Вдоль по Балтике

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #61

Сообщение bratezleha » 21 сен 2015, 09:34

Лена, спасибо за отчет!!! Красиво
В Гданьск обязательно вернусь с заездом в Мальборк и окрестные замки!!!
Аватара пользователя
bratezleha
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5232
Регистрация: 25.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1312 раз.
Поблагодарили: 784 раз.
Возраст: 49
Страны: 18
Отчеты: 22
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #62

Сообщение O'lena » 21 сен 2015, 11:37

Литовская сторона косы

Въехали снова в ЕС (на литовском КПП простояли 5 минут, низкий поклон местным мытарям). А далее у нас случилось очень интересное и неожиданное знакомство. Постепенно, но неумолимо темнеет, начинаем метаться в поисках ночлега. Предложения Букинга сочли просто неприличными (понимаем – заповедник, природа, экология, то/сё; 70 евро ночь – не понимаем). Проехались по Ниде, традиционных, привычных и милых сердцу вывесок на польский манер «вольные покои» так и не встретили. Людей удручающе много, дворы забиты машинами, впечатление – ловить нечего. Решили двигать дальше.

Следующий более-менее обитаемый населенный пункт, судя по тому же Букингу, – Первалка. В карте «Степана» тыцьнули примерное направление, едем себе в удовольствие, постепенно сменяющиеся настороженным недоумением – уж не проехали мы и этот населенный пункт насквозь? Потому что как-то и домов уж не видно, и лес довольно плотно обступает со всех сторон. Решили уж было притормозить на перекрестке, дождаться аборигенов и уточнить у них диспозицию, как на наше счастье неторопливо, но уверенно вперед проехала местная машина.

Вау, значит это не конец цивилизации! Пристраиваемся в хвост «Вояджеру» и расслаблено тулим дальше. Пока не упираемся в конец асфальта…

Водитель «Крайслера», который нас поджидал у начала бездорожья, опустил стекло:

– Ребята, не заблудились часом?

– Ну, мы, этоооо... За вами, в общем, едем.

Водитель, со смехом в голосе:

– Да мы с женой, собственно, домой едем. А вы-то куда?

Пожалуй, наши лица высказали все слова, которые в этот момент застряли в горле.

– Ночлег ищете, что ли?

Рты переживших не самый приятный день в своей жизни путешественников непроизвольно растягиваются в дебильные улыбки и мы с детской непосредственность в унисон киваем:

– Ага.

– Ну, если не особо требовательны, поехали с нами – авось, без крыши над головой не останетесь. Мы на старую базу отдыха едем.


Вот так мы и очутились в удивительном месте. Разрыв шаблона. Возврат в молодость. Привет из детства. Все это правда. Условия минимальные, но все компенсируется полным релаксом. Людей нет (за утреннюю прогулку ни одного не встретила, даже вдали), отдыхай от мира, вдыхай очень вкусный воздух. Там нереально хорошо.

Куршский залив в этом месте мелкий и это сразу напомнило мне пионерский лагерь на берегу озера с невероятно оригинальным названием «Сосновый бор». Координаты остались в навигаторе, но есть их визитка.
Кambariu nuoma Pervalkoje Pervalkos g.35.
+37065093344, мэйл info @vntgroup.lt,
сайт www. priejuros.lt/kambariaipervalkoje

У меня, к сожалению, есть только пару фоток этой местности, сделанные прямо с воды, но на них ориентироваться не надо, это было на ходу/на бегу. Думала, потом лучше сделаю. Но, упс..., не успела.

Дальний домик с окнами до пола
Вдоль по Балтике

Эта фотка сделана в реальном режиме, вот столько идти до пляжа, правая крыша.
Вдоль по Балтике


Как и предупреждала, фото не ах!, все откладывала на потом, когда солнышко поднимется, краски будут ярче и все будет веселее.


Спасибо, Ира и Костя, вам огромное!!! Я была ужасно разочарована своими, казалось, несбывшимися мечтами. Ну вот, стою на косе, и что? Ничего не увидела из всего прочитанного, толком даже прочувствовать не успела… Завтра надо ехать, нас ждала моя подруга, послезавтра мой день рождения, я хотела провести его с ней… и что, прощай коса????

Ребята оказались на редкость компанейскими. За 5 минут знакомства нам рассказали и показали, что мы можем недалеко от этого места увидеть, показали, где будет виден рассвет. Прошлись с нами по дорожке, чтоб вот точно указать, где именно я буду его встречать, уточнили время восхода солнца… А потом совершенно случайно организовался небольшой (до 2 часов ночи у меня, до 4-х у мужа) такой себе душевный междусобойчик. Украина им не чужая, Костя так и сказал – в первую очередь поразили украинские номера в их краях, и что сразу при пересечении наших авто хотел притормозить. Посидели, поговорили «за жизнь», обсудили ненавязчиво политику, поделились мнением о власти и перспективах стран… Оказалось, что невзирая на то, что мы давно живем в разных государствах, все у нас таки до боли похожее – и проблемы глобальные, и радости мелкие))) Не удивительно, в целом, что под утро мы вообще друг другу стали едва не родными. Правда, очень душевно все было.


Слегка за полночь вышли на улицу проветриться. Темень, глаз выколи. Но вот в тот момент я поняла, что я стою на КОСЕЕЕЕЕЕ, что сбылось мое давнишнее желание. Вот тут я и прониклась этим местом.

А потом был рассвет. Нет, не так. А ПОТОМ БЫЛ РАССВЕТ.

Проснулась задолго до будильника, как кто подбросил. Сразу в окно, а там....
Вдоль по Балтике

все такое небо. Бежала к воде - тапки теряла.
И не зря
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #63

Сообщение O'lena » 21 сен 2015, 11:51

Продолжение рассвета
Вдоль по Балтике

А небо-то какое, и это я еще очень придирчиво отбирала фотографии из всех сделанных в тот момент
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдали освещается Первалка.
Вдоль по Балтике


А это уже утренние фотки пляжа
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #64

Сообщение Ninochka » 21 сен 2015, 12:16

Какая трогательная история. Фото рассвета нереально красивые. Огромное спасибо.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #65

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2015, 12:52

O'lena писал(а) 21 сен 2015, 11:37:на литовском КПП простояли 5 минут, низкий поклон местным мытарям


Минимум 30 минут даже если наша машина одна. А если впереди штуки 3-4, то от 40 минут до часа.

O'lena

Леночка, рассвет шикарный. Но да, косу нельзя посетить проездом. Можно сказать, что вы ее и не видели. Я могу жить 4 дня в Ниде и найти столько новых дорожек и красивостей в лесу, которые не встречала раньше. А уж бываю там раз 6-7 за год непременно. А сколько я еще не видела. Вот на мыс Бульвике все никак не дойду.Да и по серым дюнам погулять.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #66

Сообщение O'lena » 21 сен 2015, 13:07

Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2015, 12:52:
O'lena писал(а) 21 сен 2015, 11:37:на литовском КПП простояли 5 минут, низкий поклон местным мытарям


Минимум 30 минут даже если наша машина одна. А если впереди штуки 3-4, то от 40 минут до часа.

Ну нам же должно было повезти??? Вот, считай и повезло . И мы действительно были одни
Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2015, 12:52:косу нельзя посетить проездом. Можно сказать, что вы ее и не видели.

Правильно, вот поэтому я и говорю, что мы обязательно вернемся. Не хочу загадывать, но очень бы хотелось в след. году. У нас теперь и на литовской стороне друзья появились. Так, что заложим на косу 3-4 дня,погуляем в свое удовольствие
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #67

Сообщение Scarlet-Cet » 21 сен 2015, 13:22

O'lena писал(а) 21 сен 2015, 13:07:Ну нам же должно было повезти??? Вот, считай и повезло


Конечно же и всенепременнейше!

O'lena писал(а) 21 сен 2015, 13:07: Так, что заложим на косу 3-4 дня,погуляем в свое удовольствие


И я подъеду с ночевкой в любой день. Ради этого и на работу не пойду.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #68

Сообщение Vlad_Kenig » 21 сен 2015, 18:36

Кто рано встаёт - ... у того чудесные фото рассвета !
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #69

Сообщение O'lena » 22 сен 2015, 15:09

Scarlet-Cet писал(а) 21 сен 2015, 13:22:
O'lena писал(а) 21 сен 2015, 13:07: Так, что заложим на косу 3-4 дня,погуляем в свое удовольствие


И я подъеду с ночевкой в любой день. Ради этого и на работу не пойду.

А я это запомню , если все сложится, то где-то в это время через год можем свидеться. Люблю свой ДР встречать не за столом, а в красивом месте
Vlad_Kenig писал(а) 21 сен 2015, 18:36:Кто рано встаёт - ... у того чудесные фото рассвета !

Я сама себе стояла и завидовала.

***
Дальше описывать нечего, просто пошла гулять по косе.
Утренняя дымка
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике
А вот уже в утреннем свете
Вдоль по Балтике

Вспомнила вечерний разговор про смотровые вышки. Пошла их искать.
Вот указатель( причем в правильную сторону )
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вышла к воде
Вдоль по Балтике
а на этом пляжике я надолго зависла, очень уж там красиво было
Вдоль по Балтике

Звонок мужа вывел меня из нирваны, и я побежала собираться. Нам еще в этот день предстояло переехать от косы в Ригу.
За завтраком Костя и Ира рассказали, что еще можно по-быстрому посмотреть. Конечно, мы воспользовались их советом и побежали смотреть огромную дюну недалеко от Юодкранте.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #70

Сообщение Scarlet-Cet » 22 сен 2015, 21:30

O'lena

Лена, так это вы на заливе были? А на Балтику то не дошли? А как вам Юодкранте? Я его больше Ниды люблю, тихо, спокойно, респектабельно.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #71

Сообщение O'lena » 23 сен 2015, 08:37

Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2015, 21:30:Лена, так это вы на заливе были?

Ага, тот гостеприимный домик прямо на берегу залива
Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2015, 21:30: А на Балтику то не дошли?

Дошлиии, на пляже были и даже фотки есть, просто они обычные
Scarlet-Cet писал(а) 22 сен 2015, 21:30: А как вам Юодкранте?

Мы его медленно проехали, но впечатления остались самые приятные, особенно набережная. Именно там я увидела набережную в моем понимании
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #72

Сообщение O'lena » 23 сен 2015, 11:29

О, забыла рассказать. Вечером, когда уже поселились,в холле нашей базы отдыха увидела красивую фотографию дюны. Ребята сказали, что это совсем не далеко. Поэтому после всех утренних прогулок по окрестностям было решено ехать к дюне. Называется мертвая (мне больше нравится серая )дюна.

Мертвая дюна (серая дюна), в свое время засыпала несколько поселков, теперь ее укрепили со всех сторон лесом и она никуда не двигается. С вершины дюны открывается живописный вид с одной стороны на залив, с другой - на Балтийское море.
От парковки идти совсем-совсем близко.
Вдоль по Балтике
Освещение в тот день было какое-то очень разнообразно-нереальное.Какие-то феерические облака, за несколько минут освещение менялось от сурово-предгрозового, до летне-яркого.

Очень много таких лавочек. Не знаю, почему и зачем, но прикольно.
Вдоль по Балтике

Первую часть пути идти можно по таким тропкам
Вдоль по Балтике

Оборачиваясь назад.
Вдоль по Балтике

Это называется посмотрите налево, посмотрите направо
Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Уже за перевалом заканчивается тропинка и дальше идти нужно по песку. А песочек мягенький, приятненький. Идти босиком - одно удовольствие
Вдоль по Балтике

Вот с этой стороны видна одна вода (море, наверное?)
Вдоль по Балтике

Как меняется картинка из-за освещения? Фотки с деланы с очень небольшим интервалом

Вдоль по Балтике


Небо начинает чудить)
Вдоль по Балтике

Вот это похоже вид на залив
Вдоль по Балтике


А это то, ради чего мы шли, именно такая фотография висит в холле нашей базы отдыха. Жаль, что освещение подкачало. Когда нет солнца дюны реально желто-серого цвета.
Ничего, есть еще один повод вернуться).
Вдоль по Балтике

К нашему огромному сожалению мы попрощались с ребятами и поехали в сторону парома на материк. Кстати, если заезжать таким образом как мы - за паром платить не надо. (экономия 11 евро).

Дальше у нас Рига, встреча с Галей и мой день рождения
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #73

Сообщение Silur » 23 сен 2015, 22:21

Как меняется картинка из-за освещения?


Ваш фотоаппарат не очень хорошо справляется с измерением экспозиции. Но это нормально для режима "автомат".
Обычно в таких случаях либо экспозицию замеряют вручную, либо делается пост обработка.

Мне нравятся ваши фотографии.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4495
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #74

Сообщение O'lena » 24 сен 2015, 08:52

Silur писал(а) 23 сен 2015, 22:21:Ваш фотоаппарат не очень хорошо справляется с измерением экспозиции. Но это нормально для режима "автомат".

Пересмотрела все EXIF в файлах - нигде не снято в режиме "автомат"
У нас с собой было два фотоаппарата. Здесь разные фотки. Дома пересмотрела все исходники с двух фотоаппаратов. Все равно, при различном освещении свет дюны очень меняется. Так, что скорее всего дело не в режимах, а в освещении. Это к тому, что смотреть пески нужно в ясную погоду.

В городах предпочитаю сумрачные дни, свет ровный и теней от домов нет. Вот в таких условиях можно смело включать автоматический режим и просто прогуливаться.
Silur писал(а) 23 сен 2015, 22:21:Мне нравятся ваши фотографии.

Спасибо за добрые слова
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #75

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 11:11

O'lena

Леночка, вот теперь представь, на нашей части косы у меня есть местечко на дюнах-простор такой же как на серой дюне или на дюне Эфа, только народа ни души и перед тобой бескрайние просторы. Вот что хотела вам показать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #76

Сообщение O'lena » 24 сен 2015, 11:20

Scarlet-Cet писал(а) 24 сен 2015, 11:11:только народа ни души и перед тобой бескрайние просторы. Вот что хотела вам показать.


Ира (читать шепотом) никому больше не говори и не показывай . Приеду - вместе туда тихонько сходим, ну а потом уже можно будет всем остальным показать и рассказать.

Это невероятные ощущения ходить по песку и без людей. Никогда не понимала в чем удовольствие ездить в пустыни, а сейчас еще как поняла. И я ведь, по сути, и в пустыне-то не была. А все равно ощущения крышесносные. Даже сложно представить свою реакцию на реальную пустыню.

Я знаю, если хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Поэтому, планы строить не буду, пусть жизнь идет, как идет... я уже столько раз хотела на косу, и столько раз все не складывалось, что я уже боюсь загадывать. Но... тихонько так я по-о-о-о-мню эти твои слова ...........
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #77

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 11:51

O'lena писал(а) 24 сен 2015, 11:20:Поэтому, планы строить не буду, пусть жизнь идет, как идет... я уже столько раз хотела на косу, и столько раз все не складывалось, что я уже боюсь загадывать.


У меня аналогично.

O'lena писал(а) 24 сен 2015, 11:20:Но... тихонько так я по-о-о-о-мню эти твои слова ...........


Ага, будем мечтать вместе.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #78

Сообщение O'lena » 24 сен 2015, 12:05

Вот к Риге я совершенно не готовилась. Не знаю, как-то на расслабоне все было. Поселились в первом попавшемся отеле. Удобная парковка, на берегу реки, отличный wi-fi, никакой завтрак и невкусный кофе. Хотя, про завтрак и кофе мы узнали на следующий день.

****
Пока ехали от Клайпеды в Ригу никак не могли решить, что будем делать завтра. Все-таки мой ДР. Мне хотелось ехать сразу к парк Гауя, т.к. красные берега реки Гауя затмевали все перед глазами. Спасибо Гале за отчет Латвия: Лигатне и др.интересные достопримечательности рядом, с другой стороны в день рождения хочется куда-то сходить. Муж устал от руля, и просто хотел выйти из машины.

Так и не пришли к общему знаменателю. А зря, т.к. утром посмотрев на прогноз мы поняли, что сегодня последний солнечный день и с 1 сентября начинаются долгие дожди на 2-3 дня. Столько времени у нас уже не было пришлось в срочном порядке что-то решать, хотя все уже было и так решено за нас.

...с утра мы экспериментальным путем выяснили, что завтрак никакой и, как еще один бонус, невкусный кофе, а без утреннего кофе я вообще не функционирую... Пока нашли вкусный кофе, пока позавтракали, пока опять выпили вкусный кофе.... время было уже обеденное.Куда уже ехать? так, что идем гулять по городу.

Из всего когда-то прочитанного я помнила, что в Риге снимали кучу старых фильмов. Вот мы пошли искать места где снимали "17 мгновений весны", "Шерлока Холмса"...сомнения были только по поводу "Электроника". а все остальное нашли

17 мгновений весны
Вдоль по Балтике

в окнах второго этажа виднелся Евстигнеев (напротив этого отеля)
Вдоль по Балтике

внутри видны на стенах картины в виде фотографий из фильма.
Вдоль по Балтике

Дальше, по этой же улице снимали Шерлока Холмса. Очень неудачно поставили кафе, никак без него не получается, а с ним эффект не тот

Вдоль по Балтике

Все, что получилось
Вдоль по Балтике

в обратную сторону

Вдоль по Балтике
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #79

Сообщение Scarlet-Cet » 24 сен 2015, 21:46

O'lena

Леночка, с удовольствием Ригу посмотрю. Никак не могу выбраться, хотя вроде как и близко.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Вдоль по Балтике

Сообщение: #80

Сообщение O'lena » 25 сен 2015, 09:30

Scarlet-Cet писал(а) 24 сен 2015, 21:46:с удовольствием Ригу посмотрю.


Ира, со мной получится такая себе блиц-прогулка . Хотя Рига достойна бОльшего, чем полдня кругом-бегом.

...пошли гулять по Риге.

Даже не знаю, о чем писать. Мы бездумно шли по улицам, поворачивали в маленькие переулочки, выходили на большие площади. Названий на запомнили. Просто поделюсь красивыми картинками. Что-то, правда, я потом в интернете нашла. Что-то было написано на самих домах. Но, если дать карту - не повторю наш поход.

О, кстати о картах. Много информационных офисов, там можно и карту взять, и что-то уточнить. По русски чешут будь здоров, хотя уже слышен явный акцент, для молодежи русский уже второй язык. На первом плане указатель с буквой I
Вдоль по Балтике


Начали вот с этого места, просто красивая маленькая улочка.
Вдоль по Балтике

Вдали виден кусочек площади, на ней была интересная инсталляция из камней.
Вдоль по Балтике

вот фотка из серии "я и..." (женская сумочка)
Вдоль по Балтике

улочки
Вдоль по Балтике

Когда гуляли, услышали кусочек чьей-то экскурсии, и рассказывали, что в Риге есть памятник Бременским музыкантам. И тут же приклеились в хвост, прошли буквально 100 метров и уткнулись в столпотворение, сразу поняли, что очередь в памятнику, переждать сложно, но можно)


Вдоль по Балтике

Вдоль по Балтике

Вот это я точно знаю, это Дом Черноголовых.
Вдоль по Балтике

и еще
Вдоль по Балтике

Вот фрагменты этой площади
Вдоль по Балтике

Ратуша. В кафе справа мы пили оч. вкусный кофе, хотя рядом был еще один кофехаус. Но, на площади оно интересней было
Вдоль по Балтике

От дома до набережной 2 шага, пошли смотреть на Даугаву ( на картах иногда пишут русское название Двина).
Вдоль по Балтике
Последний раз редактировалось O'lena 25 сен 2015, 11:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2458
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль