От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

вопросы: посоветуйте куда поехать, что лучше Гондурас или Китай, какая погода в Центральной Америке, как из Мексики попасть в Гватемалу и Гондурас

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене Лучшие предложения от Rent Car компаний по всему миру, горящие предложения, скидки на аренду автомобиля.

От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #1

Сообщение rellon » 01 ноя 2019, 01:10

Куплены билеты с прилетом в Панаму (середина Декабря 2019)
и вылетом из Белиза (середина Января 2020). Хочу проехать по всем странам:
Панама, Коста-Рика, Никарагуа, Гондурас, Сальвадор, Гватемала, Белиз.

1) Посоветуйте, пожалуйста, сколько дней выделить на каждую страну (у меня есть 33 дня)?
Чему (каким странам, локациям) стоит уделить больше внимания, а что можно посмотреть лишь бегло?

2) Где лучше встретить Новый год?

3) Хочется получить также немного пляжного отдыха. Где его лучше организовать?

4) Еду один. Буду рад попутчикам в этих краях :-)

5) Какой вид транспорта будет предпочтительным для перемещения между странами?
rellon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской
Тикаль в Гватемале

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #2

Сообщение senator » 03 ноя 2019, 16:45

rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:1) Посоветуйте, пожалуйста, сколько дней выделить на каждую страну

33:7=4-5 дней.
rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:4) Еду один. Буду рад попутчикам в этих краях :-)

Попутчики в Америку
rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:5) Какой вид транспорта будет предпочтительным для перемещения между странами?

Арендованный EMBRAER PHENOM 100
rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:2) Где лучше встретить Новый год?

Hilton Princess San Pedro Sula 5*
rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:3) Хочется получить также немного пляжного отдыха. Где его лучше организовать?

lab писал(а) 03 окт 2012, 21:53:вам за хорошими пляжами на Ямайку или Доминикану.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29344
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #3

Сообщение AlexBeast » 03 ноя 2019, 17:42

rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:Чему (каким странам, локациям) стоит уделить больше внимания, а что можно посмотреть лишь бегло?

На форуме полно отчетов по этому маршруту, полностью или частично. Читайте и расставляйте приоритеты. Мы вас не знаем. На мой вкус, все страны достойны посещения и интересны.

rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:Хочется получить также немного пляжного отдыха. Где его лучше организовать?

Слетать на Канкун (имхо). Вроде Роатан ничего (сам не был). Из вашего списка хорошие пляжи в Панаме (напрашивается Бокас-дель-Торо) и на западном побережье Коста-Рики. Если хочется экзотики - на Сальвадоре и даже Никарагуа есть пляжи. Читайте форум.

rellon писал(а) 01 ноя 2019, 01:10:Какой вид транспорта будет предпочтительным для перемещения между странами?

Расстояния маленькие, достопримечательностей много - на наземном вполне хорошо все проезжается. Маршрутки/автобусы/такси - классика этого региона. По времени вам хорошо хватает если нигде дольше 1-2 дней не задерживаться.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #4

Сообщение rellon » 27 ноя 2019, 02:51

Спасибо! Еще есть несколько практических вопросов:

1. Нужны ли какие-либо обязательные прививки на моем маршруте (например, от Желтой Лихорадки)?
2. Требуется ли при въезде в какую-либо из стран Центральной Америки предъявлять обратные билеты из страны (или в третью страну), обязательно ли оформлять мед.страховку или достаточно только российского действующего загранника?
3. Есть ли варианты аренды автомобиля с забором его в Панаме, а сдаче в Коста-Рике?
rellon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #5

Сообщение JimmyV » 27 ноя 2019, 09:12

rellon писал(а) 27 ноя 2019, 02:51:2. Требуется ли при въезде в какую-либо из стран Центральной Америки предъявлять обратные билеты из страны (или в третью страну)


У меня в Коста-Рике спрашивали. В Панаме писали, что спрашивают, но у меня не спросили.

rellon писал(а) 27 ноя 2019, 02:51:3. Есть ли варианты аренды автомобиля с забором его в Панаме, а сдаче в Коста-Рике?


Одного и того же автомобиля вариантов нет. Но можно договориться, что на границе с другой стороны вас будет ждать другой автомобиль, а текущий вы отдадите перед переходом границы. Такая услуга недешёвая. Можно также панамский автомобиль сдать в Давиде, на такси или автобусе до границы с Коста-Рикой, а другую машину взять уже в Коста-Рике.
Последний раз редактировалось JimmyV 28 ноя 2019, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
JimmyV
активный участник
 
Сообщения: 827
Регистрация: 02.07.2009
Город: Mile High City suburb, Centennial State, Los Estados Unidos de América
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #6

Сообщение AlexBeast » 27 ноя 2019, 09:43

Страховку естественно нигде не спрашивают, но иметь или не иметь - выбор, естественно, индивидуальный.
От желтой лихорадки в этих местах прививка не нужна (но джунгли Коста-Рики бы на всякий случай проверил). Но тоже дело полезное ее иметь.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #7

Сообщение rellon » 27 ноя 2019, 10:36

Спасибо! Обратные билеты нужны строго на самолет или достаточно предъявить билет на автобус? Как лучше поступить, если у меня нет жесткой привязки к датам и ко времени, которое я захочу провести в той или иной стране. Не хочется заранее ставить себя в какие-то рамки.Прокатит ли в моей ситуации обратный билет на самолет из Белиза (очевидно, что я должен до него добраться, выехав из Панамы, Коста-Рики, и так далее по списку)?
rellon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #8

Сообщение AlexBeast » 27 ноя 2019, 10:54

На панамском форуме есть тема детальным обсуждением именно этого вопроса. Имхо, билет из Белиза их не очень интересует, а вот автобуса из Панамы может хватить. В крайнем случае стоит быть готовым при них купить билет на самолёт.
Аватара пользователя
AlexBeast
путешественник
 
Сообщения: 1809
Регистрация: 17.12.2010
Город: Гонконг
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 365 раз.
Возраст: 39
Страны: 137
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Re: От Панамы до Белиза за месяц - посоветуйте, пор фавор

Сообщение: #9

Сообщение Nilgiri » 14 дек 2019, 17:05

Проехали Гватемалу, Белиз, Гондурас, Никаргуа и Сальвадор. На все 45 дней, без ренткара, посмотрели только самое основное, нигде не задерживались, посмотрели - поехали дальше. Если у вас 33 дня, и еще две страны плюсом, да еще пляж, мне не совсем понятно, что и как вы хотите увидеть. Тут написали, что расстояния маленькие. Ну да, может с авто и норм, но если без него, это ах..ть какие "маленькие" расстояния. В Гватемале к примеру, 100 км можете ехать 3 часа, и это вам повезет. Шатл из Панахачеля в Ланкин, который отправляется рано утром, приходит в 10 вечера. И если карты гугл говорят, что вам 2 часа ехать, а вам ехать на чикен басе, умножайте на эту цифру в 1,5-2 раза. Шатл из Антигуа в аэропорт Гватемала-Сити едет час! при том, что там 30 км примерно расстояние и он не делает остановок. Шатл, не чикен бас! К слову, туристов я в чикен басах видела только раз, туристы перемещаются на шатлах. Английский - только в Белизе, в остальных странах с ним очень плохо, даже в хостелах не везде говорят. По пересечению границ: билеты обратные не просили нигде, только название отеля (с адресом только по прилете в Гватемалу), и не распечатку с букинга, а просто название, мы на телефоне его показали и все, этого было достаточно. Самый крутой погранконтроль - в Гондурасе, отпечатки пальцев, сканирование сетчатки (избирательно), вменяемые и шустрые сотрудники. Второе место - Сальвадор, причем пограничники на границе с Гондурасом вполне себе дружат. Меня не хотели выпускать из Гондураса, мотивируя это тем, что мне нужна виза Сальвадора. Я сказала, что мне можно по шенгену. Сотрудник сказал, что пойдет проконсультируется с коллегами, и консультировались они с сальвадорскими коллегами. Конечно, я разговора не слышала, но меня выпустили, и на той стороне понраничники уже нас ждали, улыбались, сразу начали вводить данные, а мне еще и штамп поставили, на выезде тоже. В Белиз тоже хороший погранконтроль, грамотный, туристы проходят его в отдельной комнате с сотрудником. В Гватемале в аэропорту пришлось объяснять про визу, показывать штамп посольства и все равно женщина бегала и спрашивала кого-то, что со мной делать, белорусский паспорт она видела наверно впервые в жизни. В конце концов появился вышестоящий сотрудник и объяснил ей, что надо меня впустить; на сухопутных границах все норм, таких проблем не было. Хуже всего - в Никарагуа - два часа мурыжили, при том, что страна безвизовая. Страховку нигде не спрашивали, делала одну на все пять стран, не понадобилась, но не жалею, что она у меня была.
Nilgiri
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 20.09.2014
Город: Гомель
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумЦентральная Америка - общие вопросыОбщие вопросы о поездках по Центральной Америке



Включить мобильный стиль