По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Сообщение: #1

Сообщение miha.e82 » 27 апр 2010, 23:48

Ну вот и неуклонно приближается начало моего путешествия по странам бывшего соцблока (за исключением Финляндии). Западная Европа практически вся "освоена", а вот из восточной ее части я был пока только в Праге (Чехия), Братиславе(Словакия) и Вроцлаве(Польша). К своему стыду, пока не был даже в когда-то братских бывших советских республиках, только в Крыму, но это вроде как и не считается. Свое путешествие я хочу проделать не используя авиатранспорт, как-то он мне изрядно поднадоел. Автопробег тоже не хочется делать: во-первых я один, а во-вторых никакого авто у меня и нету. Буду использовать поезда и автобусы. Старался распланировать все так, чтобы можно было бы где поспать в горизонтальном положении - либо в хостеле на койке, либо в поезде на нижней полке)) Итак. Старт у меня в Москве. Вечерний поезд в Киев. Сразу хочу оговориться, что в качестве путеводителей буду использовать Lonely Planet и In your pocket. Перечислять конкретный список того, что буду осматривать в каждом городе, наверное бессмысленно, потому как решение по этому будет приниматься уже на месте. На Киев у меня отведено 2 дня. Оттуда опять же ночным поездом перебираюсь в Кишинев. Что смотреть в этом городе, пока не знаю, но думаю стоит попробовать местную кухню и продегустироваться винцом. С Кишинева стартую на ночном автобусе в Бухарест, и это будет мой единственный ночной переезд в сидячем положении. Ну так не беда - один раз потерпеть можно. Румынской визы у меня нет, зато есть немецкий ВНЖ. Внимательно почитав форум и тиматик касательно 5-го транзита через эту страну, склонился к выводу, что проблем на границе возникнуть не должно. Бухарест сейчас ассоциируется пока только со знаменитым зданием Чаушеску и кучей бродячих собак. В этом городе ночевать не собираюсь, поэтому надо еще продумать, куда бы отдать вещи на хранение. И сразу же по приезду необходимо купить билет на поезд в Белград, сделать это можно к сожалению только по месту. Белград... Судя по отчетам на этом форуме, смотреть там особо и нечего, но мне давно хотелось посетить Сербию, посмотреть местный уклад жизни, ну и может на кое-где оставшиеся следы бомбардировок... Из Белграда отправляюсь на ночном венском поезде в Будапешт, покупка билетов на него опять же на месте. На осмотр Будапешта у меня один день с ночевкой в хостеле, а оттуда уже куплен билет на автобус в Краков - утренний 7-ми часовой переезд. С Краковым вышло не очень хорошо, т.к. я хотел уделить на него 2 полных дня, но в результате изменения в автобусных маршрутах на Украину, на этот город у меня только 2 неполных дня. Оттуда, с выездом в полдень, автобус до Львова. Там ночевка в хостеле, осмотр города и затем ночной поезд в Минск. В отличие от Украины, в Белоруссии, как я понял, с бюджетным (до 10 у.е) ночлегом туговато, поэтому после кратенького осмотра города, отправляюсь ночевать в Вильнюс. Следующими пунктами у меня значатся Рига и Таллин, до них добираюсь недолгими вечерними переездами на автобусах и ночую в бюджетных прибалтийских хостелах. Из Таллина утренний паром отвезет меня в Хельсинки, хочу отметиться и в этой стране... Ну просто, чтобы отметиться, т.к. я понял Хельсинки - довольно скучный и образный город. Оттуда маршруткой до Питера и из Питера ночным поездом в Москву. Вот такой вот у меня получается "мегатрип", как я уже давно сам для себя обозвал. Кто-то скажет, зачем так скакать из одного города в другой, толком же ничего и не увидеть. На это у меня свой взгляд. Считаю, дотошно страну или город узнавать совсем не обязательно. Обычно все must see даже в таких городах, как Лондон и Париж с Римом я осматривал за пару дней, и мне этого времени вполне хватало. Со временем размещу здесь кратенький отчетец о каждом посещенном мною городе, о людях, еде, атмосфере. Буду стараться проиллюстрировать все это фотографиями. А пока... в ожидании поезда на Киев
Последний раз редактировалось miha.e82 15 авг 2010, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #2

Сообщение MC » 28 апр 2010, 01:11

Ветер в жопу)
Аватара пользователя
MC
почетный путешественник
 
Сообщения: 3328
Регистрация: 23.10.2005
Город: เมืองพัทยา
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 28 апр 2010, 05:49

"Срачен путь", как сказали бы в Черногории. Это они так доброго пути желают))))
А что на Будапешт так мало времени выделили? Он красивый...
Удачи, пишите! Ехала похожим путем прошлым летом, понравилось все очень. Белград на один день вполне приятен погулять.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7122
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #4

Сообщение miha.e82 » 26 май 2010, 01:23

3 мая.

И вот поезд Москва-Одесса привозит меня в Киев. Так как время было раннее, я снял с банкомата местные гривни и поехал на Хрещатик. Приятно удивила стоимость проезда на метро всего 1,70 гривны. Выхожу на просторную улицу и сразу же направляюсь в сторону Майдана Незалежности. Очень красиво – стелла, фонтан, трибуны для наслаждающихся красотами города и для тех, кто просто решил попить пива.
По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)



Кстати пиво нужно пить в бумажных непрозрачных пакетиках, который или дают бесплатно при покупке, либо нужно отдать за него 50 копеек. Проголодавшись, я отправился покушать в «Пузату хату», которая располагается здесь же, на Хрещатике. Очень вкусно, сытно и с пивом по смешной цене в 40 гривень. Прогуливаясь, наткнулся, на вот такой интересный домик. Называется он Дом с греческими богами.
По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Дальше путь мой лежал на Банкову улицу к дому с химерами и, как оказалось, к Президентскому дворцу.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вот так вот запросто наверное можно встретить у этих дверей Януковича, и пожелать ему доброе утро. Очень необычно было осознавать, что здесь работает президент страны, а в 100 метрах дети играются на детской площадке.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А вот и красавец-дом с химерами. Построенный в начале века, он был просто доходным домом, на последнем этаже которого жил его архитектор - Владислав Городецкий. Сейчас этот дом используют в качестве резиденции для почетных гостей Президента Украины.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А вот так он выглядит с тыльной стороны.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В районе Пассажа на глаза попался очень интересный экземпляр киевского самоходного средства. Я просто не смог не заснять это розовое чудо. Микола, ты супер!!!

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Дальше мой путь лежал еще к одной жемчужине этого города - Андреевскому спуску. Батюшки мои, так это же киевский Арбат. Сувенирные лавочки, магазины с товарами для художников, собственно сами художники и прогуливающийся народ. На самом верху Андреевского спуска возвышается еще один символ города - чудесная Андреевская церковь.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вид изнутри. К сожалению, на Украине происходит раскол православных церквей на Московский патриархат и Киевский патриархат. Эта церковь попала под влияние Киевского. Как видно стоит украинский флаг, зачем светский символ в доме Божьем, не совсем ясно.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


Невозможно пройти мимо ловеласа всея Киева г-на Голохвастова, его монумент располагается совсем рядом с Андреевской церковью.


По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


Зашел поздороваться к любимому писателю.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

К сожалению, в его дом-музей попасть не удалось, так как на дверях висело объявление, что посещение возможно только по предварительным заявкам.

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #5

Сообщение miha.e82 » 28 май 2010, 00:03

Нагулявшись по Андреевскому спуску, я поехал на метро до станции "Золотые ворота". Сразу же на выходе мне показались они - Золотые ворота. К сожалению это не та самая постройка 11-го века, а всего лишь ее реконструкция. Выглядит как-то уж очень современно, отдает "новоделом" одним словом.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Совсем недалеко располагается подворье Михайловского монастыря, за вход на территорию которого зачем-то берут мзду, 3 гривны если память не изменяет. По тамошним музеям я ходить не стал, потому как за вход просили не то 40, не то 60 гривень, а какой-то художественной ценности в сих музейных экспонатах, думаю и не было вовсе.

Вот такой музыкант играл на территории монастыря

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)


Памятник жертвам Голодомора у стен Софийского собора.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Поднявшись на звонницу, передо мной открылся во всей красе Софийский собор.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По пути в Мариинский парк меня встретил монумент Дружбы народов. Построенный в 1982 году, он должен был символизировать единство русского и украинского народов.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В парке множество обзорных площадок, где открывается изумительный вид на Днепр.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Тут же можно неспешно пройтись по мосту Влюбленных

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

4 мая

Проснувшись рано и попив "Живчика" для тонуса, я поехал на метро до станции "Арсенальная". Путь я держал к Киево-Печерской лавре и мемориальному комплексу Великой отечественной войны. Чуть-чуть не доходя до лавры, моему взору предстал очередной памятник украинским жертвам советского "геноцида" (ну, по крайней мере, прежние власти придерживались именно этой версии).

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Лавра - действительно святое место. Дух успокоения и умиротворенности приходит сразу, как только пересекаешь ограду и заходишь на ее территорию. Пещеры с нетленными святыми угодниками, полумрак, озаряемый светом свечей паломников и душа хочет, уже вовсю общается с Богом. Очень познавательную проповедь можно услышать от батюшки, который просто стоит и рассказывает группе людей о любви Бога к ним.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и последнее, что я успел осмотреть в Киеве - это мемориальный комплекс Великой Отечественной войны.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

После этого оставалось еще немного времени, и я прокатился на кораблике по Днепру, где разговорился с одним товарищем в футболке "Дякую тя, Боже, що я не москаль". Он мне успел поведать, что киевский мэр оказывается наркоман, а президент уголовник. После этого он сходил в палатку, купил курительную смесь, их там еще не запретили. Мы немножко дунули, и я поехал на вокзал ожидать поезд на Кишинев.

Киев - красивейший город, зеленый город. Здесь можно отдыхать, расслабляться и практически не о чем не думать. А какие киевлянки красавицы, это глаз не отвести. Вернусь ли я в него еще раз?.. - скорее да, чем нет.

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #6

Сообщение miha.e82 » 29 май 2010, 19:34

5 мая

В принципе об этом дне рассказывать особо нечего. К утру я успешно добрался на поезде до украинско-молдавской границы и так же успешно ее пересек. Но потом я тысячу раз пожалел, что взял билет именно на этот поезд. Этот состав принадлежал молдавским железным дорогам. Во-первых кроме меня в купейном вагоне ехал только проводник. Одной из причин, почему мне нравится ездить в поездах - это как раз та атмосфера и те компании неожиданных попутчиков, с которыми там можно встретиться. Во-вторых - это удручающее состояние самого вагона. Такое ощущение, что его собрали из того, что осталось после получения Молдовой независимости. В добавок прямо во время движения на одной из станций загрузились какие-то люди и начали производить окраску тамбура. То есть, я за свои деньги еще и надышался этой отравой, какой они красили. И в-третьих, проехать 300 км за 10 часов - это просто новый антирекорд скорости. Ребята, ну нельзя же так...
Наконец-то, уже поздно вечером, добравшись до кишиневского вокзала, я нашел банкомат и снял оттуда местные леи. Банкомат выдал мне чек, и я сев маршрутку, поехал заселяться в хостел, который на деле оказался просто частным домом, в котором жили собственно и сами хозяева. Купив бутылку вина и быстренько ее опорожнив в одно лицо, я улегся спать. Все, день закончился.

6 мая

Моими соседями в хостеле оказались по виду немного шибанутая девочка из Канады и американец со знанием украинского языка и полным незнанием русского. В комнате висела карта Приднестровской Молдавской республики, и я неожиданно подорвался съездить в Тирасполь, заодно подбив на это и ту самую канадскую девочку. Быстро доехав на маршрутке до блокпоста Российских Вооруженных сил, вскоре мы были на приднестровской границе. Так как я был в сопровождении иностранной гражданки, мы прошли к какой-то отдельной будке. Сказав, что мы в этот же день вернемся обратно в Кишинев, девушка в будке быстренько зарегистрировала гостью, и пошли на паспортный контроль. Человек в форме похожей, на форму советской милиции выдал нам без лишних слов "визы" на пребывание в непризнанной республике сроком до 9 вечера. Все, мы в "Советском союзе".

Первое, что мы увидели, был Дом Советов и бюстик дедушки Ленина, по-видимому охраняющего эти советы.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Дом приднестровско-российской дружбы и огромный портрет вожака Единой России В.В. Путина

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Совершенно не зная города, решил обратиться к проходящему парнишке узнать что тут еще можно посмотреть. Парнишка от такого вопроса пришел в легкий ступор. Поразмышляв, он ответил, что смотреть тут нечего и посоветовал пройтись до парка. По его словам там есть кафешки и даже работает фонтан. Кроме тетеньки, торгующей пирожками, ничего из вышесказанного обнаружить не удалось, фонтан был отключен. Но все равно, для легкой прогулки этот парк - весьма достойное место. Узнав все-таки дорогу в центр у той самой тетеньки с пирожками, туда мы и направились.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Крылатый вождь Октябрьской революции встретил нас перед домом правительства ПМР.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Напротив него располагается Вечный огонь и мемориал жертвам молдавско-приднестровского конфликта.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Тут же стоит Т-34, легендарный танк Победы и один из символов города

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Повсюду приднестровские власти демонстрируют свою любовь к Российскому государству.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Памятник графу Суворову, основателю города и главному персонажу приднестровских рублей.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В Приднестровье хорошо сохранилась советская система общепита. Немного проголодавшись, мы зашли в пельменную, где кроме пельменей я отведал достаточно неплохого пива "Старая крепость", срок хранения которого составляет всего 10 дней. А вот эти автоматы, жаль что не работают, все-равно выглядят очень ностальгично.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В наличие оставались приднестровские деньги, и я за 15 рублей (что-то около 50 российских) купил бутылку рябины на коньяке в одном из многочисленных фирменных магазинов завода "Квинт". Очень достойная продукция, всем рекомендую. Так как были "пойманы" водителем маршрутки, на которой мы ехали, и который специально остановился по дороге, чтобы нас отвезти обратно, деньги поменять в Приднестровье не успели. А это надо делать именно на месте, потому что нигде в мире такие деньги ценности не имеют. Поменял остаток водителям маршруток в Кишиневе, пару купюр и монетки с советскими гербами оставил на память.

Вернувшись в Кишинев, я отправился осматривать город. Канадка до этого заверила уже меня, что все сколько-нибудь интересное находится примерно в одном месте и больше, чем пару часов это не займет. Так и вышло.

Памятник королю Штефану, этот же товарищ изображен и на молдавской валюте.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Рядом располагается небольшой, но очень аккуратный и зеленый городской парк с бесплатным беспроводным интернетом. Лавочки были просто усыпаны людьми с ноутбуками. То ли на свежем воздухе в интернете сидится лучше, то ли просто не хотят платить за домашний.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Дом правительства республики Молдова.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

И триумфальная арка с какими-то двумя девицами.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В целом этот регион можно охарактеризовать тремя словами - на один раз. Хотя наверное любителям вина, конька и красивых женщин здесь очень понравится.
До Бухареста автобусы ходят каждые 2 часа примерно чуть ли не круглосуточно. Я выбрал 8-часовой, поменял оставшиеся молдавские леи на румынские и тронулся в путь.

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #7

Сообщение miha.e82 » 30 май 2010, 23:09

7 мая

Подъехали к молдавско-румынской границе. Чем-то вызвал подозрение молдавского пограничника, который забрал мой паспорт и обещался отдать его только в автобусе. Наверно консультировался со своим румынским коллегой, можно ли меня выпускать без наличия румынской визы. В итоге все-таки выпустил. Румынских погранцов вполне удовлетворили мои слова, что я еду через Румынию транзитом, и мне без лишних проволочек поставили въездной румынский штамп.
Что-то мне не спалось ночью в автобусе, крутили какие-то фильмы (на русском языке, что порадовало), да и вообще здоровый я наверно еще в габаритах, чтобы занять удобную позицию пускай даже на 2 креслах. В 2 часа ночи водитель остановил автобус у какого-то придорожного кафе. Я тоже решил перекусить, уже даже начал делать заказ, но тут... Я открываю бумажник и понимаю, что моя банковская карта исчезла. Е-мое, наверное я ее отставил в том самом кишиневском банкомате. Из наличности оставалось где-то 50 румынских лей (около 10 евро) и 2000 российских рублей и 40 польских злотых (тоже около 10 евро). Честно признаться, я первый раз попал в такую ситуацию, поэтому слабо представлял какие должны были быть мои действия. Первым делом я отправил сигнал своим близким. До кучи еще так совпало, что денег хватило только на пару смс-кок. Приехав утречком в Бухарест, решил все-таки обратится за помощью в посольство РФ, очень надеялся, что хотя бы мне предоставят возможность звонка своим, все-таки я налоги в российский бюджет плачу, значит получается они содержатся и за мой счет. Два часа прождав консула, я наконец получил у него аудиенцию через стекло окошка, в которое румыны документы на русскую визу подают. Бегло выслушав мою проблему, он сразу посоветовал мне катиться куда подальше, никакого звонка они мне сделать не дадут. Вот так вот, спасибо тебе, родная страна. Зато получилось "уломать" его дать мне разрешение посидеть в прихожей и подзарядить свои уже почти севшие электроприборы - телефон и нэтбук. Тут все-таки пришел ответ от моих родных. Все в порядке, деньги мне перечисляют. Вот так вот Western Union делает для российских граждан большее, чем их собственное государство.
Шоссе Павла Киселева - одна из самых зеленых и живописных дорог в Бухаресте. На нем как раз и располагается посольство России и вот такой вот живописный музей села.
По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Дальше просто красивые фасады зданий, которые я заснял идя с Piata Victoriei в направлении центра.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Румыны, как оказалось, народ очень набожный. Чуть ли не каждый человек - и молодежь и пожилые, проходя мимо церкви, крестились.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Что означает надпись ATHENEUL ROMAN я не знаю, но здание очень красивое.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Румыны давно определись на чем они хотят ездить - Dacia Logan. Все таксисты, полицейские и просто граждане вовсю рассекают на этом автомобильчике. А что еще спрашивается нужно? Ездит, не ломается, ну и все отлично.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Подумалось мне все-таки съездить к дворцу Чаушеску. Но был сильно измотан всеми утренними приключениями, на плечах тяжелый походный рюкзак и в осутствии нормальной карты я умудрился перепутать названия станций метро куда нужно было ехать. Вместо Izvor, который ближе всего к Дворцу Парламента, я подъехал к Eroilor. Эх, не хотел меня все-таки принимать Бухарест, ну и ладно. Зато я заснял вот такую статую.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

И вот такую речку, которая называется... Да никак, она вроде не называется, потому как не речка это, а какой-то канал.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Кстати, о системе бухарестского метро. Очень оно уж мне запутанным и неинформативным показалось. Проезд стоит 2,5 лея - за 2 поездки. В вагонах стоят охранники, следящие за порядком. Как говорится, нету работы, надо ее придумать. А на каждой станции продаются вкусные, сытные, горячие калачи и всего за 1 лей.

Ну и под конец дня немного побродил по старому городу, который оказался небольшим, но в целом уютным.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Несмотря ни на что, Бухарест мне понравился. Туристов правда не так много, да и не развит туризм пока в румынской столице, но посетить этот город однозначно стОит.

Приехав на вокзал я загрузился в спальный вагон с очень шикарным купе. Выглядело оно как отдельный гостиничный номер со светильником, своей раковиной и застеленной белоснежными простынями койкой. Быстро заснув, я устремился дальше - в Белград!

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #8

Сообщение miha.e82 » 04 июн 2010, 22:32

8 мая

Эх, как же все-таки клево ездить в спальных вагонах. Я очень хорошо выспался, привел себя в порядок, и все это без толкотни и очередей в туалет. Правда надо признать, румынские поезда скоростью тоже похвастаться не могут. Частые остановки, постоянные смены локомотивов, тут есть контактная сеть, тут ее нет. И вот подъезжаю к румынско-сербской границе. Румын уточнив, что я еду транзитом быстренько шлепнул свой штамп и удалился. Так же быстро меня впустили сербы.
Подъезжаю к Белграду. Да, тут уже почти как дома. Кириллица, незнакомые, но вполне понятные слова - все это уже радует глаз. Решил прямо сразу купить билет на завтрашний поезд в Будапешт. Поменял в "менячнице" еврики на местные динары, подхожу к окошку международных касс.
- Добрый день. Мне пожалуйста билет на поезд до Будапешта на завтра, я не обламываюсь и говорю все это по-русски.
Кассирша с полностью невозмутимым видом и говорит:
- До Будапешта? С утра?
- Нет, мне с утра не надо, дайте на вечер.
Нет проблем, получаю билет. Хорошо, что проверил, на билете было написано, что поезд мой отправляется через несколько часов. Возвращаюсь назад.
- Извинюсь, вы мне билет неправильно выписали, - говорю я.
- Так я же спрашивала с утра, ты сказал вечером
- Так все правильно, мне на завтра вечером
- "С утра" и есть "завтра" на нашем, - посмеивается кассирша.
Вот такая коварная славянская группа языков, хочешь сказать одно, и вроде тебя понимают, но совсем другое. Без проблем поменяв билет, отправился заселяться в хостел. Там уже девушка по-славянски со мной общаться не пожелала, плавно перейдя на английский. Ну и ладно, английский - тоже не проблема. Окончание вечера провел в интернете, звоня своим родным и близким и говоря, что со мной все в порядке после того безденежного форс-мажора в Румынии.

9 мая

С путеводителем, бесплатно полученным до этого в туристическом офисе на вокзале, отправляюсь на прогулку. Сразу был остановлен просьбой уличного чистильщика обуви угостить его сигареткой. Угостил его, он завел со мной разговор, "Русский? Добро, добро". И так ненавязчиво начал чистить мои кроссовки. Думаю "Ну хрен с тобой, чисти". Намазав и растерев какой-то дрянью мою обувь, он сразу достал ценник - 5 евро. Ха-ха, вот тебе 15 динар (15 евроцентов), дедуля, а я пошел, не на того нарвался.

Выхожу на перекресток и вижу оно - следы от прошедших бомбардировок. Наверное оставили на память, потому что нигде в городе я такого больше не увидел.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Город живет своей обычной тихой жизнью.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Строящийся с 1894 года, и до сих пор не построенный, самый большой православный храм в мире - Храм Святого Саввы. Внутри он почти не отделан, до сих пор ведутся строительные работы, ездит техника.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Чувствуется единение сербского и русского народов.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Церковь Святого Марка. Тут тоже можно услышать "Господи, помилуй" во время богослужений.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)
Рядом с сербским парламентом располагается, не знаю как назвать, пускай будет называться белградской мэрией. В этот день там происходила такая грандиозная свадьба с участием наверно около сотни невест и стольких же женихов. Для всех желающих тут же была накрыта поляна со всякими угощениями - тортиками, пирожеными и другими вкусностями.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Посетил Белградскую крепость. Ничего внутри в ней в принципе такого нет, разве только несколько музеев, в том числе и один под открытым небом с образцами танков и пушек второй мировой войны. Но прогуляться приятно, тем более с холма, на котором располагается эта крепость, открывается замечательный вид на город и на реку Дунав.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В Белграде, как и во многих городах, есть своя пешеходная зона - улица Князя Михаила , которая начинается от крепости и тянется до самой гостиницы "Москва". Множество сувенирных лавочек и магазинчиков с сербской атрибутикой можно найти на этой улице.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Перекусить в этом городе можно практически везде. На каждом шагу есть "Пекары", где продают горячую выпечку - слойки, сандвичи, пиццу. Цены в них тоже радуют глаз. Продуктовые супермаркеты на выходные не закрываются, так что можно прикупить что-то и там.

Ну и под конец дня на площади Республики я стал свидетелем зрелища с участием военных. Быть может они так День Победы отмечали. Показывали умение с винтовкой обращаться, всякие строевые штуки показывали, играл военный оркестр.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вот и прошел мой день в сербской столице. Сажусь на поезд. Признаться, первый раз еду в ночном вагоне австрийских железных дорог и мне как-то непривычно было ощущать, что мое место на 3-й полке. Зато повезло с соседями по купе, особенно с одним. Это оказался молодой серб лет 25, у которого была русская жена, сам он тоже немного говорил по-русски. И как-то сразу у нас беседа завязалась, тем более у меня была бутылка приднестровской наливки, а у него бутылка какой-то сербской водки. В общем, заснуть получилось только часам к 3 утра. В 5 утра меня разбудил проводник, и я с раскалывающейся головой сошел на перрон вокзала города Будапешта.

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #9

Сообщение miha.e82 » 08 июн 2010, 23:35

10 мая

Утренний полупустынный вокзал Будапешта. Практически ничего не работает, кроме какой-то кебабной и еще чего-то. Даже круглосуточный обменник с грабительским курсом и тот был закрыт на пересменку. Зато вовсю терлись всякого рода подозрительные личности, много было "серых" менял, предлагавших с рук поменять деньги. В общем, не поддавшись на все эти провокации, я вышел на улицу. Первым делом я все-таки решился позвонить в дверь хостела, который кстати говоря был расположен в непосредственной близости. Разбудив хозяина, я с дикими извинениями оставил у него свой тяжеленный рюкзак и отправился гулять. Время было около 7 утра, местные форинты были только те, которые остались от Стасика, серба - попутчика (он благодушно отдал мне свою сдачу от покупки донера), раскалывающаяся голова и карта обзорных автобусных туров, которую мне подогнал хозяин хостела. Иду по улице Rakoczi в сторону Дуная. На дороге до боли знакомые автобусы, так это же наши Икарусы, т.е никакие они не наши конечно же, а именно венгерские. В районе метро Astoria все-таки удалось поменять еврики и сделать несколько снимков.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вышел к Дунаю.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Побродив еще немного по улицам города, затем пообедав в каком-то Бургер Кинге (гадость, зато с интернетом), я чувствовал, что вот еще немного, и я свалюсь прямо на улице, только чтобы немного поспать. К счастью, приближался уже полдень и я пошел в свою общагу, где прямо сразу и завалился в глубоком похмельном сне. Проснувшись, где-то часа в четыре дня, я решил заняться планово-хозяйственной деятельностью, так как уже было реально нечего одевать. Отыскав в интернете прачечную с сушкой я отправился туда, по пути запечатлевая буквально чуть ли не каждый домик, каждый скверик. Для любителей архитектуры это город просто подарок, что не здание, то памятник.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Стирка отняла у меня довольно много времени, поэтому решил начать такой серьезный осмотр города только со следующего утра.

11 мая

С первыми лучами солнца я двинул в сторону монумента Героям. Можно было по прямой, но я решил пройтись через парк Varoslget. И в очередной раз убедился, любому маломальски уважающему себя городу мира просто необходимо вот такие вот оазисы зелени посреди каменно-бетонной пустыни. На в вот и сама площадь Героев. Мне она почему-то напоминает Дворцовую площадь в Санкт-Петербурге, с той разницей, что никаких дворцов вокруг не видно.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Рядом находится проход к музею агрокультуры. Чего там внутри этого музея, я не стал интересоваться, а вот само здание как-будто перенесло меня в какую-то сказку. А, точно, прямо как в заставке к фильмам и мультикам Walt Disney.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Тут же восседает на своем троне великий и ужасный Anonimus.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В сувенирную лавку музея зашел посмотреть себе магнитик на холодильник. Елки-палки, и тут русская речь, причем по-русски хотя и с акцентом говорила сама продавщица. Очень приветливая женщина, поинтересовалась какая разницы между рублями и гривнами (сперва она меня почему-то приняла за жителя Украины), а потом я ее еще больше просветил, сказав что и там и там в ходу копейки.
Затем пошел по бульвару Andrassy, очень красивому и ухоженному, всем советую по нему прогуляться. Чуть не доходя здания Парламента, присел в каком-то скверике на одну из лавочек. Тут меня окликает по-венгерски какая-то женщина лет 40, седевшая на соседней лавочке. Жестами показывая, что ее тарабарщину не понимаю, продолжаю докуривать сигарету. Елки зеленые, и тут подходит она и начинает со мной по-англицки трещать:
-О, а дай сигаретку
- Откуда?.. Русский?... Гут, гут...
- А чего здесь делаешь?.. Путешествуешь?.. Тоже зер гут..
- Один путешествуешь?.. А хочешь этого?
- Чего, этого, - переспросил я
- Sex, - ответила шлюха.
Опа, приехали, вспомнил как коллеги на форуме описывали про занятие этим с подобными особами в сортирной будке за 50 евро из которых 100 форинтов идут за проход в эту самую будку. Отшиваю козу и иду гулять дальше. Выхожу на набережную.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

И иду дальше к Королевскому Дворцу.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Возле дворца одна сплошная туристическая зона. Множество указателей помогают без труда выйти на все основные достопримечательности этой области.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Обзорная площадка у дворца. Именно отсюда Парламент предстает во всей красе.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и сам дворец.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Еще немного прогулялся по городу и пошел в хостел. Утром надо было рано вставать и ехать на метро до автостанции, где меня ждала маршрутка в Краков.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #10

Сообщение miha.e82 » 13 июн 2010, 10:00

12 мая

Польша, как и в последний мой визит в эту страну, встречала меня дождливой погодой. К сожалению, осадки начались, когда я только въехал в город, а окончательно закончило поливать, только когда я из него собирался выезжать. Деньги можно менять в заведениях под вывесками "Кантор", в банках за операцию берут комиссию. В городе все основные достопримечательности сосредоточены примерно в одном месте, так что покупка мною суточного проездного ни к какой экономии не привела. Расположившись, сразу пошел к Вавелю.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Даже тут не смогли поляки не поставить агитматериал со своей больной темой.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Подойдя к билетным кассам выяснилось, что они закрываются где-то в 3 или 4 часа дня, и мне уже билетов не купить. Ну и ладно, вход на территорию вроде никто не преграждал, в костел тоже был свободен путь. Единственное, категорически была запрещена фото- и видеосъемка, и как оказалось на всякие колокольни и к королевской усыпальнице вход был по билетам. Так что на могилы новопреставленных президента с супругой взглянуть мне не удалось.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вообще Королевский замок показался очень маленьким и не очень интересным. Поэтому, не став долго тянуть время, отправился осматривать главную площадь города - Рынок. Мда, вот оно - дежавю. Точно такую же площадь, отличие может быть только в деталях, я уже видел год назад в еще одном польском городе Вроцлаве. Видать у поляков любовь к типовым проектам была уже в средние века.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Еще несколько снимков с краковских улиц.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В общем, можно сказать, что на этом список краковских достопримечательностей заканчивается. Еще можно, правда, съездить в Освенцим или соляные пещеры. Экскурсии в эти места, сложилось такое впечатление, может продать любой краковчанин, ну просто в глазах рябило от предложения.

13 мая

Немного походил по Казимирецу, еврейскому гетто в годы войны.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Перейдя Вислу, осмотрел старую площадь Рынка. Больше в этом городе меня уже ничего не привлекало, и я отправился ко дворжецу автобусову. Дальше меня ждал Львов.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #11

Сообщение miha.e82 » 19 июн 2010, 13:32

Дорога от польской границы до самого Львова отличались, я бы сказал, редкостной убитостью. Автобус, на котором я ехал, подпрыгивал так, что все содержимое багажных полок немедленно оказывалось на полу. Уже на месте, на Львовском автовокзале, немного задумался как бы мне спросить получше дорогу. Украинского я не знаю, а с русского по слухам, меня разорвали бы здесь на украинский флаг. Решив все-таки "рискнуть", подошел к какому-то дедушке и тот без проблем на русском рассказал как мне пробраться в центр. Вообще я заметил к русскому языку в этом городе все относятся очень спокойно. Кто-то может в ответ на какой-то вопрос говорить на украинском, но меня это особо не напрягало как-то. В конце концов языки очень похожи. Хостел, в который я заселился, оказался довольно милой квартиркой в старинном доме в самом центре, да и в комнате кроме меня никого не было.

14 мая

Прежде всего с утра надо было где-то поесть. Куда я отправился?... Конечно же в проверенную по Киеву "Пузату хату", и опять же "несерьезный" чек в 40 гривен за первое, второе, салат и кружку пива. Покушав, отправился гулять. С первого же момента город поражает своей красотой. Даже и не мог представить, чтобы украинский город по богатству архитектуры ничуть не уступает большинству "раскрученных" европейских городов. Выхожу на центральный проспект - проспект Свободы. Передо мной памятник Тарасу Шевченко, кстати проспект Шевченко располагается почему-то немного в стороне...

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В шаговой доступности главная площадь города - Рынок. По своему стилю и устройству это типичная польская площадь, с главным зданием по середине, обнесенное по кругу как бы игрушечными домиками. Да это и неудивительно - до 18 века и в начале 20-го город входил в состав Польши.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Для любителей понастальгировать на площади поставлен автомат "с сиропом, без сиропа". Хоть такие автоматы я помню только из далекого детства, тем не менее испытал прямо-таки дикий восторг от этого чуда техники, причем в рабочем состоянии. Легендарный граненный стакан, помнил только что если на него нажать, он помоется из фонтанчика, а вот, что потом с ним надо делать не знал. Ну ладно, закинул 50 копеек для водички с сиропом, только вот от волнения забыл стакан подставить, так что где-то треть вылилось. Ну и ничего, зато теперь я умею пользоваться советскими автоматами с газировкой.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Веселый солдат УПА приглашает вас отведать кружку пива и покурить трубку перед входом в один из ресторанчиков у Рыночной площади.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вообще, Львов имеет довольно компактный исторический центр. Так что все основные достопримечательности можно осмотреть просто неспешно прогуливаясь по улочкам этого замечательного места. Один из самых культовых мест Львова и всей Украинской греко-католической церкви - Доминиканский костел.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Недалеко никак нельзя пройти мимо памятника русскому первопечатнику Ивану Федорову. После гонений его московскими переписчиками книг, он поселился во Львове, где выпустил второе издание "Апостола". Так что Федорова можно безусловно назвать и украинским первопечатником. Скончался он кстати во Львове.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Отель "Жорж". Не знаю как в ней внутри, а снаружи выглядит очень неплохо.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Улица Дж. Дудаева. Местные власти наверное ее так назвали, чтобы привлечь туристов из Северного Кавказа. Только вот, если верить глазам, во Львове не только с Северного Кавказа никого нет, но и с остального Кавказа и стран Средней Азии тоже к ним никто не едет.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Памятник польско-белорусскому поэту Адаму Мицкевичу.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Барельеф "Голгофа" в Армянском соборе. По непроверенным данным этот барельеф уцелел во время пожара, нисколько от него не пострадав.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Тоже очень хорош Латинский собор, к сожалению внутрь зайти постеснялся.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А вот это тот самый знаменитый Львовский оперный театр, откуда и берет начало проспект Свободы - место для отдыха и развлечения многих львовян.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А в Старом городе можно отобедать вот в таком вот одноименном трамвайчике. Вообще Львов радует глаз обилием всяких недорогих кафешек и закусочных. Очень большой выбор сувенирной продукции.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Оставшееся время просто гулял по городу. На глаза попался вот такой вот замечательный особнячок, правда не знаю что в нем располагается.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Посидел после долгого хождения на лавочке в парке Костюшко, и тут местная власть постаралась в переименовании объекта в честь антирусского героя, занятся бедным нечем.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и под занавес дня застал огромную махину постамента Степана Бандеры, к счастью несостоявшегося украинского героя.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

В целом львовяне показались мне очень воспитанными, радушными и отзывчивыми людьми. Очень удивлялись, когда узнавали, что я москвич, говорили "да не ездят к нам из Москвы-то". И каждый предлагал приехать еще, кто-то даже оставлял мне визитки, чтобы в следующий раз меня обязательно встретили и показали бы такие места, которые знают только местные жители. Вот так вот. Городом остался доволен.

Поезд Львов-Санкт Петербург. Попутчики с какого-то западноукраинского села едут в Питер на заработки. В общем опять ночная пьянка и получение приглашения отдохнуть в этом самом селе. Дякую, братцы, может как-нибудь приеду.

продолжение следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #12

Сообщение miha.e82 » 23 июн 2010, 00:19

15 мая

Минск. Меня сразу обдало таким ощущением спокойности и стабильности, едва я только ступил одной ногой на перрон. Как будто попал на экскурсию в советский колхоз-миллионер. Вокзал сразу же поразил своей развитой современной инфраструктурой. И вывески везде понятные, информативные. И перекусить можно вкусно и недорого. И зал ожидания очень достойный. Ну ладно, отвлекся. Меняю российские рубли на белорусские и сразу "обогащаюсь" в количестве денежной массы примерно в 100 раз. Покупаю за 3000 (вроде бы) весьма достойный путеводитель с панорамной схемой города. Выхожу на привокзальную площадь и улицу Бобруйскую.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Хочу заметить, что таблички с названием улиц подписаны везде на белорусском языке, но во избежании путаницы буду называть их русскими названиями. Так как город во время войны был практически полностью разрушен, все отстраивали в главенствующем тогда стиле сталинского ампира. Мне как и усатому вождю, такие постройки нравятся. Пространство между домами - просто море. Иду на центральный проспект Независимости, вокруг него и располагается все основное, что можно посмотреть в этом городе. Выхожу на площадь Независимости. Кстати майдан-то переименовали, а вот станция метро вблизи так и осталась "Площадью Ленина". Дом правительства и никуда не девшийся коммунистический вождь.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Фонтаны, лавочки везде, идеальная чистота на улицах. В общем все сделано для жителей Минска и гостей белорусской столицы.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Продолжаю свой путь по широченному проспекту. Приятно удивляюсь, что водители и пешеходы действительно дисциплинированны и ведут себя уважительно по отношению друг к другу. По проспекту выстроилось очень красивые дома "на любителей" архитектуры сталинской эпохи. Их дополняет Дворец Республики, постройки так по виду хрущовско-брежневской.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Проспект Независимости упирается прямо в площадь Победы.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Тут же рядом находится Центральный парк имени Горького. Очень много детей, их родителей, молодых парочек. Буквально каждые 50 метров продавалась сладкая вата, попкорн, прохладительные напитки. По реке Свислочи можно прокатится на весьма бюджетном (всего около 3000 бел. рублей) кораблике, что я и сделал.
Дальше ноги меня привели к Национальному театру оперы и балета. Судя по всему, довольно значимое место в Минске, так как сюда приехала какая-то свадьба, сфотографироваться на фоне собственно великолепного здания театра и фонтанного комплекса рядом с ним.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и небольшой исторический центр с кафедральным собором Кирилла и Мефодия.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Улица Ленина тоже поражает своей красотой и аккуратностью.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Покушал я в каком-то по-видимому не очень бюджетном месте, "Печки-лавочки" вроде называются. Народу было довольно-таки мало, хотя Макдак через дорогу ломился от посетителей. Тут пообедать борщом и пельменями, запив все это пивом "Невское" встало мне где-то в 30000 бел.рублей (или 300 русских). В общем 2 раза на Украине можно было покушать на эти деньги.
Отдельно хочу сказать несколько слов о минских девушках. Вроде бы так ничего особенного, но такое обаяние в них чувствуется. Эх, жалко надо было уже ехать в Вильнюс, ночевать в Минске я не собирался. Все, на вокзал, обратно в Евросоюз, в Литву.

продолжение следует...
Последний раз редактировалось miha.e82 09 авг 2010, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #13

Сообщение miha.e82 » 17 июл 2010, 10:29

В поезде попалась какая-то не очень сообразительная проводница, все рассматривала мой билет, купленный еще в Москве. В конце концов, поняв, что билет вроде бы настоящий, а я не литовец (не знаю с чего она это взяла), она мне выдала постельное белье. Литовские пограничники оказались на удивление вежливыми и улыбчивыми ребятами. Кстати, до сих пор не понимаю одного вопроса. Как они отлавливают нелегалов, которые под видом того, что едут в Калининград (без визы), спрыгивают на вокзале, который в Вильнюсе, но где уже никакого контроля нет...Немного сомневался, на каком языке разговаривают в Прибалтике, но услышав крик "Вася, твою мать, дай прикурить" на великомогучем, понял, что особо выделываться и использовать инглиш не стоит.

16 мая

Рано утром отправился гулять по городу. Купил бутылочку Нести в киоске и отправился на поиски офиса с туристической информацией. Нашелся он быстро, так как хотя город и не выглядит таким уж туристическим, видно, что таковым его во всяком случае постарались сделать, указателей как куда идти было в достаточном количестве.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Православная церковь и сувенирные ряды рядом с ней.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Долго пытался найти по указателям где находится Президентский дворец, но чего-то все никак его не мог найти. Ну а потом на глаза попался вот этот вот скромненький чуть ли не поселковый "дом культуры" , который и является резиденцией главы литовского государства.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Так в принципе город чистенький и аккуратненький.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Непременно стоит посмотреть Ворота Зари. Так интересно, внизу через эти ворота люди ходят, а сверху располагается костел.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Немного обшарпано, конечно, но зато какая атмосфера.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Выхожу на кафедральную площадь где располагается кафедральный собор Святого Станислава. Ну и там же мужик на коне, т.е рядом с ним (не стал вдаваться даже кем этот мужик был при жизни) и одиноко стоящая башня.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

С этой площади свое начало берет широченный проспект Гедмино, построенный по всей видимости уже в советские времена. Улица полностью пешеходная, предназначенная исключительно для прогулок, шопинга и удовлетворения гастрономических потребностей. В этот раз эти потребности я решил удовлетворить максимально проще, купив огромную булку и загадочный напиток гира, который впрочем при первом же глотке оказался квасом.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

До конца проспекта я идти не стал, а сразу свернул в сторону реки. Пройдя мост со скульптурами эпохи покорения непокоренных горизонтов, вышел на противоположный берег, после чего мне открылся вид на старый город уже со стороны.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вернувшись на сторону исторического центра постепенно вышел к национальному музею и сразу за ним визитной карточке города и наверное национальному символу всех литовцев - башне Гедмино.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

На нее можно и забраться, предварительно заплатив 2 лита за вход и посмотрев на промежуточных этажах патриотические фильмы про литовцев и экспозицию истории освобождения Литвы от кого - правильно, от советских оккупантов.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

На этом в основном в Вильнюсе все интересное и закончилось. Оставшееся время просто походил-побродил по городу, сделал несколько кадров.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

На автобусной станции, где ожидал автобуса на Ригу, был "оштрафован" охранниками на какую-то ерундовую величину за распитие пивного напитка, т.е пива. Зато услышал от них же грустную историю про то, как местные власти на 9-го мая запретили пройтись ветеранам, а вместо них по улицам прошла толпа людей нетрадиционной ориентации.

Продолжение следует ...
Последний раз редактировалось miha.e82 07 авг 2010, 12:13, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2


Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #15

Сообщение miha.e82 » 19 июл 2010, 15:43

Snusnumrik писал(а):Хороший отчет, и фото дивные, спасибо! А продолженье будет?

Будет. Еще 3 города осталось описать, надо себя в руки взять и дописать отчет
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #16

Сообщение miha.e82 » 07 авг 2010, 06:58

Дорога прошла незаметно, да ехать-то было всего ничего - что-то около 3-х часов. Наконец автобус въезжает в Ригу. Первое, на что я обратил внимание в латышской столице - так это ПОЛНОЕ отсутствие уличного освещения. Причем не были освещены ни трасса, по которой я ехал, ни дворовые территории, которые были видны мне из окна. Какой-то свет появился уже только ближе к центру города. По приезду очень хотелось пить, желательно холодненького пивка. Но было уже довольно поздно и пива мне в магазине уже почему-то не продали, наверное действует ограничение на его продажу в ночное время. Поэтому я купил квасу и пошел заселяться в хостел, который неожиданно оказался прямо ну очень хорошим и совсем не дорогим))
17 мая

Старая Рига располагалась, можно сказать, в шаговой доступности, поэтому с утра даже не став завтракать в хостеле, я отправил свое тело на прогулку. Почти сразу выхожу на Городскую площадь и соответственно к дому Черноголовых.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Почему-то все выглядело как городом несбывшихся туристов - их действительно было не так много (может не сезон), а вот разного рода вывески с приглашениями переночевать или перекусить встречались буквально на каждом шагу.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Центр Риги очень компактен, поэтому все друг от друга стоит чуть ли не впритык, постоянно замечал, что на какой-то улице я уже бывал и не раз...
Это Рижский кафедральный собор:

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Прямо рядом с ним размещена экспозиция посвященная отношению теперешней власти к "советским оккупантам". Ну естественно забыли упомянуть, что при "оккупантах" улицы все-таки освещались .

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и еще несколько фотографий. Комментировать к ним особо нечего, потому как по Риге надо просто гулять, вливаться в эти маленькие улочки, и в те, которые побольше.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Это кафе очень позабавило. Как лишнее напоминание, что в Риге говорят в основном по-русски.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Очень красивое здание у малого зала Гильдий (вроде так называется). В нем устраивают концерты, выставки и просто проводят встречи, есть экскурсии.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну естественно невозможно пройти мимо монумента Свободы, тем более там сейчас поставлен латышский пост номер один.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Прямо за ним расположен Рижский православный кафедральный собор.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А еще в Риге очень-очень много музеев. Ходить я по ним не стал, зато запечатлел вот такой вот интересненький фасад.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Местами своими готическими постройками Рига напоминает мне мою "родную" Германию.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну а этот мост напоминает мне об Соединеных Штатах, откуда я давным давно уехал.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ближе к вечеру, осмотрев город, отправился на автобусную станцию, куда и приехал накануне. Купил квасу и беляшей, сел в автобус до Таллинна. Рига понравилась, правда понравилась. В будущем надо наверное вернуться опробировать также и ее ночную жизнь. Судя по количеству клубов, она в этом городе весьма и весьма бурная.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось miha.e82 08 авг 2010, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #17

Сообщение rbast » 07 авг 2010, 12:03

Иду на центральный проспект Независимости, вокруг него и располагается все основное, что можно посмотреть в этом городе. Выхожу на площадь Независимости. Кстати майдан-то переименовали, а вот станция метро вблизи так и осталась "Площадью Ленина". Дом правительства и никуда не девшийся коммунистический вождь.

Уже принято решение о переименовании этой станции
Жаль, что Вы ограничились только проспектом Независимости и оперным.
У нас есть еще, что посмотреть как в Минске, так и недалеко от него. Есть "старости" очень интересные.
Приезжайте еще!
...Но я, я остаюсь. Остаюсь, чтобы жить...
Аватара пользователя
rbast
почетный путешественник
 
Сообщения: 3169
Регистрация: 28.11.2008
Город: Минск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 427 раз.
Возраст: 57
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #18

Сообщение miha.e82 » 08 авг 2010, 13:29

С автобусной станции до места стоянки мне пришлось добираться на трамвае. Проезд стоит 15 эстонских крон или что-то около 1 евро. Обменники к этому часу уже почти нигде не работали, поэтому за ночлег расплачивался европейской валютой, сдачу с сотенной купюры тоже выдали евриками, так что никаких проблем.

18 мая

Утром отправился в порт, хотел заранее купить билет на паром до Хельсинки на следующий день. Там же и наменял евро на кроны по вполне приличному курсу.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

И вот наконец Старый город. Надо сказать центр Таллина сразу же поражает красотой своих узких улочек, такое ощущение, что сразу переносишься в действительно настоящий средневековый город. Правда иногда попадается неожиданно возникающий Макдональдс на фоне флигельков, но это не страшно.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Город расположен на холмистой местности, так что всякого рода подъемы-спуски здесь не редкость.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

А вот такой вот поразительный вид открывается с обзорной площадки таллинского Вышгорода (Toompea)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Практически здесь же в здании нежно розового цвета заседает эстонский Парламент.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Кафедральный собор святого Александра Невского, где в свое время вел свое служение в последствии Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, о чем в храме и есть соответствующая мемориальная доска. Снаружи храм очень красив.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вокруг таллинской крепости разбит небольшой парк, где можно передохнуть и посмотреть на крепость как бы снаружи.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну а сердцем Старого города несомненно является Ратушная площадь. Кажется, что она окружена со всех сторон домами и нет из нее выхода, но если приглядеться повнимательнее по всему ее периметру начинается паутинка узеньких улочек, одна из которых неожиданно приводит к российскому посольству. Ну и главным ее украшением является городская ратуша - здание со шпилем.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Вдоволь нагулявшись по Старому городу и приобретя там себе очередной магнитик к себе в коллекцию, я вышел на площадь Свободы. Наверное она все-таки призвана олицетворять свое название, но в основном ее наполняют любители роликовых коньков и скейтбордисты.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну и в заключении моей прогулки по Таллинну запечатлел какой-то костел, название даже и не узнавал.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Можно было уже в принципе и выдвигаться в финскую столицу, но жизнь и ночлег там выходил на порядок дороже. Так что переночевав 2-й раз в Таллинне, на следующее утро я поплыл в Хельсинки.

окончание следует...
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый МЕГАТРИП

Сообщение: #19

Сообщение miha.e82 » 15 авг 2010, 11:31

19 мая

Паром судоходной компании Tallink был поистине огромен: магазины, кафе, зоны отдыха и бесплатный Wi-Fi на борту. Время в пути прошло незаметно. Пришвартовываемся, и что я могу увидеть уже издалека, Хельсинки оказывается типичным скандинавским городом. Выйдя из порта, немножко задумался, как бы мне пробраться к центру, но тут глазу наткнулись на указатель "City center 2km". Немножко удивился, но решил пойти пешком.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Повертев карту из Lonely Planet, для себя смог обозначить только направление - куда-то вглубь от береговой линии. Этого оказалось вполне достаточно, потому как неспешным шагом, совершено не заботясь о том, где я в настоящее время, минут за 40 вышел к центру, а вернее к железнодорожному вокзалу. Попути сделал несколько кадров. Видно, что у финнов все чистенько, аккуратненько, но... как-то без души что ли...

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Хотя определенно какие-то архитектурно образующие потуги в городе были.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Около вокзала в магазине покупаю бутылку Соса-Солы, ну уж очень хотелось что-нибудь попить. Взяли за это прямо космические деньги - 4 евро и пфанд (залог за бутылку) 40 центов. Сразу же закралось сомнение, как в финском посольстве целью визита можно указывать шопинг?
Взяв в туристическом офисе, который располагался на вокзале, бесплатную карту и гид на русском, понял, что посмотреть можно в этом городе пару-тройку мест. Туда и отправился.
Сенатская площадь с ее Кафедральным собором как бы напоминает намерения царя сделать из Хельсинки мини-Санкт-Петербург.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Наверное за это благодарные финские жители поставили ему памятник.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Пошел дальше и наткнулся на вот такой вот раритетного вида трамвайчик.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Городок в буквальном смысле окружен водою, поэтому он так и не станет городом - расширяться некуда.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Как и в остальных бывших территориях Российской Империи, в Хельсинки есть и русский православный Успенский кафедральный собор, как было написано в гиде, самый большой в Западной Европе.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Ну а все остальное было запечатлено на оживленной улице, которая начинается прямо тут же: рыночек с сувенирами, лавки, фонтаны.

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Все, больше в этом городе делать мне нечего было, да и водитель маршрутки в Питер уже договорился о месте, где он может меня забрать. На этой маршрутке из самих Хельсинок ехал только я, зато много народа подсело в аэропорту, а потом еще какие-то 2 тетки возвращавшиеся из шопинга за дешевой стоковой ерундой. Очереди на границе, в итоге маршрутка ехала около 9 часов, вместо обещанных на сайте 6,5. На 15 минут опоздал на свой поезд в Москву, пришлось взять билет на следующий - последний за этот день.

20 мая

Россия, Москва. Вот я и дома. Подводя некоторые итоги можно сказать с уверенностью, что этот заезд прошел у меня практически идеально. Очень бюджетно - суммарные расходы на 18 дней - около 700 Евро, с дорогой, пивом, едой, сувенирами и ночлегом. Зрелищно - 12 городов в 11 странах. И незабываемо - все-таки мой первый опыт шатания с рюкзаком.
Конец
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: По Восточной Европе или мой первый мегатрип (завершен)

Сообщение: #20

Сообщение gloin » 27 апр 2011, 13:40

Хоть уже прошло около года с момента размещения отчета, но дам пару комментов по Львову, может, пригодятся...

"Веселый солдат УПА приглашает вас отведать кружку пива и покурить трубку перед входом в один из ресторанчиков у Рыночной площади".
Это бравый солдат Швейк, а не "веселый солдат УПА"!!! По описанию Я. Гашека, Швейк приезжал во Львов, был на львовском вокзале, пробовал тамошнее пиво, и, по описаниям, оно ему понравилось. Вот ему в 2002-м на проспекте Свободы, возле «Венской кофейни» и открыли памятник.

"Один из самых культовых мест Львова и всей Украинской греко-католической церкви - Доминиканский костел".
Он же Храм пресвятой Евхаристии. Внутри есть еще и музей истории религии.

"Тоже очень хорош Латинский собор, к сожалению внутрь зайти постеснялся".
Ну и зря! Внутри обалденно красивые витражи, в том числе и работы Матейко, а сам собор - практически чистая неперестроенная готика. Вокруг него множество часовен знатных семейств. В 15-16 веках в соборе хоронили воинов, погибших в различных сражениях.

"Оставшееся время просто гулял по городу. На глаза попался вот такой вот замечательный особнячок, правда не знаю что в нем располагается".
Это дворец Потоцких по ул. Коперника. В советское время был ЗАГС, а сейчас передан галерее искусств.

"Посидел после долгого хождения на лавочке в парке Костюшко, и тут местная власть постаралась в переименовании объекта в честь антирусского героя, занятся бедным нечем".
Единица Вам, уважаемый автор, за знание истории! Даже нуль! Этот парк носил имя Костюшко в межвоенной Польше. После ВОВ он был переименован в парк Ивана Франко. Так он называется и сейчас. Поэтому никаких "антирусских героев"...
Всем - здоровья!
gloin
активный участник
 
Сообщения: 844
Регистрация: 08.04.2011
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль