Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #1

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 00:55

Коллеги, помогите определиться на скорую руку, чтобы понять, куда брать основные билеты.

Думаю в апреле-мае на пару недель на юг Пиренейского полуострова.
Цель - расслабленный пляжинг плюс посещение достойных того с туристической точки зрения населенных пунктов, куда от места основного проживания можно добраться поездом-автобусом. Из таковых, в частности, интересуют Гранада, Гибралтар и Танжер. В Севилье были. Машину не водим.

Вопросы:
1) Правильна ли мысль остановиться на неделе в Марбейе и, возможно, на неделю в Альбуфейре? Или бог с ней, с этой частью Португалии?
2) Есть ли в регионе на море населенные пункты, которые также стоит рассмотреть для проживания (нормальная инфраструктура, ночная жизнь, пляж, транспортная доступность означенных трех городов).
3) Основные достопримечательности региона помимо перечисленных, которые ну никак нельзя пропустить. Например, стоит ли посещения Кадис.

Заранее признателен.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской
венгрия форум

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 29 янв 2015, 09:26

Так не сезон еще для пляжинга...
Разве что вы моржи или просто любители воздушных ванн...
Хотя, мы как-то раз купались в Кадисе 1 мая, что ли... Вполне терпимо было.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #3

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 09:45

Горыныч писал(а) 29 янв 2015, 09:26:Так не сезон еще для пляжинга...
Разве что вы моржи или просто любители воздушных ванн...
Хотя, мы как-то раз купались в Кадисе 1 мая, что ли... Вполне терпимо было.


Это я понимаю, ну так в Европе вообще скорее всего нигде не купабельно, если уж не на самом юге, то и не знаю ))
Позагорать хотя бы, на море посмотреть ...
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #4

Сообщение no_exit » 29 янв 2015, 10:02

Мои друзья купались в середине апреля в Уэльве, вода конечно холодная, но купаться можно. Впрочем, океан холодный круглый год)) На морском побережье я не была.
Кадис стоит посетить, но он маленький и за один день можно спокойно его посмотреть. Но если планируете там купаться или загорать, лучше заранее посмотреть прогноз - иногда там дует очень сильный ветер "леванте", на пляже засыпет песком)
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 29 янв 2015, 10:24

House495 писал(а) 29 янв 2015, 09:45:ну так в Европе вообще скорее всего нигде не купабельно, если уж не на самом юге, то и не знаю ))


А для Коста-дель-Соль правило "чем южнее - тем теплее" не срабатывает. Теплее севернее, на Коста-Бланка, особенно на Мар-Менор.

А что касается Европы в целом, то, многое еще от конкретного сезона зависит и от участка побережья (закрытя бухта с мелководьем, например). Воду в 20 градусов на майские праздники я встречал и на Мальте, и в Греции, и в Лигурии и даже в Венеции (тогда мне, вообще, показалось, что вода как в бассейне)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 10:36

Понятно, что купание зависит в т.ч. и от везения. Я вот в Ницце в июне вполне себе задубел, купающихся не было.
Но чистый пляжинг в Европе всё равно не интересен, ибо и пляжи и море практически повсеместно так себе в сравнении с лучшими образчиками.
Так если говорить о Коста дель Соль, всё же правильно ли я понимаю, что Марбейя условно оптимальный вариант?
Там много городков, Пуэрто Банусы всякие, но вроде бы Марбейя более на слуху.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 29 янв 2015, 10:50

House495 писал(а) 29 янв 2015, 10:36:Так если говорить о Коста дель Соль, всё же правильно ли я понимаю, что Марбейя условно оптимальный вариант?
Там много городков, Пуэрто Банусы всякие, но вроде бы Марбейя более на слуху.


Я жил в тех местах раза три, но, все будучи на колесах. Поэтому, вполне неплохо было: на запад - Тарифа, Аркос и далее Кадис с Хересом, на восток - Малага. Плюс еще Михас, Ронда и т.д. Не знаю, насколько оптимально там жить, пользуясь только общественным транспортом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #8

Сообщение no_exit » 29 янв 2015, 10:57

Забыла написать про достопримечательности: если будете в Марбейе, можно съездить в Ронду, оттуда в несколько "белых городов": Setenil de las Bodegas, Zahara de la Sierra (очень красивые виды на водохранилище), Grazalema, Аркос де ла Фронтера. Только не знаю, что там с транспортом, но думаю автобусы точно есть:)
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #9

Сообщение Olgamadrileña » 29 янв 2015, 11:39

Не знаю, поможет ли, но когда-то давно ездила из Испании (Саламанка, так что не побережье) в Португалию именно на пляж. Честно скажу, в ваш временной промежуток не имеет смысла никакого. Сезон ещё не начнётся, а хорошие места в большинстве сезонные (многие заведения могут быть закрыты). Лучше на пару дней в Лиссабон, в Испании очень хорошее соединение, можно даже поехать на 2-3 дня и вернуться обратно к морю. Но это зависит от бюджета, и могу судить по тем местам, где я была в Португалии.
Olgamadrileña
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.01.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 16:39

Спасибо за информацию, имею дополнительный вопрос - стоит ли зависать на несколько дней в Тарифе или Танжере, или дневного визита из той же Марбейи достаточно?
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 29 янв 2015, 17:45

House495 писал(а) 29 янв 2015, 10:36:Марбейя условно оптимальный вариант

потому что там есть и некоторый старый город, и дли-инный променад вдоль пляжей, и хорошее автобусное сообщение много с чем (например до La Línea de la Concepción - те Гибралтар).
И даже подогреваемые бассейны. А уж загорать точно можно будет.
Не думаю, что в Танжер стоит ехать с ночлегом...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 29 янв 2015, 17:48

House495 писал(а) 29 янв 2015, 10:36:Так если говорить о Коста дель Соль, всё же правильно ли я понимаю, что Марбейя условно оптимальный вариант?


Ну, как оптимальный? Мы жили в Торремолиносе. Понравилось. Переплачивать за Марбелью не сочли нужным. А вот пляж/море не понравилось ни там, ни там. В этом плане Альбуфейра лучше. Но в Альбуфейре особо делать нечего, мы взвыли на третий день, взяли авто и уехали в Лиссабон на три дня.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44294
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8155 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 29 янв 2015, 17:58

House495 писал(а) 29 янв 2015, 16:39:стоит ли зависать на несколько дней в Тарифе

А зачем? Думаю, есть какие-то более интересные места, чтобы остановиться на такой срок.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 18:06

Горыныч писал(а) 29 янв 2015, 17:58:
House495 писал(а) 29 янв 2015, 16:39:стоит ли зависать на несколько дней в Тарифе

А зачем? Думаю, есть какие-то более интересные места, чтобы остановиться на такой срок.


Например ? Идея в том, чтобы использовать Тарифу как хаб для трех дневных поездок - в Танжер (прямо оттуда идет паром), в Гибралтар и в Кадис. Если из Марбейи, то на пути в Танжер затратим минимум 3-4 часа лишних, там и так еще паромом добираться, на сам город совсем времени не останется. Кадис из Марбейи вообще далеко, а хочется попасть.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #15

Сообщение Maghreb » 29 янв 2015, 18:23

House495 писал(а) 29 янв 2015, 00:55:Правильна ли мысль остановиться на неделе в Марбейе и, возможно, на неделю в Альбуфейре? Или бог с ней, с этой частью Португалии?

Из побережья Альгарве могу порекомендовать:
- Tavira, наверно самый симпатичный город Альгарве, архитектура + атмосфера; в самом городе пляжей нет, но они относительно рядом;
- Portimáo, а именно Praia da Rocha, наверно самый шикарный пляж Альгарве, а может и всей Португалии;
- Lagos & Faro, старые колониальные португальские города; рядом с Lagos два шикарных мыса, cabo da Sáo Vicente & Cabo de Sagres - вполне себе на уровне мыса Рока, самый юго-запад Европы, крайнее не бывает...
Честно говоря, на все 4 города хватило бы недели. С учётом 2-3 дней чисто пляжного отдыха без вылазок. Но вода будет градусов 17, вряд ли больше.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #16

Сообщение Maghreb » 29 янв 2015, 18:27

House495 писал(а) 29 янв 2015, 00:55:Есть ли в регионе на море населенные пункты, которые также стоит рассмотреть для проживания (нормальная инфраструктура, ночная жизнь, пляж, транспортная доступность означенных трех городов).


Тарифа. Ходит паром в Танжер. Рядом Альхесирас, ходит паром в Сеуту. Рядом Ла-Линеа, можно сходить в Гибралтар. Рядом Кадис и Эль Пуэрто де Санта-Мария. В самой Тарифе начинается шикарный пляж, уходит на запад вдоль Атлантики, но там сдувает
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #17

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 18:38

Maghreb писал(а) 29 янв 2015, 18:27:
House495 писал(а) 29 янв 2015, 00:55:Есть ли в регионе на море населенные пункты, которые также стоит рассмотреть для проживания (нормальная инфраструктура, ночная жизнь, пляж, транспортная доступность означенных трех городов).


Тарифа. Ходит паром в Танжер. Рядом Альхесирас, ходит паром в Сеуту. Рядом Ла-Линеа, можно сходить в Гибралтар. Рядом Кадис и Эль Пуэрто де Санта-Мария. В самой Тарифе начинается шикарный пляж, уходит на запад вдоль Атлантики, но там сдувает


Да вот и я так думаю, взять ночей 5 в Тарифе, оттуда посетить Кадис, Танжер и Гибралтар, потом перебраться в Марбейю, и недельку поваляться на пляже с выездом в Гранаду и, возможно, в симпатичные городишки через Ронду, как любезно подсказали выше. Правда, общественным транспортом последний пункт программы выполнить, как я понимаю, нереально
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 29 янв 2015, 19:53

House495 писал(а) 29 янв 2015, 18:38:перебраться в Марбейю, и недельку поваляться на пляже с выездом в Гранаду и, возможно, в симпатичные городишки через Ронду, как любезно подсказали выше. Правда, общественным транспортом последний пункт программы выполнить, как я понимаю, нереально

Вот, тоже как-то не представляю...
Гранада одним днем из Марбельи как-то сомнительна.
Я бы, все-таки, выбрал несколько баз в более-менее больших городах: Малага, Гранада, Марбелья, Севилья, Кадис, Кордоба...
Вот, насчет Танжера только не знаю...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #19

Сообщение Natali2561 » 29 янв 2015, 20:11

НЕ могла пройти мимо, я теперь после НГ поездки, всем советую поехать в Портимао и Лагос. Шикарные пляжи, и безумно красивые места для пешеходных прогулок, если, конечно, вы любите треккинг. Из Севильи есть прямой автобус.
А насчет морской воды, я лично купалась в Малаге в начале мая. Вода не кипяток, конечно, но и не сводит ноги. Градусов 19 точно было.
Жизнь прекрасна, если правильно подобрать антидепрессант. Некоторые выбирают дорогу...
Аватара пользователя
Natali2561
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 12.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Помогите выбрать - Андалусия или Альбуфейра в апреле-мае

Сообщение: #20

Сообщение House495 » 29 янв 2015, 20:23

Горыныч писал(а) 29 янв 2015, 19:53: Гранада одним днем из Марбельи как-то сомнительна.


Есть хитрый план - в последний день отпуска в 8.30 утра убываем из Марбейи в Гранаду, вроде бы три часа автобусом, там часов 6-7 на разграбление города, далее в Малагу, в 23 часа рейс на Родину

Горыныч писал(а) 29 янв 2015, 19:53: Я бы, все-таки, выбрал несколько баз в более-менее больших городах: Малага, Гранада, Марбелья, Севилья, Кадис, Кордоба...


Не, я ненастоящий путешественник - столько переездов за 12 ночей Постоянные таскания рюкзака, чек-ины и чек-ауты - никакого расслабона
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



cron
Включить мобильный стиль