Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Сообщение: #1

Сообщение antel18 » 08 авг 2013, 03:11

"Чтобы путешествие удалось, нужно к нему хорошо готовиться".

Лирическое отступление.
Как на выступлениях по поводу вручения каких-либо премий, выражаю благодарность создателям восьмого чуда света – интернета, благодарю Сергея Винского за создание этого сайта (и альтернатив ему пока не видно) и благодарю участников этого форума, делящихся своими знаниями как самостоятельно путешествовать по планете.

Подготовка.

Это наше первое путешествие на автомобиле по Европе. У меня эта идея зрела давно, в т.ч. благодаря этому форуму, но решение было принято как обычно спонтанно. В начале апреля почему-то неожиданно возник вопрос: «Где будем отдыхать летом?». Я предложил Азию, но семейство категорически высказалось против из-за антисанитарии (тёмные люди) и жена давно бубнила про Прагу. Желание жены – закон, будет тебе Прага.

Первый выбор сделан – едем по Европе на машине – я, единственный за рулем, жена в качестве штурмана и два спиногрыза - дочь 19 лет и сын 11 лет, арендуем авто в одном из городов и возвращаем там же, т.е. нужен кольцевой маршрут, но не сильно большой. Цель поездки – ознакомительно-познавательно-отдыхательная, поэтому перегоны должны быть не большими.

Автомобильный маршрут вышел следующий:
Аэропорт Вены - Кутна Гора, Чехия (1 ночь) - Прага (2) – Ротенбург (1) – Вайсенхорн (1) – Швангау (2) – Берхтесгаден (4) – Вена (3).

Второй выбор – сроки. 15 дней (14 ночей) вполне оптимально, поездку спланировали на начало июля и очень не ошиблись. К началу июля в Европе всё просохло после июньского наводнения и не было жарко. За всё время днём не было ни одного дождя. Просто такая удача.

Третий выбор – летим в Вену и улетаем из неё. Выбор Вены был сделан по причине дешевого перёлета. Я мониторил цены на Скайсканер (пользуюсь только им) и знал, что австрийцы дают адекватные цены. NIKI по ценам похожи, но проиграли. На четверых билеты обошлись в 31587 руб. и были куплены первым делом на сайте австрийских авиалиний. Можно было ещё дешевле на 2000 руб., но тут вышла интересная история. При покупке австрийцы дешёвые цены дали только на два билета, а следующие два покупай дороже, типа халява закончилась. С других компьютеров дешевых билетов тоже не было видно, я уж подумал, может быть их сайт IP-адрес видит и четыре билета сразу по акции не дает. Я купил два и ждал несколько дней, может они одумаются и подкинут что-нибудь из акции, но дни шли, пришлось купить ещё два билета подороже, не стал рисковать. И что бы Вы думали, эти нехорошие люди снова дали в продажу акционные билеты, но дело уже сделано.

Четвертый выбор - аренда автомобиля. Дело это ответственное, можно попасть на «бабки». Здесь пришлось попотеть и почитать. Опыта аренды авто у меня нет, один день в Испании в далеком 2000 году не считается. В итоге получилось autoeurope/ Europcar, чем по окончании поездки я остался доволен.
Выбирал между ? и Autoeurope. Последний оказался предпочтительней по причине показа настоящего прокатчика и цена была чуть меньше, чем у ?. Проверял цены напрямую у прокатчиков, в т.ч. с кодами, autoeurope победил. Прокатчиком по отзывам выбрал Europcar, авто Volkswagen Golf, бензин, механика, CDMR Basic Rental with Insurances, CDW, THP, без возвратной франшизы от autoeurope, на 12 дней, за 385 евро. Super Сover через autoeurope взять нельзя, только при получении авто. Про Cross Border для Чехии ничего не понял и отложил этот вопрос до получения авто. Бронирую. Деньги с карточки списали сразу, на следующий день прислали по электронке письмо: «Бла, бла, бла, подтверждаем бронирование, №…, но заполните адрес в анкете латинскими буквами, иначе в ваучере получаются кракозябры из-за кириллицы. Пару дней игнорировал эту просьбу и они позвонили сами. Мило пообщался с девушкой на русском языке, но она говорила с лёгким акцентом. Всё выполнил и получил ваучер. Ещё плюсы autoeurope и Europcar – через какое-то время пишу в autoeurope: «Хочу поменять место получения автомобиля в Вене вместо города на аэропорт. Место сдачи оставляю прежним – город». Ответ: «Не вопрос, но нужно будет доплатить, если будет аэропортовый сбор». У Europcar аэропорт/город и город/город – одна цена, так что доплачивать не пришлось. Ещё волновался, что при изменении в моих желаниях autoeurope возьмет «штраф» за отмену брони, вернет деньги, потеряю на конвертации, новая оплата за новое бронирование, новый ваучер. Ничего подобного. Прислали старый ваучер с моими новыми хотелками и всё.

Пятый выбор – составление маршрута.
На 70% благодарность участникам этого форума, 20% - сторонние ресурсы и 10% - себе любимому.

По дням по итогу путешествие получилось следующее:
2 июля: перелет Москва – Вена
2 июля: Вена (аэропорт) – Брно - Skalní mlýn - Кутна Гора
3 июля: Кутна Гора - Прага
4 июля: Прага
5 июля: Прага – Пльзень - Ротенбург
6 июля: Ротенбург – Леголенд (Гюнцбург) - Вайсенхорн
7 июля: Вайсенхорн - Швангау
8 июля: Швангау - Линдерхоф – Этталь – Обераммергау – Эхельсбах – Вис - Швангау
9 июля: Швангау – Эрвальд - Ваттенс - Шёнау ам Кёнигсзее
10 июля: Шёнау – Кёнигсзее – Зальцбург - Шёнау
11 июля: Шёнау – Верфен – Санкт Йохан - Шёнау
12 июля: Шёнау – Берхтесгаден – Бад Рейхенхалль - Шёнау
13 июля: Шёнау - Гмунден - Мельк - Вена
14 июля: Вена
15 июля: Вена
16 июля: перелет Вена - Москва

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Более подробно каждый день распишу дальше в отчете.

Шестой выбор - бронирование жилья. Моя цель была уложиться в среднем в 80 евро за 4-х местный номер не в ущерб качеству и я эту задачу выполнил – за 14 ночей заплатил 1110 евро. Здесь напишу тем, кто только собирается в поездку – бронируйте (оплачивайте) как можно раньше, есть выбор, цена дешевле и на месте не теряете время на поиск, его (времени) и так не хватает.
Бронировал и напрямую, и через букинг, часть оплатил заранее карточкой и переводом через Сбер (та ещё контора, не делайте моих ошибок, дорого через них платить), часть на месте наличными.

Седьмой выбор – страховка. Ну куда без неё? И визу не получишь. Выбрал Альфастрахование. Шенген на 15 дней, 4 человека в одной страховке – 1370 руб.

Восьмой выбор – виза. Решил посредников не кормить и сдавать документы самостоятельно. Ничего сложного нет, нужно просто хорошо прочитать соответствующие разделы форума, тут всё разжевано до неприличия.
Сначала вышло по дням пребывания, что я должен сдавать документы в посольство Германии. Но узнав в июне за месяц до поездки, что запись у них только на август, решил чуть-чуть схитрить с бронированием и сдаться австрийцам, да простят меня их консульские работники, никаких дурных помыслов у меня не было, просто они оказались лучше германцев в плане отношения к жаждущим. Спокойно записался на сайте австрийского посольства, через 1,5 недели без очередей сдал документы и ещё через неделю без очередей получил визы.
Ещё раз советую, читайте форум и будет Вам счастье, благо австрийцы сейчас более лояльно подходят к комплекту документов чем раньше.

Девятый выбор - навигатор. Без него никуда! Если бы не он, то наездил бы в два раза больше. После приезда посмотрел ветку про выбор навигатора. Отсталые люди.
Я поступил следующим образом: на планшетник (без 3G, Full HD, с функцией GPS) поставил программу iGo Primo (в инете нашел хорошую сборку без танцев с бубном) и получил навигатор с 10 дюймовым экраном и комп - в одном флаконе - с программой путешествия, фильмами и доступом в интернет там, где он есть, конечно.

Десятый выбор – МВУ. Для получения авто в прокатной конторе МВУ однозначно не требуются, достаточно наших. Как я понял из прочитанного в инете, МВУ нужно при аварии. Ну не знаю, мне МВУ не понадобились. Сделал на всякий случай, получал в Москве на Вагоноремонтной, потратил 1 час времени и 1000 рублей (фото и справка были с собой).

Одиннадцатый выбор – деньги. С собой взяли наличными 2000 евро, 900 чешских крон, 80000 рублей на дебетовой карте Сбера (Мастеркард). Кроны купил в Первом Чешско-Российском Банке на ул. 2-я Брестская, д. 8. Потратились в ноль. По приезду из наличных осталось 10 евро и на карточке заблокированные 650 евро за авто.

Были выполнены ещё обязательные для нашего путешествия подготовительные работы, но о них в тексте отчета. Продолжение следует.
Последний раз редактировалось antel18 25 окт 2013, 01:20, всего редактировалось 3 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Европа на своем авто

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #2

Сообщение Lukron » 08 авг 2013, 08:51

подписываюсь, интересно почитать.
Аватара пользователя
Lukron
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 13.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #3

Сообщение addi » 08 авг 2013, 16:14

Продолжайте, очень актуально.))
Аватара пользователя
addi
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 16.08.2011
Город: Moscow - Tel Aviv
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #4

Сообщение Беатрисс » 08 авг 2013, 16:16

Интересное начало, подписалась, жду продолжения!
Беатрисс
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.07.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #5

Сообщение Шкодовод » 08 авг 2013, 16:19

Подписываюсь. Жду продолжения. )
Шкодовод
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.08.2013
Город: Москва, РФ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #6

Сообщение antel18 » 09 авг 2013, 10:32

«Есть ли у вас план, мистер Фикс? — Есть ли у меня план? Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!»

Следуя логике известного персонажа, всегда нужно иметь план и тогда путешествие пройдет без проблем.

02.07.2013 Москва – Вена (аэропорт) – Брно - Skalní mlýn - Кутна Гора

Вена (аэропорт), Австрия
Наше первое путешествие в Европу почти всем семейством началось 02 июля 2013 года в 5:45 утра с вылета из Домодедово на новом самолет австрийских авиалиний. Перелет прошел скучно, без задержек с вылетом и посадкой. В Вене были в 6:30 утра местного времени. Аэропорт небольшой и понятный. Паспортный контроль без каких-либо вопросов и предъявления подтверждающих документов, кроме паспорта с австрийской визой, конечно. 5 минут и получать багаж, всё быстро, зелёный коридор и в зал прилёта.

Авто мы заказали из аэропорта вены на 9:00, а время 7:00. Обычный вопрос: «Ну и что будем делать?» Это в России можно задавать такой вопрос, а в правильных странах есть чем себя занять. В зале прилета, прямо напротив дверей, есть магазин SPAR, работает наверно круглосуточно, когда мы вышли в зал он работал. Конечно, чуть позже зашли и немного затарились едой и питьем в дорогу. Хоть магазин и небольшой, но ассортимент полный, от выпечки и молочки до спиртного. И для малышей можно что-то найти. Тут же Макдональдс и несколько кафешек. Цены обычные, а не конские московских аэропортов, что в продуктовом, что в кафешках. Отдельный разговор про спиртное. Я знал, что в Европе спиртное дешевле, но не до такой же степени. Нас в России обманывают! По некоторым позициям до 4,5 раз. И покупай в любое время, тут нет нашего дебильного запрета на продажу с 22 до 11. К слову, в аэропорту Вены есть магазин Била. Но он находится на улице и на окраине аэропорта, идти до него далековато. Мы его увидели, когда выезжали из а/п на машине.

В середине зала прилета есть бесплатная точка доступа в интернет, здесь самый лучший вайфай, чем я, конечно, воспользовался. В других местах аэропорта доступ тоже есть. Секундная регистрация в вэлком в сеть.
Так же сходили на разведку места дислокации прокатных контор, стойки у них в одном месте. Здесь может возникнуть проблема, но не теряйтесь, указатели есть. Мы наверно пошли неправильно, может быть есть путь короче, но конторы мы нашли. После выхода в зал прилёта, мы пошли налево и вниз к поездам и уже оттуда поднялись на лифте на этаж выше, без чемоданов можно по лестнице.

Так что пока туда-сюда, время чуть больше 8 утра и мы пошли получать машину. Europcar в венском а/п в Пн-Пт работает с 7:30 до 24:00, Сб. 8:00-20:00, Вс. 8:00-24:00. Ну и что, что раньше, да не проблема, у них стоянка большая. На стойке два человека, народ постоянно подходит за машинами. Предъявил ваучер autoeurope, Мастеркард, наши права и загранпаспорт, они сделали копию паспорта и прав. Сказал чтобы сделали Super Cover. OK. Меня спросили, куда поеду. Сказал Германия, Чехия. ОК. На карте заблокировали 650 евро, я так понял франшиза от угона. Выдали один лист Договора аренды без копий, один лист оставили себе (Mietvertrag № … / Res.№ …). На нём расписаны все расценки, место и время выдачи, место сдачи, схема машины для отметки повреждений, поставили красную печать о разрешении выезда в SLO, SK, CZ, HU, CRO (я думал будет бесплатно, ан нет) и от руки ручкой отмету SCDW. За Super Cover и Cross Border деньги списали с карточки уже после сдачи авто.Также дали ключи, извещение о ДТП Accident Statement (не пригодилось) и схему прохода на стоянку с номером места авто.Вся процедура заняла минут десять и в 8:20 начался отсчет времени аренды авто.
Чуть позже я обратил внимание, что брелок от Хюндая, а не от гольфа, как бронировал. Ну и ладно, они имеют право замены. В момент подписания документов от эмоций (первый раз всё же) я не обратил внимания, какую машину дают. Оказался Hyndai i30, 1.4, бензин, механика, 6 скоростей вперед, белый, с пробегом … 1900 км. В дальнейшем не пожалел. Слабоват, конечно, на трассе, с полным баком, 4 человека и полный багажник – больше 180 на трассе разогнать не смог и в горах чуть тупил.

На открытую стоянку Europcar нужно идти метров 100 мимо крытых стоянок Ависа, Сикста, Херца. Стоянки полные и машины в т.ч. солидные. У Europcar может быть тоже есть крытая стоянка, но на открытой машины попроще и половина пустая. Нашли стоянку и машину быстро. Семейству машина понравилась. Стал проверять комплектацию и виньетку. Я читал, что в частности в Австрии прокатные машины идут с наклеенной виньеткой и её покупать не нужно. Правильно, так и есть. Наклеена в нужном месте, действующая больше срока моей поездки. Хоть тут платить не нужно. Также в бардачке нашел картонные часы и светоотражающий жилет.

И тут произошла заминка. Запаски и докатки нет. Зову сотрудника и показываю на отсутствие наличия. На что он показывает на запечатанный пакет с предметом, похожим на камеру, которую нужно как-то наверно надуть, и возможно в пакете есть баллон с воздухом, а на пакете есть инструкция. Мне стало стыдно (темнота), я сказал ОК, если что потом разберусь. Дальше сажусь и пытаюсь завести машину. Всё включается, а движок не заводится. Подсел на измену конкретно. И так, и сяк, и волшебную кнопку искал, и руководство посмотрел, осталось только фары протереть и по колесу постучать. Снова зову сотрудника. Старт нихт. Как обычно всё банально просто. Нужно выжать сцепление и завести. Во гады, придумали «секретку». А меня учили, что при выжатом сцеплении машину заводить нельзя.

Ну что ж, включаем ближний свет, климат, навигатор на планшетнике и в путь, поехали потихоньку. Держатель для планшетника покупать не стал, звук не включал, жена подсказывала расстояния и повороты.
Первый пункт назначения – граница с Чехией для покупки виньетки - городок Микулов на трассе Вена-Брно. По хорошей дороге доехали быстро. На австрийской стороне для покупки виньетки останавливаться не стали, купили на чешской за 310 крон на 10 дней (это минимум). После границы где-то 1 км., справа стоянка и на ней прямо около дороги деревянная будка. Принимают только кроны, евро не берут, обмена нет, или меняйте в другом месте или в Австрию. Возник вопрос куда правильнее клеить. Посмотрел как делают другие и приклеил на лобовое внутри напротив пассажира ближе к нижнему углу. Вымерять ничего не нужно, клейте как получится, главное чтобы было.
Дальше в Брно. Дороги похуже, через городки, навигатор «рулит».

Здесь небольшое отступление, почему Брно оказалось в плане поездки, хотя изначально не планировалось.
Был план из Вены сразу ехать в Чехию, в Моравский крас, местечко Скальный Млын для экскурсии в Пунквенные пещеры (http://www.punkevni-jeskyne.cz/punkevni-jeskyne.php)
и дальше в городок Кутна Гора. Но т.к. в пещеры только организованная экскурсия в сопровождении гида, то нужно сделать заранее заказ/бронь по эл.почте info@caves.cz. Я это сделал поздно, за две недели.
Заказ я делал на русском и чешском в произвольной форме, ответ получил на следующий день на чешском: «Извините, Вы просили экскурсию на 13:00, но нет такой возможности, ближайшая только в 15:40». Ну что ж, подтвердил, чтобы забронировали на 15:40 4 человека. Снова быстро пришел ответ на чешском о подтверждении заказа, мест где можно получить билеты и их оплатить - Skalní mlýn или Macocha, и то, что билеты нужно выкупить минимум за 40 минут до начала экскурсии. Так образовались 2-3 часа, которые нужно культурно организовать. Сначала думал осмотреть по пути городок Микулов или посидеть где-нибудь у озера, рассматривал Замок Шпилберк Špilberk (http://www.spilberk.cz) в Брно и Замок Пернштейн (Hrad Pernštejn) http://www.hrad-pernstejn.cz в 40 км. от Брно. Но как-то всё не сложилось. Микулов показался скромным, Пернштейн по логистике не подошел, а на Шпилберк побоялся не хватит времени. Решил, что пообедаем и будем просто бродить по старому городу.

Брно, Чехия

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

При въезде в город заехал в … Сбербанк. Не удивляйтесь. Сбер выкупил австрийский банчок Volksbank International (VBI) и сделал ребрендинг чешских отделений, ну один в один как в России. http://www.sberbankcz.cz/ru/branches-and-atms. Здесь можно посмотреть перечень всех отделений и банкоматов в Чехии. Я заехал в Брно в ближайший (отделение с банкоматом 24 ч.) Heršpická 813/5 и снял наличные кроны, чтобы не париться с обменом евро/крона. Думал для своей карты Сбер сделает снятие наличных без комиссии по хорошему курсу. Щас, это же Сбер, комиссия 1%. Курс обмена безналичных рубли/кроны получился 1.68, с учетом комиссии 1.695. В Москве наличные кроны я покупал 1.72

Дальше рулим в центр. Паркуюсь на платной стоянке улица Husova 200/16 и идем 100 метров в центр на площадь Свободы. К слову, во время поездки я всегда старался ставить машину на стоянку, платную или бесплатную.
Потусили на площади, зашли в Макдональдс просто посмотреть и посидеть. Туалеты в Макдаке в Чехии платные – 10 крон. Кафешек вокруг полно, людей на улице и в кафешках тоже, хотя и рабочий день, но может быть время обеденное. Семейство от обеда отказалось, пошли на площадь Zelný trh 19, там овощно-ягодный рынок, закупились клубникой, черникой и малиной. Поговорили с продавцом по-русски. Говорит из Армении.
Сходили в Собор Святых Петра и Павла (katedrala-petrov.cz‎), посмотрели на город сверху и потихоньку по улочкам двинулись к машине.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Первое впечатление от города получили.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Skalní mlýn (Пунквенные пещеры), Чехия
В Скальный Млын приехали в 14:30. Нужно при въезде оплатить парковку – 50 крон, парковка чуть дальше - 100 м. Напротив парковки туристический центр, показал распечатку заказа, выкупили билеты. В заказе было написано 3+1, билеты дали как 2+2, хотя я ни о чем не просил, заплатил за 4-х 500 крон. Что меня поразило в Чехии при покупке билетов в туристических местах. Дочь, которой 19 лет, всегда рассматривали как ребенка и давали детский билет. В каком-то месте говорю, мол взрослая уже, давай взрослый билет. Нет, говорят, это студент и дают билет как студенту без требования каких-либо документов. Экскурсии на русском языке нет, дают русский текст, аналогичный сказанному гидом.
Скальный Млын - место тихое, спокойное, лес вокруг, есть гостиница, кафешки. Хорошо посидели на полянке за столиком и поели ягоду из Брно.
От парковки до входа в Пещеры (там где билеты нужно показывать) 1,8 км. Можно идти пешком, но лучше, как мы и сделали – ехать туда/обратно на колесном паровозике, как в парках детей катают. Ездят каждые 20 минут. Билет взрослый туда 80 крон, а туда/обратно – 90, детям и студентам конечно скидка. Билет нужно купить непосредственно у водителя.
При входе в палатке сувениров можно взять в аренду куртку, кому холодно. Я холодоустойчивый, а вот детей лучше утеплить. В пещере большая влажность и температура +10. Походили по пещере, покатались на лодке по подземной реке. Время экскурсии – 1,5 часа. Прикольно.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Для информации: рядом со Скальным Млыном (450 м.) есть Катержинская пещера (экскурсия 30 минут), если у кого есть временя, можно сходить. http://www.jeskynecr.cz/ru/jeskyne/katerinska-jeskyne/.
Моравский Красс – это большой природный заповедник с множеством пещер и пешеходных маршрутов. Тут можно взять велосипед в аренду и зависнуть на несколько дней, что мы и увидели. Велосипедистов как грязи.
На парковке
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Кутна Гора, Чехия
Городок достаточно известный в 70 км. от Праги. Добирались до него из Скального Млына через Брно, автомагистраль Брно-Прага до поворота на Йиглаву и по 38 дороге, итого 180 км.Был вариант по местным дорогам 150 км, но дольше по времени. Сейчас бы я поехал именно так. Местные дороги хорошего качества, машин почти нет. Автомагистраль Брно-Прага это что-то с чем-то. Я читал про неё, но не поверил, а зря. В правом ряду ехать просто невозможно. На вид дорога ровная, но едешь как по стиральной доске. Левый ряд чуть получше если скорости добавить. Хорошо, что в моем направлении не было ремонта дороги, иначе к полуночи добрался, а на противоположной были пробки. На 38-й дороге в одном месте попали на ремонт моста, но потеряли всего минут 10. В Кутну Гору добрались в 19:00, немного поплутав по городу.

Остановились в гостинице Mědínek (http://www.medinek.cz/en/) на центральной площади. Бронировал напрямую в евро, оплачивал наличными кронами при чек-ине. Начитался страшилок, что после 18:00 блокируют деньги на карте, если не приехал вовремя. У нас прошло без этого, правда за несколько дней я написал им на почту, что задержусь, но ответа не было. Двухкомнатный номер с завтраком за сутки обошелся в 1780 крон (69 евро). Гостиница, похоже, осталась с советских времен - внешний вид, интерьер, сотрудники (шутка), но поддерживают всё как могут в достойном виде. Претензий у нас не было, большего и не ожидали.

Машину поставил на гостевое место под окнами, разобрались с чемоданами и пошли ужинать в ресторан Дачицкий (http://www.dacicky.com/ru). Вокруг тишина, спокойствие, народ в кафешках отдыхает. Ресторан нашли с небольшими затруднениями, ходили вокруг, а он в неприметном переулке, карту помню, а найти не могу, пришлось спросить у местных.
Посидели душевно в саду ресторана, понравилось, и еда, и пиво, и атмосфера, и цены.
Потом прогулялись по уже ночному городу к Собору Святой Варвары и в гостиницу спать. По городу ходили без опасений.
День прошел удачно.
Последний раз редактировалось antel18 14 авг 2013, 02:11, всего редактировалось 2 раз(а).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #7

Сообщение antel18 » 10 авг 2013, 00:05

3 июля: Кутна Гора - Прага

Кутна Гора (Kutná Hora)

Подъем у нас всегда был в 7:30 – 8:00. Вставать было всегда легко, потому что разница во времени с Москвой 2 часа и от предвкушения новых впечатлений.
Позавтракали в отеле, собрали чемоданы, сдали ключи от номера. Спрашиваю: «Будете номер смотреть, полотенца считать?». «Нет, езжайте, верим» - говорят.
Поехали первым делом к 9:30 в знаменитую Костницу, она же Часовня Всех Святых с костехранилищем http://www.ossuary.eu/index.php/cz/kostnice, пока туристов мало. И правильно сделали, никто не мешал. Пока навигатор поймал спутник, немного заблудились. Часовня небольшая, вокруг кладбище, прошлись вокруг. Билеты продают при входе в часовню. Выдали текст на русском, читай и смотри. Можно и нужно заранее готовиться и читать про те места, куда едешь. Побродили внутри минут 40.
Порезвился создатель.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дальше вернулись обратно в город в Музей серебра, он же Градек http://www.cms-kh.cz/
У нас на 11:00 была заранее забронирована экскурсия на английском языке (русскоязычных нет), Tour II – „The Way of Silver“ – 1,5 часа. Бронировал он-лайн на сайте с подтверждением по эл.почте. Оплата перед началом.
Навигатор опять дурканул и повернул под «кирпич», город маленький, много одностороннего движения, поэтому не успевает пересчитывать маршрут. В конечном итоге увидели платную парковку в центре (10 крон в час) и бросили машину там. Оплатил 20 крон, один паркомат не работал, добрые люди показали рядом еще один. Видимо я чего-то не понял, т.к.получил талончик на 1,5 часа (это я потом уже увидел), его на торпеду под стекло и бегом по проулкам. Еле успели.
На экскурсии кроме нас была еще одна семья из 4-х человек из … Калифорнии. При оплате, как обычно, выдали каждому из нас текст на русском языке, положили все вещи нашей группы под замок в камеру хранения. Ну мы и фотоаппарат туда в спешке убрали.
Потом рассказывали, показывали, одели в белые халаты, каски, выдали по фонарю и повели в серебряную шахту. Проходы узкие, местами низкие, серебро в темноте светится, темно и сыро. Эти эмоции словами не передать, это нужно прочувствовать. Зашли в одном месте, а вышли в другом. Вернулись в музей уставшие, но довольные. Посмотрели в рамках экскурсии ещё одну экспозицию и на этом закончили.

Дальше отправились мимо Иезуитской коллегии к Собору Святой Варвары, внутрь только заглянули и не пошли, побродили вокруг, посмотрели виды, продегустировали местное вино.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Я побежал продлять парковку, а семейство осталось отдыхать. Просрочил парковку на 40 минут, штрафа на стекле нет, вот и хорошо. Взял талончик еще на час. Планировал пообедать снова у Дачицкого, даже мимо проходили, но семейство от обеда отказалось. Пока бегал на парковку, приметил кафе-мороженое и маленькую пиццерию на два столика, потом привел своих подкрепиться. Кафешка и пицца оказались зачетными. Посмотрели Влашский (Итальянский) двор внутри, нужно будет на экскурсию внутрь сходить в следующий раз. Интересно смотреть на организованные группы: «Посмотрите направо, посмотрите налево и вот вам 5 минут бесконтрольности». А ты сидишь и думаешь о прекрасном сколько хочешь. Ну это лирика конечно. У нас ведь тоже план. На этом в 14:00 попрощались к Кутной Горой и поехали в Прагу. Городок всем понравился своей спокойной атмосферой и душевностью. Кое-что осталось не охваченным, поэтому есть повод вернуться. Жена до сих пор вспоминает.

Прага

В Прагу добрались к 15:00. Не обошлось без лишних кругов по Праге. Навигатор тупит метров на 30 и жена ещё не разбирается в движении по полосам (теперь умнее).
В Праге бронировал через букинг Апартаменты Эмма Apartments Emma http://apartments-emma.com/index_ru.html Двухкомнатная квартира за 2 ночи с парковкой во внутреннем дворе без завтрака обошлась в 144 евро. Проезд во двор очень узкий. Оплатил при заселении наличными евро, кроны не взяли. Эти апартаменты выбрал по местоположению и цене. Находятся в тихом месте, рядом есть кафешки, рядом Вышеград, ну и по пути из Кутной Горы. Думал потом перебронировать на Прагу-1, но не решился. Единственный минус – когда мы приехали, ремонтировали фасад здания и поэтому слегка пахло цементом. В остальном всё нормально. Квартиру дали на первом этаже, консьерж всегда был на месте. Фотки на сайте соответствуют действительности. Передохнули, умылись, переоделись и пешком в город.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Купили около остановки трамвая Ostrčilovo náměstí в продуктовом магазинчике 4 взрослых «ездинки» на 30 минут (нужно было брать на 90 и детских не было). Все маленькие магазинчики в округе держат китайцы.
Проехали на трамвае №7 3 остановки до Karlovo náměstí и прошли по набережной вперед до Танцующего дома (Tančící dům). Не забудьте прокомпостировать билет при входе в трамвай. К слову, контролеров за всё время ни разу не встретили. Дошли по набережной до Национального театра (Národní divadlo) и по мосту через Влтаву пошли к фуникулёру на Петршин. В 30 минут мы не уложились, поэтому пришлось покупать новые билеты. На фуникулер, трамвай и метро действуют одни и те же билеты. Подъем на холм занимает пару минут 5 и не интересен.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Поднялись на Петршинскую башню (Petřínská rozhledna). Да, пешочком, пешочком вверх. Жена осилила только закрытую площадку, потому что боится высоты, а подниматься нужно по открытой лестнице. Я, сын и дочка поднялись на открытую площадку. В этот день гроза обошла Прагу стороной.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

После спуска порезвились на детской площадке – после стены справа. А вот дальше волею Судьбы план изменился в лучшую сторону. Нам нужно было идти к Карлову мосту. Мы пошли не к Фуникулеру, а вдоль стены вниз по парку. Народу никого, тишина, красиво. И … вышли к Страговскому монастырю (Strahovský klášter). http://www.strahovskyklaster.cz/index.asp В мои планы он как-то не укладывался, а тут такой случай. В сам монастырь мы не пошли, поздно уже, до следующего раза.
«А не отужинать ли нам в монастырской пивоварне?» - спросил я своё семейство. «А почему бы и да» - согласились все. http://www.klasterni-pivovar.cz
Сели на улице на единственный свободный столик около выхода. Очень удачный столик с видом на монастырь.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Пиво дороговато по чешским меркам, но оно того стоит. Счет на четверых вышел в 1000 крон. Отужинали душевно и в очень веселом настроении пошли к Карлову мосту.

От монастыря в центр Праги спустились по очень красивой улочке Uvoz.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Прошли Малостранскую площадь и вышли к Карлову мосту, когда уже стемнело. Народу много, как тараканов. Но красиво вокруг. И Собор Святого Вита хорошо смотрится с подсветкой. Потусили на мосту, дошли до Староместской площади, потусили там и двинулись улочками в сторону Вацлавской площади поближе к трамваю. Конкретного маршрута не было, шли по направлению.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Трамвай нашли и доехали до своего жилья. Время уже не помню, но ночь была – точно. День прошел позитивно.

4 июля: Прага

Прага – этим всё сказано, коротко и ясно.

Прагу описывать не нужно, напишу только наш маршрут в этот день. Маршрут по приезду в Прагу я всё же изменил.
Подъем как обычно, легкий завтрак из собственных припасов. Я планировал завтракать в кафешке Karavela karavela.eu‎ напротив апартаментов. Но как-то обошлись своими силами.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

После завтрака пошли в Вышеград, 5 минут пешком. Обошли кругом по стене с заходом в Собор Петра и Павла kkvys.cz.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Спустились в город и на трамвае 18 доехали до остановки Malostranská, пересели на трамвай 22 и 4 остановки до Pohořelec.
Дальше пешком :
Церковь Лоретта - Улица Loretanska - Пражский Град (Собор Святого Вита, Золотая улочка)
По пути к Карлову мосту посмотрели «скльптурную композицию» Pissing Fountain (David Černý) и прошлись по «самой узкой улочке» Винарна Чертовка.
Посмотрели Карлов мост днем.
Староместская площадь с обязательной программой - «отведай трдло».
Посмотрели «представление» марионеток на Староместской ратуше.
Дальше по ходу Храм Девы Марии перед Тыном - Пороховая башня - Общественный дом.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дальше отправились ужинать в Bredovský dvůr http://www.restauracebredovskydvur.cz/restaurace. Зачет. Вкусно, дешево. Ассортимента пива нет, только Pilsner Urquell светлое и Velkopopovický kozel темное.
Сели внутри, интерьер понравился. Жена сказала, что по внешнему виду с улицы, ни за что бы не зашла, уж больно неприметный вход.
После ужина обошли всю Вацлавскую площадь и по сильному желанию сына поехали «домой» на метро от станции Muzeum до Vysehrad.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

День закончили прогулкой от станции метро Vysehrad до апартаментов с заходом в продуктовый магазин к китайцам.
Жена осталась довольна. Ну и остальные тоже.
Последний раз редактировалось antel18 20 авг 2013, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #8

Сообщение antel18 » 11 авг 2013, 00:39

5 июля: Прага – Пльзень – Ротенбург-на-Таубере

Пльзень

Прага. Сдали ключи в апартаментах в 10:00 и выехали в Ротенбург с заездом в Пльзень.
Когда планировал маршрут, то возникла задача чем разбавить большой перегон Прага – Ротенбург. Можно было сделать крюк в Карловы Вары, но мне почему-то в этот город не хотелось. На прямом пути были на выбор – Нюрнберг и Пльзень.
На Нюрнберг нужно больше времени, поэтому выбрал Пльзень. Но на всякий случай, если что-то не сложится, я выбрал для осмотра в Нюрнберге железнодорожный музей ttp://www.dbmuseum.de/museum_de/home/.
С чем у Вас ассоциируется Пльзень? Конечно с пивом Pilsner Urquell. Значит нужно посетить пивзавод. Всё об экскурсии я прочитал здесь http://www.prazdrojvisit.cz/ru/ и в сети.
От Праги до Пльзени 77 км. Неспешно выехав, мы были у завода в 11:30. На русском языке экскурсии нет. Нам нужна была англоязычная экскурсия в 12:45. Тикет-центр находится на территории завода в метрах ста от ворот, проход свободный. Машину оставили на стоянке около въезда бесплатно. Пожилая дама, продающая билеты, наверно, разговаривает на всех языках. Я начал было верещать на своем корявом английском. На что она сказала по-русски: «Русский? Не парься, сейчас всё тебе продам и всё расскажу». Очень приятная дама. Выдала распечатку с информацией и всё объяснила, но я и так всё знал. Интернет – великая сила. Время у нас ещё было много до экскурсии, поэтому купили сувениры напротив в магазинчике и зашли в интернет. В тикет-центре интернет бесплатный и сигнал вай-фай хороший.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

К 12:45 собралась разношерстная группа, пришла экскурсовод и провела вводную часть.
Потом сели в автобус и поехали на сам завод.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Показали разливочный цех, варочный цех, сходили в подвалы и пробовали нефильтрованное непастеризованное пиво из бочек. Количеством и возрастом не ограничивают.

Разливочный цех. Бутылки и банки льют из одной емкости

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Варочный цех

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Подвалы с пивом. Как нам сказали, в бочках до сих пор варят пиво для собственных нужд и как эталон для сравнения пива из варочного цеха и бочкового, чтобы не было разницы.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Выставочная экспозиция

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Подробно про саму экскурсию писать не буду, информация в сети есть, ну и лучше один раз увидеть самому, чем … Сама экскурсия по времени часа 1,5.
После экскурсии сделали ещё несколько фото, около тикет-центра посидели и перекусили в уличном кафе.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

В здании, где сувениры, есть ресторан „На Спилце“, но туда не хотелось, обычно туда ведут организованные группы.
Где-то в 15:00 мы уехали с завода сытые и довольные в Ротенбург, а ехать нужно ещё 290 км.
После Пльзени перед автострадой на большой заправке потратили оставшиеся кроны на бензин и погрызушку.

Ротенбург-на-Таубере

Заминок на автостраде не было и в 17:30 приехали в Ротенбург-на-Таубере. При въезде в старый город навигатор растерялся немного и мы сделали символичный круг.
В Ротенбурге я забронировал через букинг Hotel Frei (hotelfrei.com) без предоплаты, за 1 ночь 106 евро, с завтраком, в одной комнате 4-е кровати. Бронируйте раньше. Ближе к дате поездки либо нормального ничего нет, либо дорого.
Hotel Frei это большой частный дом. Ресепшена нет. Центральный вход – это кондитерская с кафе. Заправляют хозяин с женой. Показал распечатку с букинга, они сверились со своими записями. ОК. Номер на третьем этаже показала молодая девица, спросил её когда платить, сказала – завтра. В отеле есть второй вход сбоку для постояльцев. Лестница узкая и крутая. Также девица показала их стоянку около отеля на боковой улочке и помогла жестами парковаться. Стоянка бесплатно. Это даже не стоянка, а место перед въездом к крытый гараж.
Номер большой и чистый, "в немецком стиле", постельное белье хрустит, подушки и одеяла мягчайшие. В общем годится.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Разобрались с вещами, привели себя в порядок и на осмотр города.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Ужинали за большим столом в Kloster Stüble (klosterstueble.de) в зале, на улице места не было. Но нам и так хорошо. Всё было очень вкусно. Жена сказала, что такой говядины никогда не ела. С вином и пивом за 4-х отдали не больше 100 евро, сколько точно сейчас уже не помню.
После ужина снова прогулка по городу, мороженое.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Погода хорошая, все довольны.

6 июля: Ротенбург-на-Таубере (Rothenburg ob der Tauber) - Леголенд (Günzburg) - Вайсенхорн (Weißenhorn)

Ротенбург

Встали пораньше и на завтрак, включенный в стоимость ночлега. Терпимо, без излишеств. Кофе (чай) предлагает и разносит сам хозяин в кофейниках. Потом подходит и предлагает ещё. У женской части нашей команды это вызвало умиление. Хозяева имеют собственную кондитерку, могли бы и на завтрак чего-нибудь выложить. Немецкая экономность.
После завтрака сразу пошли на стену. Прошли от Виселичных ворот (Galgentor) на юг до конца и вернулись через Плойнен (Plönlein) в центр на Marktplatz. Одно здание в лесах, у двух других (в т.ч. на Rathaus) на фасаде фальшсетка с ложным рисунком. Не гуд. А нам всё равно. Нисколько не задело. Пока шли к Марктплац нас раскрутили на натурпродукты. Вкусные свежие яблочные чипсы, печеньки, приправки. Рекомендую. На площади мини рынок выходного дня. Без трат не обошлось.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

В 10:00 расплатился с хозяином наличными и двинулись в Леголенд. Впереди 135 км.

Леголенд (Гюнцбург)
LEGOLAND Deutschland Freizeitpark (http://www.legoland.de ‎)

Доехали без приключений в 11:30. На парковку въезд бесплатный, а выезд платный 6 евро. Талончик нужно купить в кассе, где продают билеты, и на выезде вставить в турникет. Кто хочет сэкономить, лучше в парк купить билеты он-лайн хотя бы за неделю (получается хорошая скидка) и распечатать, чтобы потом штрих код с распечатки приложить к турникету на входе.
Очень волновался, что в субботу будет много народу. Нет, всё нормально. Машин - пол стоянки. На аттракционах долго нигде не стояли, разве что на горку с лодкой минут 20.
Начали обход парка против часовой стрелки, покатались на всех аттракционах, посетили все «мероприятия» типа кино 4D, подводная лодка, смотровая башня и т.д., помыли "золото" и получили медаль, ну и пр.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Только в автошколу не сходили по своим причинам.
Осмотр сборных моделей оставили на конец дня.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Планировали выйти в 17:30, но не тут-то было. Азарт. Пошли на выход в 18:30, только тогда, когда аттракционы стали закрываться. Понравилось всем. Я, взрослый человек, и то получил удовольствие. Мне особенно понравился аттракцион №23 «The HERO Factory» с роботом манипулятором, который крутит вас во всех плоскостях. Выбрали сложный уровень «хард», это нужно сказать сотруднику, который проверяет крепление и спрашивает, какой уровень сложности поставить. Детей маленького роста не пускают, на входе есть «ростовка». Сына в конце дня еле утащили с площадки с фонтанами.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Одного дня на Леголенд вполне хватит. И сын подтвердил, что ему вполне достаточно.

Вайсенхорн (Weißenhorn)

В 19:00 добрались в Вайсенхорн. Городок в 18 км. от Леголенда. Странный выбор? Городок самый обычный, без достопримечательностей, очень тихий. Почему? Да потому-что он по пути в Швангау и в округе Леголенда ничего вменяемого по цене с жильем через букинг не было. Ни в Гюнцбурге, ни в Ульме. Нашел в Гюнцбурге какой-то пансион на окраине за вменяемые деньги, но без завтрака и лень было напрямую списываться.
Забронировал через букинг в Вайсенхорне отель Gasthof Zur Rose (http://www.hotel-zurrose.de/seiten/startseite.php) за 100 евро с завтраком на 4-х без предоплаты, парковка рядом с отелем бесплатно. Есть бесплатная стоянка напротив через дорогу. Бронировал отель месяца за два. Ближе к поездке таких цен уже не было.
В планах было смотаться в Ульм, если рано освободимся в Леголенде или погода будет не очень. С Леголендом и с погодой сложилось всё хорошо, поэтому Ульм обломился.
Приехали в отель после 18:00. Деньги на карте не блокировали.
Ещё вырисовывалась проблема с ужином. И нам и тут ну очень повезло. Я это узнал ещё до поездки. Именно в день нашего приезда в отеле на воздухе устраивалось барбекю - шведский стол. Они это очень редко делают.
Хит - жареный поросенок. Ну и много, много всего. Одним словом полнейшая обжираловка. Взрослый - 21,50 евро, ребенок 12.50, напитки платно. Оплата в конце ужина.
После ужина прошлись по ночному городку до автосалона Мерседес, посмотрели новенькие машинки, стоящие на улице без охраны (и правда, от кого тут охранять?) и спать.
Замечательный день!
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #9

Сообщение antel18 » 12 авг 2013, 01:04

7 июля: Вайсенхорн (Weißenhorn) - Швангау (Schwangau)

Позавтракали в гостинице, расплатился наличными и в путь в Швангау, езды 116 км.

Швангау.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Добрались к замкам в 12:00. Народу, как на демонстрации. Сразу поставили дочь в очередь за билетами, а сами на парковку Р4, 5 евро распорядителю за весь день и талончик под стекло.
В очереди в тикет-центр (https://www.hohenschwangau.de/331.0.html) стояли минут 40 - час. Успели сходить поесть и в туалет. Вся очередь стоит в кассу Нойшванштайна (neuschwanstein.de) . В Замок Хоэншвангау (hohenschwangau.de) никого нет. Пока подошли к окошку ближайшая экскурсия с аудиогидом была только на 17:20.

Здесь дам пояснение. Основные экскурсии через тикет-центр в Нойшванштайн проводятся на английском и немецком языках достаточно часто, аудиогоиды при этом не выдаются. Я не понял периодичность, но раз в час или два, проводятся экскурсии для других, т.е. бесплатно выдаётся аудиогид на Вашем языке и Вы в группе с сопровождающим обходите замок и слушаете аудиогид. На табло в кассе отображается язык экскурсии и её время и Вы выбираете нужную и время. В сам замок экскурсии запускают каждые 5-10 минут, потому что много организованных групп мимо кассы.

Я предвидел такую ситуацию и, конечно, у меня был план. От тикет-центра после покупки билетов мы поднялись к замку Хоэншвангау, побродили там. Сейчас думаю, что нужно было взять экскурсию внутрь.
Спустились к озеру Альпзее, дошли до лодочной станции. Можно взять катамаран.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Вернулись в центр. Тут наше семейство разделилось. Мы с сыном взяли билеты на автобус туда-обратно, а жена с дочкой отправились пешком вверх к замку Нойшванштайн. Договорились встретиться на верху на остановке автобуса.
С ожиданием и поездкой на автобусе у нас ушло минут 15. Думал будем ждать жену с дочкой, а они тут как тут, горные козочки. А пишут 40 минут идти.
Рядом с остановкой автобуса мост Мариенбрюке (Marienbruecke), сходили. Жены хватило на пару секунд. Боится высоты.

Увидели спуск куда-то вниз, пошли. Спустились к водопаду с потрясающим видом на мост снизу. Посидели на скамейке - релакс! Спустились ещё дальше к реке. Если б не экскурсия в замок, то спустились бы до конца.
Тем, кто попадёт сюда после замка, рекомендую спуститься в город по этой тропинке.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

До экскурсии потусили на смотровой площадке у гостиницы Schlossrestaurant Neuschwanstein, виды интересные и на замок, и на равнину.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Про саму экскурсию по замку написано много разного, нам понравилось. Важен сам процесс, а не результат.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Мы с сыном спустились на автобусе, а жена с дочкой опять пешочком. Нашли нашу машину и отправились в Швангау искать наше жилье.

С жильем интересная история. Перед поездкой я очень долго искал жилье именно в Швангау, потом в Фюссене, в округе, хотелось недалеко от замков и за приемлемую цену. Всё уже давно по маршруту забронировал, а тут нет и ничего не получается. Пробовал через http://www.schwangau.de и через http://www.fuessen.de, писал напрямую в гостевые дома - результат ноль - всё разобрано, дорого, не отвечают или бронировать нужно от 3-х дней. Даже рядом в Австрии ничего нет. И тут на букинге вижу Haus Magnolia, Швангау. Вот удача! Забронировал именно там, где хотел, по цене ниже чем на сайте гостевого дома, а ведь я им писал! Предложение это, конечно, потом быстро исчезло, но я уже на коне. Вывод: не ленитесь почаще смотреть поисковик (букинг, агоду и пр.)
Итак, бронь трехкомнатной квартиры «Wohnung-Süd» в Haus Magnolia, Швангау (http://www.ferienwohnungen-gleich.de) с отдельной кухней на 4-х, третьем этаже ... с видом на замок Neuschwanstein, без предоплаты, со всеми налогами, без завтрака, за 2 ночи нам обошлась в 145 евро.

Приехали в дом после 18:00, деньги не заблокировали. Навигатор затупил и привез нас к соседнему дому. Ошибается он на 30 метров. Нашел нашу хозяйку, Соню, очень доброжелательная женщина, трое детей у неё, хорошо говорит по-английски. Всё показала, рассказала, предложила завтрак за 5 евро с носа. Мы отказались, сказали что кухня у нее хорошая и что мы всё купим в супермаркете. Также сказала, если нужно пиво или вода, то можно взять из ящика в коридоре и записать в листок на комоде в коридоре, ну и если чего нужно, обращайтесь. Её младший сын, Бенедикт, лет десяти, пытался говорить по-английски и помочь нам с вещами. Интересный пацан.
После размещения мы отправились на машине в супермаркет REWE (rewe.de REWE Deutscher Supermarkt, König-Ludwig-Straße 2) Ехать 1 км и пару минут. Только этот супермаркет работает в округе в воскресенье и после 20:00. По правде в это время открыто было только 1/3 магазина, но и этого достаточно. Пива разного полно, глаза разбегаются, взяли пива, закуски на вечер, еды на утро и поехали пировать на балконе дома с видом на замок. Могли бы подсветку замка посильней сделать.
Удачный день!
Последний раз редактировалось antel18 14 авг 2013, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #10

Сообщение Master651 » 12 авг 2013, 05:53

Отличный рассказ. Очень интересно читать, много полезной информации. будем ждать продолжение P.S.
Master651
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #11

Сообщение antel18 » 12 авг 2013, 22:05

8 июля.

В этот день я запланировал поездку по известным всем местам. Никакой новизны, но для новичков – самое то.

Круговой маршрут получился такой:
Schwangau (Швангау) – Lechfall («водопад») - Plansee (озеро Планзее) – Linderhof (замок Линдерхоф) – Ettal (Этталь, монастырь) – Oberammergau (деревня Обераммергау) – Echelsbacher Brücke (железный мост, Эхельсбах) – Wieskirche (Вис) - Kristalltherme (термы, Швангау)

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Утром хозяйка проводила нас в дорогу, расспросила куда едем, подтвердила, что правильные места выбрали и пожелала удачного пути. Погода хорошая, не жарко.

Первым делом остановились у «водопада» Lechfall. Странно, когда первый раз переезжали реку Lech 7 июля, то цвет воды был такой, как его описывают, в этот день цвет воды не впечатлил. Остановиться можно бесплатно, прогулка минут 15.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дальше поехали в Линдерхоф ( schlosslinderhof.de ), но не по автостраде, а я проложил маршрут через деревни Пинсванг, Пфлах и городок Ройте, чтобы просто посмотреть автрийскую «деревню». Правильно, чего на автостраду смотреть.

Сделали небольшую остановку у озера Планзее.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Приехали Линдерхоф к 11:00, может раньше. При въезде в парковую зону оплата сбора. На парковке распорядитель. Народу мало.
Взяли экскурсию на 11:50. Не теряя времени, пошлялись около замка, и через турникет в накопитель перед входом. Сканируем билет для прохода.
Экскурсия была на английском, можно попросить текст на русском, аудиогидов нет. По времени занимает не больше часа, «замок» то маленький. У меня после возник вопрос: «И чего тут было делать в то время, места мало и заняться нечем. От тоски сдохнуть можно».
«Дворец» внутри красивый, тут сил при отделке не жалели.
Потом прогулялись по парку, сходили в ближайшие «домики», в «Грот Венеры». Детский сад, блин. Больной он был на голову этот Людвиг II, от безделья всё.
Возьмите хлеба покормить лебедей.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Обедать поехали в Этталь. Сначала сходили в монастырь (http://www.abtei.kloster-ettal.de), парковка бесплатно. Монастырь действующий и в нем живут и учатся дети разных возрастов (мальчики точно, девочки – не знаю).
Территория относительно большая, очень чистая.
Двери собора были закрыты, потому что была какая - то беседа пастыря с паствой «о вреде пьянства и алкоголизма», но мы просочились, когда кто-то выходил. Посидели тихо внутри, впечатлились и на выход.
Пошли закреплять лекцию в монастырский магазинчик Klosterbrauerei (http://www.ettaler.de/). Монастырь на самообеспечении, поэтому решили достаточно хорошо помочь ему, купив пива, вина и ликеров.
Обедали через дорогу от монастыря в биргартене отеля Klosterhotel "Ludwig der Bayer" (http://www.ludwig-der-bayer.de/de/resta ... garten.php). Для детей взяли из детского меню, поэтому обед с пивом обошелся в 40 евро на 4-х.

Деревня Обераммергау. Место всем известное, но, мне так кажется, сильно распиаренное. Не получил особых эмоций. Интересно, но без фанатизма. При планировании были сомнения и непонятки где парковаться. Всё оказалось проще. Въезжали с юга, указателей на стоянки много, одна платная и 3-4 бесплатных разбросаны по деревне. Парковались на бесплатной около реки. Обошли центр деревни два раза, отведали дешевого и вкусного мороженного в Eiscafe Paradiso (Dorfstraße 4), все столики на улице заняты - показатель, освежили туалет в туристическом центре, дошли до «красной шапочки» и обратно к машине. Для информации – грибные места: дом Hansel & Gretl - Ettaler Straße 48; дом красной шапочки - Ettaler Straße 41; дом Ведьм (Hexenstube) - Ettaler Straße 56A; Touristinformation Oberammergau (oberammergau.de‎) - Eugen-Papst-Straße 9.
Тем, кто пожелает задержаться здесь, рекомендую отдохнуть в водном комплексе WellenBerg (wellenberg-oberammergau.de)

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Echelsbacher Brücke (Эхельсбах) - типа «железный мост». Бесплатная парковка сразу за мостом. Место для недолгой остановки стоящее. немного страшновато стоять на середине моста.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Wieskirche (Вис).
http://www.wieskirche.de
Парковка на «площади» бесплатная. До кирхи нужно пройти метров 150.
Проверьте расписание служб и мероприятий, чтобы не попасть к закрытым дверям.
Внутри очень красиво. Мы просто сидели и наслаждались красотой, фотографировать не хотелось.

В Швангау из Виса задумал проехать «огородами», т.е. напрямую коротким путем. Люблю такие авантюры. Но на месте не рискнул. Сейчас может быть и попробовал. Висит у проезда непонятный и вроде чего-то запрещающий знак. И дорожка, хоть и асфальтовая, но для одной машины и огорожена с обеих сторон проволокой. Если будет встречка, не разъедемся.

По дороге в Швангау увидел нехорошую картину – хвост мертвой пробки. Потом уже увидел - авария впереди и всю дорогу полностью перекрыли. Совет: делай как местные. Смотрю, народ разворачивается, возвращается и уверенно сворачивает … в поле. Я за ними. А по полю идут в разные стороны хорошие асфальтированные дорожки. На объезде не потеряли ни одной минуты. Ехали в термы и боялись опоздать, повезло.
Снова по пути заехали в тот-же супермаркет REWE, теперь уже полностью открытый, немного затарились продуктами.

В Kristalltherme (термы, kristalltherme-schwangau.de) приехали к 19:00, парковка большая, бесплатная.
Полотенца и шлепки привезли с собой или можно взять в термах аренду.
Взяли билеты на 2 часа. Купались только в зоне бассейнов на первом этаже и на улице с 19:30 до 21:30. Кроме нас было ещё 4 человека. Так что никто «не мешал». Зона саун находится на втором этаже и мы туда не планировали.

После терм отправились «домой» на балкончик отметить удачно прошедший день. За день накатали 112 км.
Снова до темна любовались замком вдали и окружающей обстановкой. Пиво у немцев забористое, не то, что наше. Налегал на Dunkel. После него спал, как младенец, и без головной боли утром.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #12

Сообщение antel18 » 14 авг 2013, 01:29

9 июля: Schwangau (Швангау) – Ehrwald (Эрвальд) - Wattens (Ваттенс) - Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее)

План на этот день долго не складывался. На пути из Швангау в Берхтесгаден можно много фантазировать с маршрутом. Хотелось посмотреть всего и много . Конечная цель была понятна сразу, а промежуточные остановки не очень. На выбор были - Гармиш-Партенкирхен и окрестности, Кримль и окрестности, Гросглокнер, Цугшпице + Сваровски.
Сваровски портил весь расклад, но в угоду жене пришлось заезжать, а я так хотел Гросглокнер. Что вышло, то вышло.

Ehrwald (Эрвальд)

Говорим до свиданья Швангау, у нас впереди перегон 300 км. в Берхтесгаден. Утром рассчитался с хозяйкой наличными. Соня с мужем вышли нас провожать. Тепло простились.
Выехали как обычно в 10:00 в направлении на Инсбрук, сегодня по автостраде. Но задержались в пробке в связи с ремонтом дороги. Все едут аккуратно, справа никто не лезет. Первое место для посещения на этот день - Цугшпице с австрийской стороны. Почему с австрийской? По нескольким причинам. Мне захотелось адреналина. Из Гармиша или Абзее ехать на паровозике, да еще в горе, потом пересаживаться на короткий фуникулер показалось неинтересным. К тому же я планировал горный паровозик Schafbergbahn через несколько дней в Ст. Вольфганге (Sankt Wolfgang im Salzkammergvfhut).

Приехали к Tiroler Zugspitzbahn (zugspitze.at‎) к 11:30, парковка бесплатная. Жена сначала категорически отказывалась подниматься. Потихоньку, кое-как уговорили «хотя бы только посмотри, как это выглядит». Все сказали, если не поедешь, останешься внизу нас ждать одна. Я рассказывал всякие сказки про безопасность, показал образцы тросов на стене, показал кабинку. Вроде помогло, но жена сказала, что поедет с закрытыми глазами.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Купили фэмили-тикет за 100 евро туда-обратно, поехали вверх. В один конец путь занимает минут 10 и фуникулер поднимается снизу к самой вершине. Адреналина полные штаны, особенно когда кабина проходит опору. Виды потрясающие.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Побродили мы наверху по площадке, посмотрели грозу на горизонте на востоке, в той стороне куда нам ехать, поиграли в снежки, перекусили и покормили наглых птиц.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

К кресту жена меня не пустила.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Спускаться уже проще. Теперь жена хвастается своей смелостью.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Wattens (Ваттенс)

Следующая остановка - Кристаллические миры Swarovski (swarovski.com)‎ . Музеем это назвать трудно, скорее экспозиция современного искусства внутри и снаружи. Как музей можно рассматривать только магазин. Есть экспонаты, похожие на произведение искусства. Кому не интересен осмотр, могут совершенно бесплатно войти в магазин с другой стороны холма. В магазине тратить время мы не стали и ничего не купили, но «экспонаты» посмотрели. Сходили в лабиринт, покатались на тарзанке. Читал негативные отзывы про Сваровски. А нам понравилось. Просто необычно и интересно.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Нам повезло и в грозу мы не попали. Планировали по пути заехать в городок Kufstein, но не сложилось из-за сдвига по времени. Из Ваттенса поехали сразу в Берхтесгаден, деревенька Шёнау около озера. Навигатор в этот раз привел правильно.

Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее)

Лирика или как я искал и оплачивал жилье.
Букинг и компания ничего вразумительного по жилью в Берхтесгадене и окрестностях не давали, только гостиницы за квадратные деньги. Пришлось экспериментировать. Нашел муниципальный сайт http://www.berchtesgaden.de, который показывает предложения от гостевых домов. Многие хотят от 3-хночей, а ещё лучше от недели. Первая попытка бронирования оказалась неудачной, написали мест нет, попробуйте у соседей.
Со второй попытки удалось, получил бронь на 3-х страницах с номером подтверждения, полным описанием и расценками. Забронировал в Fewo Artenreitwinkl (http://www.ferienwohnungen-artenreitwinkl.de) двухкомнатную квартиру с отдельной кухней, без завтрака, со всеми поборами, за 4 ночи на 4-х за 305,6 евро. Жили на втором этаже с видом на гору Jennerbahh и Орлиное гнездо одновременно. Домик отличный.
Я решил перестраховаться и оплатить заранее, так как везде запугивают про приезд до 18:00, а потом кирдык брони. Ночей много, а с жильем тут туго.

Оплата жилья прошла следующим образом. Запрашиваю хозяев по их эл.почте: приеду в 19:00, хочу оплатить проживание, чтобы вы не волновались, скиньте счет или реквизиты для оплаты.
Простые люди. Прислали название банка и номер счета из семи цифр и всё. Кому платить, за что? Это у них там всё просто, а у нас один счет чего стоит из 20-ти цифр и к/с столько же.
Для получения данных для перевода сделал следующее.
Зашел на сайт немецкого банка, вбил в определенное поле номер счета получателя и сгенерировал IBAN. IBAN (International Bank Account Number) - международный номер банковского счета. Там же на сайте взял реквизиты банка получателя: правильное название, его адрес, Банковский идентификационный код (B.I.C.), код банка Bankleitzahl (BLZ). Всё это распечатал, также указал свой ИНН, сумму и валюту платежа, получателем указал название гостевого дома и назначение – аренда жилья. С этими данными пошел в Сбер. Сбер – это тяжелый случай в нашей жизни. Из всего персонала что-то понимает только управляющая, да и то не всегда, как оказалось впоследствии.
Остальных сотрудников как будто только что по объявлению набрали. Говорю: «Хочу сделать платеж со своего рублевого счета или с карты в евро за границу». Ответ: «Мы этого не можем сделать». Чуть не обос-ся от смеха и возмущения. Вы, типа, великий банк всея Руси и не можете выполнить простейшую операцию. Операционистка побежала к управляющей узнавать как можно это сделать. Тут я дал слабину и не дожал их, уговорила меня оплатить наличными, а не со счета. Конечно по курсу наличной продажи евро, а ещё Вам нужно заплатить комиссию нам 327 руб. и комиссию за транзакцию, и еще мы не можем перевести указанную Вами сумму, можем только 305 или 310 евро, т.е. кратную пяти. Заплатил 305 и написал людям, что извините, мой … -тый банк по другому не может, 1 евро отдам по приезду. Не платите так через Сбер никогда! Нужно было просто написать людям, что задержимся, и заплатить на месте. Немцы адекватные и доброжелательные люди.

Что бы закончить со Сбером. Уже по приезду зашел в местное отделение.
Диалог:
Я - По выписке он-лайн на карте баланс плюсовой (деньги за авто разблокированы, но их не видно, как будто не было этой операции), а по карте в банкомате баланс минус. Просто объясните как такое может быть и где мои деньги?
Управляющая - Звоните в службу поддержки.
Я - Ну я же к вам в банк с вашей картой пришел разобраться, помогите.
Управляющая - Звоните в службу поддержки.
Звоню прямо со сберовского телефона из отделения.
Я – повтор вопроса.
Служба поддержки - Скажите волшебное слово.
Я - Не помню, сто лет прошло, как карту открыл. Но я стою в Вашем отделении с паспортом и картой около управляющей отделением и мне не могут помочь. Я не прошу вернуть денег, объясните ситуацию.
Служба поддержки – Если не можете сказать слово, то обращайтесь к управляющей. Мы Вам помочь не можем.
Я к управляющей - Поговорите со своей службой поддержки и выясните кто должен мне помогать.
Разговаривать они друг с другом не стали. Во как.
Управляющая - Пишите заявление и мы его рассмотрим в течении … месяца или пишите заявление и мы заменим вам волшебное слово через ... (уже не помню через сколько), но не сразу.
Развернулся я и ушел. Если бы не их монополизм, разбежались бы давно от них клиенты.
К слову, деньги зачислили на карточку через две недели после разблокирования.

Так о чем я? Да, приехали мы в деревеньку Шёнау, конечно позже, чем планировали, часов в 8 вечера. Из лирического: планшетник с навигатором сдох, не доехав 3-х километров до жилья – заряд кончился. Пришлось доставать провод из чемодана, а чемодан в багажнике. Хорошо у Хюндая USB-выход есть, подключились к машине для зарядки.
Нашли дом, хозяйку, заселились и по доброй традиции отправились на балкон отмечать удачно проходящее путешествие.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #13

Сообщение Эхогор » 14 авг 2013, 15:59

Отличная поездка! Молодцы! В июне тоже останавливались в Швангау в Магнолии у Сони, остались очень довольны. Ждем продолжения.
Эхогор
участник
 
Сообщения: 84
Регистрация: 13.04.2012
Город: Александров
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #14

Сообщение antel18 » 14 авг 2013, 18:20

10 июля: Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее) – озеро Königssee - Salzburg (Зальцбург) - Schönau am Königssee

После долгих метаний, как спланировать 3 дня в Берхтесгадене, получилось следующее.

Königssee
http://www.koenigssee.com/

В первый день сначала отправились на озеро Кёнигсзее. Парковка 4 евро. Талончик под стекло. Гостевая карта в паркоматах почему-то не работала, и не только у меня. До пристани идти метров 300.

Покупка билетов быстро, 3 кассы. http://www.seenschifffahrt.de/koenigsse ... hrbetrieb/
Пропустили один кораблик, чтобы сесть справа по ходу. Это чтобы эхо лучше слышать. Капитан на трубе играл. Отдали «капитанский сбор» по 50 центов с носа. Если бы в капитанскую фуражку собирали, то прикольней было.
Мы потом шутили: наверно на горе кто-то сидит и в ответ в трубу дует.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Брали билеты до Salet и обратно. В Бартоломео не выходили.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Путь занял час со всеми остановками. От Салета, как все, пошли к озеру Оберзее и вдоль него к ферме Фишункель Альм (Fischunkelalm). Ещё минут 40.
Предупреждение! Смотрите за своими детьми. Пока дочь отвлекла нас возгласом: «Ой, какая земляника!», сын умудрился свалиться с тропинки. Хорошо, что совсем низко было, и в воду он не улетел, зацепился рюкзаком за корни.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Впечатлились видами, перекусили, почти искупались.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

К водопаду не пошли. В одну сторону идти 30 минут. Решили, что нам на сегодня природы достаточно.
На обратном пути встретили русских ребят с вопросом: "А что там впереди? Куда идем?". Говорю: "Ферма там, молочко, бутерброды, пиво."
Ребята воодушевились: "Пиво? Тогда нам туда, правильно идем!" Оптимистичные ребята.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Пристань Salet. Туалет условно платный. Лежит тарелка с деньгами, клади сколько считаешь нужным. Билет на катер никто не проверяет. Коммунизм однако.

Вернулись в Königssee около 15:00 и отправились в Зальцбург.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

После озера можно было подняться на гору Jenner (http://www.jennerbahn.de), подъёмник то рядом, но мы ее полностью исключили, потому что жена сказала - гор ей уже достаточно и такие кабинки фуникулера её не устраивают.

Salzburg (Зальцбург)
http://www.salzburg.info/ru/
http://www.stadt-salzburg.at/

Зальцбург планировался до конца дня.
Можно вечером гулять до упора не ограничивая себя планом. И народу, нам так показалось, не много как рассказывают.
Парковки в Австрии, Зальцбурге и не только: http://www.bestinparking.at/de/garage/salzburg
Запарковались в горе (47.797618, 13.038840) на стоянке «В» и через пешеходный тоннель в скале вышли в город к дому Моцарта (Mozarts Geburtshaus) http://www.mozarteum.at. Просто гуляли, куда-то заходили.

Дальше Собор Святого Петра (Stiftskirche Sankt Peter) http://www.stift-stpeter.at/ -
- Церквь Францисканцев Franziskanerkirche http://www.franziskanerkirche-salzburg.at/
- Фуникулер SLB Die FestungsBahn в крепость Хоэнзальцбург http://www.salzburg-ag.at/verkehr/salzb ... e-tarife-3.

Но на фуникулере мы подниматься не стали. Что-то у нас переклинило, наверно жаба задушила. Пошли пешком вверх, думали бесплатно просочиться, наивные люди. Не мы одни такие были.
Перед крепостью Хоэнзальцбург (Festung Hohensalzburg) http://www.hohensalzburgcastle.com/index.html встретили тикет-центр. Заплатили за вход + фуникулер вниз.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Нам крепость и музей внутри понравились, не пожалели. Ходили до закрытия музея.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Спустились. Посмотрели Кафедральный Собор Зальцбурга (Salzburg Cathedral http://www.salzburger-dom.at/salzburger-dom) – Моцартплац (Mozartplatz) – Getreidegasse
На Getreidegasse в SPAR купили воды и погрызть, Nordsee не впечатлил.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дошли до реки Зальцах (Salzach), прогулялись по набережной между мостами. На Дворец Мирабель (Schloss Mirabell) и его парк сил уже не было.
Отправились выкупать машину. За 4 часа отдал паркомату чуть меньше 10 евро.

Поехали ужинать в Монастырскую пивную Augustiner Bräu Kloster Mülln. http://www.augustinerbier.at/.
Парковка платная. Еле нашли столик в саду. Муравейник, все занято, все общаются. Я потом долго думал: за столиками 2-3-4 компании, значит не на одной машине приехали, при этом все пьют пиво и не по одной.
Парковка почти вся занята. Как же они домой поедут? Неужели за рулем позволяют себе? А ведь настоящее пиво забористое. Вопрос остался без ответа.
Народ предпочитает сад. В залах посетителей мало или заняты большие столы (большие компании).
Еду лучше покупать на втором этаже и выносить на столик в сад. Там выбор большой и имеется наличие. Можно законно приносить свои еду и питье (вода, кола), что многие и делали.
Пиво, как многие знают, одного сорта. Оплата на кассе, потом ритуал - берешь необходимого размера кружку (или сколько нужно) с полки и ополаскиваешь ее под краном холодной водой, отдаешь её и чек разливающему. Пиво наливают из бочки и разливающий толкает кружки в вашу сторону. Ловите. Поужинали «нездоровой» пищей, дамы мои пивком размялись.
Отправились мы «домой», когда совсем темно было, а народ похоже отдыхает до предела. Без навигатора ночью - трындец, выручил.
Сил "посидеть" на балкончике вечером уже не осталось.
Зальцбург оставил хорошее впечатление. На его осмотр нужно закладывать целый день.

11 июля: Schönau am Königssee – Werfen (ледяная пещера Айсризенвельт Eisriesenwelt) – Werfen (крепость Хоэнверфен Erlebnisburg Hohenwerfen) – Sankt Johann im Pongau (ущелье Лихтенштайн Liechtensteinklamm) - Schönau am Königssee

В конце дня сложился такой маршрут, а планировалось чуть по-другому.

Werfen (Ледяная пещера Айсризенвельт Eisriesenwelt)

Ранний подъем. Первое посещение на этот день - самая большая ледяная пещера в мире Айсризенвельт Eisriesenwelt (eisriesenwelt.at).
«Опять в горы?» - укоризненно спросила жена. «Да» - смиренно сказал я и опустил взгляд.
К пещере лучше приехать пораньше по двум причинам. Вы сможете запарковаться поближе и не топать в горку. И вторая причина – очередь на фуникулер. Не очень большая, но постоять придется.
Из Верфена поднимались по серпантину по краю горы - это экстрим для жены. Сначала жена сказала: «Гад, куда везешь?».
Мы поднимаемся всё выше и выше, машин нет и конца серпантину не видно. «Ты наверно заблудился, даже навигатор отказался работать, и как мы отсюда будем выбираться?» - второй вопрос жены.
Догнали какого-то неспешного перца, не мы одни такие, едем верно.

На парковке распорядители с рациями. Парковка бесплатно.
Взяли с собой теплой одежды (в пещере минус 2) и вверх по дороге к тикет-центру. Народ готовится к восхождению капитально.

В тикет-центре покупка билетов на фуникулер и на экскурсию в пещеру. Экскурсии на английском и немецком. Тут же сувениры, туалет, кафе-столовая.
Можно на фуникулер билет не покупать. Видел двоих, идущих вверх ножками, а там тропинка совсем узкая и нет никакого ограждения. Жуть.

До подъемника топать минут 20, чтобы сделать путь чуть короче в скале прорубили тоннель. На фуникулере подъем минуты две. И снова топать вверх минут 20 по краю пропасти.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дошли до пещеры, нам уже предлагают присоединиться к англоязычной группе, даже отдышаться не успели.
Про пещеру рассказывать не буду, сами посмотрите или почитайте.
Сразу после пещеры сходили в «пещерный» туалет, реально в пещере. Всё думал, как там организовано. Сяду над дыркой, а внизу пропасть. Не угадал. Всё чисто и с хорошей сантехникой.
Вниз маршрут известный. На верхней станции фуникулера предложил пообедать на террасе. Все отказались. Вниз через тоннель не пошли и правильно сделали, хорошо прогулялись, там крюк совсем небольшой.
Когда уезжали на машине вниз, поняли, что правильно пораньше приехали.

Werfen (Крепость Хоэнверфен Erlebnisburg Hohenwerfen)

Крепость Хоэнверфен http://www.salzburg-burgen.at/de/werfen/ показалась интересным местом. Поднялись на «лифте» от бесплатной парковки. Хотя цена не сильно отличается, но билет взяли только вверх, обратно решили спуститься пешком по тропинке через лес.
Потусили по крепости, хоть и приехали рано, но на экскурсию по крепости не пошли. Отправились в ресторанчик и за обедом просидели до времени «шоу птиц» в 15:15. Пообедали на 55 евро с пивом. Нам вписали в счет лишний суп (это я потом чек проверил), похоже соседям тоже что-то лишнее. Будем считать это чаевыми. Только здесь я чаевых не давал (и правильно сделал).

Шоу – немного громко сказано, скорее демонстрация охотничьих птиц и их возможностей, минут 30. Нужно относиться к этому, как к развлечению и отдыху.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Посмотрели на полеты птиц и снова пошли в крепость в музей.
Дочь в сувенирном магазине купила себе тирольскую шляпу с пером с биркой "сделано в Китае".
Из крепости выходили через нижний выход. Там рекомендую зайти в небольшой музей птичьей охоты.

Ущелье Лихтенштайн Liechtensteinklamm

К ущелью приехали в 17:00. И правильно, что вечером. До закрытия на вход ещё час. Проехали на стоянку P1, машин почти нет, значит и в ущелье тоже, не будем толкаться.
Жена ущельем очень впечатлилась, а мне после Тароко на Тайване было просто интересно. Не тот размах. Дошли до водопада, отдых, фотосессия, и обратно. Гуляли по ущелью где-то час, оно в длину метров 800 всего.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Берхтесгаден

Нам по плану нужно было успеть в Вацмантермы Watzmann Therme (watzmann-therme.de) ‎в Берхтесгадене к 19:00. Ехать 60 км.
Успели. А толку? Где-то я не доработал. Подъехали, стоянка почти пустая, тишина вокруг и строительные лесА какие-то на фасаде. Обошел вокруг. Похоже ремонт, ё.. и бл..., нормальных слов нет. Увидел ещё таких же страждущих.
А на сайте ничего не написано! И форум не помог! Как-то я растерялся, когда сбой в плане. В Bad Reichenhall в Rupertus Therme ехать поздно. Нужно было в центр Берхтесгадена ехать, а я не сообразил.
Вместо этого мы заехали в Берхтесгадене в супермаркет REWE, который около кольца. Рядом LIDL, но он нам по Праге не понравился. Всё работает до 20:00. Успели.
Не просто понравился пивной магазин REWE во втором здании, а я просто «выпал в осадок» от увиденного изобилия.

День закончили на балконе дома за бутылочкой «пенного» и тарелочкой немецких мясных «вкусняшек».
Фуникулер на Jenner огоньки включил, «Орлиное гнездо» зажглось, речка Кенигсзеер Ахе шумит. Хорошо бы здесь встретить старость.


12 июля: Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее) – Berchtesgaden (Берхтесгаден) – Bad Reichenhall (Бад Рейхенхалль) - Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее)

День сложился не так, как планировалось. Задумка была следующая:
Fewo Artenreitwinkl (Schönau am Königssee) – Salzbergwerk (Berchtesgaden) - Fuschl-am-See - St.Gilgen – Schafbergbahn (Sankt Wolfgang) - Bad Ischl – Hallstatt - Schönau am Königssee

Самое главное - высказали ультиматум дети: «Мы хотим в термы!». А жена предупредила: "В свои горы на паровозе поедешь один (это про Schafbergbahn)" И так как вчера мы в термы не попали, то это день пришлось перекраивать. Ещё «вылезла» одна незначительная и непродуманная причина – после 10 напряженных дней желательно сделать перерыв и просто отдохнуть, особенно с детьми, поэтому термы в Бад Рейхенхалль оказались кстати.

Berchtesgaden (Берхтесгаден)

Сначала мы поехали в соляные шахты Salzbergwerk (http://salzzeitreise.de/) в центре Берхтесгадена. Я сказал жене: "Не хочешь в горы, отправляйся под землю в шахты".
Парковка платная. От парковки до входа нужно пройти метров 200 через проход под дорогой. Утром народу не очень много. Ждать не пришлось. Переодели нас в комбинезоны и минут 5-10 ожидания. Вещи можно убрать в автоматические ящички хранения, залог 1-2 евро. В шахты пускают посетителей всех возрастов, дети до 3-х лет бесплатно. Рассадили всех на тележках и выдали, кому нужно, аудиогиды. Поехали. Экскурсия где-то 1-1,5 часа.
Интересно, всем понравилось.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

После шахт заехали в магазинчик Грасл на Salzburger Straße 105 (grassl.com). Понравился у Грасл именно этот магазинчик. Есть экспозиция самогонных аппаратов, прикольно. Дамы провели бесплатную дегустацию ликеров, 5х20 мл. – уже соточка. Дегустируй сколько хочешь. «Немного» спиртного прикупили. В момент нашего посещения была ещё пара покупателей, а на следующий день, когда проезжали мимо магазинчика, была полная паковка.

Потом отправились в «центр» Берхтесгадена на Марктплац. Машину оставили на платной подземной парковке (47.631352, 13.002032). Побродили по улочкам, зашли ещё в один магазинчик Грасл и «додегустировали». Гуляли часа два.

Bad Reichenhall (Бад Рейхенхалль)

Приехали к Rupertus Therme (rupertustherme.de) в 14:00. Парковка бесплатная и их две, обратите на это внимание. Одна со стороны входа в зону Therme, а другая со стороны входа в зону Familienbad. Мы первую проскочили и остановились на второй.
Сначала зашли в Парк Рупертус (Rupertuspark), отдохнули на скамейке, перекусили своими запасами.
Зашли соответственно в зону Familienbad и по неопытности купили билеты Therme + Familienbad. Как обычно в термах можно взять в прокат или купить купальные принадлежности и полотенца.
Therme, Familienbad и сауна находятся в одном комплексе и разделены между собой турникетами, к которым прикладываюся электронные браслеты для прохода. По браслетам также можно подкрепиться, солярий и прочие радости, а на выходе их считывают и объявляют Вам итоговую сумму на оплату. Браслеты для детей и взрослых разные, и по цвету зон тоже.
Можно купить билеты как вместе, так и отдельно только для каждой зоны. Принцип покупки билетов и действия браслетов я так до конца и не понял. Посещение Rupertus Therme я не планировал и дома подготовился плохо.
Провели в термах около 5-ти часов. Решил «выкупать» всех капитально за ультиматум. В конце дня все сказали: «Достаточно!».
Зона Familienbad для семей с маленькими детьми (и не только маленькими), здесь же плавательный 25-метровый бассейн.В Familienbad есть труба для катания на баллоне. Сначала уговаривал жену просто попробовать, а потом она так вкаталась, что в конце дня еле утащил. Труба из нержавейки и с подсветкой (вода на разных этапах получается разного цвета).
В зоне Therme посетили всё и по нескольку раз. Народу в самый раз, не много и не мало. Атмосфера очень спокойная. расслабляющая. Душевно оттянулись.

Лирика: Загружаемся в машину и видим, что не хватает одного детского рюкзака, а там телефон жены и самое главное – лекарства сына, которые здесь, возможно, не купить. Рецепт, правда, с собой у нас был. Где могли забыть? В Берхтесгадене вроде негде, в термах тоже. Наверно оставили на скамейке в Рупертуспарке, а прошло уже больше 5 часов.
И что бы вы думали? Лежит бедолага на скамейке в парке на том же месте. Всё цело. Ну мы же в Германии!

«Домой» доехали без приключений. С погодой по-прежнему всё хорошо. Семья довольна.


13 июля: Schönau am Königssee (Шёнау ам Кёнигсзее) - Gmunden (Гмунден) - Melk (Мельк) - Wien (Вена)

Наше путешествие потихоньку подходит к концу. Выдвигаемся в сторону Вены. Предстоит пробег в 350 км. по автостраде Зальцбург – Вена.

Лирика: Происшествие на дороге (не с нами), которое несколько изменило мое мировоззрение. Автострада А1 где-то между Зальцбургом и поворотом на Гмунден. Две полосы и обочина. Вижу хвост пробки. И тут машины начинают расходиться в разные стороны дороги – одни как можно ближе к отбойнику, другие к обочине, оставляя по середине 1,5 полосы. При этом все потихоньку едут. Через какое-то время по этой полосе промчался большой эвакуатор. Подъехали к месту аварии, тут уже полиция и скорая колдуют. Перевернулась легковушка с прицепом и перегородила 2/3 дороги (правую полосу и обочину).
Все проезжают по левой полосе, спокойно пропуская друг друга по сигналу поворотника, да и без сигнала тоже. Все понимают!, «что если в воронку бухнуть сразу много пшена (муки), то всё застрянет, а если по немногу сыпать, то всё пройдёт». Почему наши не понимают!?
Проехали аварию, не стояв ни одной секунды. За время путешествия по дорогам было ещё много положительных эмоций.

Первой остановкой в этот день был выбран Gmunden (Гмунден), в частности Озерный замок Орт (Schloss Ort) на берегу озера Траунзее (Traunsee). Машину оставили на бесплатной парковке около парка Тоскана (Toscanapark). Забрели сначала на набережную около Villa Toscana, потом исправились. Прогулялись вокруг и внутри замка, покормили одинокого лебедя, поглазели на свадебную церемонию. Замок оставил нейтральное впечатление.
Нагулявшись, отправились в Melk (Мельк), в самом Гмундене останавливаться не стали.

Лирика: по пути в Мельк пару раз останавливались на трассе для отдыха. Моё заключение: наш придорожный сервис отстал навсегда! Первый раз остановились в зоне отдыха для водителей без АЗС. Здесь стоянка для всех типов машин, столики для перекуса, туалет и … душ (платный). Чисто, всё работает и есть все принадлежности (мыло, салфетки). Но самым шоком для меня был откидной пеленальный столик для младенцев современной конструкции в … мужском отделении. Чьорт побьери! Вспоминается «очко» с запахом хлорки на АЗС Лукойла где-то в Воронежской области. Хорошо, что и его то еле нашли. Сейчас на многих заправках не лучше. Почему ТАМ всё для людей, а у нас всё для врагов?
Вторая остановка была на большом заправочном комплексе. Несколько фаст-фудов, супермаркет и пр. Дороговато. Просто размялись и посмотрели.

В Melk (Мельк) добрались к 15:00.
Сначала случайно заехали в центр города, но исправились и доехали до бесплатной стоянки бенедиктинского монастыря Stift Melk (stiftmelk.at‎) на горе.
Мы с женой купили билеты на осмотр «внутренностей» самостоятельно без экскурсовода, а детей отправили уничтожать мороженое. Потом они самостоятельно в город сходили, пока нас не было.
В принципе всё понятно и так, экскурсовод не нужен. Можно и нужно подготовиться заранее. Жена в конце осмотра пожелала купить путеводитель по монастырю на русском языке как сувенир.
По времени осмотр занял у нас 40 минут. Очень понравилось. Попали на свадебную церемонию в главном соборе, но близко не пускают. Некоторые приглашенные в национальных одеждах.
За всю поездку из всех соборов, монастырей, кирх и костелов, Stift Melk понравился больше всего.
В парк рядом с монастырем мы не пошли, а спустились в город. Это скорое маленький городок. В этот день был фестиваль духовых оркестров.

Вена.
В Вену приехали уже вечером. Заранее был оплачен Hotel Ekazent Schönbrunn через birghotels.com‎ по спецпредложению раннего бронирования и предоплаты. Букинг такого на этот отель не давал. Заплатил 240 евро за 3 ночи без завтраков. Номер соответствует фото, но 4-х местный номер я представлял по другому, больше. А нам из обычного по площади 2-х местного сделали 4-х местный – 4 односпальных кровати. Для переночевать - терпимо. Гостиницы в Вене всё же дОроги.
Встретил нас в холле у ресепшена прикольный большой попугай, местная знаменитость. Заселились и я отогнал машину в паркинг P&R Hütteldorf U4 (http://www.bestinparking.at/de/garage/w ... trasse-3a/) за 3 евро в сутки. Подземная парковка в отеле - 19 евро. Можно было, наверно, оставить машину на улице, т.к. в воскресенье вроде как бесплатно и место я нашел. Но с этой темой я до конца не разобрался и решил сделать попроще, чтобы спать спокойно.
Из паркинга на четвертом этаже есть крытый переход на станцию метро Hütteldorf. Оттуда 2 евро и 4 остановки до станции Hietzing. Как я понял, касс по продаже билетов в Вене нет (я не видел, может и есть где-то), мне встречались только автоматы. В автомате по продаже билетов на метро есть меню на русском языке, в автомате билетов в аэропорт на S-Bahn русского языка нет.
Метро Вены: http://www.wienerlinien.at/eportal/
Также в метро нет турникетов, всё на сознательности. Билет при входе на станцию нужно «прокомпостировать».
От станции Hietzing до отеля коротким путем идти 2 минуты, но я прогулялся длинным, исследовав округу. Ужинали в номере своими запасами и свежекупленным в Merkur в Мельке. В субботу вечером и в воскресенье с продуктами проблемы.
Завтра осмотр Вены.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #15

Сообщение antel18 » 18 авг 2013, 06:07

14 июля: Вена

Лирическая зарисовка, как я мыл и сдавал машину.
Подъем у меня был в 7:00, так как нужно утром сдать машину в центре Вены. На метро до паркинга, оплата 3 евро и на автоматическую мойку АЗС «BP». Я побоялся, что Europcar спишет квадратные деньги за химчистку.
За все 12 дней машина даже не запылилась, но на морде осталось много следов от насекомых.
Я автоматической мойкой никогда не пользовался (темнота).
Передо мной одна машина уже моется. Оплата оператору на АЗС. У него перечень шести типов мойки. Выбрал методом тыка не самый дешевый, предпоследний в списке - Classic, за 8,90 евро. Растерялся тогда, какой выбрать.
С талончиком иду к автомату. Нужно поставить машину между щетками, ввести шестизначный код с талончика и старт. Типа мойка началась. Это в теории, а на практике - хрен. Всё ввел, а ничего не происходит.
Благо чел, который был впереди меня, из мойки выехал, но еще не уехал, а больше никого нет. Зову его: "Помоги, мил человек". Он проверил, что я правильно ввел код и говорит: "Машину поставь к датчику, иначе не включится, и помог с постановкой". Я выбирал тип мойки, подразумевая, что будет шампунь, т.к. нужно было смыть следы насекомых. Ан нет, мойка не помогла, следов стало меньше, но остались.
Я спрашиваю у кассира: "От москитов что-нибудь есть?" Пришлось попотеть с объяснением, что это для машины, а не для меня. То, что он показал, я не решился брать. Бегу опять к тому же человечку, хорошо что он задержался. Показываю на трупы москитов на передке машины. «Чего делать?» Он говорит: "Там перед въездом к щеткам есть автомат с пистолетом. Кинь 1 евро и обрызгай машину шампунем, подожди 2 минуты и въезжай к щеткам.
Пришлось повторить процедуру мытья машины снова, попал на 6 евро (теперь оплатил самый дешевый вариант Basic), но москитов до конца не отмыл. Помогла влажная гигиеническая салфетка - оттирает остаточные следы на раз. Воспользовался пылесосом-самообслуживание за 1 евро и 10 минут. Тут же на BP заправил полный бак и пулей на сдачу. Хорошо утром в воскресенье машин мало.

Сдача в подземном паркинге на Beethovenplatz 3 и на сдачу машин нет. Вышел приёмщик, забрал ключи, оценил внешний вид, записал все показания с одометра в волшебную машинку и дал мне расписаться в ней стикером.
«Всё, иди с богом» - говорит. А я ему: «Не, так не пойдет. Распишись ка мне в Mietvertrag, что машину принял и претензий нет». Он расписался и фамилию написал.
Спрашиваю его по неопытности: «А ещё дай мне для порядка Schlussrechnung (окончательный счет)». «Нет» - говорит – «Это не к нам, обращайся в офис». Только я не понял в какой офис он меня послал, в центральный или местный на Schubertring 9, или это и есть центральный. До офиса идти недалеко, но я как-то весь расслабился от того, что скинул груз ответственности за машину и отправился в метро на станцию Stadtpark, она рядом в 150-ти метрах, чтобы побыстрее воссоединиться с семьей.
К чести Europcar ничего лишнего не взяли, разблокировали денюжку на следующий день и списали со счета сумму за SCDW и Cross Border.
Ради приличия через две недели после поездки отправил в австрийский Europcar просьбу прислать по эл.почте Schlussrechnung. На следующий день они это выполнили.
Так что по итогу - косяков ни у кого не было.

Вена

Про Вену писать сложно, у всех разные приоритеты. Так как у нас было полных всего 2 дня и дети, то решили «просто посмотреть» без какого либо плана.
Осмотр Вены начали в 10:00 с Шёнбрунна (Schloß Schönbrunn), так как он был рядом с нашей гостиницей. Как говорит сын - Шурунбурун.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Прошли мимо зоопарка. Венский зоопарк является старейшим зоопарком в мире и считается лучшим зоопарком в Европе.
«И почему мы туда не идём?» - возмутилось семейство. «Воскресенье, народу много» - отмазался я – «Завтра сходим».
Погуляли по парку, внутрь никуда не пошли.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Поехали в центр на метро Schönbrunn – Landstraße.
Пешая прогулка: от метро Ландштрассе (Landstraße) – Дом Хундертвассера (http://www.hundertwasserhaus.at) – Туалет Хундертвассера - вдоль канала до музея Хундертвассера (KunstHausWien) – мимо церкви Sankt Othmar unter den Weißgerbern – снова к Ландштрассе (Landstraße).

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Дальше опять пешком просто шли и глазели по сторонам.
Вышло следующее: Ландштрассе (Landstraße) - Собор святого Стефана (Stephansdom) - улица Грабен (Graben) - Хофбург (Hofburg) – площадь Хельденплац (Heldenplatz) - по Рингу мимо Бурггартен (Burggarten) - Галерея Альбертина (Albertina) - Отель и кафе Захер (Sacher) – площадь Schwarzenbergplatz – мемориал Hochstrahlbrunnen – пивная Salm Brau Klosterbrauerei.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Ужинали в Salm Brau (http://www.salmbraeu.com). Мы пришли к 18:00, на воздухе всё занято, но к нашей удаче освободился столик у входа. Половина посетителей русские. Две официантки тоже точно русские.
Внутри в зале свободные места есть, в подвале никого. Там, наверно места держат для организованных групп. И китайцев, и ещё кого-то привозили. Ресторанчик нам понравился. Пиво тоже.
Как показатель, жена умяла литрушку быстрей меня, хотя больше 0,5 не пьет. «Чего это ты разошлась?» - спросил я. «Так ведь вкусно» - ответила она. Посидели на 90 евро на 4-х. Обжорству бой, еле вывалились наружу.
Не верьте написанному, что порция на двоих, она на троих.
Потихоньку дошли до метро Stadtpark и прогулялись по самому парку, покормили уток.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Знакомой дорогой поехали на метро от Stadtpark до Hietzing. Первое знакомство с Веной состоялось.

Кратко мои впечатления. Сравню Прагу и Вену с женщиной. Если Прага – веселушка-хохотушка деревенская пастушка, то Вена – холодная аристократка, у которой всё по правилам, всё на своих местах.
Прагу мы оценили за 1,5 дня и она нам очень понравилась, с её «местечковостью», компактностью, веселыми туристами, неким ажиотажем, вечерней движухой. Душевный город.
А Вену «обхаживать" нужно, её наскоком не возьмешь. Пока в чувствах к Вене мы не разобрались. Наверно жарко было и подустали к концу путешествия.
Наш вывод: в Вену всё же лучше ехать весной или осенью, а не летом, когда жарко, не меньше 3-х дней и без детей.

15 июля: Вена

Утром снова отправились в Шёнбрунн, но уже в зоопарк http://www.zoovienna.at/ru/tirgarten-po ... setitelej/
Народу в кассы значительно меньше, чем в воскресенье. Провели в зоопарке весь день, почти до закрытия.

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. [album]642990[/album ]Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Оставалось решить ещё один вопрос – зарегистрироваться на завтрашний рейс на Москву и застолбить места в самолете.
Решили поступить следующим образом: прогуляемся пешком по ближайшему нетуристическому району с заходом в Макдональдс для бесплатного интернета и перекусим чуть-чуть.
Сделали кружок километров в пять: Hietzinger Hauptstraße 4 - Hütteldorfer Straße 83 - Hütteldorfer Straße 167 - Wiener Straße 100 - Hietzinger Hauptstraße 4

Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.
Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия. Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австрия.

Ужинали в номере, уничтожая оставшиеся продукты и пиво.

16 июля: Вена – Москва

Вылет в Москву планировался в 12:45, поэтому из гостиницы уехали в 9:00. До метро пешком с чемоданами 300 метров не напряжно.
От «Hietzing» до «Landstraße - Wien Mitte» без пересадок, потом по указателям переход к платформе электрички S-Bahn направление S7 в аэропорт Швехат. Интервал 30 минут. По пути нужно купить билет в автомате (касс нет).
И тут произошла заминка. Русского меню в автомате нет, а операций нужно сделать несколько. Хорошо рядом суетилась местная девица с парнем, какие-то газеты раздавали. Помогла всё сделать до стадии оплаты билетов.
Но автомат больше «десятки» не берет, на нем нарисовано, что он принимает, а у меня последняя «двадцатка» и мелочи 0,5 евро не хватает. Карту автомат не принял, хотя нарисовано что можно.
Девица сама разменяла мне двадцатку у кого-то и снова прошла весь путь в автомате за меня. Занималась она со мной явно от желания помочь. Приятно.
Заплатил по 2,20 евро с носа, потому что по городу действовали билеты метро, которые у нас были.
Электричка S-Bahn в аэропорт комфортная, пришла без опозданий, ехать 30 минут.
Здесь расписание: http://www.oebb.at/de/Reiseplanung/Fahr ... 325088.pdf
Зачем переплачивать за скоростной поезд CAT?
Дальше все процедуры по известному плану.
Вылетели в Москву без опозданий.

Лирическое заключение: поездка удалась, с погодой повезло, все здоровы, все остались довольны, мы почувствовали себя людьми.
Пусть что-то сложилось не так, как планировалось, много осталось не охваченным, но главное – есть опыт самостоятельного путешествия.
Благодарю всех, кто это прочитал и может быть что-то будет полезным.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #16

Сообщение prozaik » 18 авг 2013, 09:42

antel18
Отлично! Прочитал на одном дыхании! Много подробностей, очень полезно.
Мы этим летом тоже были в Баварии, приятно увидеть другой взгляд на те же места.
От меня большое спасибо.
prozaik
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 13.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #17

Сообщение antel18 » 23 авг 2013, 21:35

Небольшой финансовый итог нашей поездки на четверых - 15 дней (14 ночей) и 2000 км (скорее всего чуть больше):

Авиабилеты Москва - Вена - Москва: 31580 руб.
Страховка: 1370 руб.
Такси Москва - Домодедово - Москва: 3200 руб.
Виза на 3-х + 1 бесплатно: 4500 руб.
Аренда авто в Вене (аэропорт/город) на 12 дней autoeurope / Europcar: 22500 руб (аренда - 385€, Super Cover 101€, Cross Border - 42€, виньетка Чехии - 12€ )
Бензин: 11340 руб.
Жилье: 47700 руб.
Расходы на питание, разные билеты, мойку авто, сувениры: 68000 руб.
Ненужные расходы, которых можно было избежать: 10000 руб. (считаю это платой за науку первой поездки)

Итого: 200 000 руб. +/-
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #18

Сообщение Сашкина » 09 сен 2013, 08:30

antel18 писал(а) 23 авг 2013, 21:35:Небольшой финансовый итог нашей поездки на четверых - 15 дней (14 ночей) и 2000 км (скорее всего чуть больше):

Ненужные расходы, которых можно было избежать: 10000 руб. (считаю это платой за науку первой поездки)



А можно полюбопытствовать, что это за расходы? Чтобы нам заранее знать, как их избежать )))
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #19

Сообщение antel18 » 10 сен 2013, 22:23

Сашкина писал(а) 09 сен 2013, 08:30:А можно полюбопытствовать, что это за расходы? Чтобы нам заранее знать, как их избежать )))


Все финансовые косяки - от собственной безответственности и головотяпства. У каждого они свои и их не избежать, как ни старайся.
В моем случае половина попадалова произошла из-за роста курса евро на 2 рубля. Вовремя не купил евриков для поездки
2 тыр. переплатил за билеты на самолет.
Сберу отдал две комиссии и невыгодный курс за безналичный платеж.
В Леголенд в Гюцбурге можно было он-лайн купить семейный билет за 80 евро не позднее 7-и дней до посещения, но я как-то эту покупку похерил, пришлось отдать при входе 150.
Остальное в поездке по мелочи.
В Пражском граде в конце дня купил семейный дорогой билет "на всё" за 700 крон (жене "спасибо" ), а посмотреть успели только Золотую улочку и военный музей, а на следующий день мы уже уезжали из Праги.
В Кутной Горе в ресторане принесли два вепревых колена, официантка видимо не поняла, что мы заказали одно. Съесть конечно второе не смогли, попросили завернуть с собой. Так и не съели потом, выбросили. Минус 300 крон.
Пару раз заправлялся в Германии на дорогих АЗС, типа Agip - дотерпел до пустого бака, к тому же заправился на Agip самым дорогим сортом бензина.
В Вене лень было до гостиницы нести чемоданы 50 м., хотя нашел бесплатное место на улице. Заехал на подземный паркинг в здании где находится гостиница - минус 3 евро. Здесь же: оплатил паркинг и сразу не выехал, что-то забыл в номере, вернулся. Меньше 5 минут прошло, а шлагбаум уже не выпускает. Ещё минус 3 евро. У них нужно сразу выехать после оплаты.
У Кенигзее в Австрии паркомату отдал 4 евро вместо 2-х, куркарту не принял.
В Рупертс термах 12 евро за билеты лишнего отдали, т.к. дома плохо проработал этот вопрос - что посещать, как и за что платить.
Как-то так.
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Первая вылазка в Европу в июле 2013 года на 15 дней и 2000 км. Чехия, Германия, Австри

Сообщение: #20

Сообщение Сашкина » 11 сен 2013, 03:41

antel18 ну понятно, что некоторые траты, такие как билет на самолет, сугубо индивидуальны, а вот такая информация, как покупка билетов в Леголэнд заранее - может быть очень полезна. Спасибо за подробный ответ! Кое что лично мне в нем было очень полезно!
Жизнь – не те дни, что прошли, а те – что запомнились
Сашкина
путешественник
 
Сообщения: 1058
Регистрация: 06.05.2012
Город: Иркутск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Отчеты: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль