Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Системы бронирования отелей, бронирование авиа ж/д билетов. Бесплатное бронирование отелей. Забронировать отель без предоплаты. Бронирование отелей со скидкой. Правила бронирования отелей апартаментов виллы домов квартир за границей, сетевые отели

Сейчас этот форум просматривают: Kimovna и гости: 4

Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #1

Сообщение Морячок » 27 июн 2017, 22:24

В марте забронирован отель в Италии через сайт ozon-travel. Сразу сняли 10-% в качестве невозвратной предоплаты. В июне внес окончательную сумму. Приходит ваучер с подтверждением брони, где указано и название отеля, и адрес, и оплата полной стоимости. Проходит 2 недели и присылают письмо: мы можем предоставить данный отель только с дополнительной оплатой, в размере 43000 руб (это был технический сбой и по цене, указанной в ваучере мы можем предоставить отель с аналогичным названием, только в другом городе и совсем не на море). Позвонил. Сказали, или забирайте деньги, или доплачивайте, или можете попробовать заселиться в отель по ваучеру, но у вас ничего не выйдет. Ибо есть договор публичной оферты, где имеется такой пункт: 6.3. Исполнитель не несет ответственности за:

• любую неточность, касающуюся описательной информации (включая цены, наличие номеров и рейтинг) услуг, предоставляемых Гостиницей, представленной на Сайте Исполнителя,

Сколько бронировали и путешествовали через букинг ком, любые вопросы решались быстро и в пользу клиентов. На озоне же посоветовали написать им письмо, но в устном разговоре с оператором прозвучало, что это не их проблемы.

Вопрос: является ли ваучер документом, с которым я могу требовать предоставления услуги по заявленной сайтом и оплаченной мною стоимости, или пока не поздно вернуть деньги, перебронировав на букинге (соответственно, хорошо доплатив, так как сезон и пляжные отели стали и дороже значительно, и разлетаются, как пирожки)?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской
аренда квартиры

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #2

Сообщение Maiklnik » 27 июн 2017, 23:55

Проще и быстрее получить возврат и забронировать другое проживание.
Вы сами привели цитату из оферты - из неё четко видно, является ли ваучер документом, которым можно в суде махать или нет.
У агентства можно попросить компенсацию за причиненные неудобства и пр. в виде скидочного купона или других их бонусов - на это они, возможно, пойдут.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #3

Сообщение Морячок » 28 июн 2017, 04:12

А какие гарантии, что и после оплаты этой дополнительной суммы озон-тревел не предъявит еще какой-нибудь новый счет? Например, за день или в день заселения, или при чек-ауте (как в "лучших" традициях российских турагентств). Как-то после этого кидалова нет ни к ним, ни к их "подтверждающим документам" доверия.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #4

Сообщение Морячок » 28 июн 2017, 05:47

Они предлагают доплатить 43000 (это, якобы, 50%от разницы стоимости, оплаченной мной, и стоимостью отеля на сегодняшний день). Гарантий, что и перед заездом еще что-то не потребуют доплачивать - никаких. Оплаченный ваучер, как я понял, у ОЗОНА ничего не значит. Выпишут новый и так же потом скажут, куда мне с ним пойти и куда засунуть.
Исходя из этого, что лучше делать: бронировать другой отель на букинг ком, но потом на основании переписок и ваучера никакой компенсации уже не получить (отели стали дороже с марта как раз на 40-50 т р. У нас два номера), или ОЗОНУ доплатить, понервничать месяцок, при удачном раскладе заселиться и прожить в отеле без доп. проблем, а потом требовать компенсации?
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #5

Сообщение borovski » 28 июн 2017, 06:49

Для начала я бы связался с отелем напрямую и попросил бы их подтвердить бронь в письменном виде, сказав, например, что это требует консульство для визы. А затем по результатам ответа от отеля уже будет понятнее, что делать и какие шансы.
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3575
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 477 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #6

Сообщение Maiklnik » 28 июн 2017, 08:54

Морячок писал(а) 28 июн 2017, 04:12:А какие гарантии, что и после оплаты этой дополнительной суммы озон-тревел не предъявит еще какой-нибудь новый счет? Например, за день или в день заселения, или при чек-ауте (как в "лучших" традициях российских турагентств). Как-то после этого кидалова нет ни к ним, ни к их "подтверждающим документам" доверия.

Так возьмите у другого агентства - я об этом и писал
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #7

Сообщение Морячок » 28 июн 2017, 09:18

Если брать у другого агентства, в любом случае сейчас придется доплачивать от 40000 руб и выше, так как цены сейчас не те, что были в марте. То есть список каждый день начинается со все менее бюджетных. Поэтому в идеале хочется, чтобы озон поступил так же, как поступает в таких случаях букинг ком: признал косяк своей системы, недобросовестную работу своих сотрудников и так далее, и предоставил отель, указанный в ваучере по заявленной и оплаченной мною цене.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #8

Сообщение Maiklnik » 28 июн 2017, 11:05

Морячок писал(а) 28 июн 2017, 09:18:Поэтому в идеале хочется

Как я понимаю, времени до поездки у Вас остается всё меньше? А разбирательство с Озоном может затянуться, в итоге может сложиться ситуация, когда Вам придется за день до отъезда или на месте себе что-то подыскивать.
Я бы забронировал другой доступный вариант на другом сайте (как вариант, с бесплатной отменой бронирования), а разбирательства с Озон вёл бы в фоновом режиме, т.к. вообще не факт, что Вам удастся от них хоть что-то получить.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #9

Сообщение Морячок » 28 июн 2017, 11:11

Да я готов оплатить другой отель. Уже подобрал. Только пусть озон отказ напишет. Пока прислали вот такое письмо: Мы понимаем Ваше недовольство сложившейся ситуацией. Постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы решить проблему. Свяжемся с Вами в ближайшее время.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #10

Сообщение Посторонний » 28 июн 2017, 11:32

Когда я у меня были аналогичные ситуации (правда, не с бронированием отелей, а с Lufthansa и Meridiana), то я предпочел получить деньги за билеты, купленные по очень привлекательным ценам, и брать новые билеты Аэрофлотом в два раза дороже. Просто не хочется портить отдых из-за безответственных перевозчиков. Общение с Люфтганзой (казалось бы, солидная компания) было ужасным. Так что мой совет - решать вопрос путем нового бронирования. Отели предпочитаю бронировать напрямую или через букинг. И тем не менее изредка проблемы случались.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #11

Сообщение Danaez2 » 28 июн 2017, 13:20

Морячок , к сожалению, практически все системы бронирования снимают с себя ответственность за ошибки, связанные с некорректной информацией, поступившей от отеля. Тот же Букинг, о котором Вы упомянули, делает так. В "Правилах и условиях" Букинга есть тот же самый пункт, который Вы привели выше из Правил "Озона". Да, бывают случаи, когда Букинг исправляет такие косяки за свой счёт. Но это его добрая воля. По Правилам - не обязан. Мой опыт общения с Букингом в аналогичной ситуации был похож на Ваш - с "Озоном". Отель отказался размещать в номере по - якобы - ошибочной цене. Букинг предложил мне другой отель - значительно хуже. Я отказался. Букинг попросту отменил бронь (без штрафа, конечно, хотя изначально бронь позиционировалась, как предоплатная и невозвратная). Так что разницы, к кому из "бронировщиков" обращаться, нет. Все они просто "ретранслируют" на своих сайтах информацию, поступающую от отелей. А если отель вдруг "отмораживается" и заявляет, что ошибся с ценой, - "бронировщик" за такую ошибку ответственности не несёт.
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1656
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #12

Сообщение merial » 28 июн 2017, 14:39

Oффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52501
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7096 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #13

Сообщение Морячок » 28 июн 2017, 20:54

Вроде как пошли навстречу - изменили бронь. Теперь это ГТА. Прислали новые ваучеры. Цена указана старая. Насколько новые ваучеры "не бумажки" для отеля и какие мои доказательства - пока сказать сложно. Завтра буду созваниваться с отелем и просить письменного подтверждения оплаты и брони. Хотя, по словам озона, это малореально, так как оплчивают они блоками помесячно.
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #14

Сообщение Морячок » 29 июн 2017, 21:47

К чести ОЗОН-тревел должен сообщить, что история предварительно закончилась так:

ОЗОН прислал новые ваучеры по старой цене. То есть стоимость отеля осталась прежней.
Прислал ваучеры от GTA - своего поставщика.
Отель прислал подтверждение брони и оплаты (обратным письмом).
В общем, после поездки отпишусь, как все прошло по факту, но на данный момент меня все устраивает!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #15

Сообщение Морячок » 09 сен 2017, 07:20

К ЧЕСТИ ОЗОН-ТРЕВЕЛ докладываю: По факту все прошло отлично. Никаких накладок, все четко!
Морячок
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 16.01.2009
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 54
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Ozon-travel аннулирует подтвержденную бронь

Сообщение: #16

Сообщение ViktorGugo117 » 06 июн 2023, 11:33

Сложилась аналогичная ситуация при бронировании отеля на площадке Ozon-travel: мной было найдено предложение, устраивающее меня по стоимости и датам, а также возможности бесплатной отмены. При этом всю сумму оплаты внести необходимо было заранее, что я и сделала. Спустя некоторое количество времени сервис подтверждает мне оплату, а в личном кабинете появляется ваучер на заселение в гостиницу.

А спустя, внимание, 5 дней! После оплаты мне звонит оператор с Озона и просит отменить бронирование.
Причина – гостиницей был установлен неверный тариф на проживание.

Почему я должна отменять бронирование по причине чье-то ошибке оператор мне так и не дала вразумительного ответа. На что я резонно ответила, что отменять бронь не буду, т.к. отелем и самой площадкой была размещена оферта, с условиями которой я согласилась, внеся полную оплату.
При этом по Условиям самого Ozon-travel согласно п. 2.3. Ваучер является электронным документом, оформляемым Ozon-travel на основе ПОДТВЕРЖДЕННОГО Гостиницей заказа, и подтверждающим заключение Договора оказания Гостиничных услуг.

То есть с моей стороны были соблюдены все условия сделки, а Исполнитель отказывается от выполнения своих, мотивируя это тем, что недостаточно взвинтил стоимость.

Хочу сделать сноску, что отель забронирован на Новогодние праздники. При этом стоимость его не была копеечной или что называется «по ошибочному тарифу». Но, видимо, она была недостаточно накручена, а синдром упущенной возможности теперь жжет ляжку владельцу отеля.

На момент бронирования был альтернативный по стоимости вариант для проживания, но с менее комфортными условиями. Сейчас же тот вариант отсутствует вовсе, а из оставшихся - места с непомерно высокой стоимостью, т.е. замены нет. Билеты на самолет уже приобретены под данную поездку.

Ранее много лет пользовалась агрегатором Booking.com, было только положительное впечатление. Если и возникали споры, то всегда решались в пользу заказчика. Но в силу недоступности сервиса, пришлось искать альтернативу. Т.к. самой торговой площадкой Ozon пользуюсь уже давно и успешно, решила, что это неплохая замена будет. Но не тут-то было.

На данный момент Озон прислал уведомление в ЛК и на почту о том, что ими в свою очередь запрошено уточнение информации у отеля. Срок ожидания ответа 5 дней.

Посмотрим, чем закончится эта история.
Кроме данной темы больше топиков по поводу стычек с Ozon-travel именно по бронированию отелей не нашла. Хочется верить, что это потому, что ситуации решаются полюбовно.
ViktorGugo117
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.06.2023
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиСистемы поиска и бронирования отелей, хостелов, апартаментов, сетевые отели



Включить мобильный стиль