Не очень приятный опыт с Europcar

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #21

Сообщение Фёдорыч » 28 мар 2012, 12:34

Ну, фотографии вам никто предоставлять не обязан, это не СНГ-овское ГАИ. Нет у них такого сервиса. Сомневаетесь - подавайте в суд. Там вас и обеспечат фотографиями, а заодно возложат на вас судебные издержки.

А то что, итальянцы (да и испанцы, тоже) через год документы высылают, так это у них так служащие в конторах работают - то сиеста, то хуеста, то еще какая-нибудь уважительная причина.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #22

Сообщение Valenki » 04 апр 2012, 13:43

Была подобная ситуация с Sixt кажется.
После отпуска в Италии, где мы брали машину на прокат, пришли бумажки от Sixt, что они за какой-то процессинг для полиции Флоренции сняли два раза по 36 евро. Ладно, жду какого-то подтверждения от полиции, в чем дело.
Через год (!) приходит два штрафа по 102 евро + какая-то комиссия за перевод. Штраф, как все любители Италии понимают, за проезд в ограниченную для движения зону. Т.к. в письме с штрафом был контактный e-mail, я написала им письмо с просьбой разъяснить ситуацию, т.к. обе улицы, где было зафиксировано нарушение, рядом с нашей гостиницей и иного пути к гостинице мы не знали. В результате получила ответ, что по одному штрафу мы не правы точно: она расписала мне, где именно мы нарушили и каким образом правильно было ехать. А второе нарушение было как раз на правильно пути, просто они зафиксировали нарушение до того, как отель передал сведения о нашей машине в полицию. Поэтому второй штраф с нас сняли.
Потом я еще до кучи написала гневное письмо в Sixt, что они два раза сняли деньги для передачи данных в одно и то же место, да еще и до кучи один штраф оказался неверным - в результате 36 минус какой-то процент мне все же вернули обратно.
Так что спорьте с ними, если понимаете, что правы или уточняйте, если не уверенны, что не правы.
Но имейте в виду, что если вы не оплатите штраф в течение определенного времени, то он увеличивается на какой-то процент.
А если Вы будете официально спорить с полицией (с отправкой необходимых документов), но окажетесь в результате неправы, то сумма штрафа удваивается.
Valenki
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 34

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #23

Сообщение DocGRIGORICH » 25 дек 2012, 19:54

Фёдорыч писал(а) 28 мар 2012, 12:34:Ну, фотографии вам никто предоставлять не обязан, это не СНГ-овское ГАИ. Нет у них такого сервиса. Сомневаетесь - подавайте в суд. Там вас и обеспечат фотографиями, а заодно возложат на вас судебные издержки.
А то что, итальянцы (да и испанцы, тоже) через год документы высылают, так это у них так служащие в конторах работают - то сиеста, то хуеста, то еще какая-нибудь уважительная причина.


Зашел в эту тему из другой по ссылке
Наталья Key писал(а) 25 дек 2012, 13:37:
DocGRIGORICH писал(а) 18 дек 2012, 01:11:Вообще первый раз слышу о штрафах через пол-года... стоит задуматься и мне... А у кого-то еще были штрафы через полгода и более ?

Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата
Не очень приятный опыт с Europcar.


По Италии как-то, но видать пронесло был более двух лет назад.
А вот в Испании в течении двух лет (извиняюсь) регулярно нарушаю (нескромно) скорость, ни разу не платил штрафы, а прочитал про штрафы задумался сильно... Если что то светит не мало. Мне казалось, что с арендных машин не берут.
Спасибо, что просветили.
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #24

Сообщение Niall » 15 июл 2013, 21:44

Ребята, подскажите пожалуйста
Брал машину в бельгии в европкаре, с 6 по 10 марта. Ездил в Голландию.
Через месяц пришел 1й штраф
https://www.dropbox.com/s/cn9wd8r4i1wgi ... h_cens.pdf
я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

Через 3 месяца после этого приходит еще 1 письмо, где пишут что поскольку я не оплатил 1й раз, мне нужно заплатить штраф и пени.
https://www.dropbox.com/s/2n2cwfq3eysil ... e_cens.pdf

Написал в европкар по электронке, ответа пока нет. Может, вы подскажете, что происходит и что мне делать?

P.S. Забавно, что во 2м письме требуют оплатить до 12 июля, а на конверте стоит почтовая штамп 12 июля.
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #25

Сообщение Shwed » 15 июл 2013, 21:49

Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:44:я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

на 1 странице это сбор за обработку штрафа, на 2 странице сам штраф.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #26

Сообщение Niall » 15 июл 2013, 21:54

Shwed писал(а) 15 июл 2013, 21:49:
Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:44:я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

на 1 странице это сбор за обработку штрафа, на 2 странице сам штраф.


что значит сбор за обработку штрафа? я так понял, что штраф выставили европкару, они его оплатили, и перевыставили мне, приложив факт наличия штрафа второй страницей.
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #27

Сообщение Shwed » 15 июл 2013, 21:58

Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:54:что значит сбор за обработку штрафа? я так понял, что штраф выставили европкару, они его оплатили, и перевыставили мне, приложив факт наличия штрафа второй страницей.

Там цифры не совпадают на 1 и 2 страницах. Вы не правильно поняли, всё так, как я описал выше.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #28

Сообщение Niall » 15 июл 2013, 22:02

Shwed писал(а) 15 июл 2013, 21:58:
Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:54:что значит сбор за обработку штрафа? я так понял, что штраф выставили европкару, они его оплатили, и перевыставили мне, приложив факт наличия штрафа второй страницей.

Там цифры не совпадают на 1 и 2 страницах. Вы не правильно поняли, всё так, как я описал выше.

То есть европкар взял 30 евро только за то, что прислал мне штраф?!
Какие последствия если я его проигнорирую, с учетом того, что штраф менты выставили на европкар?
И если решу оплачивать - как обратить их внимание, что штраф не был оплачен в срок из-за почты роисси?
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #29

Сообщение Shwed » 15 июл 2013, 22:10

Niall писал(а) 15 июл 2013, 22:02:То есть европкар взял 30 евро только за то, что прислал мне штраф?!

Это есть такие условия в договоре аренды
Niall писал(а) 15 июл 2013, 22:02:Какие последствия если я его проигнорирую, с учетом того, что штраф менты выставили на европкар?

Лучше заплатить и спать спокойно
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #30

Сообщение DocGRIGORICH » 16 июл 2013, 02:02

Мне Швейцарии выписали штраф за стоянку в неположеном месте 40 евро, а жена потеряла этот талон для оплаты...
А других бумаг нет - каковы последствия, ведь не со злого умысла и не платить же на деревню дедушке в Швейцарию....
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #31

Сообщение Shwed » 16 июл 2013, 11:15

DocGRIGORICH писал(а) 16 июл 2013, 02:02:Мне Швейцарии выписали штраф за стоянку в неположеном месте 40 евро, а жена потеряла этот талон для оплаты...

Авто своё или прокатное?
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #32

Сообщение Niall » 16 июл 2013, 12:31

Shwed писал(а) 15 июл 2013, 21:49:
Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:44:я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

на 1 странице это сбор за обработку штрафа, на 2 странице сам штраф.


Shwed, смотрите, я перечитал 1ю страницу еще раз.

"НАРУШЕНИЕ ПДД:
- Основной документ: Чек Европкара
- Приложения: документы касающиеся нарушения ПДД
Чек Европкара должен быть оплачен незамедлительно по банковскому счету указанному ниже.
Если вы не подвергаете сомнению нарушение ПДД, вам нет необходимости использовать эти приложения; вскоре вы получите письменное приглашение оплатить это нарушение"

Т.е. они меня не просили оплатить ПДД, потом протупили 3 месяца, прислали мне напоминание от их ментов уже на 15 евро больше, но пока письмо шло штраф вырос еще на 42 евро, с первоначальных 35 до нынешних 91.
Причем, я походу не должен платить ментам напрямую, а должен платить европкару. А они мне счет так и не выставили.
Мне кажется, я имею полное право их послать. Как вы считаете?
Последний раз редактировалось Niall 16 июл 2013, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #33

Сообщение Shwed » 16 июл 2013, 12:41

Вы не правы, на первой странице Fine administration fee - это сбор за администрирование штрафа, сам штраф на 2 странице. Почитайте эту тему внимательно выше, такие случаи описываются на форуме не в первый раз.

Горыныч! Объясни человеку! Видимо у меня слова не правильные.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #34

Сообщение Niall » 16 июл 2013, 12:49

В предыдущем сообщении выделил жирным то, на чем я хотел сделать акцент + нашел у них в правилах пункт, по которому я не должен переплачивать если европкар затянул процесс и штраф вырос.

You are liable for all fees, taxes, fines and penalties incurred in connection with the use of the Vehicle and for which Europcar is charged, unless they have arisen through the fault of Europcar.
(с) http://www.europcar.com/EBE/module/rend ... ntal-Terms
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #35

Сообщение Горыныч » 16 июл 2013, 15:32

Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:44:Через месяц пришел 1й штраф
https://www.dropbox.com/s/cn9wd8r4i1wgi ... h_cens.pdf
я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

А сколько Вы заплатили? И списывал ли что-то Европкар?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #36

Сообщение Niall » 16 июл 2013, 15:37

Горыныч писал(а) 16 июл 2013, 15:32:
Niall писал(а) 15 июл 2013, 21:44:Через месяц пришел 1й штраф
https://www.dropbox.com/s/cn9wd8r4i1wgi ... h_cens.pdf
я его оплатил по реквизитам, указанным в европкаровском документе (1я страница)

А сколько Вы заплатили? И списывал ли что-то Европкар?


36.3 евро
С карточки ничего не списывали
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #37

Сообщение Горыныч » 16 июл 2013, 16:13

Niall писал(а) 16 июл 2013, 15:37:36.3 евро

Вы заплатили только Европкару за административные действия по обработке штрафа. Да, прокатчики так дорого ценят сей, видимо, нелегкий труд. Некоторые еще больше берут...
А штраф у Вас остался не оплачен. Поэтому его вторично и прислали.
Кстати, обычно прокатчики самостоятельно списывают сумму за обработку штрафа. Поэтому я и спросил...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #38

Сообщение Niall » 16 июл 2013, 18:53

Горыныч писал(а) 16 июл 2013, 16:13:
Niall писал(а) 16 июл 2013, 15:37:36.3 евро

Вы заплатили только Европкару за административные действия по обработке штрафа. Да, прокатчики так дорого ценят сей, видимо, нелегкий труд. Некоторые еще больше берут...
А штраф у Вас остался не оплачен. Поэтому его вторично и прислали.
Кстати, обычно прокатчики самостоятельно списывают сумму за обработку штрафа. Поэтому я и спросил...

Подскажите:
1. что могут сделать если я не заплачу штраф по указанным реквизитам?
2. что могли бы сделать, если бы я оплатил штраф но не оплатил их административные действия?

P.S. Поясню свою позицию. Я согласен с тем, чтобы оплатить 35 евро штрафа, да и в принципе их административную обработку, хотя последнее - гораздо меньше желания. Но из-за их медлительности меня выставляют на штраф в 49 евро, а почта России вообще довела эту сумму до 91 евро. Я не хочу платить за чужие косяки.
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #39

Сообщение Горыныч » 16 июл 2013, 19:41

Niall писал(а) 16 июл 2013, 18:53: что могут сделать если я не заплачу штраф по указанным реквизитам?

Периодически встречаются мнения по поводу возможных неприятностей, типа отказа в визе. Были сообщения в новостях о передаче подобных задолженностей российским коллекторам. Но, здесь я пока не помню рассказов о конкретных проблемах в связи с неуплатой штрафа.
Прошу не расценивать это как призыв не оплачивать штраф (сам оплачивал)...
Niall писал(а) 16 июл 2013, 18:53:что могли бы сделать, если бы я оплатил штраф но не оплатил их административные действия?

По идее, такие задолженности снимаются с карты. Если почему-то этого нет, то Европкар имеет право взыскания задолженности через суд. Но, о перспективах подобного сценария судить не берусь.
Niall писал(а) 16 июл 2013, 18:53:Но из-за их медлительности меня выставляют на штраф в 49 евро, а почта России вообще довела эту сумму до 91 евро. Я не хочу платить за чужие косяки.

Не понимаю, почему Вы кого-то вините в задержке оплаты и росте долга. Вы получили требование об оплате штрафа в апреле и должны были заплатить до 22 мая. Времени было достаточно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Не очень приятный опыт с Europcar

Сообщение: #40

Сообщение Niall » 16 июл 2013, 19:59

Спасибо за развернутый ответ!

Горыныч писал(а) 16 июл 2013, 19:41:
Niall писал(а) 16 июл 2013, 18:53:Но из-за их медлительности меня выставляют на штраф в 49 евро, а почта России вообще довела эту сумму до 91 евро. Я не хочу платить за чужие косяки.

Не понимаю, почему Вы кого-то вините в задержке оплаты и росте долга. Вы получили требование об оплате штрафа в апреле и должны были заплатить до 22 мая. Времени было достаточно.


Потому, что в марте-апреле они мне четко написали - не оплачивайте штраф по документу в приложении, ждите отдельного инвойса!

"Приложения: документы касающиеся нарушения ПДД
...
Если вы не подвергаете сомнению нарушение ПДД, вам нет необходимости использовать эти приложения; вскоре вы получите письменное приглашение оплатить это нарушение"

Именно из этой фразы я сделал вывод, что штраф они оплатят сами, а мне перевыставят счет. Точнее, тогда я подумал что 36.3евро это и есть перевыставленный счет за штраф (с учетом их комиссии 1.3 евро - да, наивно), но не суть, было явное указание не оплачивать штраф по 2му документу.
Niall
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль