Трудно ли водить в Коста-Рике?

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #1

Сообщение Berrimor47 » 26 май 2012, 21:04

Хочу с женой проехаться по Коста-Рике.
Хочется взять автомобиль чтоб иметь больше свободы в передвижениях.
Одно смущает: как я прочел в отчетах, в Коста-Рике много горных дорог, труднопроходимых, а мы с женой водители - так-себе. По горным дорогам не ездили, в темноте стараемся не водить, короче, сложные условия езды не для нас.
Да и внедорожник никогда не водили.
Скажите, те, кто сам передвигался по Коста-Рике: как там, трудно водить? Сложные дорожные условия?
А как сами водители?
Не типа: "красный - мой, зеленый - общий"?

Заранее признателен!
Аватара пользователя
Berrimor47
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 15.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 63
Страны: 37
Пол: Мужской
гондурас цены

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #2

Сообщение Robert Reid » 26 май 2012, 21:28

Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:Хочется взять автомобиль чтоб иметь больше свободы в передвижениях.

А других вариантов фактически и нет.
Теоретически на автобусах можно, но очень геморойно.
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:много горных дорог, труднопроходимых,

Дороги в основном хорошие, но узкие. Обочины часто отсутствуют.
Смотрите, аборигенов по темноте не задавите.
Движение не слишком интенсивное.
Катафоты, разметка, указатели - все как надо, навигатор обязательно возмите в комплекте с машиной.
К нему прилагается справочник с картами и кратким описанием всех достопримечательностей, там все эти аттракшен зашифрованы несколькими цифрами.
Но можно и обычным образом GPS использовать.
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:Да и внедорожник никогда не водили.

А какая разница? Как включать 4на4 разберетесь.
Да и понадобится эта опция разве что в Монтеверде и при дожде.
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:А как сами водители?
Не типа: "красный - мой, зеленый - общий"?

Не заметил, чтобы местные борзели.
А многочисленные автотуристы ездят очень спокойно и вежливо, по правилам Европы и Северной Америки.
Robert Reid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #3

Сообщение Solnce) » 26 май 2012, 21:55

Robert Reid писал(а) 26 май 2012, 21:28:
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:28: Да и внедорожник никогда не водили.



А какая разница? Как включать 4на4 разберетесь.
Да и понадобится эта опция разве что в Монтеверде и при дожде.


Дешевле взять не внедорожник, а обычный переднеприводный паркетник - фактически ни чем от седана не отличается, а проходимость лучше. Нам достался Судзуки Гранд Витара, все 3 дня, которые были в Монте Верде поливал дождь, проблем с ним не было никаких.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #4

Сообщение Комендант » 28 май 2012, 01:05

Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:Скажите, те, кто сам передвигался по Коста-Рике: как там, трудно водить? Сложные дорожные условия?

У меня было очень жестко
Свою водительскую подготовку оцениваю, как раллист-любитель.
В аэропорту берем белоснежный Ланд Крузер Прадо. Первый раз он меня удивил приемистостью своего дизелька: в горку пердел на второй передаче. Надо было насторожиться!!! Забираемся на Вулкан Поас, обедаем неподалеку, в желудке водителя пол-бутылки вина, спускаемся по серпантину, моросит дождь. И тут Ланд Крузер удивляет второй и третий раз: своей дубовой резиной и отсутствием АБС и ЕСП в подвеске. И очень некстати
Выравниваю снос кормы, предотвращаю опрокидывание, даю команду "ДЕРЖИСЬ!", ухожу наружу из поворота и по касательной бью бруствер из мокрой земли.
Ланд Крузер удивил крайний раз: он не пострадал Основной удар пришелся в вывернутое переднее колесо, остальное принял правый борт. Из траншеи выбрался своим ходом. Грязь счищал на заправке лопатой, отверткой выковыривал камни между ободом и резиной, подкрылок ставил на место ногой. Страховки не было. Через 10 дней сдал в рентконтору без замечаний.
В навигаторе были только контуры Коста-Рики, все равно помогал. В рентакаре дали отличную бумажную карту.
Самая короткая дорога с Поаса в Пуэрто-Вьехо (через нацпарк Браулио Каррильо) - 40 км добротного джиппинга: раскисшая грунтовка с бродами по горам, щекочет нервы, особенно пассажиркам.
Езда по асфальту - халява.
Панамерикана - позитивный расслабон.
Мой Вам совет - ехать, держать прогулочный темп и не бояться.
Ночью, естественно, не ездить. И не ходить.
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #5

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 май 2012, 01:17

Robert Reid писал(а) 26 май 2012, 21:28:А других вариантов фактически и нет.
Теоретически на автобусах можно, но очень геморойно.

Вот интересно, как это я, не будучи водителем, умудрился с удовольствием путешествовать по Коста-Рике?

Если серьезно - вариантов много. Есть такси (недорогие), есть компании с маршрутами на микроавтобусах (основные туристические маршруты), есть маршрутные автобусы. И есть куча местных турагентств, которые обеспечат любой желаемый вариант.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #6

Сообщение Solnce) » 28 май 2012, 10:54

Комендант писал(а) 28 май 2012, 01:05:В навигаторе были только контуры Коста-Рики, все равно помогал. В рентакаре дали отличную бумажную карту.
Самая короткая дорога с Поаса в Пуэрто-Вьехо (через нацпарк Браулио Каррильо) - 40 км добротного джиппинга:


Мы брали с собой Гармин, карта которую под него скачала в интернете, Коста-Рику знала идеально, все тропинки были прописаны! И из опыта вождения по другим странам того региона - самая короткая дорога не равняется самая быстрая дорога Лучше ехать по асфальту по более длинной дороге, чем заниматься джипингом по короткой - быстрее приедете в первом случае. Джиппингом стоит заниматься, только в том случае если других вариантов в принципе нет - в Монте-Верде например или на полуострове Никойя.
Единственный экстрим в моем случае был - моргать глазами перед полицией, когда меня тормознули за обгон через двойную сплошную и желали выписать штраф на 700 у.е., который платят в банке. Вот там я просто изощрялась, чтобы нас отпустили - главное через 15 минут милой беседы на русском с применением языка жестов все-таки удалось отвертеться без каких либо штрафов и взяток.
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #7

Сообщение Robert Reid » 28 май 2012, 18:05

Evgeny Rodichev писал(а) 28 май 2012, 01:17: Есть такси (недорогие), есть компании с маршрутами на микроавтобусах (основные туристические маршруты), есть маршрутные автобусы. И есть куча местных турагентств, которые обеспечат любой желаемый вариант.

Regards,
E.R.

С "недорогими" такси не соглашусь.
Имеет смысл разве только в том случае, если обследуешь Коста-Рику вчетвером. Обычно путешествующих двое.
Микроавтобусы от турагенств...ага, а чего тогда тур по Коста-Рике не купить?
Странно слышать такие советы от модератора форума самостоятельных путешественников.
Маршрутные междугородние автобусы...да, есть.
Подобный вариант был подробно представлен в одном из отчетов.
Поэтому и не постеснялся назвать его "геморройным".
Без машины совсем кисло даже с выбором где пожрать.
Без машины полностью привязан к отелю, сидишь и ждешь, когда за тобой приедет
туристический минибас и отвезет куда надо, согласно оплаченной тобой аттракшен.
Но купаться в горячих источниках Ла Фортуны тебя повезут только за отдельную плату.
Тако же "полет гиббонов", ночные извержения Ареналя ( днем хрен чего увидишь), да и много чего...
Ладно, базирование в отеле без средств передвижения еще годится где-нибудь на побережье, когда балдеешь в остальное время на пляже,
но это, как правило, всего один пункт маршрута.
Robert Reid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #8

Сообщение herediano » 29 май 2012, 16:21

Комендант писал(а) 28 май 2012, 01:05:
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:Скажите, те, кто сам передвигался по Коста-Рике: как там, трудно водить? Сложные дорожные условия?


Самая короткая дорога с Поаса в Пуэрто-Вьехо (через нацпарк Браулио Каррильо) - 40 км добротного джиппинга: раскисшая грунтовка с бродами по горам, щекочет нервы, особенно пассажиркам.

Со всем уважением,но в каком веке это было?Везде в Коста Рике по всем основным маршрутам к нормальным туристическим зонам(Монтеверде не беру в расчёт ,так как это другая опера раскрученная американцами и с моей точки зрения есть места получше и потеплее).В моей практике только одна дорога длиной в 20 км вызывает большую жалость к автомобилю-это в заповедник Каньо Негро.
Везде асфальт,в своём большинстве с отличной ночной разметкой и светоотражателями,наши русские туристы,извините за выражение"охренивают" от костариканских дорог.
В другой теме с картами Самые подробные карты Коста-Рики... я высказал несколько советов по вождению в Коста Рике.Там же, если у Вас есть свой Гармин, и вы не хотите платить за арендованный по 10-12 баксов в сутки(сколько выйдет всего за время вашего отпуска?),есть ссылки на карту Коста Рики.Скачивайте,устанавливайте в свой аппарат и вперёд.Не имеете большого опыта в вождении,побаиваетесь-наймите русскоязычного гида с автомобилем-будут вам и экскурсии и остановки по желанию и маршрут выполнен.
Коллективным транспортом типа Интербус можно и нужно использовать согласно разработанного вами маршрута-забрали,перевезли,высадили.Коротко и ясно,не нужно даже языками владеть-5 слов со школьного урока английского языка вам хватит.При длинном переезде обязательно есть запланированные остановки с туалетом и ресторанчиком.
Последний раз редактировалось herediano 29 май 2012, 17:40, всего редактировалось 1 раз.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #9

Сообщение herediano » 29 май 2012, 16:43

Robert Reid писал(а) 28 май 2012, 18:05:С "недорогими" такси не соглашусь...
Без машины совсем кисло даже с выбором где пожрать.
Без машины полностью привязан к отелю, сидишь и ждешь, когда за тобой приедет
туристический минибас и отвезет куда надо, согласно оплаченной тобой аттракшен.
Но купаться в горячих источниках Ла Фортуны тебя повезут только за отдельную плату.
Тако же И имо, ночные извержения Ареналя ( днем хрен чего увидишь), да и много чего...
Ладно, базирование в отеле без средств передвижения еще годится где-нибудь на побережье, когда балдеешь в остальное время на пляже,
но это, как правило, всего один пункт маршрута.

-Такси дорого или нет?Не знаю,но у всех такси стоит счётчик который исправно накручивает порядка 1.2 бакса за 1 км.Если вы проехали и он был не включен-посылайте таксиста на..н и не платите выдуманную сумму за услугу.
-В своём большинстве нормальный отель имеет свой ресторан,а уж если хочется в особенный,то всё равно это будет недалеко и если вам поездка обойдётся на ужин порядка 10-15 баксов ,то это явно дешевле суточной оплаты авто.
-Экскурсии приобретаются у компаний, которые предоставляют транспорт-каким макаром вы на своей машине собираетесь на неё ехать?И зачем если транспорт уже есть?С любой турзоны, неважно Сан Хосе это,Монтеверде или Ареналь есть предложения экскурсий с включённым в стоимость транспортом.
-Для того чтобы не ехать на горячие источники в Фортуне-бронируйте отель со своими собственными на территории.
-Наличие арендованного автомобиля не даст вам шанс увидеть извержение Ареналя,так как он уже давненько благопристойно решил с этим делом завязать.
Я понимаю,что люди собравшиеся ехать в Коста Рику,имеют средства на эту поездку,но а вот есть ли смысл переплачивать только ради того что бы под окном отеля стоял железный конь ?
Не знаю,у каждого свои приколы с запросами.
И могу ли задать вопрос?:что означает "полет гиббонов"?К моему стыду,первый раз слышу это выражение.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #10

Сообщение Robert Reid » 30 май 2012, 15:21

herediano писал(а) 29 май 2012, 16:43:есть ли смысл переплачивать только ради того что бы под окном отеля стоял железный конь ?

Вот оказывается какой ключевой момент!
Не переплати, путешествуя по Коста-Рике.
Ну, в отношении рента машины можно и рыбку съесть, и...взять какой-нибудь маленький корейский джип. Выбор есть.
В конце концов, пренебречь Монтеверде и тогда забуковать обыкновенный седан без полного привода.
Из Ла Фортуны в объезд Ареналя до своего отеля приходилось по грунтовке ездить,
видел и обыкновенные малолитражки - гравий, глины особо нет, по этой дороге на такой вполне возможно пройти,
при определенных навыках вождения.
Но не это главное.
Подавляющее большинство европейцев и североамериканцев - основные коста-риканские турики - непременно рентуют машину.
Ага, начитались профильных англоязычных форумов, а там все обследуют страну на машине...короче, западники,они все конформисты, чего с них взять.

Есть такое понятие - оптимум.
Что тут комментировать.

herediano писал(а) 29 май 2012, 16:43:могу ли задать вопрос?:что означает "полет гиббонов"?К моему стыду,первый раз слышу это выражение

В ЮВА так называют канопи-тур.
Практически тоже самое и почти за те же деньги.

З.Ы.
Прошу прощения, забыл еще один довод.
С погодой в Коста-Рике может не повезти.
На карибском побережье льют проливные дожди, а вот на тихоокеанском побережье вроде ничего - переменная облачность.
Делов то, пересек Косту-Рику с востока на запад, а захотел - через пару дней отправился в обратный путь. Легко реализуемый каприз. При наличии машины.
Нечто подобное практикуется во Флориде, тайфун пакостничает в Майами и Ки Уэсте, а в Орландо может быть вполне приличная погода, так и вперед...
Robert Reid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #11

Сообщение herediano » 30 май 2012, 19:45

Вуух.Большое спасибо за расшифровку вашего выражения "полёты гиббонов",в нашем быту "канопи".А то я грешным делом подумал что прозевал внедрение в Коста Рику пятого вида обезьян.
Robert Reid писал(а) 30 май 2012, 15:21:С погодой в Коста-Рике может не повезти.
На карибском побережье льют проливные дожди, а вот на тихоокеанском побережье вроде ничего - переменная облачность.
...

Насчёт погоды,вроде это уже где-то обсуждалось,что для Коста Рике это не помеха-ураганы здесь не ходят,а дожди тёплые и короткие,и естественно не варианта ЮВА.На данный момент Карибы в лете, а Тихий входит в зиму. И конечно же ,можете попасть в приключение, если захотите испытать рентованный Ленд Крузер решив немного срезать путь.
Для интересующихся погодой есть сайт метеослужбы страны http://www.imn.ac.cr/.Тут же вы можете просмотреть анализ погоды по регионам за прошедшие годы чтобы сориентироваться по количеству дождливых дней какого нибудь месяца.
Да,и моё лично мнение для уважаемых наших неэкстримальных туристов -заселяйтесь в хорошие отели со своими термальными источниками возле вулкана Ареналь,чтобы доезжать к ним из Фортуны по асфальту, а не по грунтовке.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #12

Сообщение Robert Reid » 30 май 2012, 22:40

herediano писал(а) 30 май 2012, 19:45: моё лично мнение для уважаемых наших неэкстримальных туристов -заселяйтесь в хорошие отели со своими термальными источниками возле вулкана Ареналь,чтобы доезжать к ним из Фортуны по асфальту, а не по грунтовке.

И опять позабавили.
А как же самый раскрученный и действительно очень хороший отель Ла Фортуны, который буковать надо сильно заранее, да и цена кусачая - Arenal Observatory Lodge?
До него как раз по этой самой грунтовке надо ехать.
При нем горячих источников нет, поскольку он не у подножия вулкана.
Robert Reid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #13

Сообщение zaq289 » 30 май 2012, 22:58

Без машины совсем кисло даже с выбором где пожрать.
Без машины полностью привязан к отелю, сидишь и ждешь, когда за тобой приедет


я с вас фигею. для того, чтобы помериться пиписькой не нужно ехать так далеко.

я за год проехал от мексики до эквадора на автобусах и с голоду не помер и видел кучу интересных сайтов, которых даже в лоньке нет.

в КР впрочем я не был, как и большинство моих знакомых бэкпеккеров из европы и сш, из-за дороговизны и неинтересности страны ее все проезжают транзитом за пару дней.

а
Подавляющее большинство европейцев и североамериканцев - основные коста-риканские турики - непременно рентуют машину.
- это продвинутые пакетники, которые копили на отпуск пол-года и приехали максимум на пару недель.
Аватара пользователя
zaq289
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 28.04.2008
Город: from the middle of nowhere
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #14

Сообщение Solnce) » 30 май 2012, 23:54

zaq289 писал(а) 30 май 2012, 22:58:из-за дороговизны и неинтересности страны ее все проезжают транзитом за пару дней.


Почему то мне кажется, что понятие интересная-неинтересная страна у многих отличается и здесь не стоит обобщать. Бэкпекеры ее проезжают за пару дней скорее именно из-за дороговизны, а не далеко не из-за того, что страна не интересная. Для меня например эта страна проходит в первой тройке интересных стран, которые я посетила. Нигде не видела ни до, ни после такого обилия животных в дикой природе!
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #15

Сообщение Robert Reid » 31 май 2012, 00:03

Solnce) писал(а) 30 май 2012, 23:54:
zaq289 писал(а) 30 май 2012, 22:58:из-за дороговизны и неинтересности страны ее все проезжают транзитом за пару дней.


Почему то мне кажется, что понятие интересная-неинтересная страна у многих отличается и здесь не стоит обобщать. Бэкпекеры ее проезжают за пару дней скорее именно из-за дороговизны, а не далеко не из-за того, что страна не интересная. Для меня например эта страна проходит в первой тройке интересных стран, которые я посетила. Нигде не видела ни до, ни после такого обилия животных в дикой природе!

Голосую "за" обеими руками!
Robert Reid
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 19.05.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #16

Сообщение herediano » 31 май 2012, 02:46

Robert Reid писал(а) 30 май 2012, 22:40:И опять позабавили.
А как же самый раскрученный и действительно очень хороший отель Ла Фортуны, который буковать надо сильно заранее, да и цена кусачая - Arenal Observatory Lodge?
До него как раз по этой самой грунтовке надо ехать.
При нем горячих источников нет, поскольку он не у подножия вулкана.

Насчёт "а как же?" Вы сами и ответили-раскрученность.В эту же строку могу поставить отель Табакон.И в том и другом случае проигрывают равному по категории отелю Киоро и по обслуживанию и по другим показателем.И зачем сейчас ехать в Обсерваторию если вулкан спит?Понимаю когда лава изливается,но тогда Вы за год буковать туда будете.Возьмите бюджетник типа Лос Лагос или Параисо-и денжат не потратите и косточки погреете.
И для более расширенной информации-все хорошие отели в Коста Рике надо заказывать заранее,это не ЮВА.А захотите Новый Год отметить здесь-так начинайте шевелиться за полгода.
А насчёт баккапников-с нашими не встречался,а вот грингос на Карибах,в Фортуне и Доминикале предостаточно.Думаю что их не отпугивает цена от 7 долларов за ночь в хостеле.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #17

Сообщение Geofox » 23 июн 2012, 18:36

Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:Скажите, те, кто сам передвигался по Коста-Рике: как там, трудно водить? Сложные дорожные условия?
А как сами водители?
Не типа: "красный - мой, зеленый - общий"?

Заранее признателен!

Вот, писала когда-то одному товарищу про вождение в КР, посмотрите, может чего пригодится.

"Если вы не любите слоняться толпой за гидом в компании неизвестных людей, то Коста-Рику можно замечательно исследовать самостоятельно, передвигаясь на машине. Это позволит добраться до уголков страны, спрятанных в стороне от туристических маршрутов. Дороги между городами в основном поддерживаются на хорошем уровне, асфальтированы. Разметка чаще всего не нанесена. Надо быть готовым к дырам в дорожном покрытии в любой момент; они появляются буквально после одного дождливого сезона даже на Интерамерикане (шоссе, проходящее насквозь страны Центральной Америки). По этой причине ночью за рулем лучше не ездить. Максимальная скорость - 80 км/ч, знаки встречаются редко. Вместо них широко распространена так называемая система “landmarks”, когда направление указывается при помощи какого-нибудь здания, горы или даже бензоколонки.

Кстати, на gasolineras принято полное обслуживание, поэтому годится та же самая фраза, проверенная в Мексике и Белизе: “lleno, por favor”-”полный бак, пожалуйста”. Литр бензина (в Коста-Рике он называется “super gasolina”) стоит около 280 колонов (~ 65 центов). Обозначения на дорогах понятные, на испанском языке:

- красный 8-угольный “Alto” - “Стоп!”
- “Ceda” - “Пропусти”
- “Mantenga su derecha” - “Прими вправо” (распространенный знак на Интерамерикане).

В отличии от Белиза, Коста-Рика не грешит “лежачими полицейскими”, но иногда встречаются при проезде деревень. Называются не topes, а tumulo; среди местных имеют прозвище “мертвецы-muertos”. Не лежачие, а стоячие полицейские _очень_ активно ловят за превышение скорости, будьте осторожны. Стоят с радарами на обочине как в России, выхватывая машины из трафика. Одеты с темно-синюю с белым форму; полицейские машины в той же цветовой гамме с красным мигающим “бантиком” на макушке. Частенько попадаются полицейские засады на мотоциклах.
Если остановили за нарушение - подкупать полицейского не надо, поощряется даже “стукнуть” на взяточника. Страж порядка выпишет штраф, который надо уплатить либо в банке, либо в рентальной конторе. Говорят, что если не заплатил - не выпустят из страны, так как каждого выезжающего пробивают по некой мифической базе. Как нам позже объяснили ребята из ренталки - это обычная пугалочка для туристов. С полицией мы столкнулись один раз (но в двойном размере , о подробностях происшествия я расскажу в главе про полуостров Никойя.

Самый приемлемый вариант аренды - машина с 4WD. Всё-таки дороги в Коста-Рике не идеального качества, да и в удаленные уголки наверняка захочется заглянуть. Примеры дорожного покрытия в разных районах страны:

Шоссе с покрытием как на Интерамерикане (в районе вулкана Аренал):
Трудно ли водить в Коста-Рике?

Дорога в заповедник Монтеверде - укатанный булыжник:
Трудно ли водить в Коста-Рике?

Тоже дорога К пляжу Наранхо на севере страны:
Трудно ли водить в Коста-Рике?

Однополосный мост через реку в деревенской местности:
Трудно ли водить в Коста-Рике?

Обычная цена аренды - около $500 в неделю, с неограниченным километражем. Обязательна покупка страховки (около $10-12 в день); без неё машину просто не выдадут. Достаточно водительских прав, полученных по месту жительства, но для спокойствия можно сделать International driving permit (в штатах - в любом офисе “AAA” оформляется за 10 минут и $15; нужна фотка).

И еще, фрагмент из личных заметок:
"Начало темнеть; мы взяли курс на Сан-Хосе. Но провидение посчитало, что оно не достаточно нас сегодня развлекло, поэтому подсунуло еще одно приключение. Сразу за Крокодильим мостом мы угодили в ловко расставленную полицейскую засаду. Нас заловили за превышение скорости - 85 км/ч в 60-километровой зоне, и за обгон через двойную сплошную (уходили в бок от резко выскочившего перед носом грузовика). Достаточно вежливо, но твердо, полицейский поведал, что выписывает нам два штрафа по 20 тысяч колонов каждый ($40). Заплатить можно в любом государственном банке, или в рентальной конторе, где взята машина, но будет дороже.

- Ну что, Americano, давай паспорт, - обратился страж порядка к мужу.
Илья: - Кто Americano? Я? Да мы самые настоящие Ruso! Смотри сам: написано “Союз нерушимый республик свободных”, тьфу ты, я хотел сказать “паспорт Российской Федерации”.
Полицейский: - Да? Ruso? А я думал американо.

Мы в один голос: - Да русо, русо, чем угодно клянемся.

Полицейский: - Ну что ж, русо, я тут подумал… хватит с вас и одного штрафа, давайте назад квитанцию.

С этими словами, полицейский на наших глазах порвал бумажку со вторым штрафом, и отпустил с миром. Вот что крест животворящий делает! То есть я хотела сказать “красный, с гербом”.
Несмотря на полученный штраф, всю дорогу мы ехали с отличным настроением, изредка перекидываясь: “Americano? Ruso! Americano? Ruso!” Впереди на зюзе-образной дороге кто-то тащился со скоростью 30 км/ч, собрав за собой огромный хвост машин. Мы, кстати, давно приметили, что в Коста-Рике водители не жаждут уступать дорогу, не облегчая путь ни себе, ни тому парню.
В сумерках проехали 90 км до пригорода Сан-Хосе, городка Alajuela. Около центрального парка нашли гостиничку La Guaria, где сняли номер за $45. Машину загнали в гараж, и купив на углу в китайской лавочке жареного риса с цыпленком, отправились на боковую."

"...За нами был должок в виде неоплаченного штрафа, полученного у Крокодильего моста двумя днями ранее. Того самого, когда полицейский вместо двойного скосил до одного за превышение скорости. У главной площади сунулись в какой-то банк, оказался частным. Нам посоветовали проверить государственный Bank de Costa Rica. На входе всех посетителей шмонали грозного вида охранники. Внутри народу - не протолкнуться, видимо-невидимо, как в советские времена за колбасой, очереди змейками, номерки… Показалось, что местный люд получает через этот банк зарплату. Стоять в очередях - последнее занятие в отпуске, поэтому плюнув, решили, что заплатим штраф в рентальной конторе, пусть и дороже.

За 20 минут добрались до Сан-Хосе, съехав под знакомую вывеску “Adobe car rental”. Натруженный Дайхацу вернулся к своим владельцам в целости и сохранности. Штраф уплатили в 20 тыс. колонов ($40), т.е. ту же сумму, что и через банк, не смотря на слова полицейского. Более того, ребята из конторы нам по секрету поведали, что мы вполне могли выехать из страны, вообще не платя штрафа. Никакой мифической базы данных, по которой будто бы пробивают всех выезжающих, нет. Но от денег, конечно же, не отказались "
Аватара пользователя
Geofox
почетный путешественник
 
Сообщения: 3112
Регистрация: 29.07.2007
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 328 раз.
Возраст: 52
Страны: 50
Отчеты: 96
Пол: Женский

Re: Трудно ли водить в Коста-Рике?

Сообщение: #18

Сообщение herediano » 28 июн 2012, 01:19

Geofox писал(а) 23 июн 2012, 18:36:
Berrimor47 писал(а) 26 май 2012, 21:04:
Кстати, на gasolineras принято полное обслуживание, поэтому годится та же самая фраза, проверенная в Мексике и Белизе: “lleno, por favor”-”полный бак, пожалуйста”. Литр бензина (в Коста-Рике он называется “super gasolina”) стоит около 280 колонов (~ 65 центов). каждого выезжающего пробивают по некой мифической базе.
Сразу за Крокодильим мостом мы угодили в ловко расставленную полицейскую засаду. Нас заловили за превышение скорости - 85 км/ч в 60-километровой зоне, и за обгон через двойную сплошную
Более того, ребята из конторы нам по секрету поведали, что мы вполне могли выехать из страны, вообще не платя штрафа. Никакой мифической базы данных, по которой будто бы пробивают всех выезжающих, нет. Но от денег, конечно же, не отказались "

Со всем уважением,в каком году это было( по стоимости бензина наверное так в году 2007?). Пожалуйста, не сбивайте людей с пути истинного.Стоимость бензина или солярки- официальный сайт монопольной костариканской нефтеперерабатывающей компании http://www.recope.go.cr/info_clientes/p ... productos/.На данный момент курс 500 колонов к одному доллару. Калькулятор есть в каждом мобильнике можете пересчитать что превышает один литр по стоимости один доллар.
Со всей ответственностью могу сказать что после 7 часов вечера на трассе вы не увидите ни одного гаишника.У них нормированный рабочий день и ваше превышение скорости в ночное время их совершенно не волнует- если идиот по жизни, превышайте до первого обрыва.
Оплата штрафа на вашей совести , но я бы его тоже не платил и совершенно верно что нет никакой базы никто вас при выезде из страны не остановит и не потребует оплату. .Но, если контора аренды автомобилей получит подтверждение о нарушении правил дорожного движения автомобилем которым управляли вы в это время - готовтесь к снятию этой суммы с вашей кредитки( договор об аренде авто вы подписывали и все пункты естественно прочитали).
Хотите провести отпуск в арендованном авто-кон мучо густо, но правила дорожного движения этой страны уважайте и тогда у вас не будет никаких проблем.И я обеими руками за наказание( штраф) - нарушил- получил.И 85 км при ограничении в 60 это хамство.С моей точки зрения водителя проживающего в Коста Рике.
Всё что не делается,всё к лучшему,даже если в этот момент вам так и не кажется.
Аватара пользователя
herediano
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 18.10.2011
Город: Коста Рика
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль