Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 3

Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #741

Сообщение urachins » 05 сен 2013, 11:47

В мае забронировал отель на юге Франции на 2 недели, планы изменились, а письмо, видимо, удалил и решил, что бронирования не было.
Нашел распечатку за 2 дня до заезда и отменил бронирование, оказалось, что штраф за отмену в это время 50% от всей стоимости (800 евро)
Банковскую карточку от Сбера по этому бронированию реально потерял за месяц до этого, денег там нет.
Пока был в отпуске приходили письма и звонки с просьбой дать им новые данные, а отвечал, что штраф кажется очень завышенным и предлагал оплатить хоть 2 дня.
Они отказывались.
По возвращении из отпуска получил письмо Booking Customer Service Team с просьбой оплатить уже 1500 ев.
Что можно сделать для уменьшения штрафа и что будет если вообще не платить?

Смежная тема:
Как отменить бронирование booking.com без штрафа
urachins
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #742

Сообщение mulrus » 29 апр 2019, 07:09

Mazyaika писал(а) 29 апр 2019, 06:37:Вот и у меня сложилась неприятная ситуация. Пропустила бесплатную отмену на несколько часов. До заезда еще 40 дней, отель на уступки не идёт. Карта дебетовая, в блоке, с 0 на счете. Но по любой карте есть риск так называемого технического овердрафт, когда списани проводят без запроса остатка. Кто сталкивался и как боролись?


В тех.овердрафт можно уйти в большинстве случаев по дебетовой карте, только при отложенных транзакциях и то это чаще всего бывает, когда Вы за границей оплатили что-нибудь картой в магазине, а смска например о списании средств не пришла, но через какое-то время денег на счете стало меньше или уйдете в минус. Но вы у торговой точки то бишь у отеля ничего не покупали, поэтому даже чисто технически претендовать они не могут на овердрафт.
mulrus
полноправный участник
 
Сообщения: 382
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #743

Сообщение Nikolay Ustinov » 29 апр 2019, 11:10

anturiaethwraig писал(а) 29 апр 2019, 07:02:Технического овердрафта, думаю, опасаться не стоит: скорее Booking.com заблокирует Ваш аккаунт.

Не заблокирует. Позвоните в Букинг и попросите отменить бесплатно. Они свяжутся с отелем и в 90% случае отменят бесплатно. Если нет - просто отменяйте бронирование на сайте (типа платно) и забудьте об этом. Ничего они не снимут с пустой карты.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #744

Сообщение Carpe+Diem » 29 апр 2019, 12:26

mulrus писал(а) 29 апр 2019, 07:09: Но вы у торговой точки то бишь у отеля ничего не покупали, поэтому даже чисто технически претендовать они не могут на овердрафт.

Могут, если была преавторизация карты.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #745

Сообщение 8008 » 29 апр 2019, 14:04

Nikolay Ustinov писал(а) 29 апр 2019, 11:10:Ничего они не снимут с пустой карты.

Очень смелое заявление... Оставим на совести заявившего...:)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #746

Сообщение Viachik » 29 апр 2019, 14:49

8008, нет предавторизации карты - не будет снятия. В наших банках, с дебетовой карты с нулевым балансом.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #747

Сообщение Mazyaika » 30 апр 2019, 01:19

Преавторизации точно не было, я читала в этой теме, что у людей с пустой дебетовой карты списывали через т.н. "офлайн списание", когда происходит списание без запроса баланса. Правда, вроде как это противоречит правилам самой visa и после долгих разбирательств получалось сделать чарджбэк. Вот это действие (списание без запроса баланса) - можно только если была пре авторизация провести?
Mazyaika
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.04.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #748

Сообщение Nikolay Ustinov » 30 апр 2019, 08:43

Я думаю, проще всего, чтобы не задаваться этими вопросами, заявить в банк об утере карты и перевыпустить ее.
А на будущее - бронировать с помощью виртуальных карт типа Qiwi.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #749

Сообщение Cabbage » 18 июл 2019, 16:18

Добрый день! Прошу совета, забронировала отель по ошибке с платной отменой бронирования. Сразу же позвонила в букинг, написала и позвонила в отель. Сумма штрафа 700 евро, владелец француз ни в какую не идет на уступки. Бронь только через 2 месяца, я заблокировала карту и счет (его закроют через 40 дней), только после блокировки карты отель попытался списать сумму. Сейчас на букинге висит предупреждение, чтоб я сменила карту, что я делать не собираюсь. Вопрос: могут ли они ввести счет в овердрафт, потому что я не меняю данные карты по их просьбе? ( по сути я еще ничего не нарушила для овердрафта, только карта недействительная) Или это уведомление так и будет висеть, пока я не дождусь закрытия счета и просто не отменю бронь.
Cabbage
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #750

Сообщение 8008 » 18 июл 2019, 16:48

Cabbage писал(а) 18 июл 2019, 16:18:Вопрос: могут ли они ввести счет в овердрафт

Да.
Уточнение: Чтобы "ввести ваш счет в овердрафт" - отелю надо быть особо упертым, редко какой отель может/хочет реально "дойти" до этого момента.
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #751

Сообщение Viachik » 18 июл 2019, 17:09

Cabbage писал(а) 18 июл 2019, 16:18:Вопрос: могут ли они ввести счет в овердрафт, потому что я не меняю данные карты по их просьбе?

ответ вытекает из следующей фразы
Cabbage писал(а) 18 июл 2019, 16:18:только после блокировки карты отель попытался списать сумму. Сейчас на букинге висит предупреждение, чтоб я сменила карту

ни в какой овердрафт вас не загонят )))))
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24544
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3054 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 18

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #752

Сообщение Nikolay Ustinov » 19 июл 2019, 12:14

Cabbage писал(а) 18 июл 2019, 16:18:Сейчас на букинге висит предупреждение, чтоб я сменила карту, что я делать не собираюсь.

Там же написано, что через сутки они должны просто отменить бронь. В общем-то другого выхода у них и нет, никакого штрафа не будет.
Аватара пользователя
Nikolay Ustinov
почетный путешественник
 
Сообщения: 3173
Регистрация: 17.05.2012
Город: Алматы
Благодарил (а): 253 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #753

Сообщение Cabbage » 19 июл 2019, 12:20

"Там же написано, что через сутки они должны просто отменить бронь. В общем-то другого выхода у них и нет, никакого штрафа не будет."
(сорри цитата не получается)
Сутки истекли, теперь висит то же уведомление, но без обратного отсчета.
Cabbage
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #754

Сообщение Cabbage » 19 июл 2019, 12:26

Ему же самому не выгодно не отменять, он теряет дни, в которые мог бы сдать комнату другим.
Cabbage
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #755

Сообщение Moon River » 19 июл 2019, 12:45

На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38323
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3968 раз.
Поблагодарили: 10642 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #756

Сообщение Carpe+Diem » 19 июл 2019, 13:34

Cabbage писал(а):Сутки истекли, теперь висит то же уведомление, но без обратного отсчета.

Иногда эти "сутки" могут растянуться на долгое время. У меня как-то раз отменяли бронирование почти месяц.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 454 раз.
Поблагодарили: 1122 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской


Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #758

Сообщение Cabbage » 19 июл 2019, 14:38

Всем спасибо за ответы! Для отчетности: сегодня на 2е сутки он сам отменил бронь. Повезло. что не успел ничего с карты заморозить до блокировки получается.
Cabbage
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.07.2019
Город: Жуковский
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #759

Сообщение ArsenZP » 01 авг 2019, 15:07

Немножко не по теме, но вот случай:
Заронировал в Стамбуле хостел, без бесплатной отмены, на сентябрь. Деньги списаны.
Вдруг в "мои" даты аэропорт вылета решил провести серьёзный ремонт - работать он не будет.
Я перенёс вылет на месяц раньше, согласовав новые даты с хозяином хостела. Чисто через переписку на Букинге. Там разница три евро на двоих, сказал, что доплачу.
Но на просьу изменить даты и на Букинге господин Мустафа не ответил.
Теперь на Букинге висит сентябрь, а в письмах - "всё в порядке, я вас жду в августе".
Придётся уповать только на порядочность Мустафы?
ArsenZP
активный участник
 
Сообщения: 633
Регистрация: 13.03.2016
Город: Запорожье
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 34
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #760

Сообщение Дима1 » 06 авг 2019, 17:32

Всем привет!
Прошло 2 недели как отменил бронь на Booking со штрафом € 21.84 в Ческе-Будеёвице, на странице указывается стоимость возвращается частично, с Вас взимается 70 % общей стоимости проживания при отмене после бронирования. Но штраф с банковской карты не списали. Значит, отель решил не взимать с меня штраф? В какое время обычно Booking списывает штраф, мгновенно после отмены бронирования или через некоторое время?
Дима1
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 20.10.2012
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф за отмену бронирования на букинге, можно ли избежать?

Сообщение: #761

Сообщение Anton_travel » 15 авг 2019, 17:36

Добрый день!
Путешествовал и бронировал на протяжении последних лет очень много, поэтому видимо вероятность что когда-то такое может случиться со мной была. Увы, случилось. Пропустил срок бесплатной отмены бронирования (помнил про отмену, но болезнь и экстренная командировка выбили это из памяти). Написал в букинг и отель, что каюсь, отмените, пожалуйста бронь. Отказали. Тогда написал в отель, что на 1 ночь я бы заехал, но 2 ночи до этого абсолютно лишние. Отель предложил отменить бронь через интерфейс букинга, но обещал не списывать пока деньги, а попытаться попродавать номер на эти 2 лишние ночи и сообщить мне в случае успешной его продажи. Так и сделали. Мой тип номера на мои даты стал отображаться на букинге. Затем самое интересное. На букинге через 3 дня мой тип номера перестал быть доступным, то есть как будто его все же продали. Пишу в отель - они говорят типа "не продали, у нас есть право, если не продается через один канал, продавать через другой, мы через свой сайт продаем". На сайте действительно мой тип номера на 2 ночи отображается, но с пометкой "что для брони нужно забронировать 5 ночей". А раньше и позже моих 2 ночей нет доступных ночей больше.

Отель месяца 3 назад делал авторизацию моей карты, снял небольшую сумму и потом вернул. Карта дебетовая. К сожалению, сумма большая - 950 евро, и такой суммы на карте сейчас попросту нет. Если я заблокирую карту и неприеду в отель, каковы будут последствия? Смогут ли они все же снять эти деньги? Будут ли жаловаться в госорганы Греции, искать меня по фамилии итд?

Очень переживаю, поэтому буду рад любой помощи или совету.
Anton_travel
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 07.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль