Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2321

Сообщение zerokol » 27 сен 2008, 15:30

В теме обсуждается покупка и использование симкарт местных операторов при поездках по ЕС/Шенгену. В связи с новыми правилами ЕС, с июня 2017 сотовые операторы ЕС должны обеспечить роуминг по ЕС на домашних условиях, и соответственно основная часть симкарт купленных в одной стране ЕС, должна работать в других странах ЕС без каких-то существенных надбавок к цене.

Обсуждаем мы тут только карты тех или иных операторов ЕС, так называемые травел-симки, продающиеся под непонятными именами в РФ/Украине, в данной теме не обсуждаются. За рекламу таких травел-симок будут выноситься предупреждения.

Купить eSIM для мобильного интернета в Европе онлайн
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2322

Сообщение $upreme » 13 фев 2018, 10:37

Sol.Ax писал(а) 12 фев 2018, 23:45:Это хорошо, но как понять какие деньги будет стоить интернет при роуминге? симку покупать не нужно будет и время не терять!


Zerokol же дал ссылку вам. Переходите, подставляете нужную вам страну (что у вас там страна въезда) и читаете тарифы операторов.
http://prepaid-data-sim-card.wikia.com/wiki/Poland
Там же есть и цены на интернет и траффик. И как, что списывается в роуминге (не стране покупки симки). Конечно это все нужно вычитывать для себя и выбирать оператора.
В каких то странах есть симки с пакетом инета работающие нормально в других странах, в каких то нет (Прибалтика).
Мне тупо лень читать и выбирать, поэтому я на испанском Orange. Тариф меня более чем устраивает.
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4681
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 818 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2323

Сообщение Sol.Ax » 19 фев 2018, 11:29

$upreme писал(а) 13 фев 2018, 10:37:В каких то странах есть симки с пакетом инета работающие нормально в других странах, в каких то нет (Прибалтика).
Мне тупо лень читать и выбирать, поэтому я на испанском Orange. Тариф меня более чем устраивает

Это все понятно. У меня как раз есть симка Vodafone es. Пытался найти офф инфу по роумингу - ув. kostja дал ссылку как раз.
Sol.Ax
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2324

Сообщение az_am » 25 фев 2018, 22:05

Здравствуйте.
Покупал в марте прошлого года две симки Orange. Одной пользовался весь прошлый год, вторая так и лежала после мартовской поездки с нулевым балансом. Собрался сейчас в Будапешт и хотел обновить вторую. Вставил ее в телефон, она не зарегистрировалась в сети. В личный кабинет зайти не могу, пароль не принимает, хотя пароль на обе симки выставлял один и тот же и осенью заходил. Подскажите плз, это все или можно ее пополнить и она оживет?
И второй вопрос насчет пополнения. Первую пополнял дважды через spainsur, уже три дня пытаюсь туда зайти, а интернет магазин не работает. Что с ним, никто не знает?
az_am
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.01.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2325

Сообщение Sol.Ax » 25 фев 2018, 23:43

Добрый день. Подскажите пожалуйста, вроде с тарифом было активировано 4.5 Gb интернета, почему по счету -500Мб?
Тариф с предоплатой, Vodafone es,тариф yuser.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Sol.Ax
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2326

Сообщение toouur » 26 фев 2018, 18:55

Вот мой опыт из последней поездки:
В Литве купил pildyk за 2 евро с гигом инета, более чем.
В Латвии купил лмт за 1.5 евро, потом заказал за них же 1 GB интернета в Латвии, в т.ч. 414 MB в других странах ЕЭЗ
В Эстонии купил Элизу за евро. При активации списалось пару центов, пакет интернета за евро взять не удалось. пришлось пополнять. По итогу пополнил на 8 евро. 1 евро - интернет на Эстонию (на день точно хватает). За 7 евро 2 гига интернета в роуминге в Финляндии и Швеции (по факту в Эстонии тоже работает, так что можно только его включать). Инфа на офсайте элизы (и во вкладыше при покупке симки)
В Польше Орандж на 5 злотых (а если не орандж, то плей или хейя, да что угодно, в Польше всё это просто копейки стоит).
12 евро на неделю +- с интернетом в 6 странах. Меня устраивает.
toouur
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 13.08.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 32
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2327

Сообщение ser78z » 27 фев 2018, 17:47

Добрый день. Кто-нибудь пользовался приложением Wiffinty - типа, показывает ближайшие точки подключения к Wi-Fi с паролем. Скачал , но уверенности , что эта штука будет работать нет. Если кто реально пользовался , поделитесь ощущениями.
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2328

Сообщение ser78z » 27 фев 2018, 17:57

Правильно - Wiffinity
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2329

Сообщение NikRoman » 03 мар 2018, 19:59

Собираюсь на несколько дней в Европу, будет Франция, Чехия и Германия. В идеале, нужен хороший интернет. Думал купить симку ещё в России, всё хвалят Orange, но тут на него ценник от 2,5кР, как вариант Дримсим, или можно приобрести украинский Водафон.
Кто чем пользовался? Что посоветуете?
"А чего дома сидеть?" Ф.Конюхов
NikRoman
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2330

Сообщение Alonsu » 03 мар 2018, 20:32

NikRoman писал(а) 03 мар 2018, 19:59:Собираюсь на несколько дней в Европу, будет Франция, Чехия и Германия. В идеале, нужен хороший интернет. Думал купить симку ещё в России, всё хвалят Orange, но тут на него ценник от 2,5кР, как вариант Дримсим, или можно приобрести украинский Водафон.
Кто чем пользовался? Что посоветуете?


Ну можно, конечно, и за 2,5К купить, кто же спорит, а можно и подешевле найти.

2018-03-03_20-17-34.jpg


Тут ещё и пятёрка на балансе будет. Другое дело, что совершенно непредсказуемый срок доставки (последние мои симки в прошлом году шли со второго марта по 16 или 18 августа, я нежно люблю почту России), и некоторые писали, что им активировали оранжевские симки на дядюшку Ляо. Бес знает, все мои на меня зареганы. Уж даже не знаю, кому как повезёт или что-то ещё...
Из опыта - во всех этих трёх странах ни с Оранжем, ни Дримсимом проблем не было никаких. Украинский Водафон не пользовал, ничего не скажу. Из различий - Оранж стабильно LTE, Дримсим 3G (в тестовом режиме LTE с кем-то уже есть, но вот как-то разница эта в скорости и пинге ну ни разу не критична, так что лесом эксперименты).

P.S. А вот на работе парниша у меня именно после использования Дримсима во Франции пару недель назад плевался и чертыхался. Опять же лично мне совсем это непонятно, т.к. самолично юзаю его в айпэде и в телефоне жены (в своем или испанский Оранж, или итальянский Водафон, хотя на всякий случай с собой беру в поездки старую яблочную "пятёрку" с Дримсимом, тоже на ней просто ради интереса смотрел временами коннект) и вот ни разу не было ну вот вообще никаких проблем, причем как раз примерно в это же время был на карнавалах в Италии и Франции. Ну только от греха подальше отключал на девайсах с Дримсимом инет около Монако, т.к. уж дюже негуманный там ценник. Ну а ближе к Ницце (или Ментоне, смотря куда ехал) опять включал, всё сразу работало.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alonsu
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2331

Сообщение NikRoman » 04 мар 2018, 00:30

Спасибо за совет! С ebay уже увы не успею заказать, вылетаю через 12 дней. Тоже слышал жалобы на Дримсим. Наверное нужно кидать монетку.
"А чего дома сидеть?" Ф.Конюхов
NikRoman
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2332

Сообщение Аннет Том » 04 мар 2018, 16:11

Форумчане, родненькие, помогите)))
Я такая серость с этими симками!
Прочитала тему. И сайт (на который дается ссылка на каждой странице,) с описанием операторов в разных странах. Но это пипец как сложно для меня.

Мне нужна симка для пользования в течение 2 месяцев в Словакии, Словении, Хорватии. Въезжаю я через Польшу, но это будет поздно вечером, ночевка на окраине Люблина, и потом сразу в Словакию. В крупные города заезжать не буду сто процентов. Поэтому вроде лучше купить в Словакии симку уже.

Если брать в Словакии Орандж, то стоит 10 евро плюс за 1гб 6 евро.

1. Я не понимаю на сколько в принципе хватает 1 гб? Навигатор у меня будет с оффлайн картами. Но если вдруг затупит, то хочу воспользоваться гугл мэпс. Плюс если что в дороге случится, чтобы можно было зайти в интернет найти ближайший ремонт или эвакуатор или еще что-то.

2.Дальше: на указанном вами сайте информация только по интернету. А что со звонками? На словакском сайте Оранджа все по-словакски (прикиньте?))))) , ничего не понятно. Мне нужно будет звонить владельцам апартаментов при заездах. да и в принципе всё. Ну и в экстренных слуаях если что. Правильно ли я понимаю, что те 10 евро, которые на балансе карты как раз расходуются на звонки и смс? Как понять сколько это стоит?

3.Праивльно ли я понимаю, что покупая симку в Словакии и разобравшись со стоимостью интернета, звонков и смс, я точно по таким же ценам смогу говорить, отправлять смс и пользовать интернет в Словении и Хорватии?
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2333

Сообщение hystrix » 04 мар 2018, 19:59

Аннет Том писал(а) 04 мар 2018, 16:11:1. Я не понимаю на сколько в принципе хватает 1 гб? Навигатор у меня будет с оффлайн картами. Но если вдруг затупит, то хочу воспользоваться гугл мэпс. Плюс если что в дороге случится, чтобы можно было зайти в интернет найти ближайший ремонт или эвакуатор или еще что-то.


Для указанных целей + почта + мессанджеры вполне хватит.
Если будете выгружать фотки в облако или публиковать массово, то нет.
hystrix
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 01.10.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2334

Сообщение wRAR » 04 мар 2018, 21:13

Аннет Том писал(а) 04 мар 2018, 16:11:На словакском сайте Оранджа все по-словакски (прикиньте?))))) , ничего не понятно

В хроме есть встроенный переводчик.
Аннет Том писал(а) 04 мар 2018, 16:11:Мне нужно будет звонить владельцам апартаментов при заездах. да и в принципе всё.

Через интернет звоните.
Аннет Том писал(а) 04 мар 2018, 16:11:3.Праивльно ли я понимаю, что покупая симку в Словакии и разобравшись со стоимостью интернета, звонков и смс, я точно по таким же ценам смогу говорить, отправлять смс и пользовать интернет в Словении и Хорватии?

По ценам да, а вот с пакетами сложнее.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2335

Сообщение Аннет Том » 07 мар 2018, 16:09

wRAR писал(а) 04 мар 2018, 21:13:Через интернет звоните.

А если у них нет Вотсапп или Вайбера? Ну и вообще не хочу рассчитывать на звонки через интернет.

wRAR писал(а) 04 мар 2018, 21:13:По ценам да, а вот с пакетами сложнее.

Что такое пакеты?
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2336

Сообщение wRAR » 07 мар 2018, 19:35

Аннет Том писал(а) 07 мар 2018, 16:09:А если у них нет Вотсапп или Вайбера?

Я и не про них.
Аннет Том писал(а) 07 мар 2018, 16:09:Что такое пакеты?

N гигабайт интернета, например.
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2337

Сообщение Аннет Том » 07 мар 2018, 21:18

wRAR писал(а) 07 мар 2018, 19:35:
Аннет Том писал(а) 07 мар 2018, 16:09:А если у них нет Вотсапп или Вайбера?

Я и не про них.

Прошу продОлжите вашу мысль
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2338

Сообщение wRAR » 07 мар 2018, 21:24

Аннет Том писал(а) 07 мар 2018, 21:18:Прошу продОлжите вашу мысль

Так вы ж написали "не хочу рассчитывать на звонки через интернет".
wRAR
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 20.10.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2339

Сообщение Alonsu » 07 мар 2018, 23:36

Аннет Том писал(а) 07 мар 2018, 16:09:А если у них нет Вотсапп или Вайбера? Ну и вообще не хочу рассчитывать на звонки через интернет.


Из того же Вайбера можно ведь звонить на любой номер - Viber Out.
Правда засада в том, что денежка на балансе в Вайбере живёт какой-то ограниченный срок.
Alonsu
активный участник
 
Сообщения: 541
Регистрация: 12.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2340

Сообщение Vekker » 10 мар 2018, 06:53

Здравствуйте!

Собираюсь в поездку Милан-Нидерланды-Бельгия. изучил информацию о моильном интернете на сайте http://prepaid-data-sim-card.wikia.com/wiki/Italy.
Возник вопрос относительно информации
Data-only SIM Edit
Activation of a new data SIM is 3 €, to activate the options below on a existing data SIM, they charge 5 €, activation of Supergiga plans is free. You can activate it online, but it's better to do it in a TIM store. All packages are on up to 4G/LTE with up to 700 Mbit/s for 30 days each:

Data plan Price Data EU cap
Internet 4GB 10.86 € 4.4 GB no cap
Internet 10GB 16.29 € 11 GB 4 GB
Internet 25GB 27.15 € 27.2 GB 8 GB
All prices are lowered, if you link it to an Italian credit card or Italian bank account, which most travellers won't have. The EU cap column indicates the maximum domestic allowance to be used in EU roaming without surcharges.

вопрос
Колонка "no cap" означает, что за пределами Италии будет только указанный объем трафика, или же это ещё дополнительный трафик к колонке "Data"
Vekker
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.06.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь и мобильный интернет в Европе

Сообщение: #2341

Сообщение Polluna » 15 мар 2018, 21:13

Помогите
Жила несколько месяцев во Франции, был открыт счёт во французском банке на мой загран паспорт и куплена симкарта не предоплатная, то есть счета каждый месяц снимались деньги автоматически. Из Франции уехала, счёт в банке закрыла, про симкарту забыла. Сейчас (прошло 4 месяца) обнаружила, что мне так и присылают счета за симкарту, хотя счёт в банке закрыт и оттуда нечего списывать и симкартой я давно не пользуюсь. Плюс в первые два месяца почему то счёт гораздо выше обычного (по 70 евро). Итого по счетам Буига я им должна сейчас около 200 евро. Что можно сделать?
Polluna
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.03.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль