6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву

Сообщение: #1

Сообщение emytinskaya » 15 авг 2019, 17:10

Надо пробовать что-то новое Вот и я решилась описать наше путешествие. В нем нет заявки на лайфхаки, эконом-варианты, советы и пр. Это просто беглое описание того как прошел наш отпуск. А если кому-то будет интересно и полезно – то мне будет приятно)

Не буду вдаваться в покупку билетов, отелей и пр. Все делала заранее, не спеша, по мере финансовой возможности и кропотливо изучая в сети.
Итак: цель была поставлена давно, и это был Будапешт. Попутчиком стал мой 7-ми летний сын, за что ему особая благодарность. Маршрут наш в итоге всех хитросплетений получился таким:
Санкт-Петербург-Хельсинки-Стокгольм-Вена-Будапешт-Берлин-Варшава-Калининград-Санкт-Петербург

1. Санкт-Петербург-Хельсинки. Автобус.
Из Питера в столицу Финляндии мы отправились уже привычным и вполне полюбившимся способом - автобусом LuxExpress. Переезд был ночной, садились в Питере (с автовокзала ст.м. Обводный канал).
23-30 отправление. Сашка уснул почти сразу, и только пробуждение на границе вызвало небольшой каприз. Так что такой способ добраться до Хельсинки нами одобрен. В столицу Финляндии прибыли рано утром, нас встретил дождь и ветер, но как истинным ленинградцам нам не привыкать.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Бассейн Allas Sea Pool в центре Хельсинки

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Церковь в скале Temppeliaukion kirkko в Хельсинки

Как и планировали, мы своим ходом добрались до бассейна Allas Sea Pool в центре Хельсинки, там нас хватило на час. Эх, было бы теплее на улице и без дождя. Далее направились пешком в знаменитую Temppeliaukio Church (церковь в скале), где оказалось довольно уютно и тепло. Там мы провели часа два, т.к. Саша заснул под спокойную живую музыку и периодическое «тсссс, пожалуйста, тишина, это церковь» на различных языках (кстати, на русском так ни разу и не сказали за время нашего присутствия). Ну, а для мамы бесплатный Wi-Fi). Перекусив в какой-то кафешке (один бизнес-ланч на двоих), мы пошли уже к терминалу Viking Line, где была следующая отправная точка нашего вояжа.

2. Хельсинки-Стокгольм. Паром.
На терминал парома Viking Line мы пришли часа за два до отправления (в 18-00), поэтому зарегистрировались без очередей и проблем. На третьем этаже на территории кафе мы спокойно провели время, читая и планируя наше ближайшее будущее) Wi-Fi же опять таки есть). Посадка на паром прошла тоже спокойно, главное не суетиться самим и не бежать вперед паровоза. Очень просторная каюта на 4-х (а нас было двое), пусть и на самой нижней палубе под автомобильными. Посмотрели с открытых палуб отправление и бегом на ужин. Тут мы, конечно, оторвались). Я по рыбе и сухому розовому, а Саша по фрикаделькам и десертам). Часам к девяти вечера мы просто спали без задних ног, но как белые люди – сытые, чистые и в белоснежных кроватках. В Стокгольм паром прибывает утром. Хорошо позавтракав, полюбовавшись шикарными видами с палубы и собравшись с силами, мы сошли на берег столицы Швеции.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Красавец Стокгольм с палубы парома

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Центр Стокгольма

В планах было посещение музея Junibacken на острове Юргорден. Пройдя через старый город мы добрались до острова. Но огромная очередь на улице в музей поменяла наши планы, и мы направились в музей корабля Vasa. Ну, что могу сказать – сын решил, что будем археологом в Швеции). Далее наш путь лежал на автовокзал Стокгольма. Цель – аэропорт Skavsta. У нужного выхода мы прождали около минут 40 (согласно расписанию), из них 15 минут стояли в очереди, т.к. люди встают заранее. Потом я поняла почему – в автобус ровно по числу сидячих мест – не попал - жди следующего. 1,5 часа и миленький, едва приметный аэропорт в поле к вашим услугам. У стойки регистрации огромная очередь, но мы были без багажа, и регистрация была пройдена заранее. В общем, еще каких-то пару часов и мы в самолете Wizz Air летим в Вену.

3. Стокгольм-Вена. Самолет.
Ничего плохого о Wizz Air сказать не могу. Но! из-за отсутствия опыта возникла большая сложность с регистрацией. При покупке билета личный кабинет я не создала, а без него как выяснилось, нельзя зарегистрироваться онлайн. Спасибо моим коллегам, которые смогли в этом разобраться и зарегистрировать нас в то время, как мы гуляли по Хельсинки.
Лететь до Вены всего 2 часа и мы их с пользой проспали). Все по расписанию. Прилет был 22-55. Основным моим страхом было успеть на электричку, чтобы добраться до центра Вены. С поиском платформ проблем не возникло. Билет купили в автомате там же. С этими билетами отдельная история (так я и не разобралась со стоимостью: добавляя ребенка, цена почему-то снижается. Причем и при покупке на сайте, и при покупке в автомате). В итоге ехала и с опаской ждала контролеров. Саша по доброй традиции все эти 30 минут проспал. В отель Ibis без проблем заселились и завалились отдыхать.
Вена… Что могу сказать. Тут я была первый раз. Конечно, одного дня совсем мало. И столице Австрии надо посвящать отдельный рассказ. Если кратко, то посетили мы достопримечательности центра (без заходов в музеи), угостились Захером, погуляли в парке и окончили туристический маршрут у цветного дома Хундертвассера. Далее была прогулка по берегу Дуная и посещение парка аттракционов. Пройдя более 35 тыс.шагов мы успешно уснули. Завтрак, дождь и вперед на автовокзал.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Вена по другую сторону Дуная

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Танцующие часы в Вене

4. Вена-Будапешт. Автобус.
Добравшись до автовокзала, чтобы сесть на автобус. С неожиданностью обнаружили, что это не тот автовокзал. Благо, все делаем с большим запасом времени. Ну что ж, заодно опробовали и метро Вены. На нужном автовокзале тоже ни сразу разобрались, пришлось обращаться к водителям автобусов за помощью. В общем, автобус Flixbus нашелся и мы в него благополучно уселись. З часа дороги Саша традиционно проспал. И вот мы в столице Венгрии.

Будапешт мы прочувствовали сразу (кто был – тот поймет, о чем я): пешком отправились с автовокзала до апартаментов. Нашлись, заселились. Со следующего утра нас ждали чудесные 4 дня. О которых только отдельной книгой))) В кратком итоге мы посетили: всевозможные туристические объекты, один день у нас был посвящен транспорту, аквапарк с термальными источниками, канатную дорогу, кафе с кошками. Вот куда я точно желаю вернуться, так это в красавец Будапешт. Но вечер приезда и полных четыре дня пролетели, наступило утро шестого и мы продолжили наше путешествие.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
На берегу Дуная в Будапеште

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Здание Парламента

5. Будапешт-Берлин. Самолет.
С транспортном в Будапеште все настолько четко, что в аэропорт мы добрались без труда на автобусе 100Е. В Берлин летели еще одним лоукостером Ryanair. Тут тоже без нареканий, все прошло гладко.
Берлин встретил нас жарой. В городе нам нужно было провести день, ночью выезжали в Варшаву. Из аэропорта до центра добрались на поезде. Далее пешком по достопримечательностям. Для меня город оказался неким разочарованием, возможно, сказалось уже некое перенасыщение эмоциями, а может общая усталость, но он нас изрядно вымотал. И часы до автобуса мы уже считали сидя на автовокзале. Автовокзал это отдельная история. Не то место, куда стоит стремиться. Благополучно, с платным туалетом и без какого-либо комфорта мы дождались автобуса.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Берлинский зелёный человечек

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Рейхстаг

6. Берлин-Варшава. Автобус.
Ночной переезд в Варшаву автобусом Flixbus. Пожалуй, это оказался самый тяжелый отрезок пути. Хорошо, что заплатив немного больше, я взяла панорамные места на втором этаже (спереди и сзади никого нет, ноги можно положить на полку впереди). Приехав утром в Варшаву и выйдя на автовокзале, я поймала себя на ощущении, что дом где-то рядом). Но при этом ощущение, что ты здесь чужой не покидало меня до самой границы с РФ.

Т.к. заселение в апартаменты у нас было позднее, то вещи мы сдали в камере хранения на автовокзале и через старый город отправились в зоопарк. Про Варшаву тоже лучше написать отдельно. Забирать вещи из камеры хранения мы ехали уже на поезде (как пригородные электрички что ли), на нем же добрались и до места нашего ночлега. С заселением в апартаменты были небольшие сложности, но с помощью местных жителей разобрались. Проведя ночь, мы выдвинулись на все тот же автовокзал, с которого уже выдвигались автобусом в Калининград.

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Варшавский зоопарк

6 за 10 или мини-евротур с лучшим попутчиком: краткий отчет о посещении Будапешта через Хельсинки, Стокгольм, Вену, Берлин и Варшаву
Старый город Варшавы

7. Варшава-Калининград. Автобус.
Дневной переезд автобусом Ecolines прошел на удивление просто. Была 40 минутная остановка в городишке Ольштын, по которому мы немного прогулялись. Ну, и пройдя границу я немного выдохнула. Калининград город для меня почти родной, про него писать не буду, тут я как к себе домой. В Санкт-Петербург мы уже возвращались самолетом.


Для чего писала именно в таком формате (без цен, советов, маршрутов и пр.)? Ездить самим, в своем графике, по своему бюджету это очень даже реально. А 7-летний ребенок в данном путешествии только помогал своим позитивом, простотой и рассудительностью) Берите детей и смотрите мир, пока есть такая возможность!
emytinskaya
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль