Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Сообщение: #1

Сообщение SeaRider » 19 мар 2014, 09:07

Вот спустя энное количество вояжей которое минуло с момента последних заметок по Сант Мартену (скоро уже как 2-хлетней давности) вновь решил взять в руки перо, образно говоря. Причина в общем то банальна, не то чтоб летние поездки в Азию были не интересны, но мы даже не в 5-й раз тама, да и глаз уже замылился (попробуйте с огоньком и эмоциональным задором описать свой дом и двор в котором живете крайние лет 7-10), да и новогодний крайний Тенерифе в 3-й раз был хоть и приятен, но ничем уже не удивлял, ну может только нырялкой на которой в 1-й раз в жизни встретил китов, но это в специализированную подтему. Тема Пльзеня с Чешским Крумловым вроде как на форуме отражена от и до, о Праге в суе даже поминать не хочется. А некоторые поездки, к примеру, в Данию - так и вспоминать не хочется, вспоминаем как страшный сон. Каюсь до Израиля с Иерусалимом руки не дошли, там нас и вправду всех зацепило, но надо было работать-работать-работать, а потом ввиду дикой усталости (от работы ессно) и такого же стресса - бухать-бухать-бухать, а там глядь а чемоданы в коридоре, ну и поехали...

Итак, билеты были выкуплены до Дюссельдорфа у Люфтганзы еще в феврале месяце 13-го года за 585 Е за 4 билета (детские в этот раз на спецухе стоили чисто символично на 4 Е дешевле взрослого), поездка в самый пик, так сказать - с 26-го декабря (детишки даже в школу сходили) по 9-е января. Билеты брались с прицелом на тот же привычный Тенерифе, ну или что-то в тех же европейских более теплых направлениях, однако помониторив скай сканнер, дождавшись выхода предложения дискаунтеров на рынок в мае понял, что суммы вырастают существенные и овчинка выделки явно стоить не будет (бюджет мог сформироваться на уровне поездки в Азию), поэтому было решено провести каникулы в Европе, но так как дней было заложено предостаточно с учетом пляжинга, ну или в край санбэйзинга, Европу растянули на 4 страны, засунув в маршрут Люксембург (не смог избежать соблазна посетить 50-е государство, крюк в общем то и не большой получился, да и Люксембург хоть и не порадовал погодой, в целом оставил положительные впечатления у всей честной Кампании), особли их белое виньчишко, ну уж очень грамотно легло на душу вашему покорному слуге, но обо все по-порядку.
На визу было решено подавать в немецкое посольство (хотя большое кол-во дней решено было провести во Франции), но наличие нескольких немецких шенгенов у всего семейства + только что закончившийся фашисткий годовой деловой мультик у меня. Давали некоторую надежду на то, что ребята из дип корпуса проявят некоторую симпатию и благосклонность и выдадут пермишен хотя бы на полгода... Хренас два, в общем дали на день в день, да еще сссуки два дня не могли паспорта найти (начал ездить к этим чудакам как на работу) - Бог с ними. Здесь давеча от венгров (до этого были проездом, по-моему по испанскому мульту) дали всей семье на 1 год, 90 дней, низкий поклон товарисчам, и это при том, что у супруги осталось две пустые страницы — одна в начале, другая в конце паспорта, были сомнения — а примут ли паспорт вообще? Приняли, да еще и радостью наградили. Вот как-то так, Евросоюз один, а люди оххх как разные, но об этом не здесь, тема больно богатая на вариации.

Как обычно прилагаю маршрутный лист с отелями (комментарии по ходу повествования) с ценами и временем проживания.

Маршрутный лист (26/12/13-09/01/14)

МСК-Дюссельдорф-Люксембуг-Брюгге-Дюссельдорф-МСК


26/12 вылет в 17.50 (Lufthansa рейс LH 2991) из Внуково (терминал А, 121-127) в Дюссельдорф прибытие в 18.10 (опл.)


На электричке до Хофбанхофа, от сюда 5 минут пешком до гостиницы
проще всего ехать в центр на электричке S11.
Получаете чемодан, выходите в зал прилета и идете направо до конца. Перед супермаркетом REWE траволатор вниз - и вы на станции S11. Электричка ходит каждые 30 мин. 
До Hbf ехать минут 15. (18.24, 19.12, 19.24, 20.24)

26/12 - 27/12 проживание в отеле: без завтрака —оплата на месте — 48,6 Е

ibis Duesseldorf City
Ludwig Erhard Allee 2, Düsseldorf, 40227, Германия +49 (0) 211 770 10
H1443@accor.com


27/02 — получить машину в Budget (номер бронирования — DE373439650) в 11.00 - Berliner Allee 26, Duesseldorf, 40212 — 300,28 Е (списано 27 ноября с карты) + 70 Е навигатор


Переезд в Люксембург — 227 км (2.3 ч)


27/12 — 29/12 - проживание в отеле: без завтрака —оплата на месте — 238 Е

Park Inn by Radisson Luxembourg City
45 - 47 Avenue de la Gare, L-1611 Luxembourg
Access Hotel Parking by 28 rue du Fort Neipperg (15 Е/сутки)


29/12 Переезд в Брюгге 298 км (3.10 мин)


29/12 — 02/01 проживание в отеле: без завтрака —оплата на месте — 435 Е

Holiday home Frances Milton
Engelse straat 4, Historical Centre of Brugge
Brugge, 8000, Бельгия, +32478596194
katrien.mussche@pandora.be


02/01 переезд в Довилль 558 км

02/01 — 07/01 проживание в аппартаментах: 115 Е оплачено, 268 Е снимут 20 ноября, парковка включена (подготовить депозит 300 Е)

Apartment Residence Blue Bay
Rua De le hagua, Deauville, 14800
Франция +442033202609


07/01возвращение в Дюссельдорф (773км) в 18.00 сдача машины


07/01-09/01 проживание в отеле: без завтрака —оплата на месте — 97 Е

A&O Hotel Dusseldorf


9/01 вылет в 10.50 из Дюссельдорфа (Терминал А, 101 - 121) в Москву прилет в 17.00 во Внуково


Машину бронировали через arguscarhire.com (спасибо Горынычу, подсоветовал, а то в моей любимой ., прайс на те же дни был в полтора раза выше при всех равных условиях) - все четко без накладок, ну может только деньги все с карты за бронь списали за месяц до начала аренды, зато Budget на карте заблокировал всего 100 Е (депозит за бензин - как объяснили, пока не вернули, надеюсь это временно.... после пары писем по разным адресам — деньги, с извинениями, пришли).

Вылет из Внуково, все достаточно спокойно для новогоднего сезона, народа минимум, в магазинах винчишко, кофейку в кафешке и вперед, обслуживание у Люфтоф все как обычно - на уровне, хороший обед с отличным вином, бодренькая кинушка РЭД 2 и мы уже в Дюсселе. Были слегка подзашуганы тем, что в Европе в праздники ничего и нигде не работает (сталкивались лично в Вене и Ницце на майские), тем паче прилет вечерний, но теплилась надежда на спасавший нас уже как-то раз супермаркет REWE (в аэропорту в самом конце слева на граунд флор) и здесь мы не ошиблись. Не спеша взяли салатика, йогуртов, винца папе и вперед в отель. Так как особо никуда не спешили изначально решили ехать S1 или S11 - это которые напрямую с Терминалов А В С идут до Центрального ж/д кланяясь каждому древу или забору (минут 15), частота хождения 15-20 минут (можно посмотреть на официальном сайте - bahn.de — стоимость, в автомате - покупается просто и быстро (купюры не больше 20 Евро), взрослый билет 2.5 Е, детский (с 6 до 12 лет) - 1.25, собственно выход на платформу как раз с супермаркетом и расположен, но слегка промахнулись, вышли к скайтрэйну (вроде как платный, но для пассажиров Люфтов и эйр Берлин, опять же вроде как, бесплатно, не знаю, оба раза ездили фри оф чадж, если не правы, борцы за чистоту нравов - примите покаяние ) - он идет пять минут до аэровокзала и далее любым локомотивом до ж/д вокзала, в пути минут 5, цена вопроса на поезда типа RE такая же, но ходЮт они каждые 5 минут. Гостишку осознанно бронировал рядом с вокзалом - не хотелось долго ходить, центр Дюсселя знаем не плохо, до рент кара 7 минут пешком, поэтому Ibis Dusseldorf City - 3 минуты от платформы, кстати в 19.00 и здесь магазины работали, так что голодными и трезвыми никто не остался бы, быстро оформились, бесплатный интернет на ресепшен - можно удобно устроиться и проверить почту, номер чуть по-более стандартных Ибисовых, в остальном все в стандартах - чисто, тепло.
Учитывая разницу во времени в 3 часа, сразу завалились спать. С утра побродили по близлежащим территориям, кроме турков, особо работать никто не хотел, а кушать вюрстеры со стойки на вокзале особо не вставляло, так что взяли Донеров по 6.5 Е, кофею и не прогадали, до Люксембурга хватило с избытком, а это 230 км, с учетом мелкого шоппинга на 2 часа где-то в полях аккурат между Дюсселем и Люксембургом в общей сложности на дорогу вышло 4 с копейками часа, с погодой повезло — солнышко, пёр 130.
Машину выдали даже ранее намеченного срока, достался Seat Leon, с пробегом 4500 км, еще пах новьем, полный бак и вперед, доплатил за навигатор, по моему скромному разумению без сего девайса в нынешних условиях в Европе с душевными и разбитными покатушками делать не хер. Ну и двинули, хотелось где-нить на пути заскочить в супермаркет, прикупить винца с местными вкусняхами. Такое место нашлось где-то километрах в 130 от пункта отправления и 100 от Люксембурга, были исследованы Netto, Aldi, Lidl, Delhaizе (крайний показался самым интересным с точки зрения выбора всяких вкуснях, типа канапэ с креветочками, оливками и разными сырами, маленькие пироженки (даже в кафейнях таких не пробывали, ну и масса другой приятной жратвы - не подумайте, я не кишкоблуд ). Тут же были обнаружены еще какие-то детские стоки, мы после летнего Хошимина и дополнительного чемодана только под детские вещи особо на этого рода магазины внимание не обращаем, но здесь и качество, и ассортимент (чего только стоит канареечная парка с подкладой в нежно божекоровий окрас на нашу старшенькую за 30 Е), и цены. Пройти рядом — не смогли, можно было б и поболее 2 часов здесь зависнуть не прояви я активность и не оттащи благоверную от прилавков, да и пакеты особо рассовывать было уже некуда. Справедливости ради замечу качественный детский трикотаж по 5-10 Е за водолазку-майку-джинсы и по 15-30 Е за плащики-парки-ветровки.
Далее приезд в Люксембург, слегка попетляв даже с навигатором, нашли свой дэстинейшен пойнт (паркинг 15 Е, стоимость 2-хкомнатного номера видна ранее)

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

есть чайно-кофейные фасилитис, завтраки за дополнительные 15 Е с чел., дети до 12 бесплатно, распложение - близкое к идеальному, рядом центральный ж/д вокзал с супермаркетом Delhaizе, до старого города минут 15 нуууу очень не спешным шагом. Разместившись размяли ножки на районе

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

хотели зайти в Russkiy Restoran (так и было написано латиницей), но увидев в меню Cheburek, решили не рисковать как первое коррелирует со вторым — не ясно, вот такая она загадочная русская душа. По факту ограничились кофейней с салатиками (рядом с супермаркетом Almi (в написании могу ошибаться, больше его нигде не видел (ну еще один в старом городе) - отличный выбор местных вин, кстати о местных винах, ввиду того, что основные виноградники находятся в Мозельской долине вина ААААтличные, ну очень качественные - душистые и легкие

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Затарившись некоторым количеством двинули отдыхать, благо детишки не мешали культурно проводить досуг... дегустировать местный беленький сухарик, а Вы что подумали? За окошком шептал дождик, кстати температура и в Дюсселе, и в Люксембурге при всей пасмурности - +10, достаточно комфортно.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

С утречка решили вдарить по культурной программе, благо хоть и было пасмурно но не брызгало, двинули в старый город, колоссальный каменный мост на входе придАл позитивный импульс,

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

однако на этом все и закончилось, центральная площадь вся в лесах, улочки... как улочки

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

на то она и Европа, такие же в Копенгагене, Вене, Барсе, но видали и лучше... БОльшое впечатления произвели огородики внизу вдоль речек, да и домишки там по-уютнее, дымком пахнет, влажными запревшими листьями, начал дождик накрапывать - легкий... лепота, душевно, ни души. Есть ресторанчики, но как на зло все закрытые, увлеклись прогулкой вдоль речки

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

и... плутанули, я вроде никогда географическим кретинизмом не страдал, да и тут будучи уверенный в своем внутреннем компасе уводил семью все дальше и дальше в пригород, благо виды живописные, если б не припустивший дождь все вообще было б рОвно, но... мы продолжаем двигаться а людей ноль, выхода на правый или левый берег не видно, одни тропинки меж огородиков убегающие в заросли кустов

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

но туда меня как-то (слава яйцам)не тянуло, еще минут через 15 появился спортивного содержания типчик, который "обрадовал" нас новостью, что там где мы находимся это уже и не Люксембург, а какая-то хрень со своим названием, видя промокших и поникших детишек предложил подвезти, но мне как-то было не удобно напрягать совершенно замечательного человека, а он прямо настаивал, но я попросил его просветить нас где ж мы находимся, так как возвращаться обратно было ну очень далеко, оставался вариант такси, но для этого надо найти хотя бы дорогу.... ну или же тропинку к ней. Вот джентельмен и сориентировал в нужном направлении, и правда еще через 10 минут появился огромный спортивный центр с футуристичискими домами, а за ним и искомая дорога, такая себе абсолютно нормальная широкая дорога, но ни людей, ни машин на ней не было (что за день!), даже мои закаленные тысячами киломметров пути девченки начали поскуливать, я для себя определил порядок действий — кидаюсь под следующий автомобиль и чего бы мне это не стоило, ангажирую его до гостишки, следующим автомобилем был рейсовый автобус, мы хоть и не стояли на остановке но он остановился, видно в Люксембурге живут сплошные самаритяне, расположение гостиницы с вокзалом и здесь сыграло свою положительную роль: «Central railway station?” - «Yes”, цену на билет так и не понял, дал 10ку, сдачи 6, ну не по евро же? Ехали еще минут 15, я понял что действительно шел ни туда, при более благоприятных условиях все было бы в кайф для всех, но в нынешней ситуации удовольствие получил по-ходу только я, но уже в отеле через 15 минут после горячего чая и корнишонов-гриль (предварительно взяли с пылу с жару в упомянутом ранее Dailhazе) мои носились сытые и довольные, я же, как человек-мыслящий под очередной бокал белого винца сделал для себя пару выводов: 1. В мои годы компас надо уже как-то смазывать (взял бы фляшечку коньячка — его в Люксе в избытке — Remy Martin 0.7 VSOP — 26 Е, ну очень демократично (это к примеру что помню, выбор огромный, особливо в том Almi который в центре)), все б закончилось на мажорной ноте и 2. Даже в одном из самых маленьких государств Европы можно заблудиться на раз-два (думаю этот факт в моей голове сыграл злую шутку с нами), в общем прогулка вышла на целый день. Детишек мы уже не дергали, а сами неспешно еще раз прошвырнулись, абсолютно бесцельно по району, благо дождик прекратился. Посмотрели на святящиеся елки, на народ, отметили любопытную особенность города, днем пипл был в основном белесый, ну или вообще не было , а вот вечерком плотненько подразбавился афроамериканцами, прям как тараканы … Ну и в центре наблюдали русскоязычную группу с экскурсоводом, даже не мог себе представить что сюда есть туры... Наверное какой-нить Бенилюкс, т. к. даже 3-х дней на Люкс будет уже за гланды.

Сон был здоровый и глубокий. Проснувшись по-раньше вышел подразмять ноги перед переездом до Брюгге, хотя не так уж и далеко каких-то 300 км по местным автобаном — местами даже в удовольствие. Не смотря на то, что был Воскресенье супермаркет у вокзала работал (так что все даже отлично), возле оного терлось куча негров, не знаю может с вечера еще не рассосались, а может с утра на опохмел подтянулись, и так мне это напомнило мой ВИНО-ГРАД (такой лабаз) на районе, шо аж слеза накатила по Родине — шутка. Зашел прихватил еще Бадоита для себя на дорожку и двинул будить свой табор. Позавтракав, не спеша собравшись двинули на парковку — расположена ну очень комфортно, в 3-х шагах (буквально) от двери отеля, хоть мы там и протусовались 2 дня, заплатили за 1, пытался быть честным Козлевичем, но мне сказали, что 2-х суток нет, поэтому сутки — ну и ладно, вот вам 15 Евро, коль уж у Вас такая арифметика.
С погодой в дороге опять повезло — солнышко, траков нет, машин мало, супруга с самого выезда из Люксембурга начала заунывно подвывать, дескать не мешало б нам куда-нить завернуть, как ни как свой дом с кухней, можно что-то вкусненькое прям сразу и организовать, а то Вс — будем там бегать по Брюгге, искать радость. Я особо не рассчитывал что что-то будет функционировать, однако аккурат по среди пути увидел огромную мачту Carrefour, ну что тут делать — заехали, и не прогадали особо — на входе лежал торт (жаль фотоаппарат по магазинам нет привычки таскать) — где-то 2 на 3 метра, с надписью магазина, домиками, елками, холмами-буграми - все типа под снегом, дети мои встряли как вкопанные (на то и дети), пришлось изучить шо за нах? Выяснилось что у магазина юбилей, типа 5 лет, ну и огромные куски раздают за чисто символическое пожертвование на какие-то нужды муниципалитета по 50центов, т. к. очереди и давки не было (представляю что у нас бы творилось, если б какой-то больной на всю голову человек, на юбилей (ну например ТЦ Вегас), решил в Вс поднакормить народ рублей так по 10 за кусок — результат предсказуем — бизнес коту под хвост, 5 лет колонии за непредумышленное убийство 3-х и более лиц) торжественно пообещал купить тортик на выходе. Что позже и сделал. В самом магазине совершенно свободно своим девчонкам прикупил странных барышень из Монстр Хай (у кого дочки — уверен в курсе!), в Москве перед новым годом объездил все магазины — ничего толком за разумные деньги не нашел, а тут вся честна компания со средней ценой в 17Е/кукла, да еще и в разной комплектации. Долго-долго выбирали, потом долго-долго бегали меняли, но меня это не особо напрягло — я впоймал свой ништяк в пивных рядах, бельгийское жидкое золото было представлено в полном объеме (хотя и не уверен, был ли этот магазин в Бельгии?) и не просто так, а с бокалами и было их несметное кол-во, что меня и ввело в транс. С прошлой поездки привез штук 8-10 — стоят красиво на кухне, зарекся в эту докупить только Orval, все остальные 5 бокалов именно аббатских траппистов - у меня присутствуют, но когда видишь по-истине стакан, как произведение искусства — и по материалу (глина, стекло), и по форме, и по внешнему оформлению — ум за разум заходит, так что — тот редкий случай когда я абсолютно не реагировал на праздное шатание своей семьи по бескрайним просторам Карэфо, но в конце в концов все интересы были удовлетворены и счастливые двинули дальше, к намеченной цели. Естественно через обещанный тортик — дал 2 Е, меньше не было, так мне с силой начали всовывать 4 огромных куска этого тортика, я культурно кивал на упаковки с пивом — типа я больше по этому профилю выступаю, а сладкое с этим делом совсем даже не агрегатируется (хотя у кого как). Справедливости ради замечу — торт был просто отменный, пожалел что отказался еще от двух кусков А там уже и Брюгге на горизонте, да все сплошь и рядом знакомые пейзажи — с полями засеянными сахарной свеклой. Меня эти наблюдения натолкнули на некоторые умозаключения (надеюсь ошибаюсь). Вот Вы в России много видели полей засеянных хмелем (если кто не знает что это такое — один из основных инградиентов пива, да и если считаете что не обращали внимание — уверяю, если б видели — обратили — это такие кусты, метра 3-4 в высоту), к чему я это все — вот я как-то года 2-3 назад на маршруте Прага — Мюнхен в основном только эти растения и наблюдал, вот поэтому и в Чехии, и в Германии именно пиво, а не некий суррогат или напиток. У нас полки ломятся, а вот из чего все это делается … большой вопрос и наверное уже к химикам-технологам. Вот и с Бельгией — только сахарная свекла, неужели и здесь химичут ???

Забронированный дом через букинг и впрямь оказался 4-хэтажным домом, расположенным в 5 минутах ходьбы от Маркта, в 3-х от Музея Шоколада, буквально за углом от памятника Ван Эйку. Хозяйкой оказалась совершенно очаровательная женщина с русским именем Катя, искренне радовалась узнав что моя младшенькая ее полная тёзка и еще более за пол литра русского золота, которое презентовали за понимание и отзывчивость. Она пошла нам на встречу в части предоплаты за дом (как писал ранее бронировали еще в июне), на букинге стояла информация, что деньги будут списаны сразу, однако ни через день, ни через неделю никто ничего не списал, а потом пришло письмо с просьбой перевести денюшку на какой-то счет в каком-то не понятном банке в Нидерландах, я культурно прописал сложности данной процедуры, поинтересовался что ж у нее все никак у людей? В общем она попросила если вдруг что — сразу проинформировать — типа сезон, бабки... И все, я ее уже в декабре и успокоил — рОвно все, едем, ждите... При прибытии Хозяйки дома не было, пришел племяш, житель Остенде (о чем она меня заранее предупредила и дала телефон), парень оказался веселым и разговорчивым, все обсказал-показал, где температура регулируется, где дополнительные полотенца с одеялами, где какие бойлеры. Посуды, приправ, бокалов всяких, средств для посудомоечной машины — в избытке. Дом и правда очень уютный

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

единственное что напрягало — лестница, ну очень крутовата

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

но сделана с умом поэтому если аккуратно и никуда не спешить — все ОК, инцидентов не смотря на шелест моих шустриков, не смотря на Новый Год и вытекающие праздничные возлияния - все обошлось без инцидентов.
1-й этаж — типа прихожая (раньше был камин) + небольшая гостиная с теликом и кучей каналов (включая для взрослых, так что детей приходилось периодически контролировать что б лишнего не наклацали + уборная.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

2-й этаж — гостинная с кухней (как упомянул ранее со всеми фасилитис, нет только стиралки) + второй дальний

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

между 2 и 3 этажами — душевая

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

3-й этаж две спальни — с односпальной кроватью и двухспальной

между 3 и 4 — терраса, в этот раз попользоваться не удалось, ввиду дождиков, а так думаю глядя на купола церкви, думая о вечном, пропустить один — другой бокал трапписта, а может, блонда или брюна, а если вдруг вечер жаркий и душный, чем черт не шутит можно и ламбика или крика, эхххх! Не буду травить душу.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

4-й спальня, он же чердак с огромной кроватью.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

С водой и теплом проблем не было (читал на букинге что кто-то мерз) может потому, что и на улице особо холодно не было - +8 -10, ночью чуть прохладней.

В общем дом зачетный, рекомендуем!, если не продадут раньше — есть у него такое объявление...

Паркинг так же был рядом (3 минуты на машине в ALFAparking) всего за 7 Е/сутки, в прошлый визит за паркинг под парком где Кен собирался грохнуть Рэя, когда тот сам стволом у своего виска мусолил (кто не понял это из «Залечь на дно в Брюгге») платил 18 Е — может из-за популярности места? Другого объяснения у меня нет, т. к. расстояние до Бурга-Маркта (центральные площади) практически одинаковое. Но на паркинг в этот день я не попал, народу было как Ковчеге во время потопа, люди стояли на шлагбауме и ждали что кто-то выйдет чтоб вклинить свою машину, постояв 10 минут и поняв бесперспективность занятия двинул к своему старому паркингу — такая же ситуация, но здесь я первый, думаю постою, за мной еще пристроились — ждем..., тут какой-то перец на Рэнж Ровере лихо объезжая всю очередь ныряет в туннель, я злорадно прикидываю как это чудило будет корячется выезжая от туда, но шлагбаум открывается и машина исчезает в полумраке паркинга. Я в ручную ставлю нижнюю челюсть на место, а машину на ручник и выдвигаюсь в сторону паркинга для прояснения ситуации. Выражение моего лица, судя по всему было зло-решительным, т. к. дядька с машины которая стояла за мной вышел и улыбаясь принялся что-то мне лепетать на явно не-па-нят-ном языке, на мое пардон перешел на немецкий, а потом сходу на английский. В результате я так понял, что это люди у которых абонент, на свое персональное место, а так паркинг и вправду забит, типа можно точно припарковаться возле ж/д вокзала, но это далековато. Я его поблагодарил за то, что сохранил мою совесть в душевном равновесии, подождал еще 5 минут и со словами: «Ну вот он я, штрафуйте меня голубчики», поехал искать место рядом с домом, нашел за углом практически сразу и с чистой совестью пошел пить пиво с устрицами, которые по случаю, 2 дюжины, прихватил в упомянутом ранее Careffour (кстати нож для вскрытия оных был в наличии). Ну и потом с нетерпением погружаемся в вечерне-мистический и чуточку меланхоличный Брюгге, действительно сказочный, чудесный и неповторимый по своей атмосфере Город, именно с большой буквы, ибо он живой, наполненный энергией, историей, которую чувствуешь корнями волос и мурашками на коже. Мы в него влюбились окончательно и без поворотно. И пусть на центральных улицах толпы народу,

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми


на Маркте каток, но после 20.00, как в сказке про Золушку все стихает, на город опускается нега и благодать и хочется даже не дышать этим спокойствие, а нарезать толстыми ломтями и заедать пиво, вглядываясь в силуэты каналов, причудливые тени старинных зданий на воде, темные и загадочные закоулки.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Ты не боишься заблудиться, потому что просто нереально нагуляться и даже временами начинающий неспешно моросить дождик привносить еще больше шарма и уюта, но у нас детишки и приходится возвращаться домой — вафли — вафлями, но пора и честь знать, детишкам спать, у нас еще целых три дня впереди, никаких Гентов с Остенде, только Брюгге. И даже после того как наши дружно засопели, мы сидели в тишине в гостиной при приглушенном свете и как завороженные смотрели в огромные окна на улицу, где временами проходили редкие прохожие крутя головами, прям как мы часом ранее, с любопытством вглядываясь в чужие окна, надеясь погрузиться хоть на секунду в жизнь обитателей этого сказочно-мистического города, НО в этот раз это именно мы были местными старожилами!
Ну хватит лирики, все равно всех прелестей и нюансов Города,буковками (как бы их много не было, и как бы правильно они не располагались) — передать не реально. Ехайте, бродите, крутите головами, пейте пиво, ешьте мидий из котелков, вымакивайте чесночно-сливочную или томатную подливку душистым хлебом и.... обрящите.

С утра 30-го было пасмурно и опять тепло, но это никак не портило предновогоднее настроение, по плану была паручасовая прогулка (с посещением Музея Шоколада) по городу, далее по магазинам (наш любимый Delhaze), Lidl, Carrefour) — все находятся кучно в одном месте, но мы бы хотели порекоммендовать Делхзэйз который стоит обособленно - Maalsesteenweg 234, 8310 Sint Kruis, как не парадоксально и выбор, и ценовая экспозиция более выгодна, как только приобретя 2 очередных набора с двумя очередными умопомрачительными бокалами я зарекся более пива не покупать — менеджмент именно этого магазина объявил 50% дисконт (не хило так, да?) на все (именно ВСЕ) пивные наборы, не взять Dominus с 2-мя бутылками 0,75л и бокалом (не пишу уже за толстенную книжку с рецептами различных блюд где можно использовать данное пиво) за 8 с копейками Евро или Liefmans (супружнице нравится этот лимонадик) с 2-мя симпатичными бокальчиками (до Москвы доехал 1) и 6 бутылочками по 0.25л за 7 с копейками Евро — грешное дело — пройти я никак не смог

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Опять же пироженки всякие из их журнальчика Gourman — мы даже в кофейнях по 3-5 Е не вкушали такого великолепия. В общем стрикли рекоммендэд! - удовольствие гарантировано!
Затарившись походным расходным материалом и закинув пакеты домой, решили прогуляться, так без особого плана, по наитию, какой переулок более приглянулся, где меньше всего людей, а их практически и не было, вот такой незамысловатый план. Отпарковались в упомянутом ALFA parking (сегодня, 30-го в Пн. Брюгге уже был пуст и с парковками все было рОвно). Начал накрапывать небольшой дождик, музей обламился — выходной, хотели 2-го заскочить перед отъездом, но там была отдельная история с парковкой (чуть ниже) ну и …есть повод вернуться. Заглянули в нашу позапрошлогоднюю гостишку, уютную и по-домашнему милую (наши окошки на 3-м этаже)

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дождик особо и не помешал, может слегка ограничил маршрут, но никак не само очарование от оного, легкая дымка в узких улочках

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

запах дыма, да-да во многих старинных домах есть действующие камины, и полная уединенность — что еще нужно усталой душе в канун Нового Года, немного винца и полная идилия семейного счастья. Отправиться спать решили по-раньше, был план встретить грядущий год не только в Москве — в этом сомнений не было, никак 3 часа разницы в минус, а вот дотянуть до местного — уж больно хотелось посмотреть на Новогоднюю суету этого тихого и покойного места, в голове плотно засел вопрос: «Не ужели что-то сможет встрепенуть это вековое спокойствие?», с этой мыслью и с улыбкой на устах под теплым одеялом и слушая стук капель дождя в окошко я отправился в гости к Морфею. Утро 31-го снова было пасмурным, но уже без дождя, за окном ни души, мне после зарядки и душа хотелось пригубить белого люксембургского, однако супружница напомнила, что не мешало бы определиться с заведением на вечер, ну или же решить вопрос с основным блюдом на праздничный стол. Проведя семейный совет я отправился в ранее помеченные заведения (благо до обоих минут 10 неспешным шагом, правда четко в противоположных направлениях от наших пинат). Ну и пока я занимаюсь своими вопросами, благоверная решила придать праздничный вид нашей гостиной — нашли игрушки, купили свечи, нашли даже елку — в естественных условиях, но у меня — сурового мужчины — рука не поднялась на эту красоту, решили обойтись без елового запаха. В общем я двинул в сторону ресторанов с тайным желанием ополтоситься пивасиком в одном из этих кабачков, в первом же — Pro Deo (Langestraat 161)- меня уже ждал неприятный сюрприз — на двери висела записка написанная от руки (несколько языков) — открываемся в 4, мест нет, второй – Kardinalshof (Sint-Salvatorskerkhof 14) – был просто закрыт, без всяких записок. С не радостными новостями я возвратился во свояси. Можно было б сходить куда-нибудь наугад, но не хотелось рисковать, да и уютная гостинная располагала к семейным новогодним посиделкам. Соответственно надо было что-то решать с основным блюдом — я вспомнил о виденных накануне омарах в Дэлхазе — кстати никаких проблем с работой магазинов ни 31-го, ни 1-го не было, как собственно и годом ранее на Тенерифе, и еще годом ранее на Фуэртовентуре (здесь магазин открылся вообще часов в 8 утра, благо располагался чуть ли не под балконом и местная алкашня начала стягиваться аккурат к 8 утра за халявным пивом по 15руб за банку), так что если кому-то не хватило или же наоборот хочется (ну ооочень хочется) продолжить — ю а вэлкам! В общем хоть я и не планировал юзать авто — пришлось запрягать кОбылу. Народу было жуть, такое ощущение, что все переместились в магазины. Лобстеров в большом центральном Делхазе не было, поехали в наш уютный — там были но какие-то мелкие (прям по Карцеву...), почесав затылок и осмотрев все деликатесы решили остановиться на суши-ролах — цветастенько, да и для Лошадки вроде как нейтрально. Довольные собой двинули домой. Спонтанно решили сходить к Святому Саргофагу с Кровью Христа в Базилику Святой Крови на Маркт, у меня спустя практически два года от воспоминания прошлого визита мурашки по коже, хотелось некой сопричастности и соответствующего настроения, что собственно и получили

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Визит к Саргофагу так и остался бесплатным (не считая добровольных пожертвований), в этот раз в Базилике было не более 5-7 человек, такое единение в полной тишине — срыв башки, иначе и не сформулировать, вся семья была в воздушно-приподнятом настроении, как раз то что надо в канун праздника — вспомнить хорошее, погрустить о не сбывшихся надеждах, помечтать о грядущем. Кто будет в сих благословенных местах — настоятельно рекоммендуем. Ну и домой, готовиться к торжественному мероприятию, я пошел наряжаться, а супруга не спеша принялась накрывать на стол и тут выяснилось, что минипироженки это гут и вкусно, но надо бы какой-нить тортик к праздничному столу организовать, для порядка! Заглянув в свои путевые заметки, нашел зачетную кондитерскую Servaas van Mullem – Vlamingstraat 56 (трипэдвайзер — одобрямс!), глянул по карте, с удивлением заметил, что мимо оной ходим каждый день по тыщу раз, и это не первое наблюдение такого характера, на соседней улочке была пекарня, ну малюсенькая дверка с такой же неприметной витриной — однажды заскочив на душистый запах свежеиспеченого хлеба с удивлением обнаружили кучу аборигенов (даже с детскими колясками) и это при том, что на входе движение равно нулю — как так? — не ясно. С кондитерской та же история, все решили двинуть со мной — ну по пироженьке скушать, кофейком с горячим шоколадом взбодриться — а там народу, всё занято, ну и ладно, не большой променад только в радость, тем паче на центральных улочках появилось некое праздничное оживление — мадамы в туфельках и шляпках, не молодые джентельмены с горящими глазами, молодежь, не смотря на прохладную (+7-9) погоду в пиджаках и лекгих тренчах, в общем новый год приближался и это явно чувствовалось, к нашей радости, прошлись к Марту, далее к нашему парку, ну и обратно в кафейню, народу меньше не стало а вот кол-во тортиков в витрине уменьшилось, решили не испытывать судьбу — пришлось даже в очереди постоять, себе по кофейку пару пироженных и вот этот замечательный (во всех отношениях) новогодний тортик за 16 Е, оно тогостОило!

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

В общем все было готово к встрече

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

далее приятная суета с деталями — проводы не совсем простого Старого Года — встреча Нового московского Года, музычка, танцы с детями под «Новый год к на м мчится, скоро все случится...», ну и как-то начало клонить ко сну, но желание поглядеть на салюты пересилило зевоту, детей правда мучить не стали, отправили баиньки, а сами с винцом отправились к катку на Маркт, там кстати каток был, правда очередь практически всегда присутствовала. Людей и правда собралось много, практически все как и мы с бокальчиками, бутылочками — лепота, не думал что мы так душевно впишемся в местный колорит. Ну а в остальном все было как-то тухленько, салюты думаю даже в Бутово ( да что там в Бутово, в деревне Шебекино (или Сптичкино) по-живее будет), ну ведь не это главное — правда? - атмОсфЭра — то что надо, да и радостное «Хэппи Нью Иа» со всех сторон под звон бокалов — что еще надо усталому, но счастливому Путнику. В этот момент я и вправду начал всерьёз думать …., нет не буду говорить, а то загаданное под колокола желание - не сбудется . Сон рассосался вместе с этим чудным перезвоном, по пути домой встречали кучу местных «шоу мэнов», которые пуляли из петард из под каждого угла — весело! Вот так и пришел Новый Год в Брюгге, 1-го было тихо и спокойно, с утра по традиции небольшой променад по направлению «куда глаза глядят», в каком-то из заведений кофейку, так весь день с небольшими перекусами то знаменитых бельгийских вафель со сливками, то горячего шоколада и пробродили. С утра 2-го января планировали посетить музей шоколада (собственно прикупить конфет, они там по воспоминаниям были процентов на 30 -40 дешевле нежели в магазинчиках в городе при сопостовимом качестве. Но как известно — человек предполагает, а Бог располагает. Мы с младшенькой очень плотно встряли на паркинге — сломались оба аппарата по приему платежей — как назло за полтора часа которые мы там проторчали — ни одного человека не пришло, чел который сидел в саппорте (есть там кнопка «связаться со стафом» - нихера не говорил по английски, и пока я не начал материться по-русски, ничего не двигалось, так как этот персонаж выдавал помимо долгих тиррад на непонятном языке фразу на английском «Ван минит плиз», как и упомянул ранее ван минит растянулся на час. Потом появился новый персонаж, хоть как-то владеющий английским, и сказал ехать на выезд, там я еще минут 10 активно давил на кнопку, пока не открылся шлагбаум и мы наконец-то двинули за остальной честнОй Компанией.

Собственно идти в музей настроения уже не было, да и предстоящие без малого 600 км до Довиля настраивали на решительный лад. При выборе маршрута сравнили дистанцию по платным дорогам и бесплатным, собственно разницы в киллометраже практически не оказалось (по времени - минут 15), поехали бесплатными и как оказалось по факту (возвращались платными) более живописными, спокойными, безлюдными и без сомнения колоритными — через маленькие, сначала бельгийские, а потом и французкие деревушки, с мирно гуляющими по обочинам коровками, барашками и лошадками — лепота, на фоне прекрасной солнечной погоды 600 км пролетели достаточно безболезненно. Ну и появились некоторые наблюдения - Европа хоть и единая, но цены разнятся и существенно — бензин, продукты питания, фрукты-овощи. Все дешевле в Германии, самая дорогая Франция (есстественно сравниваю Германию-Люксембург-Бельгию-Францию, в противном случае подешевше будет где-нить в Греции или Испании), клубнику во Франции брали практически в 2 раза дороже чем в Германии, с бензином тот же коленкор — дизель в Германии — 2.55 Е, во Франции — 3.05 Е, опять же все платные дороги оказались во Франции, не так чтоб запредельно, но из 750 км на обратном пути за 400 французких оставили около 30 Е (это без моста Нормандия, его никак не объехать, ну там хоть за виды платишь — не жалко — въезд 5.50, выезд 7.50, если опять же ничего не путаю). Но за их сыры — мы им это давно простили. Для меня еще стал приятным открытием Кальвадос, я его пробывал до этого несколько раз, но видно как-то мимоходом, без вдумчивости, впопыхах. Здесь же время было, погода благоприятствовала (явно не летний напиток), выбор в L (название супермаркета, в Нормандии очень популярен, по крайней мере наш старый знакомый АШАН, был встречен единожды на въезде во Францию) который в Lisieux, где-то 30 км от Довиля, здесь же и Leader Price, и все остальное многообразие магазинов и магазинчиков, странно, ну или парадоксально, кажется никогда с таким не сталкивался, но окромя как на Родине, а может просто не обращал внимание — ценник в L в Довиле и в вышеупомянутом Люсексе — практически на все разнится, и канешна не в пользу Довиля — вот вам и курорт во вне сезон. Но вернемся к Кальвадосу, выбор в 1-м L – грандиозен, как и выбор Нормандских сыров под это счастье. Вечером на террасе завернутый в теплый плед (был газовый фонарь, ну что-то я решил не рисковать), глядя на марину неспеша перекатывая небольшой глоток напитка по небу, смакуя всю палитру вкуса, а она здесь поверьте есть! Самое то! Может и не коньяк, но тоже впечатляет! Ранж как и коньяка — Fine (типа VS), далее VSOP ну и вершина выдержки — ХО.

Но вернемся в Довиль, аппарты на букинге выглядели гораздо просторнее, по факту оказались мелкой хаткой — по нашей класификации — однокомнатной, по их аппарты - 2 комнатные на 6 взрослых — где им там размещаться????

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

мне в голову только не совсем приличные схемы лезут, вообщем после 4-х этажей в Брюгге — халупа-халупой, да и с учетом того, что деньги списали чуть ли не за полгода — рекоммендовать не будем. В качестве сам ап — место расположение в марине очень достойное и приятное

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

но жить там или в двоем, или же выбирать что-то просторнее. Еще удивило отсутствие элементарной хоз расходки (аппарты все-таки), ни масла, ни соли, ни каких-либо специй (и это во Франции), в туалете один ролик некой бумагосодержащей хни — где они только его нашли, даже в рашке таких лет 10 нет, право слово газеткой комфортнее. Соответственно ни мыла, ни шампуни, в общем НИ-ЧЕ-ГО -неприятно удивило, все-таки стоило это удовольствие не 3 копейки, пришлось все покупать самостоятельно, интересно последующим жильцам что-то достанется из наших запасов??? Опять же при наличии ТВ (здесь уже наверное больше придирки на общем фоне ущербности) со спутниковой приставкой, практически все за денюшку, типа платите и смотрите, даже мультяшные с музыкальными каналами — херня какая-то, но интернет отличный, поэтому музик вечером крутил с компа, да и мультосы детишкам на сон грядущий от туда же, пока батянька с Кальвадосом знакомился, шоб не шибко отвлекали Ну вот вкратце о бытовухе — микроволновка была, печка рабочая, холодильник присутствовал. Сам домик достойный

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

как и вид с террасы (балконом эти 6 квадратов язык не поворачивается назвать)

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

парковка у подъезда и нетолько для яхты

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

все комфортно, до пляжа в Довиле — 5 минут,

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

в Трувиле (если на лодке — минут 7, пешком через мост — 15-20), все рядом, но летом, когда здесь действительно КАЙФ, а в этом я отчего-то уверен на все 100% — ценник на проживание в 2 — 2.5 раза выше. Не знаю, каждый для себя решает сам, но мы навряд ли в серьез будем рассматривать это направление в качестве летнего отдыха, несмотря на всю респектабельность, историю, атмосфЭру данного места. Ценник в кафешках-ресторанчиках (более уютные в Трувилле), тоже не самый гуманный, правда и народу не так уж и много, НО это (повторюсь) — не сезон. В сезон, боюсь будет тесновато на узких улочках, да и в таких же ресторанчиках (ей Богу, ну никак эти комнатёнки 3х3 м язык не поворачивается называть таким словом), мы заходили в том же Брюгге в домашние ресторанчики — как-то благообразнее все это выглядело, вроде как в тесноте, но не в обиде, пусть столики маленькие, но свои, а в Трувилле нас с детишками на полном серьезе пытались рассадить за разные столы к не знакомым людям и все это с улыбкой (спасибо хоть за это). Ладно хватит дёгтя, и для тонких душевных натур влюбленных в Нормандию (даже среди моих знакомых такие присутствуют) — все выше сказанное — моё IMHO. Ну а в остальном все было замечательно, приятные магазинчики, по которым приятно прогуляться и до, и после ужина. Поглазеть на всякую китайскую хню, во время этих прогулок четко сформировалось убеждение, что английский язык, не смотря на статус этих мест, как курортных нууууу совсем не в почете, в магазинчиках на вопрос показать ту или иную безделушку круглили глаза и что-то лопотали на французском, в магазинах продовольственных тем же порядком, казалось бы рестораны, там то народ ну обязан хоть что-то связать в осмысленную фразу, ан нет, справедливости ради замечу — не везде, но в большей половине именно так, когда начинали диалог (в данном контексте скорей монолог — молча приносили меню на английском, правда без агрессии, и на том спасибо). Съездили в Онфлер, благо 40 км — не расстояние, на редкость милый и приятный городок, вот здесь и с ресторанчиком повезло (и с точки зрения языка, и с точки зрения кухни). Что по-настоящему приятно удивило в этих местах, городки расположены рядом друг с другом, но все они настолько разные и каждый со своим неподражаемым шармом. Довиль — современный (не смотря на более чем 100 летнюю историю), уютный, удобный курорт, где яхты паркуются прямо возле дверей в квартиру, с прекрасной набережной, огромным бассейном, массой мелких булочных — кондитерских, и даже магазином Carefour, ну для тех кто в теме — огромным Казино

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

везде где ранее наблюдали такого рода заведения, как правило рядом было приятно поглазеть на парковку, здесь же одиноко и нелепо среди 207 и 308-х пыжиков смотрелась феррари цвета хакки, даже и не думал что такие выпускают, вот и еще одно наблюдение — ну нет приличного автотранспорта в этих местах, все очень приземленно и простенько, может опять же — не сезон, ну или последние деньги ушли на яхту-аренду марины-аппарты на море, очевидно, что для многих это второй дом (дача). В любом случае достаточно резкий контраст с Лазурным берегом. Трувилль — более респектабельный и роскошный

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

пусть местами и подзаплесневевший, для этих мест плесень - синоним качества, и при сопоставимом возрасте с соседним Довилем, явно более презентабельный с точки зрения отелей на фронте

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

и домов на последующих линиях

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

много зелени и солнца, не смотря на 5 января

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

такое ощущение, что изначально все сливки европейского общества селились именно здесь, а челядь в Трувиле и по мере разростания курорта, со временем, расширение пошло в сторону Довиля, тем паче пляжи абсолютно идентичные — ранее такие широкие песочницы видел только на Гран Канарии — впечатляет. Известные кабинки всех мировых знаменитостей находятся именно в Довиле.

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Кому интересно, есть еще свободные, моя старшенькая решительно настроена на одну из них, особливо после того как увидела Элизабет Тэйлор, так и заявила: «Вот моя тезка, и я буду рядышком», ну и дай Бог, отговаривать не стали

Ну и Онфлер, понятно что даже в Нормандии есть масса совершенно очаровательных, уютных и удивительных городков и деревушек, но мы говорим за те, где действительно подышали воздухом, неспешно побродили, заглядывая в окошки, проулки и уютные дворики

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Останавливаясь у витрин в кондитерских и пялясь на очередные кулинарные шедевры

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

прикидывали — сколько надо будет пробежать-проплыть ради этой красоты по возвращению домой, понятное дело дитям это не грозит. Одним словом, Онфлер понравился... очень, супружнице прикупил часики от Jean Paul Gautier с морской тематикой, прямо в тему, будет на память. Ну уж совсем он аутентичен, даже беленные домики с синими и красными балками кучно пристроившиеся на узких улочках навсегда запали в душу

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Я не говорю уже о бухточка

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

рыночках — справа от бухты, если лицом к морю, возле церкви огромные блошинные развалы — со стариной посудой, ковриками, тумбочками и массой других бесполезных но совершенно очаровательных вещей, а справа рыночек с продуктами — сыры из разных деревушек, кальвадосы, какие-то капчености и закрутки — вот так просто, на улице, в таре из огромных плетенных корзин, без каких либо лицензий, ограничений по времени, кассовых аппаратов с возможностью тут же продегустировать, и никто не спивается, люди по подворотням не трутся, тут же проходя через полуразрушенную башню ловишь себя на мысли, что запах морского бриза никак не изменился, хотя закоулки такие... не обоссать - грех. Культур — мультур, аж завидно, что у нас так не получается?
В основном в неспешных прогулках, дегустацией сыров и вин под них прошли эти пять дней на побережье Нормандии. Вечером нашли себе забаву — у детишек самое яркое воспоминание до сих пор (уже весна на дворе) — наблюдали за летучими мышами, их здесь (в Довилле) несметное кол-во

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

и на вечер они начинают полеты, это как наблюдать косяк триггер фиш, только в небе, кто не в курсе — такое 3D в небе — мыши очень быстро перемещаются, резко меняют направления, за счет расположения «тушки» по отношению к зрителю — в профиль или анфас — приобретают объем или наоборот стая превращается в легкую рябь на воде. И все это происходит в считанные секунды — волны в небе, накатывают на берег, разбиваются, исчезают.... и опять возникают из ниоткуда — все стремительно, не предсказуемо и маштабно. Даже на меня, взрослого дядьку это оказывало гипнотическое воздействие, могли по часу стоять задрав головы, пока солнышко не садилось за горизонт. Вот в целом позитивненько все случилось в сухом остатке.
Как и писАл ранее, на обратном пути в Дюссельдорф навигатор выдал при сопоставимом расстоянии в км платные-бесплатные дороги разницу по времени практически в 2 ч, в пользу платных дорог (надеюсь это не происки французского автодора, как-то уж слишком весомой получилась разница), выбрали платные, 800 км пролетели за 7 ч и чуть более 40 Е за дорожные фи, погода благоприятствовала. А в Дюсселе была настоящая весна, девушки в легких плащах и туфлях, молодые люди в костюмах, по приезду в 16 часов было 15 градусов тепла. Отель на обратном при всей своей неказистости имел супер расположение, с баром и кофемашиной внизу и очень приятным номером. Мы планировали и на обратном пути остановиться в том же Ibis, но при перебронировали в Люксембурге (если забыли к чему эти сложности — получали визу Германии, а по факту большое кол-во дней было во Франции), ну и дабы избежать неприятностей на границе (которые периодически возникают в том числе и у коллег с форума) перебронировал отель уже в Германии, ценник оказался весомо выше, ну и подобрали что-то более подходящее, в итоге не пожалели, до Альт Штата — 15 минут не спешным шагом, до вокзала дошли так же с чумоданами за 15 минут. Все ОК. Вечером прошлись по пивной улице, поужинали в нашем любимом ресторанчике HAM-HAM, Kurzestrasse 5, буквально в паре домов от центральной пивной улице на набережной, хозяин югослав, если кому-то важно — говорит по-русски.. Огромные вкусные порции, отменная капуста с тмином, великолепные колбаски и что самое главное — шикарная рулька, за надцать посещений крайние 10 лет проколов не было, ну может только счет проверяйте, бывает что-то впишут лишнего, но не глобально, ну и пиво Schlosser Alt — очень достойное. Ну и как не зайти в Schumaher и Uriage исключительно ради атмосферы и пары кружечек вкусного пивка

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Прокатились на колесе обозрения

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

ценник 7 Е взр и 5 Е детский, правда сбились со счета в оборотах, аж надоело — рассмотрели в деталях ночной Дюссель, а вот с утра рассмотрели его же уже с телевизионной башни

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

погодка была зачетная и виды подстать

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

стоимость билетов на башню за крайние 10 лет не изменилась — 4 Е/взр, детский чуть дешевле (точно не помню). С удовольствием насладились солнышком и пейзажами.

Как всегда Дюссельдорф оставил приятные впечатления, ну может только на вылете по старой доброй традиции нас с малолетними детьми постарались раздеть до трусов, снять мазок с клавы лэптопа (хорошо что более никуда не залезли), перевернуть всю ручную кладь, заставить купить за евро какие-то пакетики, при этом в очереди стояли явные душманы-вахабиты, которые не спешно поглядывая на нас проходили в зону вылета, а супругу досматривала некая страшная турчанка в паранже. Пока я не пригласил (а точнее, этот забавный пунцовый дедушка, прибёг сам на мой повышенный тон, когда меня попросили достать кошелек и продемонстрировать его содержимое) начальника смены, попытался объяснить что мы явно не из группы риска, вспомнил вылет из Тель-Авива, постарался выяснить что не так в нашем образе — на что дедулька явно нервничая задавал единственный вопрос — Ду ю вонт ту флай?. В конечном итоге я психанул, ну и озвучил свою версию ненависти к нам русским, лихо связал гитлерюнгент — вторую мировую — и поломоную психику немецкой нации, дедушка стал совсем пунцовым, что-то рявкнул на немецком и спешно удалился. Турчанка начала все так же спешно все засовывать супруге в ее сумочку, в т.ч. И вещи из моего рюкзака. В общем какой-то смазанный получился оуфедерзейн. Кстати дьюти фри в нашем крыле оказался на редкость убогим, Ягермайстер в городе стоил процентов на 50 дешевле чем в дьютике, ну это не сильно удивило, крайние разы в Европе это встречается достаточно часто, некий казус Кукоцкого. В целом поездка получилась динамичной, ну и что не мало важно повезло с погодой. Думаю на следующий такого рода новогодний трип я вряд ли созрею, лучше уж все-таки куда по-теплей, к морям — океанам, чего и Вам желаем! Удачи.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Сообщение: #2

Сообщение larea » 28 мар 2014, 23:14

Очень увлекательный у вас получился рассказ о путешествии. Прочитался на одном дыхании. Но уже неделю мучает вопрос-просьба к Вам - не могли бы Вы как-то поподробнее описать где искать описываемый Вами Delhaizе на пути между Дюссельдорфом и Люксембургом? Меня (как маму трехлетней дочки) конечно заинтересовал магазин с детской одеждой

Может быть это вот это место? Delhaize Supermarché Rue Fernand Houget 13 4800 Verviers (адрес из карт гугла)
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Сообщение: #3

Сообщение SeaRider » 30 мар 2014, 16:37

Думаю или под Вервье, или под Аахеном (точно не в городе) плюс все магазины в одном месте, там еще и фурнитурные были и строительные, заезд строго с трассы Е42 (нигде не виляли, ехали и увидели), думаю по ходу движения можно будет уточнить на бензозаправке.

В следующий раз буду записывать точные координаты. Может и самим на будущее пригодится.

Удачи в поиске.
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Дюссельдорф-Люксембург-Брюгге-Довиль НГ2014 на авто с детьми

Сообщение: #4

Сообщение larea » 30 мар 2014, 16:56

Спасибо! Посмотрю еще в гугле эти места и может "желтый человечек" засечет искомое
larea
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 13.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль