Штраф за безбилетный проезд в Европе

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #21

Сообщение AnaisSun » 05 фев 2015, 23:55

Мы в конце ноября в Вене катались по проездному 24-часовому, и его не хватило до конца дня. И вот едем мы в отель на трамвае, купили для этого билет на одну поездку, и видим рынок рождественский у Ратуши А мы перед этим еще две таких ярмарки обошли, но эта нас поразила гирляндами на деревьях и огромной елкой. В общем, выбежали мы из трамвая гулять по этой ярмарке.
Нагулялись - идем обратно, а никаких мест продажи билетов не видно. Мы походили вокруг, попереживали, решили зайцем ехать (3 или 4 остановки оставалось). Сели в трамвай, страшно было ехать, хотя контролеров за все время пребывания не видели. А когда выходили, увидели автомат для продажи в трамвае )))
AnaisSun
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 16.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #22

Сообщение Slayeer » 16 фев 2015, 10:18

В позапрошлом году в Мюнхене покупал Баварский билет и не знаю почему, но отложилось в голове что действует он с 9 утра до 3 часов дня (следующего).А потом узнал что только до 3 утра Так мы 12 часов проездили зайцами, благо контроллеров не встретили, а то было бы атата
Аватара пользователя
Slayeer
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 20.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Страны: 35

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #23

Сообщение filby » 16 фев 2015, 10:26

Ну как правило в таких ситуациях контролеры все же более лояльны, чем когда совсем билета нет
Одно дело человек купил билет и что-то перепутал - время или тип поезда и другое дело когда человек осознано не покупает билет вообще
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #24

Сообщение Andreevich » 24 фев 2015, 21:48

Жил я месяц в Польше. Купил проездной на месяц (по цене в разы выгоднее, чем за каждую поездку платить). Первые две недели ни разу на контролёров не натыкался. А потом как пошло... Чуть ли не каждый проезд. Но почему-то иногда видя проездной, его даже не сканировали.
Один раз видел, как девушка ехала там зайцем, и её спалили контролёры. Она в течение трёх остановок делал вид, что искала билет, в итоге не нашла, её вывели, выписали штраф, и она пошла дальше (видимо доехала до нужной остановки)
Andreevich
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 23.07.2012
Город: Архангельск-Москва-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #25

Сообщение wowek » 09 мар 2015, 02:44

Специально никогда не ездил "зайцем". Для меня платить за проезд - вопрос порядочности. Но и без фанатизма, конечно. Экономить можно и нужно официальными средствами (проездной вместо разового и т.п.)
Из всех заграничных поездок контроль наблюдал лишь один раз в Польше. Кстати, там же, в Познане один раз несколько минут ехал без билета фактически. Билет, точнее, был, но он кончился по сроку действия (кажется 10 минут) между предпоследней и последней остановками. А другого у меня не было, да и не хотелось крмпосировать ради пары минут. Да, думаю и контроль, если бы и был, то наверное ничего бы не сказали.
И еще совсем недавно в Румынии, в Брашове, сел в автобус, вроде засунул билет в валидатор, но как-то не обратил внимания, что он не щелкнул. А потом уже заметил, что все, кто пытался этим же валидатором воспользоваться долго у него возились, потом пожимали плечами и шли к другому. Но мне уже надо было выходить, пока я понял, что валидатор был неисправен. Так у меня и остался один двусторонний билет (на 2 поездки) отвалидированный только с одной стороны.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #26

Сообщение Пятница » 10 мар 2015, 12:05

Леонтьев писал(а) 30 янв 2015, 10:15:Лет 12назад первый раз в Берлине оказался, купил билет 3 дня, но не посмотрел что его надо "компостировать". На первой же поездке нарываюсь на контролера, вежливо откомпостировали и объяснили. Но это наверное на грани заяц/незаяц


В мою первую поездку в Берлин у меня был похожий случай. А, надо сказать, что я общественным транспортом очень редко пользуюсь, как дома, так и в путешествиях и поэтому часто теряюсь - не знаю, что нужно делать. И в тот раз тоже поездка на метро нарисовалась совершенно спонтанно. Но я постаралась, купила в автомате билетик и довольная тем, что справилась, поехала с непрокомпостированным билетиком. Вошли контролеры. Я смело протянула свой билет. Контролер его долго рассматривал, потом смотрел на меня, потом снова на билетик. В конце концов улыбнулся и отдал мне его, так ничего и не сделав с билетом и даже не сказав о необходимости компостировать. Только в какую-то из следующих поездок я об этом узнала А из Вашего поста узнала, что контролеры сами могут прокомпостировать билет. Почему мой ничего не сделал?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #27

Сообщение wowek » 05 апр 2015, 12:58

Ну вот, еще раз как-то невольно вроде бы зайцем прокатился. Было дело в Местре (Венеция), такой шикарный трамвай подкатил, на одном рельсе - ну как не прокатиться в таком! В полной уверенности, что раз на трамвае написано "ACTV", то мой проездной на 72 часа на нем тоже прокатит я подношу карточку к валидатору. Но он что-то пропищал красным светодиодом и написал на экранчике что-то по-итальянски, что я не совсем понял. Второй раз - с тем же результатом. Я ничего не понял, но решил, что заплатив 40€ имею право 2 остановки проехать зайцем. В крайнем случае был готов включить дурачка: "руссо туристо, твоя моя непонимай!", но все прошло хорошо.
Аватара пользователя
wowek
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 09.11.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #28

Сообщение Maxmario » 08 апр 2015, 13:19

У нас было как-то в Париже: к билетным автоматам стояла нереально большая очередь и в это время подошел кадр и предложил билетик без очереди. Я решил, что его заработок в том, что покупает сразу 10 шт (они вроде как дешевле на 20%) и потом продает поштучно. Но в итоге оказалось, что это были детские билеты. Но об этом мы узнали, когда контролер выписывал нам штраф по 25 евро на каждого
На отмазки "мы - туристо, денег с собой нет совсем" не повелся и сказал, что вызовет полицию. Пришлось все оплатить.
Maxmario
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 27.12.2007
Город: Банжул
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Отчеты: 2

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #29

Сообщение Kory333 » 08 апр 2015, 14:55

В вагоне метро контролера видела всего один раз - в Дюссельдорфе. А в Будапеште за последние год-два их стало раза в три больше. По нескольку человек стоят на входе и выходе, а в январе видела даже на платформе людей ловили выборочно. Видимо, транспортной компании выгодно платить им зарплату. Штраф там - 8000 форинтов, который надо оплатить на месте, именно налом и именно в форинтах, если вдруг этого сделано не будет, то потащат в полицию, там что-то оформят, внесут в какой-то список нарушителей закона и после могут быть проблемы с получением визы.

Обычно я предпочитаю покупать проездной , даже если он не окупается, то позволяет не тратить время и силы в поисках, где бы билет купить.
Аватара пользователя
Kory333
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 13.12.2013
Город: Лобня
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #30

Сообщение Nelly_Libra » 10 апр 2015, 11:35

В 2012 г. ездили одним днем из Рима в Неаполь и обратно. Купили по билету в один конец за 11 евро каждый. Самый дешевый. Зря экономили. Поезд был ушатанный и ехал 3 часа
В обратный путь билеты покупать не стали, сели в аналогичный локомотив, который тоже 3 часа ехал до Рима. Контролеров не встретили.
Знакомые потом сказали, что нам крупно повезло. Ибо рисковали нарваться на серьезный штраф, учитывая маршрут.

В прошлом году в Вене жила 3 дня, ездила "зайцем" в метро и на трамваях. Тоже обошлось. Но больше рисковать не намереваюсь.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #31

Сообщение Ослик Иа » 10 апр 2015, 12:25

Всегда беру билеты (или хожу пешком). Но вот прошлым летом в Гётеборге пришлось проехать зайцем, да ещё и вдвоём. Там в трамваях стоят автоматы продажи билетов, всегда мы их покупали, но вот однажды этот автомат не принял российские карты. Пересовал я туда все свои карты, какие были - не ест! А местный человек расплатился своей картой спокойно. А тем временем мы уже и приехали, пришлось вылезать, не заплатив.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #32

Сообщение Huītzilōpōchtli » 10 апр 2015, 13:11

wowek писал(а) 05 апр 2015, 12:58:Ну вот, еще раз как-то невольно вроде бы зайцем прокатился. Было дело в Местре (Венеция)


Однажды, уже улетая из Европы, истратил все евро до копейки, так что пришлосьна автобусе до аэропорта Венеции зайцем ехать. Дело было рано утром и контролеров не было.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #33

Сообщение Xscape » 27 май 2015, 17:38

Кто знает реальные истории когда из-за безбилетного проезда человека вносили в "черный список" ЕС и потом были проблемы с выдачей визы?
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #34

Сообщение gered » 27 май 2015, 17:43

Ага, сутки в обезьяннике, суд, штраф, выдворение и бан на 5 лет
flightdiary net

551 337 km
342 585 miles
13.8x around earth
Аватара пользователя
gered
почетный путешественник
 
Сообщения: 4574
Регистрация: 13.01.2014
Город: Россия
Благодарил (а): 259 раз.
Поблагодарили: 383 раз.
Возраст: 31
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #35

Сообщение brat__1 » 28 май 2015, 07:54

Xscape писал(а):
gered писал(а) 27 май 2015, 17:43:Ага, сутки в обезьяннике, суд, штраф, выдворение и бан на 5 лет


А можно серьёзно без ёрничания и по существу?

Проблемы со сто процентной гарантией возникнут по уголовным преступлениям.
По части административных.
безбилетный проезд и нарушение правил парковки часто не являются даже административным правонарушением.
Поэтому проблем скорее всего не возникнет
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #36

Сообщение Ослик Иа » 28 май 2015, 12:58

brat__1 писал(а) 28 май 2015, 07:54:безбилетный проезд и нарушение правил парковки часто не являются даже административным правонарушением.
Поэтому проблем скорее всего не возникнет
Наверное, всё же это административные нарушения - раз уж штраф предусмотрен!

Но проблем с визой итп действительно обычно не возникает, поскольку этими штрафами ведают местные муниципальные органы, а они в МИД информацию по нарушителям-неплательщикам обычно не передают - возиться из-за копеечного штрафа им неохота, на оформление-пересылку больше потратишь.
Впрочем, подозреваю, что если уж очень злостно и систематически нарушать и не платить штрафы, то передадут!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #37

Сообщение Huītzilōpōchtli » 28 май 2015, 13:35

Ослик Иа писал(а) 28 май 2015, 12:58:Но проблем с визой итп действительно обычно не возникает, поскольку этими штрафами ведают местные муниципальные органы, а они в МИД информацию по нарушителям-неплательщикам обычно не передают


Вот тут не правда. Объясню.

Если вы попались на безбилетном проезде, переходе дороги в неположенном месте (мой случай), неправильной парковке (тоже мой), превышении скорости или каком угодно еще административном правонарушении - это влечет за собой только штраф и ничего больше. Никаких проблем с визой, главное этот штраф оплатить.

А вот если вы штраф на оплатили, то тогда проблемы в наибольшей вероятностью всего возникнут. Какие - зависит от суммы, страны и вашей удачи. Например, при следующем въезде в любую из шенгенских стран, вас могут заставить заплатить не только штраф, но и штраф за неуплату штрафа. А могут и визу не дать в следующий раз.

Что касается моих случаев, то за неправильный переход дороги я просто заплатил 100 крон на месте и забыл про это. А вот за неправильную парковку штраф выписали за 200 евро в Словении, но мы его не оплатили. Но выписан он был, естественно, на прокатную контору, которая владеет автомобилем. Так вот, проблем не было после этого никаких, но я уверен, что это из-за того, что прокатчик сам этот штраф оплатил, дабы не связываться. Это в 2012 году было - сейчас, думаю, такое не прокатит уже.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #38

Сообщение Login007 » 07 июн 2015, 08:30

Прокатчик платит сам, но потом либо списывает штраф с карты, либо обращается в юридическое бюро для розыска проштрафившегося. И первое и второе проходил на личном опыте, причём юридическая контора разыскала меня через 2,5 года с момента нарушения, тут в одной из тем уже раписывал подробно.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1955
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #39

Сообщение Nelly_Libra » 12 июн 2015, 00:07

В течение двух последних недель активно пользовалась общественным транспортом в Праге, Вене и Дрездене. Везде покупала билеты и проездные. Ни разу контролеров не встретила. Позавчера вернулась в Прагу поездом из Германии. Вышла не на том вокзале, нужной остановкой ранее. Ну ладно, думаю, на пару остановок в метро больше проеду, ерунда. На билет в автомате мелочи не хватило, касса была закрыта на перерыв. Махнула рукой и решила, что проскочу и так 4 станции. В вагоне меня по плечу потеребил контролер. Закон Мерфи) 800 крон, как с куста. Сама виновата, конечно. Будет мне наука.
Аватара пользователя
Nelly_Libra
путешественник
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 23.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Штраф за безбилетный проезд в Европе

Сообщение: #40

Сообщение Xscape » 12 июн 2015, 09:45

Да, в Праге активно билеты проверяют в метро. У самих пару раз проверяли. Больше в Европе контроллеров как явление не видели)
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль