Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #361

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #362

Сообщение Гость » 17 июл 2017, 06:00

Xscape писал(а) 14 июл 2017, 22:25:Как вы представляете минус на дебетовой карте?


Да в том то и дело, что никак не представляю. Но таким образом в таком случае можно избежать штрафов, если не было блокировки средств заранее.
Просто тут люди, ходят блокировать карты, но это делать и не обязательно как оказалось.
Гость

 

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #363

Сообщение merial » 17 июл 2017, 09:18

Xscape писал(а) 14 июл 2017, 22:25:Как вы представляете минус на дебетовой карте?

Как технический овердрафт. Дебетовая карта ничем не отличается от кредитной, кроме кредитного лимита равного нулю.
Банк легко может это "исправить" и пользователь станет должен банку с соответствующими процентами.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #364

Сообщение Xscape » 17 июл 2017, 10:03

merial писал(а) 17 июл 2017, 09:18:
Xscape писал(а) 14 июл 2017, 22:25:Как вы представляете минус на дебетовой карте?

Как технический овердрафт. Дебетовая карта ничем не отличается от кредитной, кроме кредитного лимита равного нулю.
Банк легко может это "исправить" и пользователь станет должен банку с соответствующими процентами.


Технический овердрафт может случится только в другой стране, где существует задержка в списании средств из-за конвертации валюты и когда на счету есть средства для предварительной блокировки средств, но потом их не хватает после процесса конвертации (курс поднялся). В описанном выше случае предпосылок для технического овердрафта просто нет. Банк не будет списывать средства, которых вообще нет в природе у клиента на счете.
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #365

Сообщение Гость » 17 июл 2017, 11:26

Xscape писал(а) 17 июл 2017, 10:03:Технический овердрафт может случится только в другой стране, где существует задержка в списании средств из-за конвертации валюты и когда на счету есть средства для предварительной блокировки средств, но потом их не хватает после процесса конвертации (курс поднялся). В описанном выше случае предпосылок для технического овердрафта просто нет. Банк не будет списывать средства, которых вообще нет в природе у клиента на счете.


В таком случае, не могли бы объяснить подробнее. Вот сейчас например я забронировала отель в Риме за 132 евро, на дебетовую карту сбербанка. Отель мои деньги не блокировал, но и не снимает ничего (в условиях написано, что списание может произойти в любое время). Если я сейчас пойду и сниму все деньги с карты, а банк попытается их списать, то он этого сделать не сможет, правильно я понимаю? Потому что не было блокировки средств? А вот если бы они заблокировали 132 евро, а потом пытались списать по повышенному курсу, то тогда банк сделал бы технический овердрафт и занес бы мне разницу в минус?

Прошу прощения, но пытаюсь понять как это работает! А то отель трубку не берет, на почту не отвечает, не могу понять когда деньги спишут, думаю уже забронировать что нибудь другое.
Гость

 

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #366

Сообщение Xscape » 17 июл 2017, 12:32

Bombudgara писал(а) 17 июл 2017, 11:26:
Xscape писал(а) 17 июл 2017, 10:03:А вот если бы они заблокировали 132 евро

Отели "блокируют" средства на счете с целью проверить действительность карты и то не полную сумму, а только за первую ночь (если другие случаи не оговорены предварительно при бронировании). После этой проверки со своими деньгами можете делать, что хотите. Они не вправе держать ваши деньги у себя (опять таки если не оговорено что вы оплачиваете проживание сразу и полностью до заезда в отель, но это редкость).
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #367

Сообщение Danaez2 » 17 июл 2017, 15:42

Bombudgara писал(а) 17 июл 2017, 11:26:Если я сейчас пойду и сниму все деньги с карты, а банк попытается их списать, то он этого сделать не сможет, правильно я понимаю? Потому что не было блокировки средств?

Это будет зависеть от того, обращался ли отель уже к Вашей карте, или нет. Иногда отель авторизует карту, списывая с неё и тут же возвращая на счёт какую-то, совсем маленькую, сумму, например, 1 цент, или 1 евро. Здесь важен сам факт: отель "заявил свои права" на Вашу карту, на те деньги, что есть на ней. Если дело обстоит так, то тогда, если Вы снимете с карты все деньги, а отель в это же время захочет списать с Вас всю сумму, то Ваш банк, с определённой вероятностью, может отправить Вашу карту "в минус". Это называется "технический овердрафт". Надо иметь в виду, что, в принципе, технический овердрафт по дебетовкам - незаконен (банки ссылаются на договор, который заключается с клиентом, и где пункт о техническом овердрафте - прописан, но и этот договор, как таковой, противоречит законодательству РФ), - но, к сожалению, чтобы доказать это и вернуть свои деньги, придётся идти в суд - судиться с банком, только так. Второй вариант - у отеля есть данные Вашей карты после бронирования, но авторизовать её он не пытается, у него до Вас "не доходят руки" . Тогда, если Вы снимете с карты все деньги, а отель, в это же время, попробует снять причитающуюся ему сумму, - он просто не сможет этого сделать из-за недостатка средств на Вашем счету (если не было преавторизации карты, у отеля "нет прав" на деньги на Вашем счету). В этом случае Вы получите сообщение от службы бронирования, что отель не сумел снять деньги. Вам предложат пополнить счёт на карте, либо указать другую карту. Если Вы откажетесь это сделать, отель попросту отменит Вашу бронь в одностороннем порядке.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #368

Сообщение naataa3 » 17 июл 2017, 23:34

Вообщем все печально. Если вы нарвётесь на жадного итальянца. Никакие блокировки карточек и счетов и букинг Вам не поможет. Деньги снимут. И если будете умолять вернуть
деньги. Напишут что подадут на Вас в суд. За надоедливость.
вот этот отель: Traversa di Via Nazionale, 9D, No. 15, Borgo Delfino Cento Villa 33,
Бари, Италия
B&B La Rosa Blu
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #369

Сообщение Danaez2 » 18 июл 2017, 00:53

naataa3 писал(а) 17 июл 2017, 23:34:Никакие блокировки карточек и счетов и букинг Вам не поможет.

А у Вас как сняли, если не секрет? Карта дебетовая или кредитка? Банк отправил Вас "в минус", уже после того, как Вы заблокировали карту и заказали перевыпуск?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #370

Сообщение naataa3 » 18 июл 2017, 00:59

У меня мастер карт. Бронировала отель 26 июня. Банк ответил что при брони отеля сразу была зарезервирована штрафная сумма. Потом забронировала карточку как при потере.. потом отменила бронь. Потом деньги с карты ушли отелю.
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #371

Сообщение Danaez2 » 18 июл 2017, 01:19

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 00:59:У меня мастер карт.

Название платёжной системы не важно. Важно, карта дебетовая, то есть не предусматривающая, что банк Вас кредитует, или кредитная, с кредитным лимитом.

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 00:59:Потом деньги с карты ушли отелю.

На Вашем счету стало минус сколько-то денег? То есть Вы оказались должны Вашему банку? Или списали те деньги, что всё-таки реально были на счету?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #372

Сообщение naataa3 » 18 июл 2017, 01:28

Деньги на счете были. Да и кредит у этой карточки тоже есть. Да это уже не важно. Деньги ушли. Если отель упёрся то ни него не поможет.
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #373

Сообщение Danaez2 » 18 июл 2017, 01:54

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 01:28:Если отель упёрся то ни него не поможет.

Странное утверждение. А что "ничего"-то? Как конкретно Вы постарались защититься от списания, кроме того, что попросили не списывать деньги у Букинга и отеля? По Вашим же собственным словам:

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 01:28:Деньги на счете были.

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 01:28:кредит у этой карточки тоже есть.


То есть у Вас была кредитная карта, к тому же не с обнулённым счётом. Ничего удивительного, что отель деньги списал. Вы же ему дали для этого все возможности В таком случае, конечно, блокировка не поможет. Многократно тут обсуждали. Чтобы свести к минимуму возможности отелей по списанию денег, нужно: 1. Пользоваться для бронирования дебетовыми картами, по которым не предусмотрен кредитный лимит. 2. Обнулять карты после бронирования (снимать с них все оставшиеся деньги). Вот, при соблюдении этих условий, списание "в минус" ("технический овердрафт") происходит крайне редко.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #374

Сообщение Гость » 18 июл 2017, 04:53

naataa3 писал(а) 17 июл 2017, 23:34:Вообщем все печально. Если вы нарвётесь на жадного итальянца. Никакие блокировки карточек и счетов и букинг Вам не поможет. Деньги снимут. И если будете умолять вернуть
деньги. Напишут что подадут на Вас в суд. За надоедливость.
вот этот отель: Traversa di Via Nazionale, 9D, No. 15, Borgo Delfino Cento Villa 33,
Бари, Италия
B&B La Rosa Blu


Да я и не хочу отменять бронь если честно, хочу что бы они деньги с меня списали и я спокойно ехала, а то неизвестно когда они спишут деньги, а могут вообще не списать деньги до заселения. Это меня раздражает )))
Гость

 

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #375

Сообщение naataa3 » 18 июл 2017, 09:17

Просто все как везде в любом бизнесе так и на букинге расчитано на торопливого и не внимательного туриста.
Ошибиться при бронировании очень просто особенно если бронируешь на смартфоне.
отсортировать плохие отзывы про отель вообще не реально.
Только за стационарным компом можно более менее удобно прочитать.
И вообще я поняла что на букенге мало правдивых и подробных отзывов. Если пользуешся букингом раз в три года попасться на шраф при отмене брони элементарно.
на этом сайте я сразу нашла все отрицательные отзывы про мой отель
https://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review-g2533537-d1627474-Reviews-La_Rosa_Blu-Palese_Bari_Province_of_Bari_Puglia.html
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #376

Сообщение JamKit » 18 июл 2017, 10:20

naataa3, насколько я поняла из Ваших немного сумбурных постов, Вы забронировали номер по невозвратному тарифу. Да? Ну и причем тут букинг или "жадные" итальянцы?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #377

Сообщение naataa3 » 18 июл 2017, 10:33

Ну да пторопилась с выбором. Передумала через 6 часов. Была не внимательна и что сразу 110 евро можно хоть 50 евро?
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #378

Сообщение JamKit » 18 июл 2017, 12:21

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 10:33: что сразу 110 евро можно хоть 50 евро?

Ну да, сразу. Правила такие.
naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 09:17:Просто все как везде в любом бизнесе так и на букинге расчитано на торопливого и не внимательного туриста.

Всё, что связано с деньгами, рассчитано на человека, который достаточно внимательно относится к собственному кошельку. И не затруднится два, или даже три раза перечитать условия того тарифа, который он выбрал.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #379

Сообщение naataa3 » 18 июл 2017, 14:51

Все понятно если уже случилось то деньги не вернут. И форум тут не поможет. Потому что сначало все напортачат а потом читают форумы. Я форумы уже неделю читаю. А толку нет и так понятно что сама дура. Надо было так на букуенге внимательно все читать и не торопиться. Но каждый наступает на свои грабли сам. И все таки это каокойто развод с 30% за отмену брони на следующий день. Все таки это как то хитро придумано для тех кто редко пользуется букингом
naataa3
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 17.07.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #380

Сообщение JamKit » 18 июл 2017, 16:49

naataa3, я Вам очень сочувствую. Но теперь Вы ученая, и больше на такие грабли уже не наступите. Удачи в дальнейших бронированиях!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18534
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6270 раз.
Поблагодарили: 4083 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #381

Сообщение brat__1 » 19 июл 2017, 11:33

naataa3 писал(а) 18 июл 2017, 10:33:Ну да пторопилась с выбором. Передумала через 6 часов. Была не внимательна и что сразу 110 евро можно хоть 50 евро?

А в букинг позвонить и попросить посодействовать с отменой без штрафов не судьба была? Тут всем советутют так делать ДО списания денег отелем
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10622
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль