На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение МаринкаЛиса » 30 мар 2018, 15:37

Всем добрый день. Живём в часе езды от Нижнего Новгорода. А от Нижнего до Москвы ещё 4 часа на сапсане. В этом году проблема с отпусками, но путешествовать хочется. Если в пятницу вечером ехать в Москву, то в принципе поздно вечером-ночью можно быть уже где-нибудь в европейском городке. Суббота и часть воскресенья на отдых. В понедельник, не выспавшийся, но счастливый на работу. Это в теории. А как на практике осуществить, не знаю. Думаю, не тяжело ли и долго до столицы добираться ради полутора дней отдыха? Может быть кто-то практиковал поездки на выходные из регионов? Стоит ли? Или ждать полноценного отпуска?
МаринкаЛиса
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский
финляндия форум

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Curro » 30 мар 2018, 15:45

По-моему, всё очень индивидуально, если есть желание и возможность, то почему бы и нет? Другой вопрос, что за 2 дня не особо много увидишь, но это тоже дело вкуса. К тому же, можно лететь из Нижнего через ту же Москву или Минск, время сэкономите, только ценник на перелет будет негуманный, около 20 тысяч. Ну и да, есть вариант длинных выходных (майские, июньские, ноябрьские), которым тоже грех не воспользоваться.
Curro
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 07.05.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 38
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение МаринкаЛиса » 30 мар 2018, 15:53

Из Нижнего рассматривала вариант лететь, но действительно дорого получается. Майские смотрю, но там ценник тоже не особо. Думаю, минус туров выходного дня- это ценник.
МаринкаЛиса
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 17.01.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение unreal_undead » 30 мар 2018, 16:06

Из Нижнего выбирались минимум на 5 дней (при этом первый/последний дни уходили в основном на дорогу) - получалось нормально, но меньше уже было бы слишком суматошно. В принципе дело личное, можете поискать варианты. Но для поездки именно на выходные получаются жёсткие ограничения на время прилёта/вылета (туда - успеть после вечернего поезда, но при этом уже ночью быть на месте, обратно - вылететь не слишком рано, но успеть на поезд домой) и найти дешёвый билет, который в них впишется - это уже высший пилотаж.
МаринкаЛиса писал(а) 30 мар 2018, 15:37:Или ждать полноценного отпуска?

Я отпуск на части разбиваю, чтобы ездить почаще - стандартные 28 дней это например 14 (обязательный двухнедельный кусок)+5+5 (две недели понедельник-пятница) + 4 (неделя с одним выходным), плюс новогодние праздники; иногда из-за лучшего использования праздничных дней (скажем, в этом году достаточно взять 3 дня в марте и 2 в мае) ещё одна недельная поездка выкраивается.
Curro писал(а) 30 мар 2018, 15:45:есть вариант длинных выходных

Или '"приклеиваем" к стандартному отпуску, или ездим по стране (самое простое - Москва/Питер). Да, если получается 4 дня, как на эти майские, можно и о европейской поездке задуматься, но билеты для этого надо было на старте продаж караулить.
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5945
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Ума Турман » 30 мар 2018, 19:52

Единственный вариант, чтобы вышло более-менее, это взять еще один день за свой счет (лучше два: пт и пн). Если удастся, то посмотреть за это время Ригу, Вильнюс или Таллин вполне получится.
Ради 1.5 дней, конечно, не стоит.
Аватара пользователя
Ума Турман
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 34
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение patronum » 01 апр 2018, 16:07

МаринкаЛиса писал(а) 30 мар 2018, 15:37:Живём в часе езды от Нижнего Новгорода. А от Нижнего до Москвы ещё 4 часа на сапсане

Я юридически живу в Москве, однако территориально это очень дальнее замкадье (ТиНАО). До Шереметьево мне на машине ехать часа 1,5-2 если без пробок, а если с пробками, то часа 4, так что особой разницы между моим местом жительства и вашим нет. Я иногда летаю на выходные с пятницы по понедельник, за это время особо не разгуляешься, но сменить обстановку и взбодриться помогает.
patronum
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 19.09.2012
Город: Широка страна моя родная
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 110
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #7

Сообщение moleff » 01 апр 2018, 16:38

МаринкаЛиса писал(а) 30 мар 2018, 15:37:Суббота и часть воскресенья на отдых. В понедельник, не выспавшийся, но счастливый на работу. Это в теории. А как на практике осуществить, не знаю. Думаю, не тяжело ли и долго до столицы добираться ради полутора дней отдыха? Может быть кто-то практиковал поездки на выходные из регионов? Стоит ли? Или ждать полноценного отпуска?


Реально получается день туда, день там и день оттуда
Вечером надо выехать на последней Ласточке, которая приходит в 23 часа, что бы успеть на метро и аэроэкспресс.
Бюджетно часов в 5 можно вылететь в Ригу АирБалтиком и где-то во второй половине дня субботы прилететь в намеченное место.
(получается полсубботы в уставшем от 15 часового переезда состоянии). Ну и с утра (никакого часть воскресенья не будет) вылетать обратно, потому, что даже вылетая Победой в 2 часа из какого-нибудь Кёльна надо в 12 уже быть в аэропорту, то есть в 10 стартовать из гостиницы. При этом прилёт будет часов в 7 в Москву, что не гарантирует успех в том, что бы доехать за 3 часа до вокзала (как минимум обеспечена нервотрёпка успеем-неуспеем)
Так, что реально получится пол дня на какой-никакой отдых.

Поэтому у меня примерно такой план на эти майские праздники:
9 мая утренний Сапсан в 5 утра старт в 9 утра в Москве. Попытка посмотреть Парад. 15 часов Шереметьево 2 часа на Париж и вечером в Копенгагене.
10 мая выспавшись и отдохнув весь день в Копенгагене + вечером хоккей
11 мая выспавшись и отдохнув с утра в Ригу и в Москву. в 21 час Сапсан и в час ночи в Нижнем Новгороде.

Если не бюджетно, то в 5 утра из Стригино Белавиа до Парижа. В 10 утра Вы там. к 12 доберётесь в город, день и вечер субботы в Вашем распоряжении. Ну а в воскресенье в 11 утра (в 9 быть в аэропорту) обратно и в час ночи Вы в Стригино.
Аватара пользователя
moleff
почетный путешественник
 
Сообщения: 2147
Регистрация: 01.11.2011
Город: 52 регион
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Возраст: 56
Страны: 31
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: На выходные в Европу, если до Москвы добираться около 5 часов. Стоит ли?

Сообщение: #8

Сообщение SolarKitten » 09 апр 2018, 15:07

МаринкаЛиса писал(а) 30 мар 2018, 15:37:В понедельник, не выспавшийся, но счастливый на работу. Это в теории. А как на практике осуществить, не знаю

Не высыпаться-то зачем? Берете вечерний вылет в Москву, и ночным поездом (последний имеющий смысл вариант - "Волга" 2:25-7:53) в Нижний Новгород. Спать в самолете + в поезде.
Вот с "туда" хуже, потому что вечернего разлета на Европу практически нет и все рейсы с утра, так что проще всего в этом случае брать пятницу за свой счет, ехать в Москву опять же ночным поездом и утром вылетать. В сухом остатке будет половина пятницы, суббота, воскресенье до "после обеда".
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль