Перепутали фото на визах!

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перепутали фото на визах!

Сообщение: #1

Сообщение Big Mama » 18 авг 2008, 11:15

Дорогие сограждане! Только что вернулась из Чехии, куда, правда, ездила полусамостоятельно - взяла у турфирмы минимальный пакет, а далее - все сама. При мне были дочка-студентка и две ее подружки. Так вот, документы мне выдали лишь накануне вылета вечером(сказали, что лето, все перегружены работой). И тут-то я и увидела, что в визах у девочек перепутаны фото. Я возбухла. Последовавшие советы турфирмы (типа "сделайте на погранконтроле вид, что ничего не замечали", "требуйте в Шереметьево чешского консула") меня как-то не вдохновили. Примчавшись домой, залезла в Интернет, позвонила ряду компетентных товарищей и выяснила следующее.
1. Некоторые посольства возлагают ответственность за "несвоевременное обнаружение ошибок в визе" на самих потерпевших (т.е. не стоит делать вид, что Вы себя не узнали на фото, которое сами же и предоставляли). Чехи, правда, такого не говорят.
2. Чехи не исправляют ошибки за один день. (В турфирме сказали, что за три дня - фуфло. На самом деле - на следующий день после обращения - т.е. в моем случае вариант непроходной).
3. (Доперла сама, но знающие люди подтвердили). Консул не дурак таскаться в аэропорт после рабочего дня, да еще каждый день (Чешские авиалинии). К тому же неясно, что он мог бы сделать в такой ситуации, даже если бы случайно там оказался.
4. Не являться на регистрацию в аэропорт нельзя - тогда турфирма вообще умывает руки (хотя мне сразу дали понять, что случай не страховой, все типа напряженно работают и мне следует не мешать им трудиться, а выпутываться. как знаю).
5. Ошибок сейчас делают много, но и контроль, слава Богу, такой же. Поэтому надо дерзать.

Результат:
Поставила девочек в разные очереди на паспортный контроль (и у нас, и в Праге). Прошли. (Вспоминается Жванецкий: "У нас по пропускам, но можно и так").

Совет: Люди, будьте бдительны. Пинайте турфирмы, чтобы подавали документы ЗАРАНЕЕ (я отдала им пасорта за полтора месяца, а они подали их в посольство под самый занавес, не оставив никакой возвожности поправить дело)! Да и сами не тяните.

Желаю всем приятного отдыха без каких-либо осложнений.
Big Mama
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 03.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 3
Пол: Женский
безопасность на отдыхе

Сообщение: #2

Сообщение Vladislaff » 19 авг 2008, 15:38

а форум-то самостоятельных путешественников......
Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин.
Vladislaff
участник
 
Сообщения: 164
Регистрация: 10.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 111
Страны: 8
Отчеты: 4

Сообщение: #3

Сообщение Granada_chia » 19 авг 2008, 22:03

Не будут туроператоры подавать документы заранее (массово).
Они подают их под заезд,иначе путаница ужасная начнется.
Фото,кстати,путают очень часто.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение FroSS » 26 сен 2008, 15:04

Отсюда вывод: "Внимательно читаем форум и делаем визы самостоятельно"
Аватара пользователя
FroSS
полноправный участник
 
Сообщения: 342
Регистрация: 22.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ал-юм » 26 сен 2008, 15:28

FroSS писал(а):Отсюда вывод: "Внимательно читаем форум и делаем визы самостоятельно"

Очень дельное предложение. Сразу чувствуется дружеское плечо.

А много кто сам(остоятельно) поехал за бугор первый раз?
Природная сметливость, нежелание ходить "стадом" и ненавязчивый сервис наших турфирм формируют самостоятельного путника заграничных дорог.

Описаная ситуация прямо в эту тему: "если Вам выгодно воспользоваться чужими услугами в соответствующий договор вносите их ответственность и за такие действия (последствия)".
Поскольку такие варианты для них гипотетические, обычно соглашаются без проблем. А если встают на дыбы, впору задуматься и вспомнить "Будьте осторожны!"
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Granada_chia » 26 сен 2008, 15:46

ал-юм писал(а):Описаная ситуация прямо в эту тему: "если Вам выгодно воспользоваться чужими услугами в соответствующий договор вносите их ответственность и за такие действия (последствия)".
Поскольку такие варианты для них гипотетические, обычно соглашаются без проблем. А если встают на дыбы, впору задуматься и вспомнить "Будьте осторожны!"


Ни одна турфирма не внесет в договор свою ответственность за действия посольства.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение unreal_undead » 26 сен 2008, 16:18

Не будут туроператоры подавать документы заранее

Если делать через оператора только отель и визу (не в рамках группового тура) - подают сразу. Конечно, лучше всё делать самостоятельно, но в Москву как-то лениво ездить...
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5944
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 359 раз.
Возраст: 47

Сообщение: #8

Сообщение Granada_chia » 26 сен 2008, 16:23

Не факт,не факт.
хотя к индивидуалке внимания больше,но тут уж как повезет.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение ал-юм » 26 сен 2008, 17:31

Granada_chia писал(а): Ни одна турфирма не внесет в договор свою ответственность за действия посольства.

Естественно, я имел в виду даты выдачи готовых документов. Думать то надо по любому.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Granada_chia » 26 сен 2008, 18:15

ал-юм писал(а):Естественно, я имел в виду даты выдачи готовых документов. Думать то надо по любому.


Не очень поняла - Вы считаете,что в договоре кто-то пропишет дату выдачи документов?
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение ал-юм » 27 сен 2008, 03:08

Granada_chia писал(а):Не очень поняла - Вы считаете,что в договоре кто-то пропишет дату выдачи документов?

А в чем трудность? Конечно пропишут, ну если не дату, - то максимальный срок выполнения, что в целом одно и тоже.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Granada_chia » 27 сен 2008, 18:59

ал-юм писал(а):А в чем трудность? Конечно пропишут, ну если не дату, - то максимальный срок выполнения, что в целом одно и тоже.


Не будут ничего прописывать - слишком большой риск для т/а,чтоб "если что" отвечать за косяки Посольства (не зря в договоре всегда строчка есть,что за его действия никто ответственности не несет) и туроператора - т.к. в 90% случаев крайними оказываются именно т/а.

Лично я бы таких вумных клиентов послала куда подальше во избежание собственного попадоса.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #13

Сообщение Rezoner » 27 сен 2008, 21:45

ал-юм, теоретизировать можно долго, как это должно было бы быть, но действительно турагентство мало может повлиять на сроки выдачи виз. Оно не само несет документы, а через оператора. Консульство (особенно в сезон) иногда задерживает выдачу виз или вообще не успевает, бывает что и паспорта теряют... Почитайте страшные истории хотя бы на Турдоме. Так что индивидуальный подход - он надёжнее.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение ал-юм » 28 сен 2008, 14:45

Rezoner писал(а):действительно турагентство мало может повлиять на сроки выдачи виз. .

Да кто об этом спорит?
Может невнятно изложил, но:
1. Почти любому турагенству по фиг ваши конкретные пожелания
2. Конечно попробовал бы сделать сам с нужным запасом времени
3. А если бы решил через агенство, оговорил бы срок, а потом все равно оставил бы время сделать сам
Что тут непонятно?
И про теорию зачем говорить? Всегда стараюсь сделать так, как написал, на практике.
Все недостатки, - это продолжение достоинств
Аватара пользователя
ал-юм
активный участник
 
Сообщения: 604
Регистрация: 27.12.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 65
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Granada_chia » 28 сен 2008, 18:13

ал-юм писал(а):3. А если бы решил через агенство, оговорил бы срок, а потом все равно оставил бы время сделать сам
.


Еще раз:гарантий никаких никто не даст.
Аватара пользователя
Granada_chia
путешественник
 
Сообщения: 1417
Регистрация: 21.06.2005
Город: Мск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 23
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение camomile » 08 окт 2008, 14:04

мне немцы в визе вместо 10 дней поставили 01 (визу делала сама). Я заметила, но паспорт забирала по дороге в аэропорт, поэтому решила рискнуть )). В самолете выяснилось, что я лечу в Мюнхен (где меня встречают), но через Берлин. В Берлине на паспортном контроле меня "задержали", выяснили, что посольство очепяталось и отправили следующим рейсом в Мюнхен. Больше всех испугались встречающие в Мюнхене, а мне с пограничниками очень даже весело было )))
Судя по Вашему и моему случаю, не так уж и страшны опечатки в визах )
camomile
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 06.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль