Первый раз за границу и самостоятельно

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #1

Сообщение Mush1111 » 26 авг 2016, 10:46

Я дожила до 30 лет, вообще никуда не выезжая, даже в аэропорту не была ни разу :sad: И вот, наконец-то у меня проснулся интерес к путешествиям, но почитав форум, выяснилось, что все не так просто...
Сразу скажу, что пакетными турами пользоваться не хочу (хотя многие советую первый раз поехать именно организованной толпой, чтобы было не страшно), собственно поэтому вопросы следующие (строго не судите, я первый раз, опыта пока нет, даже, стыдно признаться, скачала в интернете инструкцию под названием "Первый раз в аэропорту, что делать"):

1. Куда будет проще получить визу с абсолютно чистым, новым паспортом? На данный момент интересно абсолютно все, от Европы до Попуа Новая Гвинея. Но так как с чего-то надо начинать, рассматриваю Италию, Испанию и Францию (может еще чего посоветуете), где визы могут выдать с чистым паспортом под поездку. Знакомые предлагают для начала съездить в Тай, типа там уже все нормальные люди были, но опять же, для первого раза хотелось бы чтобы перелет занял не больше 4-5 часов, т.к я не знаю, как поведет себя мой организм первый раз в самолете...
Для оценки шансов получения визы: полетим я и гражданский муж (есть еще ребенок, но в первую поездку ее не возьмем, и так переживать буду, а с ней вообще в двойном объеме), который тоже нигде не был. Работаем, з/п стандартные 55 т.р., у меня к сожалению половина идет в конверте, справку дают только на 20 000,00, в моем случае лучше наверно с выпиской из банка приходить за визой, да?

2. Второй момент страховка, форум читала, но из всего вынесла только, что ни в коем случае не надо страховаться в ИНГОССТРАХЕ...а какие страховые, в случае чего за границей не бросят???

3. Денежный вопрос...многие советуют наличку брать только на мелкие расходы (кстати, а сколько можно провести с собой налички, чтобы ничего не нарушить и не декларировать?), остальное картами, подскажите нужно ли открывать какие-то дополнительные карты? у меня есть дебетовая VISA Сбера, кредитки ВТБ-24 и Банк Москвы (Master Card), их все за границей принимают? не возникнет ли проблем? осебенно Банк Москвы интересует, т.к. там самый большой лимит

Вроде пока все, что касается организации поездки, самое главное деньги и документы, если вдруг есть еще какие-то нюансы, о которых я пока не знаю, подсказывайте, буду рада всем ответам и советам, на что еще стоит обратить внимание, чтобы избежать проблем?
Mush1111
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский
европейские страны

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 26 авг 2016, 12:14

А даты планируемого путешествия уже определены ?
Я советую для первого раза Барселону, с окрестными пляжами в районе Коста Браво.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #3

Сообщение ivan_litvinov78 » 26 авг 2016, 12:28

Сначала надо выбрать страну. Виза в Италию, Испанию или Францию получается одинаково - в первый раз поставят на небольшой срок (и собственно, это не важно). Смотрите, что вам интереснее.
Для первого раза я бы построил маршрут по городам, где хорошо развит общественный транспорт, как внутри города, так и между городами. Много городов я бы не брал. Наловчитесь - будете ездить по десятку мест за отпуск.
Еще совет - для первого путешествия выбирайте удобные времена прилета/отлета, оставляйте побольше "зазоры" между пересадками. Тогда у вас будет время спокойно свериться с картой, посмотреть на указатели, вернуться, если свернули не туда и прочее. Не "прижимайтесь" к последним рейсам куда бы то ни было (это касается не только самолетов, но и автобусов, поездов).
Главный враг путешественников-новичков - это паника, а она чаще всего возникает, когда нет времени.
Про визу пока рано рассуждать - сначала нужно с маршрутом определиться.
Mañana podemos todo
Аватара пользователя
ivan_litvinov78
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 04.03.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #4

Сообщение devtravel » 26 авг 2016, 12:33

Поддержу Барселону для первого раза, там часто даже можно встретить русскоговорящих туристов.
Сколько брать денег решайте сами, немного маличных, остальное на несколько карт (не на одну).
По поводу получения визы прочитайте другие темы форума.

В аэропорту все просто, ищите на табло свой рейс, там будут написаны номера стойки куда подходить, идете туда с паспортом, отдаете багаж, вам отдают посадочный талон. А дальше идите туда куда идут все люди
devtravel
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #5

Сообщение Горыныч » 26 авг 2016, 13:19

Mush1111 писал(а) 26 авг 2016, 10:46:многие советую первый раз поехать именно организованной толпой, чтобы было не страшно

Может, и правильно советуют...
А лучше всего поехать в компании с какими-то более опытными товарищами (если такое, конечно, возможно).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #6

Сообщение Mush1111 » 26 авг 2016, 13:40

ivan_litvinov78 писал(а) 26 авг 2016, 12:28: для первого путешествия выбирайте удобные времена прилета/отлета, оставляйте побольше "зазоры" между пересадками. Тогда у вас будет время спокойно свериться с картой, посмотреть на указатели, вернуться, если свернули не туда и прочее. Не "прижимайтесь" к последним рейсам куда бы то ни было (это касается не только самолетов, но и автобусов, поездов).
Главный враг путешественников-новичков - это паника, а она чаще всего возникает, когда нет времени.
Про визу пока рано рассуждать - сначала нужно с маршрутом определиться.


Про пересадки я пока даже не думаю, смотрю только прямые рейсы, хоть и в разы дороже, но еще одна головная боль ни к чему
Тему про Барселону обязательно почитаю, спасибо большое) значит будем пытаться получить испанскую визу. Даты, скорее всего октябрь, но надо еще изучить форум, посмотреть как там погода в это время.

У меня еще созрел вопрос по -поводу ориентирования в городе, многие пишут "Скачал карту"...объясните пожалуйста особо одаренному человеку куда (телефон, ipad, и если ipad, то где к нему взять интернет при передвижении по улицам), может есть какой-то отдельный гаджет, типа навигатора, куда можно закачать карты (ну и собственно где эти самые карты взять, что за программы)
Mush1111
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 26 авг 2016, 13:42

Mush1111 писал(а) 26 авг 2016, 10:46:кстати, а сколько можно провести с собой налички, чтобы ничего не нарушить и не декларировать?

10000 (десять тысяч) евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41688
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #8

Сообщение Punk » 26 авг 2016, 13:52

Mush1111 писал(а) 26 авг 2016, 13:40:У меня еще созрел вопрос по -поводу ориентирования в городе, многие пишут "Скачал карту"...объясните пожалуйста особо одаренному человеку куда (телефон, ipad, и если ipad, то где к нему взять интернет при передвижении по улицам), может есть какой-то отдельный гаджет, типа навигатора, куда можно закачать карты (ну и собственно где эти самые карты взять, что за программы)

На Андроиде много приложений с картами оффлайн: скачал нужный регион или страну и пользуешься. Maps.me, Яндекс...
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3978
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 466 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #9

Сообщение devtravel » 26 авг 2016, 13:57

Налички желательно много не брать, большую часть денег все же лучше держать на картах.
devtravel
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.07.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #10

Сообщение Andrik0303 » 26 авг 2016, 14:25

Mush1111 писал(а) 26 авг 2016, 13:40:У меня еще созрел вопрос по -поводу ориентирования в городе, многие пишут "Скачал карту"...объясните пожалуйста особо одаренному человеку куда (телефон, ipad, и если ipad, то где к нему взять интернет при передвижении по улицам), может есть какой-то отдельный гаджет, типа навигатора, куда можно закачать карты (ну и собственно где эти самые карты взять, что за программы)

Чтобы был интернет, покупаете местную симку и пользуетесь. Программы, как писали выше, скачиваете на устройство, и для Андроид и для iOS достаточно много их, в том числе и офлайн, т.е. скаиваете их дома и без интернета пользуетесь за границей.
Andrik0303
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 04.11.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #11

Сообщение Rezoner » 26 авг 2016, 14:37

Для начала очень рекомендую прочесть две темы
ФАК для новичков, или как перестать быть "пакетником"
Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

И далее разделить свои вопросы по темам. Страховки на форуме обсуждаются здесь Туристические страховки
Авиабилеты здесь Авиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Новости авиации
и так далее. Пользуйтесь поиском по форуму, чтобы эта тема не оказалась "советами ото всех и обо всём"
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #12

Сообщение moleff » 26 авг 2016, 14:39

а с картой дополнительное беспокойство
а вдруг её банкомат проглотит, а вдруг с неё деньги снимут, а по какому курсу с неё деньги списывают
Последний раз редактировалось moleff 26 авг 2016, 14:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #13

Сообщение moleff » 26 авг 2016, 14:40

devtravel писал(а) 26 авг 2016, 13:57:Налички желательно много не брать, большую часть денег все же лучше держать на картах.

смотря где. Сейчас в Греции останавливаемся подряд в третьем отеле и везде берут только наличку (честно предупреждая на букинге)
В пунктах оплаты дорог опять же хотят наличку. Оплата бензина по карте проходит с третьего раза. Так, что в Греции лучше побольше налички
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #14

Сообщение ala-rik » 26 авг 2016, 14:49

Горыныч писал(а) 26 авг 2016, 13:19:Может, и правильно советуют...
А лучше всего поехать в компании с какими-то более опытными товарищами (если такое, конечно, возможно).

Моё мнение, надо просто начать одним...не на необитаемый остров же. Я лично начинала с простого. С Венгрии. Почему с неё? Не знаю даже. Купила билеты, получила визу... С собой был путеводитель и куча распечаток... Понравилось. Потом полетела в Вену и так потихоньку и езжу одна уже два года...раньше правда были экск туры... Пока не рискую брать перелёты с пересадками. Но по странам уже передвигаюсь))) Иногда страшно бывает ехать. Когда в новое место собираюсь ...прям снова боюсь. Но распечатки с форума, путеводители, а так же огромное желание познакомиться с чем-то новым помогают страхи отложить в сторону.
Так что я за то, чтобы начать самим.
ala-rik
путешественник
 
Сообщения: 1328
Регистрация: 02.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 57
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #15

Сообщение VladFine177 » 26 авг 2016, 16:11

hellen-k писал(а) 26 авг 2016, 13:42:10000 (десять тысяч) евро.


Все же не евро, а долларов.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #16

Сообщение hellen-k » 26 авг 2016, 16:22

VladFine177 писал(а) 26 авг 2016, 16:11:Все же не евро, а долларов.

это по Российскому закону вывозить нельзя без декларирования более 10000 долларов. А ввозить в Италию по их законам нельзя 10000 евро.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41688
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #17

Сообщение Горыныч » 26 авг 2016, 16:24

ala-rik писал(а) 26 авг 2016, 14:49:Так что я за то, чтобы начать самим.

Я, ведь, не отговариваю...
Просто, нужно оценить свои возможности/переживания/страхи... И решить - стоит ли оно этого. И что вы хотите получить от этого путешествия такого, что не даст вам формат покупного тура.
А если эти задачи укладываются в такой формат, то не вижу особого смысла всенепременнейше сразу стать "самостоятельным путешественником".
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #18

Сообщение LoveskyES » 26 авг 2016, 16:37

Для первого путешествия за границу отлично подходит Прага, сама с нее начинала )))
Во первых, все практически говорят по-русски, уже не страшно,
во вторых, лететь не далеко; в третьих, недорого ;
в четвертых, мало кому не понравится и есть что посмотреть, куда выехать -можно поездить по замкам в стране, а можно доехать до Австрии и Германии или еще куда -нибудь, все рядом.
LoveskyES
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 18.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Первый раз за границу и самостоятельно

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 26 авг 2016, 17:17

Одним словом
Mush1111 писал(а) 26 авг 2016, 10:46:, если вдруг есть еще какие-то нюансы, о которых я пока не знаю, подсказывайте, буду рада всем ответам и советам, на что еще стоит обратить внимание, чтобы избежать проблем?

- это примерно весь форум. Тема закрыта, вопросы нужно задавать и отвечать в разных разделах - проблемы могут быть с транспортом, визами, отелями, здоровьем, таможенными правилами, и неразумно пытаться повторить весь форум в одной теме. Астор пусть выберет направление и задаст конкретные вопросы, непременно ответят и помогут.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль