Денежное вымогательство в отеле в Праге

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #1

Сообщение Xbird515 » 27 мар 2018, 01:01

Не знаю точно в какой раздел писать, если что уважаемая администрация меня поправит.
Хочу поделиться со всеми с одним неприятным случаем произошедшим со мной в Праге в отеле Old Prague 3*.
Ездила в Прагу на 3 дня в конце февраля в данный отель, заселение прошло идеально, как и во многих других отелях Праги, персонал - чешский парень, в другие разы при возвращении в номер встречала приветливую девушку славянской/европейской внешности, в номере был минибар - абсолютно пустой.
При выселении (чек-аут) из отеля сотрудник на ресепшн африканской внешности внимательно и деловито посмотрел в свой компьютер и вдруг потребовал у меня 50 евро ни за что на чешском языке ! Слава богу сотрудница моей принимающей фирмы в Чехии помогла - на чешском же языке объяснила ему что он выставляет незаконное требование. И еще в этот момент приступила к смене та девушка-сотрудница, посмотрела в компьютер и сказала что ничего не надо доплачивать. Он извинился . Вот такие дела. Я ездила в 6 раз в Прагу, жила в отелях Noir 4*, Ramada Prague city Centre4*, Ibis Wenceslas 3*, Hilton Old Town 5*, Raffaello 4* - нигде никогда не было таких случаев, да вообще это первый раз такое за все поездки в европу. Вобщем вот такой случай, что это как не вымогательство ? Посоветуйте как поступать в таких случаях на будущее чтобы подстраховаться ?
Аватара пользователя
Xbird515
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский
безопасность в путешествии

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #2

Сообщение anachoretin » 27 мар 2018, 01:27

Непонятно: Вы говорите по-чешски? Как вы поняли про "50 евро" и "ни за что"?

Ни за что денег вряд ли могут потребовать, а если сумма какая-то дополнительная при чек-ауте звучит - спокойно уточняйте, за что. Доплата за комнату, мини-бар, рум-сервис и пр и пр - а исходя из этой информации, отвечаете или платите недоплаченное, если вдруг так.
anachoretin
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Страны: 54
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #3

Сообщение Xbird515 » 27 мар 2018, 01:49

anachoretin писал(а) 27 мар 2018, 01:27:Непонятно: Вы говорите по-чешски? Как вы поняли про "50 евро" и "ни за что"?

Ни за что денег вряд ли могут потребовать, а если сумма какая-то дополнительная при чек-ауте звучит - спокойно уточняйте, за что. Доплата за комнату, мини-бар, рум-сервис и пр и пр - а исходя из этой информации, отвечаете или платите недоплаченное, если вдруг так.

Номера в этом отеле однокомнатные, минибар пустой абсолютно был при заселении, проживание было оплачено полностью за 2 недели до приезда, рум - сервисами никакими не пользовалась, даже на включенный в стоимость проживания завтрак не ходила ни разу, предпочитала кушать в кафешках и ресторанах благо их куча в районе отеля (самый центр Праги) - так что откуда он это взял - 50 евро ?
По поводу чешского языка, было вот так - он посмотрел на свой компьютер (в это время рядом со мной стояла та женщина из принимающей компании которая меня и встречала с табличкой в аэропорту) - сказал некую фразу на чешском и написал на бумажке цифру 50 и сказал эуро (типа так, или евроу , точно не воспроизведу) и на меня уставился, женщина сначала его спрашивает настойчиво о чем-то, я так поняла она его спросила с какой стати с меня 50 евро требуют, потом меня спросила - из минибара что-то брали? - говорю нет, так как он пустой, и никогда не пользуюсь продуктами в минибарах в отелях в принципе так как цены дороже
Аватара пользователя
Xbird515
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #4

Сообщение Rezoner » 27 мар 2018, 08:23

Xbird515 писал(а) 27 мар 2018, 01:01:Посоветуйте как поступать в таких случаях на будущее чтобы подстраховаться ?

Как обычно: просить распечатанный счет, где указано что - где - когда. Его выдают в любом случае, даже если номер оплачен заранее за две недели.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #5

Сообщение tsmith » 27 мар 2018, 08:32

Rezoner писал(а) 27 мар 2018, 08:23:Как обычно: просить распечатанный счет, где указано что - где - когда.
Да, счет просить надо в любом случае. Но на 100 процентов не подстрахуешься. Моя-твоя не понимает всегда может быть. Если что не так, просите менеджера отеля. У нас так в Париже непонимание было с персоналом ( пытались дополнительные деньги взять, чисто из-за того, что кто то недопонял ситуацию), позвали менеджера, она разобралась . Но там языковых проблем совсем не было. А вот как быть когда совсем никто на каком то общем языке не говорит -и сама не знаю. Вариант с принимающей компанией совсем не плох в этом случае.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #6

Сообщение Xbird515 » 28 мар 2018, 02:04

tsmith писал(а) 27 мар 2018, 08:32:
Rezoner писал(а) 27 мар 2018, 08:23: Вариант с принимающей компанией совсем не плох в этом случае.

Тоже так считаю, в таких случаях только на них вся надежда.
Наверное в следующие разу лучше не экономить и не селиться в трешках, только в четверки надо )
Аватара пользователя
Xbird515
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #7

Сообщение Xbird515 » 28 мар 2018, 02:34

Rezoner писал(а) 27 мар 2018, 08:23:Как обычно: просить распечатанный счет, где указано что - где - когда

Просто реально впервые такая ситуация возникла. И вообще наглость этого негра (надеюсь, за это слово не заблокируют) поразила - за что 50 евро если минибар был изначально пустой при заселении, рум-сервисами абсолютно не пользовалась, даже на завтраки не ходила ни разу, еду или напитки в номер не заказывала ни разу, ела всегда вне отеля в кафешках на вечер закупалась едой и питьем в альберте (наверное вы знаете, это сеть супермаркетов по всей Праге), имущество, телевизор и мебель в номере в целости и идеальном порядке, ни мусоринки ни царапинки, и уж само собой на месте чайник чашки стаканы и чайные ложки - мало ли, вдруг бы что нехорошее могли на меня подумать - так нет, могли бы зайти и убедится что в номере абсолютно все на месте и в полном порядке, так что с какого бодуна он эту сумму придумал ??
Аватара пользователя
Xbird515
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #8

Сообщение MargAA » 28 мар 2018, 03:09

Xbird515, у меня в Риме была похожая ситуация.
Расплачивались за городскую таксу (отель был полностью предоплачен с включенным минибаром и завтраками) очень поздно вечером, так как на следующий день должны были уехать из отеля в аэропорт около 5-ти утра.
Еще по приезде я уточнила насчет оплаченного минибара (там даже винцо было), потом еще раз.... Но вот при этой расплате за городской налог дежурная девица провозгласила, что за последнюю ночь надо дополнительно оплатить минибар в 32 что ли евро. Я просто сказала все, что думаю о большинстве итальянцев и погрозила вызвать полицию. На что она сказала, да что Вы, я ничего, ничего не платите.... Но из завтрака сухим пайком все же большую часть продуктов украла....

Помните, что в отелях вообще работает огромное кол-во эмигрантов (в том числе русских...)
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 28 мар 2018, 07:58

Оффтоп про эмигрантов удалён.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #10

Сообщение tsmith » 28 мар 2018, 08:31

Xbird515 писал(а) 28 мар 2018, 02:34:за что 50 евро если минибар был изначально пустой при заселении, рум-сервисами абсолютно не пользовалась, даже на завтраки не ходила ни разу
Ну об этом Вы узнали бы из счета, который по-любому нужно попросить и где разница между дебетом и кредитом должна была быть 50 евро. В одном из отелей, таким образом попросив счет, обнаружили, что нас перепутали с другими туристами ( какими то азиатами с соответственно азиатскими фамилиями) . Уж не знаю, что накануне работник ресепшена употреблял.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Денежное вымогательство в отеле в Праге

Сообщение: #11

Сообщение Xbird515 » 28 мар 2018, 20:51

tsmith писал(а) 28 мар 2018, 08:31:обнаружили, что нас перепутали с другими туристами ( какими то азиатами с соответственно азиатскими фамилиями) . Уж не знаю, что накануне работник ресепшена употреблял.

Вот как еще бывает
) Но в моем случае я думаю было именно желание нажиться на не европейской туристке не знающей местных законов и правил.
Аватара пользователя
Xbird515
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль