarvi.
В путеводителе по Финляндии я прочитал, что недалеко от Ювяскюля, в Муураме, есть музей сауны, где собрано около 30 саун разнообразного типа. Можно не только познакомиться с традициями финской сауны на размещенной выставке, но и посетить сами сауны. После недолгих сборов отправляюсь туда. Но по приезду узнаю от местных жителей, что музей сауны закрыт и больше вообще не существует. Сфотографировав на память несколько домиков в Муураме, отправляюсь в обратный путь.


Ювяскюля - Муураме
Загружается GPS трек...
track_815312

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Еще одно место в окрестностях Ювяскюля, которое я решаю посетить, это местный планетарий «Kallioplanetaario», расположенный по адресу Vertaalantie, 419. Туда ведет очень хорошая грунтовая дорога, и в 12.00 я приезжаю к месту назначения. Сначала осматриваю парковку с указателями и деревянный городок со смотровой вышкой, а затем иду в сам планетарий, который вырублен в скале.

Муураме - Планетарий
Загружается GPS трек...
track_335069

1.jpg

5.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

В этот будний день посетителей всего несколько человек. Покупаю билет за 9 евро, захожу в зал, и для меня одного на русском языке демонстрируют фильм о нашей Вселенной. Очень интересно и познавательно. По окончании просмотра устраиваюсь за столиком в местном кафе попить кофе перед дорогой.

8.jpg

Теперь мой путь лежит дальше на север Финляндии. Подключаю и настраиваю для работы своих помощников – навигаторы IGO и Sygic и еду в Оулу. Мне очень нравиться путешествовать по замечательным второстепенным финским дорогам, поэтому специально еду медленно 70-80 км/час, чтобы растянуть удовольствие и насладиться красотой финской глубинки. На обед останавливаюсь в одном замечательном месте для отдыха под названием «Mammensalmi».

2.jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

5.jpg

Подкрепившись гречневой кашей с молоком, продолжаю свое неспешное путешествие. Еще раз останавливаюсь на площадке для отдыха, чтобы выпить чашку кофе.

7.jpg

На подъезде к Оулу останавливаюсь на заправке АВС и захожу в кафе. Здесь есть бесплатный Wi-Fi. Написал сообщение на форум mazda6.ru и дальше в путь.

1.jpg

2.jpg

Планетарий - Оулу
Загружается GPS трек...
track_668890

В Оулу приезжаю поздно вечером. Завтра с утра хочу посмотреть автомузей, поэтому сегодня сразу еду к нему и паркуюсь перед музеем на большой бесплатной стоянке. Поужинав и прогулявшись по территории музея, укладываюсь спать в машине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #16

Сообщение San Sanych » 28 ноя 2012, 08:39

7 ДЕНЬ, 02.08.12, ЧЕТВЕРГ, 370 (2453) км
Оулу – Торнио – Хапаранда – Скрован
+18°, облачность

Проснувшись и приведя себя в порядок, начинаю приятную процедуру приготовления кофе. Выпив чашечку бодрящего напитка, перед открытием музея, гуляю по его территории.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Музей открывается в 9.00 и сразу на входе располагается кафе. Заплатив с карточки 6 евро, иду смотреть старинные автомобили. В самом начале стоят самые старые авто, а затем более поздних годов выпуска. Всего в музее более 50 старинных автомобилей.

7.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

На небольшом втором этаже выставлены для осмотра старые модели мотоциклов и велосипедов.

27.jpg

28.jpg

29.jpg

Закончив осмотр музея, и получив заряд положительных эмоций, сажусь в машину и еду смотреть еще один музей.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #17

Сообщение San Sanych » 28 ноя 2012, 09:45

Следующий музей, который рекомендует к посещению путеводитель, это музей деревянного зодчества, который называется «Туркансаари» и он расположен на острове в русле реки Оулуйоки в 14 км к юго-востоку от города. В настоящее время в музее собрано около 30 строений, характерного для данного района – крестьянские дома, дворовые постройки, мельницы. Есть лодки, на которых перевозили смолу. Подъезжаю к музею в 10.30, оставляю машину на бесплатной парковке, и через мост перехожу на остров. Вход на территорию музея стоит 3 евро.

Автомузей - Туркансаари
Загружается GPS трек...
track_617841

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Постепенно осматриваю деревянные дома, в некоторые из них захожу вовнутрь. Вокруг везде зеленые лужайки, все сделано добротно и со вкусом.

10.jpg

11.jpg

14.jpg

17.jpg

Перехожу через протоку реки еще по одному мосту и продолжаю осмотр музея.

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

26.jpg

27.jpg

28.jpg

Затем тропа, на которой уложен деревянный настил, уходит в лес и выводит к противоположному берегу острова, где оборудовано место для отдыха.

29.jpg

30.jpg

32.jpg

Вдоль тропы для обозрения установлены различного вида приспособления для ловли птиц и животных.

35.jpg

36.jpg

37.jpg

38.jpg

Тропа постепенно поворачивает в обратном направлении, и я снова выхожу к деревянным постройкам.

39.jpg

40.jpg

41.jpg

На самой оконечности острова есть место, где можно посидеть на пеньке, развести костер и полюбоваться красивыми видами природы с берега реки.

43.jpg

Возвращаюсь назад, а по пути захожу еще в один красивый деревянный дом.

45.jpg

46.jpg

47.jpg

48.jpg

50.jpg

От посещения музея деревянного зодчества остались только приятные впечатления. Теперь, набравшись положительных эмоций, еду в центр Оулу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #18

Сообщение San Sanych » 01 дек 2012, 10:17

В городе по пути заезжаю на заправку Neste пообедать, заправить и помыть машину. Нравятся мне автомойки в Финляндии – покупаешь в кассе у оператора карту за 20 евро, подъезжаешь к воротам мойки, вставляешь карту в автомат, ворота открываются, заезжаешь на направляющие полозья, включаешь нейтральную скорость, и машина медленно начинает двигаться сквозь строй моечных автоматов, которые пенят, моют и поливают ее снаружи. Ты в это время сидишь в машине и наблюдаешь за всем происходящим, как в подводной лодке. После обдува и сушки на противоположной стороне открываются ворота, и ты на чистой машине выезжаешь из мойки. Замечательно!

1.jpg

2.jpg

3.jpg

В Оулу паркуюсь на платной стоянке недалеко от центра, и отправляюсь гулять по городу, благо погода установилась просто великолепная. Своего помощника Джека оставляю присматривать за машиной.

Туркансаари - Оулу
Загружается GPS трек...
track_159549

9.jpg

10.jpg

Сначала захожу в Кафедральный собор, который был построен в 1777 году. Напротив, в сквере установлен памятник поэту Франзену.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Очень красивое здание городской ратуши, рядом с которой находится памятник «Течение времени» с фигурками людей, изображающие развитие Оулу с 17 века по наши дни. Напротив – здание старой библиотеки.

6.jpg

8.jpg

7.jpg

Затем по городским улицам выхожу на рыночную площадь, где очень оживленно и многолюдно. Конечно, обязателен снимок с городским талисманом, рыночным полицейским.

11.jpg

13.jpg

14.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

В конце своей прогулки захожу на площадь, где находятся сцена для выступлений и знаменитый фонтан Палло – плавающий гранитный шар.

22.jpg

23.jpg

Покидаю центр и направляюсь в Ботанический сад университета Оулу, расположенный в северной части города на берегу озера Куйвасъярви. Паркуюсь на стоянке, изучаю план Ботанического сада и иду его осматривать.

Оулу - Ботанический сад
Загружается GPS трек...
track_227744

1.jpg

2.jpg

Две огромные оранжереи, в которых собраны теплолюбивые растения со всего мира, имеют романтические названия – Ромео и Джульетта. Их конструкция позволяет выращивать различные по высоте растения, не заслоняя друг друга. В оранжерее Ромео, высотой в 16 м, находятся растения влажных субтропиков – банановые и кокосовые пальмы, лианы, кофейные деревья, деревья какао, поднимающиеся вверх виноградные лозы и элифиты, растущие на деревьях. В четырнадцатиметровой Джульетте произрастают средиземноморские цитрусовые, оливковые, миртовые деревья и вкусные ананасы. Среди дорожек и газонов встречаются удивительные литопсы, называемые живыми камнями, а также гигантские секвойи, декоративные кедры, некоторые виды красного дерева, а также новозеландские папоротники и орхидеи. Всего в оранжереях представлено около 1000 разновидностей представителей флоры.

3.jpg

5.jpg

4.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

Осмотрев оранжереи, выхожу на улицу. Теплицы окружены дендрарием, где в естественных условиях произрастают деревья и кустарники, сгруппированные по своему географическому происхождению – азиатские, евразийские, европейские и американские. Это настоящие тематические парки, состоящие из 4000 различных экземпляров.

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

27.jpg

Заканчиваю осмотр Ботанического сада в 15.30, сажусь в машину и продолжаю свое путешествие.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 19 янв 2013, 15:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #19

Сообщение San Sanych » 05 дек 2012, 12:16

Примерно за два часа, включая остановки, преодолеваю путь вдоль побережья Ботнического залива до шведской границы, и останавливаюсь в Торнио на заправке Neste. В расположенном рядом супермаркете пополняю свои продуктовые запасы.

Оулу - Торнио
Загружается GPS трек...
track_712928

1.jpg

2.jpg

Переезжаю границу по небольшому мосту через реку Торнио и делаю остановку на шведской стороне в Хапаранде около большого торгового центра.

Торнио - Хапаранда
Загружается GPS трек...
track_67785

1.jpg

2.jpg

1.jpg

2.jpg

Дальше мой путь лежит на север по дороге 99 вдоль реки Торнио. Дорога то приближается к реке, то удаляется от нее вновь. В одном из поселков делаю остановку на отдых и любуюсь открывающимися видами на реку. На противоположной стороне реки хорошо просматривается Финляндия.

3.jpg

2.jpg

1.jpg

На одном из участков дороги 99 идет ремонт, но грунтовка очень ровная и хорошо укатана.

4.jpg

В поселке Эвертурнео сворачиваю налево на 98 дорогу, а через некоторое время выезжаю на основную магистраль Е10. Пока еще окончательно не стемнело, начинаю более пристально смотреть по сторонам, чтобы найти подходящее место для остановки на ночлег. В скором времени вижу указатель места отдыха «Skrovan» и поворачиваю туда.

Хапаранда - Эвертурнео - Полярный круг - Скрован
Загружается GPS трек...
track_849328

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Место отдыха расположено на берегу речки и в этот вечер здесь совсем никого нет. Обследовав территорию, решаю остановиться здесь на ночь.

6.jpg

7.jpg

8.jpg

10.jpg

12.jpg

15.jpg

17.jpg

16.jpg

20.jpg

19.jpg

После ужина совершаю неспешную прогулку вдоль реки и укладываюсь спать в машине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось San Sanych 19 янв 2013, 16:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
San Sanych
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 08.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Европейское путешествие

Сообщение: #20

Сообщение UltraWind » 07 дек 2012, 10:41

Очень основательный и подробный отчет! Жду продолжения, были в это же время в южной части Норвегии теми же маршрутами
Путешествие длинной в тысячу ли начинается с первого шага.
Аватара пользователя
UltraWind
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.07.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль