Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Сообщение: #1

Сообщение electropower » 08 фев 2022, 05:32

Так получилось, что я посетил довольно много интересных мест на Земле, а такого природного феномена, как северное сияние - не видел. Потому, при планировании зимнего путешествия в январе 2022 года приоритет был отдан европейскому Заполярью :-)

Т.к. живу я в Страсбурге (Франция), маршрут получился примерно таким:

14/01/2022 Выезд из Страсбурга – Кель – Карлсруэ – Штутгарт (на пригородных поездах Deutsche Bahn)
Ночёвка возле аэропорта Штутгарта
15/01/2022 Перелёт Штутгарт – Kiruna (Eurowings)
Ночёвка в Kiruna
16/01/2022 Kiruna, поезд до Abisko
17-18/01/2022 два дня и три ночи в Abisko
19/01/2022 поезд с Abisko до Narvik
Ночёвка в Narvik
20/01/2022 автобус Narvik - Tromsø
Две ночи в Tromsø
22/01/2022 перелёт Tromsø - Мюнхен - Франкфурт - автобус до Страсбурга (Lufthansa)

Будет текст, фото и видео. Постараюсь поделиться актуальной и полезной информацией, которая, может, кому-то пригодится. Буду рад ответить на любые вопросы.


Пандемийная ситуация

Билеты мы покупали ещё до того, как новомодный вариант Омикрон поразил Западную Европу. Конечно, были серьёзные переживания по поводу закрытия границ и других симптомов истерии. Однако, всё более-менее обошлось, границ внутри Европы в этот раз закрывать не стали, но ввели дополнительные ограничения, в каждой стране - свои. Понятно, что у нас и так уже было три прививки Файзер/Модерна, без которых перемещения по Европе сейчас почти невозможны, но даже эти прививки перестали защищать от неприятной процедуры насильственного ковыряния в носу, что, конечно, никуда не годится. Если интересно, как вливают "эликсир жизни" во Франции, у меня есть видео об этом.

А тут ещё в январе во Франции как раз разбушевался этот Омикрон, так что куча знакомых и коллег получили положительные тесты. Это, конечно, увеличивало вероятность и для нас попасть под “домашний арест”, потерять деньги и никуда не поехать. К счастью, никто из “положительных” нас не задекларировал как контактных, так что путь к мечте оставался открытым :)


Рейтинг стран по степени истерии

Здесь нужно различать ограничения внутри страны и ограничения на границе. По спокойствию внутри страны лидирует, конечно же, Швеция. Это, пожалуй, самая спокойная страна их тех, где я был с момента начала эпидемии. Масок здесь до сих пор никто нигде не носит, и это уже настолько удивительно, что первое время ощущения - как на другой планете. Только ради этого чувства уже стоит посетить эту благодатную землю.

Второй идёт Норвегия. Здесь уже рекомендуют надевать маски, а кое-в-каких заведениях это - даже обязательно. Третья - Франция. Я здесь сейчас живу, и не могу сказать, что сильно страдаю от ограничений, хотя в помещениях всегда приходится надевать тряпошную или хирургическую маску.

И замыкает рейтинг Германия. Здесь всё очень плохо. Все места, где могут собираться люди, разделили на какие-то категории и присвоили им цифру, букву, да и впридачу какие-то плюсы: 2G, 3G+, 5G+++ и т.д. Поди разберись, что это значит, особенно, если ты - не местный. Повсюду стоят вагончики для тестирования. Многие заведения общепита работают только на вынос. Во многих местах нужно надевать обязательно маску ФФП2; обычная хирургическая, через которую можно хоть как-то дышать, уже не катит. Кроме того, правила в разных землях Германии отличаются.

Ну а по лёгкости попадания на последнее место я поставлю, как ни странно, Швецию. Это - единственная страна из посещённых, которая на тот момент не пускала к себе без отрицательного теста даже из соседних стран (это требование отменили через неделю после нашего приезда, кстати). Самая лёгкая для меня - Франция. Здесь не нужно ничего, кроме вакцины. На промежуточных местах стоят Норвегия и Германия. В Норвегию нужно делать тест на границе, либо можно въехать без теста, если на границе их не делают, но тогда его нужно будет сделать в течение 24 часов (в том числе, можно сделать самостоятельный бесконтрольный тест). Германию, на самом деле, нужно было бы поставить на самое последнее место, потому что там даже на карантин нужно садиться во многих случаях, но меня это не касалось, т.к. при транзите или поездках вблизи границы до 24 часов ничего не нужно. Всё же рейтинг ограничений на границе сильно зависит от вводных данных путешественника.


Начало. 14/01/2022

Т.к. перед Швецией предстояло покататься по Германии, тест пришлось делать в Страсбурге, прямо по пути из дома в первый немецкий город на границе - Kehl (Кель). Тесты во Франции бесплатны для привитых резидентов, нужно было только найти подходящую аптеку или лабораторию. Накануне записались в аптеку, находящуюся по пути в Германию, где были свободные места на утро. Приехав туда, обнаружилось, что там принимают на самом деле без записи, и толпа желающих протестироваться там огромная стоит на улице. Тем не менее, процедура у них поставлена на конвейер, и минут через десять мы были уже свободны. Результаты обещали прислать через полчаса на телефон. Времени ждать их не было, потому сразу поехали дальше в Кель на трамвае. Кстати, контролей на границе между Францией и Германией сейчас никаких нет, несмотря на всемирную истерию. Результаты отрицательные пришли, когда мы уже находились в Германии.

Если ехать со Страсбурга в Германию или обратно на поездах, и не хочется переплачивать, билеты лучше брать от/до немецкой станции Kehl, что позволяет получить интересные тарифы. До Келя можно доехать на трамвае по обычному тарифу городского транспорта Страсбурга, либо можно даже сесть в Страсбурге на тот же поезд, на котором вы дальше поедете по Германии, но купить билет Страсбург - Кель отдельно, хотя это обойдётся раза в два дороже, чем на трамвае. Если интересно подробней про местный городской транспорт, у меня есть видеообзор этой международной трамвайной линии.

Билет мы взяли Baden-Württemberg-Tarif, по которому можно кататься вдвоём за 33 евро на пригородных поездах и городском транспорте по всей земле Баден-Вюртемберг почти целый день. Первый поезд - с Келя до Appenweier (Аппенвайер) (хотя повторю, что он идёт со Страсбурга, можно и во Франции на него сесть, но билет нужен отдельный, либо проехать две остановки зайцем). В Appenweier - пересадка на следующий поезд, до Карлсруэ. Appenweier - небольшая станция в маленькой деревне, но для пересадки со Страсбурга в сторону Карлсруэ придётся совершить небольшую прогулку:




В Карлсруэ погуляли по центру города, посмотрели на дворец (Karlsruher Schloss) и Рыночную площадь с пирамидой, и на зоопарк с пешеходного мостика. Здесь же начали проявляться немецкие особенности борьбы с самым опасным вирусом в истории человечества: почти все рестораны работали только на вынос, и есть пришлось бы стоя на улице. Мы всё же нашли Бургер Кинг на Europaplatz, где вроде бы можно было поесть внутри, но там нас заставили 1) установить на телефон какое-то приложение с таймером (не знаю точно, что оно делает), 2) показать qr-коды с прививками, ну и, само собой, 3) удостоверения личности, чтобы убедиться, что коды эти не от левого человека. Но всё же эти препятствия на пути к заветному бургеру удалось преодолеть :)

Что делать в Карлсруэ? Даже не знаю, я там был уже несколько раз до этого. Конечно, это - не самый туристический город Германии. Из нового - в центре пустили трамвай под землёй и на площади перед дворцом залили каток.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


Дальше поехали в Штутгарт на следующем поезде. Погуляли тоже в центре, пройдясь от центрального вокзала до остановки Rotebühlplatz Stadtmitte. По пути есть такие достопримечательности, как Оперный Театр, Новый дворец, Замковая площадь, Старый замок и т.д.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Отель (Pension Zum Heurigen) я бронировал специально возле аэропорта, в Leinfelden-Echterdingen, чтобы на следующий день спокойно дойти до аэропорта. Это особо полезно при ранних вылетах, ну а при позднем, как в нашем случае, позволяет хорошо отдохнуть и сэкономить на билетах. В цену номера входил завтрак, но, оказалось, что его не будет, опять-таки, из-за ковида, а взамен нам дали номер с удобствами внутри.

Вечером сходили в супермаркет. Здесь проявился следующий аспект истерии в Германии. При оплате за продукты, кассирша сообщила, что к ним теперь можно заходить только в масках ФФП2, а хирургические маски, которые были на нас, запрещены. Но самым возмутительным было то, что у неё самой была маска не ФФП2, а хирургическая, да ещё и не надета была, а висела на одном ухе. Я, всё же, сдержался, и просто сказал, что в следующий раз обязательно возьму новомодную маску, и она нас отпустила без скандала. Хотя, может им и можно без масок сидеть, т.к. там есть какой-то пластиковый экран между кассиром и покупателями, хотя раньше я нигде не видел кассиров без масок, честно говоря. Кстати, на следующий день оказалось, что йогурт, который я купил в том Лидле, был уже просрочен на три дня :(


15/01/2022

Утром пошли к аэропорту. Погода была солнечная, и дорога в несколько километров только радовала. В аэропорту сумасшествие достигло апогея. Везде уже были расклеены объявления, что нужно обязательно надеть маску ФФП2, а у нас таких масок с собой не было. Мне удалось получить посадочные талоны при регистрации через интернет, потому можно было сразу идти на контроль безопасности. А там уже стояла специально обученная сотрудница, которая громким голосом заставляла всех, у кого были неправильные маски (а таких людей было прилично), покупать ихние ФФП2. Ну и нас эта участь не обошла. Самое интересное, что эта дама, да и все остальные сотрудники, носили обычные медицинские маски, а у некоторых они были под носом. В этот раз я уже не выдержал, и сказал ей, чего это мы должны ваши маски надевать, когда вы сами в обычных ходите. Ну а она уже вся на нервах была и прокричала, что персоналу можно в обычных масках ходить, и что вызывает полицию.

Загуглив, я обнаружил, что в этой земле, вроде бы, с 12 января ввели эти новые маски, а за неправильную маску - штраф 250 евро. Пришлось бежать в магазин в аэропорту, где купил две маски по 1,5 евро (в Лидле они по 50 евроцентов поштучно, но в аэропорту, думал, что евро по пять будут). Полицейский всё же пришёл, но ничего не сказал, а проследил, чтобы мы поменяли наши синие маски на эти белые ффп2, будь они неладны. Также в интернете я нашёл, что эти маски действительно обязательны только для пассажиров, но не для персонала. Оно и понятно, дышать через них совершенно невозможно, а целый день их носить, да ещё и делая какую-то работу - это было бы просто пыткой. Интересно, что на обратном пути, ни в Мюнхене, ни во Франкфурте никто не требовал масок ффп2, так что, может это только в Штутгарте или только в Баден-Вюртемберге такие приколы.

На наш самолёт пассажиров собралось человек 20 всего лишь. Полёт прошёл без происшествий. В Кируне проверили отрицательный тест. И, кстати, женщина, проверявшая тесты - это был, наверное, единственный человек в Швеции, которого я видел в маске :) Добро пожаловать на остров свободы!

Дальше расскажу про первое (но не последнее) северное сияние в этом путешествии и как вообще увидеть это интересное природное явление.

[track=0]gpslog20220114-23_awd[/track]
GPS треки
Загружается GPS трек...
gpslog20220114-23_awd
electropower
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2016
Город: Страсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 94
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Сообщение: #2

Сообщение electropower » 11 фев 2022, 01:42

15/01/2022 Kiruna и первое полярное сияние

Прилетели мы в аэропорт Кируны на самолёте Eurowings часов в 6 вечера. Т.к. пассажиров было от силы 20 человек, они быстро рассосались, и мы остались почти одни. От аэропорта до города ходит автобус, он приезжает под каждый рейс авиакомпании SAS, но не под рейсы Eurowings! Выйдя из аэропорта, увидели микроавтобус-такси, водитель которого предложил довезти до города за 50 евро (цены везде буду указывать в евро, а не в местной валюте, для лучшего понимания). Но, т.к. расстояние там было всего 8 км, а цены на такси - негуманные, решили идти пешком. С таксистом состоялся примерно такой диалог:
- Мы лучше пешком пойдём
- Вы что, там же минут 30 идти!
- 30 минут? Да там два часа целых!
- Два часа? Это навигатор такое говорит?
- Ага
- о_О
- Мы любим ходить пешком, до свидания ;-)
- о_О

Тогда мы ещё не знали, что в этой местности есть отдельные дороги для автомобилей и для снегоходов, потому пошли по автодороге. Позже я увидел на какой-то карте, что прямо от аэропорта есть и дорога для снегоходов, может, было бы удобней топать по ней.

Короче, такси уехало пустым, а мы пошли себе пешком. Погода была нормальная (-6°C, умеренный ветер), потому было достаточно комфортно, как для Заполярья. Машин на дороге из аэропорта почти не было, а вот на более центральной дороге (Lombololeden) - уже прилично. А места на дороге там совсем мало, т.к. все едут по колее, вокруг которой - снег и лёд. Притом, по дорогам этим пешеходы особо не ходят, т.к. рядом есть снегоходные дорожки, но мы никак не смогли бы перелезть огромный сугроб, разделяющий автодорогу и дорожку для снегоходов. Если бы сразу пошли по дорожке для снегоходов, или свернули бы на неё в правильном месте, не пришлось бы идти вместе с машинами, и было бы намного комфортнее. Конечно, при первой возможности мы повернули на второстепенную дорогу и пошли уже в более спокойной обстановке.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


Первое северное сияние

Северное сияние я начал выискивать глазами ещё из иллюминатора самолёта, но что-то ничего не появлялось, что немного огорчало. Пешая прогулка из аэропорта давала надежды что-то увидеть, но я тогда ещё не очень представлял, что именно. Небо в тот вечер оказалось чистым, только кое-где были видны какие-то невнятные облака. Пока дошли до начала города, так ничего и не увидели, да и не знали ещё, как смотреть. Однако, находясь уже на довольно сильно освещённой улице, вдруг увидели на небе зелёные “хвосты”. Не надеясь что-то снять, т.к. свечение было не таким-то уж и сильным, достал телефон. Но тут оказалось, что через телефон его ещё лучше видно, чем глазами. Сделали несколько фотографий, но даже на телефонном видео его было неплохо видно. Пока я думал о том, как бы поставить фотоаппарат на штатив, сияние уже куда-то пропало, а стоять на месте - быстро замёрзнешь, потому пошли дальше.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Ещё где-то за час дошли до гостиницы (Spis hotel and hostel), сияния пока особо не было видно. Однако, часов в десять вечера я выглянул из окна номера - а оно висит прямо над соседним домом! Всю ту ночь, пока небо было чистым, на нём оставались следы от северного сияния. Иногда оно разгоралось сильнее, иногда просто выглядело как полупрозрачное облачко. Тогда-то я и подумал, что не все те облака, которые я видел возле аэропорта, были обычными облаками :)
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


Как увидеть северное сияние

Как оказалось, поймать его довольно просто при правильных начальных условиях. За неделю в полярных широтах Швеции и Норвегии, я его смог наблюдать в течение четырёх ночей. На основании этого небольшого опыта расскажу, как его увидеть

1. Широта местности. Главный залог успеха - нахождение на правильной широте. В Европе это - районы возле и севернее полярного круга. В более южных широтах увидеть сияние будет очень сложно и возможно это только в отдельные дни с особой солнечной активностью. В полярных же районах оно присутствует почти каждую ночь (хотя не каждую ночь его можно увидеть).

2. Время года. Понятно, что в полярный день вы его не увидите, нужно выбирать время, когда бывают тёмные ночи, т.е. осень - зима.

3. Время дня. Ночь с тёмным небом (закат, рассвет или сумерки не подходят). Полнолуние, как оказалось, не сильно мешает северному сиянию, зато улучшает видимость пейзажа, потому с Луной проблем нет.

4. Облачность. Последнее главное условие - малая облачность. Идеально, когда облаков совсем нет. Но, даже если их много, но между ними случаются просветы, есть вероятность увидеть сияние через них, хотя шансы сильно уменьшаются.

5. Прогнозы. Единственный прогноз, который оказался полезным - это “OVATION Auroral Forecast”. Он выглядит как “Aurora oval”, наложенный на карту, и показывает вероятность увидеть сияние в вашей местности в течение ближайших ~45 минут. Есть более долгосрочные прогнозы, но они оказались бесполезными, потому что 1) в полярных широтах и без них сияние присутствует почти каждую ночь; 2) прогнозы эти не очень точные, примерно как прогноз погоды на неделю-месяц вперёд. Если поблизости есть вэб-камеры, или знакомые "наблюдатели", можно воспользоваться ими для оценки ситуации :)

6. Световое загрязнение. Желательно находится вдали от застройки и фонарей. Хотя в Кируне я наблюдал сияние прямо из окна гостиницы в центре этого городка, так что, несильное искусственное освещение, как и Луна, - не помеха, а, даже наоборот, помогает подсветить передний план.

7. Сияние видно намного лучше через фотоаппараты или камеры телефонов, чем глазами. Если видите что-то непонятное в небе, направьте на него камеру - если видите зелёные полосы в том месте, то можно ожидать, что в какой-то момент эта штука усилится и вы его увидите более чётко. Но, если хотите интересных фотографий, даже слабое свечение выходит эффектно. Не забудьте поставить длинную выдержку и подсветить передний план (например, человека) каким-нибудь источником света (например, фонариком телефона).

8. Если активность не очень сильная, сияние может появляться только на несколько минут с очень большими перерывами. Потому, нужно запастись терпением и тёплой одеждой/обогревом :)

Короче, если вы находитесь в правильных широтах, и на небе видны звёзды (а это означает, что ни облачности, ни сильного светового загрязнения нет), то шансы увидеть что-то интересное очень высоки.


Вот пример этим вечером (10/02/2022):
Смотрим OVATION Aurora Forecast на 20:24 UTC (учитывайте разницу во времени между местным временем и UTC): везде, где есть какой-то цвет, начиная от зелёного, есть шанс увидеть Аврору. Чем цвет ближе к красному, тем больше вероятность увидеть многочисленные яркие сияния. В районе полярного круга сегодня всё красное - значит, вам очень повезло. Обязательно выходите на улицу!
Смотрим фотографии с вэб-камеры в Abisko: действительно, сейчас на небе творится нечто! Сияние было видно даже в сумерки и оно не прекращалось в течение многих часов:
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


Допустим, вам не так сильно повезло, и активность относительно слабая. Не беда - в Abisko небо всё равно сияет:
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Видео:


Дальше посмотрим Кируну днём, и как доехать до Абиску ;-)
electropower
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2016
Город: Страсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 94
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Сообщение: #3

Сообщение JamKit » 12 фев 2022, 17:46

electropower, очень интересно и красиво! Жду продолжения и новых фотографий!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Сообщение: #4

Сообщение electropower » 18 фев 2022, 01:04

16/01/2022 Kiruna, поезд до Abisko

Ночевали в Spis hotel and hostel. Номер у нас был с двумя односпальными кроватями и умывальником внутри, а душ и туалеты были общими. Цена - 76 евро за ночь, что было самым дешёвым вариантом в Кируне. Завтрак - шведский стол, который входил в стоимость номера, был просто замечательным: большой выбор блюд, даже был копчёный лосось.

После завтрака пошли гулять по городу. Вначале погода была хорошая, сходили к деревянной церкви, но пока дошли до центра Кируны, началась какая-то пурга. Хотелось дойти до Midnattssolstigen - места для прогулок пешком и на лыжах. По пути прошли мимо школы Högalidsskolan, которая немного впечатлила своими размерами. Она находится на пригорке, откуда открываются неплохие виды. Пурга как раз закончилась, и погода снова стала благоприятной для прогулок на природе. Дальше прошли мимо Camp Ripan и попали в Midnattssolstigen. Оказалось, что там часть тропинок отданы под лыжи и ходить по ним нельзя, что несколько ограничивало варианты для манёвров. Честно говоря, ничего интересного там не увидели. Обычные зимние пейзажи с невысокими деревьями, холмиками и тропинками между ними. Дошли до стадиона, где было немало лыжников.
Закат в середине января был примерно в 13:30, хотя более-менее светло до 15:00. Т.к. уже темнело, и до поезда оставался час, пошли к вокзалу.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022

Вообще, центр Кируны переносят на новое место, а старое займёт разрастающаяся железорудная шахта. Так что этих уютных домиков, наверное, скоро не станет.


Видео - Кируна днём:



Билеты с Кируны до Абиско и с Абиско до Нарвика покупал заранее на сайте vy.no. Оказалось, что пассажирские поезда на этой линии ходят очень плохо: почти всегда опаздывают и часто отменяются. Наш поезд в тот день опоздал где-то на час, и ехал он только до Björkliden вместо Нарвика. Ни на вокзале, ни в поезде никто не носил масок, что не могло не радовать. Прибыв в Abisko Ostra, поезд сразу не поехал дальше, а остался стоять на платформе, так что опоздание дальше ещё увеличилось.

Видео - ст. Кируна и поезд до Абиску:



В Абиску жили в гостинице Abisko Guesthouse. Бронировали на их сайте, т.к. это было дешевле, чем на букинге. Самый дешёвый номер на двоих - узкое помещение ниже уровня земли, без окон и с двухъярусной кроватью. Удобства в коридоре. Есть общая кухня. Обошлось это удовольствие в 167 евро за три ночи, что довольно дёшево для данной местности. В гостинице можно взять бесплатно тёплую одежду и обувь. Я брал только сапоги, одежда у меня была достаточно тёплая для той погоды. Температура в это время была от -3 днём до -9 ночью, но бывает и намного холоднее.
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


В Абиску есть один супермаркет (Godisfabriken), работает 10:00 - 21:00, без выходных. Выбор продуктов в нём хороший и цены адекватные, как для Заполярья. В нём можно покупать еду и готовить в гостинице. Есть большой выбор замороженных блюд для разогрева в микроволновке, чем мы, в основном, и питались :-)

Недалеко находится озеро Torneträsk, которое зимой выглядит как поле со снегом. Туда каждый вечер ходят люди смотреть северное сияние. Даже в облачные дни, которых большинство, вечером часто бывают прояснения, через которые можно увидеть аврору. В нашем случае была облачность почти всё время, но всё же пару раз видели сияние сквозь облака. При большей удаче можно видеть очень яркие сияния (см. фото с вэб-камеры в предыдущем посте)
Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022 Северное сияние в ковидные времена. Германия - Швеция - Норвегия: Карлсруэ - Штутгарт - Кируна - Абиско - Нарвик - Тромсо. Январь 2022


Дальше ещё немного посмотрим Абиску и поедем в Нарвик ;-)
electropower
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 13.01.2016
Город: Страсбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Страны: 94
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль