Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #1

Сообщение Илья_самара » 01 янв 2018, 19:19

Приветствую!
Ни разу не вывозил больше 10000 долларов из Европы, поэтому переживаю.
Дано:
1. Сумма от 10000 до 20000 долларов, заработанных в Польше (документ из банка смогу получить на 4000 долларов, остальные снимались давно и документы о снятии в банке потерялись).
Работаю официально, договор о найме с указанием зарплаты имеется.
2. Перелет Будапешт-Стамбул-Самара

Задача: провести все деньги без штрафов и нервотрепки.

Как я понимаю, мне нужно будет 4 раза заполнить таможенную декларацию (в ЕС, 2 раза в Турции и России). И документов подтверждающих происхождение денег у меня не спросят, нужно только правильно заполнить декларации.

Правильно ли я мыслю? Нужно ли чего остерегаться?

Всех с Новым Годом!)))
Илья_самара
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
форум Европа

Re: Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 02 янв 2018, 16:23

Илья_самара, а на карточку положить? Никак?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #3

Сообщение Илья_самара » 02 янв 2018, 18:11

У меня есть только карточка тинькоф в рублях и карта в польском банке в злотых. Я не знаю, как можно перекинуть деньги.
+ потом могут возникнуть вопросы у надзорных органов, по поводу переводу из зарубежа на счет в российском банке. Доказывать происхождение денег не хочется.
+ вопрос издержек. При провозе налом будет один обмен злоты-доллары по хорошему курсу и все. А в россии мне нужны доллары, а не рубли или евро.
Илья_самара
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 15.07.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #4

Сообщение jttravel » 02 янв 2018, 18:16

Илья_самара писал(а) 01 янв 2018, 19:19:Работаю официально, договор о найме с указанием зарплаты имеется

Илья_самара писал(а) 02 янв 2018, 18:11:Доказывать происхождение денег не хочется

А что там еще доказывать?
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #5

Сообщение Torn07 » 02 янв 2018, 18:22

Илья_самара писал(а) 02 янв 2018, 18:11:У меня есть только карточка тинькоф в рублях и карта в польском банке в злотых

Поищите здесь ответы по картам - Краткий указатель по разделу

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16204
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вывоз вылюты из Европы (больше 10000 долларов)

Сообщение: #6

Сообщение d-mon-k » 18 мар 2019, 20:39

Если вы не собираетесь гулять по СТамбулу и там будет только пересадка через транзитную зону, то никакую декларацию в Стамбуле заполнять не надо, как мне кажется.

Но возить крупную сумму денег таким хитрым маршрутом как-то стрёмно, я бы перевёл (хотя, недавно из России в США возил бОльшую сумму, но рейс был прямой)

Варианты:
1. Попросить близкого родственника открыть валютный счёт в Сбербанке и перевести туда. Это не будет считаться его доходом.
2. Если есть карта Тинькофф, то можете в приложении открыть валютный счёт и перевести деньги на него из польского банка, где самая низкая комиссия.
Доллары со счёта Тинькофф можно снять в банкоматах / кассе Тинькофф, если есть в Самаре - до 10 000 долларов в мес.
Либо в банкоматах сторонних банков, выдающих валюту, - не менее 100 долларов за 1 снятие и не более 5 000 долларов за месяц (в Москве это Райффайзенбанк, за 1 раз выдаёт до 300 долларов)
Чтобы не ждать месяц, можно в чате приложения Тинькофф попросить изменить дату формирования отчётности (окончания и начала месячного периода), подобрав её так, чтобы она выпадала через несколько дней после возвращения. Уточнив, начиная с какого месяца она начнёт действовать.
Тогда может получиться так, что снимете всю сумму с разницей в несколько ней.
3. То же самое, только по приезду в Самару открыть в Сбербанке валютный счёт, перевести деньги из Тинькова в Сбербанк (это будет стоить 15 долларов вне зависимости от суммы) и снять в Сбербанке.
Аватара пользователя
d-mon-k
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 17.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль