Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Предупреждения путешественников. Опыт. Вопросы безопасности в путешествии (здоровье, деньги, документы). Безопасность. Преступность за границей.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #1

Сообщение Black XL » 03 ноя 2009, 15:52

Хай.

Вот и пролетели 2 недели головокружительного путешествия по Сингапуру, Филипинам, Малазиии Гонгонгу. Только вернулся. Все прошло почти супер. В итоге 10 перелетов 4 авикомпаниями. Но как всегда не обошлось без сюрпризов - тайфун спутал карты, т.к с Минилока удалось улететь только спустя сутки и далее все пошло не так как хотелось. Был перелет и на А380

Ну, если будет интересно - отчитаюсь, А пока есть срочный вопрос!!!!!

На Минилоке на карте заморозили депозит почти в 1000 баксофф, при выписке списали еще столько же!!!! Бабло замороженное до сих пор не доступно!! Что делать то?? Обещали в течение 2 дней, как я понял, а воз и ныне там. Какие действия???


P.S Такая же тема еще по 2 отелям в Синге и Куале
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской
безопасность в путешествии

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #2

Сообщение Drunia » 03 ноя 2009, 16:10

Black XL писал(а):На Минилоке на карте заморозили депозит почти в 1000 баксофф, при выписке списали еще столько же!!!! Бабло замороженное до сих пор не доступно!! ... P.S Такая же тема еще по 2 отелям в Синге и Куале

Не очень понял. А почему Вам везде деньги заморозили? Что случилось-то?
Ну в Синге и Куале, наверное, потому, что Вы туда не попали из-за тайфуна и сняли бронь, так? Ну а в Минилоке-то почему так вышло? Тем более с их привычкой брать 100% предоплаты?
Ну а относительно того, что делать, так варианта ровно два: трясти отели или оспаривать правомерность блокировок в Вашем российском банке. Что тут еще можно придумать-то?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #3

Сообщение Black XL » 03 ноя 2009, 16:31

Drunia писал(а):Не очень понял. А почему Вам везде деньги заморозили? Что случилось-то? Ну в Синге и Куале, наверное, потому, что Вы туда не попали из-за тайфуна и сняли бронь, так? Ну а в Минилоке-то почему так вышло? Тем более с их привычкой брать 100% предоплаты?
Ну а относительно того, что делать, так варианта ровно два: трясти отели или оспаривать правомерность блокировок в Вашем российском банке. Что тут еще можно придумать-то?

Приехали на Минилок - там говорят - надо бы депозит внести!!! После выписки - типа у нас был перебор, т.е потратили больше. Эти ушлепки списали нужную сумму, но не из депозита И типа говорят - ну он отмениться. В Куале тоже - заморозили 500, а отель был забукан на 300. При выписке списали типа 300, а 200 никто не разворозил. Я впервые с этим встречаюсь, т.к в мае всю европу искалесил - и все было ок.
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #4

Сообщение Drunia » 03 ноя 2009, 16:51

Black XL писал(а):Я впервые с этим встречаюсь

Я, признаться, тоже. Бронировали отель на 300, а заморозили 500? В жизни с подобным не сталкивался. У меня нет оснований Вам не верить, но я плохо себе представляю, как такая ситуация в принципе возможна.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #5

Сообщение Black XL » 03 ноя 2009, 16:59

Drunia писал(а):Я, признаться, тоже. Бронировали отель на 300, а заморозили 500? В жизни с подобным не сталкивался. У меня нет оснований Вам не верить, но я плохо себе представляю, как такая ситуация в принципе возможна

Ага, типа бронируем на 500 - вдруг типа че произойдет. В итоге вышло на 300 (с завтраками там, с баром). Списали 300, а 200 типа аля улю. С Минилоком вообще засада. Буду писать претензию, заодно накалякую что плохо отработали отмену рейса, только номер дали на сутки и все
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #6

Сообщение Viachik » 03 ноя 2009, 17:22

Я не очень понимаю чему тут пара чел. удивляется. В отелях, особенно "буржуазных" (но и не только в них) часто берут депозит, в не зависимости от 100 % оплаты номера. Суть которого - в гарантированности оплаты дополнительных услуг или компенсации возможного нанесения урона отелю.Часто морозят деньги на карте, списание идет новой суммой. Депозит сам отваливается по истечению срока. Владельцам настоящих кредитных карт (читай -буржуа ) - абсолютно пох. замороженный депозит (деньги банка). Писалось десятки раз в разных темах.
Решение: иметь карту кредитную (действительно кредитную) или в качестве депозита оставлять кэш(возможно баксами) , при выселении кэш забирать и оплату производить картой. Делал так сам неоднократно.
Или так как у "потерпевшего" при понимании причинности процесса, но с отсутствием на то жалоб
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #7

Сообщение ARDI » 03 ноя 2009, 17:38

У меня при поездках по европе деапозит снимался через месяц автоматичеки.
ARDI
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 12.11.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 34

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #8

Сообщение Drunia » 03 ноя 2009, 18:09

Viachik писал(а):Суть которого

В чем его суть понятно и ежу. Речь шла о том, что лично я никогда не сталкивался с отелем, требовавшим при предварительном сетевом бронировании стопроцентную предоплату плюс еще и дополнительный страховочный депозит. Депозит в таких случаях просили исключительно по факту прибытия и заселения. Что абсолютно логично, ибо не приехавший человек не в состоянии ни "нанести урон", ни "потребовать дополнительных услуг". Остается только догадываться, в каких именно отелях практикуются подобные методы.

Viachik писал(а):Решение: ... или в качестве депозита оставлять кэш(возможно баксами), при выселении кэш забирать и оплату производить картой. Делал так сам неоднократно

То есть депозит все-таки требовали именно при заселении? Тогда в чем смысл обсуждения? Вот сообщение:

заморозили 500, а отель был забукан на 300. При выписке списали типа 300, а 200 ...

Лично я прочел это сообщение так: заранее бронировал отель за 300, сразу заморозили 500. Если же имеется в виду, что человек приехал и сразу внес всю сумму, включая депозит, дебетовой картой, то это просто его элементарная "техническая ошибка" с совершенно предсказуемыми последствиями. Обсуждать нечего.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #9

Сообщение Viachik » 03 ноя 2009, 18:15

Вы разберитесь где что морозили, потому как
Приехали на Минилок - там говорят - надо бы депозит внести!!!
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #10

Сообщение Drunia » 03 ноя 2009, 18:25

Viachik писал(а):Вы разберитесь где что морозили, потому как

По Минилоку ситуация была описана вполне ясно. Здесь у меня вопросов нет. Человек бронировал там только жилье через Ratestogo. Именно поэтому его и попросили по прибытии внести депозит за все остальное. Что он и сделал картой. Я бронировал этот отель по-другому, депозита там у меня никто не просил, о моих картах представления там вообще никто не имел. Если бы я был в его ситуации - оставил бы наличные. Так что здесь разбираться не с чем.
Мой вопрос относился именно к отелю в Куала-Лумпуре, ибо из написанного мне существенно менее понятно, что там произошло. Если мое озвученное в конце предыдущего поста предположение верно, и дело было именно так, то вопросов у меня тоже нет.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #11

Сообщение Melek02 » 03 ноя 2009, 20:01

В Куала скорее всего произошло примерно следующее, как у меня, при заселении в отель на два дня стоимость которого была 150 рингит в день, в день заезда на карточке заморозили 450 рингит, 300 проживание + 150 депозит за минибар и т.д., при выезде карточку прокатили еще раз и уже сняли 300 рингит из замороженной суммы. 150 рингит сразу же разморозились сами собой, но смс об этом естественно не пришла, можно узнать только запросив баланс. Кроме того еще за неделю до заезда была заморожена сумма в 300 рингит за бронь.
Итого: заморожено 300 за бронь, потом еще 300 уже замарозка за проживание + 150 депозит, списание 300 рингит, 150 рингит разморозились сразу, 300 за бронирование через месяц (но это у сбера так, у других может быть по другому.)
Аватара пользователя
Melek02
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.05.2008
Город: где-то в Голландии
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #12

Сообщение Drunia » 03 ноя 2009, 20:29

Melek02 писал(а):Итого: заморожено 300 за бронь, потом еще 300 уже замарозка за проживание + 150 депозит, списание 300 рингит, 150 рингит разморозились сразу, 300 за бронирование через месяц (но это у сбера так, у других может быть по другому.)

То есть все-таки и так бывает? Честно говоря, для меня это совершенная экзотика. Я никак не могу понять, почему у Вас дважды заморозили по 300 рингит, по сути, за одно и то же - двухдневное проживание. Действительно никогда нигде ни с чем подобным сталкиваться не приходилось.
Вообще - спасибо, Ваша информация лично меня крайне заинтересовала. Позволю себе поинтересоваться: а что это был за отель и как Вы его бронировали - напрямую или через какой-то сайт?
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #13

Сообщение Melek02 » 03 ноя 2009, 21:51

Отель назвался Мейтауэр апарментс по-моему, бронироваля через букинг.ком, обычно они денег не блокируют, но пишут, что отель имеет право, т.к. я заселялась в час ночи, о чем им чесно в брони сообщила, они видимо решили заблокировать денюжку (а может им все русские подозрительными кажутся ). Если бронировать через сайт отеля, то деньги заблокируют с вероятностью 99%. Такая ситуация у меня иногда и в европе случалась.
Я думаю у них есть какие-то ограничения на списание денег, замороженных виртуально при бронировании, наверное условием является только штраф за незаезд. Т.е. при заезде снова просят карточку, замораживают сумму за проживание, а при выезде списывают (также сталкивалась когда при заезде сразу списывали деньги, тогда дипозит зависал на месяц тоже).
Кстати в Эль-Нидо забронировала себе отель просто письмом на европейское рождество, даже залог не попросили , хотя вроде хай сизан
Аватара пользователя
Melek02
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 17.05.2008
Город: где-то в Голландии
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #14

Сообщение Black XL » 03 ноя 2009, 23:31

Как "потерпевший", внесу ясность:

1. Минилок - тут понятно. Забукал я только аккомодацию. Попросили при заселении внести депозит. Налика столько не было, внес с карты. После выселения они за каким то чертом списали израсходованную сумму заного, хотя везде в нормальных отелях (Сингапур, Гонконг) делали по другому- списывали из суммы депозита, а если не хватало то остаток списывали отдельно. А вот если бы у меня не было на карте столько денег?



2. В куале было дело так. Забукал через Booking.com, оплата при выселении. По приезду попросили карту и заморозили сразу 500 как депозит. Когда заметил, спустился и выяснил че за ..... Было сказано - на всякий случай.
При выселении сняли 300, а 200 так и не доступны.

А теперь вопрос - сто делать с депозитом Минилока??? Ждать когда отвалится сам, качать права или идти в свой банк??
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #15

Сообщение Viachik » 03 ноя 2009, 23:45

1. Если бы на вашей дебетовой карте не было возможности для снятия денег - вы сильно бы удивили (это даже не то слово) персонал отеля, озадачили я бы сказал и вынудили их решать вопрос оплаты за счет уже замороженных денег. ну и сильно потеряли бы в их глазах
2. Все же опция платить на выезде при буканьи через одноименный сайт - обходится условно в 2 раза "дороже" или во столько же раз геморней без кавычек. Ну на фига это - оплата на выезде, ответьте? В чем окуительность этой платежной возможности,а ?
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24524
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3050 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Эль-Нидо (El Nido). Выбор отеля в Эль-Нидо

Сообщение: #16

Сообщение Black XL » 04 ноя 2009, 12:32

Viachik писал(а):1. Если бы на вашей дебетовой карте не было возможности для снятия денег - вы сильно бы удивили (это даже не то слово) персонал отеля, озадачили я бы сказал и вынудили их решать вопрос оплаты за счет уже замороженных денег. ну и сильно потеряли бы в их глазах
2. Все же опция платить на выезде при буканьи через одноименный сайт - обходится условно в 2 раза "дороже" или во столько же раз геморней без кавычек. Ну на фига это - оплата на выезде, ответьте? В чем окуительность этой платежной возможности,а ?

Дык лучше бы я потерял в их глазах, а так они потеряли в моих!

А что касается платить на выезде - то я вообще не запаривался с этим. Да, забукал дешевле на сайте, что в этом плохого? Нигде не было указано что я потом должен заплатить в два раза дороже!!!!
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #17

Сообщение varnish » 04 ноя 2009, 12:56

Очень часто сталкивался с такой ситуацией. При заселении в отель замораживают депозит, а при выписке по новой снимают оплату. Мои просьбы разморозить депозит ни разу не привели к положительному результату...
Деньги всегда размораживались автоматически через месяц.
Теперь всегда стараюсь оставить депозит налом в отеле, который отдают при выписке.
На форуме неоднократно обсуждалась эта ситуация. Странно, что это является новостью...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #18

Сообщение Drunia » 04 ноя 2009, 13:05

varnish писал(а):На форуме неоднократно обсуждалась эта ситуация. Странно, что это является новостью...

На форуме неоднократно обсуждалось и продолжает обсуждаться большинство ситуаций. Здесь же, если внимательно прочесть, речь идет далеко не только о депозитах. У Вас когда нибудь морозили стопроцентную предоплату за номер в отеле дважды? У меня вот, например, нет. И для меня лично - это новость.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #19

Сообщение Alan » 04 ноя 2009, 13:12

Речь тут как раз о депозитах, а не про "стопроцентную предоплату за номер в отеле дважды". Он оплатил заранее 100% за номер, по оплате никаких вопросов. При въезде у него попросили карту, чтобы внести депозит. Депозит заморозили 1000 долларов. Поели, попили, покатались на большую сумму, которую при выезде и списали с карты. Человека удивило, что списали не из замороженного депозита вот и все. Депозит разморозится позже, все.

varnish писал(а):Мои просьбы разморозить депозит ни разу не привели к положительному результату...

Мне несколько раз удавалось, для этого им надо или звонить в банк или вводить через терминал код со слипа, который выдали при заморозке.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Об особенностях заморозки денег некоторыми отелями

Сообщение: #20

Сообщение Black XL » 04 ноя 2009, 13:19

Alan писал(а):Речь тут как раз о депозитах, а не про "стопроцентную предоплату за номер в отеле дважды". Он оплатил заранее 100% за номер, по оплате никаких вопросов. При въезде у него попросили карту, чтобы внести депозит. Депозит заморозили 1000 долларов. Поели, попили, покатались на большую сумму, которую при выезде и списали с карты. Человека удивило, что списали не из замороженного депозита вот и все. Депозит разморозится позже, все.
Мне несколько раз удавалось, для этого им надо или звонить в банк или вводить через терминал код со слипа, который выдали при заморозке.

Т.е это в рамках вещей??? Просто дело то было в том, что за отель я заплатил тока на сайте 50 баксоф. Остальное в отеле. Депозит взяли - как гарантия что есть бабки, т.к отель неоплачен полностью. Я согласился, но когда при выезде списали новую сумму - очень удивился!!!! Я не обязан был ехать сбольшим количеством денег!! Фактически на месяц (в лучшем случае) я сижу без своих бабок. А если они мне нужны для дальнейшего путешествия??? Или Минилок - отдых для богатых

По сути - писать в отель или ждать???
Black XL
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 42
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиБудьте осторожны...



Включить мобильный стиль