Прага - Вена - Будапешт

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение Ooliyah » 11 июл 2016, 23:46

Добрый день!
Давно читаю форум и вот решилась попросить совета

Планирую летний отпуск - самостоятельное пушетествие, без попутчиков. В качестве основы выбрала Прагу, так как давно хотела туда съездить, а потом посмотрела на карту и решила захватить еще и Вену и Будапешт. Посоветуйте-покритикуйте пожалуйста )

Ориентировочные даты - 15-25 августа.
Очень боюсь летать, поэтому искала только прямые рейсы. В СПб ни из Будапешта, ни из Вены прямых не нашла, а возвращаться в Прагу, чтобы улететь домой, не хочется, поэтому решила лететь через Хельсинки. Смотрела еще вариант с РЖД, но никогда более 4х часов на поезде не ездила, поэтому даже страшно представить, как можно ехать до 30 часов, хотя это наверно интересно )

План получается такой:
15 августа - Аллегро до Хельсинки, перелет в Прагу, прибытие в 18:45. Добираюсь до отеля на автобусе, отель еще не выбрала, но смотрю варианты в центре. Собственно на этот день наверно хватит )
16 августа - Обзор города, возможно на каком-нибудь автобусе типа hop-on hop-off. Но стоит ли? Или все можно обойти пешком/общественным транспортом?
Тут же еще вопрос - как в центре Праги обстоят дела с продуктовыми гипермаркетами? Я не большой любитель посещать рестораны в одиночку, а фастфуд тоже не люблю в больших количествах )
17-18 августа - Посещение понравившихся мест, прогулки, возможно небольшой шоппинг.
19 августа - утром выезд на автобусе в Вену.
Были планы посетить еще город Брно, но с ночевкой там оставаться наверно нет смысла, поэтому возможно стоит купить билеты на автобус из Праги в Брно, погулять там пару часов, а потом уже ехать в Вену. Вопрос только в чемодане - есть ли где там его оставить?
Еще смотрела расписание поездов Прага-Брно, поездом получается дорога 3 ч 40 мин., при этом автобусом 2 ч 30 мин., как-то подозрительно. Точно ли там всего 2,5 часа дороги?)
20-21 августа - прогулки по Вене, не много ли? не мало ли?)
22 августа - Отъезд в Будапешт. Пока не знаю, что лучше выбрать - поезд или автобус. По времени вроде одинаково идут.
23-24 августа - прогулки по Будапешту, опять-таки не понимаю, много или мало времени )
25 августа - обратный путь домой в 11:40 через Хельсинки.

Еще вопросы:

Нормально ли я разделила дни между городами? (3,5 Прага - 2,5 Вена - 2,5 Будапешт) Или лучше где-то прибавить/убавить? Я не большой любитель посещать все музеи, больше люблю гулять по городу и глазеть по сторонам. Но при этом в Париже мне 8 дней показалось мало, а вот в Риге хватило 2х полных дней.

Безопасно ли мне одной будет гулять по этим городам? Понятно, что на окраины не поеду, ночью гулять не буду, но все равно каждый раз боюсь ) Больше пугают перемещения между городами, английским вроде хорошо владею, но мало ли что.. Особенно почему-то Будапешта боюсь, сразу представляю кучу цыган ) Прага кажется наиболее безопасной почему-то.

А может ну их вообще Вену и Будапешт и поехать дней на 6-7 только в Прагу? Туда и билеты прямые из СПб есть, и перемещений в другие страны не будет.. )

Буду благодарна любым советам
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский
греция форум

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение maxxростов » 03 авг 2016, 16:46

Если на 6-8 дней, На мой взгляд лучше отдельно Прага , отдельно Вена , отдельно Будапешт
Тем более из Праги если надоест можно съездить например в Карловы Вары или замок Карлштейн
Вена достойна отдельного посещения, имперский город , приятный для прогулок
Ну и Будапешт тоже интересен , но на мой взгляд уступает и Вене и Праге
По городам гулять не опаснее чем по Питеру , просто соблюдайте предосторожность , как и во всех тур центрах в этих городах жуликов немало
И кстате цыган больше всего именно в Праге, даже целые кварталы их есть
maxxростов
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 30.06.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение Next68 » 03 авг 2016, 17:07

Если подходить "с чувством" и умом, то неделю нужно только на Прагу. С учетом Вашего шопинга.
Если мало ли Прага надоест, хотя это практически исключено, можно скататься на пару дней в Вену, но этого мало точно.
Фас-фуд в Праге на порядок вкуснее чем в Питере и намного безопаснее для здоровья. Но не побывать в пивницах Праги! - это кощунство, даже если не пьете пиво.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение Primat » 03 авг 2016, 17:21

Для трёх этих замечательных городов такого количества дней однозначно мало. Или оставляйте два города (5 дней на Прагу и 4 на Будапешт для первого раза нормально, в принципе), или только Прагу. Благо из неё есть куда выбраться в пределах Чехии, если будет такое желание. И Карлштейн, и Кутна Гора, и Вары, и, конечно, Крумлов.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение jttravel » 03 авг 2016, 17:33

Изучайте матчасть! По Вашим вопросам можно заключить что даже этот форум по теме не читали.

15.08. - после заселения в отель (бросить сумку/чемодан) в город, на Староместкую площадь, потом на Карлов мост и подниматься на Градчаны, даже в темноте там полно народу и виды отличающиеся от дневных. По дороге где нибудь перекусите (в Праге есть рестораны и пр. едальни где кушают/пьют пиво а не развлекаются, а фастфуд пусть остается Америке). Продуктовый магазин нужен когда жесточайшая экономия и даже дешевый чешский общепит не подходит. Только не надо кушать посреди туристической тропы, разденут и еще отрабатывать придется

На Брно у Вас времени нет, по мне этот город на любителя, был несколько раз по делам, а как туристическую достопримечательность особо не рассматриваю.

3 дня на Прагу чтобы войти во вкус хватит. 2 дня на Вену тоже неплохо, галочку поставить сможете То же самое про Будапешт.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #6

Сообщение Gufka » 03 авг 2016, 17:35

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов! На самом деле лучше остановиться только на Праге и окрестностях. На пару дней выбраться в Чешский Крумлов, чтоб обязательно с ночевкой. Посетить пару-тройку замков и пару-тройку близлежащих городков. Спокойно пошопиться и погулять по самой Праге.
А в следующий раз скатаетесь в Будапешт, вот из него и в Вену можно будет на пару-тройку дней выбраться, благо ехать всего 3 часа:)
Аватара пользователя
Gufka
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 25.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #7

Сообщение asgolion » 04 авг 2016, 11:03

Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:поэтому решила лететь через Хельсинки.

отличный вариант, очень удобное сочетание - аллегро+Вантаа. По мне так даже более комфортное, чем через Пулково. Приятно, когда пограничники с таможенниками к тебе приходят, а не ты к ним. А потом прилетаешь в нужный город как белый человек. Если еще и только с ручной кладью - так вообще через 10 минут после посадки самолета уже будешь в автобусе из аэропорта. Если виза финская, то это плюс ей в карму

Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:а потом посмотрела на карту и решила захватить еще и Вену и Будапешт. Посоветуйте-покритикуйте пожалуйста )

Лично мне было мало 10 дней на Прагу (ну ладно, один день я ездил в Дрезден, а еще один потратил на зоопарк) и было мало 8 дней на Будапешт, при том, что ни один музей не был посещен - всё прогулки и поездки по городу. Настойчиво рекомендую остановиться на одном городе, или хотя бы на одной стране.
Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:возможно на каком-нибудь автобусе типа hop-on hop-off

Не стоит. Центр города рекомендую смотреть пешком, узкие извилистые улочки старого города, много чисто пешеходных, на автобусе всего этого не увидите. Ради интереса как-то смотрел маршрут автобуса фирмы city sightseeing - по мне так он вообще вокруг города катается)
Рекомендую купить трехдневный проездной на общественный транспорт и ваша транспортная проблема будет решена.
Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:Нормально ли я разделила дни между городами? (3,5 Прага - 2,5 Вена - 2,5 Будапешт)

По мне так нет. Это галопом по европам в прямом смысле этого слова. Тут уж зависит от вас - любите-ли вы скакать по городам, или погружаться в его жизнь на какое-то время.
Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:Безопасно ли мне одной будет гулять по этим городам?

Абсолютно.
Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:Тут же еще вопрос - как в центре Праги обстоят дела с продуктовыми гипермаркетами?

Нормально. Есть Tesco.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #8

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 12:13

maxxростов писал(а) 03 авг 2016, 16:46:Если на 6-8 дней, На мой взгляд лучше отдельно Прага , отдельно Вена , отдельно Будапешт
Тем более из Праги если надоест можно съездить например в Карловы Вары или замок Карлштейн
Вена достойна отдельного посещения, имперский город , приятный для прогулок
Ну и Будапешт тоже интересен , но на мой взгляд уступает и Вене и Праге
По городам гулять не опаснее чем по Питеру , просто соблюдайте предосторожность , как и во всех тур центрах в этих городах жуликов немало
И кстате цыган больше всего именно в Праге, даже целые кварталы их есть

Да, прекрасно понимаю, что 2-3 дней на эти города мало, но так редко выбираюсь куда-то, что хочется захватить максимум ) Устрою, так сказать, обзорную поездку, а уже после вернусь в те города и места, которые больше всего произвели впечатление.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #9

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 12:18

Next68 писал(а) 03 авг 2016, 17:07:Если подходить "с чувством" и умом, то неделю нужно только на Прагу. С учетом Вашего шопинга.
Если мало ли Прага надоест, хотя это практически исключено, можно скататься на пару дней в Вену, но этого мало точно.
Фас-фуд в Праге на порядок вкуснее чем в Питере и намного безопаснее для здоровья. Но не побывать в пивницах Праги! - это кощунство, даже если не пьете пиво.

В Прагу обязательно вернусь потом с посещением и других соседних городов. Пиво не пью совсем ) Уже наслышана от друзей и знакомых как прекрасно там проводить вечер с пивом, но сама не планирую. Возможно, если бы ехала с кем-то то сходила бы, но одной будет некомфортно )
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #10

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 12:36

Primat писал(а) 03 авг 2016, 17:21:Для трёх этих замечательных городов такого количества дней однозначно мало. Или оставляйте два города (5 дней на Прагу и 4 на Будапешт для первого раза нормально, в принципе), или только Прагу. Благо из неё есть куда выбраться в пределах Чехии, если будет такое желание. И Карлштейн, и Кутна Гора, и Вары, и, конечно, Крумлов.

Была мысль исключить Вену, так как от Праги и Будапешта уже не денусь - билеты куплены )) Но останавливают два момента - во-первых достаточно длительный переезд из Праги в Будапешт (ни в поезде, ни в автобусе больше 4,5 часов никогда не ездила, даже не представляю как высидеть больше), а во-вторых, проезжая Вену практически мимо, боюсь, что буду жалеть, что не заехала. Хоть и прекрасно понимаю, что мало что увижу за эти 2-2,5 дня.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #11

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 19:50

jttravel писал(а) 03 авг 2016, 17:33:Изучайте матчасть! По Вашим вопросам можно заключить что даже этот форум по теме не читали.

15.08. - после заселения в отель (бросить сумку/чемодан) в город, на Староместкую площадь, потом на Карлов мост и подниматься на Градчаны, даже в темноте там полно народу и виды отличающиеся от дневных. По дороге где нибудь перекусите (в Праге есть рестораны и пр. едальни где кушают/пьют пиво а не развлекаются, а фастфуд пусть остается Америке). Продуктовый магазин нужен когда жесточайшая экономия и даже дешевый чешский общепит не подходит. Только не надо кушать посреди туристической тропы, разденут и еще отрабатывать придется

На Брно у Вас времени нет, по мне этот город на любителя, был несколько раз по делам, а как туристическую достопримечательность особо не рассматриваю.

3 дня на Прагу чтобы войти во вкус хватит. 2 дня на Вену тоже неплохо, галочку поставить сможете То же самое про Будапешт.


Зря Вы так, и этот форум читала, и другой, и уже кучу отчетов путешественников прочитано ) Я очень скурпулезно к поездкам готовлюсь, чтобы все заранее знать ) Брно уже отменила, лучше потрачу эти часы на Прагу или Вену. Собственно, эта поездка и получается так, для галочки, чисто осмотреть города. Зато в следующий раз уже буду знать куда ехать, что смотреть, а что не стоит. Так редко куда-то выбираюсь, что хочется сразу охватить максимум )

Рестораны и едальни - это прекрасно, дело совершенно не в экономии, просто я в одиночку в них не очень комфортно себя чувствую ) Поэтому и интересовалась фаст-фудом и продуктовыми магазинами. В Таллине/Риге были прекрасные рестораны/столовые/не знаю как их правильно назвать Lido, где спокойно прошел выбрал что нужно, оплатил на кассе и сел поел, может и в Праге есть что-то подобное?
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #12

Сообщение Next68 » 04 авг 2016, 19:59

Не волнуйтесь, в Праге практически все едальни - это просто кафе! Пиво то конечно есть везде, но пить то не обязательно!
Приходите, заказываете и все очень быстро приносят.
По типу Lido не встречал, хотя и был в Праге около 7 раз. Возможно что то подобное есть, но где нить на окраине, где нет туристов.
Аватара пользователя
Next68
активный участник
 
Сообщения: 829
Регистрация: 02.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #13

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 20:53

Большое спасибо за такой развернутый ответ!

asgolion писал(а) 04 авг 2016, 11:03:отличный вариант, очень удобное сочетание - аллегро+Вантаа. По мне так даже более комфортное, чем через Пулково. Приятно, когда пограничники с таможенниками к тебе приходят, а не ты к ним. А потом прилетаешь в нужный город как белый человек. Если еще и только с ручной кладью - так вообще через 10 минут после посадки самолета уже будешь в автобусе из аэропорта. Если виза финская, то это плюс ей в карму

Вот и мне понравилось так лететь, благо предпочитаю все везти в ручной клади. Плюс прямой рейс из Будапешта был только в Хельсинки, а с пересадкой не хочу лететь, для меня каждый перелет - большой стресс )

asgolion писал(а) 04 авг 2016, 11:03:Лично мне было мало 10 дней на Прагу (ну ладно, один день я ездил в Дрезден, а еще один потратил на зоопарк) и было мало 8 дней на Будапешт, при том, что ни один музей не был посещен - всё прогулки и поездки по городу. Настойчиво рекомендую остановиться на одном городе, или хотя бы на одной стране.

Да, уже поняла, что 2-3 дня на эти города катастрофически мало, но билеты уже куплены, а уехать на больший срок не смогу.. Буду рассматривать это путешествие как обзорное, а потом уже вернусь в понравившиеся места на более длительный срок.

asgolion писал(а) 04 авг 2016, 11:03:Не стоит. Центр города рекомендую смотреть пешком, узкие извилистые улочки старого города, много чисто пешеходных, на автобусе всего этого не увидите. Ради интереса как-то смотрел маршрут автобуса фирмы city sightseeing - по мне так он вообще вокруг города катается)
Рекомендую купить трехдневный проездной на общественный транспорт и ваша транспортная проблема будет решена.

Спасибо за совет! Значит, эти автобусы отметаю. Просто в Париже они очень пригодились на первые два дня, чтобы как-то сориентироваться в городе и достопримечательностях.

asgolion писал(а) 04 авг 2016, 11:03:Абсолютно.

Боюсь не сколько карманников/воров, их везде хватает. Скорее легкая паника из-за событий в соседних странах.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #14

Сообщение Ooliyah » 04 авг 2016, 20:55

Next68 писал(а) 04 авг 2016, 19:59:Не волнуйтесь, в Праге практически все едальни - это просто кафе! Пиво то конечно есть везде, но пить то не обязательно!
Приходите, заказываете и все очень быстро приносят.
По типу Lido не встречал, хотя и был в Праге около 7 раз. Возможно что то подобное есть, но где нить на окраине, где нет туристов.

Спасибо, немного успокоили ) На окраины у меня точно времени не останется
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #15

Сообщение asgolion » 04 авг 2016, 22:16

Leah писал(а) 04 авг 2016, 20:53:Плюс прямой рейс из Будапешта был только в Хельсинки

Ага, сам полтора месяца назад летал в Будапешт с Norwegian.
Leah писал(а) 04 авг 2016, 20:53:а потом уже вернусь в понравившиеся места на более длительный срок.

Во все места потом вернетесь
Leah писал(а) 04 авг 2016, 20:53:Значит, эти автобусы отметаю. Просто в Париже они очень пригодились

Мне вот они пригодились в Будапеште, Риме, Неаполе. В Праге не ощутил желания воспользоваться ими.
Leah писал(а) 04 авг 2016, 20:53:Скорее легкая паника из-за событий в соседних странах.

В октябре 15 года в Чехии было спокойно. В июне этого в Будапеште - тоже. Думаю, что не те это страны, которые кому-то в этом смысле интересны.
asgolion
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 23.05.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 38
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #16

Сообщение Igr_ok » 05 авг 2016, 00:19

Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:3,5 Прага - 2,5 Вена - 2,5 Будапешт

Вот так и езжайте. Почему-то все советы на всех форумах сводятся к лозунгу "Проникнитесь духом такого-то города". Ни жизни, ни денег не хватит, чтобы торчать в одном и каждом городе по 10 дней, ведь их, достойных нашего внимания так много.
Был как-то во всех городах, в Праге 4 дня, в Вене и Будапеште по 3 дня. Туристическим автобусом обязательно воспользуйтесь в Будапеште, город очень обширный. В Вене тоже желателен, а вот в Праге совсем нет. Не бойтесь длительного переезда между городами, во-первых, комфорт, во-вторых, виды из окна, в-третьих, вайфай.
Аватара пользователя
Igr_ok
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 17.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 31
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #17

Сообщение Primat » 07 авг 2016, 20:55

Leah писал(а) 04 авг 2016, 12:36:Была мысль исключить Вену, так как от Праги и Будапешта уже не денусь - билеты куплены )) Но останавливают два момента - во-первых достаточно длительный переезд из Праги в Будапешт (ни в поезде, ни в автобусе больше 4,5 часов никогда не ездила, даже не представляю как высидеть больше), а во-вторых, проезжая Вену практически мимо, боюсь, что буду жалеть, что не заехала. Хоть и прекрасно понимаю, что мало что увижу за эти 2-2,5 дня.


Выбор за вами, конечно. Тут всё зависит от поставленных задач. Если задача - просто взглянуть на города, то маршрут вполне нормальный. Можно даже ещё Братиславу добавить на полдня-день.
Но для осмотра хотя бы основных достопримечательностей в Праге и Будапеште нужно по 4 дня как минимум.
Аватара пользователя
Primat
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 14.12.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #18

Сообщение Torn07 » 07 авг 2016, 22:43

Leah писал(а) 11 июл 2016, 23:46:Нормально ли я разделила дни между городами? (3,5 Прага - 2,5 Вена - 2,5 Будапешт)

От Вены оставил бы одну ночь, а остальное прибавил к Праге и Будапешту.
Вену стоит посетить, но одного дня достаточно .

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #19

Сообщение Ooliyah » 07 авг 2016, 22:47

asgolion писал(а) 04 авг 2016, 22:16:В октябре 15 года в Чехии было спокойно. В июне этого в Будапеште - тоже. Думаю, что не те это страны, которые кому-то в этом смысле интересны.

Чехия, Венгрия - да, хотя читала, что президент Чехии офицально заявил, что терракты рано или поздно состоятся. А вот Австрия пугает.. Решила уже для себя, что обойдусь без шоппинга в торговых центрах, без метро и без массовых мероприятий, спокойней будет )
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Прага - Вена - Будапешт

Сообщение: #20

Сообщение Ooliyah » 07 авг 2016, 22:51

Igr_ok писал(а) 05 авг 2016, 00:19:Вот так и езжайте. Почему-то все советы на всех форумах сводятся к лозунгу "Проникнитесь духом такого-то города". Ни жизни, ни денег не хватит, чтобы торчать в одном и каждом городе по 10 дней, ведь их, достойных нашего внимания так много.
Был как-то во всех городах, в Праге 4 дня, в Вене и Будапеште по 3 дня. Туристическим автобусом обязательно воспользуйтесь в Будапеште, город очень обширный. В Вене тоже желателен, а вот в Праге совсем нет. Не бойтесь длительного переезда между городами, во-первых, комфорт, во-вторых, виды из окна, в-третьих, вайфай.

Спасибо за советы! А как удобнее перемещаться между городами, на Ваш взгляд? Я пока решила Прага-Вена автобус, а Вена-Будапешт поезд, но сейчас подумываю, не поехать ли тоже на автобусе.
Я люблю "проникаться", но вот заранее тяжело всегда предсказать, сколько времени уйдет на это в том или ином городе ) Я не любитель музеев и выставок, поэтому может и проникнусь каким-нибудь городом и за такой малый срок. А нет - так всегда будет повод вернуться на по-дольше.
Ooliyah
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 05.07.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль