Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #1

Сообщение drFender » 30 сен 2016, 13:55

Предисловие
Исторические факты не мой конек. Путешествия для меня - это, в первую очередь, ощущения, эмоции, восприятие, желание проникнуться духом, атмосферой, сутью посещенного места (как бы избито это не звучало). Поэтому какой-то полезной научной, этнографической и археологической информации в моем околохудожественном опусе будет самый минимум (если будет вообще). В связи с этим прошу почтенную публику отнестись к моей мысленно-описательной солянке с пониманием и снисхождением.

In vino veritas
Я терпеть не могу лето. Жара, духота, заполняющие все и вся счастливые возгласы о прелестях теплого времени года приводят меня в уныние, заставляют меня перемещаться короткими перебежками от одного кондиционируемого помещения к другому. А еще я не выношу наше побережье Черного моря. При одной мысли о толпах, в три-четыре слоя покрывающих пляжи, о топающих по ним торгашам с облепленной мухами чурчхелой, о воде, подогретой не только палящим светилом, но и изрядными порциями извергаемых в нее продуктов жизнедеятельности тысяч и тысяч человеческих организмов меня берет лютая тоска. И, видимо, зная о подобных чертах моего восприятия действительности, погрязшая в бюрократии небесная канцелярия поместила меня для осуществления моего жизненного предназначения в славный город Краснодар. И теперь каждое мое лето в сознательно-самостоятельном возрасте посвящено мысли, куда бы отсюда сбежать. Мысль, как известно, субстанция совершенно неизученная, имеющая свойство, к моему глубокому сожалению, не всегда, но обращаться в реальность. Но путь к реальности у нематериального предмета тернист и сложен.

Жена хотела моря. Жена хотела в Сочи. На худой конец хотела в Наш Крым. А я нет. Принципиально. Во мне включается внутренний психопат всякий раз, когда я понимаю, что меня пытаются на чем-то нагреть. А с нашими курортами это действительно так. Я не хочу тратить немалые деньги на крайне извращенный способ уринотерапии. Не хочу за свои же деньги наблюдать множество обгоревших, подверженных воздействию не самого качественного алкоголя лиц. Не хочу стоять в безумных многочасовых пробках на пути к крайне сомнительному отдыху. Вот не хочу и все, такой вот я странноватый. Эту позицию я не раз излагал своей половинке. Она понимала, соболезновала, но глаза ее наполнялись беспробудной грустью. Ну что я, изверг какой? И решил, заручившись поддержкой наших легких на подъем друзей двинуть в Хорватию. А сейчас я ловко отобью все помидоры. В сентябре и в Истрию. Чтобы была возможность еще съездить в Любляну и, возможно, на север Италии. Самостоятельно организовать данную поездку из Краснодара оказалось крайне накладно, поэтому мы постановили отдаться на растерзание знакомому тур-агенту. Отель был выбран, время согласовано. Оставалось только дать согласие. И вот, сидя за ополовиненной бутылкой простенького бурбона, мой друг уже готов был набрать номер тур-агента, навсегда покрыв меня несмываемым позором. Я же, чтобы отвлечься от мыслей о собственной никчемности, решил заглянуть в поисковик билетов. И тут моим глазам предстало отличное предложение по билетам до Берлина. Достойным Джеки Чана, Жана Клода ван Дамма или какого-нибудь другого Стивена Сигала движением я выбил телефон с наполовину набранным номером тур-агента из нетрезвых рук своего товарища и стал тыкать ему в лицо экраном своего телефона. Все планы были изменены в считанные минуты. Был брошен клич нашим берлинским соратникам, они в течение 100 мл бурбона дали крайне положительный ответ на вопрос о нашем присутствии в их скромной обители. И вот так, благодаря славной сельскохозяйственной культуре, так любимой ныне покойным Никитой Сергеевичем, моя совесть и честь самостоятельного путешественника остались незапятнанными.

Маршрут я прорабатывал долго. Все ограничивалось не слишком длинными сроками отпуска. Я лопатил форум, терзал его старожилов, до дыр затер поисковик, но все-таки, в итоге все приобрело некую, более или менее законченную форму. Жизнь, естественно потом немного внесла свои коррективы, да и сам я, по прошествии времени, понимаю, что немного бы его изменил, но об этом ниже.
В итоговом утвержденном варианте все выглядело примерно так: мы прилетаем в Берлин, на следующий день едем в Целле, затем на третий день встречаем друзей снова в Берлине, четвертый день - дорога до Мюнстера, там ночевка, после чего выезжаем на два дня в Гент, далее - два дня в Брюгге и домой. План всех устроил (еще бы в него кто-нибудь вникал), апартаменты на . забронированы, авто зарезервировано, фото в паспорте напомажено, можно выдвигаться.

День 1
Летели мы S7 с пересадкой в Домодедово. К авиаперелетам я крайне непритязателен, поэтому ничего плохого или хорошего про перевозчика сказать не могу. Самолет, как самолет. Летел. Сэндвичи давали. Чай наливали. Посадили мягко и четко по расписанию. Единственное, расстояния между креслами могли бы быть побольше, но об этом и так сказано достаточно, да и не проблема это вовсе, во всяком случае для меня. Паспортный контроль прошли минут за сорок-час, наши венгерские визы вопросов не вызвали. Хотя, странно, я думал, до жены будут допытываться. Русская девочка. С одним рюкзачком. С венгерской годовой визой. Я б хоть билетик попросил обратный предъявить. Но, видимо, у немецких пограничников опыта в этом деле побольше моего. В Тегеле нас встречала нас половина наших вечных немецких спутников, а именно, Даша. Живут они в районе Сharlottenburg (местные прозвали его Шарлоттенградом ввиду засилия русского населения). Район крайне располагающий к себе, чистый, приносящий чувство умиротворения и удовлетворенности жизнью.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Совершив все необходимые после перелета банно-прачечные манипуляции, разобрав (распределив равномерным слоем по квартире) вещи, мы стали дожидаться второй половины наших немецких друзей, главы (номинального) семейства. Парень забавный, ибо страшный параноик, требует, чтобы его личность никаким образом не фигурировала в "этих ваших интернетах", поэтому, если это будет необходимо, буду обозначать его как Того-кого-нельзя-называть.

С его приходом в размеренный послеполетный отдых были внесены коррективы, и мы направились в замечательное и совсем нетуристическое место, которое Тот-кого-нельзя-называть обозначил просто и без прикрас "к Борису". Заведение, принадлежащее человеку со столь приятным российскому алкоголизированному уху именем, оказалось парой комнат, заставленных ящиками и бочками с пивом. Причем пивом, которое, в основной своей массе, можно найти только и исключительно здесь. Бутылочные варианты меня не впечатлили, а вот бочковое пшеничное пиво оказалось просто восхитительным.
Небольшое лирическое отступление. Немецкое пиво никогда меня особо не впечатляло. Я понял, что из всех многочисленных сортов для меня наиболее приятными оказались пшеничные варианты пенного напитка. Вот здесь поучится у немцев есть чему. В остальных же случаях, по моему скромному мнению, чехи уделывают Дейтчлянд по всем статьям.
Вот так, насладившись плодами баварского пивоварения (а Борис оказался настоящим баварцем), мы двинулись в другую часть города на ужин из бесчисленного количества мяса, непременного пива и разговоров на смеси трех языков с присоединившимися к нам знакомыми Даши и Того-кого-нельзя-называть.
Так прошел наш первый день в загневающей (но как-то крайне незаметно) Европе. Сразу оговорюсь, о Берлине много писать не буду, так как провел там достаточно много времени, поэтому неизведанных уголков там для меня осталось немного. Скажу только одно. Для меня - это лучший город на Земле. Я искренне и со всей душой люблю его и готов возвращаться туда снова и снова.
Последний раз редактировалось drFender 01 окт 2016, 12:18, всего редактировалось 1 раз.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #2

Сообщение drFender » 30 сен 2016, 15:33

День 2
Неспешно насладившись завтраком в близлежащей булочной (я уже пел дифирамбы европейским булочным в своем прошлом отчете, но, Аллах и все его пророки, как же я их люблю), мы погрузились в автомобиль и двинулись в направлении Ганновера, чтобы посетить маленький неприметный городок с названием Целле. За наводку на него должен поблагодарить одну форумчанку (к сожалению, найти ник мне не удалось, каюсь. Но кибер-благодарность я Вам отправил еще раньше).

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Городок маленький, умильный. Примечателен только одним ( как я думал на тот момент) - отлично сохранившимся районом вдоль и поперек заставленным домиками, выполненными в технологии фахверк. Домики разного возраста, разного предназначения, но все, как один вызывают желание откусить от них кусочек. Туристов много, но в подавляющем большинстве - это немцы. Ни вездесущих китайцев, ни русских нами замечено не было.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Во время прогулки по нему создавалось впечатление, что вот-вот из-за угла на тебя выскочит Красная Шапочка и из-за этого рассыпет по мостовой свои пирожки. Или мимо пройдет суровый человек, а за ним двое детишек с мешочком хлебных крошек, перекидывающихся недоуменными взглядами. И, что самое интересное, во всем этом не ощущалось фальши. Да, естественно, домики реставрируются, прихорашиваются, содержаться в идеальном состоянии. Но в этом-то и соль. Их берегут. Их лелеют. Они - часть истории. Их не сносят, чтобы заменить такими же, только из современных материалов с нарисованными на фасаде бревнами. Их не заменяют более удобными для выкачивания денег конструкциями. Их хранят.

Но красота-красотой, а организму не прикажешь. Время обеда застало нас на одной из центральных улиц старого города. И от приема пищи в таком туристическом месте я не ждал ничего хорошего ни по стоимости, ни по качеству. И это был тот случай, когда ошибаться приятно. Мы сели в заведении, где хозяин, официант и управляющий были представлены в одном очень колоритном немецком лице. Я думал, что рульки, лучше, чем в Праге мне не отведать. Этот маленький ресторанчик доказал мне обратное. та рулька, которую подали нам, была чрезмерно хороша. Но еще лучше было другое. Такого от Германии я не ожидал. Пиво. Это было лучшее пиво на свете. Это было царь-пиво. Это было альфа-пиво. Это было охренеть какое вкусное пиво. Его вкус был идеально сбалансирован. Плотность была на самой грани совершенства. В нем не было ничего лишнего, но добавлять в него еще что-либо было бы святотатством. Ни до, ни после я не пробовал пива лучше.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Когда меня, упирающегося, со слезами на глазах, все-таки стянули со стула, мы двинулись в направлении местного замка. Ну, сооружение эмоций не вызывающее. Квадратное, с башенками. Чистенькое, ухоженное, но ничем не подкупающее.

В итоге, знакомство с Целле заняло от силы пару часов. Опыт безгранично приятный, но хотелось чего-то еще, ведь впереди оставалось еще полдня, а назад, в Берлин пока не хотелось. И само-собой сформировалось коллективное решение заглянуть в Гамбург. За что я люблю такие спонтанные решения, так это за их статистически-выверенную полезность.
Два часа по автобану - и вот он, красавец.

В начале отчета я хвалил Берлин. Да, этот город запал мне в душу с первых дней пребывания там. Он живой, веселый, грязноватый, но крайне задорный. Так вот Гамбург запал мне в душу с первых минут пребывания там. Не знаю, как у других, а у меня он вызвал ощущение олицетворения Германии. Статный, чистый, вылизанный, заполненный респектабельными бюргерами, дорогими автомобилями, но при этом не выпячивающий себя на показ, гостеприимный, не кичащийся собственной важностью и статусом. Мы там пробыли совсем немного, даже, можно сказать, катастрофически мало, но даже этого времени мне хватило, чтобы проникнуться к этому городу глубокой симпатией.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

А дальше - автобан, вечернее пиво под разговорчик (или разговорчик под пиво) и новый день со старыми друзьями
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #3

Сообщение drFender » 01 окт 2016, 12:16

День 3
Сегодня главной задачей было встретить оставшихся членов нашей диверсионной группы в аэропорту. Но прилетали они в районе трех часов дня, поэтому было время походить по Берлину, посмотреть на то, чего еще не видели. Поэтому, для разогрева, мы посетили блошиный рынок у памятника победы над Наполеоном. В сравнении с основным блошиным рынком в районе стадиона, этот выглядел довольно камерно, но и там хватало забавных вещичек, необычных товаров и даже довольно раритетных лотов, вроде медицинских атласов издания начала века или не самых часто встречающихся экземпляров различных комиксов. Ребята прикупили полное собрание сочинений Гете, а меня жена, с присущей ей хладнокровностью, оттащила от лотка со старыми игровыми приставками, где по какой-то смешной цене продавалась Sega в отличном состоянии да еще и с неплохим набором катриджей.

Далее мы зачем-то поехали в Кёпеник (район Берлина), где, как утверждалось, находится отлично отреставрированный кусочек старого города. На самом деле - ничего особенного, но какая-то спокойная приятность в этом райончике наблюдалась.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Не получив должного удовлетворения, мы двинули на Музейный остров, чтобы там, в счастливом безделии, попивая лимонад, поваляться на травке перед Berliner Dom. Собор монументальненький, внушающий уважение. Без готической возвышенности, но наполненный какой-то суровой незыблемостью.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Так в непринужденной и ленивой манере мы дотянули до времени встречи Юры и Риты. Ребят встретили, погрузили, доставили, распаковали и на волне заграничной эйфории понесли в одно из моих самых любимых берлинских заведений.
Идея его проста, как все гениальное. Ну как, как могла такая простая идея не прийти в голову? Организовать пивоварню, а при ней бар ни где-нибудь, а в подвале студенческого общежития? Им надо было на входе вывесить значок "Инь-янь" во славу столь идеального комплексообразования. Пиво там варят и подают только собственное, оно различается по сезонам, поэтому практически всегда разное. Местный дункель на этот раз не принес мне должного наслаждения, а вот пшеничное произведения затронуло нужные нотки моей души и вкусовых рецепторов. Вот так, сопровождая неумолимо бегущее время пивом, орешками и флямкухеном, мы проводили последний день перед основным запланированным маршрутом.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

День 4
Тот-кого-нельзя-называть с женой поехали забирать арендованный автомобиль, а мы остались на хозяйстве, для контроля и повторного контроля необходимых вещей (коими лично для меня являются деньги и паспорта, однако, спутники мои такого мнения не разделяли). Где-то через час немцы вернулись, и тут я понял, что когда бы ты ни эмигрировал, как бы ты ни интегрировался, какие бы немецкие корни у тебя не прорастали в глубину веков, русское раздолбайство не вытравишь ничем.
Изначально, по словам Того-кого-нельзя-называть, мы должны были рассекать просторы Европейского континента на дизельном Опеле, типа универсал, с автоматической коробкой передач за 250 евро (на все дни аренды). Заподозрил я что-то неладное, когда увидел, как наш бессменный водитель выходит из Ford'a S-max. Дальнейшее расследование установило, коробка переключения передач у машинки механическая, а двигатель бензиновый. И стоимость проката уже возросла до 275 евро. Плюс 23 евро за возможность без объявления войны вторгнуться в пределы Бельгии. На мой резонный вопрос был дан восхитительный, все описывающий ответ. Конечно, по всем отчетам я понял, что прокатные конторы очень часто подменяют заказанные варианты авто на другие. Но не настолько же. Итак, ответ, который решил все вопросы, который заставил меня восхититься силой русского духа, который дал понять, что русское начало не сломить никакими буржуйскими ништяками. "Ну, я думал, что так будет". Он нигде не указывал подобных требований. Он только указал тип кузова. Занавес.
В итоге, когда меня привели в чувство, и я смог воспринимать действительность без сопровождения из приступов гомерического хохота, мы погрузились в детище вражеского американского автопрома и легли на курс строго на запад, к студенческому городку с гордым именем Мюнстер.

Немного отвлекусь и суммирую смету по автомобилю. Аренда на 6 дней - 275 евро, доплата за пересечение границы - 23 евро, бензин (а кушала эта лошадка, ох, как ни мало) - около 200 евро. Итого, 498 евро, округлим до 500.

Аппартаменты, в которых нам нужно было провести ночь оказались донельзя приятными. Это была трехкомнатная квартира на мансардном этаже, с двумя спальнями, огромной кухней и двумя особо обаятельными сожителями черного и рыжего цвета. Черная соседка общительностью не отличалась, зато рыжий своей наглостью и коммуникабельностью обаял и покорил даже мое закаленное сердце.
Распределив комнаты и побросав вещи мы начали производить рекогносцировку на местности. Городок оказался просто чудом. Все чистое, надраенное, люди улыбчивые, одухотворенные, большое количество молодежи (город славится серьезным процентом содержания студентов, все благодаря находящемуся в нем университету). Очень много велосипедистов. Когда я читал о Мюнстере как о велосипедной столице Германии, я побаивался засилия этого вида транспорта, подобно Амстердаму. Но опасения оказались неоправданными. Велосипедов много, но не чрезмерно. Все чинно, все со взаимным уважением, без страха переломать свои или чужие ноги при столкновении или поиске правых и виноватых в этом столкновении.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

В общем, впечатления Мюнстер о себе оставлял только самые радужные и приятные. Гастрономический позыв застал нас в одном из переулков, где мы попали в очень аутентичную, но насквозь туристическую таверну. Все из дерева, в полумраке, но все очень вкусно и приятно. Цены не пугали, ужин на двоих вышел в районе 20-25 евро с пивом Pinkus, местного производства. Пиво тоже порадовало. Оно было не столь восхитительным, как то, что я пил в Целле, но тоже держало очень достойный уровень. Кстати, за своими великосветскими рассуждениями о пиве, вспомнил одну фразу, вычитанную мной в детстве в журнале "Вокруг света": "Американские дороги, конечно, хуже немецких, но не нам, русским, об этом рассуждать". Вот что-то в том же духе.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

В общем-то, половины дня нам вполне хватило на то, чтобы исходить городок вдоль и поперек. По моему скромному мнению, он обязателен к посещению. Жена, так вообще пищала от восторга. Согласен, он не особо сказочный, он совсем не величественный, но он скромно-обаятельный и даже какой-то недоуменно-удивленный оказанным ему вниманием.
Собственно так и завершился этот день, в умиленно-приподнятом настроении мы залегли под одеяла перед вторжением в ничем не повинную Бельгию.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #4

Сообщение drFender » 03 окт 2016, 14:17

День 5
Страна вафель и картофеля-фри встретила нас так, как ожидать от нее я не мог. А именно жарой в 34 градуса по старичку-Цельсию. Мама дорогая. В своих джинсах я покрылся потом еще по дороге до апартаментов (а это было метров 10 от места парковки). Поэтому первой целью в Бельгии стало отнюдь не наслаждение средневековыми достопримечательностями, а поиск ближайшего H&M.
Но это так, крик души. А если не отклоняться от основной темы, то расположились мы аутентичненько, в соответствии с традициями голландской и фламандской земель. На лодке, на одном из немногочисленных каналов Гента. Решение оказалось неоднозначным (как и, впрочем, все впечатление о городе, но об этом ниже). С одной стороны, было очень и очень приятно и романтично сидеть по вечерам на палубе за уютным столиком в окружении цветочков и кустиков, попивать пиво и вести бесконечные разговоры обо всем на свете. восторг до внутреннего визга вызвало у меня наличие внутри лодки древнего лампового радиоприемника и винилового проигрывателя со стильно подобранной коллекцией пластинок. Да и убранство и комплектации лодки на первый взгляд не вызывали нареканий.
Хозяин встретил нас, выдал ключи, картонку для парковки (на которой были изображены часики. Каждые 2 часа нужно было часики передвигать, чтобы за парковку не платить. Мы иногда забы(и)вали это делать, но на штраф так и не нарвались), объяснил базовые правила пользования лодкой, газовой печкой и другими элементами бытовой обстановки, выдал путеводители и гору всякой нужной и не очень информации и удалился восвояси.
Проблемы начинались постепенно. Одну часть нашей бригады они не касались, для другой же стали фатальными. Первое. Пауки. Их оказалось очень много (от слова "дохрена"). Причем, не обычные полупрозрачные худышки, а жирные, раскормленные членистоногие. Они были везде. На потолке, в иллюминаторах, в клумбе, разбитой на палубе. Их общее число не поддавалось подсчету. Меня такие вещи мало беспокоят, но вот для Риты, яростного арахнофоба, это было чересчур. Последней каплей стало нахождение целого семейства этой братии в их спальне. Что послужило поводом к перемещению ребят на диваны. Второе. Духота. Здесь никто особо не виноват, подобной жары в Бельгии не понят уже давно, но одна из спален в связи с такой погодой (опять же, спальня Риты и Юры) стала совершенно необитаема. Но мы отнеслись к подобным тяготам и лишениям философски и выдвинулись на покорение Гента.
Ну, что сказать про первое впечатление. Оно было двойственным. Вроде бы и ничего. Вроде бы и красиво. Вроде бы и средневеково. Но как-то все... не восторгает. То там,то тут какие-то потертости. То здесь, то там какие-то неопрятности. Да еще и попали мы на период массовой реконструкции и прокладки новых трамвайных линий. В общем, первое впечатление было несколько подпорчено. Но мы не унывали. Попетляв вокруг, мы, наконец, вышли на главную площадь - Врийдагмаркт. Ну, вот здесь все было получше.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

И если бы не строительные леса на кафедральном соборе святого Бавона и огромный рекламный баннер посередине площади, то средневековый дух охватил бы полностью.
Первым делом, мы, естественно взобрались на башню Бафруа.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Русская смекалочка подсказала нам несколько снизить свой истинный возраст на годик и заплатить на пару евро меньше. Никто и бровью не повел. Сама же башня представляет из себя несколько этажей небольшой экспозиции (фигуры рыцарей, металлический дракоша, колокола, механизм часов) и, собственно, смотровую площадку, до которой (дай Кришна здоровья людям, что это придумали) ходит лифт. С площадки, по доброй европейской традиции, открывается отличный вид на город.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Далее, через мост св. Михаила мы двинулись вдоль набережной канала Лис, внедряясь в возможные закоулки и подворотни, изучая, проникаясь, умиляясь.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Коллективным решением вся диверсионная группа была погружена на лодку (за 8 евро с носа) и провезена по каналам с одновременной зачиткой незамысловатой, но при этом довольно познавательной и ненавязчивой экскурсии. Читалась она на трех языках: голландском, французском и английском, так что любой мог выбрать себе по душе. Перед посадкой в лодку выдавались брошюрки с кратким содержанием экскурсии, были даже на русском.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016
Вот с таким лицом обычно ездят те, кто не утруждает себя изучением иностранных языков

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Резюме по прогулке на лодке - понравилось. Однозначно, стоит того, чтобы потратить на нее час. С канала открываются отличные виды на город, информации, полученной от водителя вполне хватает, чтобы на минимальном уровне ориентироваться в историческом пути этого города.

После прогулки на катере, мы отправились на знакомство с одной из важнейших достопримечательностей Бельгии. С ее воспетым везде и всюду пивом. Вот здесь меня ждало полнейшее разочарование. Я не отношу себя к гурманам. не могу назвать себя даже ценителем. Я просто люблю хорошее пиво. И, начитавшись о прелестях бельгийского пенного напитка, о его бесчисленных сортах, неповторимых вкусовых качествах, я ожидал пивного экстаза. Не вышло. Открываю зонтик, надеваю непромокаемый плащ, защитные очки, ракушку на область паха, шлем и ответственно заявляю - бельгийское пиво в основной своей массе мне не понравилось. Я составлял список, выискивал нужные сорта, сравнил, категоризировал, исключал, дополнял. Итог один. Только блонды. Но при этом далеко не все. Остальное либо слишком отдает спиртом, либо не имеет в своей сути ничего особенного. Но я честно пытался. До последнего дня. так что совесть моя перед бельгийской пивоваренной традицией чиста.

Дальше была вечерняя прогулка по приятно подсвеченному городу, о которой гораздо лучше моего косноязычного опуса расскажут фотографии.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #5

Сообщение Юрий Гребенников » 03 окт 2016, 20:07

Очень приятно читать близкий по духу отчет. На Черное море купаться точно не тянет года с 1996-ого, так, прокатиться по берегам Сочинского побережья в сентябре можно. Жару терпеть не могу. В Берлине прожил год, город близок и любим. Но вот ехать туда последние пару лет, покупая евро по 70 рублей как-то рука не поднимается, да и поддерживать финансово страну с антироссийской политикой и пропагандой не гоже. Подождем несколько лет, пока перемелется. Европа должна первая снять санкции.
Юрий Гребенников
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 07.11.2013
Город: Белгород
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #6

Сообщение drFender » 05 окт 2016, 12:58

День 6
Начался день с потребления тех самых бельгийских вафель, на площади Пятничного рынка. Со всем моим довольно прохладным отношением к сладкому, это лакомство мне ой как понравилось. Особенно, если добавлять к нему какой-нибудь кисловатый топпинг, вроде клубники.
Далее мы решили посвятить время посещению основных достопримечательностей изнутри. Времени это заняло не так много, ну, соборы, как соборы, ничего примечательного, они все в Европе довольно однотипные.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

После осмотра храмов, мы решили приобщиться к военной и политической культуре Фландрии, путем посещения замка ейных графов. Сооружение мощное, внушающее. Содержит в себе довольно много комнат, с разным наполнением, всяческой информации о быте и истории этой крепости. Наиболее запоминающимися стали смотровая площадка и комната с различными пыточными инструментами. Ничего такого уж особенного, но посмотреть в очередной раз на плоды больной человеческой фантазии бывает познавательно.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Осмотр замка не занял много времени, так как логистика там налажена хорошо, везде указатели, все по порядку, чинно, без суеты.
Остаток дня был посвящен бесцельному вилянию по центру, поиску новых неизведанных уголков, одним из которых стал совершенно случайно найденный местный квартал красных фонарей. Он намного меньше амстердамского, занимает только первые этажи. Девчонки там...разные. Но в основной своей массе не вызывающие желания пользоваться их услугами по местным тарифам.
Вот так и закончилось наше пребывание в Генте. Резюмирую. Не так, чтобы прямо очень. Но и полным разочарованием назвать не могу. Серединка на половинку. Но, имея такой опыт, я бы посоветовал себе прошлому оставить на Гент один день, может, полтора, а другой потратить на Левен или Мехелен.

День 7
Я до самого конца не верил в возможность существования в этом насквозь туристическом городе столь дешевой парковки. В итоге, стоимость в 3,5 евро за сутки оказалась правдой. Брюгге встретил нас таким вот приятным бонусом, добавив к нему еще и бесплатный проезд на автобусе до центра для всех шестерых персон.
Собственно, радовать нас у Брюгге получалось крайне часто. А вот огорчить не получилось вообще. Вот такой вот он негодник.
Вторым открытием для нас стали апартаменты. Простая, как пять копеек хозяйка выслала нам по почте код от двери, описала, что, где и как и даже не появилась. А апартаментами оказался трехэтажный дом, в трех минутах от главной площади, выполненный в обалденном средневековом стиле, с деревянными балками, каменной раковиной и столешницей и просто гигантским, но нефункционирующим камином. Повизгивая от восторга, мы выдвинулись на прогулку. И вот здесь наше небольшое разочарование Гентом окупилось сполна. Да, толпы туристов. Да, сотни магазинов-магазинчиков. Да, горы сувениров. Но. Все это было настолько приятно и сказочно упаковано в средневековую, с трепетом хранимую обертку, что не вызывало ни малейшего раздражения. А только умиление и желание довести фотоаппарат до изнеможения.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Естественно, первым делом отряд направился на главную площадь с целью покорения башни Белфорта и выяснения, на какой из скамеек все-таки сидел герой Колина Фаррелла в восхитительном "In Bruges" (ну как же без упоминания этого фильма в повествовании о Брюгге?). Башня оказалась довольно серьезным испытанием в 35-градусную жару, но подарила крайне занимательные виды на эту "гребаную сказку".

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Спустившись с башни, мы начали бесцельное брожение по площади, переулкам-закоулкам, впитывая в себя милоту и приятность этого города.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Нагулявшись и отобедав купленными в близлежащем заведении с условно-полезным фастфудом салатами с рыбой (обед происходил в полулежачем положении, на травке, около церкви Богоматери), мы решили устроить очередной вояж по каналам. За те же 8 евро, что и Генте мы получили прогулочку продолжительностью 40 минут с крайне скудными комментариями капитана нашего судна, сдабриваемыми чрезмерным объемом петросянства сомнительного качества. Но было спокойно, красиво и умиротворяюще.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Выгрузившись на берег, мы отдались очередному порыву бесцельных гуляний, который навел нас на одно очень и очень примечательное местечко. Оно насквозь туристическое. НО. Цены там вполне приемлемы, а пиво крайне достойное. Мне понравился Blanche de Namur, оставшийся моим любимым бельгийским сортом.
Слово за слово, бокал за бокал с восхитительным видом на канал, подходило время ужина. Ну а что же нужно употребить на ужин в Брюгге? Мидии, конечно!
В поисках правильных морских гадов мы набрели на очень приятный ресторанчик, недалеко от места нашего проживания.
Все, как описывалось: кастрюлька за 21 евро, которой вполне хватает на двоих. Так как нас было три пары, каждая брала в собственном "рассоле". Мы выбрали в белом вине, и этот выбор общепризнанно оказался самым лучшим. Ну и неизменное пиво, куда ж без него. Вот тут поджидал сюрприз. Еще на входе, я заметил ящик бутылок из темного стекла без каких-либо опознавательных знаков. На ящике же значилось заветное "Westvleteren". Да это же то самое, лучшее пиво в мире! В меню его не было. Официантка же подтвердила, что да, это оно, то самое, именно 12. Но цена в 10 евро за бутылку не радовала, да и отношения с траппистами у меня не сложились. Но дружище Юрий все-таки не сдержался. И дал отхлебнуть. Ну, что сказать... Не зашло. вкус приятнее, чем у других вариантов аббатского пива, но совершенно не мое. Поэтому я продолжил потребление приятных и ненавязчивых блондов.
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Сообщение: #7

Сообщение drFender » 06 окт 2016, 08:47

День 7
Погода, наконец пришла в норму. Температура воздуха опустилась до 20-23 градусов, набежали тучки, сделав прогулки по городу максимально комфортными.
В планах значилось посетить рыбный рынок, купить деликатесов и приготовить их на ужин. Ага. Щаззз. С горем пополам бригада очнулась часам к 9 утра. Со всеми сборами, фрюштуками и расталкиванием одного безжизненного тела из дома выбрались мы в районе 10. О каком рынке можно говорить? От него осталось два прилавка с хилыми карасиками.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

От безысходности мы решили приобщиться к религиозной святыне - крови самого Иешуа, которая, как известно, храниться в одноименной церкви. Сама церковь ничего примечательного из себя не представляет, да еще и мы угодили на службу. Зрелище занятное, но не более. Поэтому мы быстренько спустились в подвал, дабы лицезреть столь выдающийся артефакт. Но лицезрели мы ларчик, в котором, конечно же, со стопроцентной вероятностью, без возможности какого-либо обмана лежит какой-то сосуд с кровью Иисуса. Ну, собственно, почему бы и нет? И пусть себе лежит, не будем проверять, мы негордые.
Далее мы двигались через парк в направлении бегинажа. Местечко оказалось очень даже умиротворяющим и милым. Все эти дворики, маленькие домики, кельи. Все очень обособленно, все очень камерно, все создано для покоя, для спасения от мирской суеты.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Что оказалось замечательным в Брюгге - гулять по нему можно бесконечно. Как-то он не надоедал, не навязывался. Все в нем было правильно, приятно глазу, все настраивало на благодушный лад.
Вот в таком формате этот день и прошел. Ну что сказать о Брюгге? По моему скромному мнению, это один из тех городов, посещение которых обязательно. Обязательно потому, что он позволяет поверить в сказку. Позволяет отдохнуть и отвлечься. Плавно и нежно погружает в себя, не выпячиваясь, но и не скрывая своих красот. "Город, как в сказке, мать вашу! Как может быть сказочный город не в его вкусе?! Каналы, мосты, церкви! Долбаная сказка, и не в его вкусе?". Вот и я не понимаю. Может, из-за того, что еще не был в Дублине?

День 8

Скажите, как любящий муж может не исполнить жгучего желания своей жены? Как он может называться мужчиной после этого? Хотела море? Хотела пляжи, песок и все такое? Пффф, да без каких-либо проблем. Только море, вот незадача, получилось Северное.
В Остенде мы прибыли на пару часов. Но городок мне очень даже понравился. Какой-то он уютный, живущий своей жизнью, внимания на тебя не обращающий.

Берлин-Целле-Гамбург-Берлин-Мюнстер-Гент-Брюгге-Остенде-Кельн. Сентябрь 2016

Северное море же встретило нас, как подобает. Штормом, моросящим дождем, огромным пустынным песчаным пляжем. Но все это было настолько хорошо, что я чуть не прослезился от умиления. В таких местах, в такую погоду должны писаться лучшие стихи и песни, рождаться идеи книг и картин, зарождаться в головах творцов их главные шедевры.
А вода была очень теплой. Я и искупался б даже, если бы не шторм и бдительные спасатели на пляже.
Потом мы отведали креветок и маринованных осьминогов прямо в ларьке, в паре сотен метров от пляжа, повосхищались наглости и бесцеремонности местных чаек и поехали в стольный Берлин, для отправки на родину.

Вместо послесловия.

Кельн - дерьмо
drFender
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 25.04.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 34
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль