Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #21

Сообщение Snusnumrik » 22 окт 2022, 20:12

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Страсбург порадовал и маленькой Францией, и атмосферой, и более всего - волшебным предзакатным небом со смотровой площадки на мосту. Рекомендую как раз там заканчивать осмотр города, как финальный аккорд - идеально.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Успев поймать закат, сели в поезд и покатили в город Мюлуз. Он был запланирован на три ночи как база для вылазок в Кольмар и другие городки Эльзаса, ибо был единственным, где цены на жилье были вменяемы.

Поезд был забит битком, сидеть пришлось на полу, буквально. В поезде же и поужинали, как раз накануне взяли сыра.. хотели какого-нибудь местного вонючего (я обожаю и горгонзолу, и дор блю, и рокфор, a любимый разделяет эти вкусы) - тот сыр превзошел все наши ожидания. Жалко, я не успела его сфотографировать, чтоб не взять второй раз. Во Франции такое развлечение как поедание подобных сыров в поезде, видимо, не считается моветоном - на нас даже никто не покосился)))
Последний раз редактировалось Snusnumrik 26 окт 2022, 22:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #22

Сообщение Anдреi » 23 окт 2022, 19:48

Snusnumrik писал(а) 22 окт 2022, 20:12:Во Франции такое развлечение как поедание подобных сыров в поезде, видимо, не считается моветоном - на нас даже никто не покосился

Ехал поездом Барселона - Лион, на французской стороне пару раз менялись соседи, и каждый дядька только садился, тут же доставал какой-то вонючий бутерброд и его уничтожал. :)
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #23

Сообщение Rose Douson » 23 окт 2022, 20:53

бедным разнесчастным европейцам, которые, согласно пропаганде, давно перестали мыться и стирать одежду, зато начали запасать дрова на зиму, ничто не мешает покупать черную икру

На нестиранной одежде пятна от икры не так видны, пазлы сложились :D
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #24

Сообщение Snusnumrik » 26 окт 2022, 17:09

02.10

Кольмар+Селеста из Мюлуза


В то утро меня-гипотоника и кофезависимую ждал дикий облом. Кафешка, которую мы накануне поздним вечером присмотрели под домом, и где я облизывалась попить кофе с корнeтто, оказалось закрыта (спойлер - впоследствии мы еe так и не увидели открытой ни разу за три дня)). Пришлось кофейничать на вокзале перед поездом.

Кольмар, как ни странно, несмотря на все его красоты, мне лично в первый визит не очень зашел. Возможно, виной тому были дикие толпы народа или слишком завышенные мои ожидания. Возможно, так себе погода. О достопримах писать нет смысла - он сам по себе весь одна достопримечательность.

На местном крытом рынке еды попробовали тарт фламбе - ну хм, съедобно, но ничего особенного (с лососем, к несчастью, не попалось). За полдня охватили вроде все, автобус до Селеста отходит от жд вокзала. Расписание совпало с выкопанным накануне в гугле.

И вот Селеста как раз просто бомбически впечатлила нас обоих!

Выбрали мы именно ее из-за логистики, но не только. Долго мучились из-за того, что в Эльзасе такое количество хорошеньких городков, и все хотелось бы увидеть, а дней мало, и надо выбирать... Отчеты были один вкуснее другого, мы разрывались в куче желаний, но впихнуть прям вот все - не выходило никак. В итоге придумали в первый день совместить Кольмар и Селесту, а во второй были планы доехать до Лихтеншейна одним днем (спойлер - вышло все не так).

Селеста прекрасна всем! Совершенно нетуристическая атмосфера, особенно после забитого под завязку Кольмара. Заодно наладилась погода. Заодно там подвернулось под руку несколько дружелюбных котов, которые охотно прискакали на мое кис-кис-кис и дались погладить. Они были явно домашними и кормлеными, но я все равно пожалела, что не взяла в тот день котовий корм, который обычно таскала с собой.

Фотки чуть позднее выложу. Восторг! Крошечный, красивый, уютный - конфета просто!

До дома добрались к вечеру. Обычно планами на ужин заведовала я, копаясь в гугл-отзывах по дороге в поезде, пока любимый фотографировал.

Любимого можно вообще кормить одними достопримечательностями для фоток, и когда он этим увлечен, то жизненно важные потребности типа еды становятся вообще не важны. Я же, как ранее не раз было отмечено, человек низменный и прожорливый, что в путешествиях обостряется. и меня не кормить нельзя. Вернее, можно, но чревато.

Мюлуз при своих преимуществах базы для вылазок с недорогим ночлегом имел, как выяснилось, один минус: в нем было как-то плохо с едой. И дело было не только в цене, но в первую очередь в том, что у всех едален в центре и у вокзала или у дома был и низкий рейтинг, и фиговые отзывы в компанию к небюджетности. Где едят местные, так и осталось для нас тайной)))

Во второй вечер мы выкопали тайский ресторанчик - Pum Thai. цены ок, прекрасный вежливый персонал, вино хорошее (для азиатских мест нехарактерно). Из минусов - заказа ждали час, и еда была не то чтоб невкусной, но к тайской кухне не имела вообще никакого отношения+ маленькие порции. Я реалист и не требую вкуса точь-в-точь такого же, как в Бангкоке, но в этом месте никакими тайскими специями даже и близко не пахло ни в каком смысле. Не рекомендую.

Тем же вечером мы сели планировать Лихтенштейн.

О нашем раздолбайстве при подготовке я уже писала: за несколько месяцев до поездки любимый раза три напоминал мне, что надо, наверное, брать билеты, я отвечала "угу", и в итоге мы оба протупили. Билеты заранее стоили типа 80 евро в оба конца, а за день до выезда сайт нам выкатил не то 175 в один конец, не то в оба. Мы офигели и решили, что не поедем.

(тут надо сказать, что я вздохнула с облегчением - уж как мне не хотелось тратить на дорогу 8 часов и вставать ни свет ни заря...и все ради того чтоб поставить галочку "новая страна"? А если я останусь так же равнодушна, как в Люксембурге?)

В общем, мы пришли к выводу, что это само Мироздание решило за нас, чтобы мы не выпадали из контекста и поглядели немного больше Эльзаса. Тут же на коленках составили план Б на завтра - Риквир и Рибовиль.

И, забегая вперед, скажу, что завтрашний день получился одним из самых классных за всю поездку!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский


Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #26

Сообщение Snusnumrik » 27 окт 2022, 22:06

03.10 Риквир и Рибовиль

От мюлуза до Риквира можно доехать поездом+автобусом через Кольмар. Расписание не очень стыкуется, у нас было часа полтора в Кольмаре, зато утром понедельника он был в разы прекраснее, чем вчера. Не безлюдный, но и не забит битком.

А вот Риквир - просто сказочная конфета, чудесно красив. Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Обходится вдоль и поперёк часа за два-три. Если вы фотограф, то дольше

Пахнет претцелями и печеньем, головокружительно!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #27

Сообщение Rose Douson » 27 окт 2022, 22:15

Вот. Вы уже учредили филиал ветки "Запах городов" :-) Ветки нет, филия уже есть :-)
Но ужас, как красиво!!! Особенно синь и фиолет!!
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #28

Сообщение Snusnumrik » 30 окт 2022, 00:10

Rose Douson писал(а) 27 окт 2022, 22:15:Вот. Вы уже учредили филиал ветки "Запах городов" :-) Ветки нет, филия уже есть :-)
Но ужас, как красиво!!!


Спасибо за оценку и комментарии, мне приятно.

Вообще, трезво видя количество просмотров и каментов, я несколько дней назад испытала острое желание бросить этот отчет.

Я прекрасно понимаю, что в нынешней ситуации подобные вещи многим могут показаться если не оскорбительными, то по крайней мере неуместными. Где-то ежедневно гибнут люди, а кто-то сидит и расписывает свой беззаботный отпуск в Эльзасе...

Но позавчера в личке пообщалась с одним очень близким и дорогим мне читателем, и поменяла мнение.

Если хотя бы одному человеку моя писанина помогает отвлечься от тяжких мыслей и почувствовать себя лучше - значит, она имеет смысл.

В тот день в Риквире перед запахом выпечки и вина мы не устояли и пообедали претцелями с сыром, только что из печи.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

В той лавке работал совершенно прекрасный продавец, фрагмент которого можно на фотке заметить внимательным глазом.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Из Риквира до Рибовиля пошли пешком - спонтанно захотелось пройти хотя бы кусочек знаменитой винной дороги.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Когда планировали, очень сокрушались о том, что это никак не втискивается, но поскольку Мироздание показало нам фигу вместо Лихтенштейна, программа поменялась.

Виды вокруг были такие, что нет слов.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Расстояние между городками совсем невелико, но при хорошей погоде этот "камино" можно растянуть до бесконечности. Боюсь, что будь у нас вино и закуска, мы бы и к ночи не дошли. Вдоль дороги иногда предусмотрительно поставлены лавочки, и завсинуть там можно запросто.

Рибовиль ничуть не разочаровал. О нем - далее...
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #29

Сообщение Rose Douson » 30 окт 2022, 01:42

Позволю себе пиетет - а если серьезно, на самом деле просто озвучу, как вижу.
Вызывают восхищение не только ваши писательские способности, честная оценка (касается всего), достойная манера общения и поведения даже в случаях, когда другие надрали бы справедливо кулло (я не первый день читаю ваш дневник и ходила втайне по отчетам), но и глубокое чувство эмпатии.
Разрешите высказать мнение: просмотров меньше по другим причинам, скорее банальным, а не глобальным (смайлик обнимашек). Может, окна заклеивают и воду спускают в батареях перед зимой, мало ли чего :-) Или просто устали, немудрено...
Поверьте, те, кому плохо (не имею права расписываться за все-все ситуации, но принцип-то один), абсолютно искренне понимают, что мир не может остановиться, и так не должно быть, так будет нехорошо. Это уже из категории глубокой философии, которая вряд ли уместна на турфоруме.
Что касается меня, эгоистичной и субъективной, то я предпочитаю сберечь психологический ресурс, который имел все шансы ухнуть в пропасть, но я не позволила твердой рукой - придя в негодность, он никому не будет нужен, я буду ненужна (в первую очередь, сама себе). Страдания нужно уметь проживать, если это уже неотвратимо, а не повторять на рипите, ведь можно довести себя до ручки. И пустоты не должно быть, ее лучше заполнить хорошим - вот и хожу в хорошее, и в ваши отчеты тоже :-) Понимаете, Инга? :-)
Просто знайте, что вы сильно помогаете.
Не останавливайтесь (смайлик букета цветов, которые вы любите, и такого же размера мороженого, политого черпаком шоколада).
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #30

Сообщение BorisShch » 30 окт 2022, 09:01

Snusnumrik писал(а) 30 окт 2022, 00:10:Я прекрасно понимаю, что в нынешней ситуации подобные вещи многим могут показаться если не оскорбительными, то по крайней мере неуместными

Сидя в Вене, перед вылетом домой, в Израиль - читаю с удовольствием
BorisShch
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 24.07.2017
Город: Явне
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 72
Страны: 8
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #31

Сообщение RogovaN » 30 окт 2022, 12:38

Snusnumrik писал(а) 30 окт 2022, 00:10:Вообще, трезво видя количество просмотров и каментов, я несколько дней назад испытала острое желание бросить этот отчет.


Понимаю Ваше некоторое замешательство от отсутствия "обратной связи", поэтому спешу подбодрить и поблагодарить за возможность вместе с Вами прогуляться восхитительным маршрутом. Читаю Вас все время, но "выхожу в эфир" крайне редко, как тот ребенок из анекдота, который вдруг на радость родителям, будучи уже лет 5 сообщил, что суп недосолен, а до того родители думали, что ребенок - нем.

Несколько лет назад была в Рождество в Кольмаре и Страсбурге. Фанстастическое ощущение. Словно находишься внутри коробки с елочными игрушками...

Пожалуйста, продолжайте писать. Банальное "Красота спасет мир" - сейчас совсем не банально.
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #32

Сообщение Otta08 » 30 окт 2022, 13:13

Snusnumrik писал(а) 30 окт 2022, 00:10:Если хотя бы одному человеку моя писанина помогает отвлечься от тяжких мыслей и почувствовать себя лучше - значит, она имеет смысл.

Очень-очень помогает! Тем более, что приятно увидеть знакомые места!
И ещё, мне кажется, что малое число просмотров обусловлено тем, что отчет находится в малопопулярной ветке форума.
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 30 окт 2022, 19:16

Snusnumrik писал(а) 30 окт 2022, 00:10:Если хотя бы одному человеку моя писанина помогает

Да, без сомнений, помогает.

Otta08 писал(а) 30 окт 2022, 13:13:И ещё, мне кажется, что малое число просмотров обусловлено тем, что отчет находится в малопопулярной ветке форума.

Это точно. Инга - может быть, попросите модераторов перенести в отчеты по Франции?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #34

Сообщение kissa2 » 30 окт 2022, 20:10

Инга, пишите, пожалуйста!
Ну, пусть нас немного, но мы уже "прирученные", нас нельзя бросать. :)))
Я за мир во всём мире.
Аватара пользователя
kissa2
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5628
Регистрация: 21.04.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 233 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #35

Сообщение KrasotkaOlga77 » 30 окт 2022, 21:13

Уважаемая Инга, хотелось бы присоединиться к предыдущим докладчикам и сказать, что конечно же пишите. Абсолютно и полностью согласна с Rose Douson - Вас очень приятно и интересно читать (прочитала весь дневник, вообще практически ничего на форуме не комментирую, но тут не удержалась). Очень подкупает Ваша интеллигентность - сколько раз было, когда человек откровенно хамит, с большими буквами, кучей многоточий, восклицательных знаков, запятых к месту и не месту - а в ответ только положительные эмоции. И еще хотелось бы отметить жизнелюбие, оптимизм - это очень важно для нас для всех.
Так что конечно пишите, Инга, это отвлекает и радует. Я думаю читателей намного больше, чем писателей )
KrasotkaOlga77
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 06.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #36

Сообщение Snusnumrik » 31 окт 2022, 21:15

Дорогие, спасибо всем за добрые слова и поддержку! Это ценно, важно и греет душу!


Рибовиль - еще один милейший конфетно-красивый уютный городочек Эльзаса. Пока Вовка носился со скоростью метеора, фотографируя всякое вокруг, я степенно бродила по улочкам, заглядывая во дворики и созерцая винныe бочки, подумывая о покупке вина перед тем как поедем в Мюлуз, на вечер.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

В одной улочке ко мне вышло вот такое пушистое чудо.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.
Оно явно было хозяйское - подвело меня к двери дома и начало мяукать. Я аккуратно нажала на ручку двери и она открылась, киса тут же шмыгнула вовнутрь.

Хороший город - дверей народ не запирает! Надеюсь, кошь была именно из того дома, в который я ее запустила)))

На запах зашла в винный погреб Louis SIPP, надегустировалась и в итоге взяла бутылочку Сильванера. Совершенно великолепен, будетe пробегать мимо - хватайте. У них и другие вкусныe.

Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

В Мюлузе у нас оставался последний вечер, и судьба нас, наконец, пощадила, ниспослав еды. По отзывам в 4,6 был найден ресторан Le Fenix. Внутри скромненько и никого - он работает в основном "под вынос". Цены вмняемы, ждали недолго, а еда оказалось божественно вкусной! У Вовы был не то эскалоп, не то антрекот в каком-то совершенно чудесном соусе с картошкой (половину соуса и картошки сперла я), а у меня - паста со свежим лососем ничуть не хуже, чем в Италии, ооо!!!

Тарелки вылизали. Домой взяли тирамису, две штуки сразу. Боялись, что лопнем - зря боялись, оно легкое, вкусное и отлично сделано.

В заведении очень приятный персонал, хороший английский, одно удовольствие. Я оставила в гугле восторженный отзыв - ей-богу, заслужили.

Дома пивнули вина, слопали по тирамису, а любимый героически завершил эпохальную битву с вонючим сыром. Длилась она трое суток, и вел он ее один, ибо я после первой же атаки на зловонную субстанцию позорно ретировалась. Три вечера подряд, возвращаясь домой, мы не на шутку опасались наряда полиции под дверью с вопросом, где мы прячем начавший разлагаться труп. Обошлось.

Назавтра нас ждал путь в Шамони Монблан. Заранее прикинув его на коленке, мы знали, что там далеко, и по стоимости около 80 евро, были морально готовы. Помнили, что на швейцарской железной дороге ценники вроде не меняются ближе к поездке, и билетами заранее не озаботились.

Открыв сайт ЖД Швейцарии, я впала в ужас и ступор от ценника - на первый же фрагмент вылезала цена под 70 евро, а фрагментов было пять...

- Любимый, мы в жопе, - трагично произнесла я Вовке, прислонившемуся к моему плечу.

Мирное и ровное сопение было мне единственным ответом...

Любимый безмятежно дрых у меня на плече. Как показывает предыдущая практика, данный состояние необратимо до утра, в особенности же если его наступлению предшествовал длинный день и вино.

Отступать было некуда, ибо в Шамони были забронированы и уже оплачены апарты. Альтернатив не было, и я села сражаться с сайтом в поисках маршрута.

Часам к двум ночи поняла - выход есть, и белый сибирский зверек не так уж бел, и не так уж злобен. Билеты были найдены.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #37

Сообщение Otta08 » 01 ноя 2022, 11:32

Snusnumrik, а в музей автомобилей в Мюлузе вы так и не сходили? Мы по пути из Шамони в Кольмар специально заезжали в Мюлуз, чтобы туда сходить. Даже мне понравилось.
https://www.musee-automobile.fr/en
Эльзасские маленькие городки, конечно, милы чрезвычайно! Вообще, из Эльзаса не хочется уезжать)
Аватара пользователя
Otta08
почетный путешественник
 
Сообщения: 4001
Регистрация: 25.02.2010
Город: Петергоф
Благодарил (а): 393 раз.
Поблагодарили: 691 раз.
Возраст: 62
Страны: 27
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #38

Сообщение Snusnumrik » 04 ноя 2022, 00:08

Otta08 Я его отметила в списке к посещению, но времени, к сожалению, не хватило у нас...

4.10 Мюлуз - Шамони

Ранним утром мы взяли найденные мною в ночи накануне билеты. Швейцарский сайт жд в принципе неплох, и подкупил тем, что в предложенном маршруте выдавал не только точное расписание, но и даже номер платформы, от которой отходит следующий поезд - все прозрачно, четко, красиво. В билете от Мюлуза до Вальорсина (городочек на границе Швейцарии и Франции) было пять фрагментов и четыре пересадки, между ними было от 10 до 15 минут стыковок, и все выглядело просто идеально. Стоило около 98 евро с человека, что вполне норм с учетом страны. Выезд был даже не очень рано утром, мы даже кофе успели попить.

Если бы мы только могли представить, какую масштабную свинью нам подложит официальный сайт швейцарских железных дорог!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #39

Сообщение Snusnumrik » 04 ноя 2022, 16:46

Итак, стартанули мы из Мюлуза, сделали две пересадки, проверяя постоянно по скриншоту маршрута с сайта, тот ли поезд, и все ли верно.

На третьем фрагменте пути зашел контролер, мы показали билет.

- Вы едете не на том поезде.

Как не на том?? Нам в Вальорсин, вот наш маршрут. Все верно, неужели мы ошиблись...

- У вас маршрут через Лозанну, а это поезд не ваш.

Смотрим на контролера в некоем понятном недоумении - в нашем скриншоте никакой Лозанны нет.

Он открывает наш билет и в нем - ВНИМАНИЕ!!! - высвечивается совершенно другой маршрут, который не имеет ничего общего с тем, что мы видели на сайте жд, и за что мы заплатили.

Еще несколько минуt ушло на то, чтобы выйти из ступора и понять, что произошло. Мы поняли, ЧТО, но по сей день не поняли КАК.

Пошагово: мы покупали билет на официальном сайте, который показал маршрут, поезда, стыковки и цену. Мы нажали на кнопку оплаты, сделали скриншот маршрута, нам пришел файлик с билетом.

И вот в файлике, как оказалось, маршрут был совсем другим. С той же конечной точкой, но другим!!! Цена при этом не поменялась.

И это не было бы проблемой, но кондуктор сказал, что мы злонамеренно купили маршрут дешевле, а сели на тот, что дороже, и нам надо либо покупать новый билет за 175 франков с человека (охуеть!), либо платить штраф.

В течение 15 минут мы унизительно оправдывались как нашкодившие школьники, и пытались доказать, что нам бы в голову ничего подобное не пришло. Оказывается, в билете сайт скреативил маршрут через Лозанну, который дешевле, но нам просто не пришло в голову проверить - кто мог знать, что система с каких-то фигов даст другие стыковки, не предупредив! И цены при этом не поменяет!

Кондуктор обвинял нас в намеренном читинге. Да блин, какой смысл, наверняка маршрут через Лозанну гораздо фотогеничнее, им бы и поехали, если б знали, никакой выгоды не было бы в подобном обмане.

В конечном итоге уж не знаю, что сыграло роль, но он нам поверил и заплатили мы штраф по 17 франков с человека, и поехали дальше. Он нас снабдил кучей сопроводительных бумажек.

Такого унижения я вообще в своей взрослой жизни не припомню. Как в дерьмо с головой окунули. 17 франков хер с ними, но оправдываться за то, чего мы не только не делали, но даже и не думали - пиздец полный. Я долго бушевала и материлась, хотела написать жалобу на сайт и стребовать компенсацию за моральный ущерб, потом забила.

Но блин, в такой ситуации кому пришло бы в голову проверять в сто первый раз билет после того как мы его уже видели, изучили и нажали на кнопку оплаты?

И как назло за этими препирательствами пропустили самый живописный участок дороги.

Впрочем, настроение восстановилось быстро, потому что мы доехали до Вальорсина, оттуда сели на Шамони Экспресс и виды вoкруг были такие, что дух захватывало!

Последний участок экспресса - уже не поезд, а автобус, но все прекрасно ходит. В итоге в Шамони мы прибыли к обеду, как и планировали.
Последний раз редактировалось Snusnumrik 04 ноя 2022, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Эльзас, Люксембург, Монако и другие кусочки паззла - не съесть, но надкусить.

Сообщение: #40

Сообщение RogovaN » 04 ноя 2022, 17:42

В мае этого года была в Швейцарии. Вроде, тоже очень хорошо подготовилась, даже табличку себе нарисовала с названиями направлений, номерами платформ и временем пересадок. Один из моих железнодорожных маршрутов был из Цюриха в Лугано - чтобы поглазеть по сторонам из поезда. Но, оказалось, что поезд, на который я села, шел практически всю дорогу в туннелях, т.е. типа экспресса. Меня спасло то, что имелся СвиссПасс, в который входит любой поезд, на штраф не нарвалась. Но было обидно, что за окном - чернота. На обратном пути исправила оплошность, поехала поездом, который идет по земле, а не туннелями, и имеет кучу остановок...
И еще у швейцарцев, конечно, хитро указаны цены на сайте. Есть стоимость - От стольких-то. Как было выяснено в процессе - указана половина цены, т.к. существует специальный билет, к которому докупаются эти половинчатые билеты.

Хорошо, что вам удалось убедить контролера. Это называется - никогда не сдавайся)
Аватара пользователя
RogovaN
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 28.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 58
Страны: 37
Отчеты: 11
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль