Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #21

Сообщение Masquerade » 11 мар 2008, 14:20

Просвистели город-придаток Венеции Местрэ. Дальше была небольшая кучка придатков помельче, с совсем уж безумными названиями, которые в порядочных местах, вроде библиотеки, или студенческой столовой, даже и вслух то называть стыдно - побьют. Простояв некоторое время в пробках перевозбужденных венецианцев, местрэанцев и прочих преторианцев, мы прикинули, что по автостраде оно всяко быстрее будет, и повернули стало быть на неё.

Здесь стоит отметить, что выбор был в какой-то степени символичным, этакий поворотный момент-с, потому как мы и впредь предпочтём перемещаться только по автобанам. Огромный минус этого - так это то, что атмосферу не прочувствуешь, городки там всякие, деревушки, магазинчики колоритные, пробки опять-таки, мерзкосквернословящие итальянцы в своих малолитражках, тухнущие в этих пробках под своим знойным светилом. Всё это можно и нужно было испытать, перемещаясь лишь по обычным дорогам. Но огромный минус перевешивали два не менее огромных плюса, с добрую тонну весом каждый.

Во-первых, времени у нас на всё про всё было одиннадцать дён. Если немецкий Мюнхен ещё призывно улыбался и манил, манил нас где-то там, сверху, на севере, за Альпами, то Парыж уже однозначно показывал нам свой французский средний палец и абсолютно подло и беспринципно хохотал при этом. Похабные мечты о сигании в пьяном в виде с моста Александра Третьего в Сену с криком "кэн ай си рашн консул ай нанэ нанэ кетчуп цыганский" оставались не более чем похабными мечтами. Париж опять откладывался на неопределённый срок, ну да и хрен то с хранцузиками ентими. Зато Мюнхен уже по-любому обещал нам свои сосично-паулянеровские объятия. На обратном пути хотелось бы ещё покупаться и омыть наши арийские ножки в Тирренском море, а для удовлетворения этого подсознательного полуэротического желания нужно было торопиться. В общем, надо было перемещаться между городами пошустрее, а это как раз к автобанам. Они как раз дублируют самые важные "простые" дороги, и созданы для таких торопыг, как мы.

Ну и во-вторых, не менее важной причиной нашего выбора было то, что водитель то в нашем тандеме была хрупкая изящная девушка, а у хрупких изящных девушек как известно есть такое свойство - уставать, да и вообще о Х.И.Д. заботиться надо, опекать там, кормить свежей клубникой, вином белым поить, поправлять по утрам одельяце. А отнюдь не заставлять непременно быть похожей на главного героя сериала "Дальнобойщики", заставляя ежедневно покрывать восемьсот вёрст.

Я весьма профессионально уклоняюсь от получения водительских прав который год, и вот я снова в одном из своих любимых амплуа - "пассионарный алкоголик-штурман в дороге". Выражалось это в том, что в обед я неизменно употреблял пару бокалов винца для более хорошего, качественного штурманства, далее по трассе происходил неизменный тестинг местного пива, не могу же я покинуть местность без проб, а вечером мы с Наташенькой вместе чаёвничали, выпивая и за ужином, и после оного винишка или устраивая очередной кастинг пива - местность то ведь с послеобедья уже сменилась. В первой половине дня так сказать на ход ноги, а там и обед подоспел. Ну и так далее. Местность сменяла одну другую, город за городом оставался за бортом автобана, менялись сорта пив, и отлично, и просто прекрасно, что через каждые несколько сот метров на них (автобанах, не пивах) предусмотрены карманы для экстренной остановки. Всегда можно было экстренно остановиться каждые полчаса.

В общем, на автобанах тоже было перемещаться приятственно, несмотря на то, что они казлины платные. Пьяным я так ни разу не был, ну не считая пары раз состояния близкого к этому, когда местности сменялись слишком быстро или когда в действие шла более тяжёлая артиллерия - итальянские ликёры. Всю дорогу удавалось поддерживать состояние благостного единения с действительностью - "Анжела Дэвис, а ведь я люблю вас", умиротворенного созерцания, этакого настроения под кодовым названием " - сырок "Орбита" и два пива "Великая Русь, пожалуйста", в общем, за профессионализм в этом деле нам с Наташенькой можно смело ставить пять с плюсом, садитесь, молодцы.

Тем не менее, автострада наша венецианская скоро кончилась, потому что начались горы, а на север, в Австрию и в Германию, испокон веков ведёт только одна путная дорога - через перевал Бреннер, этот скромный факт ещё римляне отметили, когда свои армии в шаловливой непокорной Германии снабжали. Швейцарцы всегда были независимыми безобразниками и на своём Сен-Бернаре и Сен-Готарде грабили путешественников и купцов, в перерывах между этими славными делами придумывая фондю, упражняясь в сыроварении и прикидывая на будущее, чтобы им ещё такое хорошо научиться делать, часы что ли или деньги награбленные качественно хранить. Путешественникам и купцам не очень нравилось, когда их грабили гордые швейцарцы, они переживали по этому поводу, волновались, и толпами ехали в объезд проказников-сыроваров через единственный оставшийся толковый перевал - Бреннер, что в Тироле. Вдобавок, через него быстрее.

Сейчас к нему устремились и мы. Но автобан в Австрию и далее в Германию начинается аж в Вероне, а это в паре сотен кэмэ западнее, стало быть, нам надо на него выехать практически у самого перевала, а чтобы до него доехать, надо собрать волю в кулак и в последний раз проехаться по обычной дороге - опять-таки пару сотен кэмэ. Несмотря на то, что пошёл дождь, а дорога оказалась горной, мы ни капли не пожалели об этом факте, именно потому, что дорога таки оказалась горной.

Кругом были такие виды, такие потрясающие своей глобальностью пейзажи, что вот хочется мне туда вернуться снова, а это уже что-то да значит. Мы проезжали через сердце Доломитовых Альп - южные отроги восточных альпийских хребтов, эти горы сложены из известняков разных пород, а потому они очень причудливы и вычурны. Как я уже заметил, дорогие мои радиослушатели, шёл дождь, не ливень, а так, пасмурность с элементами слёз, это позволяло видеть на столько километров вокруг, сколько позволяли видеть горы. Скоро облака стали висеть на одном уровне с нами, а затем и ниже нас, а одновременно и выше, они обволакивали гигантские, покрытые лесом вершины, добавляя к их причудливым формам своим постоянно меняющимся силуэтом совсем уж полную фантасмагоричность.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

К моим впечатлениям, что попал во властелиноколецовские пейзажи, этакий Гондор, добро пожаловать в страну вольных лесорубов наложилось и то, что местность действительно была непростая. До границы ещё не менее двухсот вёрст, а в радио привычные нам мелодичные протяжные вопли "кальсоно, буэно, кастеллано сеньори" и прочую феличиту сменили уверенные приказы "зондер битте вассер айн цуген штрассе". На улицах показались вывески на немецком, шпили сельских церквей не моргнув глазом променяли вычурное барокко на холодную готику, а в магазине на моё "пор фавор" ответили "данке".

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Мало кто знает, что в Италии есть довольно большая территория, целая провинция, где живут практически одни немцы, и если в южной части территории их просто большинство, то в северной, вдоль австрийской границы, итальянца надо ещё поискать. Это Южный Тироль, Больцано, или Итальянский Тироль, как его ещё принято называть. В годы Первой Мировой Италия долго ломалась, как девочка, мол, в чей бы лагерь пойти, куда бы податься, пока наконец весьма дальновидно решила, что мол, ну ка нахрен этих немцев с австрияками, неудачники какие-то, подамся ка я лучше в Антанту. Ну будущее известно - из итальянцев вояки хреновые, они макароны хорошо готовят, строят, рисуют, признаются в любви и балаболят, но война - не для них.

Участие Италии в войне создало немало головной боли и немцам, и союзникам, потому что был открыт новый фронт, где сражался интернациональный сброд Австро-Венгрии с одной стороны, эт тоже вояки ещё те, и итальянцы с другой, в общем, что Англия, что Германия, подумали - ну как их нахрен, сто пудово подведут, и послали туда свои войска с других фронтов, тем самым ослабив их. В общем, всё это нахрен никому неинтересная историческая лирика, факт есть факт, Сердечное Согласие победило пруссаков, Италия сердечно соглашалась в ходе войны и по её итогам в 1919 году получила южный кусок Тироля.

Мозгов не трогать горцев у метрополии хватило, а то сейчас были бы вторые баски или ирландцы, вот и сохранился на территории итальянской республики удивительный анклав немецкого населения и немецкой культуры, вернее, австрийской, а ещё точнее - тирольской. В своё время был такой кризисный вопрос - южнотирольский, и проблемы были, и массовая миграция, и угрозы, и подачки. Но то, что общество забыло про сам факт существования такого вопроса - свидетельствует о его удачном разрешении. Более чем триста тысяч этнических немцев смогли договориться с итальянцами - и теперь все довольны, никаких там страшных группировок с аббревиатурой из трёх букв, да, дорогой читатель, я намекаю на ЭТА и ИРА, а отнюдь не на группировку ХУЙ, как ты мог сразу подумать, прочитав словосочетание "три буквы", ассоциативное мышление то первичнее логического.

Тирольцы полностью сохранили свою самобытность, что северные, австрийские - перед другими землями Австрии, что южные, итальянские - перед лицом самих итальянцев. В эту публику я влюбился сразу. Тиролец - это этакая субстанция, состоящая из смеси свободы, достатка, изумрудных горных лугов, достоинства и чистого горного воздуха. Ему не в падлу выйти в обычные дни в своём народном костюме (самый узнаваемый аксессуар из него - знаменитая тирольская шляпа с пером), выйти потому, что их предок лет этак двести-триста назад ходил так же, с пером, а они, конечно, свою родословную до этого предка знают. Да и вообще такая гордая публика, с чувством собственного достоинства, не зазнайства, из серии вы все пидарасы, один я Д.Артаньян, а именно достоинства - за себя и свою страну, и в общем то, гордости и достоинства оправданных.

Здесь, на второстепенных горных дорогах, можно было впитать и унести в себе кусок этой неповторимой атмосферы - остановиться в кукольном городке, где кирха, мини-ратуша, почта, тридцать домов и единственное кафе, оно же магазин, зайти в него и выпить чаю или кафе - на улице то стало дубеть. Пожилые люди сидят и пьют маленькую чашечку чего-нибудь, читая утреннюю прессу и неторопливо обсуждая виды на урожай винограда - тирольское вино одно из самых обалденных, жаль, не рублю ничего, только совсем конченое пойло от всего остального отличить могу.
А вокруг все эти миниатюрные, прилепленные к склонам гор домики, купаются в тумане и облаках, а выше них вздымаются гигантские каменные великаны с шапками снега на самых вершинах.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

В общем, чудо что за страна, малонаселённая, туристов практически нет - они все зимой прикатывают с лыжами, да и то живут в специально отведённых для них корралях-загончиках, они же "элитарные горнолыжные курорты". Мы и так ехали можно сказать по самым оживленным местам - по самым населённым горным долинам, а наверное, какое волшебство в отдалённых ущельях, где ещё живёт народ с полусказочным названием "ладины", говорящий на совсем уж сказочном языке - ретороманском.

Перевал Бреннер ахнул в сумерках совершенно незаметно - это всё проклятые современные технологии, в иные времена пару дней бы потратили бы на восемь километров. Австрийцы тут как тут - собирают мзду за въезд на свои автострады, на содержание перевала, чтобы совсем не перевалился. Дорога достаточно резко дует вниз, в долину реки Инн, самой крупной реки Тироля, она - сердце всего региона, ну а там, где когда-то человек укротил этот быстрый лазурный поток, наведя через него мост, он же по-немецки брюкке, и стоит тирольская столица - Инсбрук.

Город вообще волшебный. В очередной раз убедился, что я человек больше северный, нежели южный - в Италии, на юге, конечно буйство красок, буйство архитектуры, еды, эмоций, и вообще буйство всего, то Инсбрук - маленький габсбургский городок, испокон веков живший на задворках европейской цивилизации, с его компактным историческим центром и вечно моросящим дождём, так вот, он не то что мне приглянулся бы больше, всё-так слишком разные это вещи - сравнивать север с югом, он просто - моё.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Инсбрук известен в первую очередь как всемирный горнолыжный курорт, возможно, именно поэтому провинциальное очарование столицы захолустного австрийского региона остаётся на заднем плане у лыжных утех и сноубордических забав. Оно и к лучшему - туристов мало, летом то точно, хотя неистовые лыжманьяки и летом находят там куски снега, и с гиканьем катаются по ним.

В городе к нам пришло окончательное просветление, что искать подходящий отель на ночь глядя - дело крайне неблагодарное и явно не подходит для людей столь благородных кровей, как Ян и Наташа. Кружа во тьме по узким улочкам от одного отеля к другому, матерясь про себя, порешено отели пробивать заранее. Тем не менее, поиски увенчались успехом - то, что надо, атмосферы и энергетики у отеля "Моцарт" хоть отбавляй, начиная от названия и заканчивая зданием - судя по всему постройки середины века этак двадцатого.

Мебель и внутреннее убранство номеров не менялось судя по всему с того же времени - огромные дубовые кровати и шкафы, скрипящие добротные стулья, краны едва ли не чугунные. Здание наполнено скрипом и шорохами, и ночной дождь за окном, и тяжёлые старые скатерти, и кажется никого во всём четырёхэтажном здании, кроме нас и пуленепробиваемого портье, в общем, в форменном виде декорации для хичкоковского фильма, а ля "Психо". Когда моешься в ванной, занавеску даже задёргивать не хочется - чтобы дяденька с ножом и безумным видом из потайной двери за зеркалом не вышел и её не отдернул.

Долго бродили по ночному городу, в городах по ночам и так никого нету, особенно в таких, так ещё и моросит - нет даже таксистов. Да, слово такси пришло в мировую лексику именно из этого захолустья - один император давным давно велел неким братьям организовать хорошую курьерскую службу. Братьев звали Таксис, и в общем то, у них получилось.

Искали подходящее заведение, и наконец нашли - венский шницель, штрудель, вайсбир, в общем, всё как и полагается, коль ты в Австрии. Романтическую идиллию ночного дождливого вечера в городке в горах нарушала компания американок, расположившихся за соседним столом - создавалось впечатление, как будто сидишь на берегу гигантского болота, где одновременно все лягушки квакают, вынося тебе плавненько мозг. Они, человек восемь-девять, совершенно непостижимым для меня образом, разговаривали друг с другом одновременно, этакими как раз квакающими звуками, очень громко, и при том умудрялись и понимать друг друга. А может, и не умудрялись, то мне неведомо, ну а мы побродили по узким улицам и мокрой брусчатке в гордом одиночестве ещё часок и пошли в свой отель "Психо" спать.

Невероятно, но на утро мы проснулись с целыми руками-ногами-головами, вещи никто ночью не перемешал, и вообще хичкоковским отель был только ночью - а сейчас за окном солнышко и вообще светло и хорошо, хоть какая-то загадочная водная взвесь присутствует за окном и поныне - это не изморось, не дождь, а так, мелкие водные пылинки в воздухе висят себе и висят. В общем, идеальная погода.

Чья то невидимая заботливая рука положила нам под дворник на машине штраф о нарушении правил парковки, мы опоздали минут на двадцать, ну я его так же заботливо сложил и невидимо выбросил, для профилактики.

Архитектура Инсбрука - это полный ай нанэ нанэ, габсбургское барокко, как я люблю. Габсбурги вообще забавные такие были чуваки, во все времена вроде понятно, что вот-вот сдохнут, но они почему то всё не дохнут, а строят во всех уголках империи свои пышные здания, роскошной отделкой фасадов которых пытаясь прикрыть трухлявость собственной державы. Которая в своё время собственно их и сточила. Но вложение в архитектуру - грамотное вложение, все умерли уж, ни династии, ни империи, ваще ничего, а здания стоят, и людям нравятся, и добрым словом не грех вспомнить стариков Габсов.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Основные силы ушли конечно на Будапешт и Вену, прямо как у Советской Армии в 45м, но и таким провинциальным столицам, вроде Инсбрука, тоже немало капнуло. Город интенсивно застраивался и до Габсбургов - в нём немало построек средневековья, но здания времён Империи конечно доминируют. Особенности архитектуры средних веков - узкие улицы, узкие фасады домов, здания стремятся вверх, так как места мало, потому что стены его ограничивают, а не будет стен, не будет обороны - сдохнем все. Имперские традиции умело вписались в такую архитектуру - столько пряничных роскошных домиков с узенькими фасадами и эркерами, я, пожалуй, нигде больше и не видел. Да, кстати, мой юный начинающий любитель архитектуры - можно ведь и поискать смысл слова "эркер" - поможет очень потом в жизни.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

С десяток соборных шпилей, возвышающихся над городом, символ города - золотая крыша (три тысячи позолоченных черепиц на крыше императорской ложи), кругом вода висит в воздухе, пышная триумфальная арка, уютные трамвайчики, за старым городом - новый, века девятнадцатого, в нём и бурлит жизнь, ведь сегодня кстати будний день. Несмотря на то, что город не слишком велик, чуть больше ста тысяч там живёт, он - центр всего региона, и финансовый, и культурный, и какой угодно ещё. Тут витает какое-то редкостное сочетание и уюта, и жизненного ритма, и скромной провинциальности, и энергия общеевропейского бега за баблищем - всё тут есть. Кажется, что прямо за городскими окраинами взмывают к небу Альпы, они со всех сторон, кругом облака и туман, но солнечно, а посреди зданий 16го века резвенько несёт свои голубые воды Инн.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Возможно, вышеописанное сильно напоминает перепечатанные главы из какого-нибудь путеводителя (написать что-ли парочку),или туроператорского буклета "айда в Инсбрук на лыжи, и бабла побольше возьмите, особенно нам, за путёвку", но я надеюсь я довольно чётко выразил основную свою эмоции - жить в Инсбруке можно и нужно, и пару годиков своей удалой жизни я там провёл бы. Таких мест на планете мало, поэтому я их и ценю. И описываю с особым сладострастием, причмокивая и облизывая сальные пальчики.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Город вообще начал играть какую-то особую роль в Яночкиной жизни. Во-первых, не пройдёт и двух месяцев, как я снова волею судеб окажусь в городе на реке Инн. Ну да ладно, уважаемые любители сериалов, о моей незавидной доле вы узнаете в следующих сериях. Но когда после этого моего второго визита стала известна жеребьевка чемпионата Европы по игре в футбол года две тысячи восьмого от Рождества Христова, тут мне и пришла пора убедиться о неотвратимости фатума. Мало того, что дорогие расеяне через жопу прошли на этот самый чемпионат, но теперь то я знаю, что это сделано Аллахом с одной лишь целью - снова закинуть Яна Александровича в столицу Тироля. Ведь два матча из трёх, а больше точно не будет, сборная России (Россия - это такая большая страна, где живёт упомянутый Ян Александрович) проведёт в Инсбруке. Все дороги ведут в Тироль, на берега Инн.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Ну а пока... пока дорога ведёт из него - по плодородной долине, вдоль этой самый реки, мы резво покрываем оставшиеся несколько десятков километров маленькой Австрии и из этой самой горной долины, как пробка из бутылки вина, вылетаем на своей машинке на просторы Баварии.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #22

Сообщение Masquerade » 11 мар 2008, 14:33

ещё пара фоток Инсбрука

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #23

Сообщение Иван67 » 23 мар 2008, 12:32

Как всегда великолепно. Черепок кипит от позитива
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #24

Сообщение Masquerade » 25 мар 2008, 00:59

Извините господа что подпропал, что-то пока вдохновения нет, да и уезжаю опять на неделе в Северную Европу

А пока прошу ознакомиться с другим моим трудом)

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=50241
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #25

Сообщение Kert » 25 апр 2008, 11:04

Очень жду продолжения... отличный слог и прекрасный юмор...
Kert
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #26

Сообщение Masquerade » 07 май 2008, 00:23

МЮНХЕН. От одного названия этого немецкого города душа приятно рефлексирует, где-то там, в глубинке, где-то под ложечкой и над вилочкой. Он никогда не был моим любимым немецким городом, пожалуй. У меня вообще нет любимых немецких городов. Я люблю всю Германию, хотя пожалуй такое определение будет не совсем точным, я люблю не Германию, и я люблю не немцев, я люблю нечто такое полуодушевленное, что-то такое, что обитает на этих густонаселенных равнинах в центре Европы. Это можно назвать, скажем, словом ДУХ – это будет ёмким, но тем не менее, всё равно неточным словом, а точное в русском языке ещё не придумали. Что ж, будем ждать.

МЮНХЕН – едва ли не самое классическое выражение моего ЭТОГО.

МЮНХЕН – это царство сытости и спокойствия, самый благополучный регион Германии.

МЮНХЕН – это единственный город в стране, в котором была провозглашена Баварская Советская Республика в 1919ом

МЮНХЕН – это там человек с маленькими аккуратными усиками воодушевлял толпы идти на Берлин, но заразил своей дьявольской энергией поначалу лишь пару пивных. С тем, чтобы через десять лет заразить всю огромную страну.

МЮНХЕН – это 1972, это - «Чёрный Сентябрь». А ещё там пьют пиво миллионами ведёр. А ещё там сотнями сжигали ведьм и построили величайшую жемчужину барокко – огромный город. А ещё эту жемчужину выжгла авиация союзников, потому что в городе барокко понастроили слишком много военных заводов. И всё затем, чтобы снова отстроить Его и стать одним из самых богатых городов мира.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

ПСИХОЛОГИЯ – вот что мне больше всего интересно в германской культуре. Добиться всего, вообще, вообще всего, затем, чтобы снова всё потерять, и снова добиться, чтобы снова потерять. Создавать, чтобы уничтожать. Какой же нужно обладать психологией, чтобы одновременно сжигать и делать научные открытия, быть жизнерадостным пивным пропойцей и вступать в ряды СС, быть довольно замкнутыми людьми и создать всемирно известную порнуху? Германия – страна крайностей и страна порядка одновременно, она выбивалась из всех своих европейских соседок, даже когда состояла из сотни осколков, была и остаётся предметом зависти и предметом ненависти, восхищения и подтрунивания.

Такой гротеск не должен был проскочить мимо живо интересующейся мордочки Яна Александровича. Он был твёрдо уверен, что рано или поздно попадёт в объект своего интереса, потому как оный Ян Александрович хоть и распиздяй, но он настырный распиздяй.

Не знаю опять-таки почему, но я знал, что первым немецким городом на моём пути будет именно город с нежным, мягким названием «Мюнхен». Я ввинтился в него с юго-востока, со стороны Зальцбурга. То, что мы пересекли австрийскую границу, ярко символизировал пухлый откормленный кабанчик на гигантском моцике и в солдатской каске, мы обогнали его на своём итальянском драндулете с ветерком.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Уже давно кончились Альпы, от них остались лишь сочные зелёные холмики, на которые так и просились пухленькие баварцы за длинные столы, с кружками пива, крендельками, в гольфах и с губными гармошками.
Вот мы проносимся меж этих холмов, наша машинка мчится по серому чуть извивающемуся автобану, мы как маленький ужик, лавирующий между травинок по пути к блюдечку с вкусненьким молочком.

Открываю стало быть карту молочка. Она как обычно, размером с игральную карту. Опыт не пропьёшь – вот река, вот улицы образуют круг, стало быть, средневековые стены, снесенные за ненадобностью, так почти везде делали, а где не сделали, там сейчас бабки на туристах срубают. В центре круга площадь – стало быть главная, там небось ратуша, не иначе ведь как Мариенплац – знакомое с детства название. И верно, она. А вот вокзал, значит, рядом наш отель.

Да-да, дорогой ты мой невидимый, алкающий меня читатель, не нужно поперхиваться вашими любимыми чипсами со сметаной и луком, мы действительно взялись за ум и забронировали отель заранее, ещё в городе на реке Инн. Хватит, хватит с нас ночных мотаний по незнакомым европейским пердям и Западным Дегуниным. Мы решили в корне изменить нашу стратегию по захвату Европы и теперь все отели в грядущем городе мы будем бронировать заранее, из предыдущего города, а стало быть, и город, в котором бронировать, надо к этому моменту знать, а не из серии «Ну поехали куда-нить, че-нить придумаем, Ницца так Ницца».

План был реализован безупречно, даже План Путина упоительно жалок на фоне нашего. Отель «Марк» в шумных околовокзальных кварталах – отличное тому подтверждение – нас там уже ждут, ну и сам отельчик ничешный такой, даром что полухачовский.

Вы вот наверное догадываетесь, что неметчина – это народ такой куртуазно-буржуазный, бабла у него много, если и работать, так дизайнером, пивоваром ну или депутатом край, а асфальт класть или сортиры прочищать, или ещё того хуже, телевизионщиком - так это не немецких рук дело. В связи с этим страну уже тройку десятков лет наводняют миллионы желающих положить немцам асфальт или почистить клозеты. И это, как ни странно, не французы и не норвежцы.

Это смуглые люди с жёсткими волосами цвета вороного крыла и вечной грустью в иссиня-чёрных выразительных глазах. На их Родине очень большая рождаемость, там в ислам верят, все в Родину не влезают, работать негде, обслуживать русских туристов – так даже тех не хватает на всех. Эх, Турция, знойная Турция. Край ты мой далёкий, земля обетованная, миллионами отправляющая своих задумчивых смуглых сынов на все четыре стороны. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов обширной турецкой страны взывают о помощи. Германия должна протянуть руку помощи, и она её протянула. Одни из немцев служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь турки, несчастные турки, находятся без призора. Эти цветы Востока заслуживают лучшей участи. Однажды Германия решила: - мы должны помочь туркам. И мы, господа немцы, им поможем.

Турецкая диаспора составляет почти пять процентов от общей численности населения страны. В основном обездоленные обитают в крупных городах, в том числе в Мюнхене – в центре города регулярно создавалось впечатление, что попал на арабский Восток – слишком много женщин в паранджах. На турках висит вся мелкая торговля, ну а поскольку наш райончик около вокзала был торговым, то и публика была соответствующая. Они не создают визуального дискомфорта и каких-либо проблем, так как очень хотят остаться в Германии – лишь бы не обслуживать на Родине российских туристов.

К грустным иссиня-чёрным глазам достаточно быстро привыкаешь, и они составляют такую же масштабную картину колорита крупного немецкого города, как и пиво с крендельками, и кожаный пояс аж с четырьмя резиновыми членами в витрине секс-шопа.

Кстати, о нём, родимом. Да не о четырёхчлене, оставим его скромняшкам немцам, а о пиве. Естественно, первой вещью, что сделает каждый ответственный гражданин, попав в Мюнхен (особенно добрый христианин, католик там или особливо православный) – так это пойдет хлопнет пивка на ход ноги. Мы добрые и ответственные, только побросали пожитки кое-как и сразу руки в ноги да в пивнуху.

Расписывать гаммы, ароматы, композиции, цвет и вкус – это дело неблагодарное и на фоне пивного ассортимента отечественных ларьков - отчасти мазохистское, поэтому я лучше опущу, здоровее буду, нервишки поберегу ещё, чай пригодятся. Я лучше несколько ниже атмосферу поописываю – это куда как благодарнее и благостнее.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Ну а пока про саму столицу Баварии.

Ни с чем не спутаешь – факт. Любой город делает его атмосфера, а уж она то состоит из миллионов кусочков – люди, нравы, архитектура, ассортимент газетного киоска, цвет почтового ящика, любит ли мэр разрешать гей-парады или нет, грусть в глазах придорожной собачонки – в общем, ВСЁ!

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Атмосфера Мюнхена лично для меня предельна ясна и понятна. Самое точное прилагательное, что можно к нему применить, это – СЫТЫЙ. Мюнхен – сытый город. От этого и надо плясать, пытаясь понять и нравы, и архитектуру, и прочая, и прочая, и прочая.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Яркая особенность застройки, та, что бросилась мне в глаза – так это то, что старые дома перемешиваются с домами пятидесятых-шестидесятых, они в принципе вписались, этажность там соблюдена, красные линии, высотные доминанты, хуё-моё, упс простите, подумал, что давно по тексту не ругался, позволил так сказать себе лишнее-с.

Ну объяснение такому компоту в любом мало-мальски крупном городе, особенно в Европе, особенно в Германии, одно – это война, либо же какой-нибудь придурок-диктатор. А тут как говорится два в одном.

Город спалила авиация союзников. Не так наглухо, как например Гамбург или Дрезден, но пострадал он сильно, многое, очень многое было отреставрировано или воссоздано с нуля, но историческая застройка представлена кусками или же точечно, очень сложно найти место, откуда не видно здания старше сороковых годов. Но тем не менее, они есть, главное – захотеть, а иногда и старшесороковые не мешают.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Мы дунули естественно сразу по пешеходной улице на Мариенплац, а то уж темнеет, а мы даже не знаем стратегических адресов – расположения основных пивнух. Главная площадь города величественно-прохладна, она импонирует, если бы конечно ликвидировать сотни разномастных долбоёбов, трущихся на ней, от китайских туристов до саентологов, устраивающих там свои сходняки. Плюс толпы женщин в паранджах, которые отнюдь не придают элегантности и суровой средневековой романтики мюнхенской готике и барокко. Этих тоже с копыт.

Площадь славится тем, что на ней постоянно трутся разного рода музыканты, шуты, мимы, карточные шулера, певцы, балалаечники, бородатые женщины, дети Хрущева и самый толстый человек мира, во главе этой шоблы. Чтобы показывать разношёрстной толпе свои эээ достоинства, надо иметь лицензию, у многих есть, эти стоят спокойно и показывают ликующей толпе свою бороду или корочки сына Хрущева, все прочие же показывают свои достоинства более робко, с лёгким страхом и трепетом в глазах, которые бегают по толпе, высматривая зелёные рубашки. Как известно каждому россиянину из школьного курса истории, были чернорубашечники, были коричневорубашечники, а теперь есть зеленорубашечники – славная немецкая полиция.

Естественно, по всем европейским законам, и Мариенплац, и ближайшие улочки ночью практически вымирают, и вся юродивая толпа, и лицензионная, и не совсем, и даже саентологи – все они сваливают, потому что вся их клиентура, которая буквально совсем недавно тысячами растекалась по всем этим переулочкам-закоулочкам, отправляется к себе в отели смотреть сериал «Лост», или последние новости из мира звёзд («Арнольд Шварценеггер оказался переодетой бабой!»), или же программу «Время» - ну в общем кому что.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Уже с заходом солнца на улицах остаются лишь небольшие кучки самого проверенного жизнью народа – алкоголиков. В Мюнхене - особая каста, ведь город как магнит для холёной породы т. н. пивных алкоголиков, без преувеличения - это столица пивного алкоголизма. Алкашня со всего мира концентрируется здесь. Всем известно, что в конце сентября-начале октября город отдаётся просто на разграбление этим агалам и тунеядцам, и называется ведь ещё это праздник - «Праздник Пива»

О, я употребил слово «агал», и совершенно забыл, что это сугубо местечковый всеярославский слэнг, который иногороднему читателю может остаться непонятным. Агал – это такой человек, который всегда впереди. Вот например, есть у меня приятель по имени Апельсин. Апельсин очень любит выпить вина. Когда Апельсин ехал на юг в плацкартном вагоне, с ним в одном вагоне посчастливилось ехать матери с дочкой, и соответственно апельсиновской разнополой компашке, парни все естественно агалы (агалы женского пола очень редко встречаются), а Апельсин – самый главный агал. На станции Лиски Воронежской области А. был закуплен десяток арбузов, на винном кураже, после чего весь остаток Воронежской области господин А. пел похабные песни, разбивая арбузы себе о голову и грязно поедая текущие остатки. Сам мистер был также весь в арбузной биомассе, но последний кусок А. приберёг для соседок. Он протянул его старшей женщине со словами, которые вошли во все учебники по истории агальства: - Мать, продай мне свою дочь.

Недавно А. был приглашён на очередную мегамажорную дачу, где его не знающее покоя око немедленно узрело самурайский меч 19го века, который коллекционер-хозяин опрометчиво оставил повешенным над камином. Наш юный друг долго носился с ним по особняку с криками «кияяяя», угрожая случайно проткнуть кого-нибудь из присутствующих, либо проткнуться самому, совершив тем самым обряд харе, кири. В итоге жертвой вандала пал огромный кожаный диван, который был варварски разрублен. Самураи знали своё дело, изготавливая свои мечи. Единственным оправданием протрезвевшего А. было железное «а чего они его там повесили, не знали кого приглашают что ли».

Так вот, Апельсин – агал. Я думаю, я доступно объяснил всем желающим на наглядном примере всё богатство и весь внутренний мир этого короткого, но очень ёмкого слова. И к словарям обращаться не надо.

Однако, мы сильно отклонились от темы, простите мне эту вольность, это лирическое отступление, но это же не бухгалтерский отчёт, и не отчёт о поездке, это ведь я - я, выплеснутый на бумагу.

Агалов в Мюнхене много, в основном иногородние, а ещё чаще - иностранцы, в городе с вековыми пивными традициями агальство практически легализовано, а в вышеупомянутые светлые октябрьские дни – легализовано и вдобавок одобрено общественным мнением. ОКТОБЕРФЕСТ. Раньше я об этом не думал. Теперь я знаю. Именно после моего первого посещения города на реке Инсар у меня закрались мыслишки, что однако неплохо тут осенью то, листва там, все оттенки жёлтого, свежесть в воздухе, все дела. Надо бы съездить думаю, идя сейчас по улице и видя в августовских сумерках кривляющиеся фигуры, размахивающие литровыми кружками.

К делу. Мюнхенская пивная – это пиздец. Особенно для того, кто знает в таких делах толк. Ранним вечером мы посетили небольшую пивную, максимум на тысячу человек, уютную, полуподвальчики, бюргеры, 17 век, сосиски, все дела, чин-чинарём. Самое яркое моё впечатление от неё - так это стойкое не исчезающее ощущение, что из-за соседнего столика поднимется человек с маленькими чёрными усиками, прилизанной чёлкой и спросит пышногрудую официантку: «Сколько с меня?».

Вечером мы попали в Королевскую Придворную Пивоварню – о её существовании мы не знали, хотя как потом выяснилась она в каждом ссаном путеводителешке есть, я тривиально нашёл её по запаху. Это пиздец – второй раз позволил себе сочной ругнуться в адрес пивнушки Ян.

Посадка – несколько тысяч человек, небольшой садик, биргартен так сказать, все места заняты, очередь на посадку, еле-еле нам нашли какое-то местечко, вдвоём таки проще сесть, подсадили к какой-то горланящей похабщину молодёжи. Как оказалось, Наташеньке похабщина была так же известна и вскоре она стала им подпевать.

Кругом не отставали – многие столики вопили песни, забирались на лавки, скакали, кругом снуют десятки официанток, в центре гигантского зала играет баварский духовой оркестр, около него в чаде кутежа кривляются фигуры, гомон, рульки, сотни пива на столах, под столами, его несут, оно льётся, оно наливается, оно выливается, пьётся, течёт по стенам, ИМ ПРОПИТАН ВОЗДУХ! Многие в местных баварских костюмах, кто-то лежит на столе, кого-то держат друзья, спят на лавках, невинно прислонив голову к соседу, а если повезёт-соседке, но ей по барабану, потому что она сама в душе агалка, и наконец-то, вот оно! РАЗРЕШЕНО! ДОРВАЛИСЬ!
Твою привычку, которое общество считает зависимостью, теперь прикрыли красивыми словами «многовековая культура потребления», и теперь это круто! Это можно! Алилуйя! А потому, гуляй, рванина!

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Когда заводили национальные немецко-баварские песни, вскакивала с мест добрая тысяча человек и орала в едином порыве. Совершенно незабываемо. Именно в тот момент я решил, что попаду на Октоберфест, потому как я же настырный распиздяй то. И не солгал Угэдэй, будущий правитель Монголии. Не пройдет и двух месяцев с месяца августа, как я снова ворвусь в Город с юго-востока на очередном итальянском драндулете, но это как говорится совсем другая байка, и будет она куда как попозже.

Ну а пока – пока мы пересели за другой столик, сосиски, рулька, крендели – какая там диета для барышень, МОЖНО ВСЁ! За столиком (они минимум на восемь человек) собралась забавная компания – пара итальянцев, пара местных пенсионеров и парочка южнокорейских тинейджеров. Итальянка, услышав наши переговоры, сразу же перешла на русский – учила. Вообще, на удивление, немалое количество людей в Европе либо изучает русский, либо были в России на стажировке, либо работали, в основном это конечно полуебанутые люди, но их уж что-то больно много развелось, я за время скитаний встречал немало.

Итальянцы свалили, мы переключились на южнокорейцев. Скромная пара без возраста, как обычно это бывает у азиатов. Молоденькие разве что – читается на их не испорченных западным пороком личиках. Ну типа, из Кореи мы, говорят.
- Аньохасимника – не стал затягивать я. Девочка хлопает в ладоши, мальчик улыбается, приятно – кто-то что знает из их бусурманского. - Гамсаимнида – не унимаюсь я, Северная Корея никогда, ни для кого не проходит даром, вот просто так.

- Нэ ирумун Ян имнида – добиваю я короткой очередью в упор южнокорейских капиталистов. В глазах мальчика мелькает безумие. Мы продолжаем общение на старом добром английском, наконец пиво берёт и мы начинаем планомерное движение к дому, в башке загорается компас, выбирается режим «Запад», ну и стало быть побрели по пустынным брусчатым мостовым.

Но что это? Небольшая толпа. О, опять какой-то фигляр на гитаре тренькает, поглазеем и мы, под пивком то самое то, тем более, он нормально выглядит, не поклонник фэн-шуя и явно нелицензионный, оную догадку он сразу лично и подтвердил, доверительно попросив собравшихся благодарных слушателей сказать ему, если те вдруг увидят полицию.

А чувак то жёг! Давненько я не встречал такого умения чувствовать толпу, управлять ею, шутить над всем и вся, тонко чувствовать каждого, любую мелочь. Он собственно ничего и не делал особого – всё его умение было в искусстве общаться. Он шутил, подтрунивал, рассказывал какие-то побасенки и в перерывах лабал душевные песни, под Хей Дуде под конец толпа человек в сорок разве что не обнялась, горланя битлзовские душевности хором. Не удивительно, что в раскрытый зонт монетки потекли ручьем, даже такой известный жмотяра, как Ян Саныч, не пожалел пары медяков. на развитие искусства.

Утром в отелем открываешь глаза. Понимаешь, что Мюнхен. Осознав этот замечательный факт, и мурлыкая себе под нос «многовековая культура потребления, мур-мур», открываешь холодильник и начинаешь новый световой день с чудесной вечерней заначки – старое доброе ноль три три вайсбира.

Началось моё любимое времяпровождение – ничегонеделание в чужом городе. Мюнхен – единственный город, кроме точки старта вояжа (кто её вспомнит? Тому шоколадку «Витя, враг Алёнки»), в котором мы решили остаться на две ночи, так ведь это же значит что сегодня никуда не надо! Мчаться, рулить, штурманить, искать. Можно праздношататься по городу, идти куда глаза глядят, сидеть на лавочках и может быть даже проехать куда-нибудь на метро.

Думали скататься в музей БМВ, так он что то оплошал и мы туда не поехали. Стало быть, только ты, конь и степь. Гуляем просто так. Побродили по улочкам, после душной Италии погодка воцарилась моя любимая – свежо, переменная облачность, солнца много, но не всегда. Шатались, глазели, заходили в кабачки и полупидарастические кафе, пялились на народ, народ пялился на нас, город пропитывал сознание, ну и мы конечно пропитывали город, в общем, всё, как я люблю.

Добрели до Английского сада, достаточно известного места, этош едрыть тыть фыть чуть не самый большой в мире городской парк, даже Центральный в Новом Йорке бреется без вариантов. Начинается парк в самом центре и тянется вдоль Инсара на север на много-много километров, расширяясь как воронка, на самом севере уже спокойно ловят рыбку и стреляют непуганных белых медведей.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Парк на то и называется английским, что максимально воссозданы природные условия, только тропинки и безумные бегуны добавляют колорита, впрочем, и тех то мало, что тропинок, что бегунов. Множество ручьев и искуственных озерец, есть и одно большое, правда, мы до него не дошли, так как по обыкновению осели в биргартене около Китайской башни. Есть там и такая. Так то построили ещё в 18 веке, но меткие англичане точным ударом зажигательной бомбы спалили всю ажурную конструкцию за один присест. Последствия действий метких англичан скрупулезно воссоздали трудолюбивые немцы, воссоздав точный аналог, а под ним, этим самым точным аналогом, находится один из самых больших биргартенов Германии.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Народу немного, но пиво есть, и хорошее.

Утром в отеле открываешь глаза. Понимаешь, что Мюнхен. Осознав этот факт, уже не мурлыкаешь что-то про многовековую культуры потребления, а начинаешь паковать манатки, все три футболки и четверо трусов, и понимаешь, что надо ехать, никакого тебе там многовекового потребления, уж и гостиницу то ведь забронировал. Наташенька мужественно готовится к нашему самому длинному перегону за всю поездку.

На заднем плане журчат новости – Саркози ссучился, Норвегия голодает, польские сантехники вконец охренели, над всей Европой дожди, Альпы держат циклон, тяжело приходится Северной Италии, река Арно во Флоренции опять вышла из берегов, подзатоплена галерея Уфицци, на этих словах ухо становится по ветру, потому что туда-то, в мать её Флоренцию, мы собственно сегодня и едем
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #27

Сообщение Слава444 » 20 май 2008, 15:39

Ян, а пиво та какое пили и как оно по вкусу?
Слава444
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 15.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 10

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #28

Сообщение Masquerade » 04 июн 2008, 23:54

Город Флоренция отложился у меня в памяти с детства как город семьи Медичи, причем в разные периоды своей бурлящей молодости я ставил ударения в фамилии на разные слога, и чем бурлее кипела молодость, тем дальше слева направо перескакивало ударение, закончилось всё тем, что я стал так называть студентов нашей местечковой медицинской Академии. Студенты-медики при таком обращении - «ну что, товарищи медичи, водку пить будете?» млели, подбоченивались, ощущая свою сопричастность к далёкой неведомой семье и вместе с тем ко всему прекрасному, что есть на этом бренном белом свете.

Со течением времени к знаниям о Флоренции добавился образ подтянутого качка Давида с волосатой писей, невнятный силуэт какого-то моста с домами, здоровый красный купол, матерное слово «Баптистерий» и имя некоего флорентийского хлыща и доходяги – Джиан Карло. Имя этого самого папы Карло отложится на ровных полочках моего мозга навсегда, потому что я написал ему несколько десятков любовных писем, ничего личного как говорится, я дяденек не люблю, не смотря на моё раннее знакомство с подробными иллюстрациями статуи Давида. Писал я от лица своей мамы, ибо мама по синей теме познакомилась с этим самым папой в Питере, они с первого раза понравились друг другу, а жертвой как обычно пал я, потому что в мои далёкие студенческие годы наш великосветский Ярославль с интернетом совсем не дружил, и английским языком тоже, правда, в отличие от интернета не подружился и сейчас.

Выход в сеть у меня был, и в английском к третьему курсу обучения на почётную должность учителя этого самого мать его за ногу языка я тоже начал ориентироваться, и даже запомнил что мои любимые слова-исключения «блуд» и «флуд» читаются как «блад» и «флад». Вместе с мамой долгими зимними вечерами мы сочиняли чувственные письма далёкому итальянскому блядуну Джиан Карло, мама придумывала, а я по мере скромных сил объединял имеющиеся в моём мощном арсенале слова в короткие предложения. «Иф ю вонт ай вилл кам ту ю энд вотс эбаут мани» - рождал я один искрометный шедевр за другим, приписывал от себя внизу письма всякие «кисси пусси» и уже тогда заочно начал ненавидеть солнечную Флоренцию.

У меня вообще стойкая аллергия на города, по поводу которых все говорят «ах-ах-ах». И прилагательных ещё кучу напридумывают. Город Искусств, Жемчужина Аппенин, Самородок Альп, Восточноевропейский Париж, Индийский Бриллиант, Город Ангелов, Звезда Востока, Новоросс ебет всех в нос. Во-первых, я по натуре нонконформист, а во-вторых, такая ситуация означает, что по прибытию в этот город там этих самых «ах-ах-аховцев», которые прилагательных напридумывали, будет так набито, что не пукнуть.

Но тем не менее посмотреть на город самого Джиан Карло было необходимо. Одушевить и оживить детские воспоминания, найти мост с домами, глянуть, действительно ли пися Давида настолько волосата, как рассказывают немногие счастливчики, что видели её вживую, уточнить, чему же принадлежит огромный красный купол и конечно же выяснить смысл мерзкого ругательства «Баптистерий».

По пути во Флоренции лежали два препятствия. Во-первых это Альпы, с ними проблем не возникло, а во-вторых Верона. Верона город был тоже известный, тоже плавал в памяти, навечно привязанный к памяти якорями имён Монтекки и Капулетти, а также некоей Ареной, на которую всякие мажоры записываются за двадцать лет чтобы спеть там али сплясать с медведями, или же посмотреть на это за большое бабло. В Вероне было необходимо остановиться. Это и было проделано.

Дождливые Альпы мелькнули со свистом, вновь долина реки Инн, вновь вдали шпили Инсбрука, вновь переход с языка команд на язык макарон. А вот над Вероной пришлось попотеть. Заехали в центр прямо в обед, а там конечно же таки не пукнуть - «ах-ах-аховцы» всё заполонили. Машину поставить негде, отъехали от центра и бросили нашу чёрненькую любимицу на обычной улиц, любимица правда уже порядком была подзагажена бутылками из-под пива и вкусненьких ликёров, ну Наташенька же и бухать.

Нашли Арену, симпатичная, едва не лучшая, что сохранилась из римских, акустика там говорят афанареть и умереть, вот и ставят лучшие оперы для услады розовеньких ушек всяких толстосумов. Впечатление портили толпы восхищающихся древней архитектурой (самих римлян!), облепивших первый ярус арены, как муравьи. Они же заполонили и все окрестные улочки, а улочки то средневековые, то есть узенькие и маленькие, когда их строили наверное не знали не гадали что их город будет посещать по писят тысяч восхищающихся ежедневно, не рассчитали и вот итог – кругом давка, все в поту прорубаются локтями к балкону, на котором конечно же стояла конечно же сама Джульетта и конечно же слушала серенады самого Ромео, конечно же.

Древнее веронское предание оставило в памяти потомков это великое место, воспетое самим Шекспиром, вот, купите магнитик с видом на него и ещё тарелочку на стеночку, и флайер в соседний магазин на распродажу самого Гуччи, приезжайте в наш город ещё и привозите друзей, сам Шекспир ведь, Ромео-Джульетта ведь, город любви и романтики, 15 евро с вас пожалуйста за эти два пластмассовых голубя, храните их каждый у себя и ваша любовь не покинет вас, а вот купон на скидку в магазине моего друга, ах, Шекспир, ах Монтекки-Капулетти, ах, Верона!

К балкону мы прорубаться через толпу побрезговали, и так всё понятно с ним. Без потирания на счастье сисечек бронзовой Джульетты тоже можно прожить. А вот без вкусных макарошек с розовым винишком и тирамису – никак. В конце-конце, пообедать то мы в Верону и заглянули. Дорогие вы мои ненаглядненькие читатели, а вы за моими австро-германо-сосисочными похождениями ещё не забыли, что я сравниваю итальянские города с едой? У каждого города на Апеннинах у меня свой вкус, не забывайте пожалуйста, яхонтовые вы мои.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Верона для меня – чёткий вкус конкретного блюда, никакого там тумана, всё честно и без обмана. В Вероне я съел самые вкусные макарохи что в Италии, что в своей жизни, ни до, ни после нигде и никогда, и как говорится вряд ли когда. Верона – это спагетти карбонара. Это было настолько круто, уж на что я довольно спокойно отношусь к еде, тут даже я не смог скрыть своего восхищения, а уж после того как залил всё розовым, так ваще, вероновские ах-ах-аховцы были враз прощены, отошли на задний план и там скромно тёрли соски своей бронзовой Джульетте.

Воодушевленные радушным приёмом, мы отбыли восвояси, то есть в родную Флоренцию. В город моего давнишнего неведомого контрагента по переписке по современной системе связи Интернет мы прибыли в сумерках. Здесь всё четко – машин мало, восхищающихся древней архитектурой развезли по окрестным чапыжам. Мы встали на правильную дорогу счастья и процветания, и бронировали отели заранее, и вот, мюнхенское уделение внимания факту бронирования дает свои плоды: дьявольски аутентичный отель в самом что ни на есть центре. Дверь - ворота в пять метров высотой, гигантский подъезд-колодец жилого дома начала века этак 19го, а на третьем этаже хитро спрятался наш новый приют. Сеньор Ян Александрович, сеньора Наталья Сергеевна, здравствуйте, а мы вас ждем. Мучо густо, эль лобо де селва де Тамбов эс амиго туо, амиго – мобилизую я свой кубинский опыт, буркаю себе под нос остатки знаний испанского, итальянский, испанский, какая нахрен разница, эсперанто правит, ну и стало быть заселились. Открываю окно... а там во дворе огромный красный купол. Моста вроде нет, Давида тоже, баптистерии не шныряют.

Несколько присмотрелся, доставание по кондуитам мозга с полочки давненькой детской картинки с куполом, и лёгкое разочарование – купол, скотина, не тот. Очень похож и тоже красный, и большой, но не тот.

Нужный нам купол оказался в паре кварталов, оказался им купол собора Дуомо, впрочем Дуомо и есть собор, так что пардон за тавтологию, а хотя что пардон, что извиняться то, ну так вот, картинки из памяти и наяву были соотнесены, ну и точно, он! Этот купол! А вон и оно, дерево! То есть Баптистерий. Вопреки своему говорящему названию это не то место, где много бап и все красивые, а это такое отдельно стоящее при храме здание или пристройка, в котором крестят, погружая в воду – именно так переводится с греческого глагол «бапти» - погружать, что потом естественным образом трансформировалось в христианстве в «крестить». .

Что флорентийский Дуомо, что Баптистерий подле него мне приглянулись зело сильно, они выбиваются даже из довольно-таки однообразной, хоть и бесспорно интересной, итальянской архитектуры. Я кажется уже озвучивал свои сексуальные пристрастия к архитектуре Севера, а не Юга, и открещиваться, то есть отбаптистиваться от них не собираюсь. Но Дуомо во Флоренции бесспорно впечатляет, гигантский купол особенно, не зря малолетний дурачок в своё время его запомнил.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Пришла пора выпендриться и сказать, что купол этот третий по величине в мире, строил крутой чувак Бруннелески, равного нет и не было, символ, освещающий своим сиянием все тосканские земли, парит над волшебной Флоренцией, ля-ля-ля, бла-бла-бла, в общем, очень славный купол, царь-купол так сказать, меня до сих пор к нему тянет. Рядом с собором упомянутый Баптистерий со своими не менее крутыми всемирно известными дверями и колокольня Джотто, тоже славная и хорошая. - А чем же она хороша? - спросите об этом мальчишку, что в доме напротив живёт... он с именем этим ложится, он с именем этим встаёт.... в общем, гляньте, уважаемые мои радиослушатели, если заинтересовало, энциклопедии там или прочие словари, всё подробно расписано, а я здесь пишу немножко о другом.

Я и так посвятил освещению флорентийского собора целых три абзаца, что для меня крайне не свойственно, этак можно докатиться и до детального расписывания бюджета поездки в целом, и нашего ужина у этого собора в частности, и скан счета приложить. Моё повышенное внимание данной достопримечательности можно объяснить лишь одним – больно уж понравился он тогда мне, ночью, под очередные макароны и очередное винишко на соборной площади. Народа нет, все спят, мы ж в Европе.

Наверное, если бы не этот факт, что я застал собор ночью, то читать сейчас всем нам про оный архитектурный шедевр сплошной мат. Какой будет несколько ниже. Потому что на следующее утро, после сладенькой ночки в нашем прекрасном отеле я был брошен в самое пекло толпы ах-ах-аховцев, и психанул.

Психую я крайне редко, но метко. Признаки характерные: постоянное молчание, общение с близкими людьми сквозь сжатые губы отрывистыми фразами и регулярный срыв на вопли а ля «а не пойти ли тебе на хуй, китайское мурло!» и «в жопу засунь свои открытки, понял, в свою чёрную ЖО-ПУ!».

Мне было жарко, жару я не люблю. По улицам не пройти – а проходить по улицам я люблю. Вокруг сто тысяч человек, и всё какие-то отборные уроды, типа японцев и квакающих американцев, и все дышат на тебя, дышат, тебе и так жарко, а они дышат, суки, дышат! Кругом продающие какую-то никчемную туфту эмигранты, тебя просят отойти чтобы сфоткаться с какой-то красивой херней, просят сфоткать самого, приглашают пройти купить очередную палёную сумочку Луи Вьютон, пихают локтем по ребрам, и главное, главное, спрашивают где найти Баптистерий, когда вот он сука, ты с ним рядом стоишь, хуев любитель прекрасного, ВОТ ОН СУКА!!! ВИС ВЭЙ ПЛИЗ БЛЯДЬ!

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Когда я увидел очередь в Уфицци, я так ваще позеленел и от греха подальше взял Наташеньку за ручку и вместе мы оттащились на ближайшую тихую улочку подальше от этого ада. Здесь мы нашли кафешку для местных, съели два жбана салата, я хлебнул старого доброго Бирра Моретти и конечно же снова вошёл в привычное благостное-созерцательное расположение духа, я остываю так же как и закипаю, то есть быстро. И даже нашёл в себе силы сходить на мост с домиками, Понто Веккио или как его там на их бесовском.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

На мосту было более чем многолюдно, там у флорентийцев главный центр отуристивания приезжих, да и сам мост не так любопытен изнутри, как снаружи, то есть с другого моста, соседнего, куда мы и отбуксировались. Там не было вообще практически никого, как и на третьем, четвёртом, зато вот этот самый Понто Веккио бурлил так, что казалось что он сейчас со всеми этими любителями золотишка (там в основном ювелирные лавки) вот-вот нахлобучится в Арно.

Но ничего... мосту уже много сотен лет, и дома на нём как стояли, так и стоят, и люди миллионами ходят. И даже зверская Арно ему нипочем. Хоть река и известна своим крутым нравом (немое подтверждение этому были фундаменты домов, они подняты метров на десять на уровнем реки), но сейчас дожди уже прошли и слухи о очередном поднятии строптивицы были слишком преувеличены. Поскольку позырить на писю Давиду не удалось, и чёрт то с ней, пусть вон китайцы смотрят, то в качестве компенсации зашли в тихий, спокойный, затерянный в умиротворенных переулках музей Леонардо да Винчи, там построили в натуральную величину многие из его изобретений, начиная от вертолёта и кончая какой-то рогаткой, предназначение коей понятно походу было лишь самому старику-затейнику.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

К стороне Флоренцию. Как и от Венеции, самые яркие впечатления были получены поздним вечером и ночью, отныне этим правилом я и буду руководствоваться при посещении крупных туристических центров Италии, потому что такой город ночью и такой город днём, не буду извиняться за тавтологию – это день и ночь. Флоренция для меня оказалось городом контрастов – такая умиротворенность и наслаждение собором ночью и такой неприятный бардак днём, поэтому этот город для меня отныне имеет контрастный сюрреальный вкус – например, маринованные солёные огурцы макать в повидло и наслаждаться этим.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Надо было убираться от людей подальше. Тоскана – край такой, Флоренция и несколько городов средней руки, и целая куча мелких, в общем, в принципе, Тоскана хоть и густо населена, но не урбанизирована, мегаполисов там нет, между всеми этими уютными городишками и городулечками на машине шмыгать – одно удовольствие. Отложился вот у меня в голове давным-давно ещё один итальянский вид – маленький такой городишко-городулечка на холме стоит, каменный, деревня деревней, а из него башен торчит пара десятков, явно своей высотой несоизмеримыми с размерами городка, и подпись к картинке: «итальянский Манхэттен». Сан-Джиминьяно город называется.

Ну думаю, городок небольшой, глухомань, наверное и любителей прекрасного там немного шарится, поехали-ка туда, развеемся по тосканским далям от людской суеты. По тосканским далям действительно развеялись – чудные идиллические природные ландшафты, зелёные холмы, такие мягкие, как булочки, как будто пышное тесто кто-то взбил да так и оставил, а там уже всё лесом покрылось и виноградниками.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

А вот Сан-Джиминьяно... угу... городишко-глухомань.... сбылась мечта идиота... щассс. На парковку еле пробились, на неё очередь, просёлочные дороги ещё километра за два заставлены.

Городок очень маленький, две улицы крест-накрест и переулков с десяток, а вот ах-ах-аховцев там... хорошо ещё обед кончился и они начали разъезжаться, а то вообще труба была бы... при населении в семь тысяч человек и площади пятьсот метров квадратных на долю города ежегодно приходится ТРИ! МИЛЛИОНА! ТУРИСТОВ!!! И что логично, подавляющее большинство прибывает летом, то есть в ту пору, что и мы заглянули в эту страну.

Тем не менее, в Джиминьяно зело понравилось – в конце концов не зря же туда эти три миллиона прут. Если ходить переулками, так вообще никого нет, старушки только местные да кошки, блудливые. Да кошки блудливые, не старушки. А едут со всех концов шара люди в этот семитысячный городок смотреть на башни.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

В средние века была такая фишка у местных богатеньких буратино – каждый башню должен был себе построить, иначе он лошидзе, а не богатенький буратино. Чем выше башня – тем ты круче, все остальные буратино тебя уважают. Человек во все времена одинаков – только в одни времена люди себе большие жипы покупают, а в другие башни вот строят.

Помимо архитектурного воплощения величины члена владельца башня несла и практическую функцию – средние века были не самым спокойным временем, войны там всякие, пытки, а не люблю я семейство Макарони, на кол их всех и бросить свиньям именем Папы, ну в общем, никакой морали и американской демократии, тёмные люди. Богатеи конкурировали между собой, строили друг другу пакости и тривиально воевали. Поэтому, чуть что – шмыг в такую башню с семейством, челядью и приспешниками, деревянную лесенку с первого этажа втянул наверх, и сидишь на башне как сыч, в ус не дуешь, запасенной провизией питаешься, плюешь на макушки беснующихся внизу конкурентов, а если совсем уж сильно негодуют и кричат похабные ругательства в твой адрес – обильно поливаешь их заранее припасенной смолой. Жизнь удалась!

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Поэтому чем больше и выше башня, тем больше народу, провизии и смолы в неё влезет, и член у меня больше, чем у соседа, да-да, об этом тоже не забывайте, свободные люди Сан-Джиминьяно.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Такие башни были в каждом итальянском городе в 13-14 веке, вон в той же Флоренции например, просто в ней, как и во всех прочих городах эти башни в своё время снесла к псам укрепляющаяся вертикаль власти, как символы приземлённого мещанства, а вот Сан-Джиминьяно был настолько убогим и жалким городишком, пора расцвета давно миновала, на верность кому только можно присягнули, вдобавок чума всех жителей под занавес представления унесла, в общем, забила вертикаль власти на Сан-Джиминьяно, и вот итог – три миллиона туристов в год. Суздаль итальянского разлива, только Суздаль от трех миллионов лопнул бы наверное, или туда бы областной центр перенесли.

Из 72 башен осталось 12, остальные от времени попадали или растащили по кирпичику владельцы конкурирующих фирм, но за оставшимися следят пуще чем за родными детьми. И правильно, куда ж Сан-Джиминьяно без башен податься то, не кьянти же гнать, как все соседи.

Башни прекрасны. Одна краше другой. И туристы на них не запрыгивают – почти во всех как в старые добрые времена лесенки втянули и не пускают туристов, разве что смолу им на головы не льют, а наоборот, все местные жители любят брата туриста, предлагают полный набор развлечений, кьянти пить – земля валяться.

В каменных джунглях городка было прохладно, город обязательным для посещения в путеводителях и турах не является, соответственно самых отборных любителей итальянской архитектуры не было, в общем, я там разрелаксировался и в совершенно благостном расположении яночкиного духа отбыл чуть-чуть южнее, в наш следующий город, там то мы и должны были заночевать.

Миром правят законы конкуренции... Питер стремился обогнать Москву, а Москва Питер, и оба от этого только выиграли, обезьяна думает как бы получше убить не нравящуюся ей соседку-обезьяну и берёт в руку палку, МТС придумывает красное яйцо против жёлто-чёрных, СССР запускает человека в космос раньше козлов-американцев, я построю у себя на участке вторую баню, чтобы доказать соседу, что он – полное ничтожество, а Юлька купит себе с шести зарплат юбку из самого Парижу, дать понять Катьке, что она – лахудра.

Ну так вот, и Флоренция, кабы была она в Тоскане одна такая крутая, не была бы Флоренцией. Её толкала к вечному совершенствованию её соседка, некогда тоже великая, богатая, могущественная, но проигравшая, потому не такая заметная, но от того не ставшая менее прекрасной – Сиена.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #29

Сообщение Блонди » 05 июн 2008, 15:07

Автору - огромное человеческое спасибо.
С нетерпением жду продолжения.
Блонди
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #30

Сообщение Иван67 » 15 июн 2008, 11:48

Буду неоригинален но Ян, пора книгу издавать. Обогатишся и будеш по 5* хотелам кататься как Задорнов.
Насладился как всегда.
Иван67
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 19.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #31

Сообщение Masquerade » 15 июн 2008, 23:41

Три холма, окруженные стеной, с них в центральную долинку между ними стекают улицы и переулки, сливаясь воедино в виде центральной площади – вот она, планировка Сиены. Она необычна, никаких долбаных затасканных семи холмов, крутого утёса на месте слияния двух рек, удобной глубоководной бухты, кучи островов, соединенных мостами, в общем, никакой пошлятины. Три холма, испокон веков конкурирующих между собой и в знак примирения построивших на нейтральной территории между собой гигантскую площадь для решения проблем и в знак всеобщего единства – вот это я понимаю, это не мелочь по карманам тырить.

Географическое положение Сиены прекрасно – давным давно выдернули из эльфийского зелёно-слащавенького тосканского пейзажа три холма и застроили их уютными средневековыми домушками, да так и бросили на века, а теперь вот приезжают всякие Янонаташи и Наташояны и любуются девственной, так сказать с вашего позволения, красотой.

Как я уже сказал выше, некогда Сиена была мегакрута, иначе не было бы не огромной площади, не мощных стен, ни кварталов тесной городской застройки с извивающимися, как змеюки, улочками-переулочками. Но город проиграл своё сражение за место под солнцем, и теперь туева хуча народа стоит в километровой очереди во флорентийскую галерею, а не сиенскую. В Сиену едут за другим – за атмосферой средневекового города, а жители всячески этому способствуют, потому как любому Буратино ясно, что уж лучше способствовать созданию атмосферы, чем вкалывать на заводе.

Как это обычно и бывает, город, утративший силу, становится не интересен окружающим его врагам, негодяям и просто рядовым подонкам, и если жители города не дураки, то они не дают ему, городу, рассыпаться в прах и исчезнуть с мировой карты. Дураков конечно больше, сколько таких городов, центров культуры, блестящих мировых столиц кануло в лету, но вот сиенцы оказались как раз редким исключением, то есть молодцами. После поражения от Флоренции чуваки не приуныли, а логично рассудили – ну просрали мы этим флорентийским шакалам, что теперь, ну не повезло, кровью блевать что ли, или в Израиль подавать на ПМЖ. Будем лучше мы бабло копить чуваков из других городов из стран. Вон тех же флорентийцев, например, они же дурачки, только воевать и умеют.

Тем и взяли – достигли парни успехов в банковском деле, начали чуть ли не первые проворачивать по всей Европе передовые для того времени операции, а ля отдай нам свой золотой, через год вернем два, может быть. Или дай нам золотой, а мы тебе бумажку напишем, по которой ты этот золотой можешь получить хоть в Парыже. Может быть. И так далее. Факт остается фактом – благодаря своим успехам в экономике жители города не дали этот самый свой город похерить, сохранили и архитектуру, и нравы, и обычаи, и лёгкую, невесомую, полупрозрачную яростную ненависть к Флоренции.

На сохранности традиций стоит остановиться подробнее, потому как нижеследующее лирическое отступление служит ярчайшим примером того, какие же мы с Наташенькой молодцы, высшее исторические образование как никак, сообразительность, коммуникабельность, опыт работы с Word и Excel – не пропьешь ведь всё это, как ни старайся за двоих.

Ну так вот, прикатываем мы стало быть в Сиену в сумерках, по традиции напали на след отеля, начали преследование, окружили его, затравили и заселились. Пошли по улице. О городе не знаем вообще ничего – так, название слышали и мельком прочитали в Караван-Росе, что де город известный, старинный, можно и заехать. А это, друзья мои, самое что ни на есть светлое ощущение – плетешься по городку, куда не знаешь, чего хочешь не знаешь, карты города на полочке в головы нет, потому что она, голова, никогда на эту карту не смотрела, а первичные человеческие потребности уже удовлетворены, вот например приятно холодит животик пара-другая стопок лимонного ликерчика, пропущенного в забегаловке за углом отеля.

Нашли среди внушительных городских стен ворота – заходим, а там местная молодятина с жиру бесится – бухает на мопедах амаретто, никакой культуры, легендарного Янтарного на них нет. Ну это уже хороший факт – местное население в центре своего же города отдыхает, стало быть, стоящий город. Загораются уличные фонари. Расползаются остатки интуристчины. Сумрак прокрадывается сквозь распахнутые зевы столетних арок, и, обволакивая путника, растекается по брусчатым мостовым, заполняет собой узкие щели между домами, он висит, раскачиваясь, на шпилях флюгеров, на колокольнях, на водосточных трубах, он забирается к тебе под одежду, он в каждой складочке, сумрак овладевает всем, всем городом – и ты не можешь ему сопротивляться. Как не можешь ты сопротивляться времени, как не можешь сопротивляться урагану, как не можешь сопротивляться влечению к любимой женщине, как не может ФК «Шинник» сопротивляться «Манчестер Юнайтед». Романтичный, средневековый сумрак – везде! О, нет, это уже не тьма, но ещё и не...

давай же, Яночка, давай, жги, используй свои любимые сложносочиненные предложения так, как никогда не использовал! Пусть Любовь Ивановна, которая тебе тройку за сочинение в восьмом классе поставила, кровавыми слезам плачет! Сучка крашеная!

Пардон муа, мои бесценные читатели, небольшое увлечение школьными переживаниями, подростковые волнения, наложенные на психологический кризис не распознанного вовремя таланта, жизнь пошла не по той колее, вместо того, чтобы проектировать заводы, он торгует палёными китайскими джинсами у «Кантемировской», в общем, всем известная история, все через это проходили.

Вернемся же к сиенским сумеркам. Было действительно романтично – узенькие улочки с ощущением вечной полусырости, зеленоватая поволока стен домов – мох и плющ стараются, и фонари красивые, и народ уже разбредается, а кругом – флаги, флаги, флаги! Флаги - это то, ради чего я и затеял все эти словесные упражнения. Идём мы стало быть по одной улице – а флаги строго одинаковые, одного цвета, с одним изображенным животным. С жирафом, например. Свернули на другую улицу – а там флаги только зелёные, с гусем. Ещё пара кварталом – и все синенькие пошли, с рыбкой. И так далее. Ну неспроста – начала работать атрофировавшаяся после фиаско с сочинением в восьмом классе думалка. В одном районе одно животное, в другом – другое, а в третьем – вообще слон.

Как будто город поделен между животными. Геральдическая преемственность, ощущение сопричастности, территориальное деление по какому-либо признаку, обращение к тотемной традиции – начинает думалка извергать наружу подобную этой ересь. И тут... выходим на главную площадь! Ну, ту самую, которая в низине между трех холмов. Смотрим – а на картинке то точно такую видели, известная какая-то площадь, не площадь Труда в Ярославле конечно, но где-то на одном уровне точно!

Она в форме ребристого полукруга, или, как любят слащаво заливать елей в уши путеводители - «в форме ракушки». Она вымощена красно-рыжим булыжником, но его делят белые полосы на девять частей, сходящихся в одном месте, в центре предполагаемого круга, коим была бы площадь, если была бы вдвое больше. На этом месте стоит ратуша, при ней конюшни. Кругом изображения лошадей, стойла, песок, статуи волчицы с двумя сосунками, в точности такая же композиция, как в Риме, только морда у животного понаглее – а всё потому что символом Сиены тоже является Капитолийская волчица.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Думалка продолжает выполнять свою основную функцию и думает. Поделенная на девять равных частей площадь. Они сходятся, как разрезанные куски пирога, острыми углами в одном месте. Там ратуша и лошади. От площади расходятся веером кварталы, у каждого из которых есть свой символ в виде того или иного животного. Общее у них – лошадь, на ней всё сходится. Ну мы резонно предполагаем, что районы города соревнуются друг с другом на скачках, и проводятся они как раз на этой площади – отсюда и конюшни, и песок.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Наверное, мы были несколько наивны в своем незнании знаменитого на весь мир сиенского ПАЛИО, ну да нам простить можно, мы издалека, а у меня вообще тройка по сочинению в восьмом классе.

Ну стало быть, побродили мы по городу ещё пару часов, до кромешной тьмы, никаких там уже романтишных сумерек, нашли сиенский собор, красивый, но частично в лесах (не в вологодских – в строительных!), пришли домой и только тут нам пришла светлая мысль открыть путеводитель, каемся батюшка, грешны, путеводитель бесовской алкали безудержно, с пути истинного сбились изрядно, но подневольно яблока змиева адамового вкусили, на одно уповаем - молоды мы ещё.

После прочтения скупых бесовских строк наши лики светлели на глазах – ай да мы, ай да сукины дети, допёрли самостоятельно, хотя, казалось бы, всё было настолько очевидно, что даже братья Кличко допёрли бы. Испокон веков город Сиена делился на КОНТРАДЫ – микраши по-русски. Раёны. У каждого из них свой символ – зверюга заморская, или не очень заморская. Всего их семнадцать, и враждовали они между собой люто. Поскольку вражда между собой не способствуют отражению атак Флоренции или всегородской спекуляции на европейском финансовом рынке, то ещё в средние века эта вражда была перенесена на главную площадь города – Кампо, которую специально построили болт знает когда, походу ещё когда Пугачева молодой была. И построили её специально для всегородских сходок, типа нейтральное место, а девять нарезанных кусков на площади символизируют Совет Девяти – который и заседал в ратуше, там, где сходятся лучи кусков.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

На этой же площади и начали устраивать между собой конные состязания контрады. Поскольку подоплёка изначально была отнюдь не спортивная, да и горячие они, итальянцы то, то и страсти стало быть кипели не шуточные. Жокей должен быть со стороны – своих нельзя. Своего городского сразу опознают и повесят за писю на ратушном шпиле в знак мира между контрадами. Поэтому за лучших жокеев контрады борются, перекупают, похищают, угрожают и сулят золотые горные хребты. С лошадьми тоже самое – страсти доходят до такого предела, что жывотным также угрожает опасность – в стойле в водичку из перстенечка буль-буль порошочка, и пока, пегий ты мой в яблочках.

А всё из-за того, что принадлежность к той или иной контраде в Сиене – это сродни принадлежности к тому или иному роду в горах Кавказа. Членом контрады нельзя стать, в ней можно только родиться, и лучше, если ты выберешь жену только из своей контрады, а то свои парни не поймут пацана. Как говорят злопыхатели, любить водку, халяву, революции и быть мудаком - это ещё недостаточно для того, чтобы называться русским, вот также и в Сиене – родиться на территории той или иной контрады недостаточно для того, чтобы быть истинной Гусеницей, Черепахой или Гусем.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

То, что ты обязан по месту рождения болеть только за свою контраду и следовательно свою лошадь, где бы ты не жил – это само собой, но при этом наиболее в почете те люди, которые не щадят своего времени и своих сил во славу своего района. Выставить лошадь - это полдела. Перед Палио несколько дней по городу идут костюмированные шествия – участники идут в средневековых костюмах, прославляют в песнях и речевках свой микрорайон и унижают конкурирующие проекты. Грамотно унизить - это очень важно. Потому что если враги узнают, как именно ты хочешь их подколоть, то они в свою очередь подготовятся и унизят тебя ещё пуще. Весь год город готовится к Палио – а оно проходит два раза, в июле и в августе. Женщины шьют костюмы, ведь чем пышнее, интереснее, дороже костюмы у твоих, тем почетнее. А мужики бухают по кабакам и репетируют хором своё собственное прославление и обесчестивание таких же бухающих мужиков, но из другого квартала.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

И вкупе ко всему все друг за другом шпионят – какие у кого будут костюмы, речевки, какая будет лошадь, какие жокеи, и одновременно борются со шпионажем врагов – бывает, и сусала друг другу чистят. В довершение ко всему исторически контрады разные и по размерам, и по влиятельности, и по численности населения, поэтому что логично, несколько слабых объединяются в союзы против сильной, договариваются о поддавках друг другу на скачках, лишь бы эти, плохие казлы не выиграли, в то же время другие союзы одновременно плетут интриги итп итд, в общем один сплошной бардак, им бы в Казань в 70е-80е, посмотреть, как правильно честь своего района отстаивать надо.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

В любом случае, вся эта атмосфера муравейника и вечной круглогодичной суеты идёт на руку сиенцам – преемственность традиций, всегда в русле собственной культуры, все дела, да и бабло с туристов никто не отменял. Туристы же вообще просто же визжат от счастья и сучат ножками, когда видят все эти костюмированные шествия, обзывательства, гербы, флаги, а самое главное - атмосферу накала страстей, в общем, того, чего в жизни туристов в их родном Огайо/Подмосковье (нужное подчеркнуть) нет и никогда не будет.

Советский спортивный лозунг всех времен и народов – главное участие, как нигде ещё актуален в Сиене, потому как сами гонки представляют из себя три круга вокруг площади и длятся минут пять. Главное – то, что окружает эти пять минут, что им предшествует, что будет после, а после будет то, что победившая контрада без пизды становится самыми авторитетными чуваками не только в Сиене, но и во всей Италии, которая вся очень живо следит за июльско-августовскими событиями в этом небольшом городе на трёх холмах.

Победители организовывают пацанам жирную проставу, накрывают столы прямо на «своих» улицах, где и бухают денно и нощно, гладят лошадь и поят её курвуазье, осыпают победителя-жокея золотом, сажают во главу стола, дарят ему своих лучших женщин и путёвку в Ессентуки на воды. Союзники из из других контрад также приглашаются на тусу, а иногда и враги – они услужливо извиваются под столами, им можно кидать кости и объедки. В общем, победа той или иной контрады в Палио – это невероятно сказочное событие, гораздо круче, чем покупка нового авто, выборов нового папы, выхода подмосковных «Химок» в премьер-лигу. Победа в Палио – это чёрт побери праздник, всё летит в пизду!

Победители паразитируют на лаврах весь год, а остальные, чувствуя себя униженными, будучи в обзавидовавшемся состоянии, с удесятеренной энергией готовится к следующим скачкам, шьет костюмы, репетирует в кабаках обсиралово конкурентов, в общем, сказка-неотвязка, ничто не может остановить цикл жизни, или как сказали бы индусы (ну и Ян Саныч конечно скажет, чтобы понтануться) – сансару.

Я посвятил этому красивому, необычному для нашей обыденной жизни действу столько места на этих страничках по двум причинам: во-первых, это не совсем туристический аттракцион, люди реально живут этим сотни лет и пронесли традицию сквозь века, что может вызвать только уважение. За то, что они подспудно рубят бабло с людей со всего света, в жизни которых нет подобных страстей и ярких красок, им тоже можно пришить лишнюю лычку на их сиенские погоны. Ну а во-вторых, это то, что до осознания всего этого мы допёрли сами, что только подтверждает мою теорию о самостоятельном восприятии окружающей действительности, без помощи всякого и всяких там. Такие подтверждения я встречаю в своей жизни едва ли не каждый день, одно значительное, другое совсем пустяковое, но каждое из них мне приятно, потому что вгоняет в меня состояние тяжёлой гармонии с самим собой. Как и вышло там, в Сиене.

Сам праздник Палио мы не увидели, а застали лишь подготовку к нему – город разукрашивали, на улицах бухал репетировавший народ, нервно шмыгали японские туристы, с фотиками больше своей головы – боялись что-нибудь пропустить. Да и был у нас на впитывание всей этой сиенской атмосферы (отмечу, не похожей ни на что в Италии) лишь один вечер и кусочек ночи, и мы после того, как откушали в кафе на районе, контролировавшимся Дикобразами, через улицу, где бал правили Гуси, вернулись в свой временный приют. Он никем не контролировался, потому как был за пределами городских стен, а что за пределами стен политическим интересам контрад как-то до фенечки.

Бармена в наливайке за углом я поприветствовал как родного, он улыбнулся, ничего не говоря плеснул мне ледяной Лимончеллы, я хлопнул, так же улыбнулся в ответ и сообща с Наташенькой мы отправились путешествовать по царству Морфия, он же Морфей.

Поскольку у нас сообща очень сильно чесалось перед отлётом восвояси в фатерлянд ещё раз покупаться и хотя бы на несколько часов превратиться в такой феномен современности, как «россиянин в Анталии», то задерживаться в полусказочном городке Сиена мы не стали, а рванули на Тирренское море – оно совсем рядом. Мы выскочили на него ещё в пределах Тосканы и мчались по автостраде вдоль побережья так резво, чувственно и вдохновенно, как мчит от Выхино до Жулебино братскую могилу пассажиров маршруточник непонятной национальности.

Я постоянно смотрел направо, на огромную лазурную гладь Тирренского, я на нём впервые, не знаю, кто о чем думает, любуясь на эту ласковую необъятную гладь, играющую под солнцем, а я представлял боевые триремы Рима, уходящие от этого берега, по которому мы мчимся. Уходящие под мерный бой барабанов, как огромные водные жуки они своими лапками-вёслами еле тревожат гигантские лазурные просторы, сам по себе жучок маленький, но сколько же их – десятки... сотни... маленькие жучки покрыли море, и иногда кажется, что ты видишь только одни корабли, армаду кораблей, и моря то уж не видать под ними, настолько их много, они медленно, но уверенно вспарывают синеву, и уже скрылся за горизонтом авангард этого роя жуков, а конца ему всё не видно.

Они уходят на юго-запад, а всё потому, что какой-то жалкий городишко с неизвестным доселе миру названием Карфаген осмелился бросить вызов самому РИМУ. Вот и покрыто море сотнями жучков, вот и перебирают они так смешно своими лапками-вёслами, это отлично видно отсюда, сверху, с берега, вот и еле слышится бой барабанов, отмеряющих ритм гребли. Триумф Воли! Триумф Мысли! Триумф Рима!

Вот о чём я думаю, когда мимо меня слева проносятся грязные заборы, огромные заводы, промышленные зоны – это начинается столичная провинция Лацио, а там такого много. Однако, всё это было лишь в районе города, быстрым выговариванием имени которого я горжусь – Чивитавеккья.

А после него началась курортная идиллия – один городок слащавее и кукольнее другого, и зелень, и тёмно-зелёные пятна лесочков, и гигантская лазурь справа, и лица умиротворенно-сытые, однозначно – если есть на земле рай, то это Краснодарский край. Естественно, надо было тормозить и вкусить радости жизни римских патрициев, папского двора и прибабленных римлян современности – а именно они отдыхали и отдыхают в этих краях. До Рима остался полтинник. Свернули мы с трассы в районе курортного городка с сугубо славянско-греческим названием Ладисполи, этакая смесь Ладоги с Севастополем.

Городок - классический для итальянского побережья, его сложную концепцию я уже описывал - несколько параллельных морю улиц, набережная Самая Главная Ваще, вторая от моря полажовее, остальное – полный совхоз, правда, все бы у нас такие совхозы были, я бы первый в трактористы третьего разряда записался. Машину еле впихнули на улице, которая полажовее, то есть второй от моря, причем это было не в центре городка, а в пригороде.

Ну стало быть и всё... современный феномен «россиянин в Анталии» в действии. Аренда индивидуальной будки на пляже, винище, мидии, снова винище, лежак, пивище, солнце, покупаться, винище-пивище, макароны, несколько часов и ты осознаешь, что феномен постигнут и ты почти россиянин в Анталии – никаких прогулок по вечернему Риму уже не надо, валяешься на шезлонге, чувствуешь себя кабачком, ощущение, что у тебя в районе попы появляется кабачковый хвостик, а голова сливается с плечами, округляется, черты лица стираются, ещё немного – и ты уже вылитый баклажан, и желание уже лишь одно – не ходить за винищем-пивищем, а чтобы принесли.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Немногое отличает человека от овоща, и одно из этого немного - это то, что у кабачков и баклажанов нет силы воли, а у человека есть. Поэтому человек поедает баклажаны и кабачки, а не наоборот. И поэтому и мы с Наташенькой используем это нехитрое отличие, и, заставив себя спустя несколько часов овощизма выйти за пределы шезлонгово-кафешной зоны, переодеться в человеческую одежду, сесть в машину и покинуть Землю Обетованную под названием Ладисполи. Где-то далеко за невидимой Сардинией , уже не справа, а сзади нас, падает в океан Солнце. В Рим ворвались практически ночью с северо-запада, таким образом, спустя неделю с лишним круг замкнулся – мы в точке старта.

Отель снова выбрали около вокзала – чтобы тачилу сдать с утра пораньше и не компостировать себе мозги. Мы первый раз сдавали машину, что черт побери логично, потому как брали в аренду мы её тоже впервые. Вновь я мобилизовывал у себя в голове школьный курс по учебникам «Хэппи Инглиш», готовясь отвечать на неведомые, но обязательно заведомо каверзные вопросы прокатчиков. На этот раз диалог с кузбасскими шахтёрами из ренткара (они опять вкалывали как прокаженые) был ещё короче, чем при факте аренды.

- Вот-с, машинку-с вам назад вернули-с, всё в порядке-с, изволите осмотреть-с... (лебезя, заискивая, рассыпаясь в тысячах книксенов и реверансов, попутно вспоминая тяжёлый труд по очищению авто от десятидневного говна, в основном пустых бутылок, обрывков географических карт и мелких монеток).
- ключ
- вот-с, пожалуйста-с, дорогой вы мой человек-с
- пока.

Вот и весь сказ. Ну и как с ними разговаривать, никакого пиетета, мы машину драили-драили, очищали от скверны, и всё ради какого-то «ключ» и «пока». Нет, конечно понятно, что у них пять нормальных пицц стоят дороже, чем наша машина, и что даже такая на полной страховке, но хоть из уважения к клиенту подомогались бы к невидимым царапинам, а мы бы поплясали вокруг с криками «да так и было, что вы нам тут гоните, хааамы, администратора кафе сюда!». Как нерусские прям. Варвары.

Огорченный благополучным исходом, я квакнул Гиннеса на улице Республики, а потом мы пошли впитывать в себя Рим – завтра ж улетаем. Собственно, пока мы изменяли Риму с Мюнхеном и ещё с кучей городов и весей, Рим нашего отсутствия не заметил и не изменился, разве что жара была такая, что даже эмигранты из Африки плакали и не продавали открытки. Я, на удивление, неплохо её перенес, так как постоянно восстанавливал недостаток влаги в организме, и резво скакал, как молодой горный баран, с холма на холм – с Капитолия на Палатин, с Палатина на Эсквилин и по новой. Совсем скоро все холмы, все развалины были осмотрены, народу не очень много, так как жара была такая, что ядро ах-ах-ахальщиков отказывалось приобщаться к мировому наследию и отмокало по отелям.

Римские развалины – раскопанный Палатин , Форум, колонна Траяна и полторы арки – это, как и фильм «Титаник» - очень романтишно, но одноразово. Самое главное в восприятии того, чего нет - это воображение, а абстрагироваться в Риме очень мешают восхищающиеся, город большой, столица как никак, поэтому они не переводятся там и ночью, и даже в темноте при подсветке колонн то там, то здесь раздаётся «ах-ах-ах» и «щёлк-щёлк-щёлк». Вдобавок, я пишу эти строки уже после того, как побывал на руинах римских городов на Ближнем Востоке, там совершенно другой коленкор и, что логично, моё отношение, и без того спокойное, сменилось на полное равнодушие.

Древний Рим – это тот образ, который ты сам создал у себя в сознании на основании фильмов, собственного опыта, и в первую очередь книг. Это не полторы колонны за два евро, окруженные сотнями людей денно и нощно. В Колизей стоять не стали – там очередь была тысячи в две и досмотр с металлодетекторами – нахуй такой Древний Рим. Испили по бокальчику краснушечки рядом с ареной, после такой радости у меня в голове всплыла карта центральной части города, на ней призывно белели пятна, в которых мы ещё не были, ну мы стало быть на старых добрых двоих пошли восстанавливать справедливость и белые пятна закрывать.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Так и прошёл день – побродили по одному белому пятну, присели, по бокальчику – и к следующему. Поскольку от жары матерились даже бывалые римские центурионы, судя по рожам – румыны, они фотографировались с туристами за скромное бабло, то вино не пьянило совершенно, а вот усталость наступила быстро, и дабы закрыть все оставшиеся белые пятна, мы опять откусили адамова яблока, поддались искушению Антихриста и сели на бесовской двухэтажный туристический рейсовый автобус, которые сотнями снуют по всему городу, провозя уставшие туртела от одной культовой точки до другой.

Несмотря на бесовщину, поездка оставила приятное впечатление, ибо на втором открытом этаже приятно холодило, шариться по переулкам как медведи-шатуны мы тривиально устали физически, а самое главное – Рим открылся несколько с другой точки, не с точки зрения пешехода на улице, а с точки зрения пассажира даблдека автобуса, а это значит, что крыши стали несколько ближе.

Наш визит плавно подходил к концу, вот и последний наш вечер в Италии, последние римский закат, и, естественно, он вышел самым красивым – вечерняя трапеза, солнце падает, и Рим становится таким, каким мы его ещё никогда не видели. У меня такое впечатление, что он всегда бывает разным – он смотрит на то, какое у тебя настроение и подстраивается под него. Мы держались за руки, а значит, настроение было романтичным,и город отвечал взаимностью. Последний закат, пожалуй, запомнился больше всего, и это, думается, абсолютно логично.

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Они улетели, но обещали обязательно вернуться. Я сдержал обещание с рекордными темпами – уже через полтора месяца меня выплюнул из своего чрева аэропорт Милана. Но это, как говорится, только в следующей серии. Только на ЯнСаныч-ТВ. Только завтра. Только для Вас. Следите за анонсами.

Что же такое, всплеснут руками самые эмоциональные читатели (а особенно читательницы), почему такая скомканная концовка? Только что были в Сиене, а вот уже и поминай как звали! А это ещё и не концовка. Перемещение тела из одной точки в другую никогда не означает конца той или иной истории. Для меня Италия была и останется навсегда Вечной Историей, как вечна её столица.

Я многое осознал и понял для себя в этой поездке. Для меня и раньше было очевидно, что в ту или иную страну нужно приезжать с тем или иным настроением, и мотаться по ней в соответствии с этим настроением, и следовательно, для каждой страны формат поездки будет разным. На Кубе ты распиздяй, и катаешься ты по ней по-распиздяйски. В Северной Корее ты сравнивающий созерцатель, отключающий присущее тебе свойство самостоятельности. В Мюнхене ты алкоголик, в родном Ярославле – исследователь, в Будапеште – бомж, Ульяновск вызывает приятное щемление сердца, а Турция прививает овощизм. Мир прекрасен и удивителен в своём разнообразии, а Италия лишний раз показала мне это разнообразие.

Теперь я для себя твёрдо знаю - я вернусь в эту страну не раз. Не ради какой-то там вековой культуры, римских развалин, каналов, архитектуры. Итальянская историческая традиция настолько глубока, и её материальное выражение настолько широко, что его не исследовать никогда, углубляться в неё бессмысленно, это то же самое, что копать яму зубочисткой. Я до сих пор не знаю названия подавляющего большинства соборов, площадей, крепостей, улиц, церквей, блюд, сортов вин, которые я пробовал и которые я видел. Мне как-то насрать, если честно, на эти названия.

Разбивать мощную итальянскую энергетику, раскладывая по полочкам у себя в голове – для меня это и кощунственно, и бесполезно одновременно. А может быть, я боюсь, что когда она, эта энергетика, будет исследована со свойственной мне дотошностью и умением запоминать, классифицирована, положена в нужные отсеки памяти – то она попросту пропадёт. Не знаю.

Я знаю твёрдо лишь одно – в Италию нужно приезжать, не имея точных планов, не имея четких целей и желания увидеть какой-либо из соборов, только потому, что это маст си, потому как его в каком-то мохнатом году построил очередной возрожденческий хрен.

Ты приехал, и начал перемещаться по ЭТОМУ, впитывая и впитывая в себя итальянскую силу, мощь, любовь к жизни, оптимизм. Ты сидишь в неведомом городке на малюсенькой безымянной площади, возвышается собор, название которого ты не узнаешь никогда, и сумерки, и нет народа. Ты пьёшь неизвестное вино и что-то ешь на усмотрение повара, и тебе плевать что, потому что и вино, и еда окажутся непременно вкусными. Да к слову, ты и название городка то еле выговариваешь, если уже не забыл.

А потом ты идешь спать по путанным переулочкам, и тебе плевать на архитектурные детали, которые в обыденной жизни так любишь, и неинтересны названия улиц, потому что всё равно не запомнишь. Да и не хочешь ты их запоминать. Ты улыбаешься очень редким прохожим, а потом улыбаешься один, просто самому себе. Атмосфера здесь такая... улыбающаяся. Тебе здорово. Счастлив ты, наверное.
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #32

Сообщение VGrisha » 16 июн 2008, 09:05

Браво!!!
И не по годам мудрые выводы!
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #33

Сообщение Masquerade » 16 июн 2008, 09:36

Ну и итог собственно: 5 стран, 13 городов, 2 планера и 3000 верст на авто

Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Всем большое спасибо, за то, что были со мной во время моего растянувшегося рассказа)

На очереди отчет про Октоберфест
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #34

Сообщение Masquerade » 16 июн 2008, 09:52

Иван67 писал(а):Буду неоригинален но Ян, пора книгу издавать. Обогатишся и будеш по 5* хотелам кататься как Задорнов.
Насладился как всегда.


спасибо... книгу я издам, но обогащение не входит в мои цели)

У нас достаточно патриархально-традиционалистская страна, а мой город, хоть он на общем фоне достаточно продвинутый и при бабле - апологет мещанства. Собственный замкнутый мирок с сомнительными идеалами. Несмотря на то, что люди все чаще и чаще вырываются за пределы этого мирка, заграницу вон например стали чаще ездить, но как правило дальше Турции-Египта-Европы (причем достаточно однобокой) почти никто не выбирается.

Моя жизненная цель - расширение сознания, не иметь однобокое мышление, закостеневшие взгляды на мир. Я очень надеюсь, что своей книгой я хоть как то донесу свою позицию и свои взгляды людям... судя по отзывам, многие после чтения моих заметок задумываются о своей жизни в частности и жизни вообще, и меня это очень радует

вот моя основная цель
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #35

Сообщение SaltasAlus » 17 июн 2008, 23:42

Ян Александрович, прочитал все твои заметки. Под большим впечатлением. Сложилось ощущение, что есть какой-то подвох во всем этом. Не знаю чем это объяснить, но так писать невозможно.
Если ты реальный человек (а не группа писателей или редакция издания) с именно такой биографией - то кланяюсь в ноги!
SaltasAlus
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 16.04.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #36

Сообщение Masquerade » 18 июн 2008, 00:16

SaltosAlus

Спасибо... кланяться лишнее, я не золотой божок)

По поводу "подвоха"... хм, вы не первый человек, который высказывает нечто подобное.

Я для себя это объясняю так: у меня очень хорошо развита письменная речь, я четко формулирую свои мысли и описываю душевное состояние по тому или иному поводу, в абсолютно доступной каждому форме.

Интересно (как говорят), с юмором (как говорят) рассказывать о параллельных нашему мирах и при этом одновременно пускать к себе в душу - такой компот видимо и впечатляет людей, оставляет чувство "подвоха", некоей неестественности на фоне нашей реальности
- Жуткий авантюрист.
- А со стороны похож на ангела.
- А он и есть ангел. Ангел-авантюрист.
Аватара пользователя
Masquerade
Навечно в списке
 
Сообщения: 968
Регистрация: 28.12.2006
Город: Ярославль, Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 40

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #37

Сообщение DonChoa » 19 июн 2008, 11:47

Masquerade писал(а):
Теперь я для себя твёрдо знаю - я вернусь в эту страну не раз. Не ради какой-то там вековой культуры, римских развалин, каналов, архитектуры.

Я знаю твёрдо лишь одно – в Италию нужно приезжать, не имея точных планов, не имея четких целей и желания увидеть какой-либо из соборов, только потому, что это маст си, потому как его в каком-то мохнатом году построил очередной возрожденческий хрен.

Ты приехал, и начал перемещаться по ЭТОМУ, впитывая и впитывая в себя итальянскую силу, мощь, любовь к жизни, оптимизм. Ты сидишь в неведомом городке на малюсенькой безымянной площади, возвышается собор, название которого ты не узнаешь никогда, и сумерки, и нет народа. Ты пьёшь неизвестное вино и что-то ешь на усмотрение повара, и тебе плевать что, потому что и вино, и еда окажутся непременно вкусными.

А потом ты идешь спать по путанным переулочкам, и тебе плевать на архитектурные детали, которые в обыденной жизни так любишь, и неинтересны названия улиц, потому что всё равно не запомнишь. Да и не хочешь ты их запоминать. Ты улыбаешься очень редким прохожим, а потом улыбаешься один, просто самому себе. Атмосфера здесь такая... улыбающаяся. Тебе здорово. Счастлив ты, наверное.


Я тоже стал склоняться к такому объяснению своей любви к Италии, что это именно привязанность к итальянской атмосфере, укладу жизни, духовным ценностям, кухне наконец...

Бывает конечно, когда какой нить коллега с этого же форума начинает занудствовать что не так названа площадь или улица в отчете, но соглашусь с уважаемым Masquerade, что далеко не главное...а очень и очень второстепенное..
"Если нас не уважают, мы жестоко оскорблены; а ведь в глубине души никто по настоящему себя не уважает" (М. Твен)

"Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения" (он же)
Аватара пользователя
DonChoa
путешественник
 
Сообщения: 1801
Регистрация: 11.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 7

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #38

Сообщение Иван7777 » 20 июн 2008, 11:01

Cпасибо Ян Александрович за замечательное повествование,
правда "Куба" мне понравилась больше.
Ну а ярославские запсики, это, что называется, читай и перечитывай.

Вообщем, произведениями вашими зачитываемся и передаём другим, а кубинские впечатления привели меня к приобретению билета туда на 31 декабря:)



А есть ли где про северную корею?
Иван7777
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.06.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #39

Сообщение Swift_OK » 20 июн 2008, 12:32

Иван7777 писал(а):А есть ли где про северную корею?


Вот
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=395 ... E%F0%E5%FF
Аватара пользователя
Swift_OK
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.09.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Эмоции в деталях о посещении Италии, Австрии, Германии

Сообщение: #40

Сообщение Иван7777 » 07 июл 2008, 13:32

Swift_OK писал(а):
Иван7777 писал(а):А есть ли где про северную корею?


Вот
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=395 ... E%F0%E5%FF


Cпасибо! Северная Корея, как и ожидалось, выше всяких похвал и песнопений. Шляпу долой перед Ян Санычем!:)
Извиняюсь за офф-топ, но не могу не поделиться только что полученной информацией о безвизовых для нас, на сегодня, странах. Ян Санычу и иже с ним
http://en.wikipedia.org/wiki/Russian_passport#Europe
Иван7777
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.06.2008
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 2

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль