Вопросы по будущему трипу по ЦА

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #1

Сообщение Garry Baldy » 24 апр 2007, 16:35

Есть вопросы к бывалым. Частично ответы найдены, но не все.

Итак, маршрут. Коста-Рика-Никарагуа-Гондурас-Гватемала-Сальвадор.

Про билеты вопросы не задаю, вроде решено. Но остались вопросы по визам. Поскольку летим через 3 недели, то время в Москве на получение виз ещё есть, и мы думаем решить все возможные проблемы здесь, чтоб не дёргаться лишнего там.

Итак:

1. С Костой всё ясно, она безвизовая.

2. С Никарагуа более-менее тоже. Едем в посольство. получаем визу в Москве.

3. Сложнее с Гондурасом. Как я уже вычислил, визу несложно получить в Гватемале или Сальвадоре. Но мы едем из Косты, так что возник вопрос: можно ли получить гондурасскую визу в Косте или Никарагуа? Где-как-почём-что надо? В Москве - никак?

4. Гватемала. Мы летим не через Гавану, так что интересует вопрос, где проще получить визу. В Москве? Коста-Рике? Никарагуа?

5. Сальвадор. Вроде всё тоже ясно - виза не нужна. Однако мелкий вопрос - нельзя ли из Никарагуа сразу добраться до Сальвадора, минуя Гондурас (паромом, скажем?). Или нет смысла?

6. Белиз. Не уверен, что у нас будет время, но решил уточнить на всякий случай - что у нас с визовым режимом в Белиз?

И последний вопрос - о перемещении. Что посоветуете? Можно ли взять авто в Никарагуа, а далее разъезжать на нём? (Никарагуа-Гондурас-Гватемала-Сальвадор). Возможные проблемы-запреты-ограничения на пересечение границ на рентованной машине?

Времени у нас прилично, сроки не поджимают, но хотелось бы, чтоб кто-нибудь из бывалых крупными мазками набросал примерные сроки пребывания в каждой стране. По крайней мере, надо же знать, на какую дату обратно билет брать )))

Заранее огромное спасибо откликнувшимся.
Garry Baldy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Мужской
гватемала безопасность

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #2

Сообщение VladimirNYC » 24 апр 2007, 16:46

Garry Baldy писал(а):3. Сложнее с Гондурасом. Как я уже вычислил, визу несложно получить в Гватемале или Сальвадоре. Но мы едем из Косты, так что возник вопрос: можно ли получить гондурасскую визу в Косте или Никарагуа? Где-как-почём-что надо? В Москве - никак?
4. Гватемала. Мы летим не через Гавану, так что интересует вопрос, где проще получить визу. В Москве? Коста-Рике? Никарагуа?
6. Белиз. Не уверен, что у нас будет время, но решил уточнить на всякий случай - что у нас с визовым режимом в Белиз?

3,4 Быстрее получать визу НЕ в Москве. Где у вас больше времени там и занимайтесь этим. Гондурас, Гватемала и Никарагуа единое визовое пространство. И штамп единый. Но на границе с Гондурасом на пару доллларов вас раскрутят по любому.
5. Виза нужна точно. 50 долл.

Почитайте АМЕРИКУ, много, именно про эти страны и относительно свежее.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #3

Сообщение Garry Baldy » 24 апр 2007, 17:12

3,4 Быстрее получать визу НЕ в Москве. Где у вас больше времени там и занимайтесь этим. Гондурас, Гватемала и Никарагуа единое визовое пространство. И штамп единый. Но на границе с Гондурасом на пару доллларов вас раскрутят по любому.
5. Виза нужна точно. 50 долл.


Спасибо за ответ. Но насчёт визы в Сальвадор противоречие... Вот тут написано, что визу для россиян не нужно.

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=264 ... &start=140
Garry Baldy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #4

Сообщение Don Jose Cuervo » 24 апр 2007, 18:50

Garry Baldy писал(а):можно ли получить гондурасскую визу в Косте или Никарагуа? Где-как-почём-что надо?


Можно. В Сан Хосе и в Манагуа есть консульства. Виза делается по принципу пришел - заплатил - сразу получил. Ничего, вроде, не надо, но рекомендую иметь при себе ксерокопии первой страницы паспорта и фотки 3х4. Так, на всякий случай.

В Москве - никак?

В Москве никак не получить. НО! В консульстве Никарагуа в Москве уверяют, как говорит уважаемый VladimirNYC, что Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Гвата -- единое визовое пространство. Т.е. прокатывает любая виза одной из этих стран. Скоро-скоро (не позднее 10-го мая) это будет проверено наверняка

Garry Baldy писал(а):5. Сальвадор. Вроде всё тоже ясно - виза не нужна.

Инфа противоричивая. Ждем-с проверки.

Garry Baldy писал(а):Однако мелкий вопрос - нельзя ли из Никарагуа сразу добраться до Сальвадора, минуя Гондурас (паромом, скажем?). Или нет смысла?


Паромом нельзя, можно самолетом. Стоить будет баксов 250, не меньше. Летает Copa и Taca. Смысл вижу только в ускорении перемещения между Манагуа и Сан Сальвадором, если бабки не вопрос. Тикабас идет 11 часов.

Garry Baldy писал(а):6. Белиз. Не уверен, что у нас будет время, но решил уточнить на всякий случай - что у нас с визовым режимом в Белиз?

Виза нужна. Насколько я знаю, у Белиза наиболее долгополучаемая виза из вышеперечисленного списка стран. Долгополучаемая -- это не пришел - получил, а сегодня пришел - завтра получил.

Garry Baldy писал(а):И последний вопрос - о перемещении. Что посоветуете? Можно ли взять авто в Никарагуа, а далее разъезжать на нём? (Никарагуа-Гондурас-Гватемала-Сальвадор). Возможные проблемы-запреты-ограничения на пересечение границ на рентованной машине?

Знаю наверняка, что из Никарагуа можно выезжать в Гондурас на ренткаре, дальше не знаю. Но оформление выездного разрешения занимает целый день! Решайте сами, есть ли вас лишний день. Тем более, что в Никарагуа все достопримечательности (кроме Блюфилдза, куда на машине и не попасть) относительно компактно группируются на западном побережье. В Гондурасе машина нужнее, там все поразбросаннее. В Сальвадоре и Гвате тоже. Все зависит от времени, которым Вы располагаете. Например, Гондурас и Сальвадор без машины у меня не укладываются в сроки, которые я привел ниже.

Garry Baldy писал(а):Времени у нас прилично, сроки не поджимают, но хотелось бы, чтоб кто-нибудь из бывалых крупными мазками набросал примерные сроки пребывания в каждой стране. По крайней мере, надо же знать, на какую дату обратно билет брать )))

Смотря, что делать хотите. У меня получилось так: Никарагуа - 5 дней, Гондурас - 5 дней, Сальвадор - 3 дня. Что я за это время успеваю и чем собираюсь перемещаться (т.е. детальный маршрут) могу скинуть в личку.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #5

Сообщение VladimirNYC » 24 апр 2007, 20:36

Don Jose Cuervo писал(а):В Москве никак не получить. НО! В консульстве Никарагуа в Москве уверяют, как говорит уважаемый VladimirNYC, что Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Гвата -- единое визовое пространство. Т.е. прокатывает любая виза одной из этих стран. Скоро-скоро (не позднее 10-го мая) это будет проверено наверняка

Без Сальвадора. ТРИ страны только.
VladimirNYC
полноправный участник
 
Сообщения: 446
Регистрация: 09.07.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 116
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Olli » 24 апр 2007, 20:46

Виза в Белиз в Гватемала-Сити в тот же день.

Машину ловчее брать в Гватемале. Там разрешают на ней выезжать ВО ВСЕ! страны, с которыми Гватемала граничит.

Визу Гватемалы легче получить в регионе- в Москве требуют бронь отелей.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Garry Baldy » 25 апр 2007, 16:36

Дон Хосе, смотри плиз личку.
Garry Baldy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 апр 2007, 17:28

VladimirNYC писал(а):Без Сальвадора. ТРИ страны только.

Сальвадор приплел сюда, поскольку есть противоречивая инфа, что он тоже стал безвизовый

Olli писал(а):Виза в Белиз в Гватемала-Сити в тот же день.

Вы правы, уважаемый . Я же самолично спрашивал это недавно тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33556, но почему-то у меня отоложилось, что на след. день виза . Видимо, невнимательно прочитал ответ.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Сообщение: #9

Сообщение AndySpb » 25 апр 2007, 18:12

Через недельку про визы Гондураса и Сальвадора расскажем из "первых рук".
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Don Jose Cuervo » 25 апр 2007, 18:16

AndySpb писал(а):Через недельку про визы Гондураса и Сальвадора расскажем из "первых рук".

Я тебя и имел в виду, говоря "не позднее 10-го мая будем знать наверняка" . Сам-то я там чутка попозже окажусь
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #11

Сообщение NEGORO » 25 апр 2007, 20:16

VladimirNYC писал(а):
Don Jose Cuervo писал(а):В Москве никак не получить. НО! В консульстве Никарагуа в Москве уверяют, как говорит уважаемый VladimirNYC, что Никарагуа, Гондурас, Сальвадор и Гвата -- единое визовое пространство. Т.е. прокатывает любая виза одной из этих стран. Скоро-скоро (не позднее 10-го мая) это будет проверено наверняка

Без Сальвадора. ТРИ страны только.

Мне кстати консул Никарагуа бумагу дал, что и Сальвадор входит в единое пространство с Никой, Гватой и Гондурасом. Типа, пропускайте его (меня), особенно с учетом отсутствия пос-ва Сальвадора в Москве
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #12

Сообщение Don Jose Cuervo » 26 апр 2007, 12:35

NEGORO писал(а): пропускайте его (меня)


А меня?
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #13

Сообщение NEGORO » 26 апр 2007, 12:38

Don Jose Cuervo писал(а):
NEGORO писал(а): пропускайте его (меня)


А меня?

а ты ко мне не просился
посмотрим, пропускают ли ваще без этой бумаги. На визе-то обозначение С-4 я не увидел, потом бумагу предъявим. мож поможет
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Сообщение: #14

Сообщение Garry Baldy » 27 апр 2007, 17:05

Огромное спасибо всем за информацию. С нетерпением буду ждать расклада по визовым делам. Собираемся практически по вашим следам, плюс есть шас зацепить Белиз.
Garry Baldy
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #15

Сообщение Borisss! » 29 апр 2007, 02:34

Garry Baldy писал(а):Однако мелкий вопрос - нельзя ли из Никарагуа сразу добраться до Сальвадора, минуя Гондурас (паромом, скажем?). Или нет смысла?


Паромом нельзя, можно самолетом. Стоить будет баксов 250, не меньше. Летает Copa и Taca. Смысл вижу только в ускорении перемещения между Манагуа и Сан Сальвадором, если бабки не вопрос. Тикабас идет 11 часов.

Можно доехать паромом из Никарагуа в Сальвадор. Паром идет из самой северной точки Никарагуа на Тихоакеанском побережье (город не помню как называется) и приплывает в Сальвадор. Расстояние небольшое, думаю паром идет часа 2-3...
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #16

Сообщение AndySpb » 29 апр 2007, 06:26

NEGORO писал(а):
Don Jose Cuervo писал(а):
NEGORO писал(а): пропускайте его (меня)


А меня?

а ты ко мне не просился
посмотрим, пропускают ли ваще без этой бумаги. На визе-то обозначение С-4 я не увидел, потом бумагу предъявим. мож поможет


Привет консулу.
Бумагой этой можно по назначению в сортире воспользоваться. Никарагуанская виза которую он выдает кроме никарагуа никуда не годится.
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #17

Сообщение NEGORO » 29 апр 2007, 06:38

AndySpb писал(а):Привет консулу.
Бумагой этой можно по назначению в сортире воспользоваться. Никарагуанская виза которую он выдает кроме никарагуа никуда не годится.

Вот мУдел этот консул. Значит все разговоры, что выдают где-то единую визу, пиздеж...
Я так понимаю, что инфа про безвизовый Сальвадор тоже из этой серии или не проверял?
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=33469
Я не НЕГОРО! Я Себастьян Перейро-торговец черным деревом
Аватара пользователя
NEGORO
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 46
Отчеты: 6

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #18

Сообщение Don Jose Cuervo » 29 апр 2007, 19:05

Borisss! писал(а):Можно доехать паромом из Никарагуа в Сальвадор. Паром идет из самой северной точки Никарагуа на Тихоакеанском побережье (город не помню как называется) и приплывает в Сальвадор. Расстояние небольшое, думаю паром идет часа 2-3...

А как все-таки называется город в Никарагуа? Не Poto, случайно? Куда в Сальвадоре приходит этот паром? Откуда вообще эта инфа? Если знать расписание, то можно судить насчет того, имеет ли такой маневр смысл.
Аватара пользователя
Don Jose Cuervo
Старожил
 
Сообщения: 3264
Регистрация: 28.03.2005
Город: Tallinn
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 7

Re: Вопросы по будущему трипу по ЦА

Сообщение: #19

Сообщение Borisss! » 30 апр 2007, 02:15

Don Jose Cuervo писал(а):
Borisss! писал(а):Можно доехать паромом из Никарагуа в Сальвадор. Паром идет из самой северной точки Никарагуа на Тихоакеанском побережье (город не помню как называется) и приплывает в Сальвадор. Расстояние небольшое, думаю паром идет часа 2-3...

А как все-таки называется город в Никарагуа? Не Poto, случайно? Куда в Сальвадоре приходит этот паром? Откуда вообще эта инфа? Если знать расписание, то можно судить насчет того, имеет ли такой маневр смысл.

Информация из ЛП по Центральной Америке. Сам не проверял, сначала в Гватемалу решил поехать... Город называется Потоси. Вчера специально посмотрел.
Аватара пользователя
Borisss!
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 31.05.2005
Город: Форталеза
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 105
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Molodoi69 » 30 апр 2007, 06:35

Ребята. Забудьте про *единое визовое пространство* в ЦА для Российского паспорта.


Визу Гватемалы получал на Кубе за 1 час и 15 мин потребовали ксерокопии ВСЕХ страниц паспорта и 25 куков , заполнил простенькую анкетку.
По прилету в Гватемалу (кУБана 340кук) взяли в рентакаре джип Мицубиси (типа Паджеро-Спорт дизель) покатались по стране. В офисе рента кара сказали что можем ехать в Сальвадор на машине . они могут оформить за отдельные деньги бумагу для пересечения границы но возвращать машину нужно было в Гватемале.
Дороги в Гватемале отличные хотя много серпантинов. катались на ней в Тикал на пирамиды и в г.Антигуа.
После сдачи машины сели в автобус (Тикабас)и пересекли границу Гватемала - Сальвадор. На границе шмонали автобус и багаж выборочно у всех пассажиров. нам поставили штамп о пересечении Сальвадорской границы и мы спокойно двинули по Сальвадору.
Еще будучи в Гватемале в офисе автобусной компании нам один тип менеджер напел похожую песню про *единое визовое пространство* в ЦА . БРЕХНЯ!!!
Взяв такси в Коста-дель-Соль (Сальвадор), мы приехали на гондурасскую границу (250 км) откуда нас завернули назад.
У меня не было времени так что купил билет на самолет из Сальвадора до Коста-Рики (на границе в Коста-Рике потребовали показать обратный билет).т.к. не было времени ехать на автобусе .(

ВИЗА НУЖНА!!!!!!

Она получается в Сальвадоре за 15 минут как и Никарагуанская.

Удачи в путешествиях.
Истина познается в Пути...
Аватара пользователя
Molodoi69
активный участник
 
Сообщения: 804
Регистрация: 01.01.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 65
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль