Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #81

Сообщение Ptichkin » 30 авг 2014, 22:13

Насчет провоза наручников - по словам работника таможни в Шереметьево - главное, чтобы на них не было номеров. Этим, видимо, и отличаются полицейские наручники от секс-игрушек.


Поделюсь своим небольшим опытом от поездки в Литву (применимо и к другим бывшим республикам СССР, особенно прибалтийским). Что-то справедливо и в отношении других стран.

Учите, хотя бы чуть-чуть, язык страны, куда вы едете! Особенно если это не арабский, китайский, тамильский и прочие "иероглифические" языки (многие символы не являются иероглифами, но будем их так условно называть). Далеко не всегда за пределами аэропортов/вокзалов будут дублирующие надписи на английском! Тем более - на русском!

Выучите самые основные слова, особенно "негативные", например "нельзя", "запрещено", "служебный вход", "только для персонала" и т.п. До сих пор не забуду, как девушка моя курила в Италии под знаком "курить запрещено" :-) Еще названия госслужб и документов (например, в Венгрии вы можете узнать, что mentők - это скорая помощь, полиция - rendőrség, а паспорт - вообще útlevél). Ну и объектов (вокзал по-литовски Stotis, а аэропорт - внезапно Oro uostas, пока не заглянул в словарик, думал, что это означает некий "Аэропорт имени Оро Уостаса" )

Базовое знание языков уберегает от многих проблем. В частности, некоторые объявления, особенно временные, часто печатаются исключительно на государственном языке. Базовые знания литовского помогли мне прочитать объявление о том, что из-за ремонта железной дороги вместо единственного оставшегося в тот день поезда до Каунаса ходят компенсирующие автобусы, а до автовокзала еще надо дойти. Не знал бы - пришлось бы куковать в пограничном городе Кибартае всю ночь, что явно не моя заветная мечта, особенно учитывая 0 гостиниц в этом городе на Booking.com.

Время. Возьмите с собой как минимум одни "тупые" часы и переводите время на них вручную, сверяясь с заранее достоверными . Ваши гаджеты могут перевести время автоматически, могут не перевести и могут перевести неправильно в следствие самых различных причин.

Цены. Если вы вынуждены покупать какие-то билеты на месте - будьте готовы, что цена может отличаться от указанной на сайте транспортной компании, кстати, в обе стороны. В случае с "автобусопоездом" в Каунас разъездной ЖД-кассир в автобусе сделал скидку 5% (видимо, за неудобства). А дальше в поезде из Каунаса до Вильнюса наоборот - при покупке у кассира в поезде билета наценка составила аж 5 литов (около 70 рублей), что в моем случае составило около 30% исходной стоимости билета. По возможности, берите билеты в кассе, и уж если совсем бегом бежите - в поезде (лучше переплатить чуть-чуть чем опоздать).
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #82

Сообщение Agent00x » 09 сен 2014, 20:47

Добавлю свои пять копеек.
Про одежду в РФ, если едете зимой. Т.к. одеваю сразу летние кроссовки, то на носки одеваю бахилы, ноги не замерзнут даже в минус 20 (разумеется если вы не стоите часами на улице).
Купите дешевый мобильник для местных симок, не нужно мучатся с перестановкой симок на основном мобильном, к тому же с таким мобильником можно спокойно светить на улице, он на хрен никакому вору не нужен.
При потере денег тут писали, что надо оставить налик другу и в случае чего, звонить ему – пусть высылает. Теперь не нужен такой геморрой, сейчас возможно со своей банковской карты (карту есно не берем с собой и нигде не светим) перевести деньги себе же по Вестерн Юнион, пишут, что через полчаса деньги уже можно получать в пункте ВЮ.
Имейте в виду, что в некоторых странах ваш опсос может не ловиться, т.е. вы не сможете совершить банковские операции, требующие пароль по СМС.
Наличные: всегда разбиваю на две кучки, в одной только крупные купюры (нигде не свечу, если надо достаю на ощупь приблизительно), в другой мелкие – можно светить везде, сумма не большая.
Чтобы не воровали перед отъездом, при заезде говорю, что останусь на два-три дня, оплата за каждый день. Т.е. потенциальные воры из геста не знают когда я уеду.

ЗЫ. А вот почему рекомендуют паспорт таскать с собой? Я таская наоборот ксерокопию.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #83

Сообщение Ptichkin » 10 сен 2014, 00:05

Имейте в виду, что в некоторых странах ваш опсос может не ловиться, т.е. вы не сможете совершить банковские операции, требующие пароль по СМС.


И в такие моменты понимаешь, что подтверждение паролями со скретч-карты (от которых отказался не так давно ВТБ24, например) - не такая уж плохая штука.

Кстати, у Сбербанка можно подтверждать и паролем с чека, который печатается в банкомате и содержит 20 паролей. Но там лимит 3000 рублей на один пароль.
Ptichkin
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 02.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #84

Сообщение Agent00x » 10 сен 2014, 18:47

Ptichkin писал(а) 10 сен 2014, 00:05:И в такие моменты понимаешь, что подтверждение паролями со скретч-карты (от которых отказался не так давно ВТБ24, например) - не такая уж плохая штука.


Потому и написал, что сам клиент ВТБ и им указал на такую ситуацию в переписке. Могли бы оставить два варианта на выбор.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #85

Сообщение Ba Loguro » 27 сен 2014, 15:20

Не знаю, насколько будет полезно. Использую Evernote с премиум-подпиской на период отпуска - так вся информация о путешествии и вообще все заметки всегда под рукой.
Использую туристическую симку с привязкой к банквоской карте - при снижении денег ниже 25 баксов на счету идет автопополнение - не останешься без денег.
А по поводу паранойи такие вопросики: где купить непрозрачные и непромокаемые пластиковые конверты для паспорта, кредиток и т.п.; я правильно понял, что можно сделать дубликат пластиковой карты?
Отдельно вопрос: как можно уместить в 10 кг ручную кладь, если одна зеркалка с объективом, ноут и зарядки будут весить 5 кг?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #86

Сообщение Agent00x » 28 сен 2014, 10:22

Ba Loguro писал(а) 27 сен 2014, 15:20:Отдельно вопрос: как можно уместить в 10 кг ручную кладь, если одна зеркалка с объективом, ноут и зарядки будут весить 5 кг?


Ноут не брать, везде интернет кафе навалом.
Свободная линия плеча, обуженные панталоны.. Вы могли бы стать примером для нашей молодежи. Она ведь так нуждается в этом!
Аватара пользователя
Agent00x
путешественник
 
Сообщения: 1226
Регистрация: 07.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #87

Сообщение вечный отпускник » 28 сен 2014, 16:18

Где летал (ЮВА), ноут и сумка с фотоаппаратом не входят в вес ручной клади.
Просто не ставьте их на весы, если спросят так и отвечайте фото и ноут.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #88

Сообщение Ba Loguro » 28 сен 2014, 20:17

вечный отпускник писал(а) 28 сен 2014, 16:18:Где летал (ЮВА), ноут и сумка с фотоаппаратом не входят в вес ручной клади.
Просто не ставьте их на весы, если спросят так и отвечайте фото и ноут.

И лоукостами типа WizzAir, Rynair и прочие тоже так?
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #89

Сообщение ffrost » 02 окт 2014, 12:58

И лоукостами типа WizzAir, Rynair и прочие тоже так?

У WizzAir точно не прокатит. У них 1 (одно!) место ручной клади. Даже если вы купите в дьютике что-то, то пакет должны вложить в ручную кладь. Ну или по карманам куртки распихать. Не буду врать, но у них вроде даже зонтик считается отдельно. У меня была сумочка через плечо (там доки и всякая мелочевка первой необходимости) и рюкзак небольшой, то заставили эту сумочку запихнуть в рюкзак. Смысл сего действа для меня так и остался загадкой, так как в салоне самолета я достал сумочку обратно, а рюкзак запихнул на полку
P.S. Да и у Визз есть понятие "мелкая" ручная кладь (которая бесплатно) и "крупная" (уже за деньги). По размерам смотрите на сайте, но мой рюкзак, который проходит под понятие "ручная кладь" у Виззов проходил как "крупная".
P.P.S. А/к WizzAir Украина (WAU) любую ручную кладь и 1 место зарегестрированого багажа везет бесплатно, а венгерский Визз дерет по полной
Бывает в жизни так паршиво, что даже чай не лезет в глотку. А лезет в глотку только пиво, которым запиваешь водку (с)
Кто не был студентом - тому не понять, как можно неделю без денег бухать
Аватара пользователя
ffrost
путешественник
 
Сообщения: 1152
Регистрация: 27.03.2009
Город: Ивано-Франковск
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #90

Сообщение Shtanin » 05 окт 2014, 11:28

Дополню. Всегда берите с собой блокнот и ручку. Для заполнения миграционных карт, выписывания времени прихода автобусов и пр. Также если абориген не понимает ваш английский, то всегда можно слово (особенно касается адресов, названия лекарств) написать на бумажке. Очень хорошо помогает для указания направления к той или иной достопримечательности.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #91

Сообщение Меши » 09 ноя 2014, 19:13

Еще:-)
Проверяйте календарь праздников и памятных дат той страны, куда едете.
Какой-нить День Республики может серьезно изменить ваши планы, особенно, если нужно ехать из\в аэропорт, общественный транспорт и музеи могут в такие дни не работать етс.
Далее.
Следите за датами забастовок - бастовать может все! От авиадиспетчеров до работников музеев. (почти вся информация о забастовках есть в Инете; и на этом форуме полно тем, посвященным забастовкам). Особенно "радует " забастовками Италия и Греция.....
Тишина испорченной землечерпалки.(с)
Аватара пользователя
Меши
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 03.04.2014
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #92

Сообщение Arina BY » 07 дек 2014, 23:50

Не знаю- писали тут или нет, но добавлю : Я сама себе на почту скинула сканы паспорта, банковских карточек, номера тел. родственников и друзей ( если тел. сопрут... а номера обычно мы не знаем..), тел. консульства и т.д. и т.п.- все что на мой взгляд необходимо в случае утери (кражи) Так что все это висит на почтовом ящике. Интернет сейчас можно практически везде найти.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #93

Сообщение vz.11 » 08 дек 2014, 09:15

Arina BY писал(а) 07 дек 2014, 23:50:Не знаю- писали тут или нет, но добавлю : Я сама себе на почту скинула сканы паспорта, банковских карточек, номера тел. родственников и друзей ( если тел. сопрут... а номера обычно мы не знаем..), тел. консульства и т.д. и т.п.- все что на мой взгляд необходимо в случае утери (кражи) Так что все это висит на почтовом ящике. Интернет сейчас можно практически везде найти.

А сканы карточек-то зачем на почту? Надеюсь без PIN кодов. По-моему лучше просто номера переписать.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #94

Сообщение Бем » 11 дек 2014, 10:08

vz.11 писал(а) 08 дек 2014, 09:15:А сканы карточек-то зачем на почту? Надеюсь без PIN кодов. По-моему лучше просто номера переписать.


На лицевой стороне карточке ничего секретнее ее номера все равно нет.

А в банке по звонку найдут вашу карту и без номера.
Бем
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 10.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #95

Сообщение Agafa P. » 14 дек 2014, 11:32

Arina BY писал(а) 07 дек 2014, 23:50:Я сама себе на почту скинула сканы паспорта, банковских карточек, номера тел. родственников и друзей ( если тел. сопрут... а номера обычно мы не знаем..), тел. консульства и т.д. и т.п.- все что на мой взгляд необходимо в случае утери (кражи) Так что все это висит на почтовом ящике. Интернет сейчас можно практически везде найти.

Делаю то же самое. Но раньше у меня был только один ящик на mail.ru. И этим июлем в Италии мне потребовалась почта. Так вот все 4 дня моего пребывания там сайт mail.ru был заблокирован. Тогда я очень радовалась, что мне в этот раз не понадобились копии моих документов.
Теперь у меня есть дублирующая почта со всеми сканами.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #96

Сообщение Kyvata » 15 дек 2014, 01:10

У нас с братом такой обмен сканами постоянно, я сначала крутила у виска, мол, зачем, но потом начиталась всяких историй и не рискую.
Аватара пользователя
Kyvata
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 27.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #97

Сообщение Tankardina » 22 дек 2014, 21:04

ffrost писал(а) 02 окт 2014, 12:58:
И лоукостами типа WizzAir, Rynair и прочие тоже так?

P.S. Да и у Визз есть понятие "мелкая" ручная кладь (которая бесплатно) и "крупная" (уже за деньги). По размерам смотрите на сайте, но мой рюкзак, который проходит под понятие "ручная кладь" у Виззов проходил как "крупная".
P.P.S. А/к WizzAir Украина (WAU) любую ручную кладь и 1 место зарегестрированого багажа везет бесплатно, а венгерский Визз дерет по полной


У меня с венгерским Виззом было ровно наоборот. У них такая еще мерная рамка есть около стоек - если рюкзак в нее проходит по всем измерениям - считается мелкой ручной (бесплатной) кладью, если нет - плати. Мой рюкзак не пролез бы в эту рамку даже в самых смелых мечтах, поэтому я предоплатила за него на их сайте 10 евро, (чтобы не платить потом 20 в аэропорту, дело было в январе 2014) как за крупную ручную кладь. Однако, на регистрации рюкзак внезапно получил бирку "бесплатная ручная". Я, как честный человек, стала тыкать на рамку и сообщать, что, мол, "оно ж в нее не лизе" и, между прочим, за все уплочено! На это мне просто махнули рукой, мол, да шли бы уже так, ну хорошо, вот вам другая бирка, если уж так сильно хотите...
Может, тому причиной было 4 утра и огромная толпа, жаждущая регистрации, посему виззовая сотрудница была утомлена нарзаном и ничего не надо было ей...
Tankardina
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 21.01.2012
Город: Порту
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #98

Сообщение vezza » 01 фев 2015, 03:49

Во все сумки ,рюкзаки кладу комплект документов-копии паспортов,отелей, страховок,билетов на самолет,распечатки с номерами телефонов, адресами посольства и другой нужной информацией. . Однажды нам это помогло. Сын забыл рюкзак в аэропорту при прохождении досмотра. Вспомнили не сразу. Ценность составлял сам рюкзак, так как был куплен для школы. Внутри были фрукты и копии документов. Рюкзак вернули, сверив паспорта.
Также как то я забыла в метро папку с путевой информацией. Но в сумке у меня был запасной комплект.

Про сейф. Вечером накануне отъезда открываю его и вытаскиваю все документы и деньги и таскаю с собой. Делаю это с той целью,после того как сейф у нас не открылся в нужный момент и мастера с заветными ключами мы ждали несколько часов. Так спокойней.

Ребёнку рассовываю по карманам визитки гостиницы и деньги, чтобы хватило на такси. На случай ,если отобьется от нашей стаи и потеряется.Когда был мелким ,дополняла это запиской с его ФИО и моими телефонами.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #99

Сообщение Ba Loguro » 01 фев 2015, 14:16

Я еще перед вылетом создаю бирку на чемодан на русском и английском кто я, где живу дома, в каком отеле остановлюсь, даты остановки, рейсы самолетов туда-обратно...
Не знаю поможет ли это, или это больше для воров.
Хочу очень много куда, но никак не могу решиться. Может Корея/Мьянма?
Аватара пользователя
Ba Loguro
активный участник
 
Сообщения: 811
Регистрация: 30.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 39
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие для новичков – FAQ и IMHO от параноика : )

Сообщение: #100

Сообщение Steniel » 01 фев 2015, 14:28

У меня есть привычка перед тем как куда-то ехать все вещи складывать оккуратно в чемодан свертками, так одежда меньше мнется и не нужно брать с собой утюг.
Аватара пользователя
Steniel
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль