Кругосветка. Комментарии и фотографии

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кругосветка. Комментарии и фотографии

Сообщение: #1

Сообщение НиколайНиколаевич Федотов » 24 янв 2005, 19:26

Позвольте выразить глубочайшую признательность всем софорумникам, привившим мне тягу к самостоятельным путешествиям, дававшим советы при подготовке этого вояжа, делившимся ценным опытом и просто полезными сведениями, а также особую благодарность - основателю данного форума.

Мои путевые фотографии и краткие заметки к ним выложены на
http://roundtheworldtrip.narod.ru/

Москва, Домодедово
Очень подробный контроль безопасности, при этом таможенный и паспортный - "как всегда". Работают на "просвечивании" и "прозванивании" пассажиров исключительно девушки, все молодые и симпатичные. И относятся к своим обязанностям очень ответственно, с серьёзностью первоклассниц. Видимо, им ещё не успело надоесть
ставить всех мужчин в разнообразные позиции и водить вдоль них символичным прибором. Обувь заставляют снимать и отправлять в машину на экзекуцию, выдавая взамен одноразовые "наконечники". Ни в одном другом аэропорту попыток снять обувку замечено не было.

Лондон, Хитроу
Визы в Англию у меня не было. Чтобы компенсировать этот недостаток, пограничник проверил все остальные визы по всему маршруту. Дважды бегал советоваться "к боссу". Минут через 20-30 таки пропустил. В соседнем коридоре под вывеской "европейские граждане" эти самые граждане проходили не то что не задерживаясь, а даже не останавливаясь и не снижая скорости. Просто на ходу взмахивали паспортом перед равнодушной рожей контролёра. Рядом со мной очень молодая, подозрительно красивая и ещё более подозрительно одинокая девушка с рязанским акцентом долго и безуспешно пыталась объяснить пограничнику что-то насчёт "папы". Её так и не пропустили.

Мадрид
Такого пофигизма, как в Испании я больше нигде не видал. В то время, как всё цивилизованное человечество во главе с самыми наицивилизованными человеками надрывается в борьбе с международным терроризмом, эти охламоны ни разу... НИ РАЗУ не проверили паспорт и не посмотрели вещи. Ни по прилёту, ни по вылету. Только посадочный талон потребовали (который мне ещё в Москве выписали).

Лима, аэропорт им.тов.Х.Чавеса
Въезд безвизовый и крайне доброжелательный. Задерживают у стойки контроля ровно настолько, чтоб успеть оторвать корешок карточки и шлёпнуть два штампа. Таможеный "досмотр" заключался в том, что перуанка в форме стояла и собирала у проходящих пасажиров заранее заполненные декларации.

При отлёте всё-таки исполнили все предписанные "старшим братом" процедуры безопасности. Пунктуально, но непридирчиво.

Сантьяго-де-Чили, аэропорт им.тов.Бенитеза
Как раз в тот день туда слетелись на саммит APEC несколько глав государств. Самолёт Путина стоит на самом видном месте, все остальные его объезжают. У нас бы по такому случаю, наверное, закрыли всё воздушное движение на фиг. Но Чили - страна попроще.
Несмотря на Путина и Буша, ни одного рейса даже не задержали. Правда, досматривали нас, транзитников аж три раза.

Окланд
МИД Новой Зеландии на своём сайте пугает туристов страшилками, что-де виза нужна всем пассажирам, даже транзитным. Где-то в углу и мелким шрифтом было написано, что при наличии австралийской визы транзит разрешён и так. На практике там даже нет места, где можно устроить проверку документов.

Сидней
По прилёту в Австралию всех попросили ответить в письменной форме, не был ли за последние 6 дней в Южной Америке или Африке. Поскольку рейс мой из Чили, отвертеться не удалось. Пришлось признаваться, что да. Потребовали справку о прививке от жёлтой лихорадки. К счастью, я таковую предусмотрительно захватил. Правда, на русском языке (врачи другого не знали). Удовлетворились.

А на таможне я попал. Конкретно попал, всеми четырьмя лапами. Подробности здесь: http://www.awd.ru/bb/viewtopic.php?t=5261

Сингапур, Чанги
На въездной карточке крупно написано: "Добро пожаловать в Сингапур. Напоминаем, что у нас за провоз наркотиков смертная казнь". И ещё тот же вопрос всем въезжающим - о пребывании в Африке или Южной Америке. Но на ответы не смотрят, справку не требуют. Зато на паспортном контроле всех угощают конфетами.
Прикольно, но не успеваешь съесть больше одной - всё очень быстро.

Бангкок, Дон-Мыанг
Перед регистрационным пунктом огромный пустой зал, в котором любовно сооружён тренажёр "змейка" из ленточек. Метров 30-40 в ширину, 12-14 зигзагов в глубину. Но я к тому времени уже успел овладеть искусством фигурного вождения колёсно-гусеничного чемодана по подобным лабиринтам. Так что преодолел это препятствие и вовсе легко, чего не скажешь о прочих пассажирах.

Улыбчивые тайцы, пропустив через адскую машину, наклеивают на чемодан полоску "security check", возвращают багаж мне и гордо смотрят в глаза международному терроризму.

Лондон, Хитроу
Наблюдал примечательную сцену возле "всевидящей" машины. Трое сотрудников Хитровки мечутся, пытаясь обслужить не задерживая внушительный поток пассажиров. Бегом носят пластиковые "тазики", помогают в них укладывать ключи и фотоаппараты. Чтобы пропихнуть всех через просвечивающий прибор как можно больше и как можно быстрее. За всей этой суетой как-то не обращают внимания, что за экраном монитора никого нет.

Москва, Домодедово
Темно, холодно, грустно и грязно. Как говаривала Масяня, "Добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно, блин!" Впрочем, к пограно-таможенному аспекту эпитет не относится - на пассажиров лондонского рейса смотрят без малейшего интереса, сонно шевеля лапками: дескать, проходите, бог с вами.

Отзывы будут приняты с интересом (можно е-почтой - fnn@fnn.ru или Аськой - 263087756).
Последний раз редактировалось НиколайНиколаевич Федотов 25 янв 2005, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
НиколайНиколаевич Федотов
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 13.11.2003
Город: Паттая
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Mina » 25 янв 2005, 10:50

Даа, вот это настоящее путешествие. Завидую белой завистью...
Аватара пользователя
Mina
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 08.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Кругосветка. Комментарии и фотографии

Сообщение: #3

Сообщение AlexCherny » 30 янв 2005, 01:38

НиколайНиколаевич Федотов писал(а):...Мадрид
Такого пофигизма, как в Испании я больше нигде не видал. В то время, как всё цивилизованное человечество во главе с самыми наицивилизованными человеками надрывается в борьбе с международным терроризмом, эти охламоны ни разу... НИ РАЗУ не проверили паспорт и не посмотрели вещи. Ни по прилёту, ни по вылету. Только посадочный талон потребовали (который мне ещё в Москве выписали)...

Что-то, наверное, изменилось в мадридском аэропорту. Не далее как 4 и 30 декабря прошлого года "эти охламоны" по пять раз заставляли всех без исключения проходить через металлодетекторы и тщательно просматривали весь багаж.
Нет ничего невозможного!
Аватара пользователя
AlexCherny
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 16.05.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Кругосветка. Комментарии и фотографии

Сообщение: #4

Сообщение avs » 04 фев 2005, 15:24

Есть мысли отправиться по похожему маршруту. Если не секрет, то каков оказался бюджет поездки и как бронировались авиабилеты. Спасибо.
avs
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Страны: 35




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль