Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Сообщение: #1

Сообщение YuliusJulius » 18 май 2016, 15:10

Этот отчет-путеводитель будет полезен тем, кто собирается осматривать три столицы самостоятельно, а не в составе экскурсионных групп. Здесь вы найдете разработанные и реализованные мной маршруты в каждом городе, рекомендации по транспорту и полезные фото. Я не стала размещать много фотографий достопримечательностей, потому что их много в других отчетах, к тому же лучше все увидеть своими глазами.

Я опытный путешественник, с группами и экскурсиями уже давно не езжу, предпочитаю сама решать, куда и каким шагом идти, поэтому всегда очень тщательно составляю все маршруты. Готовясь к поездке, я прочитала несколько отчетов, пару путеводителей, сайты с расписанием и маршрутами общественного транспорта и пр., на всем этом и основывалась.

О самом пароме.

Поездка моя состоялась в мае 2016 года. Каюту на двоих выбрала Deluxe. Выбирала каюту этого уровня по нескольким причинам, и одна из них – первоочередной выход в город, так как пассажиров много, а времени мало.

Сразу скажу, мне все понравилось, в т.ч. паром, несмотря на большое количество негативных отзывов, которые читала перед поездкой. Что важно, перед каждой поездкой я настраиваюсь на позитив, ведь я еду отдыхать, посмотреть другие страны, приятно провести время, наверное, поэтому я всегда возвращаюсь из всех путешествий с отличными впечатлениями. По палубам с лупой не ходила, не искала места, где отходит обшивка, где есть что-то потертое, поэтому паром не оставил впечатление старого и обветшалого.

Небольшое отступление. Мы приехали на регистрацию в Петербурге очень рано в 15.00, на входе на паром очереди не было, трап оказался не таким страшным и ужасным, как его описывали, на пароме у входа стояла сотрудница парома, рядом с лифтом, она посмотрела наши билеты и сказала подниматься на 8 палубу, потом повернуть направо и там мы увидим коридор с каютами. За нами шли две женщины, их таким же образом направили на 6 палубу. Эти женщины зашли с нами в лифт и первое, что мы услышали от них (практически дословно): «Ничего толком объяснить не могут. Что за сервис. Такое только в России, за границей такого нет». Не знаю, в каких отелях за границей бывают эти женщины, может, они ожидали, что каждого из 2,5 тысяч пассажиров доведут до каюты (на каждой палубе в нескольких местах схемы палуб, плюс таблички с указанием направления и номерами кают, заблудиться трудно). Как говорит моя мама: «С таким настроением только дома сидеть».

Цены на пароме вполне приемлемые, они разные. Мы ужинали только в итальянском ресторане Napoli Mia, выбор не большой, но все достаточно вкусное. Паста там примерно 5-6 евро, салат с куриной печенью (вкусный) 5 евро, цезарь 6 евро. Десерты 3,5 – 6 евро, чай 3,5 евро на двоих. Мы обедали вдвоем примерно на 15-20 евро за ужин на двоих. Про алкоголь сказать не могу, мы пользовались мини-баром в номере, он входил в стоимость каюты. Также заказывали коктейли в Коламбусе во время шоу – цена коктейлей примерно 5 – 7 евро. Есть небольшое кафе на 6 палубе Bake & Coffee, там подешевле, но, говорят, не очень вкусно.

Шоу Мюзик Холла, которое проходит каждый вечер с 22.30 до 23.30, конечно, дешевенькое, впрочем, большего и ожидать не стоило. Но особо весело было наблюдать за иностранцами, особенно индийцами и арабами, вот кто получал безграничное удовольствие от шоу. На пароме есть кинотеатр, фильмы 2-6 месячной давности, русские и иностранные, стоимость входа 5 евро.

С удовольствием покормили чаек-граждан Финляндии, Швеции и Эстонии. Ели почти с рук, специально покупали пару батонов в каждом порту. Наши российские чайки интереса к хлебу не проявляли, видать, сытые. Лично для меня это было самая интересное развлечение на пароме.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Далее я предложу вам разработанные мной маршруты посещения всех трех городов с раскладкой по времени, с вариантами расписания движения паромов и автобусов, чтобы вы могли спланировать свой визит в эти столицы. Сразу скажу, что шоппинг в наши планы не входил, поэтому торговые центры и торговые улицы в маршруты не вошли.

Хельсинки

Поскольку времени в Хельсинки очень немного (отправление парома в 16.00), я оставила в маршруте только осмотр исторического центра города и поездку в крепость Суоменлинна (Свеаборг). В итоге прогулка по Суоменлинне нам показалась самой интересной в Хельсинки. Добираться до крепости надо на местном пароме от Рыночной площади (Kauppatori). Мы решили съездить туда в начале дня, чтобы был запас времени на крайний случай. План на день был расписан буквально по минутам, и все сложилось очень удачно.
Прибывает наш паром в терминал Lansiterminaali. От терминала до вокзала идёт трамвай №9. С парома нас вывели первыми (у нас было право приоритетного выхода) - высадка началась в 08:00, уже к 08:10 мы прошли паспортный контроль, и в 08:15 сели в трамвай №9. Сколько времени выходили все остальные пассажиры не могу сказать, говорят, время выхода и прохода контроля бывает от 30 минут до 1,5 часов (если заполнен весь паром). Билеты покупали прямо у водителя трамвая (стоимость билетика в одну сторону 3,40 евро на человека). Круизный менеджер сказала, что идти пешком от терминала до вокзала примерно 20 минут средним шагом, но думаю, на самом деле побольше. Ниже привожу схему движения трамвая 9.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Посадка осуществляется на одной из остановок, отмеченных синим кружком. Когда мы ездили, шли ремонтные работы, поэтому трамвай не останавливался прямо у выхода из терминала, а ждал пассажиров в минуте ходьбы (направо от выхода). Ехать на трамвае до вокзала (черный кружок) 8 минут.
Наш маршрут по центру Хельсинки начинался от вокзала в 08:23.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

1. Вокзал
2. Сенатская площадь
3. Кафедральный собор
4. Университет
5. Университетская библиотека
6. Больничные здания
6а. Дом сословий
7. Дом Седерхольма
8. Рыночная площадь
9. Стоянка ледоколов
10. Успенский кафедральный собор
11. Эспланада

Мы зашли на вокзал, осмотрели здания вокруг, прогулялись по Сенатской площади, зашли в Николаевский собор (там в это время были песнопения), и далее до Рыночной площади (пункт 8 на карте).

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Около Рыцарского дома была огромная береза, у ее основания были вот такие подношения. Не знаю, для чего, не смогла пока найти информацию.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

На Рыночной площади мы были в 09:35. От нее идет паром Kauppatori - Suomenlinna до крепости Суоменлинна, в пути чуть меньше 15 минут. Смотрела расписание парома на официальном сайте, но то ли что-то неправильно записала, то ли паромы ходили с опозданием, но время не подгадали. Но паром ходит каждые 15-20 минут, в итоге мы отплыли в 09:50. Вот так выглядит место отправления парома от Рыночной площади. Билеты покупали в небольшом павильончике тут же – 5 евро туда и обратно на человека.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

На крепость Суоменлинну мы потратили ровно 2 часа, прошлись мы вот по такому маршруту (он чуточку больше, чем рекомендованный маршрут (вы увидите его в брошюрах на пароме, а также на информационных стендах на самом острове).

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

На моем плане маршрут проложен не только по основным дорогам, но и по дорожкам через крепостные стены; мы видели там много интересных подземных проходов, там можно сделать отличные фото.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Вдоль дорог иногда встречаются такие вот частные домики с облагороженными участками.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Там же на острове можно найти Музей Суоменлинны (стоимость входа на экспозицию 11 евро, но мы не пошли, потому что времени было не так много) – на схеме зеленая буква i. По дороге видели много ресторанчиков и кафе, но перекусили именно в музее.

Вернулись на Рыночную площадь в 12:20 и прошли за 1,5 часа оставшийся маршрут (пункты 9-11) – за Успенским собором есть интересные дома в стиле арт-нуво, нам понравились.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Чтобы не возвращаться тем же маршрутом, решили вернуться не на вокзал, и пройти чуть дальше мимо Эспланады до остановки трамвая 9 (синий пунктир на карте с маршрутом, красный кружок на схеме движения трамвая).

Желающие могут вместо поездки в крепость пройтись по магазинам, рядом с вокзалом есть торговые центры, также рядом с Эспланадой есть магазин Стокманн

В начала третьего мы прибыли в терминал, прошли паспортный контроль (очередей не было). Паром отплыл в 16.00.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский
круиз по островам отзывы

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #2

Сообщение Smolenskiy » 18 май 2016, 18:08

YuliusJulius писал(а) 18 май 2016, 15:10:С удовольствием покормили чаек-граждан Финляндии, Швеции и Эстонии. Ели почти с рук,

Наверное потому что вы их побаивались , а вообще то они едят именно с рук
Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Интересно почитать и все же побольше фото пожалуйста!
У каждого свой взгляд на один и тот же предмет и это ценно.

P.S. На "Анастасии" отдыхали два раза и оба раза только с позитивом.

В плане еды на ней лучше, на мой взгляд , чем на MSC ( по крайней мере в европейских круизах).
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #3

Сообщение YuliusJulius » 18 май 2016, 19:42

Стокгольм
Планирование дня в Стокгольме было самым сложным, очень многое хотелось посмотреть, но времени так мало. И крайне трудно было скомпоновать все контрольные точки так, чтобы не терять время на ненужные перемещения.

В итоге методом голосования решили посвятить основное время пешей прогулке по центру города, зайти только в Королевский дворец, а оставшиеся часы провести в парке Скансен. Музей Васса, который входит во многие экскурсии, отмели сразу, лично меня не прельщала перспектива смотреть на корабль, пусть и очень старый, но так неудачно затонувший в первое же плавание. А парк Скансен оказался в итоге невероятно интересным, потому что показывал быт Швеции в разные периоды.

Сначала о транспорте. Мы решили купить транспортную карточку на сутки. Покупали в терминале сразу после прохождения паспортного контроля. Там было три стойки – обмен валюты, транспорт, экскурсии. Мне показалось, что такая карточка выгодна, плюс не нужно больше думать о билетах. Мы в итоге пользовались ею в двух автобусах, в метро, на паромчике. Стоила такая карта 115 крон на человека.

Паром прибывает не в центр, а на окраину, до ближайшего метро Gardet 1,2 км. Но мы хотели приберечь силу, у нас была карта на весь транспорт, плюс места там неинтересные, порт и жилые дома. Поэтому после выхода из терминала мы свернули налево (на фото вид от остановки, на заднем плане стеклянный фасад терминала) и дошли до остановки.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Автобус №1 идет до станции метро Gardet 5 минут. В автобусе есть табло, где показывают следующие остановки, нужна остановка с названием станции метро.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

В метро мы вошли в 08:35. До нужной нам станции Radhuset мы ехали с пересадкой минут 10. Но так как на улице было очень холодно (12 градусов, плюс моросил дождь), мы решили проехать по синей ветке дальше и посмотреть самые известные станции метро. Честно говоря, нам эти станции не понравились (даже «самая красивая» согласно многим отзывам и путеводителям Solna Centrum (фото ниже)), после наших питерских станций все это смотрится ну как-то не ахти, просто крашеных пенопласт, приклеенный на стены и раскрашенный. Впрочем, посмотреть все это стоит, чтобы иметь представление.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

1. Городская ратуша (City Hall)
2. Памятник Густаву II. На площади Густава Адольфа находятся Королевская опера, Дом Дании, Министерство иностранных дел, Дворец Шведского Частного Центробанка
3. Королевская опера
4. Jacobs Kirka
5. Колонна Stromparterren – симпатичный вид
6. Парламент (Риксдаг)


Выходов со станции Radhuset (ближайшей к Ратуше) несколько. Как мы ни старались, а выйти на ближайший не смогли, в итоге ориентировались по названиям улиц. Минут 7-10 прошлись под дождем до Ратуши, осмотрелись во внутреннем дворике, вышли на набережную, сделали несколько интересных фото, в 09.50 (как раз закончился дождь) пошли дальше в сторону Гамла Стана (старого центра города).

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

7. Королевский дворец
8. Мальчик, смотрящий на Луну.
9. Площадь Kopmantorget и фигура Св. Георгия с драконом.
10. Большая площадь (Stortorget).
11. Церковь Св. Николая.
12. Площадь Branting torget – площадь-двор
13. Дворянское собрание (Riddarhuset).
14. Церковь Риддархольмена
15. Угол улиц Kakbrinken/Prästgatan известен своим Руническим камнем.
Улица священника – Prästgatan.
16. Немецкая кирха.
17. Переулок Marten Trotzigs Grande

И вот Гамла Стан.
Начали мы с Королевского дворца (входной билет стоит 150 крон), дворец не особо впечатлил; а после посещения более чем скромной сокровищницы мы сошлись во мнении, что не зря революцию устроили именно в России, а не в Швеции (мы как раз недавно сходили в бриллиантовую кладовую в коллекции Эрмитажа). В королевском дворце мы пробыли минут 40 и ушли оттуда в 11.20.
Что ж, идем дальше по маршруту. Нам хватило часа, чтобы прогуляться по улочкам, осмотреться и перекусить (в небольшом кафе самообслуживания на Большой площади – два кофе и две плюшки обошлись в 120 крон).
Самая узкая улочка в Стокгольме разочаровала, граффити, грязноватая, в общем, даже фотографироваться не захотелось, хотя стараемся запечатлеть такие переулки в каждом городе, где они есть.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

К пристани, откуда мы собирались доплыть до острова, на котором расположен парк Скансен, мы подошли в 12.20, паром отплывал в 12.30 (ходит он примерно каждые 15-20 минут). Воспользовавшись нашим билетом, мы сели на паром (на нем была надпись Djurgarden – название острова), насколько я знаю, там есть еще паромы, которые идут вдоль берегов, т.е. катаются по кругу, на них вы будете очень долго ехать, так что не перепутайте. Паром идет ровно 10 минут, но делает еще остановку на другом острове и только потом там, где мы выходим.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Далее немного пешком до входа в музей под открытым небом Skansen (входной билет 120 крон), вошли мы туда в 12:50. Музей нам очень понравился, много интересный домиков, хуторов, есть домашний скот, очаровательные козлики, свинки. И повсюду гуси. В некоторые дома можно заходить, осматривать обустройство, нам понравились сельская школа, пекарня (там же посмотрели, как пекут тонкие лепешки, ну и попробовали их) и некоторые другие. Обошли примерно 3/4 парка за 2 с половиной часа.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

От выхода из парка (а выходили мы не из Центрального входа/выхода, а из выхода под названием Hazelius (он рядом с фуникулером) за 15 минут дошли до остановки автобуса №76 (автобусы идут по трамвайным путям, надо выйти на середину дороги к остановке), автобусы ходят каждые 10 минут или даже меньше, в пути всего 7 минут, остановка в двух шагах от терминала (не пропустите, эта остановка не конечная).

На схеме показаны вход и выход из парка, чтобы вы смогли сориентироваться по местности, а именно: место прибытия паромчика от Гамла Стана, вход, выход, остановка автобуса 76 и все его остановки по пути до терминала.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Таллин
В Таллине мы планировали просто прогуляться по старому городу. Была мысль заехать в дворец Кадриорг, построенный Петром I, но не сложилось. Город очень уютный, милые разноцветные дома, интересно было рассматривать фасады и детали на них. Паром прибыл достаточно поздно в 11.30 и отплывал в 19.00.

От терминала идти пешком минут 5-10, точное время не засекала. На паспортном контроле меня держали минут 5, работница рассматривала каждую визу в моем паспорте, каждый штампик, что-то считала (я потом дня два думала, что именно она могла считать - количество въездов, дней пребывания?), в какой-то момент у меня возникла мысль, что меня сейчас развернут обратно на паром. Потом она окинула меня пристальным взглядом (очевидно, показав, кто тут хозяин) и все же пропустила. Со мной такой было впервые, остался неприятный осадок.

По городу мы прошлись вот по такому маршруту, а когда завершили его, просто стали бездумно заходить на улочки, которые показались нам интересными.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

1. Башня Толстая Маргарита .
2. Отель «Три сестры».
3. Церковь Св. Олафа (Олевисте
4. Дом братства черноголовых.
5. Дом с подглядывающим господином
6. Рыцарский дом.
7. Домский собор (Собор Девы Марии).
8. Замок Тоомпеа.
9. Собор Александра Невского.
10. Девичья башня
11. Башня Кик-ин-де
12. Церковь Нигулисте.
13. Вируские ворота.
14. Городская Ратуша.
15. Ратушная аптека.
16. Переулок Катарины.
17. Доминиканский монастырь.
18. Таллинский городской музей.
19. Церковь Св. Духа.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Кстати, в районе пункта 10 на карте маршрута есть интересно кафе на крепостной стене, но подниматься туда весело – огромные ступеньки, узкий проход, железные цепи. Цены там в два раза выше, чем в кафешках поблизости (кофе 5-6 евро, десерты примерно почти столько же), обслуживание самое "совковое", но лестница забавная и вид сверху прикольный.

Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Таллин

Вот, пожалуй, и все о Таллине. Никаких особых советов давать не буду, все просто.
Если есть вопросы, напишите, добавлю пояснения в отчет.
Надеюсь, кому-нибудь пригодятся мои разработки, ведь очень непросто спланировать осмотр городов, когда времени очень мало и постоянно думаешь о том, чтобы не опоздать на паром.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #4

Сообщение YuliusJulius » 18 май 2016, 21:30

Smolenskiy писал(а) 18 май 2016, 18:08:Наверное потому что вы их побаивались , а вообще то они едят именно с рук


я видела, как мужчина вот так вот подставил ладошку, и чайка его нехило прихватила, по крайней мере, было видно, что ему больновато. поэтому я не стала даже пробовать. а просто им в клюв закидывала еду.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #5

Сообщение Aleko_rus » 20 май 2016, 11:55

YuliusJulius писал(а) 18 май 2016, 19:42:Стокгольм
....Музей Васса, который входит во многие экскурсии, отмели сразу, лично меня не прельщала перспектива смотреть на корабль, пусть и очень старый, но так неудачно затонувший в первое же плавание....

А мне наоборот очень понравился, одно из самых ярких воспоминаний о Стокгольме
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #6

Сообщение YuliusJulius » 20 май 2016, 12:11

Aleko_rus писал(а) 20 май 2016, 11:55: А мне наоборот очень понравился, одно из самых ярких воспоминаний о Стокгольме


Я читала в некоторых отзывах, что музей Васа очень интересный. Но тут приходилось выбирать, и я решила, что парк Скансен должен быть интереснее. Когда вернусь в Стокгольм еще раз, обязательно схожу и в музей Васа, и в Музей Севера, и еще раз в Скансен.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #7

Сообщение Smolenskiy » 21 май 2016, 11:41

Музей "Васса" - яркий пример того , что музей можно создать вокруг чего угодно-было бы желание
Аватара пользователя
Smolenskiy
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 28.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #8

Сообщение feo84 » 08 авг 2016, 19:34

Спасибо за подробный отчет. Собираюсь в такой же круиз в сентябре. В условиях прочитал, что нельзя проносить на борт спиртные напитки и продукты. Но нигде не смог найти информацию, что под этим подразумевается.
Там проверяют чемоданы или просто пропускают через сканер? Это происходит в каждом порту? я переживаю тк вдруг мне захочется купить бутылку вина на вечер и не захочется выпивать ее залпом перед посадкой если вдруг что)))
feo84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #9

Сообщение YuliusJulius » 08 авг 2016, 21:21

рада, что отчет понравился. Чемоданы пропускают через сканер, как в аэропорту. Но это в питере, потом не проверяют. Мы проносили хлеб для чаек, коргбку конфет один раз.никто нн смотрел и ничего не говорил.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #10

Сообщение Vankir » 07 сен 2016, 13:39

отличный отчет, спасибо! сегодня отплываем этим же маршрутом, сохранил ваш отчет на телефон, чтобы использовать вместо путеводителя
Vankir
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #11

Сообщение YuliusJulius » 07 сен 2016, 15:44

Vankir писал(а) 07 сен 2016, 13:39:отличный отчет, спасибо! сегодня отплываем этим же маршрутом, сохранил ваш отчет на телефон, чтобы использовать вместо путеводителя


я рада, что мой отчет вам пригодится. для этого и делала. счастливого пути
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #12

Сообщение Galitch » 24 окт 2016, 21:46

Спасибо за очень полезный отчет!
У меня вопрос по оплате еды/напитков и покупкам на борту:
принимают ли карты?
Или только наличные?
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #13

Сообщение feo84 » 24 окт 2016, 21:48

Конечно принимают)
feo84
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 20.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #14

Сообщение YuliusJulius » 24 окт 2016, 22:54

Galitch писал(а) 24 окт 2016, 21:46:У меня вопрос по оплате еды/напитков и покупкам на борту:
принимают ли карты?
Или только наличные?


мы расплачивались в основном картой, так что уверена, что везде без проблем.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #15

Сообщение Galitch » 24 окт 2016, 22:58

Всем спасибо!))
Galitch
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 21.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #16

Сообщение lexxx » 25 янв 2017, 13:14

есть фото самого круизного парома? очень интересно. в тч каюта
Август - юг Байкала, Монголия
lexxx
почетный путешественник
 
Сообщения: 3784
Регистрация: 30.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 47
Страны: 80
Отчеты: 17

Re: Отчет-путеводитель. Круиз на пароме «Принцесса Анастасия» - Хельсинки – Стокгольм – Та

Сообщение: #17

Сообщение YuliusJulius » 25 янв 2017, 13:25

lexxx писал(а) 25 янв 2017, 13:14:есть фото самого круизного парома? очень интересно. в тч каюта


Нет, паром не фотографировала, все фото есть как на сайте парома, так и в других отчетах. Я сконцентрировала внимание в этом отчете именно на маршрутах по городам.
YuliusJulius
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 18.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль