Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Европа - куда поехать зимой или летом. Самостоятельно в Европу. Общие вопросы выбора страны в Европе для путешествия с учетом погоды сезона и т.п. Самостоятельные путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение werty678 » 16 окт 2018, 13:14

Честно пыталась решить свои "проблемы" поиском и перечитыванием похожих тем, но не помогло... поэтому не сочтите за труд, "подайте" инфы, кто сколько может
Итак, ситуация следующая. Имеется шенген до 30 марта и дикое желание использовать его по назначению. Море не требуется, музеи тоже не особо, хочется гулять по городу, любоваться архитектурой, наблюдать за местными жителями, традициями, пробовать новые блюда и т.д.
Так как я совсем еще начинающий путешественник, интересно все(за исключением посещенного - Крит, Родос, Кипр, Сицилия). Сложные маршруты с переездами пока не для меня, 5 дней вполне готова провести в одном городе(однодневные вылазки возможны)
Хочется услышать советы бывалых с учетом моих вводных:
1. Путешествую одна, вылет из Москвы (в идеале - из Жуковского, но это практически невыполнимо) прямой рейс
2. Даты поездки - март, без захвата праздников, наверное лучше вторая половина, чтобы потеплее ))
3. Количество ночей 5, максимум 6
4. Бюджет. Хотелось бы уложиться в 30-40т на перелет + проживание ВВ/НВ в скромном отельчике с удобным расположением относительно достопримечательностей
5. Машину не вожу, передвижение только ОТ
Отталкиваясь от цен на перелет, выделила Будапешт, Прагу, Вену, Стокгольм, Брюссель. Испанию и Италию сейчас не рассматриваю, хочется их оставить как вариант летне-пляжного отдыха. Для Парижа пяти дней считаю маловато.
Буду благодарна опытным путешественникам за советы, какой из вариантов наиболее оптимален в моем случае? А может, рассмотреть и какие-то другие варианты?
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский
болгария форум

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение Кыгорь » 16 окт 2018, 13:27

Добрый день!
werty678 писал(а) 16 окт 2018, 13:14:Отталкиваясь от цен на перелет, выделила Будапешт, Прагу, Вену, Стокгольм, Брюссель.

Все города, выбранные Вами, интересны, но при Ваших вводных:
werty678 писал(а) 16 окт 2018, 13:14:хочется гулять по городу, любоваться архитектурой, наблюдать за местными жителями, традициями, пробовать новые блюда и т.д.

пожалуй, пяти дней многовато в каждом, а три последние - дороговаты. Поэтому советую Прагу: красива, туристична, бродить можно целыми днями; если надоест - легко выехать на денёк в какой-нибудь городок или замок (Чешский Крумлов, Карлштейн, Локет, Карловы Вары и т.д.).
Будапешт очень красив, но, на мой взгляд, всё же Прага предпочтительнее в Вашем формате.
А если найдёте подходящий перелёт - Париж будет идеальным местом, пять дней на сам город - вполне нормально для знакомства.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Aerobic » 16 окт 2018, 13:48

Для первого посещения Парижа 5 дней оптимально, больше будет уже физическое и эмоциональное переполнение. Поэтому если подвернутся недорогие билеты то советую рассмотреть этот вариант тоже. Была в Париже в марте - очень приятное время, нет безумной летней духоты и туристов все-таки не так безумно много.

А вообще в марте должно быть уже здорово в Италии, полеты в Бергамо стоят недорого. А там Милан, Флоренция, Пиза (или даже Венеция). региональные поезда в Италии стоят относительно дешево.
Aerobic
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 02.04.2014
Город: Запад
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение senator » 16 окт 2018, 13:51

Берите куда дешевле и удобнее прилететь. Остальное вторично... Везде можно в разной степени
werty678 писал(а) 16 окт 2018, 13:14: гулять по городу, любоваться архитектурой, наблюдать за местными жителями, традициями, пробовать новые блюда и т.д.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29451
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3764 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение werty678 » 16 окт 2018, 15:26

Всем спасибо огромное за высказанные мнения!
Прага мне всегда казалась очень удачным вариантом в соотношении цена/качество. Этот город, безусловно, один из первых в списке хотелок(правда вот, я всегда мечтала увидеть именно рождественскую Прагу...)
Советы насчет Парижа достаточно неожиданны для меня! Но мне кажется, по сравнению с Прагой, Париж в итоге обойдется дороже раза в два, это ведь дорогой город, я не права?
А в каком из этих городов можно рассчитывать на более приятную погоду в марте?
И по стоимости перелета сориентируйте, пожалуйста, если кто в теме.
Сейчас прямые рейсы Москва-Париж-Москва от 13т, Москва-Прага-Москва от 15т. Это считается дорого или можно брать?
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение tsmith » 16 окт 2018, 16:27

werty678 писал(а) 16 окт 2018, 15:26:А в каком из этих городов можно рассчитывать на более приятную погоду в марте?
Думаю в Мадриде . Посмотрите этот город тоже. В Праге мне ранней весной не особо понравилось. Сыро, холодно. В Париже как повезет. Там и в Рождество может быть тепло и сухо. Именно « гулять, любоваться» это про Париж. Вы просто посчитайте разные варианты. Совершенно необязательно искать жилье в центре Парижа- там транспорт очень хорошо развит.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 16 окт 2018, 18:16

werty678 писал(а) 16 окт 2018, 13:14:А может, рассмотреть и какие-то другие варианты?
Варшава, Братислава, Рига, Таллин очень подходят под Ваш бюджет и желания.
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2615
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 76 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение nniki » 16 окт 2018, 18:38

nauczyciel писал(а) 16 окт 2018, 18:16:Варшава, Братислава, Рига, Таллин


В это время туда только врагов засылать. Что 5 дней делать в Братиславе не знаю. В Вене в это время сыро, да и дороже всё.

Берите Будапешт: и лететь недорого, и жить. А насчет погоды может быть по-разному, но всяк теплее, чем в Риге
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение Vlad_Kenig » 16 окт 2018, 18:42

Будапешт, Прага, Краков, Дрезден, Гданьск, Рига, Таллин
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2893
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение Betty08 » 16 окт 2018, 19:16

В минувшем марте слетала в Баден-Баден , Победой. Три полных дня и по половине после прилета и до отлета: Б-Б, само собой, , Генгенбах и Фрайбург по дневному билету (наверное еще можно было куда-то рядом), опять же термы в Б.- Б., Страсбург на фликсбасе, из него - Селеста. Март в этом году был холодный, и то,что должно бы было цвести еще не цвело, но газоны были все равно были в цветах.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение Юрий HH » 16 окт 2018, 19:37

werty678 писал(а) 16 окт 2018, 13:14:Даты поездки - март, без захвата праздников, наверное лучше вторая половина, чтобы потеплее

Посоветую вариант, отличный от вышеприведенных: Канары, Тенерифе. Билеты на март из Москвы меньше 25 т.р. (только что посмотрел). Большой выбор вариантов отдыха: от пляжинга до залезания на вулкан Тейде. Минус один: перелет 7 часов.
Юрий HH
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 03.07.2013
Город: Н.Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 61
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #12

Сообщение nniki » 16 окт 2018, 19:40

25 000 за билет это очень дорого. Особенно в сравнении с билетами "Победы" и Wizz.
В Баден-Баден дешево лететь, но дорого жить, либо тратить деньги на переезды. Соотношение цены и качества, на мой взгляд, идеально лишь для Праги и Будапешта.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #13

Сообщение jttravel » 16 окт 2018, 19:44

В марте летите в Италию, встретить весну во всей красе. Если не держать пальцы веером там прожить можно довольно бюджетно, а если денег совсем немного то и еще экономней (хостелы). Как уже выше намекнули, региональные поезда недорогие, а автобусы если заранее позаботиться о билетах то и дешевые (Фликс и прочие).

Прага хороша в любую погоду (вот скоро поеду) и за бюджет Италии там можно будет и чуть пошиковать (только чуть), но март там еще ранняя весна, может повести, может не очень.

Париж был бы хорошим выбором но надо найти соответствующий бюджету ночлег, на остальное можно экономить, ужинать в Максиме совсем не обязательно.
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #14

Сообщение nniki » 16 окт 2018, 19:51

В Риме койка в хостеле на одного стоит 20 евро, а в Будапеште за эти деньги уже отдельный номер снять можно.
Как ни крутись, Восточную Европу по цене Западная не переплюнет.
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #15

Сообщение tsmith » 16 окт 2018, 19:54

Betty08 писал(а) 16 окт 2018, 19:16:Генгенбах и Фрайбург по дневному билету
Если поселиться где то, где дают Конус-кард, то и билета то не надо. Юг Баден Вюртемберга да, самое теплое место в Германии, в конце марта ( если повезет) и миндаль и вишни уже начнут цвести, а не повезет, то можно и в бассейнах термальных время провести. Но, чтобы гарантировано в марте ( особенно в начале) иметь хорошую погоду, то стоит все же Испанию либо Италию выбирать ( тот же Рим либо Мадрид летом совсем непосещабельные города, а вот весной самое оно)

nniki писал(а) 16 окт 2018, 19:51:Как ни крутись, Восточную Европу по цене Западная не переплюнет.

Ну если только по цене сравнивать. Рим с Будапештом.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #16

Сообщение Betty08 » 16 окт 2018, 19:56

nniki писал(а) 16 окт 2018, 19:40:В Баден-Баден дешево лететь, но дорого жить, либо тратить деньги на переезды.

Общая сумма, за все, у меня получилась почти равной верхней границе означенной суммы автора вопроса на перелет и проживание, учитывая еще и дорогу до Москвы. Но я питаюсь очень скромно, частично беру с собой. Сейчас посмотрела свои прошлые бронирования - 5 т. билеты на самолет и около 17 т. проживание. Билет до Страсбурга и обратно до Бадена - 10 евро. Жд-билеты да, дороговаты, относительно, при одиноком путешествии всегда дороже, чем групповые, но получается ведь по- всякому, дневной несколько нивелирует эту проблему. Не обязательно следовать моему маршруту, но я вот опять с удовольствием поехала бы в Германию, понравилось, больше, чем в Будапеште и окрестностях.Вот в Чехии еще не была.
Про Конус-кард:
Я зондировала это, но получалось то-на-то, никакого выигрыша в цене, - цена жилья, добраться до него, временные затраты на путь до интересных мест. Но может плохо смотрела, не зарекаюсь.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #17

Сообщение nniki » 16 окт 2018, 20:05

tsmith писал(а) 16 окт 2018, 19:54:Ну если только по цене сравнивать. Рим с Будапештом.


Оба города интересны, каждый по-своему. Но если ограничен бюджет, хочется прямого перелета и отсутствия переездов, а также собственного недорогого номера в гостиничке, то Будапешт беспроигрышный вариант. Там можно 5 дней провести и этого будет достаточно. А в Риме 5 дней мало. Да и вообще, на мой взгляд, лучше начинать по нарастающей - с Восточной Европы, а Рим - это уже вишенка на торте.

Betty08 писал(а) 16 окт 2018, 19:56:Но я питаюсь очень скромно, частично беру с собой.


А в Восточной Европе не нужно скромно питаться, оставим это для Западной
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #18

Сообщение Betty08 » 16 окт 2018, 20:18

"А в Восточной Европе не нужно скромно питаться, оставим это для Западной Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней" - я экономно питалась частично взятым с собой и в Венгрии, и в Эстонии. Траты зависят от семейного бюджета. Предпочитаю увидеть больше, нежели ежедневные кафе и рестораны. Вернее, стараюсь находить подходящий мне оптимум.
Betty08
активный участник
 
Сообщения: 997
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #19

Сообщение nniki » 16 окт 2018, 20:21

Betty08 писал(а) 16 окт 2018, 20:18:Предпочитаю увидеть больше, нежели ежедневные кафе и рестораны. Вернее, стараюсь находить подходящий мне оптимум.

Это-то конечно, это-то по-нашему
Но все же В Праге, Будапеште и Варшаве как-то оптимум он для всех подоступнее
nniki
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 29.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 57
Страны: 33
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Европа. Оптимальный вариант в марте на 5 дней

Сообщение: #20

Сообщение werty678 » 16 окт 2018, 23:08

Всем спасибо за участие!
Ох, и тяжелы муки выбора))) хорошо хоть, Португалию с Бельгией никто не предложил, а то я в их сторону тоже всерьез посматривала
Из Италии вернулась две недели назад, понравилось конечно, но хочется все же чего-то новенького.
Париж дороговат.
Скорее всего, буду выбирать из Праги, Будапешта или Испании.
Остальные предложенные страны(возможно, ошибаюсь!) кажутся менее привлекательными в плане "посмотреть"
werty678
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 28.08.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОтдых в Европе по месяцам - куда поехать



Включить мобильный стиль