Кражи в аэропортах

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #81

Сообщение vladimir-2706 » 30 июн 2016, 00:43

peterm писал(а) 16 июн 2016, 21:05:Такая история - Из Будапешта через Хельсинки в Екатеринбург 14 июня, у меня типа хоккейной сумки с замочком на 3 цифры, у жены очень простенький невзрачный чемоданчик, внутри бумажный пакет и там 500 р. У нее достали изнутри, и еще один карман не закрыли снаружи, я заметил сразу, у меня все нормально, хотя были внутри 700р и ноут. Фины или Венгры. Бумажный пакетик оставили)) Неприятен сам факт того, что по чемоданам кто-то шарится, никогда до этого в жизни при авиаперелетах ничего не украли...



ну финны такого никогда бы не сделали. разумеется, если они не афрофины какие-нибудь
vladimir-2706
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.01.2016
Город: Berlin
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #82

Сообщение filby » 30 июн 2016, 09:31

а ноут то зачем в багаж сдавать? Его если не спереть то разбить легко могут .....
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #83

Сообщение peterm » 30 июн 2016, 22:08

filby писал(а) 30 июн 2016, 09:31:а ноут то зачем в багаж сдавать? Его если не спереть то разбить легко могут .....

Это НР 15,5 дюймов, у нас несколько пересадок, он тяжелый для походов в город в городах-пересадчиках))) я его замотал в одежду, а вы вино не возите? его разбить проще)) надо все в кофточки))
Аватара пользователя
peterm
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #84

Сообщение filby » 01 июл 2016, 10:57

Вино везла всего один раз - и то домашнее из Грузии в пластике ))
Но в любом случае ноут сдавать в багаж имхо ну очень стремно.
Даже если не разобьют, то стырить точно могут - тут даже не цена самого ноута важна, а информация на нем ))))
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #85

Сообщение Login007 » 12 июл 2016, 20:31

Для информации с ноута есть бэкап. Ноут при досмотрах и перемещениях по аэропорту реально неудобен. В последнее время стараюсь его не брать вообще. Заменяю планшетом с клавиатурой и удалённым рабочим столом.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #86

Сообщение Damn » 18 июл 2016, 17:24

А у меня кража произошла тоже в аэропорту, но только в зоне досмотра ручной клади. Аэропорт Ираклион, Греция, вылет в Россию.
Обычно перед посещением аэропорта я из одежды всё вытаскиваю и кладу в рюкзак, чтобы потом его просто положить на ленту, спокойно пройти через рамку и потом с ленты забрать рюкзак. А тут впервые путешествовал с двумя маленькими детьми, они просто вынесли весь мозг за несколько дней «отдыха», поэтому через рамку проходил с айфоном и бумажником в карманах. Соответственно пришлось их потом на ленту класть отдельно. А так как у нас (двое взрослых, двое детей – 10 месяцев и 4 года) было много всяких сумок, рюкзачков (планшет в Европе нужно вытаскивать ещё из рюкзака), горшок, беговел и т.д., то забирая всё это с ленты я про айфон с бумажником просто забыл. Когда через 20 минут я обнаружил пропажу и вернулся, то нашёл только айфон, бумажника уже не было. Сотрудники зоны досмотра вызвали полицейских, те целый час просто тратили наше время – переспрашивали что и как произошло, несколько раз просили перебрать наши сумки, звонили куда-то, теребили мой паспорт и посадочный талон и т.д. В этой зоне есть камеры видеонаблюдения, но прямо сейчас посмотреть они их не могут. Полицейский сказал, что такие правила, на просмотр видео с камер им даётся 10 дней. Хотя в данной ситуации оперативность конечно решила бы проблему. А самим пассажирам в зоне досмотра снимать что-то на видео запрещено. Я не знаю должен ли я был писать какое-то заявление, полицейские ничего про это не говорили, нам уже нужно было вылетать, у меня просто спросили email. Приходила сотрудница уральских авиалиний, спросила мой номер телефона. Но от них от всех пока никаких новостей нет.

Зато на следующий день мне позвонили из службы «S7 Priority», сказали что одна женщина нашла мою карточку S7 и позвонила им. Дали мне телефон той женщины. Я ей позвонил, выяснилось что она вылетела из Ираклиона в 9-20 в Домодедово и на выходе из аэропорта нашла на земле мои банковские карточки и карточки авиакомпаний. Так и смогла выйти на меня. Как мои карточки долетели до Домодедово – непонятно.
Мы вылетали 14 июля 2016, рейс U6 7006 авиакомпании «Уральские авиалинии» в 10-40 в Екатеринбург. Бумажник был украден примерно в 8-45. Вдруг кто-то тоже там был в это время.
Я сделал вывод, что в аэропорту нужно всегда быть начеку (особенно когда находишься в окружении своих земляков ) , потому что если какая-нибудь кража (особенно в зоне вылета) всё-таки произошла, то видеокамеры аэропорта нам не помогут – обратите на это внимание.
Я написал о своей ситуации в Уральские авиалинии, в Ростуризм, в консульство России в Греции. Ответа не было.
Конечно 10 дней (про которые говорил полицейский) ещё не прошли и если из Греции будут какие-то новости - я обязательно напишу.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #87

Сообщение Login007 » 19 июл 2016, 08:34

Damn писал(а) 18 июл 2016, 17:24:Как мои карточки долетели до Домодедово – непонятно.

Долетели в кармане того, кто взял бумажник. А поскольку перебирать содержимое чужого бумажника в зоне вылета и избавляться от карточек там же или в самолёте палевно, воришка сделал это сразу по прилёту. Как-то так имхо.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #88

Сообщение Yuriy » 19 июл 2016, 09:05

Damn писал(а) 18 июл 2016, 17:24:А у меня кража произошла тоже в аэропорту, но только в зоне досмотра ручной клади.


Ну, это ладно - хоть сам забыл. А у моей жены во Франкфурте при досмотре дамской сумочки сотрудница авиационной безопасности 150 евро украла.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #89

Сообщение Damn » 19 июл 2016, 10:54

Yuriy писал(а) 19 июл 2016, 09:05:во Франкфурте при досмотре дамской сумочки сотрудница авиационной безопасности 150 евро украла.

А у вас как полиция на это реагировала ? Тоже видео с камер не предоставили и сказали вам "fly away" ?
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #90

Сообщение Yuriy » 19 июл 2016, 11:01

Damn писал(а) 19 июл 2016, 10:54:А у вас как полиция на это реагировала ? Тоже видео с камер не предоставили и сказали вам "fly away"


Примерно так. У нас чуть другая ситуация была - мы опаздывали на стыковочный рейс из-за задержки предыдущего.
Потом писал в полицию по нескольким адресам, направлял местных, но ответа так и не получил.
Вот здесь уже писАл: Европа ужесточает правила перевозки ручной клади
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #91

Сообщение exciter9 » 21 июл 2016, 16:03

to Damn
Очень похожая на Вашу история, произошла со мной в феврале 2008 года в аэропорту Борисполь. Правда, учавствовал я там в другом качестве.
Стою на спецконтроле, перед рамкой. Куртка, сумка, ремень и телефон уже в корзине на ленте. Сзади, расталкивая всех рвется бухой мужик. "Пропустите, у меня посадка заканчивается!!!"
Я пропускаю его, он проходит рамку, та звенит. Его разворачивают, он бросает куртку в мою корзину. Та едет на рентген, пьяница проходит рамку, достает свою куртку и бежит куда то.
Я не торопясь разбираю свои вещи, вдеваю ремень в брюки и на дне корзины нахожу чужой кошелек. Видимо выпавший из кармана алкаша. Документов нет, только деньги 600 долларов и 200евро. Поиск мужика по всем гейтам результата не дал, а искал я его минут 30.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #92

Сообщение Login007 » 21 июл 2016, 19:54

exciter9 писал(а) 21 июл 2016, 16:03:Я не торопясь разбираю свои вещи, вдеваю ремень в брюки и на дне корзины нахожу чужой кошелек. Видимо выпавший из кармана алкаша. Документов нет, только деньги 600 долларов и 200евро. Поиск мужика по всем гейтам результата не дал, а искал я его минут 30.
А ведь могло быть и наоборот: к его куртке "прилипнет" ваша вещь, и не догоните.
Предпочитаю ждать с ленты свои вещи, а не наоборот. Но не всегда так получается подгадать.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1956
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #93

Сообщение filby » 22 июл 2016, 10:14

Может стоило попробовать его по громкой связи объявить?
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #94

Сообщение exciter9 » 22 июл 2016, 10:20

filby писал(а) 22 июл 2016, 10:14:Может стоило попробовать его по громкой связи объявить?

Кого конкретно?
Мужчину, забывшего кошелек на спецконтроле? Там ведь ни паспорта, ни документов, ни фото не было.
Я бы конечно узнал его, но вся эта волокита заняла бы кучу времени. Я и так, последним на посадку прибежал, т.к. искал его.
Судя по всему, как я понял, бежал он на московский рейс и видимо успел.
exciter9
активный участник
 
Сообщения: 994
Регистрация: 30.10.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #95

Сообщение filby » 22 июл 2016, 10:37

Ну вообще то именно так и объявляют "пассажир, забывший на контроле телефон/кошелек/ремень и т.д. просим пройти к пункту досмотра ... постоянно такие объявления слышу
И дальше когда человек уже приходит - описывает забытый предмет и его отдают
Другое дело что в вашем случае человек спешил и мог уже улететь, хотя и обидно
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #96

Сообщение Damn » 25 июл 2016, 09:02

Damn писал(а) 18 июл 2016, 17:24:Я написал о своей ситуации в Уральские авиалинии, в Ростуризм, в консульство России в Греции. Ответа не было.
Конечно 10 дней (про которые говорил полицейский) ещё не прошли и если из Греции будут какие-то новости - я обязательно напишу.

C 14 июля прошло уже больше 10 дней, тишина полная. Я первый раз столкнулся с такой ситуацией и меня конечно просто шокирует такое открыто наплевательское отношение греческих полицейских к раскрытию этого несложного преступления. Вообще ничего получается делать не стали.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #97

Сообщение vezza » 28 июл 2016, 12:43

Развод туристов в аэропорту.
Пришла рассылка от Билетура.


Путешественники и путешественницы, будьте внимательны!
В зарубежных аэропортах появился новый вид мошенничества. Пока вы проходите регистрацию и досмотр, сотрудники аэропорта незаметно подкидывают в багаж небольшой оружейный патрон, который затем "неожиданно" находят при досмотре. Дальше в ход идут вопросы и неприятные разбирательства, которых можно избежать, предложив сотрудникам пару хрустящих купюр. Уставшие от многочасового ожидания и пересадок туристы охотно отдают деньги, чтобы побыстрее закончить разбирательства и не опоздать на рейс. Но так делать не стоит!

Мошенники рассчитывают, что вы "откупитесь" от них и ежедневно зарабатывают сотни долларов на доверчивых туристах. Будьте внимательны: хорошо упаковывайте багаж (лучше - в пленку или скотч), следите за сумками и не оставляйте вещи без присмотра. А если такая ситуация все же произошла с вами, не поддавайтесь на провокации - обращайтесь в службу безопасности и просите проверить записи с камер видеонаблюдения. Скорее всего, после этого вас отпустят с извинениями и не потребуют никаких плат.

Подобные случаи уже были зафиксированы в аэропорту Манилы (Филиппины), в Египте и ряде других стран. Будьте внимательны и не дайте себя обмануть!
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #98

Сообщение Damn » 28 июл 2016, 13:05

vezza писал(а) 28 июл 2016, 12:43:обращайтесь в службу безопасности и просите проверить записи с камер видеонаблюдения. Скорее всего, после этого вас отпустят с извинениями и не потребуют никаких плат.

Не скорее всего, а практически гарантированно турист в этом случае останется на недельку в этом аэропорту. Мой опыт просмотра видео с камер видеонаблюдения подтверждает это. Никто ему не предоставит видео right now.
И тут действительно задумаешься что лучше - дать заработать сотрудникам аэропорта или провести несколько дней ещё в этой стране. А ведь у кого-то и виза может уже заканчиваться и деньги и медстраховка. Сотрудники аэропорта полностью защищены своими законами и правилами.
Damn
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.07.2016
Город: Лысьва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #99

Сообщение vezza » 28 июл 2016, 14:55

Damn писал(а) 28 июл 2016, 13:05:И тут действительно задумаешься что лучше - дать заработать сотрудникам аэропорта или провести несколько дней ещё в этой стране. А ведь у кого-то и виза может уже заканчиваться и деньги и медстраховка. Сотрудники аэропорта полностью защищены своими законами и правилами.


Да, конечно. Опаздывая на посадку, чего то требовать- конечно неразумно. На это и рассчитано.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кражи в аэропортах

Сообщение: #100

Сообщение firstdima » 13 авг 2016, 12:34

В июне 15г. украли iPhone из ручной клади в Адлере, которую пришлось сдать в багаж (Победа )
[не надо писать, что я дебил, что забыл его взять с собой, – я знаю]
В полицию Внуково написал заявление в тот же день, на опрос вызвали аж в ноябре
В январе 16г. позвонил следователь из КК и рассказал прям вообще всё о том, кто сейчас пользуется моим телефоном, где живет, куда звонит, по каким адресам тусуется; потребовал выслать ему коробку и оригинал чека
Позавчера забрал 1 год и 2 месяца
firstdima
путешественник
 
Сообщения: 1770
Регистрация: 16.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 263 раз.
Поблагодарили: 403 раз.
Возраст: 36
Страны: 47
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль