Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2261

Сообщение zerokol » 27 сен 2008, 15:30

В теме обсуждается покупка и использование симкарт местных операторов при поездках по ЕС/Шенгену. В связи с новыми правилами ЕС, с июня 2017 сотовые операторы ЕС должны обеспечить роуминг по ЕС на домашних условиях, и соответственно основная часть симкарт купленных в одной стране ЕС, должна работать в других странах ЕС без каких-то существенных надбавок к цене.

Обсуждаем мы тут только карты тех или иных операторов ЕС, так называемые травел-симки, продающиеся под непонятными именами в РФ/Украине, в данной теме не обсуждаются. За рекламу таких травел-симок будут выноситься предупреждения.

Купить eSIM для мобильного интернета в Европе онлайн
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2262

Сообщение kostja » 30 ноя 2017, 17:52

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 17:51:Теоретически может и нет. Практически - у операторов есть тарифные опции, которые работают только с своей стране.


По крайней мере, я никаких таких нюансов не заметил, всё работает как дома.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2263

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 17:56

kostja писал(а) 30 ноя 2017, 17:52:По крайней мере, я никаких таких нюансов не заметил, всё работает как дома.

Посмотрите у своего оператора разные опции, увидите.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2264

Сообщение Alonsu » 30 ноя 2017, 17:58

kostja писал(а) 30 ноя 2017, 17:35:
Так было до 15 июня этого года.
Сейчас теоретически разницы никакой нет, где пользоваться симкой - в своей стране ЕС или в любой другой.


В том то и дело, что только теоретически. Те же итальянские операторы, к примеру, периодически выкладывают очень вкусные тарифные опции, но строго для использования внутри самой Италии. А дальше колхоз - дело добровольное, можно подключать, можно не подключать, но в роуминге они работать не будут.

Shadelru писал(а) 30 ноя 2017, 15:37:Куда уж профильные. Меня не одна страна интересует, а Европа. Тема как раз про Европу...


Я таки дико извиняюсь, но вопрос звучал вот так:

Shadelru писал(а) 29 ноя 2017, 02:05:Планируется поездка в Германию-Австрию-Италию (может Лихтенштейн и Швейцария будут). Какую симкарту будет оптимальнее купить для интернета в Мюнхене? Заранее спасибо!


Мюнхен уже не в Германии? Я что-то упустил?
Alonsu
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2265

Сообщение kostja » 30 ноя 2017, 17:58

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 17:56:Посмотрите у своего оператора разные опции, увидите.


Типа так я не знаю, какие у меня есть опции
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2266

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 18:01

kostja писал(а) 30 ноя 2017, 17:58:Типа я не знаю, какие у меня есть опции

Типа у вас подключены все опции, которые предлагает оператор?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2267

Сообщение kostja » 30 ноя 2017, 18:04

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 18:01:Типа у вас подключены все опции, которые предлагает оператор?


Что значит "все"
О чём Вы вообще?
Естественно подключено то, что мне нужно.
Зачем мне дополнительно платить, например, за 100% flat за все звонки, если оно мне не надо?
Но уверен, если я подключу, оно будет работать и в других странах ЕС.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2268

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 18:10

kostja писал(а) 30 ноя 2017, 18:04:О чём Вы вообще?

Я о том, что ваше заявление
kostja писал(а) 30 ноя 2017, 17:35:Сейчас теоретически разницы никакой нет, где пользоваться симкой - в своей стране ЕС или в любой другой.

не соответствует действительности. Оно некорректно. Вы берете за основу симку своего оператора с парой конкретных опций, а заявление делаете глобальное.

Разница где чем пользоваться есть. На моей итальянской симке, например, все самые вкусные спецпредложения по самым приятным ценам работают только в Италии. Вне Италии только базовые тарифные опции. Так что утверждать, что никакой разницы нет - ошибочно. Не надо вводить людей в заблуждение. Турист захочет сэкономить, что естественно, купит самый дешевый вариант, не глядя, и останется без связи при пересечении границы. Так что при выборе опций надо внимательно изучать этот вопрос.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2269

Сообщение kostja » 30 ноя 2017, 18:14

Может у Ваших итальянских операторов и так,
но у нас в Германии я таких приколов пока ещё не замечал.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11396
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2270

Сообщение Lesnik-Sadovod » 30 ноя 2017, 19:29

Для полноты картины - у ирландских операторов (кроме Водафона, но у него самые высокие тарифы) есть ограничение на вкл. данные в ЕСовском роуминге, т.е. из завляенного пакета за так доступна только часть (от трети до чуть больше половины), причем в зависимости от тарифа, ну а свыше соотв. по ЕСовской ставке или если есть - доп. пакет для роуминга. Опять таки скидка на международные звонки (не в Ирландию) в роуминге работать не будет, но на все остальные вкл. минуты и СМСки (в Ирландию) ограничений нет - что включено, то включено (кроме прикола с данными), стоит только учитывать, что полностью безлимитных тарифов в Ирландии нет - там всегда мелким шрифтом про "разумное пользование", т.е. не более 80-100 часов в мес, хотя понятное дело, это то большинству за глаза.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2271

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 19:44

А ещё симку надо большее время использовать на её, снимки, родине.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2272

Сообщение AbuHasan » 30 ноя 2017, 19:50

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 18:10: На моей итальянской симке, например, все самые вкусные спецпредложения по самым приятным ценам работают только в Италии. Вне Италии только базовые тарифные опции. Так что утверждать, что никакой разницы нет - ошибочно. Не надо вводить людей в заблуждение.

Вы просто путаете контрактные тарифы и предоплатные , по предоплатным,которые доступны туристам,никогда не бывает таких плюшек,как по контрактам.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2273

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 20:04

Я, вообще-то, тоже турист. Я не живу в Италии. И ничего не путаю.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2274

Сообщение AbuHasan » 30 ноя 2017, 20:29

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 20:04:Я, вообще-то, тоже турист. Я не живу в Италии. И ничего не путаю.

Потому и говорите о разных вещах..вы говорите о предоплатной симке,возможности которой сильно ограничены,а ваш оппонент ,как резидент, имеет контракт с более широкими возможностями и говорит о нем. Потому не следует никого во лжи и вводе в заблуждение обвинять ..
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2275

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 20:50

AbuHasan писал(а) 30 ноя 2017, 20:29:Потому не следует никого во лжи
Процитируйте меня. Где я кого-то во лжи обвиняю.
AbuHasan писал(а) 30 ноя 2017, 20:29:вводе в заблуждение обвинять ..

Ввод в заблуждение имеет место быть. Потому что на фоне только своего отдельного опыта в одной стране не надо делать глобальных обобщающих заявлений.
AbuHasan писал(а) 30 ноя 2017, 20:29:вы говорите о предоплатной симке,возможности которой сильно ограничены,а ваш оппонент ,как резидент, имеет контракт с более широкими возможностями и говорит о нем.

Мои подруги, которые живут в Италии - как просто резиденты с российским гражданством, так и гражданки Италии - пользуются теми же тарифами и возможностями, что и я. Одним оператором. Не знаю о каких ограничениях говорите вы, но и у них, и у меня стандартные опции с возможностью использовать их в ЕС (с ограничением по времени пребывания, как уже писала выше), а различные спецпредложения по сниженным тарифам - с особым указанием, что использовать их можно только в Италии.

И потому я еще раз повторю: не стоит надеяться, что просто не глядя что-то купил - и вот оно счастье. Надо изучать условия. Потому что в разных странах у разных операторов они разные.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2276

Сообщение AbuHasan » 30 ноя 2017, 21:05

hellen-k писал(а) 30 ноя 2017, 20:50:Мои подруги, которые живут в Италии - как просто резиденты с российским гражданством, так и гражданки Италии - пользуются теми же тарифами и возможностями, что и я. Одним оператором.

Видимо это особенности Италии , в большинстве стран по другому. И нет никаких ограничений по времени пребывания в ЕС , есть общие для всего ЕС , так называемые " Правила честного использования" , главное правило которых — не пользоваться мобильным телефоном за границей больше, чем дома. И, попутно, не находиться за границей больше, чем дома.В случае нарушения этих правил, оператор вправе включать абоненту роуминговые расценки.
AbuHasan
путешественник
 
Сообщения: 1008
Регистрация: 20.06.2008
Город: Лунд
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 52

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2277

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2017, 21:12

AbuHasan писал(а) 30 ноя 2017, 21:05: в большинстве стран по другому.

Вот именно. Поэтому обобщать не стоит. Тем более, что в каждой избушке свои погремушки. Не заметили пост?
Lesnik-Sadovod писал(а) 30 ноя 2017, 19:29:Для полноты картины - у ирландских операторов (кроме Водафона, но у него самые высокие тарифы) есть ограничение на вкл. данные в ЕСовском роуминге, т.е. из завляенного пакета за так доступна только часть (от трети до чуть больше половины),
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41691
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7546 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2278

Сообщение умник » 17 дек 2017, 11:26

Здравствуйте! Случайно в одной конфе наткнулся на описания очень( на мой взгляд) интересного тарифа от английского оператора Three( TRE в Италии). Предлагают 24 гига на 2 года в 42 странах мира. Только интернет .Звонков нет.
Да и стоимость в 40 фунтов выглядит очень адекватной. Кто-нибудь пользуется подобным тарифом у нас на форуме? У англичан отзывы в целом положительные...
https://www.amazon.co.uk/Three-Trio-Pre ... B01M3VJ2B2
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2279

Сообщение Ослик Иа » 19 дек 2017, 10:09

умник писал(а) 17 дек 2017, 11:26:24 гига на 2 года в 42 странах мира. Только интернет .Звонков нет.

Звонить можно через скайп, вайбер-аут, или т.п.; это хоть и за деньги, но вполне символические: в большинство приличных стран и Россию около 1-2 центов в минуту.

Так что очень интересно!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2280

Сообщение cuzenator » 26 дек 2017, 12:19

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в августе были в Испании и пытались купить симку с интернетом, нигде не продали, куда заходили (Барселона), возможно зашли не туда(((( Сейчас летим в Прагу, до этого дважды были в Италии, впереди еще Италия в марте и мае, хотелось бы симку, у которой есть энное количество мобильного интернета (карты посмотреть или почту проверить) без абонентской платы (чтобы кидать на нее денег перед поездкой и пользоваться) + возможность звонить в Россию не по ценам российских операторов связи. Какие возможности есть и есть ли вообще? Или все-таки подключать какой-то пакет для моего мобильного оператора?
Всегда возвращаюсь
cuzenator
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2281

Сообщение Николай_ » 26 дек 2017, 12:34

cuzenator писал(а) 26 дек 2017, 12:19:Добрый день!

Подскажите пожалуйста, в августе были в Испании и пытались купить симку с интернетом, нигде не продали, куда заходили (Барселона), возможно зашли не туда(((( Сейчас летим в Прагу, до этого дважды были в Италии, впереди еще Италия в марте и мае, хотелось бы симку, у которой есть энное количество мобильного интернета (карты посмотреть или почту проверить) без абонентской платы (чтобы кидать на нее денег перед поездкой и пользоваться) + возможность звонить в Россию не по ценам российских операторов связи. Какие возможности есть и есть ли вообще? Или все-таки подключать какой-то пакет для моего мобильного оператора?


Я для себя сделал выбор в пользу Билайн "все за 1800+роуминг" и деньги на скайп для платных дешевых платных звонков. Для просмотра карт, почты, мессенджеров этого вполне хватает.
Николай_
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 07.11.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль