Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #221

Сообщение Foxie » 19 июл 2023, 22:22

katya_zhe писал(а) 20 янв 2020, 19:17:В 2018 году были на греческом острове Лесвос, ехали в автобусе из Митилини в Митимну, и я благополучно оставила в кармашке сиденья автобуса телефон. Мысленно попрощались с телефоном, но решили всё же попробовать вернуть. Пришли на следующий день к первому рейсу, нам подсказали, в какое время поедет наш вчерашний водитель. Пришли к этому рейсу, водитель спросил описание телефона, спокойно достал из своего ящичка и вернул


Аналогичная история, тоже Греция (Корфу) и тоже в автобусе. Забыли в кармашке кошелек с 100, кажется, евро. Вечером другой водитель отдал (водитель первого автобуса передал другому, то есть они тратили на нас время и еще договаривались, как с нами пересечься, чтобы вернуть). Потрясающе!


Прогулки и свежий теплый воздух, новые впечатления – вот мои самые главные развлечения (с)
Аватара пользователя
Foxie
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 29.06.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 40
Страны: 54
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #222

Сообщение ikat » 20 июл 2023, 11:38

Из мелкого айкос забыла неделю назад в Стамбуле в отеле. не успела до аэропорта доехать, пишут через букинг "Вы у нас powerbank оставили" :) Вернули через неделю, когда на обратном пути у них же останавливалась.

А из крупного - потеряла вообще все деньги и карты в Сингапуре, только 100 долларов в другом месте лежали. Пошла искать супермаркет (в то время когда интернет был еще не так доступен, поэтому ножками). Прошла достаточно, километра 2. Купила все что нужно, беру такси до отеля. Доезжаю, а кошелька нет. Говорю водиле, он грит поехали обратно. Приезжаем, даю ему 100 баксов - не берет. Захожу в супермаркет, обыскиваю кассы, спрашиваю, ничего нет. Говорят "идите на второй этаж на стойку информации". Я иду, там тоже ничего нет. Говорят "пишите заявление". Я говорю "да какой смысл, я завтра в 8 утра улетаю". "Нет, все равно пишите". И пока я пишу, работница приносит мой кошель со всем содержимым :) От благодарности в виде денег категорически отказалась :)
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #223

Сообщение Тигровна » 20 июл 2023, 12:10

В июне в Барселоне в магазине Massimo Dutti умудрилась потерять паспорт. Обнаружила потерю на кассе. Обежала весь магазин, приставала к охраннику на входе, к девушкам в примерочных - нигде нет, сотрудники только руками разводят. После трех минут паники девушка подводит ко мне менеджера. Говорю, что потеряла паспорт. Он спрашивает - только паспорт, больше ничего? я говорю - в него еще было вложено 100 евро (собиралась оформлять такс-фри), но это не важно, главное - паспорт. Он ведет меня вниз и говорит спокойно так - да, я его нашел.) я не верю своим ушам) Внизу в аккуратненькой подсобке (или офисе) стоит сейф, он достает конверт с моим паспортом и соткой внутри, мило улыбается и отдает) Мое счастье не передать словами. Этот магазин я и так всегда любила, а уж теперь особенно. Сотрудники, пока я шла к выходу, наперебой поздравляли с удачей. Душевно так)
Тигровна
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 25.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #224

Сообщение Saturnian » 20 июл 2023, 13:09

Rose Douson писал(а) 19 июл 2023, 21:38:Расслабляет такое, надо куда-нить в Сомали или Мьянму тонус повышать

А что не так с Мьянмой? Как-то раз видел, как торговцы около храма вернули французской семье забытый дорогой фотоаппарат.
Saturnian
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 12.03.2020
Город: Сарань - Frankfurt
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #225

Сообщение Luchik-Lawyer » 20 июл 2023, 13:37

Осенью в самолете во Внуково (Москва) оставили наушники, вспомнили, когда уже прошли паспортный контроль. Тут же сообщили в бюро забытых вещей.
Ответили, что нужно позвонить завтра. Но наушники в итоге не нашлись (((.
Luchik-Lawyer
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 24.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #226

Сообщение Login007 » 20 июл 2023, 14:01

Rose Douson писал(а) 19 июл 2023, 21:38:На днях оставила в уборной музея телефон.

В какой стране?
Rose Douson писал(а) 19 июл 2023, 21:38:Я по-разному отношусь в Европе к разному, но то, что они научены вот ТАК, очень греет.

Европа очень разная, даже районы одного города. В Швеции или Италии не расслабляйтесь. В Неаполе даже полиция не поедет забрать у воров ваш украденный планшет по геолокации.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1958
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #227

Сообщение Elena717 » 20 июл 2023, 14:16

В Шереметьево забыла телефон в розетке прямо около ворот. Хватилась когда уже рулили. Как в воду канул.

Кто-то что -то возвращал в России?
"Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек"
"Выйти замуж за...." В Европу с ребенком и двумя котами.
Аватара пользователя
Elena717
почетный путешественник
 
Сообщения: 2095
Регистрация: 15.03.2011
Город: Vlaanderen
Благодарил (а): 438 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #228

Сообщение Rose Douson » 20 июл 2023, 14:49

А что не так с Мьянмой?

Это у меня на основе опыта моего и моего близкого окружения выводы, что в развитых странах не тронут пальцем забытое (на кой оно им сдалось + воспитание + полиция не дремлет), а в странах третьего мира быстро приделают к нему ноги. Исключения, конечно же, есть везде (как и показывает ваш пример) - причем, в обе стороны.
В Европе оставляла/забывала массу вещей - все они возвращались к нерадивой хозяйке.
Любознательна endlessly
Rose Douson
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 03.08.2022
Город: Город W
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #229

Сообщение Login007 » 20 июл 2023, 15:01

Elena717 писал(а) 20 июл 2023, 14:16:Кто-то что -то возвращал в России?

Возвращались вещи, забытые в кафе или в поездах.
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1958
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #230

Сообщение bodensee » 20 июл 2023, 15:10

Rose Douson писал(а) 19 июл 2023, 21:38:Я по-разному отношусь в Европе к разному

я несколько раз гараж забыл на ночь закрывать (закрывать! не запирать. Просто дверь поднята. И в гараже не машина, а 4-х гоночных велика, мопед и куча всякого полезного), а ви говорите телефон...

при этом в 10 км от дома народ, ночующий в кемперах, усыпляли газом и обирали до нитки.

по-разному разное бывает в Европе, да.
bodensee
активный участник
 
Сообщения: 899
Регистрация: 06.06.2023
Город: Langen
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #231

Сообщение ikat » 20 июл 2023, 22:31

Мне в России кредитки в кафе возвращали и кошельки с деньгами. Еще вот в аэропорту Ташкента недавно паспорт вернули))) короче люблю приключения)))
Аватара пользователя
ikat
активный участник
 
Сообщения: 901
Регистрация: 08.02.2012
Город: Москва, Питер
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 40
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #232

Сообщение vlil » 21 июл 2023, 18:32

Elena717 писал(а) 20 июл 2023, 14:16:В Шереметьево забыла телефон в розетке прямо около ворот. Хватилась когда уже рулили.

Жена аналогично оставила на сиденье у гейта (без зарядки). Екатеринбург.
Хватилась еще в стоящем у гейта автобусе, но сотрудники авиакомпании (Ред Вингс) были непокобелимы. Нет - и все тут. Низзя. Система ниппель, движение только в одну сторону.
Подобравшие позвонили ее сестре, переслали почтой телефон в Екатеринбург же (не помню откуда). От возмещения почтовых расходов категорически отказались.
Elena717 писал(а) 20 июл 2023, 14:16:Кто-то что -то возвращал в России?

Так что вот.
vlil
активный участник
 
Сообщения: 731
Регистрация: 13.02.2019
Город: Гранд-Прери
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 66
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #233

Сообщение filby » 15 авг 2023, 15:44

В этом году в Пулково на контроле или в кафе – уж не знаю точно где оставила дорогущий дизайнерский платок. И проблема не в цене даже, а в том, что найти такой теперь достаточно сложно. Не веря у успех позвонила в бюро находок. Еще через день близкий человек получил мой платочек. Правда пришлось уплатить 300 рубликов за хранение и прислать доверенность (смешно – просто pdf файл с моей подписью, скан брони и посадочного.
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #234

Сообщение aspen_s » 11 сен 2023, 12:13

Позавчера в такси в Малаге ехали с женой в аэропорт. Оставил телефон на сиденье. Обнаружили минут через 10 где-то. Хорошо,что нужно было вещи переложить из чемоданов и стояли у входа,а не пошли проходить контроли. До вылета оставалось два с половиной часа.Жена немного знает испанский, подошла к случайному таксисту,объяснила,(мы знали номер нашего такси)тот сразу нашел женщину таксиста,она знала этого водителя,связалась с ним,тот уже уехал в город. Нам сказали,что приедет,ждите на этом месте. Минут через 20 подъехал,улыбаясь,протягивая нам телефон) Пришлось за поездку телефона 22 евро отдать по счетчику=) Спасибо испанцам,моментально включились и помогли по максимуму.И,конечно,если бы мы не запомнили номер такси ничего бы не вышло.
aspen_s
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 01.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #235

Сообщение Login007 » 18 сен 2023, 15:25

Оставленный в "Сапсане" телефон уже через полчаса после прибытия поезда оказался в камере хранения забытых вещей, из которой его вернули, взяв по тарифу "хранение до 30 суток" 300руб. Выходит, несколько минут хранения телефона обходится как 30 дней хранения чемодана.
Кстати, получается такой лайфхак дешёвой вокзальной "камеры хранения". )))
"Европа для того, чтобы смотреть, а Италия для того, чтобы жить" Н.В.Гоголь
Аватара пользователя
Login007
путешественник
 
Сообщения: 1958
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 53
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Кому-то что-то вернули из потерянного / украденного?

Сообщение: #236

Сообщение Jrik » 21 ноя 2023, 00:06

Rose Douson писал(а) 20 июл 2023, 14:49:Это у меня на основе опыта моего и моего близкого окружения выводы, что в развитых странах не тронут пальцем забытое (на кой оно им сдалось + воспитание + полиция не дремлет), а в странах третьего мира быстро приделают к нему ноги. Исключения, конечно же, есть везде (как и показывает ваш пример) - причем, в обе стороны.
В Европе оставляла/забывала массу вещей - все они возвращались к нерадивой хозяйке.


За посещенные мной 150+ стран, меня обокрали всего один раз в жизни, и на удивление было это в Испании (прямо европа-европа) и один раз сумку забыли в метро в Праге (сколько потом звонили по забытым вещам в метро - никто и ничего не нашел и не сдал :)

При этом забытые вещи в остальных странах - почти все возвращали (один раз фотик забыли в ЮАР в отеле, пару раз вещи в такси в России, телефон в такси в Сенегале) - все вернули.
Не вернули только в Мьянме кошелек (но там я сам просто не знал где я его потерял, или возможно что его и украли)
Аватара пользователя
Jrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6523
Регистрация: 26.07.2008
Город: Волгоград/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 572 раз.
Возраст: 42
Страны: 152
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль