Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #341

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #342

Сообщение marishahelen » 04 июн 2017, 01:41

24 апреля забронировали номер на конец июня-начало июля, ввели данные карты. Номер на 2 взр 2 дет. Отмена 287 евро. Разрешается проживание детей любого возвраста, доп. кровати не предоставляются. Детей 3, поэтому сразу направили запрос в отель через форму на Букинге, что так мол и так, можно ли нам вселиться с тремя, доп. кровати не нужны, а также нужно ли нам доплачивать. Т. к. емейла отеля до брони не было, то спросить было до бронирования нельзя. Ответа не последовало. Позже мы написали еще, снова без ответа. Написали еще раз, позвонил Букинг и сообщил, что мол номер только для четверых, но он направит запрос о бесплатной отмене.
Тишина. Потом выяснили, что это сеть отелей, направили запрос туда через сайт этой сети. Тишина. Время идет. Снова пишем в Букинг, в ответ отписка, что письмо переслали отелю. В условиях стоит оплата на месте, предоплаты нет. Муж (карта его) не помнит, была ли блокировка средств, но в выписке банка ничего нет.
Также мы запрашивали поздний приезд, но на этот запрос тоже тишина.
Итог - такой отель нам не нужен. Карту заблокировали.
А теперь вопрос. В брони четко написано, что 287 евро за отмену и имеется кнопка Отменить за 287 евро. Также имеется кнопка сохранить, а сама бронь в статусе Изменить нельзя, ответ от объекта размещения еще не получен. На секундочку, прошло больше месяца. Но вот штраф про незаезд не оговорен правилами, только то, что в случае незаезда или отмены могут взыматься налоги и дальше расшифровка про туристический сбор. Как считаете, могу я рассчитывать, что за незаезд ничего не будет, ведь в условиях про это ничего, только про отмену. Если отель попытается снять, могу я (в смысле не я, а муж, конечно же) позвонить в банк и опротестовать сразу же эту транзакцию (если вдруг каким образом подберется отель к заблоченной карте) на основании того, что никаких штрафов про незаезд не сказано?
Более того, я нашла этот номер уже в этой сети отелей, так вот там уже четко стоит отмена брони/незаезд и штраф 100%. Но мы бронировали на Букинге, где про незаезд ни слова. Такое ощущение, что отель молчит потому, что хочет, чтоб мы сами нажали кнопочку Отменить за 287 евро, чтоб у него появился офиц. повод для списания.
marishahelen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #343

Сообщение Xscape » 04 июн 2017, 13:04

Забейте и ничего не нажимайте. Если на карте нет средств и она заблокирована, с нее никакие средства не смогут снять, на этом и кончится.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #344

Сообщение Elenos_ » 06 июн 2017, 11:50

Забронировала апартаменты в Милане на сентябрь - честно говоря, не продумав хорошо план поездки. На следующий день, внимательно посмотрела, оказывается, что прилетаем в Бергамо, а оттуда собирались путешествовать дальше, озеро Комо и другие места. Нажимаю отменить - и тут сюрприз, отмена стоит 152 евро. Кинулась читать форум. Заблокировала указанную карту (все равно срок действия заканчивался и к поездке пришлось бы ее в любом случае перевыпускать). Связалась с Букингом, обьяснила ситуацию. Молодой человек позвонил в отель, там трубку не взяли, он написал туда письмо и порекомендовал перезвонить через день-два.
Сейчас перезвонила, девушка сказала, что не было ответа на письмо и при мне перезвонила в отель. Ура, хорошие новости, отельер согласился не брать штраф, т.к. еще более 3 месяцев до заезда, и он успеет продать наш номер.
Заказала перевыпуск карты, выдохнула...
Спасибо Форуму и букингу, а впредь буду внимательнее.
Аватара пользователя
Elenos_
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.02.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #345

Сообщение Nikolay Ustinov » 06 июн 2017, 12:46

marishahelen писал(а) 04 июн 2017, 01:41:поэтому сразу направили запрос в отель через форму на Букинге

Только звонить им! Вопрос решился бы за один день.

Xscape писал(а) 04 июн 2017, 13:04:Забейте и ничего не нажимайте. Если на карте нет средств и она заблокирована, с нее никакие средства не смогут снять, на этом и кончится.

Вот почему бы не отменить, раз карта уже заблокирована и риска снятия денег нет? Элементарно совесть иметь.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #346

Сообщение Xscape » 06 июн 2017, 17:18

Nikolay Ustinov писал(а) 06 июн 2017, 12:46:Вот почему бы не отменить, раз карта уже заблокирована и риска снятия денег нет? Элементарно совесть иметь.

А смысл? Чтобы услышать предложение заплатить штраф за то, что вы в отеле не жили и не собираетесь? Совесть как раз отелям надо иметь, практикующим такой лохотрон за взимание денег ни за что, номер наверняка еще кого-нибудь продадут этот.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #347

Сообщение marishahelen » 06 июн 2017, 19:28

Я не уверена на 100%, что они ничего не смогут сделать с заблокированной картой. И не знаю наверняка была преавторизация или нет. Но в выписке ничего нет и заблокированных сумм нет. Т.к. запрос в отель букингом направлен и статус брони Изменить нельзя до получения ответа от объекта размещения, то в принципе они в курсе о запросе на отмену на бронь. Так что в этой ситуации самим нажимать кнопочку не хочется, хоть мне и неприятно, что бронь висит
marishahelen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #348

Сообщение sybelle001 » 06 июн 2017, 20:08

marishahelen писал(а) 06 июн 2017, 19:28:Я не уверена на 100%, что они ничего не смогут сделать с заблокированной картой.


Если вы не уверены, то, отменив бронь, окажетесь в долгу на стоимость ночи, а не отменив, получите "незаезд" и долг на всю сумму. Не факт, конечно, что с вас это снимут, но вдруг вам это важно.

marishahelen писал(а) 06 июн 2017, 19:28:в принципе они в курсе о запросе на отмену на бронь.


Но они не в курсе вашего решения и продать ваш номер не имеют права.
sybelle001
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 25.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 51
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #349

Сообщение marishahelen » 06 июн 2017, 23:00

Не на одну, а на 20 процентов от стоимости.
В правилах ничего не сказано про списание всей суммы. Зато сказано про оплату на месте в отеле. В крайнем случае, конкретно эту транзацию (всю сумму) можно опротестовать.
Все же бронь -это не покупка номера, а только обещание купить. Оплата на месте и есть покупка. И почему они не знают о моем решении? Запрос на бесплатную отмену букингу сообщили? Сообщили. Более того, я уже настолько устала ждать ответов, что уже просто так и написала через форму связи, что больше мы не можем ждать ответа и не приедем. Не моя вина, что форма связи на букинге предусмотрена, запросы отображаются в подтверждении, но по факту они не отвечают.
marishahelen
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2017
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #350

Сообщение Nikolay Ustinov » 07 июн 2017, 06:56

Xscape писал(а) 06 июн 2017, 17:18:А смысл? Чтобы услышать предложение заплатить штраф за то, что вы в отеле не жили и не собираетесь? Совесть как раз отелям надо иметь, практикующим такой лохотрон за взимание денег ни за что, номер наверняка еще кого-нибудь продадут этот.

Смысл отмены - чтобы кто-то мог воспользоваться забронированным вами номером и чтобы он не стоял пустой. Пока вы не сделаете отмену, заселить туда никого не смогут. Что касается "лохотрона" и взимания денег - ну так вы карточку-то уже заблокировали.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3175
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #351

Сообщение Alexa* » 05 июл 2017, 01:23

Прочитала, но все же остались вопросы. Ситуация такая: Забронировала апарты и пропустила дату отмены (1 день). Карту не вводила. До заезда чуть меньше 60 дней, т.е. времени пересдать их у продавца достаточно. Продавец апартов теперь хочет 400 евро (прислали на почту координаты для перевода SWIFT).
Каков алгоритм: выбираю на букинге опцию "отменить со штрафом", а на письма не реагирую? Или как? Спасибо!
Alexa*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #352

Сообщение Danaez2 » 05 июл 2017, 01:50

Alexa* писал(а) 05 июл 2017, 01:23:Продавец апартов теперь хочет 400 евро (прислали на почту координаты для перевода SWIFT).

Не совсем понятно из Вашего сообщения, а как продавец их "хочет", если Вы ещё не жали кнопку
"отменить со штрафом"

Откуда продавец тогда узнал, что Вы не приедете?


Alexa* писал(а) 05 июл 2017, 01:23:Карту не вводила.


Если не вводили данные карты, деньги с Вас получить отельер не сможет даже теоретически. Это главное, что Вы должны понимать . Что касается Ваших дальнейших действий - это как Вы сами хотите. Хотите - отменяйте бронь, не хотите - не отменяйте (тогда будет "ноу шоу" в день предполагаемого заезда). Хотите - игнорируйте письма от отельера, не хотите - вступите с ним в переписку, поговорите "за жизнь" Возможно, он убедит Вас, что жизнь бизнесмена - нелегка, - и Ваши 400 евро ему жизненно необходимы =)).
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #353

Сообщение Alexa* » 05 июл 2017, 02:30

Большое спасибо, поняла.
Я нажала ту самую кнопку "попросить о снижении штрафа" и написала слезное письмо, но продавец отказался. И прислал на почту реквизиты для оплаты.
Alexa*
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #354

Сообщение Xscape » 06 июл 2017, 10:51

Alexa* писал(а) 05 июл 2017, 02:30:Большое спасибо, поняла.
Я нажала ту самую кнопку "попросить о снижении штрафа" и написала слезное письмо, но продавец отказался. И прислал на почту реквизиты для оплаты.

Забейте на его реквизиты и забудьте про его просьбы выслать ему 400 евро))) Если карту не указывали, взыскать с вас деньги он не сможет при любом желании. Просто игнорируйте его сообщения и он про вас забудет через несколько дней, а на ваше место найдется другой гость, сейчас летний период и апарты просто так не простаивают.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #355

Сообщение Qweik » 07 июл 2017, 21:35

подскажите номер Букинга, чтобы позвонить им?
Пытаюсь найти, но везде выдает номер отеля, а не Букинга
Qweik
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #356

Сообщение merial » 07 июл 2017, 21:50

Qweik писал(а) 07 июл 2017, 21:35:подскажите номер Букинга, чтобы позвонить им?

https://sp.booking.com/content/offices.ru.html
Служба поддержки клиентов
Местный номер телефона: 499 271-87-36
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #357

Сообщение Qweik » 11 июл 2017, 23:09

по ошибке забронировал через booking гостиницу по невозвратному тарифу.
Потом зашел на сайт отеля и там забронировал у них на более лучших условиях (с бесплатной отменой).
Пытаюсь отменить бронирование booking.com. Букинг связывается с отелем, там отвечают, что отменят, если я поменяю свое бронирование на сайет отеля на невозвратное. Звоню в отель, объясняю ситуацию, отель говорит, что мы не против отмены букинга и решение по отмене не принимаем, это принимает решение подразделение букинга в испании (туда собираюсь поехать).
В итоге: отель не против отмены, но отменить физически не может, а подразделение букинга против отмены.
Теперь не знаю что делать....
видимо, пойти и заблокировать карту. Пока только так.
Qweik
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #358

Сообщение Danaez2 » 12 июл 2017, 00:38

Qweik писал(а) 11 июл 2017, 23:09:В итоге: отель не против отмены, но отменить физически не может, а подразделение букинга против отмены.

Может, Вы что-то не так поняли? Ситуацию Вы описываете очень странную. Букинг - всего лишь посредник между Вами и отелем, в ваши финансовые взаимоотношения он не вмешивается. Что касается штрафа - его с Вас также списывает не Букинг, а сам отель (Букинг только предоставляет отелю данные Вашей карты). Если, по Вашим словам, Вы договорились с отелем об изменении брони без штрафа, значит, по логике вещей, этот самый штраф отель и не попытается списать А, кроме отеля, списывать его некому=). Так что, если всё, что Вы пишите, верно, Вам нет смысла блокировать карту.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #359

Сообщение Гость » 13 июл 2017, 05:04

Поделюсь своим опытом тоже. Бронировала на букинге хостел в Калининграде, в последний день пришлось отменить бронирование (штраф был около 500 рублей), но на моей карте (дебетовой) не было денег вообще, пришло сообщение о том, что с меня пытаются списать эти 500 рублей. По приезду домой пошла в банкомат, никаких минусов в своем счете я не увидела, дальше когда пополняла карту эти деньги так же списаны не были, не знаю как так мне повезло, но по итогу спустя год никто с меня никаких штрафов не списал.
Гость

 

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #360

Сообщение Qweik » 14 июл 2017, 21:38

Danaez2 писал(а) 12 июл 2017, 00:38:
Qweik писал(а) 11 июл 2017, 23:09:В итоге: отель не против отмены, но отменить физически не может, а подразделение букинга против отмены.

Может, Вы что-то не так поняли? Ситуацию Вы описываете очень странную. Букинг - всего лишь посредник между Вами и отелем, в ваши финансовые взаимоотношения он не вмешивается. Что касается штрафа - его с Вас также списывает не Букинг, а сам отель (Букинг только предоставляет отелю данные Вашей карты). Если, по Вашим словам, Вы договорились с отелем об изменении брони без штрафа, значит, по логике вещей, этот самый штраф отель и не попытается списать А, кроме отеля, списывать его некому=). Так что, если всё, что Вы пишите, верно, Вам нет смысла блокировать карту.


разобравшись с отелем с помощью работников Букинга стало известно,что против отмены бронирования именно отель, вернее из подразделение, которое отвечает за бронирование , и это за 2 месяца до вьезда.
Странный отель, но ничего не остается как блокировать карту.
Qweik
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 08.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #361

Сообщение Xscape » 14 июл 2017, 22:25

Bombudgara писал(а) 13 июл 2017, 05:04:никаких минусов в своем счете я не увидела, дальше когда пополняла карту эти деньги так же списаны не были,

Как вы представляете минус на дебетовой карте?
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль