Intro dive (личный опыт)

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение: #21

Сообщение AddictedToThai » 23 фев 2006, 10:11

Evgeny Rodichev писал(а):Даже 2 дайва в день для новичка - вполне приличная нагрузка, так что 4 обязательных дайва - это 2 полных дня. А вместить теорию в один день, так, чтобы еще и контрольный опрос нормально пройти - если заранее хотя бы половины материала не знаешь, - слабо реально.

Изначально был полным нулем. Мои 3 дня индивидуальных занятий по курсу OWD были распланированы так:
Начало в 7 утра, просмотр фильма на несколько часов, затем первая часть упражнений на небольшой глубине у берега. Перед сном - чтение книжки.
Следующий день - вторая часть фильма и вторая часть упражнений на мелкоте. Затем собираемся на бот и выходим на открытую воду, где производим 2 погружения. По пути туда-обратно и перед сном - чтение книжки.
Третий день - выходим на открытую воду. По дороге читаю книжку. Сдаю упражнения и делаем 2 погружения. По пути на берег сдаю тест.
Занятия были очень напряженными, но полученное удовлетворение и первый восторг от погружений (дело происходило на Красном море) перекрыли усталость. На мой взгляд, 3 дня обучения - это самый минимум, если проходить всю программу честно, ничего не выкидывая, и то - при группе более 3 человек запросто можно не успеть.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение voyager1970 » 23 фев 2006, 11:18

Ushakov писал(а):
voyager1970 писал(а):ostoroznei v gondurase,na Utila.kurs stoil vsego 180$,no v ballonah chert znaet chto ,a ne kislorod. ne soblaznjaittesj zenoi-sebe dorozhe vstanet...

Влад! Всегда с удовольствием смотрю твои сообщения ( опытного путешественника), но так тяжело их читать.


Petr,ja tebe po vozvrachenii v tai lichnij deshifrator podaru!
Carpe Diem

"He who controls the present, controls the past. He who controls the past, controls the future."
-- George Orwell
Аватара пользователя
voyager1970
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5488
Регистрация: 27.02.2004
Город: Коста Рика-Таиланд-Китай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 18
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Ushakov » 23 фев 2006, 13:54

voyager1970 писал(а):
Ushakov писал(а):
voyager1970 писал(а):ostoroznei v gondurase,na Utila.kurs stoil vsego 180$,no v ballonah chert znaet chto ,a ne kislorod. ne soblaznjaittesj zenoi-sebe dorozhe vstanet...

Влад! Всегда с удовольствием смотрю твои сообщения ( опытного путешественника), но так тяжело их читать.


Petr,ja tebe po vozvrachenii v tai lichnij deshifrator podaru!

Спасибо! Думаю это будет скоро.
Аватара пользователя
Ushakov
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 21.12.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Отчеты: 14

Сообщение: #24

Сообщение Smile » 27 фев 2006, 09:55

SanAndreano писал(а):Да, для хорошего интродайва нужно:
1. хороший инструктор,
2. способности к дайвингу.


1. как человек, первый раз погружающийся его определит?
2. это какие, например?
Every day happy day, like today again)))))))
Аватара пользователя
Smile
путешественник
 
Сообщения: 1190
Регистрация: 06.11.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 12

Сообщение: #25

Сообщение AddictedToThai » 27 фев 2006, 10:04

Smile писал(а):
SanAndreano писал(а):Да, для хорошего интродайва нужно:
1. хороший инструктор,
2. способности к дайвингу.


1. как человек, первый раз погружающийся его определит?
2. это какие, например?

1. Наверное, только по рекомендации друзей.
2. Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение varnish » 27 фев 2006, 11:03

Smile писал(а):
SanAndreano писал(а):Да, для хорошего интродайва нужно:
1. хороший инструктор,
2. способности к дайвингу.


1. как человек, первый раз погружающийся его определит?
2. это какие, например?

1. Действительно наверно только по отзывам друзей и знакомых.
2. Кроме невозможности продуться (гайморит и пр. заболевания) бывает у людей возникает страх находится под водой. Один мой знакомый бросил обучаться дайвингу из-за дискомфорта который испытывал и неуверенности нахождения под водой. Так что не для всех дайвинг интересен и в кайф.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение hugevlad » 27 фев 2006, 11:43

AddictedToThai писал(а):2. Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.

Забавно ;)
У меня приятель продувается, не зажимая нос пальцами
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #28

Сообщение varnish » 27 фев 2006, 12:44

hugevlad писал(а):
AddictedToThai писал(а):2. Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.

Забавно ;)
У меня приятель продувается, не зажимая нос пальцами

У меня тоже иногда получается так. А был случай когда вообще не смог продуться (самочувствие видать было неважным.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Sergey22 » 27 фев 2006, 12:51

varnish писал(а):
hugevlad писал(а):
AddictedToThai писал(а):2. Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.

Забавно ;)
У меня приятель продувается, не зажимая нос пальцами

У меня тоже иногда получается так. А был случай когда вообще не смог продуться (самочувствие видать было неважным.

Если нет насморка и проблем с гайморитом продуваюсь без помощи рук, но бывает не так часто, особенно если это сафари и много погружаешься.
Есть комплекс упражнений для развития навыков продувки.
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #30

Сообщение hugevlad » 27 фев 2006, 14:18

Sergey22 писал(а):Есть комплекс упражнений для развития навыков продувки.

Поделись?
Мне актуально для ночных дайвов, когда в одной руке фонарь, в другой - камера...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #31

Сообщение DIMM » 27 фев 2006, 17:10

hugevlad писал(а):
Sergey22 писал(а):Есть комплекс упражнений для развития навыков продувки.

Поделись?
Мне актуально для ночных дайвов, когда в одной руке фонарь, в другой - камера...


Мне советовали:
1. Сглатывание - при проблемах с продувкой принять позу строго вертикально ( головой вверх, а не вниз или просто поднять голову вверх) и сглотнуть, просто сдвиганием корня языка к горлу. При правильном выполнении сдвига можно услышать щелчки в обоих ушах. иногда советуют начинать продуваться заранее перед нырком, чтобы под водой все прошло хорошо.
2. Движение челюстью влево-вправо.
DIMM
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 01.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение Sergey22 » 27 фев 2006, 17:26

Salura писал(а):
AddictedToThai писал(а): Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.

О какой продувке идёт речь? Ушей или маски?
Первое -вопрос индивидуальный
Второе -обязательное упражнение при учёбе.Не умеешь делать -не получишь паспорт.

Маску не продувают, ее очищают от воды.
Понять о чем идет речь совсем не сложно, если внимательно почитать сообщения.
О каком паспорте идет речь?
Аватара пользователя
Sergey22
Старожил
 
Сообщения: 13565
Регистрация: 03.11.2004
Город: Московская область
Благодарил (а): 171 раз.
Поблагодарили: 559 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение AddictedToThai » 27 фев 2006, 17:28

Salura писал(а):
AddictedToThai писал(а): Например, есть люди, у которых просто физически не получается продуваться.

О какой продувке идёт речь? Ушей или маски?
Первое -вопрос индивидуальный
Второе -обязательное упражнение при учёбе.Не умеешь делать -не получишь паспорт.

Имел в виду продувку ушей.
AddictedToThai
почетный путешественник
 
Сообщения: 2293
Регистрация: 06.07.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Сообщение: #34

Сообщение hugevlad » 28 фев 2006, 08:59

DIMM писал(а):Мне советовали:
1. Сглатывание - при проблемах с продувкой принять позу строго вертикально ( головой вверх, а не вниз или просто поднять голову вверх) и сглотнуть, просто сдвиганием корня языка к горлу. При правильном выполнении сдвига можно услышать щелчки в обоих ушах. иногда советуют начинать продуваться заранее перед нырком, чтобы под водой все прошло хорошо.
2. Движение челюстью влево-вправо.

Если мне не изменяет склероз, то это рекомендации для всплытия, т.е. когда давление в полостях (пазухи, уши) становится выше, чем в окружающей среде и дыхательной системе (рот-трахея-легкие). Иными словами, для предотвращения reverse-block.
При погружении же давление в полостях становится ниже, и для выравнивания как раз и делается продувка, т.е. воздух "проталкивается" через евстахиеву трубу в ушную полость путем искусственного повышения давления в носоглотке (зажать нос, сделать выдох). Вот как раз методика "заталкивания" воздуха в ушную полость без зажимания носа и интересует...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение varnish » 28 фев 2006, 11:14

hugevlad писал(а):
DIMM писал(а):Мне советовали:
1. Сглатывание - при проблемах с продувкой принять позу строго вертикально ( головой вверх, а не вниз или просто поднять голову вверх) и сглотнуть, просто сдвиганием корня языка к горлу. При правильном выполнении сдвига можно услышать щелчки в обоих ушах. иногда советуют начинать продуваться заранее перед нырком, чтобы под водой все прошло хорошо.
2. Движение челюстью влево-вправо.

Если мне не изменяет склероз, то это рекомендации для всплытия, т.е. когда давление в полостях (пазухи, уши) становится выше, чем в окружающей среде и дыхательной системе (рот-трахея-легкие). Иными словами, для предотвращения reverse-block.
При погружении же давление в полостях становится ниже, и для выравнивания как раз и делается продувка, т.е. воздух "проталкивается" через евстахиеву трубу в ушную полость путем искусственного повышения давления в носоглотке (зажать нос, сделать выдох). Вот как раз методика "заталкивания" воздуха в ушную полость без зажимания носа и интересует...

Все правильно DIMM написал. Эта методика и для всплытия и для погружения годится. Просто при погружении это гораздо хуже и не всегда получается.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение hugevlad » 28 фев 2006, 12:40

varnish писал(а):Все правильно DIMM написал. Эта методика и для всплытия и для погружения годится. Просто при погружении это гораздо хуже и не всегда получается.

Ну, теоретически, если евстахиева труба "короткая и толстая" (с), то какие-то специальные движения вообще не нужны.
Однако, есть люди, которые именно умеют делать "продувку без рук", т.е. чего-то там носоглоткой исполняют, что добиваются "характерного легкого щелчка в ушах". Вот я и думал, что есть какие-то упражнения специальные, чтобы научиться так же...

Кстати, интересная цитата:
Код: Выделить всё
Открытие евстахиевых труб называется Остиум (оstium). В основе этого явления лежит клапан чувствительный к изменению давления. Очень чувствительный. Даже небольшое изменение давления (эквивалент 1м. воды) достаточно для того, чтобы запереть остиум. После примерно полутора метров, остиум блокируется в закрытом состоянии. Глотательные движения не в состоянии открыть их, а усиленная вальсалва, даже способна усугубить ситуацию. Затем возможен разрыв мембраны уха, и заполнение жидкостью среднего уха. Большинство дайверов испытывают в этой точке наибольшие болевые ощущения.
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #37

Сообщение varnish » 28 фев 2006, 13:36

Ну видимо эти самые глотательные движения и двигание челюстями надо делать уже при небольшом перепаде давления.
Какие именно я движения делаю описать просто так словами не могу. Кроме того иногда погрузившись на глубину уже там вдруг вспоминаю, что специально не продувался. Видимо хватало тех самых движений, которые происходили неосознанно (примерно как в самолете).
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #38

Сообщение hugevlad » 01 мар 2006, 09:24

SanAndreano писал(а):Чего огород городить? Зажал нос и продулся - всё просто.

Вы ныряли ночью с фотоаппаратом?
Приходилось спускаться по канату также с фотоаппаратом или другой приспособой?

Можно перечислить еще много случаев, когда руки заняты бывают

Конечно, можно "перехватываться", освобождая одну руку для продувки, но обладание навыком продувки без рук было бы удобнее...
regards, Vlad.
Не нервируйте меня! Мне скоро негде будет прятать трупы...
Аватара пользователя
hugevlad
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 24.03.2004
Город: Бангкок
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 13
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Сообщение: #39

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2006, 10:55

hugevlad писал(а):Конечно, можно "перехватываться", освобождая одну руку для продувки, но обладание навыком продувки без рук было бы удобнее...


Мне тоже в 90% случаев удается продуваться "без рук". Просто обычные глотательные движения. Но есть одна тонкость (или хитрость).

Дело в том, что чем больше накопилась разница давлений, тем больше евстахиевы трубы пережимаются, и тем труднее продуться. Поэтому в тот момент, когда я уже почувствовал боль в ушах - продуться просто глотательным движением удается далеко не всегда.

Поэтому я начинаю делать такие глотательные движения прямо с поверхности, через каждые 2-3 вдоха, и погружаюсь медленно (так, чтобы каждое сглатывание приходилось на 0.5-1 метр глубины). Глубже 8-10 метров - на каждые пару метров, глубже 20 уже проблем не бывает. При таких "продувках" никакой боли в ушах (и никаких щелчков) вообще не возникает, и начинает казаться, что просто я едундой маюсь. Но если их не делать, то быстро боль в ушах возникнет, конечно.

Если боль в ушах все же уже возникла (т.е. перепад давлений уже заметен), лучше на 2-3 метра подвсплыть, и там поделать глотательные движения. Так продуться легче, чем зажимать нос и применять силу, пытаясь пропихнуть воздух через уже зажитые евстахиевы трубы.

Собственно, при таком подходе и возникает то, что уже написал varnish - погружаешься, а вроде никаких специальных "продувок" и не делал. Т.е. боль в ушах ни разу не возникала.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #40

Сообщение Evgeny Rodichev » 01 мар 2006, 11:05

hugevlad писал(а):Можно перечислить еще много случаев, когда руки заняты бывают


Я согласен, что продуваться намного удобнее и комфортнее "без рук", но безотносительно к продувкам иметь две занятых руки - это нехорошая практика. Надо иметь удобные крепления для всего, чтобы всегда, в любой момент можно было бы освободить любую руку без проблем и последствий. Мало ли что - бадди помочь надо, на запасной легочник перейти, или бадди задел, и легочник из рта вырвало, и т.д., и т.п. И чем сложнее погружение, тем более важно иметь всегда хотя бы одну руку свободной.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль