Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #1

Сообщение big_boss » 23 июн 2010, 21:55

Форумчане, на меня свалилась неожиданная поездка в Англию, в середине июля, но я совсем не знаю языка(( никакого!! эта поездка дружеская и в основном время буду проводить с соотечественниками, но все-таки чувствую себя крайне неуютно. подскажите, может, кто также как я без языка летал в другие страны? как вы справлялись?? помогают ли разговорники или это фигня? или можно как-то выучить язык, хотя бы общие фразы за оставшееся время?? очень боюсь облажаться или попасть в какую-нибудь историю.
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский
форум Европа

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 23 июн 2010, 22:20

Не верю, что Вы не знаете языка (никакого) - раз по клавишам стучите. Enter, Exit, Номе, Delete понимаете. Несколько десятков английских слов точно знаете, то есть "сенька бери мяч" вместо "спасибо" скажете, и "Хеллоу" знаете, и уан - ту - фри. Разговорники мне слабо помогали, а вот послушать недельку перед отлётом аудиокурс разговорного языка - полезно, посмотрите в книжных магазинах что-нибудь вроде "английский за 3 недели" - слушать в машине, например. Ну и язык жестов никто не отменял. Не пропадёте.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #3

Сообщение ELENA_T » 24 июн 2010, 00:54

big_boss писал(а):очень боюсь облажаться или попасть в какую-нибудь историю.

вот эта мысль и есть самое главное зло и причина того, что мы не можем, а точнее - боимся общаться.
Я сама плохо знаю язык, на работе, конечно, приходится читать договоры, переписку, чего-то отвечать... Я как бы на слух воспринимаю, понимаю, но сказать не всегда могу, потому что не знаю, как правильно выстроить предложение. Но, выезжая за границу (отпуск, командировка), приходится мобилизоваться, а как же иначе?
Ну в общем я к тому, что нужно просто увереннности себе как-то внушить побольше. Ну ляпните чего-нить, ну не смертельно же
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #4

Сообщение Levan » 24 июн 2010, 01:42

Согласен с Rezoner. У вас есть 20 дней. Будут выходные, ну и свободных пару часиков по вечерам(по каждым вечерам). Просмотры футбола по вечерам с пивом соответственно тоже лучше бы сократить)))) Хотя тяжко)
1.Качайте с инета Pimsleur, американский английский для русских, аудиокурс, сойдёт для начала, они не настолько уж критично разные....всмысле амер. англ и англ...(для хоть какого то произношения)
2.Разговорник любой с банальными фразами(зубрим)
3.Кратенькую грамматику(для понимания структуры языка)
4.Ну и самое сложное - желание и усидчивость.
Всё получится!)
Одной ногой в Тае
Аватара пользователя
Levan
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 19.11.2009
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #5

Сообщение Shweda » 24 июн 2010, 04:44

Мне было достаточно курса Пимслера, только первой части, чтобы в Испании в отелях, ресторанах, такси и т.п. суметь объясниться по-испански. Так что прислушайтесь к совету выше, и некий базовый уровень для выживания у вас уже будет.
Пора принять меры и наложить вето на табу!
Аватара пользователя
Shweda
почетный путешественник
 
Сообщения: 3048
Регистрация: 21.06.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #6

Сообщение big_boss » 24 июн 2010, 07:49

Rezoner писал(а):Не верю, что Вы не знаете языка (никакого) - раз по клавишам стучите. Enter, Exit, Номе, Delete понимаете.


хм, да, действительно, с enter exit вы меня поддержали)) может, еще каких то слов наберу, чтобы объяснить что я хороший и желаю всем добра. в крайнем случае, буду везде искать exit и home;)) аудиокурс - хорошая идея, спасибо!
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #7

Сообщение big_boss » 24 июн 2010, 07:51

ELENA_T писал(а):
Ну в общем я к тому, что нужно просто увереннности себе как-то внушить побольше. Ну ляпните чего-нить, ну не смертельно же


я понял, тогда нужны курсы по повышению уверенности в себе!
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #8

Сообщение big_boss » 24 июн 2010, 07:53

Levan писал(а):Согласен с Rezoner. У вас есть 20 дней. Будут выходные, ну и свободных пару часиков по вечерам(по каждым вечерам). Просмотры футбола по вечерам с пивом соответственно тоже лучше бы сократить)))) Хотя тяжко)
1.Качайте с инета Pimsleur, американский английский для русских, аудиокурс, сойдёт для начала, они не настолько уж критично разные....всмысле амер. англ и англ...(для хоть какого то произношения)


Пилснер. понял. раз два раза посоветовали, значит, надо почитать, что это такое!
может, футбол в английской трансляции смотреть?? вроде как для образования)))
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #9

Сообщение Форумные круизы » 24 июн 2010, 08:09

Всё очень просто. В самолёте ничего не кушайте и не пейте. Когда прилетите - встаньте в очередь за пирожками (гамбургерами, сэндвичами, хотдогами). Язык выучится сам собой за 10 минут. Даже не извольте сомневаться.
А если Вы летите общаться с соотечественниками и Вас встретят в аэропорту, то учить уже бесполезно и неэффективно.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #10

Сообщение House495 » 24 июн 2010, 08:36

Поддержу предыдущих ораторов в совете не париться Я вот лечу на Кубу, не зная испанского, и не парюсь ... а так инфраструктура, мягко говоря, менее развита . Имхо, при изучении азов английского за несколько дней нужно осознать прежде всего следующее:

1) Английский на три порядка проще русского. Вам не придется думать о склонениях, спряжениях, падежах, и по большей части о родах слов. Сами слова по большей части гораздо короче русских, и довольно несложно произносятся. Уверен, многие из них вам уже хорошо знакомы, так как вошли и в русский .
2) На некоторые особенности языка, отличающие его от русского, я бы советовал просто забить. Например, на артикли (a/the), которые вроде бы нужно ставить перед словами, и которых у нас нет. Понять эту концепцию сложно, а на вашем уровне вас прекрасно поймут и так. То же самое относится к сложным временам с использованием have. Говорите в простом настоящем, прошедшем и будущем, и будет вам счастье .
3) Вообще ввиду невозможности полностью усвоить грамматику за короткий срок я бы рекомендовал путь, которым сам попробую пойти - просто выучите несколько сотен наиболее употребимых слов. Продаются даже тонкие книжки типа "500 наиболее популярных слов английского языка" или что-то в этом роде. Насколько удачно подобраны эти 500 слов, вопрос дискуссионный, но выучив их, вы вполне вероятно сможете объяснить, чего хотите, произнося нужное слово с вопросительной либо утвердительной интонацией. При этом очень поможет международный язык, сиречь тыканье пальцем в то, что вам нужно .
4) Носители английского - очень терпимые люди. Язык этот многострадальный, как его только не коверкают ... так что не переживайте, никто вас позорить не станет в любом случае .
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #11

Сообщение Garina » 24 июн 2010, 08:52

big_boss писал(а):помогают ли разговорники или это фигня?

В одном разговорники помогают точно - когда приходите в кафе и видите меню с кучей незнакомых слов, тогда стоит в него заглянуть, чтобы не взять случайно то, что вы не едите. С этой точки зрения мне нравятся разговорники серии Berlitz...
А так - вопрос по разговорнику Вы задать сможете, но поймете ли ответ ...
Согласна с предыдущими авторами - главное не словарный запас, а уверенность в себе...
У меня знакомая со словарным запасом в 10 слов (ну, может, 20) путешествует самостоятельно по всему миру и проблем практически не знает... С другой стороны наблюдала картину - Стокгольм, ларек с мороженым, проходят русские с детьми, одна из мам говорит "Все равно спросить не сможем...", а что мешает нарисовать, показать на пальцах, что вы хотите...
И тогда еще я думал, что надо написать рассказ, как Япония - затянула, заманила, утопила, забучила иностранца, точно болото, точно леший...
Б.Пильняк Корни японского солнца
Аватара пользователя
Garina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2564
Регистрация: 23.10.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 291 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #12

Сообщение Rezoner » 24 июн 2010, 11:59

Garina писал(а):В одном разговорники помогают точно - когда приходите в кафе и видите меню с кучей незнакомых слов, тогда стоит в него заглянуть,

И в некоторых других случаях помогает наладонник с англо-русским словарём (если он есть в наличии)
И ещё: поймут Вас в любом случае, даже если вы жестами объяснитесь (не забудьте поблагодарить - ФЭнксэлОт) Главное, если Вы не поняли ответ, не стесняйтесь переспросить.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #13

Сообщение big_boss » 29 июн 2010, 21:26

Rezoner писал(а):
Garina писал(а):В одном разговорники помогают точно - когда приходите в кафе и видите меню с кучей незнакомых слов, тогда стоит в него заглянуть,

И в некоторых других случаях помогает наладонник с англо-русским словарём (если он есть в наличии)
.

имеется)) пока остановился на варианте с эксперсс-курсами
но с собой даже после них возьму и наладонники, и разговорники, и уверенность в себе! в крайнем случае буду говорить про цигель-цигель и айлюлюкать! михаил светлов..
Меня повысили! Ура!
big_boss
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #14

Сообщение Michael Pole » 13 июл 2010, 11:42

Поддержу совет с наладонником. Мне он очень помог в Португалии, где ни одного слова не понимали по английски, а я соответственно не знал ни одного слова по португальски.
Michael Pole
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #15

Сообщение Vika-Viktoria » 13 июл 2010, 13:44

Английский знаю оч каряво))) Собираюсь в Лондон, не особо переживаю по поводу языкового барьера, язык жестов в помощь, всегда можно с минимальным запасом базовых слов "на пальцах" объяснить что ты хочешь)))

Сколько не путешествую никогда не оказывалась в затруднительных ситуациях))) Наоборот, отдыхаю и получаю удовольствие от того, что мало говорю
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #16

Сообщение Olli » 13 июл 2010, 14:09

Неоднократно в Латинской Амеике случалось, что местные ни хера по английски не понимают, а я в испанском ни бум-бум.
Ничего- вроде выжил!
Но сотня другая английских слов может помочь оочень сильно!
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6564
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #17

Сообщение itturist » 15 июл 2010, 10:07

париться особо не надо, разговорник покрайней мере вам поможет на начальных этапах. Люди как завидев, что вы не особо "рубите" в языке, начинают все на пальцах показывать.

Да и в Европе щас уже наверно все знают русский язык...
расслабтесь и получите удовольствие
itturist
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.07.2010
Город: Рашин Федерейшн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #18

Сообщение podsolnuhparty » 27 ноя 2010, 23:44

Иногда, здорово помогает блокнот с ручкой. Не можете обьяснить(или не знаете как произнести) можно нарисовать. Особенно касается цифр, адрессов.
Аватара пользователя
podsolnuhparty
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 19.09.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #19

Сообщение Форумные круизы » 30 дек 2010, 10:23

Ну и как в итоге всё полчилось? Как готовились? Где возникали трудности? Уже можно и отчётец состряпать...
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Надо лететь в Лондон, не знаю языка. что делать??

Сообщение: #20

Сообщение verts » 30 дек 2010, 11:22

Ну пока ТС-а нет, я свою историю расскажу) А вернее про жену, которую два дня назад отправил в гости в Норвегию. По английски она полнейший ноль,а о норвежском только слышала. Тем не менее её эти проблемы совсем не волнуют, сам удивляюсь. В итоге при пересадке в Копенгагене без проблем купила себе сэндвичи и кофе, а по прибытии в Норвегию, зная только название нужного городка, купила билеты на автобус, доехала до пристани, там опять же приобрела билетик на паром и спокойно прибыла в место назначения, где её уже встретили друзья. Честно говоря, я искренне удивлён, поскольку исходя из своего опыта думал, что английский знать просто необходимо, хотя бы минимальный) Так что не всё так ужасно для "безъязычных" на самом деле)
verts
активный участник
 
Сообщения: 978
Регистрация: 13.03.2008
Город: Estonia, Tallinn
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль