Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Сообщение: #21

Сообщение andreww71 » 04 сен 2012, 21:46

Они именно на иностранные намера работают. Представляете как везет французам.
andreww71
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5740
Регистрация: 05.09.2010
Город: Новый Уренгой-Москва
Благодарил (а): 744 раз.
Поблагодарили: 1514 раз.
Возраст: 53
Страны: 104
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Сообщение: #22

Сообщение Igorь » 31 окт 2012, 21:40

И нам на платной дороге не повезло, вернее на заправке. Возвращались из Барселоны во Францию на своей машине, немного совсем до границы оставалось, решил заправиться дешевым бензином. До этого всю Европу проехали без происшествий, расслабился. Да и ничего не предвещало плохого, день в разгаре, солнышко. Машины в основном были припаркованы у кафе до колонок, но за колонками тоже была компактная стоянка огороженная сеткой от внешнего мира. Да ещё столб на ней с камерами. Одна легковушка там стояла, мы за ней пристроились и пошли в кафе кофейку испить. Думаю бродяги из этой легковушки и долбонули, слишком мало времени прошло до нашего возвращения. Бабахнули стекло задней двери(весь зад у джипа затонирован, вещей не видно), раз 15 по стеклу били каким то ледорубом пока оно упало, пленка тонировочная крепкой оказалась. Видимо сигналка звуковая их всё- таки спугнула, пропала только старая пустая жёнина сумка, валявшаяся сверху, думали её выбросить на ближ. помойке. Под матрасами ноут мой лежал, на лобовом навигатор, в бардачке два фотика. Можно сказать- повезло.
Пошёл на заправку, объяснил девушке ситуацию, у неё даже ни одна эмоция не проскочила, как- будто это норма. Она позвонила в полицию, те сказали что на такой ущерб не ездят, дали адрес, мол приезжайте сами. Я сильно задумался, стоит ли из- за 1000 рублей ввязываться в эту тягомотину, КАСКО то была на Европу. Плюнул и попылили мы с пленкой вместо стекла до дому...
Кстати, когда чистился от осколков и прилаживал пленку(на след. АЗС уже во Франции) немец семейный помогал, скотч принес, поддерживал, сочуствовал.
Аватара пользователя
Igorь
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 11.12.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 61
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Сообщение: #23

Сообщение Vena » 21 янв 2013, 23:50

Печальные история.
С нами тоже произошла, только во Франции в Марселе в сентябре 2012 года.
Ехали в авто с семьей в центре города (вечером), остановились на светофоре на одной из многочисленных узеньких улочках. Вдруг открывается дверь нашего авто (я сижу на переднем пассажирском кресле) и c меня начинают срывать сумочку (сумочка висит на мне!) - я вцепилась в сумку мертвой хваткой -это рефлекс, а не я - борьба длится несколько секунд, пока ремешек сумки предательски не рвется от резкого рывка. Еще секунда и два парня в черных шлемах на скутере скрываются по встречке за поворотом. Вот и все. Муж, сидящий рядом - мне даже помочь не успел - все произошло за считанные секунды (а он пристегнут, стоим на пригорке - надо еще на ручник поставить машину и тд) Самое ужасное, что в сумочке все наличные (около 1200 евро), кредитки, новенький телефон и документы(!!!) - 3 паспорта с новеньким годовым шенгеном, права, даже ключ от номера в отеле. И это было самое начало нашего отпуска!!! Зачем все это брать с собой - вопрос риторический, о нем умолчим... как говориться и на старуху бывает...
Такой наглости мне вообще сложно вообразить! Нам все местные потом говорили - надо блокировать двери - это же Марсель! Согласна - в Москве обычно так и делаем - но здесь расслабились. В полиции нам сказали, что они могли тупо окно разбить даже если там есть люди. Короче - неожиданный поворот путешествия!
Из положительного:
Во-первых все целы и невредимы, а это главное!
Во-вторых надо сказать на людей нехороших приходится немало отзывчивых и готовых помочь. Нам помогли сотрудники пиццерии, которая была в двух шагах - вызвали полицию, даже угостили бутылкой воды - бесплатно. Полиция была на месте в течении 10-минут - правда потом в отделении нам пришлось долго на пальцах объясняться потому как английский мало кто из них знает. Помогли очень в отеле: мы звонили по всей стране абсолютно бесплатно, помогли вести переговоры с полицией. Друзья, коллеги из дома - готовые прислать денег на карту. Еще порадовались, что сделали повышенную страховку в Avis при аренде авто, т.к. грабители поцарапали дверь - при возврате никаких проблем не возникло.
Про документы:
из положительного - со справкой из полиции (о том что все украдено) мы вполне законно ездили на авто еще 2 недели (доехали до Ниццы и обратно по плану, маршрут не пришлось менять), плюс справка нужна для оформления выездных документов в консульстве.
НО есть один нюанс: никакие копии документов (паспортов) - не прокатят!!! Для признания Вас гражданами РФ и получения свидетельства на возвращение нужны либо ОРИГИНАЛЫ локальных паспортов\ свидетельства о рождении (нотариальные копии тоже не подходят) или 2 свидетеля (причем с российскими загранпаспортами и знающими Вас хотя бы 3 дня)!!! Еще есть вариант - делать запрос в РФ по дипломатической почте (как раз в случае с копиями) - но эта почта идет 1 месяц!!! К сожалению, это наши законы. Надо отдать должное работникам консульства - они искренне готовы помочь - делают все возможное, но в рамках законодательства.
Нам повезло, мы зачем-то (сами не очень понимаем зачем) взяли в поездку паспорта российские, которые были в гостинице. Они нас и спали.
Документы наши не нашлись и по возвращению на родину нам предстояла долгая процедура восстановления паспортов и водительских удостоверений...

После такого опыта мы настороже. Документы, деньги, кредитки - все делим и по разным карманам. Наличности - минимум. И самое главное - никогда не сопротивляйтесь грабителям! Здоровье и жизнь - они точно дороже стоят!!! А остальное решиться.
И было так странно, когда приехав на новый год (январь 2013) в арендованный коттедж в Финляндии (архипелаг Турку) увидели, что хозяева оставили ключи от дома прямо в двери (и нас просили сделать тоже при отъезде). Как мило))) Как тут не расслабиться!
Vena
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.01.2013
Город: Домодедово
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Внимание! Испания!Опастности на дорогах!

Сообщение: #24

Сообщение ElenaKH » 14 май 2013, 21:02

Pavel Kr писал(а) 21 июл 2012, 20:17:"Развод старый, как мир. Типа испачканной спины. С безработицей или нет, он был и будет."


Развод правда старый. Но обычно он происходит где-нибудь в городе с пробитым колесом , а здесь платная автодорога... и что-то мы расслабились. А еще нас Франция ( Канны) очень расслабила. Мы приехали в отель свободных парковок платных не было. Владелец отеля предложила поставить на бесплатную, которая была рядом. На вопрос -" а не опасно? "Она ответила что район спокойный , воровства здесь нет.Смело оставляйте. Так что там все прошло гладко. Тем более я когда брал авто в прокате оформил полную безфраншизную страховку от всего.

К сожалению, Канны такие же спокойные как Барселона и платная дорога по которой вы ехали. А сотрудник отеля вам никогда ни скажет, что отель у них в опасном месте, а если что-то произдойдет каждый раз они будут делать удивленные глаза и говорить: -- "Никогда такого не было, все первый раз", такая уж у них работа.
Ни в Ницце ни в Каннах никогда в машине ничего не оставляю, перед поездкой расширяю КАСКО на ЕС, ну, а съемную и подавно страхую "с ног до головы"...
ElenaKH
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 29.06.2012
Город: Цуг
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Сообщение: #25

Сообщение Highwayman » 20 май 2013, 16:02

Цыгане стопудняк.
Имел дело с такими, лет 10 назад. Их почерк. Испанские паспорта у всех
Аватара пользователя
Highwayman
активный участник
 
Сообщения: 680
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 44
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Внимание! Испания! Опасности на дорогах!

Сообщение: #26

Сообщение Юля_с » 02 июл 2013, 18:57

Pavel Kr писал(а) 21 июл 2012, 18:25: Рекомендации —перед поездкой сделайте копию паспортов
- не поверите: всегда так делаю и беру с собой.
Рядом с Салоу чудные городки - Таррагона и Реус.
Юля_с
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 16.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Страны: 18
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль