Европа. Без стены, но что толку?

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #81

Сообщение Yulia_D » 23 ноя 2010, 01:06

Горыныч писал(а):Но, вы серьёзно считаете, что сложно спросить у местных жителей про рынок, магазин (да про что угодно), а в компьютере набрать слово "супермаркет"?
Мы ведь не выясняем, что долженделать ТС, а рассматриваем различные варианты. И я не отвлеченно рассуждаю, а излагаю свой опыт...

Учитывая, что мне каждое лето приходится кормить по 10-15 человек, то про поиски местных рынков и изучение ассортимента супермаркетов в разных странах я тоже знаю не по-наслышке.

Поэтому из собственного опыта и сделала вывод, что при недельной поездке рациональней найти едальню, где питаются местные, чем заморачиваться с самостоятельной готовкой.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
Аватара пользователя
Yulia_D
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 20.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #82

Сообщение полосатая жирафа » 23 ноя 2010, 11:26

Юлия, на эту тему действительно бесполезно и бессмысленно спорить К тому же и едут люди за разным и для разного. Когда происходит первое недельное знакомство со страной, городом и "не надышаться" новыми впечатлениями, не находиться по улицам и пространствам -- то вечером есть силы только упасть, какая уж тут готовка. Готовим мы, когда ребенка на все лето вывозим, но это, действительно, уже кусочек оседлой жизни на новом месте. Компромиссы в нашем случае до сих пор существовали в виде бутербродов, фруктов, салатов, закусок -- того, что можно "приготовить" за 5 минут. Но без горячего тоже грустно.
полосатая жирафа
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 12.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #83

Сообщение tetyana-- » 02 дек 2010, 22:18

Я неделю назад вернулась из Лиссабона. В двадцатых числах ноября там было +16, +20, почти всю неделю было солнечно, в последний день дождик заморосил. Это я к тому что и осенью в Европе не везде холодно. Там как раз самит НАТО проходил, все президенты съехались, а они плохих мест не выбирают для заседаний. Я к самиту отношения не имею, просто погулять поехали, т.к. в Португалии, кроме Мадейры, еще небыли. Кстати, жили мы в хостеле по 9 (девять) евро с человека за ночь, если надо, могу дать адрес. Не пятизвездочный отель, конечно, даже и нисклько-звездочный, но комната относительно чистая, душ, гоячая вода и даже биде присутствовали. Причем, расположен почти в центре города. Правдв в Лиссабоне, как оказалось, такая особенность, что центр старый и наименее благоустроенный. А самое прикольное как-раз на окраинах находится. Мы жили у подножия старинной крепости, в одной из узеньких улочек, где в основном непрезентабельная публика обитает. Первый день стремно было, но потом мы поняли, что люди они мирные, никто нас не доставал. В своем хостеле мы только ночевали, так что его скромность нас не напрягала. Там в комнате были только кровати, тумбочка и телевизор. Была кухня. В общем-то это был обычный жилой дом, переоборудованый под "ночлежку". Но зато очень экономично! С едой там тоже проблем нет, цены, по сравнению с Парижем, например, просто смешные. Много закусочных и магазинчиков с вкусной выпечкой. Есть метро, но город небольшой, так что мы почти все время пешком ходили. Рекомендую.
tetyana--
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #84

Сообщение TuMan » 02 дек 2010, 22:47

tetyana-- писал(а):В общем-то это был обычный жилой дом, переоборудованый под "ночлежку". Но зато очень экономично! С едой там тоже проблем нет, цены, по сравнению с Парижем, например, просто смешные.

Весьма ценная информация. И во сколько обошлась ночлежка? Много ли народу и надо ли было бронировать?
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #85

Сообщение easy wind » 04 дек 2010, 15:08

Я не знаток Европы, Азия все-таки милее моему сердцу. Европа для меня и друзей - это исключительно лыжи зимой и попутные заезды, куда получится. Но вот уже несколько раз дочка с внучкой вытаскивали нас в ноябре в Европу, могу сказать, что the best стали для меня Тоскана-Кьянти-Флоренция в Италии и Нормандия-Этрета-Онфлер во Франции.

Италия - это особая атмосфера душевности в сельской местности, с лошадьми, замками, джакузи на крыше, утренними туманами... Плюс города искусств с истаптыванием ног и радостью для глаз - даже не обязательно заходить внутрь.

Нормандия - это потрясающая энергетика океана с превосходной морской кухней (устрицы по 4.50 за дюжину), сырами, сидром (а для кого-то кальвадосом). С машиной, конечно, лучше...

Огромный плюс путешествий не в сезон - цены. Наприме: 30 евро за дабл в Этрета. Или во Флоренции: 30 октября - 80, а 1 ноября - уже 40евро.
Минус - отсутствие теплого моря, но это уже ближе к лету...
Люблю жару! А также мороз, дождь, снег,огонь, воду...
Аватара пользователя
easy wind
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Отчеты: 12

Re: Европа. Без стены, но что толку?

Сообщение: #86

Сообщение tetyana-- » 05 дек 2010, 20:46

Про "ночлежку" в Лиссабоне (она же хостел), стоила 9 (девять) евро с человека за ночь. Бронировали за пару дней до вылета. Мы бронировали 2х-местную комнату, но нам дали 3х-местную ( на нас двоих). Хорошо что оказалась одна лишняя кровать, потому что шкафа и стульев там не было. Но в целом было там довольно чисто. В коридоре стояла швабра и ведро, наверное подразумевалось что при желании можно в комнате прибраться, но не за тем мы в столицу Португалии ехали. В ноябре мы там были вообще практически одни. Один раз слышали каких-то соседей, но за 6 дней ни разу ни с кем не столкнулись. На кухне была всякая утварь, но мы там ничего не готовили. До центра пешком 10 минут, а там уже можно было выбирать что и где поесть. Я бы не стала этот вид проживания рекомендовать любителям "все включено" на "первой линии", но, как я понимаю, на этом форуме есть и другая категория путешественников.
tetyana--
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.11.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Страны: 28
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль