Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Маршруты поездок по нескольким странам Европы: обсуждение, критика советы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение Tiran3452 » 03 июл 2015, 17:02

Добрый день. Хочу попросить совета ! Может показаться что я не "покурив" форум, лезу с вопросами, но моя проблема в том что я чем больше читаю, тем больше утопаю в путанице информации. Понял что в конец запутался... Нужен пинок в определенном направлении и соответственно сосредоточение на этом направлении
Я что спросить хотел. Есть опыт путешествия в рамках некоторых стран, т. е. приехал в одну страну, там и путешествуй. Нет опыта поездки в Европу. Хочется из Питера, доехать до Финляндии и оттуда Ryanair в Германию, захватить в ней пару городов, двинуться далее в Италию либо через Австрию, либо через Швейцарию, потом обратно тем же маршрутом или попроще.
Как Вы поняли на маршруте критична только Финляндия с Ryanair и ее городами, Германия интересна как привлекательная точка на пути к "пляжной" стране. Италия собственно и есть та самая "пляжная" страна, но опять же не критично, можем поехать и в другую "пляжную" страну.

Вопросы:

1. Понял что путешествовать на поезде как правило дорого, я правильно понимаю что автобусами это отличный способ объехать Европу, но только все упирается во время ?
2. Бюджет 200 тыс. на двоих, с такой суммой в" наше" время можно забить на такой маршрут, что посоветуете ? Может выбрать Европу полайтовее и поездить в рамках одной страны, той же Греции например или Черногории ?
3. Реально ли попутешествовать с минимальной бронью отелей, нам по кайфу на местности искать место проживания ? Во всех странах где мы были, мы так и делали, но повторюсь - Европа для нас загадка.
4. Даже если не брать в расчет деньги, не сложноват ли маршрут по определению для первого раза ?

P. S. Заранее спасибо ! ! !
Tiran3452
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.07.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской
безопасность в Европе

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 03 июл 2015, 17:19

Несколько уточняющих вопросов:
1) шенгенская виза у вас есть или ее надо получать?
2) в какое время года собираетесь ехать и на сколько?
двинуться далее в Италию либо через Австрию, либо через Швейцарию, потом обратно тем же маршрутом или попроще.
- как я поняла, перемещаться будете общественным транспортом?
Или на прокатной машине?
Почему именно Райнэйр из Финляндии а не другая компания, если хочется в Австрию - Италию ?
И наконец, чего хочется больше всего? Моря-солнца, архитектуры, общего представления о европейских странах, деревни, городов, музеев?
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #3

Сообщение Tiran3452 » 03 июл 2015, 17:45

Визовым вопросом сейчас занимаемся. Планируем ехать в середине/конце августа. По срокам, почти месяц можем себе позволить
В идеале хотелось бы общественным транспортом, поезда, автобусы, можно добавить еще блабла кар. Райнэйр, показалось по ценам объективно, смотрел не одну компанию. Хочется... Мечтательный вопрос )) Мы разносторонние, интересно все. Только к этому всему хочется добавить немного солнца и моря (мы из Сибири и так редко его видим), но не надолго - т. к. быстро надоедает. Лично меня прет от погружения в среду, кушать там где питаются местные, ходить в те же магазины что и они и т. д. Ну в принципе что интересно 90% людей на данном форуме ))
Tiran3452
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.07.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #4

Сообщение Primat » 03 июл 2015, 18:34

Райнэйр из Финляндии в Германию? Это из Тампере что ли?
Не вижу смысла. Лучше уж через Прибалтику, например Ригу. Вариантов гораздо больше, да и дешевле.
Если интересно посмотреть Австрию, то можно добраться до Италии через неё, например через Зальцбург и Иннсбрук, но если нет - проще на самолёте, по цене выйдет точно не дороже.
В целом, я бы сказал, что автобусы пригодны для международных перевозок, в основном, в Восточной Европе. Целенаправленно ехать на автобусе из Германии в Италию не имеет смысла ни по деньгам, ни по времени.
2) 200 тыр на двоих на 30 дней - это получается немногим более 3000 р в сутки на человека или 50 евро по сегодняшнему курсу. И это вместе с перелётами, переездами. Негусто, учитывая, что Германия и Австрия дорогие страны, а Швейцария - очень дорогая. Да и в Италии отели недешевы, мягко говоря.
3) Можно, но учитывая высокий сезон, выбор будет маленьким, а цены большими.
4) Учитывая бюджет и первый раз, советую ужаться до 15-20 дней.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #5

Сообщение yalen » 04 июл 2015, 05:06

Я бы после составления списка хотелок учла в первую очередь возможность получения визы - где у вас ближайший ВЦ, срок визы - у итальянцев будет наверняка больше, чем у немцев, цену и удобство перелёта в Европу, из Сибири лететь как, напрямую, через Москву, Питер. Из Питера есть хорошие рейсы прямые, зимой летала в Лиссабон, сейчас в Рим, туда-обратно за 14,5, там есть Берлин в районе 9. Прикиньте, насколько удобно вам лететь с пересадками, возможно, неудобства съедят экономию денег.
Между странами можно ездить на автобусе, посмотрите маршруты Мегобаса, за 1 евро. В Италии они уже есть! Да этот месяц можно потратить на Италию, проехав сапог на автобусе за 1 евро! https://freu.megabus.com
Лично меня прет от погружения в среду, кушать там где питаются местные, ходить в те же магазины что и они

Ну и хватит вам денег, отель непафосный в районе "среды", может с кухней, еда из магазина... но это всё очень индивидуально! Развлечения могут быть и бесплатными, мы в Париже неделю слушали из отеля на площади Республики их рок фестиваль !
Мы с дочерью первую поездку по нескольким странам составляли так, я - хочу в Амстердам! она - хочу в Вену! Удобно было прилететь в Париж, а улететь из Берлина. Мозг сломали, составляя маршрут, зигзагами ездили на поезде, денег хватило, но мы скромные . Итог - дочь пошла учить немецкий, полюбила Берлин (который в маршруте был просто как удобный город вылета), где кстати отель был самый дешевый, но самый лучший завтрак, приличный вайфай и вид из окна на телебашню!
Аватара пользователя
yalen
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 30.10.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 65
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #6

Сообщение Veleta » 04 июл 2015, 23:12

Tiran3452 писал(а) 03 июл 2015, 17:02: Хочется из Питера, доехать до Финляндии и оттуда Ryanair в Германию, захватить в ней пару городов, двинуться далее в Италию либо через Австрию, либо через Швейцарию, потом обратно тем же маршрутом или попроще.
Как Вы поняли на маршруте критична только Финляндия с Ryanair и ее городами, Германия интересна как привлекательная точка на пути к "пляжной" стране. Италия собственно и есть та самая "пляжная" страна, но опять же не критично, можем поехать и в другую "пляжную" страну.

1. Понял что путешествовать на поезде как правило дорого, я правильно понимаю что автобусами это отличный способ объехать Европу, но только все упирается во время ?
2. Бюджет 200 тыс. на двоих, с такой суммой в" наше" время можно забить на такой маршрут, что посоветуете ? Может выбрать Европу полайтовее и поездить в рамках одной страны, той же Греции например или Черногории ?
3. Реально ли попутешествовать с минимальной бронью отелей, нам по кайфу на местности искать место проживания ? Во всех странах где мы были, мы так и делали, но повторюсь - Европа для нас загадка.
4. Даже если не брать в расчет деньги, не сложноват ли маршрут по определению для первого раза ?
!


На мой взгляд, у Вас получается "галопом по Европам". Зачем такие сложные маршруты? Тем более для первой поездки. Выберите какую-нибудь страну, где есть и пляжный отдых, и всякие "интересности" (Италия, Испания, Франция, например), в крайнем случае - 2 страны, и летите туда напрямую, сэкономите время, а по деньгам разница будет не существенна.
Я вот в Питере живу, а ни разу не делала финскую визу и через Финляндию не летала. Как посчитаю, сколько времени впустую потратить придется на переезды, пересадки (и это тоже плюс некие суммы к стоимости относительно дешевого перелета, плюс питание в дороге), а потом эту визу еще и откатывать надо...да ну, я лучше напрямую. К тому же финская визу сейчас делается 3 недели, а визы всех остальных стран я делала за 3 дня (Германии - за неделю).
Арендовать жилье все-таки советую заранее, тем более в августе. Посмотрите еще не отели, а аренду квартир, может быть дешевле, а даже если и то же самое, зато можно готовить самостоятельно, а это реальная экономия, да еще и удовольствие от качества продуктов.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Аватара пользователя
Veleta
полноправный участник
 
Сообщения: 493
Регистрация: 11.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 189 раз.
Возраст: 46
Страны: 11
Отчеты: 14

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #7

Сообщение Tiran3452 » 05 июл 2015, 18:35

Спасибо большое за Ваши ответы !!! Читая форум и внимая советам, все таки приобрели ясность в каком направлении двигаться. Решили для первого раза в Европе, поступим по старинке как и раньше, попутешествуем в рамках одной страны + возможно захватим 1-2 пограничные страны. Остановились на Италии, критерием выступила некая "комбинированность" отдыха, когда можно удовлетворить свои требования в пределах одной страны (пляжи, музеи, старинности и т. д.) Сейчас изучаем Итальянскую ветку форума

Veleta, во во, Мы вот вчера прямо все это осознали когда наконец то все даты и суммы по перемещениям подбили. Сибирь-Москва-Италия против, Сибирь-Питер-
Финляндия-Италия разница составила всего 6 тыс. рублей. Которые тупо проедятся в этом мини трипе до Италии. Конечно будь время и деньги, мы бы с удовольствием и погеморнее поехали, но как обычно ни того, ни другого не хватает.

Еще вникнем совету Primat, предварительно ознакомившись уже с планами, все таки с нашим бюджетом (200 тыр.) будем уменьшать срок поездки до 2.5 недель.

Ребята подскажите еще: У нас во всех странах, удавалось найти жилье на месте по приезду в город, думаете в Италии это будет на самом деле большой проблемой в августе ?

P. S. Сори за некорректное отображение, планшета пишу. Позже поправлю.
Tiran3452
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.07.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #8

Сообщение Lekalissa » 07 июл 2015, 21:01

У нас во всех странах, удавалось найти жилье на месте по приезду в город, думаете в Италии это будет на самом деле большой проблемой в августе ?

Август - сезон отпусков в Европе, все будет забито, а если что будет свободно - будет дико дорого. На август бронировать все заранее, ИМХО!
Lekalissa
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 08.03.2011
Город: Moscow
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #9

Сообщение novotor » 16 июл 2015, 20:50

Tiran3452 писал(а) 05 июл 2015, 18:35:думаете в Италии это будет на самом деле большой проблемой в августе ?


Это будет огромной проблемой! Итальянцы сами очень подвижный народ, в августе массово уходят в отпуск. Плюс миллионы туристов. Как-то путешествовал там в августе самоходом, и это был ад - начиная с 6 часов, все вечера уходили на поиск, где б переночевать. Иногда находили к полуночи, а пару раз пришлось ночевать в машине.
Кроме того, Италия стала невероятно дорогой страной, почему бы не выбрать подешевле?

Veleta писал(а) 04 июл 2015, 23:12:Выберите какую-нибудь страну, где есть и пляжный отдых, и всякие "интересности"


Неинтересных стран не бывает: есть только более и менее раскрученные.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #10

Сообщение lesya007 » 16 дек 2015, 22:49

Вы уже съездили? И как получилось? На будущее, если арендовать аппартаменты на неделю в 3 городах и брать бюджетный перелет, можно уложиться)) но без расходов на питание и музеи. На них бюджет добавляйте. Или с собой гречку и т.д.)))
А в принципе, если есть друзья в тур агенстве, отдайте им 10% и они весь пакет, включая аппартаменты вам сформируют, еще и спасибо за заказ скажут)))

На счет жутко дорого, я лично арендавала на Корсике 3х комнатные аппартаменты с огромной кухней за 500 евро 7 дней... не знаю так ли это дорого?
lesya007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2015
Город: Пуэрто-дель-Росарио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 16 дек 2015, 23:25

lesya007 писал(а) 16 дек 2015, 22:49:На будущее, если арендовать аппартаменты на неделю в 3 городах и брать бюджетный перелет, можно уложиться)) но без расходов на питание и музеи. На них бюджет добавляйте. Или с собой гречку и т.д.)))

Не надо нагнетать. Даже при нынешнем курсе 200 тыс. руб. вполне неплохая сумма, чтобы гречку с собой не возить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #12

Сообщение lesya007 » 17 дек 2015, 00:25

На месяц? С перелетами на двоих? Даже с моим опытом и скромностью, вряд ли б уложилась)))
В Гемании была раз 30, в Испании 10, Греции 5, на Кипре 17, в Турции больше 20)) и т.д. в Италии 3, и .д проявлю остатки скромности))
lesya007
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 16.12.2015
Город: Пуэрто-дель-Росарио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 17 дек 2015, 00:33

lesya007 писал(а) 17 дек 2015, 00:25:На месяц?

Ну, они уже до 2,5 недель сокращали аппетиты...
Впрочем, мало смысла обсуждать несостоявшееся путешествие...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #14

Сообщение Billy Milligan » 23 фев 2017, 21:05

Всем привет,

Не могли бы вы мне посоветовать.
Даты: 22/04/17 прилет в Мадрид, обратно 09/05/17 с Амстердама домой.
Собираемся с друзьями в Мадрид на Эль-класико. Ранее в Европе не были. Стоит ли галопом по Европе или лучше остаться в Испании и по ней прокатиться?
Для меня в Испании Мадрид и Барселона маст хэв и хотелось бы увидеть города в транспортной доступности Европы до Амстердама.
Как лучше?

Спасибо за внимание и время
Billy Milligan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.10.2014
Город: Атырау
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #15

Сообщение Degt » 23 фев 2017, 21:21

Billy Milligan, для начала решите по билетам. Если дом-Мадрид-дом и дом-Мадрид-Амстердам-дом существенно различаются по цене, то выбор очевиден...
А в транспортной доступности от Испании до Голландии еще вся Франция, Бельгия, Люксембург, Германия ...
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #16

Сообщение novotor » 23 фев 2017, 21:25

Billy Milligan писал(а) 23 фев 2017, 21:05:Стоит ли галопом по Европе или лучше остаться в Испании и по ней прокатиться?


Лучше изучать любые страны вдумчиво. В своё время, я уделил Испании 2 недели, и ни разу не пожалел.
novotor
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 15.07.2015
Город: Дуррес
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 62
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #17

Сообщение Degt » 23 фев 2017, 21:35

novotor, автор зарегился в Атырау, возможно хочет уместить все в ограниченное время.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #18

Сообщение Billy Milligan » 23 фев 2017, 21:55

Degt писал(а) 23 фев 2017, 21:21:Billy Milligan, для начала решите по билетам. Если дом-Мадрид-дом и дом-Мадрид-Амстердам-дом существенно различаются по цене, то выбор очевиден...
А в транспортной доступности от Испании до Голландии еще вся Франция, Бельгия, Люксембург, Германия ...

перелет Алматы-Мадрид-Алматы транзитом через Амстердам на KLM. Вот я и подумал может стоит взять в одну сторону, а обратно прокатившись по Европе улететь с Амстердама в Алмату. как-то так.
Billy Milligan
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 22.10.2014
Город: Атырау
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #19

Сообщение Degt » 23 фев 2017, 22:12

Billy Milligan писал(а) 23 фев 2017, 21:55:перелет Алматы-Мадрид-Алматы транзитом через Амстердам на KLM.

Это не значит, что билеты Алматы-Амстердам-Мадрид и Амстердам-Алматы будут значительно дешевле единого, проходящего через все пункты с соответствующими перелетами по каждому сегменту.
Попробуйте поиск по составному билету (без плеча Мадрид-Амстердам), главное, чтобы он был единым от KLM.
То есть, вы не сможете проигнорировать сегмент Мадрид-Амстердам, если он прописан у Вас в билете.
Последний раз редактировалось Degt 23 фев 2017, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Отсутствие опыта поездок по Европе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 23 фев 2017, 22:14

Billy Milligan писал(а) 23 фев 2017, 21:55:перелет Алматы-Мадрид-Алматы транзитом через Амстердам на KLM. Вот я и подумал может стоит взять в одну сторону, а обратно прокатившись по Европе улететь с Амстердама в Алмату. как-то так.

Если это все реально по деньгам, то почему нет?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаМаршруты поездок по Европе



Включить мобильный стиль