Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #1

Сообщение Пончик34 » 18 ноя 2023, 19:50

Весной 2023 г. я возвращался в Волгоград из Узбекистана через Казахстан и решил заехать из Ташкента в Алматы, 5 апреля был в бывшей столице Казахстана.

Через Booking.com почти в самом центре города я нашёл недорогой хостел Fox Hostel (1-й филиал: г. Алматы, мкр. Керемет, д. 7, к. 33, первый этаж, 2-й филиал: г. Алматы, мкр. Керемет, д. 1, к. 5, подвал, https://foxhostel.taplink.ws/), далее по тексту – Хостел. Койко-место я не бронировал на сайте, а по телефону и через Telegram договорился с администратором Даулетом о том, что сразу подъеду к ним и оплачу проживание на месте (в Самарканде это дало мне скидку 10% от цены брони на Booking.com).

За проживание во 2-м филиале Хостела я оплатил администратору Хостела Даулету наличными деньгами: 5 апреля – 3 000 тенге (за 1 сутки), 6 апреля – 24 000 тенге (за 8 суток), 14 апреля – 9 000 тенге (за месячный абонемент на 30 суток за 59 000 тенге) и 17 апреля – 50 000 тенге (за месячный абонемент на 30 суток за 59 000 тенге), итого 86 000 тенге. При оплате менеджер Хостела Даулет ни разу не выдал мне ни чек, ни квитанцию, поэтому я предполагаю, что он и владельцы Хостела (муж и жена Берик Ахметович и Динара) таким образом в составе организованной группы скрывают выручку от налогообложения, занижая налоговую базу.

Сначала 11 апреля, а потом 17 апреля я попал под проливной дождь и промочил ноги. У меня начались сильная простуда и острый гайморит, вылечиться самостоятельно в Хостеле я не смог, в том числе потому что 2-й филиал Хостела находится в подвале без окон, и там всегда было очень холодно, так как некоторые постояльцы жаловались на нехватку воздуха, и владельцы Хостела включали приточную вентиляцию, которая всегда очень сильно шумела и нагоняла в подвал холодный воздух с улицы.

23 апреля мне вызвали во 2-й филиал Хостела «скорую помощь», которая отвезла меня в тяжёлом состоянии на госпитализацию в Городскую клиническую инфекционную больницу им. И.С. Жекеновой (г. Алматы, ул. Дегдар, д. 10/2, https://gkib.kz/ru/главная/), далее по тексту – ГКИБ. В приёмном покое ГКИБ меня отказались госпитализировать под разными предлогами из-за отсутствия у меня медицинской страховки и отправили своим ходом лечить гайморит в Городскую клиническую больницу № 5 (г. Алматы, пр-т Достык, д. 220, https://www.gkb5.kz/), далее по тексту – ГКБ № 5. По всем вопросам лечения гайморита я контактировал с заведующей отделением 1 хозрасчётного отделения при ГКБ № 5 Омирхановой Асель Сериковной. За медицинские услуги в ГКБ № 5 я оплатил с банковской карты: 23 апреля – 50 000 тенге, 24 апреля – 5 900 тенге и 45 000 тенге (за 3 суток стационара), 25 апреля – 2 500 тенге и 15 000 тенге, итого 118 400 тенге. Однако через 2 суток, 25 апреля, меня перевезли из ГКБ № 5 и в критическом состоянии госпитализировали в ГКИБ.

Через 45 дней в реанимационном отделении (почти всё время в коме) и 10 дней в терапевтическом отделении в ГКИБ, 19 июня, за мной приехала машина из Волгограда, и 22 июня я оказался дома.

Ещё находясь в ГКИБ, 13 июня, я начал через сообщения в WhatsApp (тел. +7-707-745-35-09) пытаться вернуть свои деньги у владельцев Хостела, отправил медицинскую выписку из реанимации. Владелец Хостела Динара мне обещала, что мне вернут все деньги, поэтому предлагала не волноваться, но потом удивилась, что ей так много нужно вернуть мне денег: 59 000 тенге (за месячный абонемент) – 27 000 тенге (за 9 суток) = 32 000 тенге, а записей о моих оплатах наличными деньгами (надо же, как удивительно!) у неё вообще не оказалось. После этого владельцы Хостела всё-таки нашли записи и подтвердили все суммы моих оплат, но владелец Хостела Берик Ахметович пересчитал стоимость суток по 3 700 тенге вместо 3 000 тенге и выставил неустойку в 5 000 тенге за умышленный выезд из Хостела раньше срока: 59 000 тенге - 33 300 тенге - 5 000 тенге = 20 700 тенге, сославшись на правила проживания в Хостеле. На мои возражения о завышенной стоимости проживания и об обстоятельствах непреодолимой силы (форс-мажоре) владельцы Хостела не реагировали, а часть сообщений с обещаниями возврата денег они вообще удалили. Я согласился только на возврат 27 000 тенге. На мои просьбы пополнить мой банковский счёт наличными деньгами через банкомат, который находится в 600 м от Хостела, владельцы Хостела три раза отказывали мне и предлагали перевести деньги на карту. После отправки номера карты владельцы Хостела три раза отказывали мне в переводах на карту из-за отсутствия денег или занятости. На мои сообщения в WhatsApp в период с 24 июля по 31 июля никакого ответа не последовало.

После возвращения в Волгоград, 26 июня, я начал через официальную почту (gkb5gkb5@mail.ru) пытаться вернуть свои деньги у ГКБ № 5, отправил медицинскую выписку из реанимации. Зав. отделением Омирханова А.С. в личном письме (asselomirkhanova@mail.ru) обещала вернуть 15 000 тенге за одни сутки стационара, а для этого предложила прислать заявление и копию удостоверения личности. Я отправил ей на личную почту фото рукописного заявления на возврат денежных средств на банковскую карту и фото заграничного паспорта. После этого в личном письме зав. отделением Омирханова А.С. сообщила, что бухгалтерия не может вернуть мне деньги, так как нужно моё личное присутствие. На просьбу мотивировать такое требование на письма на официальную почту ГКБ № 5 и на личную почту зав. отделением Омирхановой А.С. в период с 13 июля по 31 июля никакого ответа не последовало.

Если будете в Алматы, то имейте в виду, что Динара и Берик Ахметович, владельцы Хостела, Асель Сериковна Омирханова и неустановленные лица из администрации ГКБ № 5 это «кидальщики» и мародёры, которые воспользовались моим тяжёлым физическим состоянием и завладели моими денежными средствами, что в уголовном праве является отягчающим обстоятельством, поэтому обходите этих людей и эти «шарашки» стороной!
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #2

Сообщение Кoт » 21 ноя 2023, 09:01

Мне кажется вы чрезмерно резки в выражениях.
Более того, ситуация не проста и в правовом поле, поскольку администрация хостела не была заранее уведомлена о вашем намерении досрочно отказаться от проживания. Вами был заключен договор на проживание на определенный период. Затем вас госпитализировали. Уведомлений об отказе от проживания в хостеле не получали.
Ссылка на форс-мажор также не к месту, так как это освобождение от ответственности, а не от обязанности оплатить проживание за оговоренный период.
Главное, что медики спасли вам жизнь.
Аватара пользователя
Кoт
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 14

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #3

Сообщение Пончик34 » 21 ноя 2023, 12:43

Выражения самые соответствующие, потому что для этих людей уголовное преследование само собой напрашивается, а вы невнимательно читали и не знаете подробностей.

Из ГКБ № 5 я написал в Хостел 23 апреля, что госпитализирован на 3-4 дня, а 25 апреля уведомил дополнительно, что задержусь надолго. Когда приходишь в себя в реанимации и узнаёшь, что прошло уже почти 1,5 месяца, то первая мысль, которая возникает в голове, это "Что со мной?", а уже потом мысль писать уведомление о досрочном расторжении договора. За 9 суток проживания было оплачено, а форс-мажор освобождает стороны от ответственности, которую тем не менее мне вменили владельцы Хостела в виде пересчёта по завышенной стоимости суток проживания и неустойки.

"Исчезновение" со связи это стандартная практика всех "кидальщиков", я этого в РФ достаточно насмотрелся.

Зав. отделением реанимации и интенсивной терапии Евгению Николаевичу и врачу-реаниматологу Галине Михайловне из ГКИБ я, конечно, безмерно благодарен! Но это отдельная тема.
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #4

Сообщение SlyGuy » 30 ноя 2023, 18:52

Пончик34 писал(а) 18 ноя 2023, 19:50:недорогой хостел

Пончик34 писал(а) 18 ноя 2023, 19:50:это дало мне скидку 10%

Пончик34 писал(а) 18 ноя 2023, 19:50:в подвале без окон, и там всегда было очень холодно, так как некоторые постояльцы жаловались на нехватку воздуха, и владельцы Хостела включали приточную вентиляцию, которая всегда очень сильно шумела и нагоняла в подвал холодный воздух с улицы.


В итоге человек находит "недорогой хостел", договаривается об оплате налом на месте, чтобы получить скидку, но при этом почему-то ожидает чеков и сервиса отеля 3 звезды.
Человек оплачивает вперёд за месяц. Далее человек заболевает (что не является виной отеля) и требует вернуть деньги обратно.
Частично их получает (получает же?), но нет, мало... Логично что цена за месяц идёт с дисконтированием , если сравнивать с посуточным тарифом. Отдав вам абонемент на 30 дней хозяин получил "упущенную выгоду" от того, что мог бы сдавать посуточно - пусть не на 30, а на 21 день, но с большим профитом в итоге. А так получается, что хозяин никого в номер не заселял , деньги вернул (или предлагал вернуть)...

Ситуация с больницей тоже неоднозначная. Иностранец, страховки нет, приезжает с гайморитом - "лечите меня". Отказали - отфутболили в платную клинику - обида. А чего обижаться-то? Платная клиника полечила плохо - попал в реанимацию. Вытащили с того света, выходили. Где же спасибо реаниматолгам? Нет, тема названа: "казахи дважды «кинули» на деньги". Причём тут казахи или не казахи? Одни казахи кинули на деньги - другие спасли жизнь, а по теме получается, что все казахи - плохие.

Скажу, что я бы в вашей ситуации даже и не пытался бы отбить деньги ни с хостела ни с чужестранной больницы.
Тут уместно выражение: Спасибо, господи, что взял деньгами.
А вам на будущее наука - не селитесь в холодных полуподвальных хостелах и не засылайте предоплату сразу за месяц вперёд. Прежде чем идти в платную клинику - почитайте отзывы в яндекс или гугл картах. Страховку медицинскую надо покупать вне зависимости от страны в которую едешь, это вроде бы базовые знания.

Только чувствую, что вам мои советы нафиг не нужны, вы пришли выплеснуть злость. Но зря. Будь это Нигерия, а не Казахстан уверен, что мы бы сейчас не читали ваш "отзыв". Надо благодарить судьбу что так легко отделались.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 657
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #5

Сообщение Пончик34 » 09 дек 2023, 14:47

Сначала удивился ещё одному человеку, который не понимает прочитанное, но потом увидел название города "Новороссийск" и всё стало на свои места. Многим вашим землякам даже кубановедение в школе с трудом поддаётся изучению. Либо вы чиновник, либо юрист, словоблудие у которых в крови...

Хостелы аналогичного ценового диапазона были откровенными бомжатниками.
Когда и где наличные стали вне закона?
Оплата комиссии Boooking.com от 15% за сервис бронирования и обязательная оплата налогов государству это разные вещи.
Чеков и сервиса 3* никто не ждал.
Прочитайте про обстоятельства непреодолимой силы в гражданском праве и их последствия.
За неоказанную в полном объёме услугу по закону всегда обязаны возвращать деньги.
Я ничего не получил назад. Ни тенге.
Хозяева хостела были письменно предупреждены о моём заболевании и возможности сдавать моё место другим, а не держать его для меня.
Вернуть деньги или только обещать их вернуть для вас равноценно? Весьма удивительно, что с таким мировоззрением вы ещё не в тюрьме или не на кладбище.

Обе больницы были государственные, но меня в ГКИБ даже за деньги отказались лечить, когда я в приёмном покое сказал врачам, что деньги у меня есть.
Обижаться на казахский национализм. Про него я не стал писать, хотя в Атырау и Алматы прямо в лицо наслушался много чего, а в том же Узбекистане все говорили "Россия - это хорошо!".
Про ГКБ № 5 даже местные в отзывах на 2ГИС пишут, что тамошние врачи - нацисты.
"Спасибо" реаниматологам сказано было ниже по тексту.
Наверное казахи притом, что меня "кинули" они, а не русские. Если "кинули" бы русские, то заголовок отзыва был бы другим.
Реаниматологи, кстати были, русским и метиской, а одна санитарка-казашка даже кормила меня шоколадными конфетами и черешней.

У вас не советы, а злорадство, основанное на умышленном непонимании написанного и позиции "аффтар - дурак".
Вы надеетесь, что загодя купленная страховка убережёт вас от того, что в той же Нигерии львы порвут вас на "британский флаг" как тузик грелку?
Легко отделался инвалидностью 2-й группы? Ну-ну.
Последний раз редактировалось Пончик34 11 дек 2023, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
Пончик34
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.03.2023
Город: Волгоград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Страны: 2

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #6

Сообщение Orchis » 09 дек 2023, 15:11

Пончик34 писал(а) 09 дек 2023, 14:47:Сначала удивился ещё одному человеку, который не понимает прочитанное, но потом увидел название города "Новороссийск" и всё стало на свои места. Многим вашим землякам даже кубановедение в школе с трудом поддаётся изучению. Либо вы чиновник, либо юрист, словоблудие у которых в крови

Москва поддерживает Новороссийск. Вам, батенька, не сюда - вам лечиться надо. Если это вообще возможно. Кстати, вы уж и с полом своим определитесь - а то написано, что вы дама, а глаголы ставите в мужском роде... Но в любом случае, вы явно не туда попали: этот форум для туристов. Для выплёскивания яда, наверное, что-то тоже подходящее найти можно
Orchis
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #7

Сообщение J. L. » 10 янв 2024, 20:36

Пончик34 писал(а) 09 дек 2023, 14:47:Реаниматологи, кстати были, русским и метиской, а одна санитарка-казашка даже

расизм.
J. L.
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 07.08.2021
Город: Лиепая
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Алма-Атинские мародёры, или Как меня казахи дважды «кинули» на деньги

Сообщение: #8

Сообщение Искандер Сельджук » 14 янв 2024, 14:33

Жалоба достойна Кунсткамеры, однозначно. Знаете такое выражение: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»?

Автору жалобы инкриминируется:
1) «кидок» сайта бронирования;
2) вступление, с целью обмана сайта бронирования, в сговор с предоставителями услуг - в попытке поиметь 10% от 3000 тенге, т.е. 65 центов США в сутки!

Хитрый покупатель и хитрый продавец нашли друг друга. В схватке хитрых победа осталась за более опытным!)))
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль