какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Если вы сомневаетесь в какую страну поехать - задайте вопрос здесь. Хотите узнать о погоде в целом по Азии - так же узнайте здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Сообщение: #1

Сообщение gray_is_blue » 09 ноя 2012, 21:51

в общем во главе стоит вопрос безопасности.
интересуют страны ЮВА и индия.
понимаю, что все очень относительно.
вроде бы общее мнение, что в ЮВА невысокий уровень преступности?
надоели серые московски будни, хочу подканопить немного денег, свалить с работы и рвануть куда-нибудь в азию на поиски себя, так сказать. из друзей меня вряд ли кто-то поддержит на такой длительный срок. попутчиков на форумах помониторю, но сильно не рассчитываю на это.
бюджет будет небольшой, т.е. селиться планирую в гестхаусах, передвигаться общественным транспортом.
была несколько раз в европе, в азии ни разу. поэтому вопрос к тем, кто имеет опыт передвижения по этим странам, особенно к женщинам. каково отношение местного населения к одинокой белой девушке? где в этом плане лучше/безопаснее?
gray_is_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
Куда поехать в Азии

Re: какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Сообщение: #2

Сообщение natuella » 09 ноя 2012, 22:24

Я ездила по ЮВА одна. В Индии не была, но индийцев хватает и в других странах (Шри-Ланка, Мьянма, Малайзия). Дискомфорт был связан именно с ними. Никакой агрессии я не встречала, но в Шри-Ланке, например, ко мне в поезде приставал мужчина с непристойными предложениями Для меня это было дико. С таким я не сталкивалась нигде в Азии. Плюс постоянные оценивающие взгляды, попытки познакомиться... По Шри-Ланке одна больше ездить не хочу В Индию, соответственно, одна тоже не поеду. В Таиланде, Лаосе, Мьянме, Камбодже все совершенно спокойно. В Индонезии чуть больше любопытных взглядов со стороны мужчин и попыток познакомиться, но они не навязчиво-агрессивные. Опасайтесь только обычных туристических разводок, о них много написано на форумах. Но это уже не имеет отношения к путешествиям в одиночку Общее правило - если к Вам подходят в туристическом месте и на хорошем английском что-то начинают рассказывать - 99% вероятность разводки. Никуда не ходите с такими людьми, не слушайте их рекомендаций на тему ресторанов и магазинов и т.д. Не берите ничего из рук незнакомых людей, даже если Вам кажется, что это бесплатно и от всей души Бывает и так, но лучше перестраховаться )) Обязательно читайте в Lonely Planet раздел про безопасность, там обычно очень дельные вещи пишут + есть описания типичных разводок для каждой страны.
Из смешного - в Мьянме постоянно сокрушались "Как же ты так путешествуешь? Совсем одна? Как тебя родители отпустили?" Мне к слову тогда 23 было Потом уже узнала - у них не принято девушке одной путешествовать. Не то, чтобы это неприлично, просто бирманцам такое путешествие кажется очень опасным. Зато был и бонус - меня постоянно пытались опекать, начиная от угощений в поезде, заканчивая приглашениями в гости и печеньем в дорогу )) Там чудесные люди Хотя и разводки уже тоже есть Так что приходится все время фильтровать..

По странам: я бы советовала начать с Таиланда (очень простая и комфортная для перемещений страна), заехать в Камбоджу и Лаос (благо рядом), потом из Бангкока улететь в Мьянму Air Asia, а из Мьянмы есть их же рейс в Куала-Лумпур. Даже если не хотите смотреть Малайзию - это удобная точка для последующих перелетов в Индонезию или Филиппины. Перед планированием изучите информацию по сезонам дождей. В Индонезии, например, - на Яве или Бали зимой дождливо Лучше ехать хотя бы в апреле.
Аватара пользователя
natuella
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 02.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Пол: Женский

Re: какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Сообщение: #3

Сообщение gray_is_blue » 09 ноя 2012, 22:38

спасибо за такой подробный ответ!
в подфоруме по Индии в аналогичной теме Безопасно одной путешествовать по Индии??? было похожее мнение "объехав всю Азию, только в Индию настоятельно рекомендую найти попутчика"
про разводки понятно, уже начиталась, буду готовиться)
gray_is_blue
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Сообщение: #4

Сообщение peromant » 05 дек 2012, 20:13

Добрый день. Мы сейчас тоже планируем зимовку 2013-2014 в ЮВА. С начало думали зимовать на Самуи или в Хуахине...но после последней поездке поняли что не высидем на одном месте 3-4 месяца, да и интерес посмотреть новые места никак не успокоится...Так что планируем посетить Бирму, Лаос, Камбоджу, Вьетнам(были но тянет) Индонезеию, Папуа Новую Гвинею, Филиппины...но и конечно месяц поездить по Таиланду... Так что если будет возможность "пересечься" в какое то время и в какой то стране и совместно путешествовать, мы только ЗА.
peromant
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 10.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 26

Re: какую страну/ы ЮВА выбрать для длительного путешествия (3-4 месяца) девушке

Сообщение: #5

Сообщение Мур Мур » 06 дек 2012, 00:57

Однозначно начинать надо с Таиланда - самая комфортная для туристов страна ЮВА. Может быть, так понравится там, что и не захочется долго в другие страны перемещаться. Тем более, что перемещения внутри Таиланда тоже очень удобны и комфортны.
Мур Мур
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.12.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумАЗИЯ общие вопросыПогода в странах Азии



Включить мобильный стиль